Разработка методик расчета теплообмена и гидродинамики стекающих пленок жидкости в элементах энергетического оборудования АЭС тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Иванов, Виктор Григорьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка методик расчета теплообмена и гидродинамики стекающих пленок жидкости в элементах энергетического оборудования АЭС»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Иванов, Виктор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ГИДРОДИНАМИКЕ И ТЕПЛООБМЕНУ СВОБОДНО СТЕКАЩЕЙ ПЛЕНКИ ЖИДКОСТИ

I.I1. Исследование влияния волновых характеристик поверхности стекащей пленки жидкости на гидродинамику и теплообмен в пленке

I.I.I-. Влияние волновых параметров пленки на профиль средней скорости в пленке

1,1«2* Средняя толщина пленки жидкости

1.1.3. Экспериментальные исследования конвективного теплообмена в стекащих пленках жидкости

1.1.4. Расчетно-теоретические исследования конвективного теплообмена в стекащих пленках жидкости

1.1.5. Теплообмен при кипении в стекащих пленках жидкости

1.2; Охлаждение сухой горячей поверхности стекащей пленкой жидкости

1,2.1. Теоретические исследования

1.3. Постановка задачи исследования

ШВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОЛНОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОВЕРХНОСТИ СТЕКАЩЕЙ ПЛЕНКИ ЖИДКОСТИ НА ОСНОВНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕЧЕНИЯ

2.1. Физическая модель

2.2. Математическая модель

2.2.1. Основные уравнения

2.2.2. Линейное приближение

2.2.3. Граничные условия

2.2.4. Анализ математической модели 58 ШВА 3. ОХЛАЖДЕНИЕ ПЕРЕГРЕТОЙ ПОВЕРХНОСТИ СТЕКАЩЕЙ

ШЕНКОЙ ЖИДКОСТИ

3.1 . Физическая модель

3.2. Математическая модель цроцесса

3.3. Алгоритм решения задачи о передвижении фронта охлаждения

3.3.1. Одномерная модель

3.3.2. Двумерная модель 73 ШВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ» МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Экспериментальные установки

4.1.1. Установка для исследования конвективного теплообмена в свободно стекающей пленке жидкости а). Система электрообогрева б). Водяной контур в). Система измерений

4.1.2. Установка для исследования теплообмена в окрестности фронта охлаждения а). Рабочий участок б). Система электрообогрева в) . Водяной контур г). Система измерений

4.1.3. Определение скорости фронта смачивания а). Общее конструктивное решение системы б). Схема узла оптического делителя в). Схема узла фотоприемников г). Система принудительного охлаждения лазерного излучателя д). Система принудительного охлаждения узла фотоприемников

4.2. Методика измерения коэффициента теплоотдачи к свободно стекающей пленке жидкости

- 4

4.2.1. Учет теплового потока с внешней поверхности пленки

4.2.2. Расчет коэффициента теплоотдачи с учетом оттока тепла по термоэлектродам

4.3. Методика измерения снимаемого теплового потока в окрестности фронта охлаждения

4.3.1. Методика расчета теплового потока IOE

4.3.2. Учет систематической ошибки измерения температуры из-за оттока теплоты по термоэлектродам

4.3.3. Учет погрешности измерения температуры поверхности при её резком охлаждении из-за тепловой инерции термопар

4.4. Оценка погрешности измерения величин

4.4.1. Погрешность измерения плотности орошения

4.4.2. Погрешность определения плотности теплового потока

4.4.3. Погрешность измерения коэффициента теплоотдачи 1X

4.4.4. Погрешность определения скорости фронта охлаждения

4.4.5. Погрешность определения величины теплового потока в окрестности фронта охлаждения

ШВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТМЕС

КИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Результаты исследования влияния волновых параметров стекающей пленки жидкости на усредненные тепловые и гидродинамические характеристики пленки

5.1.1. Усредненный профиль скорости в пленке

5.1.2. Средняя толщина пленки жидкости

5.1.3. Коэффициент теплоотдачи

5.2. Результаты экспериментального и теоретического исследования теплообмена стекающих пленок жидкости

- b

5.2.1. Результаты экспериментального исследования конвективной теплоотдачи

5.2.2. Сравнение экспериментального и теоретического исследований конвективного теплообмена

5.3. Результаты экспериментального исследования теплообмена в окрестности фронта охлаждения

5.4. Результаты расчета скорости продвижения фронта охлаждения и сравнение с экспериментальными данными

ВЫВОда

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка методик расчета теплообмена и гидродинамики стекающих пленок жидкости в элементах энергетического оборудования АЭС"

Одним из основных направлений в ядерной энергетике в настоящее время является повышение единичной мощности реактора и связанное с этим увеличение энергонапряженности аппарата, совершенствование методов отвода тепла, совершенствование гидродинамических характеристик элементов оборудования АЭС, повышение надежности АЭС.

Во многих элементах энергетического оборудования современных АЗС имеет место течение пленок жидкости, например: СПП, паропроводы влажного пара, системы жидкостного регулирования (СУЗы), системы аварийного охлаждения ТВЭЛ в случае так называемой "большой аварии" связанной с потерей теплоносителя и осушении активной зоны.

В связи с вышеизложенным глубокое и детальное знание тепловых и гидродинамических характеристик течения пленок жидкости несомненно будет способствовать интенсификации работы соответствующих элементов энергетического оборудования.

Устройства со стекающей пленкой жидкости широко используются также и в других областях техники например: металлургии, химической, пищевой, фармацевтической промышленности, при опреснении соленых вод и т.д.

Однако процессы гидродинамики и теплообмена в пленках жидкости к настоящему времени изучены недостаточно хорошо, главным образом из-за наличия волнового движения на свободной поверхности пленки и сложного характера его поведения. Так, например, наличие волн на поверхности пленки в сепарапионных элементах приводит к срыву капель жидкости с гребней волн и забросу влаги в турбину, что приводит к резкому сокращению срока ее службы. Аналогичное явление в трубопроводах влажного пара приводит к эрро-зии трубопроводной арматуры и самого трубопровода в местах поворотов. В каналах парогенераторов срыв жидкости с гребней волн на поверхности пленки приводит к кризису гидравлического сопротивления [4l] и высыханию пленки жидкости. для предотвращения капельной эррозии трубопроводной арматуры и поворотов в трубопроводах устанавливаются внутритрубные сепарирующие устройства, которые представляют собой перфорированные вставки, помещенные в местах поворотов для отбора влаги. В зазоре вставки течет пленка жидкости, которая отбирается пленкосбор-ником. Но любые вставки в трубопроводах повышают гидравлическое сопротивления системы, поэтому зазор межде вставкой и стенкой трубопровода делается как можно меньше. Однако при слишком маленьком зазоре может произойти захлебывание течения пленки жидкости, что приводит к вторичному уносу капель. Поэтому точный расчет гидродинамики пленки весьма актуален.

В системах жидкостного регулирования стенок канала, а также подпитка столба жидкости осуществляется за счет пленки жидкости, стекающей по стенкам под действием силы тяжести. Кроме того, при выведении стержня и столба жидкости из активной зоны, на стенках канала остается шгенка жидкости, что приводит к снижению паразитного захвата нейтронов при использовании системы жидкостного регулирования по сравнению с чисто стержневым регулированием. Использование стекающей пленки жидкости в СЖР ставит задачу обеспечения такого режима отекания, в котором пленка покрывает всю поверхность и обеспечивает надежный теплосъем со всей обогреваемой поверхностью.

В случае так называемой "большой аварии", связанной с потерей теплоносителя и осушения активной зоны из-за разгерметизации корпуса реактора или разрыва главного трубопровода питательной воды необходимо предотвратить расплавление активной зоны ядерного реактора. Для аварийного расхолаживания активной зоны обычно предусматривается два альтернативных варианта. Это затопление активной зоны и расхолаживание ТВЭЛ при помощи стекающей пленки жидкости.

Первый вариант требует больших расходов охлаждающей воды и затопление активной зоны в этом случае особенно затруднительно в случае разгерметизации корпуса реактора. Второй вариант имеет существенные преимущества. Во первых пленка жидкости стекает самотеком и не требует насосов, во вторых для расхолаживания ТВЭЛ требуется гораздо меньший запас воды, в третьих разгерметизация корпуса не мешает процессу расхолаживания. Однако несмотря на все свои преимущества системы аварийного расхолаживания стекающей пленкой жидкости только начинают разрабатываться по мере исследования физики процесса.

Если время, прошедшее с момента осушения зоны до аварийной подачи жидкости, окажется достаточным для того, чтобы температура поверхности ТВЭЛ превысила значение, равное температуре Лейден-фроста (2бО-285°С по данным [ 69, 80, 90] ), то процесс восстановления, смачивания горячей поверхности протекает сравнительно медленно, .так как жидкость натекающая на горячую поверхность отбрасывается от нее в виде пара и капель. И только когда температура поверхности снизится до значения температуры Лейденфроста, жидкость начинает смачивать ее. Границу между сухой и смоченной областями поверхности будем называть "фронтом охлаждения". При этом продолжается нагрев еще не смоченных участков поверхности, который может привести, в конечном итоге, к деформации или расплавлению ТВЭЛ. Поэтому знание скорости продвижения "фронта охлаждения" при смачивании сухой горячей поверхности необходимо для оценки эффективности работы системы аварийного расхолаживания.

В связи с этим для получения надежных методик расчета элементов энергетического оборудования в настоящей работе проведены экспериментальные и теоретические исследования гидродинамики и теплообмена стекающих пленок жидкости, а также скорости продвижения "фронта охлаждения" при смачивании сухой горячей поверхности. На базе разработанных моделей было проведено обобщение экспериментальных данных как настоящей работы, так и данных других авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные локальных коэффициентов теплоотдачи по длине канала при свободном отекании пленки жидкости в широком диапазоне режимных параметров.

2. Расчетная модель, связывающая волновые параметры на повер' хности пленки с ее гидродинамическими и тепловыми характеристиками.

3. Зависимость для расчета локальных коэффициентов теплоотдачи и.усредненного профиля скорости в пленке.

4. Экспериментальные данные тепловых потоков, снимаемых стекающей пленкой с горячей поверхности, в окрестности фронта охлаждения.

5. Результаты расчета на ЭВМ скорости продвижения фронта охлаждения.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

9, Результаты работы использованы при разработке внутритруб-ного встроенного сепаратора, находящегося в пробной эксплуатации и при разработке аварийного охлаждения стекащей плёнкой жидкости специального технологического оборудования-.