Разработка и исследование источника атомарного водорода и дейтерия с ядерной поляризацией для экспериментов на внутренних пучках ускорителей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Микиртычьянц, Максим Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Гатчина МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка и исследование источника атомарного водорода и дейтерия с ядерной поляризацией для экспериментов на внутренних пучках ускорителей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Микиртычьянц, Максим Сергеевич

Введение.*." 9

Глава 1.

Методы получения атомарных пучков.-13

1.1 Введение.-131.2 Механизм диссоциации в газовом разряде.-141.3 Теоретическое рассмотрение формирования газовой струи.-171.3.1 Молекулярный режим (истекание).-171.3.2 Формирование пучка длинным каналом.-181.3.3 Гидродинамический режим течения. Сверхзвуковая струя.- 20

1.3.4 Оценка интенсивности источника.-.-24

Глава 2.

Методы создания поляризации в атомарных пучках.*.- 27 2.1 Введение.-27-2.2 Источники, использующие лэмбовский сдвиг (LSS).- 31

2.3 Источники с оптической накачкой (OPPIS).- 33

2.4 Источники поляризованных атомарных пучков (PABS).- 35

Глава 3.

Источник поляризованного атомарного водорода и дейтерия для внутренней газовой мишени спектрометра ANKE. 38

3.1 Краткое описание конструкции.- 38

3.2 Вакуумная система.'.- 42

3.2.1 Конструкция вакуумной камеры.- 42

3.2.2 Система дифференциальной откачки.- 44

3.3 Диссоциатор.- 47

3.3.1 Механическая конструкция.•.-483.3.2 Радиочастотная система.-513.3.3 • Система охлаждения сопла.- 52

3.4 Система формирования газовой струи.- 54

3.4.1 Конструкция.-543.5 Спин-сепарирующая магнитная система.-563.5.1 Основные принципы.- 56

3.5.2 Спин-сепарирующие секступольные магниты ANKE ABS.- 57

3.6 Блоки сверхтонких переходов.- 59

3.6.1 Принципы действия.- 60

3.6.2 Блоки сверхтонких переходов АЫКЕ АВБ

Глава 4.

Оптимизация характеристик источника.- об

4.1 Интенсивность атомарного пучка.

4.1.1 Приборы и методика измерений.

4.1.2 Метод абсолютной калибровки.

4.1.3 Устройство для измерения интенсивности атомарного пучка.

4.1.4 Полученные результаты.

4.1.5 Выводы.

4.2 Пространственное распределение плотности пучка. .

4.2.1 Приборы и методика измерений.-.

4.2.2 Юстировка сопла. .

4.2.3 Полученные результаты.

4.2.4 Выводы.

4.3 Степень диссоциации атомарного пучка.

4.3.1 Приборы и методика измерений.

4.3.2 Степень диссоциации свободной атомарной струи.

4.3.3 Пространственное распределение степени диссоциации поляризованном пучке.

4.3.4 Выводы.

4.4 Поляризация.

4.4.1 Приборы и методика измерений.

4.4.2 Полученные результаты.

4.4.3 Выводы.

Глава 5.

Перспективы использования.

5.1 Струйные мишени.

5.2 Поляризованные газовые мишени. Накопительная ячейка.:.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка и исследование источника атомарного водорода и дейтерия с ядерной поляризацией для экспериментов на внутренних пучках ускорителей"

Несмотря на большие успехи современной ядерной физики в объяснении различных свойств ядерной материи, вопрос о высокоимпульсной компоненте ядерной волновой функции или, иными словами, о структуре ядерной материи на расстояниях порядка или меньше радиуса нуклона до сих пор остается открытым. В настоящее время основная проблема состоит в экспериментальном обнаружении этой структуры и определении интервала внутреннего момента относительного движения нуклонов в ядре, в котором справедливо традиционное описание ядра как совокупности нуклонов. Ожидается, что на расстояниях Ят<0-5 фм существует некая переходная область между мезон-нуклонными и кварк-глюонными степенями свободы в ядре. Одним из подтверждений существования такой области при высоких переданных импульсах может быть нарушение традиционной картины, основанной на феноменологическом потенциале ^^-взаимодействия, соответствующем 7УА/-фазовому сдвигу. В этом смысле проблема высокоимпульсной компоненты ядерной волновой функции тесно связана с проблемой выбора потенциала нуклон-нуклонного взаимодействия на близких расстояниях.

Особую роль в исследовании этих вопросов играют поляризационные эксперименты, позволяющие установить спиновую зависимость ядерных сил. Проведение таких экспериментов требует использования как высокоинтенсивного пучка поляризованных протонов, так и поляризованной мишеней высокой плотности. Традиционно, в качестве таких мишеней выступали твердотельные поляризованные мишени. Однако в течение последнего десятилетия бурное развитие получил новый тип поляризованных мишеней - газовые поляризованные мишени, которые позволяют избежать характерных для твердотельных мишеней проблем радиационных повреждений и наличия неполяризованных примесей (например N в МУ3). Наиболее распространенными поляризованными газовыми мишенями являются Н -, Ъ- и ъНе-мишени, не содержащие примесей. Поскольку пространственная плотность таких мишеней невысока, они нашли широкое применение на ускорительных накопительных кольцах. При этом удается добиться достаточно высокого значения времени жизни пучка ускорителя, а высокая светимость эксперимента обеспечивается за счет многократного прохождения пучка через мишень.

В настоящее время проводится несколько экспериментов, использующих как поляризованный пучок ускорителя, так и поляризованную мишень, состоящую из источника поляризованного атомарного пучка (PABS1) и криогенной накопительной ячейки, в которой происходит исследуемое взаимодействие.

Впервые газовая поляризованная дейтериевая мишень была применена в Новосибирске на электронном накопительном кольце ВЭПП-3 [ 1 ].

В эксперименте HERMES в DESY (Гамбург, Германия) изучается спиновая структура нуклона [2]. Для этой цели исследуются инклюзивные и полу инклюзивные реакции глубоконеупругого рассеяния продольно поляризованного позитронного пучка

HERA с энергией 27.5 ГэВ на поляризованных H, D и ъНе газовых мишенях. Водородная и дейтериевая мишени представляют собой источник поляризованного атомарного пучка и накопительную ячейку. Подобные установки позволяют создавать атомарный пучок с достаточно высокой (близкой к 100%) ядерной поляризацией, а использование открытой накопительной ячейки не разрушает пучок ускорителя.

На поляризованном пучке накопительного кольца IUCF (Блумингтон, США) были проведены эксперименты по изучению нуклон-нуклонных взаимодействий, также использовавшие внутреннюю поляризованную газовую мишень. Их целью было улучшить современные представления о потенциале нуклон-нуклонного взаимодействия. С этой целью были измерены спин-корреляционные коэффициенты [3] и изучено рождение пионов вблизи порога [4].

Особую роль в изучении вопросов, связанных с исследованиями NN-взаимодействий на близких расстояниях, играет дейтрон, как наиболее простая ядерная система. Несмотря на то, что дейтрон представляет собой довольно слабосвязанную систему, он стал основным объектом изучения как теоретической, так и экспериментальной ядерной физики.

Одним из экспериментов, нацеленных на изучение /xi-взаимодействия при моменте относительного движения нуклонов внутри ядра q - 0.3 4- 0.5 ГэВ/с, является эксперимент на накопительном кольце COSY2-Jülich [5], посвященный развалу дейтрона [6, 7]. Особый интерес представляет поляризационный эксперимент (pd -» ррп ), направленный на определение зависимости пяти поляризационных наблюдаемых (A*, Ау, Ауу, Суу, Сууу) от внутреннего момента относительного движения нуклонов в реакции развала дейтрона. Это позволит получить новую

1 Polarized Atomic Beam Source

2 COoler SYnchrotron информацию о структуре волновой функции дейтрона, поскольку поляризационные наблюдаемые зависят от отношения S- и ¿»-компонент волновой функции. Принимая во внимание особенности А1МКЕ3-спектрометра [8], эксперимент можно провести в условиях коллинеарной геометрии: протоны, испущенные назад, близко к 180° будут регистрироваться в совпадении с протонами, испущенными вперед под малыми углами. (близко к 0°). В такой геометрии S- и D-волновые функции дейтрона могут быть изучены вплоть до внутреннего момента 0.5 ГэВ/с.

Проведение этого эксперимента потребует использования как поляризованного пучка ускорителя, так и поляризованной мишени.

В настоящее время на накопительном кольце COSY достигнута интенсивность пучка 5-1016 частиц/с для неполяризованных и 5-1015 частиц/с для поляризованных протонов [9]. Однако, модернизация источника поляризованных ионов, тракта транспортировки пучка и системы инжекции должно привести к увеличению интенсивности пучка поляризованных протонов до 1-Ю16 частиц/с. Кроме того, планируется инжекция неполяризованного, а позже и поляризованного дейтерия.

В эксперименте планируется использовать внутреннюю газовую мишень, представляющую собой криогенную накопительную ячейку. Поляризованный газ, водород или дейтерий, поступает в мишень из источника поляризованного атомарного водорода и дейтерия (ANKE ABS).

Поскольку одним из основных факторов, определяющих эффективность эксперимента на ускорителе, является время набора статистики, которое пропорционально плотности мишени, определяемой интенсивностью атомарного пучка источника, и имеет квадратичную зависимость от поляризации мишени. Поэтому именно к этим параметрам предъявляются особые требования:

• высокая ядерная поляризация атомарного пучка (более 80%);

• быстрое изменение знака поляризации (положительная/отрицательная) и , в случае дейтериевого пучка, типа поляризации (векторная/тензорная);

• высокая интенсивность атомарного пучка (более 6-1016 атомов/с).

Помимо физических параметров, источник должен соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к экспериментальным установкам на современных накопительных кольцах (вакуумные условия, ограниченное пространство, быстрая интеграция в существующую экспериментальную установку и т. д.).

3 Apparatus for studies of Nucleon and Kaon Ejectiles

Достижение высоких значений параметров источника невозможно без изучения характеристик атомных пучков. Последнее подразумевает необходимость разработки методов и создания ряда приборов для измерения и оптимизации параметров источника.

Данная работа посвящена созданию источника поляризованного атомарного водорода и дейтерия, а также разработке приборов для исследования и оптимизации параметров атомарного пучка, таких как интенсивность атомарного пучка, степень поляризации и пространственное распределение плотности пучка.

В работе представлены различные методы, позволяющие создавать атомарные пучки с ядерной поляризацией. Дано детальное описание как принципов действия, так и устройства конструкционных элементов источника поляризованного атомарного водорода и дейтерия. Представлены результаты исследований свойств пучка атомарного водорода. Рассмотрены перспективы использования источника поляризованного атомарного водорода и дейтерия в качестве источника для газовых мишеней, применяемых в экспериментах на накопительных кольцах.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные результаты опубликованы в работах [34, 39, 40, 41, 42,45, 53, 59, 60].

Благодарности

Мне хотелось бы выразить огромную благодарность Александру Анатольевичу Васильеву и Владимиру Петровичу Коптеву, стоявшим у истоков создания ANKE ABS, за неоценимую помощь процессе работы над проектом.

Я хочу выразить огромную признательность Александру Ивановичу Ковалеву, Семену Григорьевичу Шерману и Владимиру Васильевичу Нелюбину за ценные советы и постоянное внимание к работе.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить Петру Андреевичу Кравцову, Яношу Шаркадй и Харальду Кляйнесу за проделанную ими огромную работу по созданию системы контроля и управления ANKE ABS.

Наконец мне хотелось бы выразить огромную благодарность коллегам из Научного-исследовательского центра г. Юлих (Германия) - Хельмуту Зайферту, Франку Ратманну, Ральфу Энгельсу и Хансу Штроеру за их- гостеприимство и огромную поддержку, оказанную в работе над проектом.

Заключение

Планируемый на спектрометре ANKE ускорителя COSY-Jülich эксперимент, связанный с исследованиями развала дейтрона, потребует использования внутренней поляризованной водородной и дейтериевой газовой мишени, представляющую собой криогенную накопительную ячейку. Поляризованный газ, водород или дейтерий, поступает в мишень из источника поляризованного атомарного водорода и дейтерия (ANKE ABS).

Целью данной работы являлось:

• создание источника поляризованного атомарного водорода и дейтерия для поляризационных экспериментов на спектрометре ANKE ускорителя COSY-Jülich;

• создание приборов и методик, необходимых для оптимизации основных характеристик источника;

• исследование и оптимизация параметров поляризованного источника, определяющих главные параметры мишени для ядерно-физического эксперимента - плотность и поляризацию.

В созданном источнике были использованы оригинальные решения, которые привели к созданию:

• компактной конструкции, необходимой для установки источника в ограниченном пространстве тоннеля накопительного кольца COSY, а также для обеспечения необходимого пространства для системы детекторов спектрометра ANKE;

• конструкции, совместимой по требованиям к системам, работающим на накопительном кольце ускорителя: о вакуумной технологии; о управления и контроля; о безопасности;

• мобильного источника, допускающего быстрый монтаж и демонтаж на позицию мишени, что существенно сокращает потери ускорительного времени, т.к. помимо поляризационных экспериментов на спектрометре ANKE проводятся исследования с неполяризованными мишенями (твердотельная мишень, кластерная мишень, пеллет-мишень).

В конструкцию источника заложены новые элементы, которые позволили увеличить интенсивность. Это такие оригинальные элементы как

• оптимизированная система охлаждения сопла, имеющая минимальные холодные поверхности в области формирования атомарной струи;

• последовательное использование трех турбомолекулярных насосов позволило создать улучшенные вакуумные условия в первой камере источника, где происходит формирование газовой струи, с минимальными затратами;

• наличие средств регулировки геометрии источника без нарушения вакуума, что является существенным преимуществом в процессе оптимизации характеристик источника;

• система оптимизации газового разряда в диссоциаторе, увеличивающая степень диссоциации в атомарной струе;

• в источнике применена и расположена оптимальным образом рекордная по своим параметрам спин-сепарирующая магнитная система, состоящая из постоянных 24-сегментных секступольных магнитов с полем на внутренней поверхности магнитов до 1.65 Т.

В ходе работы разработан и метрологически обеспечен ряд приборов для изучения и оптимизации основных характеристик источника:

• система измерения абсолютной величины интенсивности атомарного пучка источника и система измерения пространственного распределения плотности атомарной струи в плоскости перпендикулярной пучку. Компрессионная трубка с возможностями перемещения в 3-х координатах является новым прибором, позволяющим определить оптимальное положение поляризованного источника по отношению к накопительной ячейке;

• система точечного относительного измерения интенсивности и пространственного распределения с помощью квадрупольного масс-спектрометра. Впервые применена методика прецизионной юстировки сопла по отношению к магнитной системе источника, используя асимметрию распределения поляризованного пучка;

• система измерения пространственного распределения степени диссоциации в поляризованном и неполяризованном пучке с помощью квадрупольного масс-спектрометра;

• система лазерной юстировки источника. Впервые источник юстировался с помощью поворотного двух-лучевого лазера, что позволило определить геометрическое положение сопла и детектирующих пучок приборов независимо в общей системе координат;

• система сопряжения поляриметра, использующего лэмбовский сдвиг, и поляризованного источника. Проведено метрологическое обеспечение поляриметра. Поляриметр такого типа был впервые применен для поляризованных источников. Метрологическое обеспечение поляриметра позволило измерять ядерную поляризацию атомарного пучка с точностью не хуже 1%;

Новые решения при построении поляризованного источника и применение разработанных и метрологически обеспеченных приборов позволило:

• получить максимальную интенсивность пучка атомарного водорода, измеренную с помощью компрессионной трубки диаметром 10 мм и длиной 100 мм на расстоянии 300 мм от последнего спин-сепарирующего магнита, составившую (7.5±0.2)-1016 атомов/с (для двух сверхтонких состояний), что на ~10% превышает лучшие мировые показатели для источников такого типа.

• получить интенсивность дейтериевого пучка (3.9±0.1)-1016 атомов/с (для трех сверхтонких состояний).

• впервые исследовать пространственное распределение плотности и степени диссоциации в пучке поляризованных атомов. Полученные результаты позволяют говорить о хорошей фокусировке пучка, а также об изотропном распределении степени диссоциации в пучке. Измеренное значение степени диссоциации поляризованного пучка в плоскости компрессионной трубки составило 82%.

Одной из важнейших характеристик атомарного пучка является его ядерная поляризация, во многом определяющая время набора статистики в эксперименте. Измерения ядерной поляризации водородного и дейтериевого пучков производились с помощью поляриметра, использующего лэмбовский сдвиг. В ходе исследований, направленных на оптимизацию блоков высокочастотных переходов, были получены следующие результаты:

• водород:

Р2 = +0.89±0.01;

Рг=- 0.96±0.01;

• дейтерий: pz - +0.73±0.05 (векторная поляризация); pz = -0.82±0.06 (векторная поляризация); р22 = +0.77±0.06 (тензорная поляризация); pzz = -1.17±0.08 (тензорная поляризация).

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что поляризованный источник подготовлен для работы в качестве поляризованной струйной водородной мишени на ускорителе. При этом эффективная плотность такой мишени составит ~6. 5- 10й 1/см2.