Разработка методических основ исследования стандартных образцов химического состава веществ и материалов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Налобин, Дмитрий Петрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка методических основ исследования стандартных образцов химического состава веществ и материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Налобин, Дмитрий Петрович

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕГРОЛОПНЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАНДАРТНЫХ

ОБРАЗЦОВ СОСТАВА ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ И

МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ. II

1.1. Оцределение метрологических характеристик стандартных образцов состава. II

1.2. Оценка качества усреднения и изучение условий хранения материала стандартных образцов

1.3. Алгоритм обработки данных межлабораторного анализа.

1.4» Нормирование характеристик погрешности стандартных образцов.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОДНОРОДНОСТИ И

СТАБИЛЬНОСТИ СТАНДАРТНЫХ; ОБРАЗЦОВ

2.1. Планирование эксперимента для оценки характеристик погрешности неоднородности.

2.2. Определение минимального числа проб при исследовании однородности

2.3. Оценка характеристики стабильности по экспериментальным данным.

ГЛАВА 3. СРАВНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

МЕ&ЛАБ0РАТ0РН0Г0 АНАЛИЗА.

3.1. Матемтаическая модель и требования к алгоритму обработки результатов.

3.2. Статистическое моделирование цроцесса проведения межлабораторного анализа.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ И

НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ

4.1. Оценка и учет составляющих погрешности стандартных образцов.

4.I.I. Стандартные образцы состава фенолов.

4.1.2. Стандартные образцы состава окиси железа

4.1.3. Стандартные образцы растительных материалов.

4.2. Проведение межлабораторного аттестационного анализа и алгоритм обработки его результатов.

4.3. Установление метрологических характеристик стандартных образцов по способу Гфиготовления.

4.4. Оценка характеристики однородности дисперсных материалов

ЗШКЯЕНЙЕ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка методических основ исследования стандартных образцов химического состава веществ и материалов"

Актуальность темы. Специфика анализа вещества требуют особого подхода этой широко расцространенной области измерений. В последние годы получило развитие новое направление в аналитической химии - метрология анализа веществ и материалов. Исследования в указанном нацравлении представляют сегодня актуальную задачу аналитической химии и выполняются в ряде организаций нашей страны и за рубежом [1-3].

Один из важных разделов метрологии анализа веществ и- материалов связан с разработкой системы метрологического обеспечения измерений содержания компонентов. Сложность разработки системы метрологического обеспечения этого вида измерений связана прежде всего с тем, что методики выполнения измерений и применяемые средства измерений зависят от вида и характера исследуемого материала. Поэтому наиболее эффективным средством метрологического обеспечения в данном случае оказываются стандартные образцы (СО) состава, как специфические средства измерений наиболее полно отражающие объекты исследования [4].

Разработанные Главным центром СО нормативно-технические документы (ГОСТ-8.315, ГОСТ-8.316-78) регламентируют назначение, классификацию, порядок исследования, аттестации и применения СО. Эти документы определяют также основные этапы разработки и исследования СО, не раскрывая конкретное их содержание. В то же время опыт создания мг.огих типов СО химического состава показывает, что для всех типов СО, несмотря на их различие, можно выделить ряд общих моментов, которые могли бы быть стандартизованы.

Необходимость стандартизации отдельных этапов разработки и исследования СО вызывается црезде всего тем, что СО как образцовые средства измерений должны удовлетворять четко оцределенным требованиям, вытекающим из их функционального назначения-обеспе-. чения единства и требуемой точности анализа.

Особенности применения СО и установления их метрологических характеристик налагают в большинстве случаев оцределенные требования к однородности распределения содержания аттестуемых компонентов в материале СО и стабильности их значения в период срока действия С0„ Сам. процесс установления основных метрологических характеристик СО может быть предметом стандартизации, которому должен предшествовать этап анализа, изучения и практического приме нения предлагаемых алгоритмов.

Работы в указанном направлении являются основными в деятельности Свердловского филиала ВНИИМ как Главного центра СО, координирующего работы по цроблеме СО как в СССР [51, так и в рамках Постоянной комиссии СЭВ по стандартизации [6-10], двухстороннего сотрудничества со странами СЭВ [11,12]. Активизируется в последнее время и деятельность советских представителей в таких международных организациях как "Янтерэтадонприбор", Международной организации по стандартизации, Международной организации законодательной метрологии [13-15]. В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных автором в СФ ВБИИМ, по разработке нормативных документов, регламентирующих порядок и содержание отдельных этапов исследования СО.

Дели и задачи. Целью диссертации явилась разработка методических основ исследования СО состава веществ и материалов. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Раз1>аботать способ оптимального планирования эксперимента по оценке характеристики погрешности неоднородности материала СО.

2. Разработать методику исследования стабильности значений аттестуемых характеристик и установления срока действия СО.

- s

3. Построить алгоритм обработки данных межлабораторного анализа для широкого класса распределений результатов измерений и разработать способы установления метрологических характеристик СО.

4. Лршенить полученные результаты при создании СО и нормативных документов ш исследованию СО.

Научна новизна работы. Исследовано влияние неоднородности и нестабильности химического состава на величину погрешности СО. Разработан способ оценки погрешности СО, учитывающий вклад погрешности метода аттестации, неоднородности и нестабильности состава материала СО.

На основе минимизации дисперсии оценок характеристики однородности получены уравнения для оптимального планирования эксперимента при исследовании однородности материала СО: формулы для вычисления числа проб и количества параллельных определений.

Предложен способ установления срока действия СО по результатам экспериментальных исследований, основанный на интервальном оценивании скорости изменения аттестуемой характеристики.

Статистическим моделированием межлабораторного анализа с использованием эмпирических функций распределения экспериментально обоснованы преимущества непараметрических методов обработки результатов.

Дракт1[ческая значимость. Предложенные методы исследования СО положены в основу нормативных документов, разработанных как для Государственной службы СО, так и для отдельных министерств и ведомств. Они были применены при создании СО химического состава, руд, концентратов, почв, растительных материалов, минеральных удобрений и пестицидов. Разработанные СО внесены в Государственный реестр средств измерений и используются для метрологического обеспечения измерений в зональных лабораториях Государственной агрохимической службы, в лабораториях системы Госкомгидромета, Минхим-црома и др.министерств.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на:

1. 1У Уральской научно-технической конференции по метрологии (г.Свердловск, 1977 г.).

2. УШ Всесоюзной конференции "Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине". (г.Ивано-Франковск, 1978 г.).

3. Всесоюзном совещании по стандартизации, унификации,метрологическому обеспечению аналического контроля в цветной металлургии (г.Москва, 1979 г.).

4. Мездународном симпозиуме "Стандартные образцы в системе метрологического обеспечения качества материалов, здравоохранения и охраны окружающей среды". (г.Москва, 1979 г.).

5. Всесоюзной научно-црактической конференции "Стандартные образцы в практической деятельности государственной и ведомственных служб". (г.Свердловск, 1980 г.).

6. Второй Всесоюзной конференции по новым методам спектрально го анализа i: их црименениям. (г.Иркутск, 1981 г.).

7. Международном симпозиуме "Метрологическое обеспечение измерений для контроля окружающей среды". (г.Ленинград, 1981 г.).

8. Ш Всесоюзной конференции "Метрологическое обеспечение народного хозшютва". (г.Таллин, 1982 г.).

9. П Всесоюзном совещании по теоретической метрологии (г.Ле-- нинград, 1983 г.).

10. Национальной конференции с мевдународным участием "Стандартные образцы в системе метрологического обеспечения народного хозяйства" (г.Пловдив, 1983 г.).

II. Всесоюзной научно-практической конференции "Методы-локального анализа и их метрологическое обеспечение" (г.Свердловск, 1984 г.).

Автор защищает.

1. Оптимальное планирование эксперимента и оцределение требуемого объема экспериментальных исследований при оценке характеристики однородности материала СО.

2. Методику установления срока действия СО.

3. Алгоритм обработки результатов межлабораторного анализа для установления основных метрологических характеристик СО.

4. Результаты фактического применения методов исследования СО для разработки нормативно-технических документов.

Цель и задачи работы оцределяют ее содержание по главам. В главе I приведен анализ современного состояния воцросов разработки СО, даны определения метрологических характеристик СО. На основе анализа литературы и опыта разработки отдельных типов СО сформулированы конкретные цели последующих глав диссертации.

Вторая глава посвящена разработке способов оценки характеристики погрешности однородности материала СО и исследованию стабильности значестй аттестованных характеристик СО. Наиболее распространенным способом оценки однородности материала СО в настоящее время является применение дисперсионного анализа для выделения компоненты дисперсии, связанной с погрешностью неоднородности СО. Способ позволяет оценивать характеристики погрешности неоднородности в одной лаборатории, т.к. цри этом величина систематической составляющей погрешности не имеет существенного значения, важна лишь величина случайной составляющей. Однако на величину случайной составляющей должны налагаться оцределенные ограничения, вытекающие, во-первых, из значений границ для погрешности неоднородности, которую надо выявить в процессе исследования и, во-вторых, из-за влияния погрешности округления результатов.

Анализ цроцедуры выделения компоненты дисперсии методом дисперсионного анализа цри наличии погрешности округления позволяет кроме ограничений на погрешность метода получить соотношения для планирования эксперимента, необходимого количества результатов для оценки характеристики погрешности неоднородности с требуемой точностью.

Методика исследования стабильности значений аттестованных характеристик СО основана на применении регрессионного анализа для выявления тренда экспериментальных результатов. Построение доверительных границ для оценок скорости изменения значений аттестованных характеристик позволяет обоснованно назначать срок действия СО.

В третьей главе разработаны методы установления основных метрологически:: характеристик СО по результатам межлабораторного анализа и по способу приготовления СО, Эти два метода в настоящее время являются наиболее употребительными при аттестации СО состава веществ и материалов.

Как показывают теоретические исследования и практический опыт, нормальное рас преде ление экспериментальных данных реализуется на практике довольно редко, хотя при расчетах используется повсеместно. Проведен сравнительный анализ различных способов оценки метрологических характеристик СО по результатам межлабораторных анализов. В отличии от многих других подобных исследований в работе используется не теоретические, а эмпирические расцределения, полученные по результатам межлабораторных анализов. Эти распределения использовались для моделирования межлабораторных анализов и сравнения различных алгоритмов обработки их результатов. Результаты сравнений иопользованы для выбора наиболее надежных алгоритмов обработки данных межлабораторных анализов, положенных в основу ряда нормативных документов.

Установление метрологических характеристик СО по способу приготовления производится в основном лишь в тех случаях, когда материал СО приготовлен из смеси материалов СО с известными метрологическими характеристиками, а процедура приготовления СО позволяет оценить вклады погрешностей, на всех стадиях цриготовленш.

В четвертой главе освещены вопросы разработки нормативно-технической дозсументации по исследованию и применению СО на теоретической основе, изложенной во второй и третьей главах диссертации.

ГЖВА I. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ СОСТАВА ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I. Определение метрологических характеристик стандартных образцов состава

Постоянство основных метрологических характеристик СО связано с однорсдностью материала СО и стабильностью значений аттестованной характеристики. В ГОСТ 8.315-78 приведены лишь качественные определения однородности и стабильности. Но, как будет показано ниже,одного лишь качественного определения недостаточно.Необходимо ввести количественные характеристики однородности и стабильности как дополнительные метрологические характеристики СО. Это связано, во-первых, с тем,что порядок применения и хранения СО как образцовых средств измерений должен быть установлен в соответствующей нормативно-технической документации [17]. Во-вторых, однородность материала СО и стабильность аттестованной характеристики могут оказывать влияние на результаты и погрешности измерений. А метрологические характеристики средств измерений, согласно [18], это характеристики средств измерений, оказывающие влияние на результаты и погрешности измерений.

Рассмотрим возможные источники погрешности СО при его применении в течении срока действия СО. В большинстве случаев для воспроизведения значений аттестованной характеристики от материала СО отбираемся проба определенной массы т. При этом цредполагаетчего возникает погрешность Л , величина которой определяется уравнением л ся, что аттестованное содержание компонента А воспроизводится содержанием этого компонента в отобранной цробе Ар. Вследствие

I.I)

Погрешность А , очевидно, можно разложить на следующие составляющие:

Д = + + (1.2) где Ар - содержание аттестованного компонента в начале срока действия СО;

At - содержание этого компонента во всем материале СО в момент восцроизведения. Таким образом, погрешность СО цри применении его вызывается тремя источниками:

1) различием Дл между истинным содержанием компонента А0 л и установленным при аттестации СО его значением А

А - ко > (1.3)

2) изменением содержания аттестованного компонента Д t в следствии нестабильности

At = А0 - At ) (1-4>

3) разницей между значением содержания компонента во всем материале в момент воспроизведения и в отобранной пробе

Лр = А£ - Ар . (1.5)

Следовательно, погрешность СО можно представить в следующем виде:

А = Да-^ + Др. (1#6)

Составляющая погрешности Да постоянна и не изменяется в течении срока действия СО, а составляющая /\t либо равна нулю, либо изменяется закономерно с течением времени. Составляющая Ар либо равна нулю для гомогенных материалов, либо изменяется случайным образом от пробы к пробе для гетерогенных материалов.

Таким образом, можно выделить в соответствие с общепризнанной классификацией погрешностей [19] случайную ( Др) и систематические ( Даи Д^) составляющие погрешности СО. Полностью разделить влияние каждого из трех видов источников погрешности на практике удается • не всегда. Однако взаимным влиянием их цри корректных способах оценки отих величин можно пренебречь.

Систематические составляющие погрешности СО ( Д а , Д ) характеризушся интервалами, в которых находятся погрешности Да и Д^ с заданными вероятностями. В качестве характеристики случайной составляющей погрешности Ар выбирается по аналогии с другими средствами измерений [18] ее среднее квадратическое отклонение - С)ц .

В последующих пунктах данной главы доводится анализ способов оценки каждой из трех характеристик составляющих погрешности СО.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1, На основе анализа процесса воспроизведения аттестованного значения СО состава веществ и материалов определена погрешность СО и ее составляющие: погрешность методов и средств аттестат^;, погрешность неоднородности материала и погрешность нестабильности состава. Предложены характеристики каждой составляющей погрешности СО, учитывающие характер вклада каждой составляющей в погрешность СО.

2, Проведен анализ выделения дисперсии погрешности неоднородности из общей дисперсии результатов измерений с использованием дисперсионного анализа, ^оказано, что при оценке компоненты дисперсии связанной с погрешностью неоднородности по данным, содержащим погрешности округления, интервал значений дисперсии неоднородности можно разбить на подинтервалы, при изменении внутри которых дисперсии неоднородности общая дисперсия не изменяется. Это обобщение известного в метрологии принципа ничтожных пстрешностей позволило сформулировать требования к точностным характеристикам методики выполнения измерений для исследования однородности материала СО и определить необходимую точность оценок характеристики погрешности неоднородности СО.

3, Исходя из требований к точности оценки характеристики погрешности неоднородности получены формулы для определения объема выборки - количества отбираемых цроб и числа параллель

- из ных определений кавдой пробы. Использование нормальной аппроксимации до [Я распределения %пера позволило получить довольно простую формулу для определения фисла отбираемых проб.

4. Рассмотрены вопросы оптимального планирования эксперимента для исследования однородности материала СО. Минимизацией дисперсии оценок достигается оптимальное размещение наблюдений: число отбираемых проб и количество параллельных оцределений выбираются таким, чтобы дисперсии оценок были минимальными. Применение оптимального размещения наблюдений позволяет в некоторых случаях уменьшить объем экспериментальных исследований в несколько раз.

5. Разработан метод оценки характеристики стабильности материала СО по экспериментальным данным. Получена формула для определения срока действия СО. Срок действия СО назначается таким образом, чтобы нестабильность состава материала СО не вносила существенного вклада в погрешность СО.

6. С целью сравнения различных способов обработки данных для установления метрологических характеристик СО цроведено статистическое моделирование межлабораторного анализа. Традиционный метод оценки содержания компонента средним арифметическим сравнивался с робастными оценками: медианой и оценками Ходжеса-Лемана. Эти оценки сравнивались по разбросу вокруг аттестованного значения (устойчивость) и по длине доверительного интервала для погрешности (эффективность). Наиболее устойчивыми и эффективными по результатам моделирования оказались робаотные оценки.

7. Разработан способ установления метрологических характеристик СО по способу приготовления. Этот способ применяется цри аттестации СО, приготовленных из других СО, когда можно оценить вклад от всех источников погрешности СО на всех стаднях приготовления материала СО.

8. Методический подход, изложенный в диссертации, апцро-бирован при разработке 43 типов СО, созданных цри непосредственном участии автора: почв, горных пород, растительных материалов, к<1лийных солей, пестицидов, вод, фенолов и материалов для электронной промышленности.

9. Теоретические разработки и ошт выпуска СО обобщены в ряде нормативных документов, разработанных для метрологического обеспечения измерений в государственной агрохимической службе и в охранэ окружающей среды. Нормативные документы по аттестации СО и исследованию однородности материала СО утверждены и введены в действие Постановлением Госстандарта и используются в настоящее время в различных отраслях народного хозяйства. На основе этих документов разработаны методические указания в рамках двустороннего сотрудничества со странами СЭВ и начата разработка соответствующих государственных стандартов и стандартов СЭВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполненных исследований получило развитие метрологическое обеспечение измерений, выполняемых в аналитической химии. Даны новые решения задач оценки метрологических характеристик ста:здартны образцов состава веществ.