Исследование физических процессов в Р-П-Р-П структурах при комбинированных импульсных воздействиях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Паламарчук, А.И. АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование физических процессов в Р-П-Р-П структурах при комбинированных импульсных воздействиях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Паламарчук, А.И.

В в е д е н и е

Основные обозначения

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ Р-П-Р-П СТРУКТУР, ВЫКЛЮЧАЕМЫХ ТОКОМ УПРАВЛЕНИЯ (ОБЗОР)

1.1. Общие сведения о р-п-р-п структурах

1.1.1. Предпосылки к исследованию многослойных тири-сторных структур

1.1.2. Устройство и принцип работы р-п-р-п структур

1.2. Статическая вольт-амперная характеристика р-п-р-п структуры.

1.2.1. Участок вольт-амперной характеристики структуры в блокируицем состоянии и условие переключения.

1.2.2. Включенное состояние структуры

1.3. Переходный процесс включения р-п-р-п структуры

1.3.1. Физическая картина процесса. 1.3.2. Нестационарное условие переключения р-п-р-п структуры.

1.3.3. Нарастание тока и установление стационарного состояния

1.4. Выключение р-п-р-п структур

1.4.1. Основные способы и механизмы. 1.4.2. Выключение р-п-р-п структур по аноду. 1.4.3. Выключение р-п-р-п структур импульсом тока управления. 1.4.4. Процесс сжатия токопроводящей области при выключении структур с большой рабочей площадью

1.5. Общая постановка задачи исследования

ГЛАВА П. ПЕРЕХОДНЫЙ ПРОЦЕСС ВЫКЛЮЧЕНИЯ Р-П-Р-П СТРУКТУРЫ ТОКОМ УПРАВЛЕНИЯ. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВНУТРЕННИХ ПОЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ

2.1. Введение

2.2. Выключение р-п-р-п структуры током управления р-базы при высоком уровне инжекции в п-базе

2.3. Влияние встроенных электрических полей на переходный процесс выключения р-п-р-п структуры током управления

2.4. Исследование р-п-р-п структур, выключаемых током управления, с переменной концентрацией примеси в широкой базе

2.5. Влияние слоя с переменной концентрацией примеси в широкой базе на коэффициент выключения запираемых р-п-р-п структур

2.6. Обсуждение результатов

ГЛАВА Ш. ПЕРЕХОДНЫЙ ПРОЦЕСС ВЫКЛЮЧЕНИЯ Р-П-Р-П СТРУКТУР.

КШВИШРРВАННЫЙ ВАРИАНТ

3.1. Введение

3.2. Эксперименты по комбинированному выключению и их качественная интерпретация

3.2.1. Эксперименты по комбинированному выключению (73)

3.2.2. Качественная интерпретация процесса комбинированного выключения тиристоров (76)

3.3. К вопросу о корректности определения времени выключения при комбинированном воздействии

3.4. Простая предельная модель механизма выведения электронов из п-базы.

3.4.1. (81). 3.4.2. Недостатки предельной модели (82)

3.5. Условие выключения структуры.

3.5.1. (83). 3.5.2. (88)

3.6. Переходный процесс выключения комбинированного выключения р-п-р-п структуры (детальный анализ)

3.6.1. Постановка задачи (90). 3.6.2. Стационарные распределения носителей заряда (94). 3.6.3. Этапы переходного процесса выключения (95). 3.6.4. Обсуждение результатов (102)

3.7. Обсуждение результатов Ш главы

ГЛАВА 1У. КОНВЕКТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ГРАНИЦЕ "ПЯАЭЛА - ОПЗ" В ЗАПИРАЕМОМ И КШШНИРОВАШО-ВЖЛКЯАЕМШ ТИРИСТОРЕ

4.1. Введение . ПО

4.2. Восстановление прямой блокирующей способности р-п-р-п структуры с остаточной плазмой в слаболегированной области. III

4.2.1. Конвективные процессы в высоковольтных р-п переходах на границе "плазма - ОПЗ" в условиях нестационарного обратного смещения (III). 4.2.2. Условие переключения р-п-р-п структуры (115)

4.3. Обсуждение результатов.

4.4. Оценка времени выключения для комбинированно-выключаемого тиристора.

4.5. Основные результаты по исследованию конвективных процессов

ГЛАВА У. НЕКОТОРЫЕ НЕОДНСМЕРШЕ ПРОЦЕССЫ ПЕРЕНОСА В Р-П-Р-П СТРУКТУРАХ

5.1. Введение

5.2. Влияние магнитного поля на статические и динамические характеристики р-п-р-п структур

5.2.1. (128). 5.2.2. Обсуждение результатов (129)

5.3. Исследование скорости распространения включенного состояния в запираемых р-п-р-п структурах.

5.4. Неодномерные процессы при комбинированном выключении р-п-р-п структур большой площади

5.4.1. Введение (143). 5.4.2. Физика неодномерных процессов в цилиндрической ячейке р-п-р-п структуры (146)

5.4.3. Условие выключения неодномерной структуры (150)

5.4.4. Вычисление эффективности двухмерных распределений остаточного заряда (152). 5.4.5. Обсуждение результатов (155)

5.5. Обсуждение результатов по исследованию неодномерных эффектов

3 а к л юч е н и е

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование физических процессов в Р-П-Р-П структурах при комбинированных импульсных воздействиях"

Вопросы глубокого исследования процессов управляемого токопе-реноса в полупроводниках и полупроводниковых структурах являются неотъемлемой частью комплекса, связанного с решением актуальной проблемы твердотельной коммутации больших мощностей, которая, в свою очередь, возникла в плане новых задач энергетики, сильноточной импульсной электроники, транспорта и др.

Основным активным элементом твердотельного коммутатора является управляемый полупроводниковый вентиль - многослойная тири-сторная структура. До последнего времени считалось, что функциональные возможности тиристоров ограничивались процессами управляемого запуска. В то же время управляемые полупроводниковые вентили казались практически неприменимыми в режимах запирания тока, которые, тем не менее, с технической точки зрения оцениваются как очень перспективные для преобразовательных устройств повышенной частоты в системах мощных быстродействующих коммутаторов. Указанная особенность тиристоров связана с физическими особенностями механизмов управления (запуска или выключения) и характером зарядовой обратной связи, поддерживающей биполярную инжекцию плазмы (а, следовательно, и токопрохождение) во включенном состоянии.

Согласно основным принципам работы тиристора процесс его включения осуществляется путем контролируемого накопления небольшого ("критического") заряда с последующим дополнительным накоплением за счет специфической регенерации тока. При этом величина "начального" заряда, введенного цепью управления, на 2-3 порядка меньше заряда, накапливаемого за счет внутренней регенерации, что и обеспечивает большой КПД процесса запуска.

Процесс управляемого выключения происходит в обратной последовательности. Для надежного запирания необходимо устойчиво подавить регенеративный процесс биполярной инжекции, что достигается с помощью внешнего воздействия путем резкого уменьшения величины избыточного заряда структуры до критического значения, то есть более чем в сто раз. Значительная часть этого заряда, очевидно, должна быть поглощена генератором управления; таким образом, эффективность процесса запирания существенно ниже эффективности запуска.

Эта асимметрия, имея место уже в диапазоне малых мощностей, становится крайне критичной при переходе к сильноточной коммутации, что в ряде случаев может поставить под сомнение принцип использования тиристоров как мощных выключателей.

С другой стороны, исследование различных физических механизмов, реализация которых помогла бы существенно улучшить эффективность управляемого выключения, представляется весьма актуальным как в научном, так и в техническом отношении.

Кроме острой практической необходимости, важной предпосылкой для постановки задачи исследования является весьма низкий уровень теоретических представлений о процессе управляемого запирания тока в целом. Эти представления фактически основываются на квазистатической физической модели. В последнее время стали появляться сведения об эффективном применении импульсных режимов, однако физическая картина этих режимов не анализировалась. Мы полагаем, что при координированном воздействии управлякзцих импульсов и рациональном использовании внутренних физических факторов молено достичь существенного прогресса в решении проблемы запирания тиристоров.

Целью диссертации является исследование совокупного действия структурных и режимных факторов на процесс управляемого запирания тока, разработка теории различных обычных и комбинированных режимов выключения. Более конкретной задачей ставится исследование действия различного рода полей (магнитного, поля высокого уровня инжекции, полей градиентно-приме сного происхождения или поля "плавающих потенциалов") на процесс выключения тока и разработка последовательной теории переходных процессов выключения при управлении с помощью импульсов тока в базовом и анодном контурах.

Методика работы заключается в физическом анализе переноса заряда в многослойных структурах и в построении аналитической и численной моделей переходных процессов.

На защиту выносятся следущие новые научные положения, развитые автором.

1. Усовершенствована одномерная диффузионная теория процесса запирания р-п-р-п структуры по базовому электроду, впервые учитывающая совокупное действие импульсов тока управления и внутренних полей в структуре, обусловленных типичными эффектами сильного легирования, самосогласованных нейтрализующих полей, свойственных процессам биполярной инжекции (П глава).

2. Впервые разработана последовательная одномерная теория комбинированного выключения р-г?-/>-л структур под действием скоординированных импульсов отрицательного базового тока и отрицательного анодного напряжения (Ш глава).

3. Впервые исследовано влияние "конвективных" процессов, имеющих место в очень мощных высоковольтных структурах и связанных с динамикой границы между областью объемного заряда и плазмой, на характер неустойчивости регенеративной положительной связи в р-п-р-п структурах. Получено условие выключения высоковольтных структур для произвольного комбинированного импульсного воздействия (1У глава).

4. Исследованы некоторые характерные неодномерные процессы, свойственные для структур большой площади, и выяснена возможность влияния внешнего воздействия на их характер и темп (1У глава),

5. Разработаны численные методики, которые могут быть использованы в автоматизированных системах производства запираемых и комбинированно-выключаемых тиристоров повышенной мощности, и выработаны рекомендации по созданию и применению этих новых приборов.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ б - отношение подвижностей электронов и дырок ВАХ - вольт-амперная характеристика (Ъп\- коэффициенты диффузии электронов в р-базе и дырок ^г(З)р) в п-базе

§77 '-^Р ~ коэффициент диффузии при высоком уровне инжекции Е - электрическое поле

X - индексы, принимающие (за исключением оговоренных случаев) значения, равные I и 2

- ток управления 7а - анодный ток сЛ/) - прямой анодный ток

Упер - ток переключения структуры

УпрЪ ток пробоя

- ток удержания тиристора

А0 - линейно аппроксимированный ток утечки (/г^з - эмиттерные переходы р-п-р-п структуры ^ - коллекторный переход р-п-р-п структуры У<7 - плотность анодного тока

- плотность тока управления

- плотность тока утечки эмиттерного перехода К - постоянная Больцмана

К - коэффициент выключения структуры КВТ - комбинированно-выключаемый тиристор К* К - "диффузионный" и "конвективный" коэффициенты эффективности полного остаточного заряда п-базы ¿чап) - длина диффузии электронов в р-базе Ьг(1р) - длина диффузии дырок в п-базе - концентрация акцепторов в р-базе ^ - концентрация доноров в п-базе По,(г)^), - концентрации равновесных неосновных носителей в п°г(Роо) р и п-базе соответственно

- концентрации неравновесных неосновных носителей в пг(Р,Рп) р д п(Зазе соответственно

ОПЗ - область пространственного заряда ^ - заряд электрона

7о - заряд включённого состояния тиристора

- "критический" заряд включения тиристора ^ - управляемый "критический" заряд осг - полный остаточный заряд п-базы ^ - скорость поверхностной рекомбинации ^ - площадь эмиттера Лр - площадь поперечного сечения р-базы tg - время выключения тиристора ^ - длительность импульса тока управления

- абсолютная температура

- длительности этапов переходного процесса выключения ( с = 1,2,3,4,5)

Уст - анодное напряжение

- прямое напряжение на структуре УоЪр - обратное напряжение на структуре УпрЪ - напряжение пробоя

Уу, Уу - напряжение управления толщина р-базы тиристора толщина п-базы тиристора

- коэффициент усиления составного р-п-р транзистора тиристорной структуры г (</>р) - коэффициент усиления составного п-р-п транзистора тиристорной структуры - коэффициенты переноса составных транзисторов ¿С - коэффициент инжекции перехода £ - диэлектрическая проницаемость ¿о - диэлектрическая проницаемость вакуума

- время жизни электронов в р-базе 'Сг('Ср) - время жизни дырок в п-базе

- постоянная нарастания на этапе "повторной регенерации" время диффузионного пролета неосновных носителей заряда через с -ую базу структуры

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты работы докладывались на научных семинарах лаборатории физики мощных полупроводниковых приборов ЛФТИ им.А.Ф.Иоффе АН СССР, были оформлены в виде докладов на ВДНХ СССР, на I Национальной конференции Болгарии в 1972 г., а также содержатся в следующих работах.

1. Исследование р-п-р-п структур запираемых тиристоров. - "Доклады I Национальной конференции по полупроводниковой электронике", Болгария, 1972, т.2, № 34, с.1-18 (в соавторстве с Р.Э.Аязяном, И.А.Линийчуком и А.Ф.%лекиным).

2. Выключение р-п-р-п структуры током управления р -базы при высоком уровне инжекции в п-базе. - "Радиотехника и электроника", 1973, т.18, № 4, с.829-834 (в соавторстве с И.А.Линийчуком).

3. Влияние встроенных электрических полей на переходный процесс выключения р-п-р-п структуры током управления. - "Радиотехника и электроника", 1973, т.18, № 8, с.1682-1687 (в соавторстве с И.А.Линийчуком).

4. Влияние магнитного поля на статические и динамические характеристики р-п-р-п структур. ЦНИИ "Электроника", 1973, с.1-12 в соавторстве с Д.И.Куракиной, А.А.Лебедевым и И.А.Линийчуком).

5. Исследование р-п-р-п структур запираемых тиристоров. - "Электротехническая промышленность", сер. "Преобразовательная техника", 1975, № 7 (66), с.1-2 (в соавторстве с Р.Э.Аязяном, И.А.Линийчуком и А.Ф.Щулекиным).

6. Исследование скорости распространения выключенного состояния в запираемых р-п-р-п структурах. - "Электротехническая промышленность", сер. "Преобразовательная техника", 1975, № 12 (71), с.7-9 (в соавторстве с О.В.Головановой и И.А.Линийчуком).

7. Исследование выключаемых током управления р-п-р-п структур с переменной концентрацией примеси в широкой базе. - "Радиотехника и электроника", 1975, т.20, № 9, с.1993-1995 (в соавторстве с

И.А.Линийчуком).

8, Быстродействующий прибор ключевого типа - комбинированно-выключаемый тиристор. - "Электричество", 1977, 10, с.82-84 (в соавторстве с Р.Э.Аязяном, 0.Г.Булатовым, И.В.Греховым и др.).

9. О физических процессах в р-п-р-п структурах при комбинированном выключении. - "Радиотехника и электроника", 1978, т.23, 8, с.1692-1698 (в соавторстве с Р.Э.Аязяном, И.В.Греховым, И.А.Линийчуком и С.В.Шендереем).

10. Условие включения р-п-р-п структуры при различных распределениях начального заряда вдоль баз. - "Радиотехника и электроника", 1978, т.23, № 5, с.1039-1045 (в соавторстве с Р.Э.Аязяном и А.В.Горбатюком).

11. Комбинированно-выключаемый тиристор. - "Электротехническая промышленность", сер. "Преобразовательная техника", 1979, № 7 (114), с.6-8 (в соавторстве с Р.Э.Аязяном, И.В.Греховым, И.А.Линийчуком и С.В.Шендереем).

12. Влияние шунтирования эмиттерного перехода на время выключения р-п-р-п структур в комбинированном режиме. - "Электронная техника", сер. 4, 1981, в.1 (84) с.30-32 (в соавторстве с Р.Э.Аязяном, И.А.Линийчуком и С.В.Шендереем).

13. Восстановление прямой блокирующей способности р-п-р-п структуры с остаточной плазмой в слаболегированной области. - "Радиотехника и электроника" (в печати), (в соавторстве с А.В.Горбатюком и М.В.Поповой).

В заключение хочется выразить свою благодарность доктору физ.-мат. наук, профессору И.В.Грехову за постоянное внимание и интерес к работе, а также Горбатюку A.B., Линийчу-ку И.А., Аязяну Р.Э., Шендерею C.B. за помощь и совместные обсуждения при выполнении работ по диссертации. с

25

20

15 Ю о

-\л/

- р у п /

- V / А

А ----- -

О СГР./6&, рис. /д

IV; с О

О М

- р /7 ^Л \ Л

V ' 1 ц л и//5 м * о

СП со

О сгр.ив рисХЬ Wг д)

Рис. I. Распределения концентраций неравновесных носителей в базах структуры а) во включённой структуре, \г = ( X - 0.1; 2 - 0.03 ) см , б) к концу0первого этапа процесса выключения, А/ = 0.03 см, А- = (1,2,3,5 - 0;4

- ^ - ' 2 ■ 2 ; т . ,1.2 А/ г- -3

2 ) А/см 1Я = (Г-200;2-100;3-50;4,5-40) А/см, = 150 А/см? Жг =5-10 V см 5

Рис. 2. Распределения концентраций неравновесных носителей заряда в базах структуры к конпу второго этапа процесса выключения.

А = 0,/сг = 150 А/см2, A/ct = 5'Ю14 см-3, J* = С X - 200;2 - Ю0;3 - 50;4 - 40 ) А/см2.

Рис. 3. Распределения концентраций неравновесных носителей заряда в базах структуры к окончанию третьего этапа (вход в насыщение перехода J± - 2,4) и четвёртого этапа (выход из насыщения перехода - 5) переходного процесса выключения. а = (2,5 - Ю0;4,5 - 40) А/см2, = О, у« = 150 А/см2, Mr = 5-I014 см"3, Aj = 0.03 см. Параметры структуры:

Г, = I мкс, ¿г=3 мкс, Di = 33.6 см2/с, Д = 12.2 см2/с, Н = 0.4-Ю"2 см, Wa = 15*Ю-3 см. О стр. 1 о) р п г - 3

Рис. 4. Распределения концентраций неравновесных носителей заряда в базах р-п-р-п структуры (^ = 0.1 А/см2, Лу =0.03 см) а) к окончанию второго этапа (1,1'), к окончанию третьего этапа (вход в насыщение - 2,2), б) к окончанию четвёртого этапа (выход из насыщения - 3,30 для различных значений концентраций акцепторов:

М? = (1,2,3 - 1.7;!',2^3'- 0.2) иАаГ». 2

-V, стр.

Рис. 5. Распределения концентраций неравновесных носителей заряда в базах р-п-р-п структуры в момент достижения критического заряда" структуры

V* = (I - 0.2;2 - 1.7)1015см3, Л, = 0.03 см, = / а =0.1 А/см ,

Рис. 6. Распределения концентраций неравновесных носителей заряда в базах р-п-р-п структуры к окончанию третьего (вход в насыщение перехода - 1,2) и четвёртого (выход из насыщения перехода - 3,4,5) этапов переходного процесса выключения для различных токов управления: = (1,5 - 0;4 - 0.2;2,3 - 0.4) А/см2,И4= 5*1014см"3. Масштабные оси для кривых указаны стрелками.

- 161 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованиям настоящей диссертации, отметим наиболее важные положения, разработанные в процессе решения задач, сформулированных в главе I.

Общей задачей диссертации, общей программой этих исследований явилось развитие физических представлений о переходных процессах в полупроводниковых структурах ключевого типа, выключаемых по базовому электроду или управляемых с помощью совокупных (комбинированных) физических воздействий.

Исследования переходных процессов в структурах запираемых тиристоров проведены во П главе. Здесь усовершенствована диффузионная одномерная теория процессов запирания, впервые учитывающая совместное действие импульса управляющего тока и внутренних полей градиентно-примесной природы, обусловленных "эффектом сильного легирования" структуры, нейтрализующего самосогласованного поля плазмы, свойственного процессам биполярной инжекции. Результаты этой модели подтверждены рядом экспериментов и могут быть использованы как для расчета конструкторско-технологических параметров структур при разработке запираемых тиристоров, так и для расчета характерных режимов их работы.

В Ш главе диссертации построена последовательная теория комбинированно-выключаемых р-п-р-п структур под действием скоординированных во времени импульсов отрицательного базового тока и отрицательного анодного напряжения. Методически эта теория рассчитана на использование в системах автоматического проектирования производства в отраслевых условиях.

В 1У главе впервые исследовано влияние конвективных процессов, имеющих место в очень мощных высоковольтных структурах при их коммутации в экстремальных условиях. Эти процессы обязаны быстрым перемещениям границы между блокирующими слоями объемных зарядов и плазмой квазинейтральных участков и, как показал расчет, оказывают чрезвычайно большое влияние на характер неустойчивости регенеративной положительной связи в приборах соответствующих типов. Это влияние рассчитано в рамках теории критического заряда включения, в результате чего получено условие переключения высоковольтных структур для произвольных комбинированных импульсных воздействий и ряд других характеристик, необходимых при разработке высоковольтных частотных приборов.

Наконец, в последней, У главе собран материал экспериментальных и теоретических исследований неодномерных процессов, свойственных приборам с большой площадью единичных управлящих элементов, и выяснены возможные влияния внешних воздействий на их характер и темп.

Эти материалы сгруппированы по виду основных управляющих факторов: поперечного магнитного поля, тангенциального управляющего тока и тангенциального поля плавающих потенциалов и могут быть рекомендованы для разработки соответствующих классов приборов, рассчитанных на большие коммутируемые токи.

Практическая ценность работы в целом состоит в развитии новых теоретических представлений о механизмах функционирования запираемых и комбинированно-выключаеглых тиристоров, а также в выработке конструктивно-технологических рекомендаций, направленных на создание новых приборов этого класса.