Разработка метода определения релаксирующего усилия затяжки в нестационарно нагруженных болтовых соединениях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Томэ, Валерий Федорович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Разработка метода определения релаксирующего усилия затяжки в нестационарно нагруженных болтовых соединениях»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка метода определения релаксирующего усилия затяжки в нестационарно нагруженных болтовых соединениях"

^ ^Йнисте^У^во науки, высшей школы и технической политики

~ 5 ДПР 1993 Российско® Федерации

Самарский государственный технический университет

На правах рукописи

ТОМЭ Валерий Федорович

УДК 539.376

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕМКСИЕУЩЕГО УСИЛИЯ ЗАТЯЖКИ В НЕСТАЦИОНАРНО НАЮТЕНШХ БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЯ!

Специальность 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара - 1993

Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете и в Самарском филиале института машиноведения им. А.А.Благонравова РАН

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Ю.А.Еремин

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор С.И.Иванов

кандидат физико-математических наук, доцент А.С.Луканов

Ведущая организация - Самарское государственное научно-производственное предприятие "Труд"

Защита состоится "2-( " СО^рл^Я 1993 г. в ованнЬго со:

часов

на заседании специализированного совета Д 063.16.02 Самарского государственного технического университета по адресу: 443010, г. Самара, ул. Галактионовская, 141.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного технического университета.

Автореферат разослан уУ-^ЦЯ'й 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета /

д.т.н., профессор дЛС^у/ Клебанов Я.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди большого количества проблем, свя-ных с надежностью и долговечностью деталей энергоагрегатов, отакшдх в условиях высокой температуры, особое место зани-т вопросы обеспечения прочности и плотности различных флан-кх соединений.

Релаксационная стойкость является важным критерием работо-собности нестационарно нагруженных болтовых соединений ыки роторов газотурбинных двигателей, маневренных паровых бин), определяющим как плотность стыков, так и долговечность ельных деталей. Из опыта эксплуатации авиационных газотурбин-двигателей СГТД) известны нередкие случаи раскрытия стыков ора под нагрузкой, что приводит к возникновению дополнитель-ударных усилий и снижению выносливости стяжных болтов. Уменьшение первоначальной затяжки обусловлено накоплением логических деформаций во всех деталях нестационарно нагру-ного соединения, включая вызванные ползучестью перемещения езьбе на участке свинчивания. Реологическая податливость ьбового соединения, которую обычно не учитывает (ее опреде-ие представляет наибольшую трудность для расчета), в ряде чаев оказывает решающее влияние на снижение сопротивления аксации.

Поэтому тема диссертации, посвященная разработке метода опре-ения релаксиругацего усилия затяжки, учитывающего деформиро-ие всех элементов нестационарно нагруженного болтового соеди-ия, является актуальной.

Цель диссертации. Разработка метода определения релаксации лий в затянутых болтовых соединениях, подверженных нестацио-ному температурно-силовому нагружению.

Научная новизна. На основе синтеза эксперимента и расчета и смотрения резьбового соединения как единого целого разра-ан метод определения релаксирунцего усилия затяжки болтовых динений, подверженных нестационарному температурно-силовому ружению. Разработана методика построения по результатам на-ных экспериментов реологических моделей, адекватно описы-щих податливость резьбовых соединений при нестационарном пературно-силовом нагружении. С использованием многоуровне-

вой схематизации разработана методика построения реологических моделей резьбовых соединений по результатам численного эксперимента.

Практическая ценность. Разработанный метод реализуется с помощью сравнительно простой вычислительной процедуры и обеспечивает достоверный прогноз релаксационной стойкости с учетом реальннх условий эксплуатации нестационарно нагруженных болтовых соединений. Получены определяющие соотношения, адекватно описывающие ползучесть материалов деталей и резьбовой пары реальных болтовых соединений ротора ГТД. Выполнено расчетно-зкснериментадьное исследование релаксационной стойкости стыков ротора ПД при нестационарном нагружении повторяющимися блоками нагрузок, соогветствувдих режимам цолетного цикла. Показано, что роль реологической податливости резьбовой пары в анализируемых случаях соизмерима со вкладом стеркня болта в процесс релаксации.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в расчетную практику СГ НШ1 "Труд".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции "Надежность и долговечность машин и приборов" (Куйбышев, 1984 г.); Республиканской научно-технической конференции "Математические модели процессов и конструкций энергетических турбомашин в системах их автоматического проектирования" (Харьков, 1985 г.); П,ХП Всесоюзных конференциях по конструкционной прочности двигателей (Куйбышев, 1988, 1990 г.г.); У1 Национальном конгрес се по теоретической ч прикладной механике (Варна, 1989 г.);. П Всесоюзной научно-технической конференции "Гидроупругость и долговечность конструкций энергетического оборудования" (Каунас 1990 г,); УШ Всесоюзной школе " Расчет и управление надежностью больших механических систем" (Кабулегти, 1990 г.); П межреспубликанской научно-технической конференции "Совершенствование средств и методов расчета изделий машиностроения" (Волгоград, 1990 г.); УП Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Москва, 1991 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 9 тезисов докладов на Всесоюзных и международной научно-технических конференциях.

Объем -работы. Диссертация состоит из введения, четырех раз-элов, заключения и приложения. Содержит 175 страниц машино-гсного текста, включая 45 рисунков, 21 таблицу и библиографию ) 124 наименований.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой пробле-i и изложены цели работы.

Первый -раздел посвящен обзору литературы по ?нме диссертации постановке задач исследования, выполненного в лоответствии с шатическим планом НИР Самарского ордена Трудового Красного тмени политехнического института имени Е.В.Куйбышева на 1981385 и 1985-1990 г.г., научно-технической программой Минвуза !$СР "Надежность конструкций", общеакадемнческой программой 1овышение надежности систем "машина-человек-среда".

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвящен-¡х исследованию релаксации усилий в затянутых .Тданцевых соем ■ шшх, показал, что известные расчетные методы оценки релакса-гонной стойкости на базе простейших технических теорий ползу-гсти ограничены случаями постоянной или медленно изменяющейся »грузки и не дают достоверного прогноза при нестационарном гмпературно-силовом нагружении. Реологическая податливость гзьбового соединения, определение которой представляет нанявшую трудность и которая обычно не учитывается в расчете, в 1де случаев оказывает существенное влияние на снижение сощ.о юления релаксации.

В связи с этим была поставлена задача разработки метода феделения релаксирующего усилия затяжки, учитываидего дб*ср-фование вбех элементов нестационарно нагруженного болтового »единения. 3 основу метода положено построение реологической щели резьбового соединения, под которой понимаются определяю-ю соотношения, непосредственно связывавдие вызванное ползу-¡стью перемещение опорного торца гайки (характерное переценив) с растягивающей болт силой С[ (обобщенная нагрузка) и ¡мпературой 7"

Конкретизация оператора Д выполнена в соответствии с шоменологическим методом построения реологических моделей »нструкций (РМК) Ю.П.Самарина и Ю.А.Еремина, где для консгрук-

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

(I)

тивного элемента любого уровня сложности предложены соотношения, которые по структуре аналогичны уравнениям состояния, описывающим ползучесть материала при нестационарном неизотермическом на-гружешш. Основной вариант таких соотношений применительно к резьбовому соединению имеет вид

4г£<5«, ¿игУкЫйП-викЪ иоН-,

Л

(2)

где 8и , Sv , Sw - вязко-упругая, вязко-пластическая и вязка? составлящие 8р (соответственно), время £ для краткости опущенс

Второй таздел посвящен разработке расчетно-экспериментальногс метода определения релаксирующего усилия затяжки на основе построения реологической модели резьбового соединения по данным специально организованного натурного эксперимента. С этой целью разработана методика и проведены испытания на ползучесть резьбовых соединений MIO х 1,5 из жаропрочных сплавов ХН73МЕГЮ (БИ698) и 1Н68ШТКК (Ы1693). Конкретизация реологических параметров соотношений (2) выполнена по методике Ю.П.Самарина по серии кривых ползучести, построенных по результатам испытании при нескольких фиксированных уровнях Q и Т и имеющих участок возврата при полной разгрузке по Q (рис. I). Адекватность полученных соотношений подтверждена экспериментальной проверкой, при ступенчатых режимах изменения нагрузки и температуры. На рис.1,1 в качестве примера показаны результаты экспериментов (точки) для резьбового соединения из сплава ЭП693. Сплошные линии - расчет по уравнениям (2). Цифры на графиках обозначают режимы по схеме нагружения (рис. 1,а). Режим 5 соответствует полной разгрузке по Q .

Достоверная модель реологической податливости резьбовой пары позволила разработать эффективную методику расчета фланцевого соединения на основе одномерной стержневой схемы. Для остаточной затяжки Q получено выражение

6 / ° <( °оо . i У К * / 4 Г А

о ^б \ {о, и 'У / 1 к/ V

¿0 40 60 4- и 80

Рис. I. Кривые ползучести резьбового соединения М10 х 1,5 из сплава ЭП693

1—29

4Qo- -Jr~ [óp UhEpi(t)h] ,

6/o - начальное усилие с учетом нагрева, А/ - количество

где ^о - начальное усилие с учетом нагрева, элементов стягиваемого пакета, Д¿ . - упругая податливость и длина элемента (соответственно), индекс I относится к стержню болта.

Деформации ползучести элементов пакета и стержня болта находят с помощью уравнений, аналогичных по форме соотношениям (2) (с соответствующей заменой 8Р , на р и напряжение б ). Конкретизация реологических параметров выполнена по результатам испытаний исследуемых материалов ЭИ698 и ЭП693 на ползучесть при растяжении. Адекватность полученных уравнений состояния подтверждена экспериментальной проверкой при ступенчатом изменении напряжения и температуры. На рис. 2 в качестве примера показаны результаты, полученные для сплава Ш693.

: 4

0

1 (

1 1 1 [2

700 725 750

20 У) ВО

Рис. 2. Кривые ползучести сплава ЭП693

Достоверность предложенного метода проверена экспериментально | данным испытаний модельных болтовых соединении (рис. 3) из фопрочных сплавов ЭИ698 и ЗП6ЭЗ на релаксацию при ступенчатом менении нагрузки Р и температуры. На рис.4 в качестве примера вдставлены результаты, полученные для соединения из сплава

\шт У X 1 м 1

--- Г V- та Д л зе:

Рис. 3. Модельное болтовое соединение

Рис. 4. Кривые релаксации усилия затяжки модельного соединения (болт и обойма из сплава ЭП693)

Наибольшее рассогласование расчета (сплошные линии) и экстр! мента (точки) не превышало 7,5 % от величины начальной затяжки. Штриховыми линиями показан расчет, в котором не учитывалась ползучесть резьбовой пары. Доля податливости резьбового соединения в общем снижении монтажной затяжки за 80 ч нарабоо кг в анализируемых случаях (при отношении длины гладкой част: болта к диаметру {/с1 = 3,5) составила от 34 % до 89 % .

В третьем разделе дается методика расчета резьбовой пары на ползучесть и построение реологической модели по результатам численного эксперимента.

Феноменологический метод построения РЖ позволяет рассматривать любой элемент резьбовой пары, например, виток резьбы как единое целое и сформулировать соотношения, связывающие вызванные ползучестью перемещения (прогибы) середины бокс вой поверхности профиля в направлении оси х резьбы с обобщенной нагрузкой и температурой

б'Риыш,т)], «

где б - нагрузка на боковой грани, отнесенная к единице длины витка. При таком подходе становится возможным приманить к расчету резьбового соединения многоуровневую схематизацию -известный эффективный прием понижения размерности. Соотношения (4) формируются на более высоком уровне декомпозиции по результатам численного решения краевой задачи о ползучести витка резьбы и используются для определения прогибов § прг расчете податливости резьбового соединения на следующем,более низком уровне декомпозиции. При этом нет необходимости каждый раз решать соответствующую краевую задачу на отдельных участках длины свинчивания.

Конкретизация оператора А выполнена в форме, аналогичной уравнениям (2). Параметры реологической модели найдены по результатам специально организованного численного эксперимента. Расчет витка крепежных деталей из сплавов ЭИ698 и ЭП693 с шагом нарезки 1,5 мм выполнен методом конечных элементов. Программа определяющего численного эксперимента и методика обработки исходных кривых ползучести витка как целого аналогичны использованным при построении реологических моделей материало и резьбовых соединений по данным натурного эксперимента.

В расчете резьбового соединения использована схема И.А.Биргера с непрерывно идущими витками. Для определения осе

бой силы в поперечных сечениях болта на участке свинчивания выведено дифференциальное уравнение, интеграл которого имеет вид

-7(A«L(Z,Í)+AJ4(Z,¿)). <5)

Здесь 2 ^

Ф(z,t) - линейная комбинация характерных реологических перемещений элементов резьбовой пары , Аг >7 ~ постоянные коэффициенты, зависящие от геометрических параметров соединения и упругих констант материалов болта и гайки, И - высота гайки, Z - расстояние от свободного торца гайки:

Решение получено численно шагами по временным слоям методом начальных деформаций. Найденные на каждом шаге в сечении Z =И прогибы д'р витков болта и гайки и осевые зазоры б" за счет поперечного перемещения основания витков (радиальные деформации тела гайки и болта) определяют реологическую податливость резьбового соединения

. (о

Здесь индекс I относится к болту, индекс 2 - к гайке.

По результатам вычислений для резьбовых соединений MIO х 1,5 и MI4 х 1,5 из сплавов ЗИ698 и ЭД693 построены кривые ползучести резьбовой пары как целого, которые являются исходными для конкретизации параметров реологической модели (-2). При этом программа определявшего численного эксперимента и методика обработки исходных кривых аналогичны использованным в натурном эксперименте.

Адекватность полученных определяющих соотношений проверена экспериментально по данным натурных испытаний на ползучесть и релаксацию при ступенчатых режимах нагружения (рис. 1,4). При хорошем качественном соответствии расчета (штрихпунктирные линии) и эксперимента (точки) количественный прогноз хуже, чем с помощью модели, построенной экспериментально (сплошные-линии).

Такое рассогласование обусловлено не учтенными в расчете особенностями нагружения в зонах контакта витков и, по-видимому, третьей стадией ползучести в наиболее нагруженных витках резьбы.

В четвертом разделе показано применение разработанного метода для решения практически важных задач. Выполнено исследование релаксации усилия затяжки болтового соединения диска компрессора высокого давления ГЦ; (рис. 5) при нестационарном нагружении повторяющимися блоками нагрузок, соответствующих режимам полетного цикла. Программа полетного цикла представлена на рис. 6, нагрузки на режимах- - в табл. I.

Рис. 5. Болтовое соединение диска компрессора ГТД

РД

з

{

г

го "с

о

р=о

Ь

0,16 ч

1 ч

Рис. 6. Программа нагружения стыка в полетном цикле

Таблица I

Нагрузки, действующие в деталях стыка компрессора ГЩ

Номер ступени И. кН Режим т, °с Нагрузка, кН

А й

I 506 9,76 5,86

15 23,53 2 638 6,42 3,87

3 349 11,80 7,08

Сравнивались конструктивные варианты стыков с разными 1атериалами стяжных болтов. Податливость резьбового соединения НО х 1,5 определялась с помощью реологических соотношений (2), юстроенннх по данным натурного эксперимента. Результаты рас-сета показаны на рис. 7. Сплошные линии соответствует соедине-шю с болтом и гайкой из сплава ЗИ698, штрихпунктирные - кре-[ежным деталям из сплава ЭП693. Цифры на графиках обозначают >ежимы нагружения (рис. 6, табл. I). Нулевой режим соответ-:твует температуре монтажа соединения ( То = 20 °С). Остаточ-юе усилие на других режимах (рис. 7,6) получено с учетом из-¡енения затялки за счет нагрева.

В гладкой части болта и элементах стягиваемого пакета при жсплуатационных нагрузках и температурах деформации ползу-юсти отсутствует. Несмотря на это происходит заметное снижение затяжки - до 20 % от мошажного усилия С1М = 23,53 кН за 00 циклов наработки (стык с крепежными деталями из сплава С693). Сопротивление релаксации в анализируемых случаях полностью определяется реологическими деформационными свойствами «зьбовой пары. Релаксационная стойкость выше у стыка с болтом :з сплава ЗИ698, где максимальное снижение монтажной затяжки а 100 циклов не превышало 7:5 %.

Выполнено исследование релаксационной стойкости болтового оединения колеса турбины ГЩ в условиях нестационарного на-ружения по режимам полетного цикла. .Пля определения податли-юсти резьбовой пары М14 х 1,5 использована реологическая, мо-,елъ, построенная по данным численного эксперимента. Показано, что в анализируемых случаях ( I /6 =6,7) ползучесть езьбового соединения заметно снижает релаксационную стой-;ость, хотя это влияние меньше, чем в стыках с короткими стяж-ыми болтами, доля податливости резьбовой пары в общем умень-

01,

кН

21

18

15

23,5

кН 20,5

17,5

(

/4,5

к0 0

—__2_ 6

1 --

2

0 0,5 1,0 а 2,5

I * IV 0 л_

цц^—~ --- Г"----—.

2

5 20 40 ВО ц ь 100

О

Рис. 7. Графики изменения усилия затяжки стыка диска компрессора ГТД в первом полетном цикле (а) и по циклам (б)

шении монтажной затяжки за 100 циклов нагружения составила от II % до 34 %.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы.

На базе синтеза эксперимента и расчета разработан метод определения релаксирукщего усилия затяжки нестационарно нагруженных болтовых соединений, основанный на построении реологической модели резьбового соединения, согласно которой податливость резьбовой пары как целого непосредственно связывается с нагрузкой и температурой.

При этом получены следующие результаты:

1. Разработана методика построения реологических моделей, описывающих податливость резьбовых соединений, подверженных нестационарному температурно-силовому нагружению. Параметры реологической модели конкретизируются по результатам специально организованных как натурных, так и численных экспериментов.

2. По результатам выполненных экспериментов построены реологические уравнения для описания нестационарной ползучести в не-из от ернических условиях жаропрочных сплавов ЭИ698 и ЭП693 и резьбовых соединений MIO х 1,5 из этих сплавов.

3. Выполнено расчетно-экспериментальное исследование релаксационной стойкости стыков ротора Г1Д в условиях нестационарного нагружения повторящимися блоками нагрузок, соответствующих режимам полетного цикла.

4. Показано, что реологическая податливость резьбовой пары является существенным фактором снижения релаксационной стойкости стыков с короткими стяжными болтами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУШИХ РАБОТАХ:

1. Томэ В.Ф. Применение теории управления к исследованию ползучести резьбовых соединений// Прочность и надежность конструкций: Межвуз. сб., науч. тр.-Куйбышев: Куйб. авиац. ин-т, 1981.- С. 160-164.

2. Томэ В.Ф. Исследование релаксации усилия затяжки болтовых соединений дисков газотурбинных двигателей// Прочность и аолговечность элементов конструкций: Сб. науч. тр.- Куйбышев: Куйб. авиац. ин-т, 1383.- С. I08-II3.

3. Томэ В.Ф. Исследование ползучести резьбы и релаксации напряжений в болтовых соединениях дисков газотурбинных двигателей// Теоретико-экспериментальный метод исследования ползу-

чести в конструкциях: Межвуз. сб. науч. тр.- Куйбышев: Куйб. авиац. ин-т, 1984.- С. 35-41.

4. Томэ В.Ф. Об одном подходе к исследованию ползучести и релаксации усилий в затянутых резьбовых соединениях// Надежность и неупругое деформирование конструкций: Сб. науч. тр.-Куйбышев: Куйб. политех, ин-т, 1990.- С. 68-77.

5. Еремйн Ю.А., Томэ В.Ф. Нестационарная ползучесть резьбового соединения"и релаксация напряжений в болтовых соединениях дисков газовых турбин// Математические модели процессов и конструкций энергетических турбомашин в системах их автоматического проектирования: Тез. докл. Респ. науч.-техн. конф. Ч.П. ' (II-13'сентября 1985 г.).- Харьков, 1985,- С. 68-69.

6. Еремин Ю.А., Томэ В.Ф. Релаксация напряжений в затянутых резьбовых соединениях при нестационарном нагружении// Тез.докл. Шестой национальный конгресс по теоретической и прикладной механике (25-30 сентября 1989 г.).- Варна (НРБ), 1989.- С. П.37.

7. Еремин Ю.А., Томэ В.Ф. Метод расчетно-экспериментального определения релаксирувдего усилия затяжки нестационарно нагруженных болтовых соединений роторов ТТЛ// Конструкционная прочность двигателей: Тез. докл. ХП Всесоюз. науч.-техн. конф. (12-14 июня 1990 г.).- Куйбышев, 1990.- С. 49-50.

8. Еремин Ю.А., Томэ В.Ф. Расчетно-экспериментальный метод исследования релаксации усилия затяжки нестационарно нагруженных болтовых соединений// Гидроупругость и долговечность энергетического оборудования: Тез. докл. П Всесоюз. науч.-техн. конф. (26-29 июня 1990 г.).- Каунас, 1990.- С. 102-103.

9. Еремин Ю.А., Томэ В.Ф. Метод расчетно-экспериментального исследования нестационарно нагруженных резьбовых соединений// Аннотация докл. УП Всесоюз. съезд по теоретической и прикладной -механике (15-21 августа 1991 г.).- Москва, 1991.- С. 147.