Распределения множественности заряженных адронов в протон-протонном и протон-антипротонном столкновениях при высоких энергиях и их возможное различие тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Радченко, Наталья Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Великий Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Распределения множественности заряженных адронов в протон-протонном и протон-антипротонном столкновениях при высоких энергиях и их возможное различие»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Радченко, Наталья Викторовна

Введение

I Экспериментальные данные и феноменологические модели

§ 1 Определения и обозначения.

§ 2 Особенности экспериментальных распределений множественности в рр- и ^р-столкновениях.

§ 3 Модели распределений множественности.

3.1 КНО скейлинг.

3.2 Отрицательное биномиальное распределение

3.3 Кратные партонные взаимодействия.

3.4 Генератор событий Pythia.

II Модель с малым числом конституентов

§ 4 Обоснование выбора модели.

§ 5 Цветные диаграммы.

III Сечения взаимодействия адронов при высоких энергиях и типы неупругих процессов

§ 6 Полные сечения.

§ 7 Типы процессов множественного рождения частиц в рр- и рр-столкновениях.

IV Различия в распределениях множественности в рр- и рр-столкновениях

§ 8 Сечения событий без однократной дифракции.

§ 9 Протон-протонные столкновения.

§ 10 Протон-антипротонные столкновения.

V Предсказания для энергии LHC y/s = 14 ТэВ

§ 11 Значения параметров глюонной и кварковой струн при энергии y/s = 14 ТэВ.

§ 12 Сравнение формы кривых распределения множественности в рр- и ^-столкновении при энергии y/s — 14 ТэВ

§ 13 Сравнение предсказаний распределения множественности в модели LCNM с предсказаниями в других моделях

 
Введение диссертация по физике, на тему "Распределения множественности заряженных адронов в протон-протонном и протон-антипротонном столкновениях при высоких энергиях и их возможное различие"

К настоящему времени экспериментаторами накоплено огромное количество данных по распределениям множественности заряженных частиц в различных реакциях, при разных энергиях и кинематических ограничениях. Также в ближайшее время должны появиться данные по протон-протонному рассеянию в новой энергетической области - 14 ТэВ на Большом адронном коллайдере - LIIC. Поэтому возникла необходимость заново проанализировать с единых позиций основные аспекты множественного рождения адронов при высоких энергиях, учитывая последние экспериментальные данные.

В последние полвека, начиная с работ В. Гейзенберга, теоретиками были затрачены огромные усилия, чтобы разобраться в характере ад-ронных взаимодействий. Полной картины множественного рождения ад-ропов до сих пор не создано, однако многие узловые моменты взаимодействия адронов при высоких энергиях понимаются сейчас не только на качественном, но и на количественном уровне.

В настоящее время является общепринятым, что квантовая хромо-динамика представляет собой "микротеорию" сильных взаимодействий и все особенности множественных процессов содержатся в уравнениях КХД. Однако рассчитывать на вывод из этих уравнений такого сложного, со многими степенями свободы явления, как множественное образование адронов, не приходится. Поэтому необходимо использовать модельные и феноменологические подходы, основанные на КХД.

Такие взаимосвязанные феноменологические теории как реджисти-ка [I]1, мультипериферическая схема [2] и партонная модель [3] сумели неплохо описать множество экспериментальных данных: поведение дифференциальных сечений различных двухчастичных реакций, энергетическую зависимость полных сечений, средней множественности заряженных частиц, общие свойства инклюзивных спектров адронов, ограничен

В случаях, когда модели уже давно развиваются, получено много результатов и приоритет авторов не вызывает сомнений, в диссертации делаются ссылки на основные обзоры и монографии. ность их поперечных импульсов. Аддитивная кварковая модель [4] опиата/' сывает отношение полных сечении нуклон-нуклонного и 7г-мезон-нуклонного рассеяний, /^tot =2/3 [5j. Однако выяснилось, что эти модели содержат внутренние противоречия.

В 1976 г. Е.А. Кураев, J1.H. Липатов и B.C. Фадин получили из КХД реджевскую теорию - теорию BFKL померона [6, 7], см. также [8]. Это единственная существующая в настоящее время теория сильных взаимодействий, полученная без каких-либо модельных предположений. Теория получена для жесткой области, где существенны большие поперечные импульсы. В диссертации она не рассматривается, так как до сих не понятно, как корректно совершить переход в область мягких процессов.

Распределения по множественности для энергии y/s — 546 ГэВ и для энергии LHC были приведены и в модели кварк-глюонных струн (QGSM) [9] - [И].

Одной из основных феноменологических моделей, основанных на КХД и хорошо описывающих эксперимент, является модель с малым числом конституентов (Low Constiuents Number Model, LCNM) [12]. В этой модели удается качественно описать рост полных сечений адрон-адронных взаимодействий, наклон траектории Померанчука, трехпомеронную вершину, величину инклюзивных спектров в центральной области [13]. Однако есть ряд моделей, прекрасно количественно описывающих рост полных сечений [14] - [17], хотя они и не основаны на КХД.

Одной из наиболее информативных экспериментально наблюдаемых величин является распределение по множественности вторичных адро-нов, являющееся также достаточно простым для экспериментального исследования. Тем или иным способом нужно подсчитать число частиц п в каждом индивидуальном событии, подсчитать число событий с данным п к полному числу событий. Поэтому здесь может быть достигнута очень большая точность, что чрезвычайно важно для проверки справедливости различных феноменологических подходов и моделей.

Целями данной диссертационной работы являются исследование распределений множественности и полных сечений в протон-протонном и протон-антипротонном столкновениях при высоких энергиях с единых позиций в модели LCNM, а также исследование возможных различий распределений множественности в рр- и рр-взаимодействиях.

Диссертация имеет следующую структуру. В первой главе вводятся основные определения и обозначения, а также дается краткий обзор существующих экспериментальных данных по распределениям множественности заряженных частиц в рр- и ^-столкновениях. Рассматриваются основные феноменологические модели, в рамках которых были получены предсказания для рр-взаимодействия при энергии LHC.

Во второй главе приводится обоснование выбора модели LCNM в качестве основы для исследований. Также описан цветной обмен, который осуществляет взаимодействие между бесцветными сталкивающимися ад-ронами. Приводятся цветные диаграммы, которые используются в дальнейшем для описания различных неупругих процессов.

В третьей главе рассматривается обработка полных сечений адрон-адронных взаимодействий в рамках модели LCNM, получен результат о наличии только одного или двух глюонов в начальном состоянии налетающих адронов вплоть до энергии LHC. В связи с этим рассматриваются процессы множественного образования адронов в рр- и рр-взаимодействиях и делается вывод об их различии.

В четвертой главе рассматриваются экспериментальные данные по распределениям множественности в рр- и рр-столкновениях, а также данные по сечениям событий без однократной дифракции, приводятся значения параметров модели.

В пятой главе на основе полученных параметров делается предсказание распределения множественности в рр-взаимодействии при энергии 14 ТэВ, а также сравнение с предсказанием в рр-взаимодействии, делается вывод об их различии. Приводятся сравнения предсказания в LCNM с предсказаниями, полученными в рамках других моделей.

В заключении приводятся результаты, выносимые на защиту.

Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в двух статьях в журнале, внесенном в списки ВАКа [18, 19]. Также результаты докладывались и обсуждались на международных конференциях (ISHEPP XIX Дубна, 2008; "Ломоносов" XVI МГУ, Москва, 2009; ISMD XXXIX, Гомель, Беларусь, 2009) и на XV, XVI конференциях преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ, Великий Новгород, 2008, 2009.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение

На защиту выносятся следующие результаты.

1. Взаимодействия адронов при высоких энергиях осуществляются одним цветным глюоиным обменом. При этом во взаимодействие и рождение частиц вовлекаются все кварки и глюоны, содержащиеся в налетающих адронах. Кратные партонные взаимодействия дают пренебрежимо малый вклад.

2. При энергиях существующих ускорителей, включая LHC, начальное состояние налетающих адронов содержит только валентные кварки и два глюона. Рост полных сечений рр- и рр-взаимодействий определяется вкладами этих глюонов. Вклад одного глюона растет как Ins, двух глю-онов - как In2 s. Обработаны экспериментальные данные с x2/ndf < 1 и получены веса этих вкладов. Предсказана величина полного сечения рр- • взаимодействия при энергии LHC, y/s = 14 ТэВ, сг^ = 101,30 ±6,65 мб. Также, фиксируя вес появления первого глюона из рр- и рр-рассеяний, получено хорошее описание (с %2/ndf < 1) полных сечений я^р, i^p, 7р, 77 взаимодействий.

3. Множественное образование адронов при высоких энергиях происходит только в трех типах процессов. Первый процесс - рождение адронов в глюонной струне, второй процесс - рождение адронов в двух кварковых струнах, третий - рождение адронов в трех кварковых струнах. Распределение множественности адронов, образовавшихся в глюонной струне, представляет собой нормальное распределение, распределение множественности адронов в двух кварковых струнах - свертку двух отрицательных биномиальных распределений для каждой из струн, в трех кварковых струнах - свертку трех отрицательных биномиальных распределений для каждой из струн.

4. В протон-протонном взаимодействии возможно образование только глюонной струны и двух кварковых струн. В протон-антипротонном взаимодействии возможно образование глюонной струны и двух, и трех кварковых струн. Поэтому распределения множественности в рр- и рр-взаимодействиях могут различаться.

5. Вес процесса рождения адронов из глюонной струны как в рр- так и в рр-взаимодействии определяется весом вклада в полные сечения компоненты волновой функции начального состояния, содержащей только валентные кварки. Вес процесса рождения адронов из двух кварковых струн в рр-столкновении определяется вкладами как одного, так и двух глюонов, в рр вес этого процесса определяется вкладом одного и частью вклада двух глюонов. Вес процесса рождения адронов из трех кварковых струн в рр-столкновении определяется оставшейся частью вклада двух глюонов в полные сечения. Получено хорошее согласие (с у2/ndf < 1) со всеми экспериментальными данными.

6. Предсказано распределение множественности в рр столкновении при энергии LHC, y/s ~ 14 ТэВ, и величина средней множественности при этой энергии (п) = 68,59 ± 4,47.

Автореферат диссертации на тему "Распределения множественности заряженных адронов в протон-протонном и протон-антипротонном столкновениях при высоких энергиях и их возможное различие"

На правах рукописи □□3479937

Радченко Наталья Викторовна

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ЗАРЯЖЕННЫХ АДРОНОВ

В ПРОТОН-ПРОТОННОМ И ПРОТОН-АНТИПРОТОННОМ СТОЛКНОВЕНИЯХ ПРИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЯХ И ИХ ВОЗМОЖНОЕ

РАЗЛИЧИЕ

1 5 ОПТ ?пг

01.04.02 - теоретическая физика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Великий Новгород - 2009

003479937

Работа выполнена на кафедре теоретической и математической физики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Абрамовский Виктор Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Азимов Яков Исаакович

доктор физико-математических наук, профессор Кураев Эдуард Алексеевич

Ведущая организация - НИИ физики им. В.А. Фока Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится « » октября 2009 г. в « _» часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.11 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173003, г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д.41, факс: (8162) 62-41-10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НовГУ

Автореферат разослан « » сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.168.11 кандидат физ.-мат. наук

Коваленко Д.В.

1 Общая характеристика работы

1.1 Актуальность темы

Работа посвящена исследованию основных характеристик процессов множественного рождения адронов при высоких энергиях на основе КХД модели с малым числом конституснтов.

Проблема изучения процессов множественного рождения занимает одно из центральных мест в физике высоких энергий, как в экспериментальном, так и в теоретическом плане. Исследование распределений множественности вторичных адронов является чрезвычайно важным для проверки справедливости различных феноменологических подходов и моделей. Это связано с тем, что экспериментальные данные по распределениям множественности - это одна из наиболее информативных наблюдаемых величин. В то же время они являются достаточно простыми для экспериментального исследования, и здесь может быть достигнута очень большая точность измерений, что чрезвычайно важно для сравнения экспериментальных результатов с теорией.

Эксперименты по изучению распределений множественности проводились на ускорителях предыдущих поколений, проводятся на ускорителях ГШ1С и ТЕУАТНСЖ, запланированы на ускорителе ЬНС. Тем самым подтверждается актуальность темы диссертационной работы.

1.2 Цели работы

1. Исследование полных сечений рассеяния адронов и распределений множественности вторичных заряженных частиц при высоких энергиях с единых позиций.

2. Исследование возможных различий распределений множественности в протон-протонном и протон-антипротонном столкновениях.

1.3 Научная новизна и личный вклад автора

Все представленные к защите результаты являются новыми и получены автором самостоятельно.

1.4 Научная и практическая ценность

Научная и практическая ценность работы связана с возможностью применения ее результатов для расчета и исследования различных наблюдаемых величин для процессов множественного рождения адронов

при высоких энергиях, в частности для изучения инклюзивных распределений в ограниченных интервалах быстрот. Эти результаты важны для исследования ядро-ядерных столкновений на ускорителе LHC.

Практическая ценность полученных результатов состоит также в том, что они могут быть использованы в монте-карловских программах моделирования взаимодействия адронов, например, в программе Pythia.

1.5 Апробация и публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в семи работах автора, перечисленных в конце автореферата, докладывались на XIX Международном Балдинском семинаре (Дубна, 2008), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2009), XV и XVI научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (В.Новгород, 2008, 2009), XXXIX International Symposium on Muitiparticle Dynamics (Gomel Region, Belarus, 2009).

1.6 Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 90 наименований, изложена на 101 странице, включает 54 рисунка и 7 таблиц.

2 Содержание работы

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, описание целей научного исследования. Также изложена структура работы и кратко описаны основные полученные результаты.

Глава I. Экспериментальные данные и феноменологические модели

В этой главе вводятся определения и обозначения, используемые в работе, дается краткий обзор экспериментальных данных по распределениям множественности вторичных заряженных частиц в протон-протонном и протон-антипротонном столкновениях при высоких энергиях. Рассматриваются основные феноменологические модели, описывающие эти распределения, причем основное внимание уделяется тем моделям, в рамках которых были получены предсказания для распределения множественности при энергии LHC.

Рассматривается модель распределения множественности как взвешенной суммы двух отрицательных биномиальных распределений (ОБР),

в которой используется гипотеза КНО скейлинга для предсказаний при высоких энергиях. Описываются модели, построенные в рамках гипотезы о кратных партонных взаимодействиях, а также монте-карловский генератор событий Pythia.

Глава II. Модель с малым числом коаституентов

В этой главе приводится обоснование выбора модели с малым числом конституентов (LCNM) [1) в качестве основы для исследований.

В модели LCNM конкретизируются три этапа: приготовление начального состояния сталкивающихся адронов; взаимодействие; разлет продуктов реакции. Ha, первом этапе в волновой функции начального состояния имеются только валентные кварки и несколько глюонов, заполняющих весь спектр в пространстве быстрот. На втором этапе взаимодействие адронов происходит в результате цветного обмена. Кварко-вый обмен существен при небольших значениях энергии и соответствует обмену невакуумным реджионом. Глюонный обмен соответствует обмену вакуумными состояниями (возможно, помероном и его ветвлениями). На третьем этапе происходит продольный разлет цветных зарядов после столкновения. Когда заряды разойдутся на расстояния, большие радиуса конфайнмента, силовые линии цветного поля соберутся в трубку (цветную струну), при разрывах которой образуются вторичные адроны.

В модели вклад в полные сечения от вакуумного обмена имеет вид:

— ffo+<Tilns + (72{\пs)2 + ff3(lns)3 + [высшие степени Ins], (1)

где постоянная часть соответствует конфигурации, когда в начальном состоянии налетающих адронов присутствуют только валентные кварки. Члены, пропорциональные степеням Ins, л/s - полная энергия в СЦМ, описывают вклады конфигураций с одним, двумя, тремя и так далее глюонами в начальном состоянии соответственно.

Соотношение (1) переписывается в виде

aZ = ffo(1 + ¿1 In s + fcfln sf + J3(ln s)3 + ...). (2)

Величины ¿f1, ö^1 определяют величину "щели" [1] в пространстве быстрот, то есть вес, с которым появляются глюоны с ростом полной энергии.

Первому члену в (1), (2) соответствует неупругий процесс, изображаемый цветной диаграммой с обменом одним глюоном (для простоты рассматривается мезон-мезонное рассеяние), в которой амплитуда Fn изображает амплитуду рождения вторичных адронов при распаде цветной струны.

Глюонный обмен между бесцветными состояниями в волновой функции налетающих адронов изображается рис. 1 (б,в). Квадрат модуля амплитуды рис. 1 (а), проинтегрированный по фазовому объему и просуммированный по всем конечным состояниям, дает вклад в полное сечение (рис. 2 (а)). Поскольку цветные объекты не вылетают, и процесс перехода цветных состояний во вторичные адроны происходит с вероятностью, равной единице, эта диаграмма эквивалентна диаграмме двойного глю-онного обмена рис. 2 (б). Свертка амплитуды, изображаемой диаграммой рис. 1 (в) с комплексно сопряженной ей диаграммой, дает вклад в полное сечение двухпомеронного ветвления рис. 3.

Рис. 1: а) диаграмма образования вторичных адронов, б) глюонные обмены между бесцветными состояниями в волновых функциях налетающих адронов, в) две амплитуды рождения адронов в двух независимых цветных струнах

Рис. 2: Диаграмма упругого рассеяния, полученная сверткой диаграммы рис. 1 (а) с комплексно-сопряженной ей диаграммой

Рис. 3: Диаграмма двухпомеронного ветвления, полученная сверткой диаграммы рис. 1 (в) с комплексно-сопряженной ей диаграммой. Пунктирные блоки выделяют помероны

Глава III. Сечения взаимодействия адронов при высоких энергиях и типы неупругих процессов

В этой главе из обработки полных сечений of%t и of^ были определены величины параметров сг0, <ть сг2, (г3 или же сг0, Ji, ¿2, Фз формул (1), (2).

Полные сечения рр- и рр-взаимодействий описывались по формуле

aa(ü)b = уаь8-Д„, т уа^-Д*, + ^аб + ffa6 ^ + абs)2 + ста6(1п ^ (g)

параметры для описания невакуумных вкладов в полные сечения были взяты из работы [2].

Полные сечения рр- и рр-взаимодействий исследуются на интервале энергий от yi = 9 ГэВ до yfs = 1800 ГэВ (величии быстроты от In s = 4,4 до Ins = 15), что может дать возможность определить вклад от конфигурации с тремя глюонами в начальном состоянии. Однако, при обработке и af%t по формуле (1) с четырьмя свободными параметрами модули коэффициентов корреляции oq с а\ и гг2 с <73 больше, чем 0,99. Это приводит к очень большому значению погрешности для 02 (~ 500%), и вклад (72 с учетом погрешности может быть отрицательным.

Такая большая величина коэффициентов корреляции означает, что при подгонке имеется лишний параметр и необходимо уменьшить их число: либо взять о"з = 0, либо положить с72 = 0. Однако невозможно исключить конфигурацию с двумя глюонами в то время, когда присутствует конфигурация с тремя глюонами. Это следует из подхода Вейцзекера-Вильямса.

Для того, чтобы оценить величину вклада без эффекта от корреляций, была применена следующая процедура. Сначала данные были обработаны с тремя свободными параметрами: ао, ffi, ff2i а СГ3 = 0 (рис. 4). Полученные при этом значения oq и ui были зафиксированы, и данные снова обрабатывались со свободными параметрами сг2 и из. При этом величина 03 дает при энергии y/s = 14 ТэВ вклад в полное сечение порядка 1 мб, не выходящий за пределы погрешности. Значения параметров обработки полных сечений и ofüt приведены в таблице 1.

Вкладом третьего, а тем более четвертого глюона можно пренебречь. Но вклад двухпомеронного ветвления в этом подходе, описываемый диаграммой на рис. 3, содержит 4 глюона. Поэтому вплоть до энергии LHC этот вклад пренебрежимо мал, то есть мал вклад двухкратного партон-ного рассеяния.

Таким образом, можно считать, что вплоть до энергии LHC в начальном состоянии сталкивающихся адронов присутствуют только валентные кварки, один или два глюона.

|160

о

сг 140

120

100

80

60

40

Рис. 4: Полные сечения рр и рр рассеяния. Сплошная линия - обработка с тремя свободными параметрами, пунктирная линия - с четырьмя

Таблица 1: Значения параметров для различных вариантов обработки полных сече-

ний. В случае, если погрешности не указаны, ими можно пренебречь

СТО, мб (Т1, мб <72, Мб из, мб Л Й1 = — Оп <Хп х2Ы1

рр, рр

20,08± 0,42 1,14± 0,13 0,16± 0,01 0 0,057± 0,007 0,0081± 0,0005 125/113

17,52± 1,19 2,25± 0,50 0,014± 0,066 0,0062± 0,0027 0,13± 0,03 7,9 ■ 10-4± 37 • Ю-4 120/112

20,08 (фикс.) 1,14 (фикс.) 0,16 1,2 • 10-4± 3,7-10"4 0,057 0,0081± 0,0001 125/114

1Г ±р

12,53± 0,06 0,71 0,11 0 0,057 (фикс.) 0,0090± 0,0002 89/72

К±р

11,07± 0,07 0,63 0,10 0 0,057 (фикс.) 0,0094± 0,0004 37/48

7 Р

0,063± 0,001 0,0036± 0,0001 5,8-10~4± 0,7- Ю-4 0 0,057 (фикс.) 0,0092± 0,0011 15/26

77

1,6-10-4± 0,2 ■ 10~4 9,0 • 10~ь± 1,2-Ю"6 2,2- НГЬ± 1,0-ю-6 0 0,057 (фикс.) 0,014± 0,006 17/23

|П(5)

Рис. 5: Полные сечения -п^р и К±р рассеяния. Сплошная линия - обработка с фиксированным параметром 5х, пунктирная линия - с тремя свободными параметрами

' УР ■ А 77 (X 100) !....................

:

:

;

: 1 .......,...... .1}.........

мп1м|,||1м

1п(в)

Рис. 6: Полные сечения 7р и 77 рассеяния. Значения для 77 умножены на 100. Сплошная линия - обработка с фиксированным параметром <5[, пунктирная линия - с тремя свободными параметрами

Данные по полным сечениям других реакций доступны на более узком интервале энергий, поэтому отделить поведение степени (1п в)3 от других степеней невозможно, и коэффициент аз взят равным нулю. Результаты обработки <тгУ и р приведены на рис. 5, аи а]^ - на рис. бив таблице 1. Необходимо отметить, что параметры сг%р, а^ и сгд7 удовлетворяют соотношению Грибова-Померанчука адР ~ (а^р)2 /о"о7 = 24,82 ± 3,42 мб.

Мы предсказываем величину полного протон-протонного сечения при энергии ЬНС у/Ъ = 14 ТэВ равной

о% = 101,30 ±6,65 мб.

Далее в этой главе приводятся соображения, что в рр-рассеянии имеются три типа неупругих процессов. Первый представляет собой образование ливня вторичных адронов при распаде глюонной струны и соответствует постоянному вкладу в полные сечения. Второй тип является ливнем, образовавшимся из распада двух кварковых струн и соответствует вкладам одного и двух глюонов. Третий тип является ливнем, образовавшимся из распада трех кварковых струн и соответствует части вклада двух глюонов в полное сечение. В последнем случае кварковые струны образуются между каждым кварком протона и антикварком антипротона (рис. 7).

ч

а б в

Рис. 7: Диаграммы, описывающие три типа процессов образования вторичных адронов в рр-взаимодействии. Сплошные линии соответствуют кваркам и антикварками, волнистые линии - глюонам, спиралями обозначены струны. Пунктирными линиями выделены конечные состояния с глюонной струной (а), двумя квартовыми струнами (б), тремя кварковыми струнами (в)

В то же время существует только два типа неупругих процессов для рр-столкновения - ливень из глюонной струны и ливень из двух кварковых струн. Это связано с тем, что струны могут образовываться между кварком одного протона и дикварком другого (рис. 8).

Приводятся соображения, что распределение множественности вторичных адронов в глюонной струне представляет собой нормальное распределение.

а

б

в

Рис. 8: Процессы образования адронов в рр-взаимодействии. а) Образование адронов в глюошгой струне, б), в) Образование адронов в двух кварковых струнах

Распределение вторичных адронов в кварковой струне представляет собой отрицательное биномиальное распределение (ОБР), что хорошо согласуется с данными по е+е~ аннигиляции при низких энергиях, когда гарантированно образуется одна кварковая струна. Распределение вторичных адронов в двух кварковых струнах определяется сверткой двух ОБР, т.е. ОБР с удвоенными параметрами, я трех кварковых струнах -сверткой трех ОБР, т.е. ОБР с утроенными параметрами.

Глава IV. Различия в распределениях множественности в рр-и рр-столкновениях

Экспериментальные данные распределения множественности заряженных частиц в рр-, рр-взаимодействиях нормированы на сечения событий без однократной дифракции = Ош — о а — сг^. Вакуумный вклад так же, как и для сг(о4, имеет вид

При обработке экспериментальных данных по врр-, рр-столкновениях были получены численные значения коэффициентов <5"я,г = 0,0746 ± 0,0114 и 5%*d = 0,0069 ± 0,0010.

Распределение множественности вторичных заряженных адронов в протон-протонном столкновении представляет собой линейную комбинацию нормального распределения в глюонной струне и ОБР с удвоенными параметрами в двух кварковых струнах.

Здесь пд, <7д - параметры, характеризующие глюонную струну, средняя множественность и среднее квадратичное отклонение соответственно. Параметры 2пч и 2кя характеризуют кварковую струну с удвоенной энергией, это средняя множественность и параметр формы ОБР.

Веса распределений определяются вкладами соответствующих конфигураций в сечения а"^. Конфигурация с валентными кварками соот-

<Td = + 6Td Ь з + J2nsii In2 в).

Pn =

Г 2 • [aiPn(ng,cТд)

\o

+ «2-Рп(2п¥, 2/c?)] при n четных при n нечетных

(4)

ветствует образованию глюонной струны, следовательно, вес нормального распределения равен

1

а1 =

1 + +

Конфигурации с одним и двумя глюонами в случае иротон-протонного рассеяния соответствуют образованию двух кварковых струн, поэтому вес удвоенного ОБР равен

Рис. 9: Распределение множественности для рр-рассеяния, л/ё = 44,5 ГэВ. Штрихованная линия - удвоенное ОБР, штрих-пунктирная линия - нормальное распределение, сплошная линия - суммарное распределение

Исходя из этих предположений, были обработаны распределения множественности вторичных заряженных адронов в рр-рассеянии при энергиях у/э = 44,5, 52,6, 62,2, 200 ГэВ [3, 4], пример приведен на рис. 9. Во всех случаях были получены значения х2/п(У ~ 11 также были количественно воспроизведены нормированные моменты высших порядков Сд/(п)я, качественно получена осцилляция моментов Нд = Кч/Рч (отношение кумулянтов к факториальным моментам) в зависимости от ранга <7.

Распределение множественности вторичных заряженных адронов в протон-антипротонном столкновении представляет собой линейную ком-

бинацию нормального распределения в глюонпой струне, ОБР с удвоенными параметрами в двух кварковых струнах и ОБР с утроенными параметрами в трех кварковых струнах.

Р _ ( 2 ■ [а\Рп{пя, Од) + а2Рп{2щ, 2кя) + азРп(Зп,, 3кч)] при п четных п \ 0 при п нечетных

(7)

Здесь пд, ад - параметры, характеризующие глюонную струну, параметры пч и кд характеризуют кварковую струну. В рр-столкновении могут образовываться либо две, либо три кварковые струны, энергия адронов делится поровну между струнами, поэтому в формулу (7) входят удвоенные и утроенные параметры кварковой струны соответственно.

Вес нормального распределения в случае рр-рассеяния равен его весу в случае рр-рассеяния и определяется по формуле (5).

Вес двойного ОБР различается для рр- и рр-взаимодсйствий, так как в случае рр конфигурация с двумя глюопами дает также вклад в три кварковые струны. Это учитывается коэффициентом, который не зависит от энергии. Его значение было выбрано равным с — 0,25 исходя из комбинаторных соображений.

Рис. 10; Распределение множественности для рр-рассеяния, ^/Ъ = 900 ГэВ. Пунктирная линия - утроенное ОБР, штрихованная линия - удвоенное ОБР, штрих-пунктирная линия - нормальное распределение, сплошная линия - суммарное распределение

Следовательно, в рр-столкновении вес удвоенного ОБР равен

- ¿Г*+0,75^(111 я)2 ~ 1 + 1п в + <5£"*(1п .з)2 ' ^ '

Появление конфигурации с тремя кварковыми струнами в рр-столкновении соответствует 0,25 вклада двух глюонов в сечение о-™^, следовательно, вес утроенного ОБР равен

0,25^(1пз)2 ()

3 Ц-г^Ьа + ^Ьв)2' и

Исходя из этих предположений, были обработаны распределения множественности вторичных заряженных адронов в рр-рассеянии при энергиях у/з = 200, 300, 546, 900, 1000, 1800 ГэВ [5 - 7], пример приведен на рис. 10. Во всех случаях были получены значения х2/71^/ ^ 1> также были количественно воспроизведены нормированные моменты высших порядков Сд/(п)4, качественно получена осцилляция моментов Нч = Кч/Ед в зависимости от ранга д, пример приведен на рис. 11.

Рис. 11: Отношение моментов Я, = Кд/Р, для рр-рассеяния, у/И = 900 ГэВ, экспериментальные значения - черные точки; значения, полученные из обработки - белые точки

Глава V. Предсказания для энергии ЬНС V® = 14 ТэВ

В этой главе на основе полученных параметров делается предсказание распределения множественности в рр-взаимодействии при энергии 14 ТэВ, а также сравнение с предсказанием в рр-взаимодействии при этой же энергии, рис. 12, 13.

Рис. 12: Сравнение предсказаний распределения множественности для рр- и рр-столкновення, л/в — 14 ООО ГэВ. Пунктирная линия соответствует рр-, сплошная ли-иия - рр-расееянию

п

Рис. 13: Сравнение предсказаний распределения множественности для рр- и рр-столкновепия, -/И = 14 ООО ГэВ, линейный масштаб

Сравнение формы распределений рр и рр на рис. 12 и 13 показывает, что кривая для рр-рассеяния характеризуется более высокими значениями в пике и более низкими значениями в хвосте распределения по сравнению с рр-рассеянием. Более высокие значения в пике рр распре-

деления связаны с тем, что вес удвоенного ОБР больший, чем для рр. Более высокие значения в хвосте рр распределения связаны с присутствием утроенного ОБР, которого нет в случае рр-взаимодействия. Хотя вес утроенного ОБР достаточно мал, оно характеризуется большой средней множественностью, что увеличивает вероятность событий с большим числом частиц и расширяет хвост распределения рр-столкновения.

Полученные предсказания средней множественности заряженных частиц при л/s = 14 ТэВ также различаются для протон-протонного (п) = 68,59 ± 4,47 и протон-антипротонного (п) — 72,36 ± 4,20 столкновений.

Приводятся сравнения предсказания в LCNM с предсказаниями, полученными в рамках других моделей.

3 Основные результаты

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

1. Взаимодействия адронов при высоких энергиях осуществляются одним цветным глюонным обменом. При этом во взаимодействие и рождение частиц вовлекаются все кварки и глюоны, содержащиеся в налетающих адронах. Кратные партонные взаимодействия дают пренебрежимо малый вклад.

2. При энергиях существующих ускорителей, включая LHC, начальное состояние налетающих адронов содержит только валентные кварки и два глюона. Рост полных сечений рр- и рр-взаимодействий определяется вкладами этих глюонов. Вклад одного глюона растет как Ins, двух глю-онов - как ln2s. Обработаны экспериментальные данные с у1 jndf < 1 и получены веса этих вкладов. Предсказана величина полного сечения рр-взаимодействия при энергии LHC, \fs = 14 ТэВ, = 101,30 ±6,65 мб. Также, фиксируя вес появления первого глюона из рр- и рр-рассеяний, получено хорошее описание (с X2/ndf ^ 1) полных сечений 7г±р, К^р, 7р, 77 взаимодействий.

3. Множественное образование адронов при высоких энергиях происходит только в трех типах процессов. Первый процесс - рождение адронов в глюонной струне, второй процесс - рождение адронов в двух кварковых струнах, третий - рождение адронов в трех кварковых струнах. Распределение множественности адронов, образовавшихся в глюонной струне, представляет собой нормальное распределение, распределение множественности адронов в двух кварковых струнах - свертку двух отрицательных биномиальных распределений для каждой из струн, в трех кварковых струнах - свертку трех отрицательных биномиальных

распределений для каждой из струн.

4. В протон-протонном взаимодействии возможно образование только глюонной струны и двух кварковых струн. В нротон-антипротонном взаимодействии возможно образование глюонной струны и двух, и трех кварковых струн. Поэтому распределения множественности в рр- и рр-взаимодействиях могут различаться.

5. Вес процесса рождения адронов из глюонной струны как в рр- так и в рр-взаимодействии определяется весом вклада в полные сечения компоненты волновой функции начального состояния, содержащей только валентные кварки. Вес процесса рождения адронов из двух кварковых струн в рр-столкновении определяется вкладами как одного, так и двух глюонов, в рр вес этого процесса определяется вкладом одного и частью вклада двух глюонов. Вес процесса рождения адронов из трех кварковых струн в рр-столкновении определяется оставшейся частью вклада двух глюонов в полные сечения. Получено хорошее согласие (с ^/ndf < 1) со всеми экспериментальными данными.

6. Предсказано распределение множественности в рр столкновении при энергии LHC, y/s = 14 ТэВ, и величина средней множественности при этой энергии (п) = 68,59 ± 4,47.

4 Работы, опубликованные автором по теме диссертации

1. Абрамовский В.А., Радченко Н.В. Полные сечения взаимодействия адронов в модели с малым числом конституентов// Письма в ЭЧАЯ. 2009. Т. 6, № 5. С. 607-619.

2. Абрамовский В.А., Радченко Н.В. Распределения множественности в протон-протонном и протон-антипротонном столкновениях при высоких энергиях// Письма в ЭЧАЯ. 2009. Т. 6, № 6. С. 717-727.

3. Abramovsky V.A., Radchenko N. V. Total cross sections of hadron-hadron interactions and multiplicity distributions of secondary hadrons at LHC energy//Proe. of the XIX Intern. Baldin Seminar on High Energy Physics Problems. Dubna, 2008. P. 222-228

4. Радченко Н.В. Различия в распределениях множественности в протон-протонном и протон-антипротонпом столкновениях//Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н.

Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009. ISBN 978-5-317-02774-2. http://www.lomonosov-msu.ru/2009/].

5. Abramovsky V.A., Radchenko N. V. Multiplicity Distribution of Secondary Hadrons at LHC Energy and Total Cross Sections of Hadron-Hadron Interactions// arXiv:0812.2465vl [hep-ph].

6. Радчепко Н.Б. О природе скейлинга KNO в процессах электрон-позитронной аннигиляции в адроны// Тезисы докладов XV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ/ Отв. ред. В.В. Шадурский. В. Новгород, 2008, С. 213.

7. Радчепко Н.Б. Предсказания модели адронов с малым числом кон-ституентов для ускорителя LHC// Тезисы докладов XVI научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ/ Отв. ред. В.В. Шадурский. В. Новгород, 2009, С. 5-6.

5 Список цитированной литературы

[1] Абрамовский В.А., Канчели О.В. О распределении множественности вторичных адронов// Письма в ЖЭТФ. 1980. .Т. 32. С. 498-501.

[2] Cudell J.R. et al. High-energy forward scattering and the pomeron: Simple pole versus unitarized models// Phys. Rev. D. 2000. V. 61. P. 034019.

[3] Breakstone A. et al. Charged multiplicity distribution in pp interactions at CERN ISR energies// Phys. Rev. D. 1984. V. 30, № 3. P. 528-535.

[4] Sagerer J. Charged Particle Multiplicity Measurement in 200 GeV pp Collisions with PHOBOS// APS Division of Nuclear Physics, October 29,2004, Chicago. http://www.phobos.bnl.gov/Presentations/index.htm

[5] Alner G.J. et al. A general study of protori-antiproton physics at д/s = 546 GeV// Phys. Rept. 1987. V. 154. P. 247-283.

[6] Ansorge R.E. et al. Charged particle multiplicity distributions at 200 and 900 GeV c.m. energy// Z. Phys. C. 1989. V. 43. P. 357-374.

[7] Alexopoulos T. et al. The role of double parton collisions in soft hadron interactions// Phys. Lett. B. 1998. V. 435. P. 453-457.

Изд. лиц. JIP№ 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 15.09.2009. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 62

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.