Разработка метода определения окиси углерода в атмосфере с помощью полупроводниковых лазеров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Галактионов, В.В. АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Долгопрудный МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка метода определения окиси углерода в атмосфере с помощью полупроводниковых лазеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Галактионов, В.В.

введение.

Глава I. Окись углерода в атмосфере и проблемы ее контроля.

Глава 2. Трассовый газоанализатор окиси углерода на * основе импульсных полупроводниковых лазеров. Метод измерений и аппаратура

2.1. Метод измерений концентрации окиси углерода . и функциональная схема газоанализатора.

2.2. Описание функциональных узлов газоннализатора СО и оценка требований к их характеристикам

2.2.1. Полупроводниковые лазеры.

2.2.2. Фотодетектор.

2.2.3. Предусилитель и входные цепи.

2.2.4. Электронный .блок.

2.2.5. Оптико-механический блок

2.3. Краткие выводы

Глава 3. Теоретические оценки и экспериментальное определение рабочих характеристик трассового газоанализатора окиси углерода

3.1. Оценка погрешностей метода измерений

3.1.1. Случайная составляющая погрешности выходных показаний и предельные характеристики газоанализатора

3.1.2. Влияние параметров анализируемой среды на выходные показания газоанализатора

3.2. Экспериментальное определение метрологических характеристик газоанализатора СО.

3.2.1. Определение погрешностей измерений и предельной чувствительности газоанализатора.

3.2.2. Зависимость выходных показаний от состояния анализируемого газа.

3.3. Краткие выводы.

Глава 4. Натурные измерения концентрации окиси углерода в атмосфере.

4.1. Измерения концентрации окиси углерода в атмосфере промышленных районов.

4.2. Фоновые измерения концентрации окиси углерода.

4.3. Краткие выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка метода определения окиси углерода в атмосфере с помощью полупроводниковых лазеров"

Этими обстоятельствами определяется актуальность и цель данной работы, состоящая в создании технических и методических оонов для разработки на более высоком метрологическом уровне аппаратуры контроля примеся окиси углерода в атмосфере, в том числе в фоновых условиях.

Предложенный метод определения концентрации окиси углерода в атмосфере базируется на достижениях последнего десятилетия в области спектроскопии высокого разрешения с использованием перестраиваемых по частоте полупроводниковых лазеров инфракрасного диапазона на тройных соединениях свинца/29,41,46,47

73» 74/.

В ходе разработки метода и аппаратуры трассового газоанализатора СО непосредственно автором были решены следующие задачи:

- проведено экспериментальное расследование спектральных и перестроечных характеристик импульсных полупроводниковых лазеров, работающих в полосе поглощения окиси углерода в диапазоне . 4.7 мкм;

- разработана функциональная схема газоанализатора и определены требования к характеристикам его отдельных узлов;

- разработан (при творческом участии В. И,Астахова) полевой экспериментальный образец трассового газоанализатора;

- выполнено теоретическое и экспериментальное обоснование предложенного метода определения концентрации окиси углерода в атмосфере;

- проведены натурные измерения концентрации окиси углерода в загрязненной атмосфере и в фоновых условиях*

Работа выполнена в период 1980 - 1984 гг. Экспериментальные исследования характеристик полупроводниковых лазеров и лабораторное макетирование выполнялось совместно с сотрудниками лаборатории сильных магнитных полей ИОФАН СССР. Перестраиваемые лазеры на основе полупроводникового соединения , излучающие в полосе поглощения окиси углерода в диапазоне 4.7 мкм, разрабатывались и изготавливались в лаборатории физики полупроводников ФИАН СССР.

Новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- разработан новый метод определения концентрации окиси углерода на протяженных трассах в атмосфере, основанный на применении перестраиваемого импульсного полупроводникового лазера;

- создан трассовый газоанализатор окиси углерода, позволяющий оперативно выполнять измерения в широком диапазоне концентраций, включая фоновые, и обладающий чувствительностью 3*ХГ7%; г впервые определены абсолютные значения и особенности суточного хода концентрации окиси углерода на некоторых фоновых станциях Европейской территории СССР.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что метод измерения концентрации окиси углерода в атмосфере с использованием перестраиваемого по частоте импульсного диодного лазера положен в основу создания аппаратуры для исследования и контроля окиси углерода в атмосфере на сети станций фонового мониторинга.

Впервые получены данные о суточном ходе и пространственно-временной изменчивости фоновой концентрации окиси углерода в приземном слое атмосферы для ряда регионов Европейской территории нашей страны.

Результаты измерений концентрации окиси углерода на станциях фонового мониторинга используются институтами Госкомгидромета и Академии наук СССР для оценки уровня загрязненности атмосферы от источников промышленных выбросов.

На основе выполненных исследований на предприятии Минпри-бора проведена опытно-конструкторская разработка трассовых газоанализаторов окиси углерода ФГЛТ02-1.

Данные о концентрациях окиси углерода, полученные с помощью экспериментального образца газоанализатора в ряде городов нашей страны использованы службами Госкомгидромета, Минздрава и организациями других ведомств для оценки уровней загрязненности воздушного бассейна соответствующих районов в зависимости от мощности автотранспортных потоков и других промышленных источников выбросов.

На зашт,у выносятся:

- оптический трассовый метод определения концентрации окиси углерода, основанный на применении перестраиваемого полупроводникового лазера и стробоскопического анализа сигнала пропускания на трех частотах в пределах контура отдельной линии СО;

- экспериментальный образец газоанализатора окиси углерода, реализующий высокую чувствительность, точность и оперативность разработанного метода;

- результаты измерений концентрации примеси окиси углерода и ее суточного хода в приземном слое городской атмосферы и на фоновых станциях.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, разработан новый метод и аппаратура для трассовых измерений концентрации окиси углерода в атмосфере. Применение в качестве зондирующего источника импульсного перестраиваемого по частоте инжекционного лазера на основе тройного соединения и стробирования принимаемого сигнала на трех частотах в пределах отдельной линии поглощения окиси углерода обеспечивает высокую чувствительность, помехозащищенность и оперативность метода измерений концентрации СО.

Получены аналитические соотношения, связывающие выходные показания газоанализатора с содержанием окиси углерода на трассе, давлением, температурой и влажностью анализируемой среды. Эти соотношения позволили определить точностные и предельные показатели метода, выбирать оптимальные условия измерений.

Эти оценки подтверждены лабораторными исследованиями метрологических характеристик разработанного экспериментального образца газоанализатора. В результате установлены высокие метрологические показатели газоанализатора, в частности, чувствительность, превосходящая по меньшей мере на 2 порядка чувствительность оптико-аккустических измерителей концентрации СО, используемых на сети контроля загрязнений воздуха.

С помощыз разработанного экспериментального образщ газоанализатора выполнена серия натурных измерений концентрации окиси углерода в приземном слое атмосферы в городах и вдали от промышленных источников СО. Получены предварительные данные о характере поведения примеси СО в этих условиях, в том числе, впервые в СССР данные о суточном ходе концентрации

СО на некоторых фоновых станциях ETC; эти данные представляют практический и научный интерес и используются организациями Госкомгидромета и Академии Наук СССР.

Разработанный метод и аппаратура могут быть положены в основу создания высокочувствительных средств измерений ряда атмосферных примесей, таких как Н0, & Og» Л^Нд, Og, CgH^ и др., имеющих достаточно сильные линии поглощения в инфракрасной области спектра.

В настоящее время на предприятии Минприбора по материалам данной работы завершена опытно-конструкторская разработка газоанализаторов СО ФГЛТ02-1.

В заключение автор считает "приятным долгом выразить признательность В.У.Хаттатову - научному руководителю данной работы, Ю.В.Косичкину, А.И.Надеждинскому и коллективу лаборатории сильных магнитных полей ИОФ АН СССР за сотрудничество в подготовке и проведении первых экспериментов по контролю примеси СО в атмосфере с использованием методов диодной лазерной спектроскопии, И.И.Засавицкому и другим сотрудникам лаборатории физики полупроводников ШАН СССР за разработку и изготовление эффективных лазерных источников для трассового газоанализатора СО.

Автор также признателен В.И.Астахову, Ю.И.Лукинову, коллективу конструкторской и макетной групп и другим сотрудникам отдела лазерных методов исследования атмосферы ЦАО за постоянное сотрудничество в выполнении настоящей работы.