Разработка и экспериментальная проверка статической модели расчёта максимального управляемого тока МОП тиристора тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Чернявский, Евгений Вадимович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка и экспериментальная проверка статической модели расчёта максимального управляемого тока МОП тиристора»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чернявский, Евгений Вадимович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

§1.1 Области применения силовых полупроводниковых приборов.

§ 1.2. Основные типы силовых полупроводниковых приборов.

§ 1.2.1. Мощные диоды.

§ 1.2.2. Мощные МОП транзисторы.

§ 1.2.3. Биполярно полевые транзисторы (IGBT).

§ 1.2.4. Запираемые тиристоры (GTO).

§ 1.3. МОП управляемые тиристоры.

§ 1.4. Высоковольтная полевая изоляция приборов.

§ 1.5. Методы снижения статических потерь.

§ 1.6 Снижение динамических потерь радиационным методом регулирования времени жизни носителей.

§ 1.7. Выводы и постановка задачи.

Глава 2. Критерий оценки максимальной управляемой плотности тока выдвинутый на основе анализа 2D модели РТ p-i-n диода с катодом, шунтированным МОП транзистором.

§ 2.1. Принципиальная эквивалентная схема МОП тиристора.

§ 2.2 Динамическое моделирование принципиальной эквивалентной схемы МОП тиристора.

§ 2.3 Структура МОП тиристора.

§ 2.4. 2D модель РТ p-i-n диода.

§ 2.5. Моделирование анодного шунтирования.

§ 2.6. Моделирования влияния напряжения затвора на ВАХ модели p-i-n диода.

§ 2.7 Проект траншейного МОП управляемого тиристора.

Глава 3. Изготовление экспериментального МОП тиристора и экспериментальная проверка предложенного критерия определения максимального управляемого тока.

§ 3.1 Выбор материала для изготовления высоковольтного тиристора.

§ 3.2 Охранная изоляция периферии МОП тиристора.

§ 3.3. Статические вольт - амперные характеристики МОП тиристора.

§ 3.4. Регулирование времени жизни носителей в МОП тиристоре облучением электронами.

§ 3.5. Динамические характеристики МОП тиристора.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка и экспериментальная проверка статической модели расчёта максимального управляемого тока МОП тиристора"

Производство и распределение энергии в современном мире играет ключевую роль. Доля преобразованной энергии (из постоянного тока в переменный и наоборот) постоянно возрастает. По оценкам энергетиков доля преобразованной энергии в России в 3 раза ниже чем в промышленно развитых странах. В связи с этим особую актуальность приобретает создание силовых полупроводниковых приборов нового поколения. Так как современные силовые приборы создаются: с использованием технологии КМОП СБИС (размеры элементов ~ 1-10 цм) то при проектировании таких приборов встает вопрос о тщательном моделировании физических процессов, происходящих в таких приборах. К приборам силовой электроники предъявляются требования, такие как: способность выдерживать большие напряжения (до 6 кВ), пропускать большие токи (до 1 кА) при низком падении напряжения на приборе, иметь малые времена включения и выключения, низкая себестоимость и технологическая простота изготовления. Так как такие требования одновременно удовлетворить трудно, то для нахождения технически приемлемого компромисса необходимо предварительное моделирование приборов. Для приборов с положительной обратной связью по току (тиристоры) статическое моделирование процесса выключения невозможно из-за расходимости итерационных алгоритмов. Динамическое же моделирование требует вычислительной мощности суперкомпьютеров. Выходом в этом случае является статическое моделирование физически эквивалентных приборов.

В данной работе на основе спроектированного и испытанного МОП управляемого тиристора предлагаются топологические, модельные и физические решения, имеющее общее значения для силовой электроники.

В работе предложена эквивалентная схема МОП тиристора и обобщенная статическая В АХ МОП тиристора с анодным шунтированием. Предложена методика диагностики Р- канальных МОП транзисторов и анодных шунтов по нерабочей ветви ВАХ при отрицательном анодном напряжении.

Для описания процессов, происходящих в МОП тиристоре построена 2D эквивалентная физическая модель p-i-n диода с катодом, шунтированным МОП транзистором. Для моделирования анодного шунтирования предложен метод понижения концентрации акцепторов Na в Р аноде. Свободный параметр модели (концентрация примеси Na) определяется из статических ВАХ МОП тиристоров с различными временами жизни методом подгонки. Совпадение расчетных и экспериментальных ВАХ при временах жизни носителей 25 и 3.5 ф jic позволяет утверждать, что данная модель хорошо описывает поля ОПЗ и распределение концентрации носителей. На данной модели проведено исследование зависимости плотности анодного тока от напряжения на затворе. Показано, что величина модуляции анодного тока зависит от его плотности. На основе сравнения концентраций акцепторов Na в Р базе и свободных электронов предложен критерий оценки управляемой плотности тока в МОП тиристоре. Предлагаемый критерий сформулирован так: если при открытом канале выключающего МОП транзистора концентрация неравновесных электронов ниже концентрации акцепторов Na в Р-базе в сечении, где концентрация электронов максимальна, то данная плотность тока является управляемой.

Критерий подтвержден сравнением расчетной максимальной управляемой плотности тока при различных временах жизни с экспериментальными результатами. Хорошее совпадение с экспериментом • (отличие расчета и эксперимента ~30% ) позволяет утверждать, что предложенный критерий работоспособен. Более детальное доказательство критерия может быть проведено с применением динамического метода расчета переходных характеристик МОП тиристора, однако это потребует использования суперкомпьютера.

На основе анализа влияния поля ОПЗ затвора на максимальную управляемую плотность тока в МОП тиристоре предложен новый прибор силовой электроники - траншейный МОП тиристор. Предварительные расчеты показывают увеличение управляемой плотности тока в этом приборе на 50%.

Предлагаемый критерий также может найти применение для расчета максимальной управляемой плотности тока других типов тиристоров и определению плотности тока вторичного пробоя (включение паразитного тиристора) для IGBT.

Таким образом, в данной работе, представлены статические модели для расчета основных параметров МОП тиристора - падения напряжения в открытом состоянии, статических потерь и максимальной плотности управляемого тока. Ошибка в определении плотности управляемого тока при использовании этих моделей составляет 30%, что подтверждено экспериментом. Показано, как при изменении параметров модели изменяются характеристики МОП тиристоров, что служит основой для их оптимизации.

Для экспериментальной проверки модельных расчетов был спроектирован, изготовлен и испытан МОП управляемый тиристор с большой

0.33 см) активной площадью и плотностью управляемого тока 100 — 150

2 2 А/см . Большая активная площадь (-0.3 см ) имеет решающее значение для правильной интерпретации модельных расчетов, поскольку представленные в литературном обзоре образцы МОП управляемых тиристоров имеют завышенные (до 600 А/см2) плотности управляемых токов. Высоковольтные тиристоры со сравнимой площадью имеют этот же параметр до 40 А/см .

Таким образом, представленный МОП тиристор имеет плотность управляемого тока в 1.5-2 раза выше, чем аналогичные, описанные в литературе. В работе представлено обоснование выбора высокоомного (2000 Ом см) БЗП кремния, как материала удовлетворяющего всем требованиям для изготовления высоковольтных приборов. Описание структуры предложенного тиристора соответствует изготовленному МОП тиристору с рядом конструктивных особенностей. К таким особенностям относятся:

1. Размеры катодного N+ эмиттера 10 цм

2. Длина канала выключающего Р канального транзистора 1 цм, изготовленного по ДМОП технологии (двойная боковая диффузия доноров и акцепторов под маску поликремния).

3. Элементарная ячейка состоит из матрицы 5x5 N+ эмиттеров, в центре ячейки эмиттер убран, сформирован сток для включающего N канального МОП транзистора в № базу.

4. Плавающие охранные кольца (FGR - Float Guard Rings) обеспечивающие работу тиристора до напряжения 2500 В.

5. Стоп канальный конденсатор по периферии кристалла, выравнивающий потенциал при переходе от края кристалла к охранным кольцам.

6. Анодное шунтирование, уменьшающее время рассасывания избыточного заряда в N" базе.

7. Регулирование времени жизни носителей методом облучения электронами с энергией 2 МэВ с целью уменьшения динамических потерь на фронте выключения тиристора.

8. Применение трехслойной металлизации анода Ti-N-Ag.

Испытания МОП тиристора при токах, близких к максимальным управляемым (30-50 А), предполагают распайку кристалла в корпус. Были использованы 3 типа корпусов для высоковольтной электроники, с распайкой кристалла, как на воздухе, так и в водородной атмосфере. На основе сравнения В АХ кристаллов сделан вывод о безусловной необходимости распайки кристалла в корпус в водородной атмосфере, так как при распайке на воздухе падение напряжения в открытом состоянии возрастает в 1.4 раза при том же токе.

Целью работы являлось исследование физических принципов работы МОП тиристора и экспериментальное обоснование моделей для оптимизации параметров приборов на их основе. Для этого предполагалось решить следующие задачи:

1. Разработка модели влияния полей ОПЗ и времени жизни носителей на максимальный управляемый ток МОП тиристора, рассчитываемой статически.

2. Оптимизация параметров МОП тиристора на основе предложенных модели.

3. Создание экспериментального образца МОП тиристора для проверки предложенной модели.

Научная новизна работы

При решении поставленных задач получены следующие новые результаты:

1. Предложена и обоснована 2D модель p-i-n диода с катодом, шунтированным МОП транзистором физически эквивалентная МОП тиристору в открытом состоянии и до момента необратимого ограничения тока.

2. Проведено моделирование анода с шунтированием. Анод с шунтированием в модели заменяется сплошным анодом с пониженной концентрацией примеси, которая определяется из экспериментальных данных. Обоснована эквивалентность замены шунтированного анода на анод с пониженной инжекцией в модели. Данная модель позволяет хорошо описать концентрацию дырок в области катода.

3. Предложен критерий оценки максимальной управляемой плотности тока в МОП тиристоре на основе разработанной модели, заключающийся в сравнении концентрации свободных электронов с концентрацией примеси акцепторов в Р базе. Данный критерий применим для других типов тиристоров.

4. Предложено использование облучения электронами МОП тиристора для увеличения плотности управляемого тока.

5. Предложена структура траншейного (Trench) МОП тиристора с максимальной управляемой плотностью тока в 1.5 раза выше, чем у аналогичного планарного.

Положения и результаты, выносимые на защиту

1. Для физически эквивалентной модели МОП тиристора возможен статический расчет максимальной управляемой плотности тока, который ранее моделировался только динамически.

2. Сохранение управляемости МОП тиристора при больших плотностях тока в случае меньшего времени жизни носителей связано с тем, что в этом случае концентрация свободных электронов в прикатодной области Р базы не возрастает. Экспериментально это наблюдается как увеличение максимальной управляемой плотности тока при уменьшении времени жизни носителей после облучения.

3. Распределение поля ОПЗ (области пространственного заряда) затвора зависит от геометрии и взаимного расположения N эмиттера и затворного электрода. Увеличение тока дырок в область Р истока приводит к увеличению максимальной управляемой плотности тока МОП тиристора. В этой связи предложена схема нового прибора силовой электроники — траншейного (Trench) МОП тиристора. Усиление влияния поля ОПЗ происходит за счет вертикального расположения затвора и приводит к увеличению максимальной управляемой плотности тока в 1,5 раза.

Практическая ценность работы

Предложена и подтверждена экспериментально простая модель расчета максимального управляемого тока в МОП тиристоре, рассчитываемая статически. На основе предложенной модели разработан и изготовлен экспериментальный МОП тиристор. Достигнуты рекордные показатели плотности управляемого тока 100-150 А/см2, в 1,5-2 раза превышающие описанные в литературе. На основе радиационной модификации проведена оптимизация динамических характеристик МОП тиристора.

Личный вклад автора

Результаты, изложенные в диссертации, получены лично автором, а также и в совместных работах с сотрудниками ИФП СО РАН. Участие в работе каждого сотрудника отражено в совместных публикациях. Данная диссертационная работа планировалась как часть комплексных исследований физических, основ силовой электроники. Они проводились лабораторией физических основ материаловедения кремния ИФП СО РАН под руководством инициатора этих исследований к.ф.-м.н. Попова В.П. Совместно с научным руководителем Поповым В.П. был определен план работы и обсуждались результаты исследований. Личный вклад автора включает разработку технологического маршрута МОП тиристора, проектирование фотошаблонов, авторский надзор за изготовлением на ОАО "Ангстрем", проведение измерений и их интерпретация, построение физической модели и ее расчет. Большая часть публикаций по теме диссертации написана автором после обсуждения результатов с соавторами работ.

Апробация работы

Основные результаты докладывались на конференциях: Materials and Processes for Power Electronic Devices, 5th АРАМ Topical Seminar (Moscow-2001),

E-MRS-2001, Symposium B: Defect Engineering of Advanced Semiconductor Devices (Strasbourg-2001),

Микро- и нано-электроника-2001 (Звенигород-2001),

Совещание по росту кристаллов, пленок и дефектам структуры кремния

Кремний-2002" (Новосибирск - 2002),

Третья Российская конференция по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на их основе - "Кремний-2003" (Москва - 2003), Шестая Российская конференция по физике полупроводников -"Полупроводники -2003" (С.-Петербург - 2003).

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из 119 страниц машинописного текста и включает в себя введение, три главы, 40 рисунков, 3 таблицы и 113 наименований цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах В реферируемых журналах:

1. Чернявский Е.В.,. Попов В.П., Пахмутов Ю.С.,. Красников Ю.И., Сафронов Л.Н., Переходные характеристики МОП тиристоров, облученных электронами, ФТП, 2001, т. 35, вып. 9, с. 1154 -1158 .

2. Chernyavskii, E.V., Popov V.P., Pakhmuxov, Yu.S., Krasnikov, Yu.I., and Safronov L.N., Dynamic and Static Characteristics of MOS Thyristors Irradiated with Electrons, Chemistry for Sustainable Development, 2001, N 9, pp.65-69

3. Chernyavskii, E.V., Popov V.P., Pakhmutov, Yu.S., Mirgorodsky, Yu.N., and Safronov, L.N., A Project of Bipolar Field-Effect Transistor(IGBT) 50A 1800V Manufactured on the Plates of High-Resistance Crucible-Free Silicon with Orientation (100), Chemistry for Sustainable Development, 2001, N 9, pp.71-73

4. Chernyavskii, E.V., Popov V.P., Pakhmutov Yu.S., Krasnikov YuJ., and Safronov L.N., Carrier Lifetime and turn-off current control by electron irradiation of MCT, Nuclear Instruments and Methods in Physic Research B, v.186,2002, pp. 157-160.

5. Чернявский E.B., Попов В.П., Пахмутов Ю.С., Сафронов Л.Н., Траншейный МОП управляемый тиристор, Микроэлектроника, 2002, т. 31, N 5, с. 382 -384.

6. Чернявский Е.В., Попов В.П., Пахмутов Ю.С., Сафронов Л.Н., МОП тиристор — перспективный прибор силовой электроники, Микроэлектроника, 2002, т. 31, N 5, с. 376 - 381.

Труды конференций:

1. Chernyavskii, E.V., Popov, V.P., Pakhmutov, Yu.S., Krasnikov, Yu.I., and Safronov, L.N., MOS Controlled Thyristor 2500 V, in Materials and Processes for Power Electronic Devices, Thesis 5th АРАМ Topical Seminar, 2001, p. 36.

2. E.B. Чернявский, В.П. Попов, Ю.С. Пахмутов, Л.Н. Сафронов, Траншейный МОП управляемый тиристор - перспективный прибор силовой электроники, Микро- и нано-электроника-2001 , тезисы докладов, Т. 2, Р1-7.

3. Е.В. Чернявский, В.П. Попов, Траншейная технология - перспективная технология силовой электроники, Совещание по росту кристаллов, пленок и дефектам структуры кремния, Кремний - 2002, тезисы докладов, с. 165.

Заключение

В работе изучено влияние поля ОПЗ затвора на максимально управляемый ток МОП тиристоров планарного и траншейного типа.

Показано, что возможен статический расчет максимально управляемого тока МОП тиристора при использовании предложенного критерия оценки в модели p-i-n диода. Данный критерий оценки подтвержден экспериментальными измерениями максимально управляемого тока МОП тиристоров.

Представленная работа проводилась в лаборатории N 10 "Физические основы кремниевого материаловедения" ИФП СО РАН, под руководством к.ф-м.н В .П. Попова. В. П. Попов являющийся соавтором работ, выполненных по теме диссертации, осуществлял руководство работой на всех этапах ее выполнения: при выборе тематики, постановки задачи, поиске путей ее решения, анализе полученных результатов и оформлении публикаций, за что автор ему глубоко признателен.

В работе по теме диссертации принимали участие сотрудники лабораторий ИФП и других организаций. Их вклад состоял в следующем.

JI.H. Сафронов осуществлял расчет диффузионных областей МОП тиристора, принимал участие в разработке технологического маршрута и в обсуждении результатов моделирования.

И.И. Ли принимал участие в разработке технологического маршрута, проектировании фотошаблонов и согласовании технологического маршрута на: АО "Ангстрем"

Ю.С. Пахмутов, начальник отдела силовой электроники АО "Ангстрем", принимал участие в изготовлении МОП тиристора.

Ю.И. Красников разработал установку измерения динамических характеристик МОП тиристора и принимал участие в измерениях.

А.И. Попов принимал участие в измерении характеристик МОП тиристоров при высоком напряжении.

В Л. Ауслендер, зав лабораторией ИЯФ СО РАН, осуществлял руководство облучением МОП тиристоров электронами.

И.С. Швейгерт проводила расчет охранных колец.

Автор выражает глубокую признательность О.А. Наумовой, Н.И. Сумченко за помощь в обеспечении выполнения диссертационной работы и ее оформления.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность к.ф.-м.н. Л.Н. Сафронову и к.т.н. И.И. Ли за интерес к работе и конструктивные замечания.