Разработка метода расчета упругопластических контактных деформаций в процессах упрочнения деталей поверхностным пластическим деформированием тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Сидякин, Юрий Иванович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка метода расчета упругопластических контактных деформаций в процессах упрочнения деталей поверхностным пластическим деформированием»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Сидякин, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Исследования в области сопротивления материалов контактной деформации

1.2. Анализ методов выбора режимов упрочняющего поверхностного пластического деформирования (ГШД) деталей машин

1.3. Контактный модуль упрочнения (пластическая твердость) материала, его основные свойства и методы определения

1.4. Основные расчетные соотношения при контактном взаимодействии тел .^.

1.5. Выводы по главе и постановка задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО КОНТАКТА ТЕЛ

ДВОЯКОЙ КРИВИЗНЫ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.

2.1. Содержание, условия и методика экспериментального исследования

2.2. Исследуемые схемы контакта, материалы образцов и рабочих инструментов.

2.3. Обсуждение результатов эксперимента

2.4. «Сферическая» модель упругопластического контактного взаимодействия тел

2.4.1. Приведенный радиус кривизны сопряженных поверхностей и его экспериментальное определение.

2.4.2. Расчетное определение приведенного радиуса кривизны контактирующих тел

2.5. О границах линейного участка функциональной зависимости глубины остаточной вмятины от контактной нагрузки

2.6. Прогнозирование геометрических параметров остаточной вмятины

2.6.1. Расчет полуосей контура остаточной вмятины

2.6.2. Расчет сближения в контакте и его составляющих

2.7. Экспериментальная проверка предложенного метода расчета геометрических параметров контактной площадки

2.8. Эксцентриситет контура остаточной вмятины в зависимости от ее глубины и кривизны поверхностей контактирующих тел

2.9. Выводы

3. СОПРОТИВЛЕНИЕ МЕТАЛЛА УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЙ

КОНТАКТНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ УДАРНОМ НАГРУЖЕНИИ.

3.1. Общие положения.

3.2. Пластическая твердость металла при ударном нагружении.

3.2.1. Соударение упругой сферы с плоской поверхностью контртела.

3.2.2. Общий случай соударения тел двоякой кривизны.

3.3. Динамический коэффициент пластической твердости сталей

3.4. Динамика соударения тел двоякой кривизны

3.4.1. Расчет основных параметров соударения

3.4.2. Дифференциальные зависимости динамики ударного процесса.

3.4.3. Приближенные расчетные зависимости.

3.4.4. Определения размеров полуосей контура остаточной вмятины

3.5. Исследование контактных деформаций и разрушений при ударно-циклическом нагружении.

3.5.1. Прогнозирование кинетики развития остаточных вмятин при ударно-циклическом нагружении тел

3.5.2. Анализ разрушений контактных поверхностей, вызванных повторной ударной нагрузкой

3.6. Совершенствование методов измерения твердости стали безэталонными приборами ударного действия.

3.7. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛАСТИЧЕСКИ ДЕФОРМИРОВАННОГО СЛОЯ ДЕТАЛИ, ПОДВЕРГНУТОЙ ОБКАТКЕ РОЛИКАМИ

4.1. Интенсивность остаточной деформации на линии внедрения упругого штампа двоякой кривизны в плоскую поверхность контртела.«.

4.1.1. Общие положения.

4.1.2. Исследование интенсивности пластической деформации на линии вдавливания под эллиптической вмятиной.

4.1.3. Инженерный расчет интенсивности пластической деформации.'.

4.1.4. О соотношении между степенью и интенсивностью остаточных деформаций в контакте.

4.2. Распределение твердости в наклепанном слое детали.

4.3. Исследование деформированного состояния материала поверхностного слоя детали.

4.4. Обсуждение результатов экспериментального исследования.

4.5. Интенсивность деформации поверхностного слоя детали после ее обкатки роликами или шариками.

4.6. Условия получения заданной интенсивности деформации поверхностного слоя детали.

4.7. Выводы.

5. РАСЧЕТ ГРАНИЦ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКИ ДЕФОРМИРОВАННОЙ ОБЛАСТИ В ОКРЕСТНОСТИ ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ ВМЯТИНЫ.

5.1. Сопоставление методов, используемых на практике для регистрации границы распространения пластически деформированной зоны.

5.2. Исследование и расчет глубины распространения пластической деформации под эллиптической вмятиной.

5.2.1. О характере распределения давления на поверхности кон такта при активном нагружении.

5.2.2. Расчет глубины наклепанного слоя детали.

5.2.3. Приближенные расчетные зависимости для определения глубины наклепа.

5.3. Исследование границ пластически деформированной области вокруг эллиптической вмятины.

5.4. Расчетное определение контактной нагрузки и геометрических размеров упрочняющего инструмента, обеспечивающих получение заданной глубины наклепа и интенсивности деформации на поверхности детали.

5.5. Выводы.

6. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ РОЛИКАМИ (ШАРИКАМИ).

6.1. Исходные положения предлагаемого метода оптимизации режимов ППД.

6.2. Технологические параметры режимов упрочняющей обкатки валов.

6.3. Обоснование и выбор обобщенного критерия оптимизации режимов упрочнения

6.4. Расчет рациональных технологических параметров режима

6.5. Предельная равномерная деформация материала и методы ее определения.

6.6. Выбор рациональной глубины наклепа при упрочнении валов.

6.6.1. Краткий анализ практических рекомендаций по назначению глубины наклепа при ППД.

6.6.2. Исследование и разработка расчетного метода выбора рациональной глубины наклепа при упрочняющей обкатке валов роликами (шариками).

6.7. Практическая методика определения рациональных параметров режима упрочняющей механической обработки деталей.

6.8. Выводы.

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОГО

МЕТОДА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЖИМОВ ППД.

7.1. Исследование долговечности образцов в условиях малоциклового нагружения.

7.2. Определение пределов выносливости образцов.

7.3. Анализ результатов усталостных испытаний с позиций предлагаемых критериев оценки эффективности ППД.

7.3.1. Оценка режимов ППД по критерию максимального использования резервов физического упрочнения.

7.3.2. Оценка режимов ППД по обеспечению рациональной глубины наклепа и формированию требуемого уровня остаточных напряжений.

7.4. Анализ экспериментальных данных, опубликованных в литературе.

7.5. Исследование влияния рациональных режимов упрочнения валов на шероховатость поверхности.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Разработка метода расчета упругопластических контактных деформаций в процессах упрочнения деталей поверхностным пластическим деформированием"

Одной из основных задач машиностроения является дальнейшее повышение эффективности производства, его технического уровня и выпуск продукции с высокими качественными показателями.

Наращивание производственных мощностей, рост объема производства, совершенствование показателей производительности труда и себестоимости должны неизменно сочетаться с улучшением качества продукции, повышением ее эксплуатационной надежности и долговечности. Успешное решение этих задач предъявляет высокие требования к тем изделиям, для которых основным критерием работоспособности является усталостная прочность отдельных деталей. Это и понятно, поскольку прочностью именно таких деталей наиболее часто определяется нагрузочная способность и надежность узла, машины или конструкции в целом.

Наиболее распространенным видом нагружения многих деталей в узлах машин является циклическое в сочетании с различными случаями контактного взаимодействия, осуществляемое в условиях статического и ударного приложения нагрузок. При этом решающую роль в обеспечении высокой надежности практически любой детали играют ее поверхностные и подповерхностные слои, являющиеся по условиям работы наиболее нагруженными и поэтому самыми ответственными элементами. В этих слоях сосредоточено наибольшее количество дефектов, и именно там во время эксплуатации зарождаются и развиваются микротрещины, наиболее интенсивно протекают процессы разупрочнения, изнашивания, отслаивания, окисления и т.п., происходит перераспределение остаточных напряжений, что негативно сказывается на работоспособности деталей и узлов машин. Вот почему качественным показателям поверхностного слоя деталей (геометрические параметры, физическое состояние) традиционно уделяется самое пристальное внимание, и эти показатели должны формироваться целенаправленно с учетом конкретных эксплуатационных требований. 8

Многочисленными исследованиями, выполненными на заводах транспортного и тяжелого машиностроения, в научно-исследовательских институтах и ВУЗах страны, убедительно показаны широкие возможности поверхностного пластического деформирования (ППД) как высокоэффективного средства повышения эксплуатационной надежности и долговечности широкой номенклатуры деталей машин, работающих в условиях переменных нагрузок и изнашивания. Среди способов ППД, освоенных промышленностью, немаловажная роль принадлежит обкатке деталей роликами или шариками. Это объясняется как ее технологическими достоинствами - высокой производительностью, универсальностью, повышенной стойкостью и надежностью обкатывающего инструмента, так и значительной эффективностью обработки, т.е. способностью обкатки оказывать положительное влияние на качественные показатели поверхностного слоя и, тем самым, существенно повышать усталостную прочность, износостойкость и контактную выносливость деталей. В процессе ППД поверхностный слой претерпевает качественные изменения: сглаживаются микронеровности, повышается твердость и прочность, образуются остаточные напряжения сжатия, которые оказывают доминирующее влияние на циклическую прочность деталей.

Проблемы, возникающие при осуществлении операций поверхностного пластического деформирования, относятся в основном к области технологии, в частности, к поиску наиболее рациональных и высокопроизводительных способов деформирования и к созданию устройств для их реализации. Особая роль при этом отводится режимам обработки, т.к. от их правильного назначения зависит не только качество поверхности, но и максимальное использование резервов физического упрочнения материала деталей. Следует добавить, что условия производства диктуют необходимость назначения рациональных режимов обкатки деталей уже на стадии проектирования технологического процесса их изготовления или ремонта. В этих условиях такая постановка вопроса требует разработки общей инженерной методики, позволяющей не только прогнози9 ровать оптимальный выбор основных параметров режимов обработки, но и в процессе их практической реализации осуществлять целенаправленное управление этими параметрами.

Поверхностное пластическое деформирование, как известно, сопровождается упругопластическим контактным взаимодействием тел, в результате чего происходит изменение физико-механических свойств материала поверхностного слоя одного из них. Это изменение предопределяется интенсивностью силового воздействия, характером взаимодействия деформирующего инструмента (индентора) с обрабатываемой поверхностью детали, их формой и геометрическими размерами в месте контакта, а также исходными физико-механическими свойствами материалов. Поэтому успешное решение рассматриваемой проблемы невозможно без знания общих закономерностей развития упругопластической контактной деформации, реализуемой, в частности, при ППД.

К тому же заметим, что исследования в области сопротивления материалов упругопластической контактной деформации в условиях статического и ударного нагружений имеют, в целом, более широкую сферу применения, т.к. дополнительно охватывают еще и вопросы контактной жесткости и долговечности деталей машин, измерения твердости на телах, ограниченных криволинейными поверхностями, и пр. Несмотря на достигнутые успехи в этой области, многие из перечисленных выше вопросов все еще ждут своего решения. Поэтому рассматриваемая проблема остается и в настоящее время актуальной и весьма перспективной.

Развитию данного направления в исследовании контактного взаимодействия тел и приложению полученных результатов к решению ряда конкретных практических задач, основанных на закономерностях упругопластической контактной деформации, и посвящена настоящая работа. Она состоит из введения, семи глав и заключения.

В первой главе диссертации содержится литературный обзор по проблеме

10 сопротивления материалов упругой и упругопластической контактным деформациям в связи с разработкой теории физического упрочнения деталей машин ППД и совершенствованием методов измерения твердости с целью оперативного контроля основных физико-механических свойств материалов в условиях производства и эксплуатации металлоконструкций. В ней дан также анализ (с точки зрения обеспечения усталостной прочности) применяющихся в настоящее время в промышленности рекомендаций по выбору режимов физического упрочнения деталей различными механическими методами, основанными на контактном взаимодействии тел; показана актуальность исследований в этой области и намечены пути наиболее полной реализации резервов повышения эффективности упрочнения. В главах 2-7 излагаются исследования автора, в которых широко используется такое понятие как «контактный модуль упрочнения» (или пластическая твердость НД материала, подробно рассмотренная в работах [56,64] и определяемая по ГОСТ 18835-73). Эта характеристика материала в значительном интервале степеней деформации не зависит от интенсивности нагружения, благодаря чему расчетные зависимости, основанные на ней, могут быть представлены сравнительно простыми соотношениями между силовыми и деформационными факторами, определяющими протекание пластической деформации в зоне контакта.

В результате экспериментального исследования, описываемого во второй главе, установлено существование линейной зависимости между остаточным смещением центра вмятины (или ее глубиной) и контактной нагрузкой для самых разнообразных сочетаний кривизн поверхностей контактирующих тел, материалов и условий испытаний. Этим самым расширено понятие контактного модуля упрочнения НД. показано, что эта характеристика определяет сопротивление материала упругопластической контактной деформации не только при внедрении сферического индентора в тело, ограниченное плоской поверхностью, но и в случае контакта тел, имеющих поверхности произвольной формы и кривизны. Этот результат позволил ввести в рассмотрение понятие «приведен

11 ного радиуса» кривизны сопряженных поверхностей и составить математическую модель, в которой упругопластический контакт тел двоякой кривизны условно приводится к простейшей схеме - к контакту сферического индентора приведенного радиуса с плоскостью. Обоснован и предложен аналитический метод расчетного определения приведенного радиуса кривизны контактирующих тел. Такая условная модель позволила решить в инженерной постановке ряд практических задач, относящихся к силовому упругопластическому контактному взаимодействию тел произвольной формы и кривизны. В частности, рассмотрены вопросы прогнозирования и целенаправленного формирования на поверхностях деталей и заготовок геометрических параметров остаточных вмятин (остаточного смещения центра контакта, полуосей контура вмятины, главных радиусов кривизны ее поверхности), а также расчетного определения обратимого упругого и полного сближений тел в контакте.

В третьей главе достаточно подробно исследована динамика соударения тел при наличии местной пластической деформации в зоне контакта. Показано, что роль динамической твердости в процессе упругопластического контактного удара аналогична роли модуля Юнга в чисто упругой контактной задаче. Основываясь на этом, были получены аналитические зависимости, позволяющие определять величину ударного импульса (силу удара), полное, остаточное и обратимое упругое сближения соударяющихся тел, размеры контура остаточной вмятины, а также продолжительность активного периода соударения тел. Рассмотрены вопросы контактной прочности при циклическом нагружении, включая кинетику развития контактной деформации и анализ разрушений поверхности в области локального контакта тел двоякой кривизны. Частично эти результаты нашли отражение в совершенствовании методов измерения твердости элементов металлоконструкций посредством переносных малогабаритных приборов ударного действия.

Четвертая глава диссертации содержит результаты теоретического и экспериментального исследования распределения интенсивности пластической

12 деформации вдоль линии действия контактной нагрузки под эллиптической вмятиной, а также физико-механических свойств пластически деформированного слоя детали, подвергнутой обкатке роликами. Выявлено существенное различие в характере изменения твердости по толщине упрочненного слоя при обкатке по сравнению с единичным внедрением того же инструмента (ролика) в необработанную поверхность при равенстве в обоих случаях контактных нагрузок. При этом установлена положительная роль сдвиговых деформаций в достижении большей степени наклепа поверхностного слоя детали. Сформулированы условия и разработана методика выбора рабочих параметров режима обкатки деталей роликами (шариками), обеспечивающих получение заданной интенсивности деформации на поверхности детали.

Пятая глава настоящего исследования посвящена определению границ распространения пластически Деформированной области в окрестности эллиптической вмятины. В основу предложенного метода расчета размеров этой области положен равномерный (близкий к реальному) закон распределения давления по поверхности контакта. Проанализировано и описано в аналитической форме влияние кривизн поверхностей контактирующих тел, физико-механических свойств их материалов, а также давления в контакте на протяженность границ пластически деформированной зоны не только вдоль оси внедрения индентора, т.е. в глубь материала, но и в направлении осей, лежащих в плоскостях главных кривизн поверхности остаточной вмятины, включая и сводную поверхность контртела. Полученное решение представлено в виде, удобном для его использования в инженерной практике.

В заключительных шестой и седьмой главах диссертации дано решение важной в практическом отношении задачи, заключающейся в разработке инженерного метода расчетного определения рациональных параметров режимов упрочняющей обкатки деталей роликами (шариками), и приведены результаты его экспериментальной проверки. Для оценки эффективности ППД и контроля состояния обработанных поверхностей деталей предложен новый обобщенный

13 деформационный критерий, отражающий и усиливающий совместную положительную роль в этом процессе таких общепризнанных критериев как величина и распределение остаточных сжимающих напряжений в поперечном сечении деталей и физическое упрочнение материала. В качестве такого критерия принята интенсивность контактной пластической деформации поверхностного слоя, которая в оптимальном варианте должна быть близкой по значению к предельной равномерной деформации материала упрочняемой детали. В этом случае в соответствии с обобщенной диаграммой деформирования материала, не зависящей от вида напряженного состояния, интенсивность остаточных напряжений, действующих в поверхностном слое, по значению будет приближаться к истинному пределу прочности материала детали. Последнее положение дало возможность рассчитывать и обоснованно назначать глубину наклепа при упрочняющей обработке валов различных диаметров.

Результаты экспериментального исследования, выполненного автором, а также проведенный им анализ многочисленных литературных данных с позиций предложенного критерия свидетельствуют, что при соблюдении выше перечисленных условий достигается максимальная эффективность упрочняющей обработки деталей. При этом показано, что интенсивность контактной пластической деформации является весьма чувствительным индикатором в оценке правильности применения тех или иных режимов ППД и, следовательно, может использоваться не только при диагностировании уже реализованных на практике режимов обработки конкретных деталей, но и при проектировании новых технологических процессов, предусматривающих применение деформационного упрочнения на финишных операциях изготовления и ремонта деталей.

Разработанная инженерная методика позволяет также назначать режимы отделочно-упрочняющей обработки, разумно сочетающей в себе эффективное упрочнение деталей с высоким качеством их поверхности.

Научная новизна работы заключается в том, что в результате теоретического и экспериментального исследования упругопластического контакта тел

14 двоякой кривизны, осуществляемого в условиях статического и ударного на-гружений, предложен обобщенный геометрический параметр сопряженных поверхностей, не зависящий от физико-механических свойств материалов тел и условий их нагружения и позволяющий совместно с контактным модулем упрочнения (пластической твердостью НД) материала построить инженерную методику расчета силовых и деформационных параметров контактного взаимодействия тел и на этой основе разработать метод определения рациональных режимов упрочняющей и отделочно-упрочняющей обработок деталей ППД.

Возможности установленных общих закономерностей упругопластиче-ского контакта нашли отражение также в разработке новых методов определения твердости металла на криволинейных поверхностях; эти методы имеют особое значение для испытаний на поверхностях большой кривизны, в частности, тонкой проволоки. Описаны принципиальные основы по усовершенствованию методов определения твердости металла переносными малогабаритными приборами ударного действия (метод Баумана).

Новизна полученных решений и практических разработок подтверждена пятью авторскими свидетельствами на изобретения.

Практическое значение данной работы состоит в установлении и описании общих закономерностей развития упругопластической контактной деформации в месте точечного сопряжения твердых тел. Эти закономерности являются принципиальной основой для решения с единых позиций многих внешне различных конкретных задач, выдвигаемых современной техникой и технологией и имеющих непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме.

Результаты исследования успешно используются в промышленности, причем методика выбора рациональных режимов ППД может быть применена на всех машиностроительных предприятиях, где производятся и подвергаются деформационному упрочнению Детали типа валов. По материалам данной работы в соавторстве с М.С. Дроздом и М.М. Матлиным опубликована монография «Инженерные расчеты упругопластической контактной деформации».

15

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Основные результаты настоящей работы состоят в следующем:

1. Разработана и реализована методика экспериментального исследования упругопластического контакта тел, ограниченных в общем случае гладкими регулярными поверхностями произвольной формы и кривизны при статическом и ударном нагружениях. Установлено, что и в этом случае, также как и при контакте упругого шара с плоской границей упругопластического полупространства, существует линейная зависимость между сжимающей нагрузкой F (или силой удара) и остаточным смещением h центра вмятины. Крутизна наклона линий F(h) к оси h однозначно определяется величиной и сочетанием кривизн по

328 верхностей контактирующих тел в точке их начального соприкосновения и твердостью материала контртела, а при ударном нагружении — дополнительно еще и скоростью соударения.

2. Обоснована возможность математического моделирования реального упругопластического контактного взаимодействия тел двоякой кривизны контактом сферического индентора приведенного радиуса Rnp с плоской поверхностью. Численно величина Rnp равна радиусу такого шара, при внедрении которого в плоскую поверхность металлической плиты остаточное смещение центра вмятины, отсчитываемое от ее исходной поверхности, будет таким же, как и при контакте рассматриваемых тел произвольной формы и кривизны, если контактные нагрузки и сочетание материалов контактирующих тел в обоих случаях одинаковы. Показано, что Rnp не зависит от физико-механических свойств материалов и условий нагружения тел и поэтому является чисто геометрической характеристикой, определяемой только главными радиусами кривизны их поверхностей в точке начального контакта. Это обстоятельство значительно расширило область применения в инженерной практике предложенной «сферической» модели, которая позволяет использовать при определении силовых и деформационных параметров упругопластического контакта тел произвольной формы и кривизны более простые расчетные зависимости, относящиеся к случаю контакта шара с плоскостью.

3. Исследована и подтверждена экспериментально возможность использования классических формул теории упругости, относящихся к контактным задачам (с поправкой на пластическую деформацию в зоне контакта), для расчетного определения упругого сближения и его составляющих в контакте тел двоякой кривизны; дана сравнительная оценка точности предложенного метода расчета.

4. Установлены общие закономерности формирования остаточных вмятин на телах, ограниченных гладкими регулярными поверхностями произвольной формы и кривизны при статическом и ударном нагружениях. На этой основе

329 разработан инженерный метод расчета силовых и деформационных параметров упругопластического контакта. Показано, что точность расчетного определения размеров остаточной вмятины, включая и радиусы главных кривизн ее поверхности, значительно повышается, если в расчете учитывается пространственная форма контура остаточных вмятин. Для прогнозирования этих параметров, кроме величин, используемых в расчетах чисто упругого контакта, необходимо знать дополнительно только контактный модуль упрочнения НД материала того тела, которое испытывает в процессе нагружения упругопластическую деформацию.

5. Подробно исследована динамика процесса соударения тел при наличии местной пластической деформации в зоне контакта. Показано, что роль динамической твердости НДд в процессе упругопластического контактного удара аналогична роли модуля Юнга в чисто упругой контактной задаче.

Получены аналитические зависимости, позволяющие определять чисто расчетным путем максимальную величину ударного импульса (силу удара), полное сближение в контакте и его составляющие (остаточное и обратимое упругое), размеры контура остаточной вмятины, а также продолжительность удара, включая периоды активного нагружения и упругой разгрузки.

6. Исследована кинетика развития контактной деформации при ударно-циклическом нагружении на базе 1 млн. циклов. Установлено, что при энергии единичных ударов, достаточной для возникновения остаточной вмятины на контртеле при первом же нагружении, темп накопления остаточных деформаций однозначно определяется только величиной приведенного радиуса кривизны Rnp сопряженных поверхностей тел и, как и при однократном соударении, он не зависит от формы контура (т.е. эксцентриситета) площадки контакта. Чем тверже испытуемый материал и плотнее первоначальный контакт тел (т.е. чем больше Rnp), тем раньше наступает стабилизация роста размеров остаточного отпечатка. Последнее обстоятельство дает возможность прогнозировать кинетику развития контактной деформации неограниченного семейства тел двоякой

330 кривизны по результатам циклических испытаний этих тел с использованием сферических инденторов по схеме «шар - плоскость», при этом радиус инденторов должен быть в каждом рассматриваемом случае численно равен приведенному радиусу кривизны Rnp поверхностей тел этого семейства.

7. Выполнен анализ повреждений и микроразрушений поверхности плоских образцов из углеродистых и легированных сталей в зоне их контакта с упругими инденторами двоякой кривизны в условиях ударно-циклического нагружения. Установлено, что первые поверхностные микротрещины возникают вблизи пятна контакта (область наплыва) уже к началу стабилизации темпа роста остаточной вмятины. Продолжительность этого периода зависит от структуры материала, формы контура контактной поверхности и геометрических размеров индентора: более раннее появление микротрещин зафиксировано на легированных сталях при меньших значениях Rnp, при этом эллиптическая форма пятна контакта (при прочих равных условиях деформирования) является более устойчивой к трещинообразованию и существенно сдерживает их развитие.

К моменту стабилизации темпа роста остаточной вмятины форма самой ее поверхности приближается к форме индентора, и дальнейшее контактное взаи модействие становится близким к чисто упругому сжатию тел пульсирующей нагрузкой с характерными для него повреждениями типа ограниченного питин-га и следами схватывания сопряженных поверхностей.

8. Общие закономерности, раскрытые в ходе исследования упругопластического контактного соударения тел в условиях однократного и циклического нагружений, нашли отражение в разработке новых и усовершенствовании созданных ранее методов определения твердости металлов переносными малогабаритными приборами ударного действия. Это, прежде всего, виброударный способ и модернизированный (безэталонный) метод, основанный на использовании хорошо известного пружинного ударника Баумана.

9. Выполнено теоретическое и экспериментальное исследования характера

331 распределения интенсивности пластической деформации et вдоль оси z внедрения упругого штампа двоякой кривизны в плоскую поверхность упругопластического тела. Установлено, что, как и в случае осесимметричной контактной деформации (контакт сферы с плоскостью), при отсутствии трения в контакте распределение интенсивности деформации st (z), а также относительной радиальной линейной деформации sz (z) следует экспоненциальному закону с максимальными значениями ei>0 и eZt0 на поверхности, т.е. в центре отпечатка. Выяснен характер влияния формы контура остаточной вмятины на si>0 и eZt0. Получены аналитические зависимости для расчетного определения указанных величин.

10. Установлена и описана в аналитической форме взаимосвязь интенсивности пластической деформации si>0 в центре контакта со степенью деформации Sd в отпечатке. Последняя представляет отношение d/D или и используется в ряде случаев для оценки режимов упрочняющей обработки деталей поверхностным пластическим деформированием (ППД). Показано, что для сталей среднего уровня твердости различие между eit0 и ed наиболее существенно в области малых пластических деформаций (Sd< 0,1, где sdfsi<0> 2,5), а уже при Sd= 0,3.0,5 оно практически исчезает.

11. Выполнено экспериментальное исследование физико-механических свойств пластически деформированного слоя детали, подвергнутой обкатке роликами. Анализ характера распределения твердости по его толщине показал; что при обкатке детали роликом достигается большая степень наклепа (т.е. приращение твердости) по сравнению с единичным внедрением того же ролика в необработанную поверхность при равенстве в обоих случаях контактных нагрузок. Экспериментально также подтверждено, что в процессе обкатки детали роликом в ее поверхностном слое, кроме радиальной линейной деформации обусловленной внедрением ролика, протекают еще и сдвиговые деформации (yzt и х^), направленные как по траектории относительного движения ролика, т.е.

332 по винтовой линии, так и вдоль оси упрочняемой детали. Закон изменения этих деформаций по толщине упрочненного слоя качественно подобен характеру распределения ez (z); причем максимальный сдвиг приходится на слои, лежащие вблизи поверхности вала. Указанные деформации и обусловливают дополнительное упрочнение материала детали при обкатке.

12. Установлено, что величина относительной радиальной линейной деформации sZi0, найденная из эксперимента для точек поверхности вала после его обкатки роликами, несколько меньше ее значений, полученных однократным вдавливанием тех же роликов в исходную поверхность вала при одинаковых в обоих случаях контактных нагрузках. Такая картина является следствием влияния сил трения на поверхности контакта ролика с деталью, препятствующим свободному перемещению металла в нагруженной области. На некоторой глубине, где влияние сил трения становится менее заметным, значения этих деформаций практически совпадают. Такая трактовка подтверждается и тем, что введение смазки в контакт ролика с деталью приводит к увеличению (хотя и небольшому) радиальной линейной деформации sZi0 при одновременном снижении ОТНОСИТеЛЬНЫХ сдвигов y2t>0 и Yzx.o

Показано, что si>0 определяется значениями и соотношением таких геометрических факторов, как диаметр вала De, диаметр Dp и профильный радиус гр ролика (или диаметр DM шарика), а также рабочей нагрузкой (усилием обкатки) F и механическими свойствами материала упрочняемой детали, характеризуемыми его пластической твердостью НД и пределом текучести сгт.

13. Выполнено теоретическое исследование по определению границ распространения пластически деформированной области под остаточной вмятиной, ограниченной эллиптическим контуром, включая и свободную поверхность. На основе данных численного решения системы интегральных уравнений, составленных для компонент интенсивности напряжений на границе пластически деформированной и упругой зон при равномерном распределении давления по контактной поверхности, установлена форма и определены разме

333 ры пластически деформированной области в ее сечениях плоскостями главных кривизн, т.е. проходящих через ось внедрения индентора и одну из осей контура отпечатка. Результаты расчета вполне удовлетворительно подтверждены экспериментальными данными, полученными на полированных поверхностях составных стальных образцов с использованием метода координатных сеток и измерением твердости, а также данными различных литературных источников.

Получены уравнения, отражающие функциональную зависимость максимальной протяженности границ пластически деформированной зоны в ее сечениях плоскостями главных кривизн, в том числе и в направлении оси внедрения индентора (глубина наклепа), от величины среднего давления в контакте, предела текучести материала детали и формы контура отпечатка (отношения его полуосей Р). Показано, что глубина наклепа zs под эллиптическим отпечатком при прочих равных условиях деформирования практически не зависит от формы его контура лишь до (3 = 0,6; последующее уменьшение /? приводит к снижению значений zs под эллиптической вмятиной по сравнению с эквивалентной ей по площади круговой: уже при /?= 0,2 разница составляет более 20 %.

М.Выполнено аналитическое исследование, в результате которого выяснена и описана взаимосвязь силовых и геометрических параметров, определяющих возможность получения на поверхности вала при его обкатке роликами (шариками) требуемых значений интенсивности пластической деформации si<0 и глубины наклепа zs. Указанная задача решена с учетом физико-механических свойств материала вала, характеризуемых пределом текучести ат и контактным модулем упрочнения НД.

15. Предложен и теоретически обоснован новый обобщенный критерий оценки эффективности поверхностного пластического деформирования (ППД), проводимого с целью физического упрочнения деталей (валов) обкаткой их тороидальными роликами или шариками. Он отражает и усиливает совместную положительную роль в этом процессе таких общепризнанных критериев, как величина и распределение остаточных сжимающих напряжений в поперечном

334 сечении деталей и физическое упрочнение материала при наклепе. Указанные факторы однозначно определяются физико-механическими свойствами материала детали, интенсивностью пластической деформации и глубиной ее распространения в наклепанном слое. Учитывая решающую роль деформационного фактора в процессе ППД, в качестве такого критерия принята интенсивность деформации sit0 поверхностного слоя, которая в оптимальном варианте должна быть близкой по значению к предельной равномерной деформации ер материала упрочняемой детали, т.е. когда si>0 & ер.

Показано, что при выполнении этого условия в процессе обкатки валов можно приблизить деформированное состояние материала поверхностного слоя к предельному, когда практически полностью исчерпываются резервы физического упрочнения материала, а дефекты (микротрещины) не получают еще опасной степени развития. Поскольку в большинстве случаев определяющими технологическими параметрами режимов ППД является усилие обкатки, а также форма и геометрические размеры упрочняющих инструментов практическая реализация предложенного критерия заключается лишь в создании условий для рационального управления указанными параметрами.

16. Теоретически обоснована возможность выбора рациональной глубины пластически деформированного слоя при упрочняющей механической обкатке валов роликами или шариками. Предложена аналитическая зависимость для расчетного определения ее значений, учитывающая размеры валов и физико-механические свойства их материалов, в частности, истинные значения предела прочности SB и сопротивления разрыву SK. Решение построено на основе обобщенной диаграммы деформирования материала и диаграммы предельных амплитуд циклов напряжений с учетом формирования в упрочненном слое благоприятного поля остаточных сжимающих напряжений. При рассмотрении данного вопроса было также принято, что предельным для интенсивности остаточных напряжений должен быть уровень, который соответствует истинному пределу прочности SB материала, т.е. напряжению, отвечающему предельной рав

335 номерной деформации sp.

Установлено, что величина оптимальной глубины наклепа zs* пропорциональна диаметру Д , вала и при данном значении Д, зависит лишь от величины относительного истинного предела прочности SB = SB/SK, с ростом которого она уменьшается. При этом установлено, что в интервале значений SB= 0,6.0,8, что соответствует большинству углеродистых и легированных сталей, используемых для изготовления валов, относительные глубины наклепа I* = zs*/De находятся в пределах 0,09.0,04 и не выходят за рамки существующих рекомендаций. Расчеты, выполненные на основе предложенной зависимости, свидетельствуют, что только за счет рационального выбора глубины наклепа можно дополнительно повысить усталостную прочность сталей среднего уровня твердости на 7.10 %.

17. Разработана практическая методика назначения рациональных режимов ППД валов диаметром до 200 мм с целью их физического упрочнения, в которой основные технологические параметры режимов (усилие обкатки, геометрические размеры упрочняющих инструментов, подача) определяются расчетным путем. Для этого достаточно знать лишь физико-механические свойства материала вала, включая стандартные значения стт (или <j0i2), <тв и истинное сопротивление разрыву SK (или другие механические характеристики материала, позволяющие оценить их значения), а также предельную равномерную деформацию sp и контактный модуль упрочнения НД этого материала.

18. Даны практические рекомендации по назначению режимов отделочно-упрочняющей обработки (ОУО) деталей типа валов, которая рационально сочетает в себе и эффективное упрочнение, и высокое качество поверхности. Показано, что при реализации интенсивности деформации на поверхности вала по значению приблизительно на 20% меньшей предельной равномерной деформации материала положительные стороны каждого из этих двух оценочных показателей процесса ОУО сохраняются практически полностью, т.е. одновременно обеспечивается достаточно эффективное упрочнение детали и минимальная шероховатость обработанной поверхности.

19. Выполнена обширная всесторонняя экспериментальная проверка достоверности и эффективности всех тех критериев и принципиальных положений, которые в сочетании с выбором оптимальной глубины наклепа составили основу предложенного метода назначения рациональных режимов упрочняющей обкатки валов роликами или шариками. Она включала не только опыты автора, которые проводились по стандартной методике в лабораторных условиях, но и анализ многочисленных литературных данных, и в их числе - результаты испытаний натурных деталей.

Результаты этой проверки убедительно свидетельствуют о том, что интенсивность контактной пластической деформации является весьма чувствительным индикатором в оценке правильности выбранных режимов упрочняющей и отделочно-упрочняющей обкатки валов. Ее рекомендуется применять не только при диагностировании уже используемых на практике режимов ППД, но и при проектировании новых технологических процессов, предусматривающих применение на финишных операциях деформационного упрочнения деталей. Практика показывает, что во всех случаях испытания деталей и долговечность, и пределы выносливости материала этих деталей после деформационного упроч

I. нения по предлагаемой методике получаются максимально возможными.

337

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию общих закономерностей упругопластического силового контакта тел, ограниченных в общем случае поверхностями произвольной формы и кривизны, и приложению полученных результатов к решению задачи назначения наиболее рациональных режимов упрочняющей механической обработки деталей путем их обкатки роликами или шариками с целью повышения усталостной прочности. В ней в качестве критерия, позволяющего назначать рациональные режимы ППД, принята интенсивность контактной пластической деформации, которая в оптимальном варианте должна быть близка по значению к предельной равномерной деформации материала упрочняемой детали. Получены аналитические зависимости, описывающие закономерности развития упругопластической контактной деформации и позволяющие расчетным путем определять оптимальные параметры режимов обкатки, применение которых обеспечивает наиболее полную реализацию резервов упрочнения. В расчетах использована такая характеристика механических свойств материала детали как контактный модуль упрочнения (пластическая твердость) НД, определяемый по ГОСТ 18835-73. Это позволило представить разработанный автором метод расчета в инженерной форме, пригодной для непосредственного применения в процессе конструкторской и технологической подготовки производства.