Разработка неразрушающих методов исследования полупроводников и низкоразмерных полупроводниковых структур тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Корнилович, Александр Антонович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка неразрушающих методов исследования полупроводников и низкоразмерных полупроводниковых структур»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Корнилович, Александр Антонович

Оглавление.

Список обозначений.

Введение

Глава 1. Квантовые свойства полупроводников в квантующих магнитных полях.

1.1. Эффект Шубникова -де Гааза в объемных полупроводниках

1.2. Магнитофононные осцилляции в полупроводниках.

1.3. Квантово-размерные осцилляционные эффекты в двумерных полупроводниковых структурах.

1.4. Квантовые свойства двумерных систем в квантующих магнитных полях.

Выводы первой главы

Глава 2. Методы исследования полупроводников в слабых электрических и квантующих магнитных полях.

2.1 Методы определения кинетических характеристик полупроводников и полупроводниковых структур в электрических 51 полях

2.2 Бесконтактные и неразрушающие контактные методы исследования полупроводников.

2.3 Магнитооптические методы исследования полупроводников в квантующих магнитных полях.

2.4 Сравнительный анализ и выбор методов исследования полупроводников.

Выводы второй главы

Глава 3. Измерительный комплекс устройств для исследования полупроводников в квантующих магнитных полях.

3.1 Описание функциональной схемы комплекса устройств

3.2 Лазеры на окиси углерода.

3.3 Источник магнитного поля. Методика измерения магнитного поля

3.4 Подготовка образцов. Модуляционная методика регистрации измеряемого сигнала.

Выводы третьей главы.

Глава 4. Осцилляционные методы исследования полупроводников в квантующих магнитных полях.

4.1 Условия наблюдения осцилляций Шубникова - де Гааза в вырожденных полупроводниках.

4.2 Оптический эффект Шубникова - де Гааза в n-InSb.

4.3 Оптические методы определения параметров вырожденных полупроводников по осцилляциям Шубникова - де Гааза

4.4 Определение параметров полупроводников по магнитофононным осцилляциям.

Выводы четвертой главы.

Глава 5. Микроволновые методы исследования полупроводников и полупроводниковых структур.

5.1 Условия наблюдения СВЧ осцилляций Шубникова - де

Гааза в двумерных гетероструктурах GaAs/AlxGai.x As

5.2 СВЧ - установка для бесконтактного исследования осцилляций Шубникова - де Гааза в объемных и низкоразмерных структурах

5.3 Бесконтактные автоматизированные методы определения транспортных параметров полупроводников и двумерных полупроводниковых систем.

5.4 Бесконтактный метод исследования спектра фотопроводимости пленок узкозонных полупроводников.

Выводы пятой главы.

Глава 6. Исследование нелинейного спинового резонанса в антимониде индия.

6.1 Метод нелинейного спинового резонанса.

6.2 Модуляционная методика регистрации и исследования нелинейного спинового резонанса в n - InSb.

6.3 Исследование нелинейного спинового резонанса в n - InSb методом ВКР-усиления.

Выводы шестой главы.

Глава 7. Исследование спектров излучения и энергетических уровней резонансными методами.

7.1. Спектрометр инфракрасного излучения на основе антимонида индия.

7.2 Исследование глубоких центров методом гармоник циклотронного резонанса.

7.3 Исследование тонкой структуры линий и резонансных переходов с мелких примесей методом ВКР усиления

Выводы седьмой главы.

Глава 8. Высокочастотный неразрушающий метод двух гармоник исследования профилей и пространственного распределения легирующей примеси в полупроводниковых структурах

8.1. Теория высокочастотного метода двух гармоник в приближении обедненного слоя.

8.2. Ограничения и поправки к методу двух гармоник определения профиля легирования.

8.3. Функциональная схема профилометра, действующего на основе метода двух гармоник.

8.4 Исследование профилей и пространственного распределения легирующих примесей в полупроводниковых структурах методом двух гармоник.

Выводы восьмой главы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка неразрушающих методов исследования полупроводников и низкоразмерных полупроводниковых структур"

Актуальность темы. Микроминиатюризация разрабатываемых полупроводниковых приборов и использование новых материалов определили возросшую потребность в разработке новых и в усовершенствовании известных методов исследования и контроля параметров исходных материалов. В этой связи, особую актуальность представляет разработка новых автоматизированных методов неразрушающего, локального и бесконтактного исследования полупроводников, основанных на квантовых эффектах в полупроводниках, помещенных в квантующее магнитное поле. Это обусловлено необходимостью проведения комплексных исследований объемных, тонкопленочных и низкоразмерных структур, используемых при создании принципиально новых полупроводниковых приборов микро-, опто- и наноэлектроники.

Не менее важной задачей является разработка неразрушающих методов экспресс - контроля параметров исходного материала с целью совершенствования технологии получения структур, содержащих тонкие слои с высоким градиентом концентрации легирующей примеси в переходной области. Неразру-шающий, локальный и бесконтактный контроль качества выращиваемых полупроводниковых структур позволяет оптимизировать технологические процессы их получения и увеличивает процент выхода годных изделий.

Комплексные исследования полупроводников позволяют получать более полную информацию о качестве исследуемого материала без разрушения поверхностей образцов, подложек и защитных покрытий. Бесконтактное исследование глубоко лежащих низкоразмерных слоев особенно актуально, поскольку позволяет использовать одну и ту же структуру, как для определения характеристик двумерного слоя, так и для создания прибора на основе этой структуры. В квантующих магнитных полях осциллируют многие кинетические и оптические параметры. Это создает благоприятные условия для бесконтактного определения транспортных и оптических параметров, как объемных вырожденных полупроводников, так и низкоразмерных структур.

Среди многообразия исследуемых и используемых в практических целях полупроводников и полупроводниковых структур модельными объектами исследований были выбраны следующие полупроводники: n - InSb, как наиболее изученный и представляющий интерес для разработки новых методов исследования, двумерная гетероструктура GaAs/AlxGaixAs, тонкопленочный CdxHgixTe (KPT) и другие структуры с высокими градиентами концентрации легирующих примесей на основе кремния и арсенида галлия. В данной работе исследовались эти структуры как с целью разработки новых методов исследования, так и с целью получения новых сведений об энергетическом спектре, транспортных параметрах, профилях и объемном распределении легирующих примесей, позволяющих эффективно осуществлять контроль качества изготавливаемых структур, в том числе на этапах их выращивания.

В условиях квантующего магнитного поля исследование осцилляций Шубникова - де Гааза и нелинейного спинового резонанса оптическими бесконтактными методами открывает новые возможности для определения параметров и изучения особенностей энергетического спектра полупроводников. Кроме того, совместное изучение оптических и кинетических осцилляционных и резонансных явлений методами спектроскопии комбинационного рассеяния в условиях квантующего магнитного поля позволяет прояснить некоторые принципиальные детали нелинейного взаимодействия лазерного излучения с исследуемым полупроводником.

К моменту начала разработок в 1974 г. методов и создания установок большинство бесконтактных способов было разработано для определения параметров объемных полупроводников. Для определения характеристик полупроводника требовалось знание размеров образцов, частоты зондирующего излучения и индукции магнитного поля. Сложность расчетных формул, требующих знания дополнительных характеристик, ограничивает область применения и приводит к большой погрешности измерений с помощью известных методов. Поэтому разработка бесконтактных методов исследования с малым числом измеряемых параметров является особенно актуальной.

Развитие методов исследования низкоразмерных структур является одним из наиболее актуальных направлений физики полупроводников. Значительный прогресс в этой области обусловлен развитием современных технологических методов выращивания многослойных полупроводниковых структур. Появление таких структур открыло новое направление физики полупроводников, связанное с исследованием квантово-размерных эффектов, также как и новое направление в полупроводниковой нано- и оптоэлектронике. Представляется исключительно важным предварительно исследовать бесконтактным способом форму осцилляций Шубникова-де Гааза, определить транспортные параметры двумерного вырожденного электронного газа с целью контроля качества двумерной структуры.

Важной практической задачей современной оптоэлектроники является локальный, бесконтактный контроль качества пленочных структур типа CdxHgixTe в процессе разработки новых матричных фотоприемных устройств инфракрасного диапазона.

Одной из актуальных задач полупроводникового приборостроения является создание тонких структур с заранее заданным градиентом концентрации легирующей примеси. Однако измерение профиля и объемного распределения легирующей примеси в субмикронных структурах без разрушения исследуемых структур вызывает значительные затруднения.

На основе вышеизложенного цель диссертационной работы была сформулирована следующим образом.

Цель работы заключалась:

- в установлении основных зависимостей осцилляционных и резонансных характеристик магнитооптических квантовых эффектов от параметров свободных носителей заряда и энергетического спектра полупроводников в условиях квантующего магнитного поля;

- в разработке автоматизированных, бесконтактных методов определения параметров вырожденного газа свободных носителей в объемных полупроводниках и двумерных структурах, основанных на использовании данных, полученных при наблюдении осцилляционных и резонансных квантовых эффектов и при изучении формы осцилляций Шубникова - де Гааза и кривой нелинейного спинового резонанса;

- в разработке неразрушающего автоматизированного метода контроля профилей и пространственного распределения легирующей примеси в субмикронных структурах с высоким градиентом концентрации носителей вблизи переходной области.

Для достижения сформулированной цели в работе решались следующие задачи:

1. Исследование квантовых осцилляционных и резонансных оптических и кинетических явлений в и-InSb в условиях квантующего магнитного поля. Расчет закономерностей, характеризующих зависимость определяемых параметров вырожденного газа свободных носителей заряда от фундаментальных характеристик полупроводника, температуры, величины магнитного поля, параметров схемы устройства, формирующего измеряемый сигнал, поляризационных геометрий и условий возбуждения.

2. Разработка методов и создание комплекса устройств для бесконтактных исследований магнитооптических осцилляций и резонансов в полупроводниках и определения параметров вырожденного газа носителей заряда.

3. Разработка микроволнового метода и устройства для бесконтактного исследования осцилляций Шубникова - де Гааза и определения транспортных параметров объемных полупроводников и двумерных систем.

4. Разработка метода и создание прибора для неразрушающих, локальных, автоматизированных исследований профилей и пространственного распределения легирующих примесей в сложных субмикронных структурах с высоким градиентом концентрации носителей.

5. Исследование осцилляций Шубникова - де Гааза оптическим и микроволновым методами в объемных полупроводниках и двумерных системах.

6. Исследование нелинейного спинового резонанса в электронном антимо-ниде индия методом ВКР - усиления с целью создания полупроводникового анализатора спектра высокого разрешения в ИК диапазоне.

7. Исследование профилей и пространственного распределения легирующих примесей в субмикронных структурах кремния и арсенида галлия.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что в ней впервые:

1. Получена теоретически и исследована бесконтактными методами экспериментально с повышенной точностью зависимость периода оптических и СВЧ осцилляций Шубникова - де Гааза от концентрации носителей заряда в вырожденных полупроводниках и двумерных системах.

2. Получены высокая чувствительность и спектральная точность регистрации нелинейного спинового резонанса. Исследована зависимость g-фактора свободных электронов в «-InSb от величины магнитного поля и концентрации электронов, обнаружена и измерена его анизотропия.

3. Обнаружена и исследована методом ВКР - усиления тонкая структура линий, обусловленная вкладом электронных переходов с примесных состояний в «-InSb.

4. Обнаружена наиболее узкая линия (~ 1 Гс) при ВКР - усилении от дублета линии тестового СО - лазера.

Практическая значимость и реализация диссертационной работы заключается в разработке бесконтактных, автоматизированных методов контроля концентрации свободных носителей заряда в вырожденных полупроводниках и двумерных полупроводниковых структурах на основе данных исследования осцилляций Шубникова - де Гааза оптическим и микроволновым способами. Практическое значение составляет исследование формы осцилляций Шубникова - де Гааза в двумерных структурах бесконтактным методом на предварительных этапах изготовления полупроводниковых приборов из этих структур.

Полученные в работе экспериментальные и расчетные результаты, сделанные на их основе выводы и обобщения, являются существенным вкладом в развитие методов спектроскопии комбинационного рассеяния света полупроводников. Разработаны бесконтактные методы определения практически значимых параметров полупроводников, используемые на начальных этапах создания приборов современной микро-, нано- и оптоэлектроники.

Самостоятельное практическое значение имеет разработанный и созданный прибор для исследования профилей и пространственного распределения легирующих примесей в сверхтонких субмикронных полупроводниковых структурах, внедренный на ряде предприятий в России и в странах ближнего зарубежья (в Новосибирске, Москве, Киеве, Минске, Бишкеке) и в учебный процесс в университетах России и странах СНГ.

Экономический эффект от применения прибора в производстве только активных элементов типа p-i-n диодов составил 180 тыс. рублей в ценах 1984 года. Прибор «Профилометр» демонстрировался на нескольких выставках в городах: Новосибирске, Москве (Вузы - промышленности. Бронзовая медаль) и Орле (Индустрия образования).

Основные научные положения, представляемые к защите:

1. Установление основных экспериментальных и теоретических зависимостей осцилляционных оптических и кинетических характеристик, проявляющихся в квантующих магнитных полях, от параметров свободных носителей заряда и энергетического спектра полупроводников.

2. Бесконтактное определение транспортных параметров электронного газа и энергии уровней примеси в вырожденных полупроводниках и двумерных структурах на основании количественного анализа осцилляционных зависимостей интенсивности зондирующего излучения от величины индукции магнитного поля.

3. Получение высокого разрешения полупроводникового анализатора спектра инфракрасного излучения на основании экспериментальных результатов исследования нелинейного спинового резонанса в узкозонных полупроводниках магнитооптическим методом ВКР - усиления.

4. Неразрушающий автоматизированный контроль профилей и объемного распределения легирующих примесей в сложных субмикронных структурах с высоким градиентом концентрации носителей заряда в условиях напряжения смещения различной полярности.

Апробация работы: Результаты, включенные в диссертацию, докладывались и обсуждались на:

- Всесоюзной научно - технической конференции по оптическому, радиоволновому и тепловому методам неразрушающего контроля (Могилев, 1989)

- Второй Международной научно - технической конференции по актуальным проблемам электронного приборостроения (АПЭП - 94, Новосибирск, 1994)

- Российской научно - технической конференции по информатике и проблемам телекоммуникаций (электронно - физическая секция, Новосибирск, 1996)

- Третьей Международной научно - технической конференции по актуальным проблемам электронного приборостроения (АПЭП - 96, Новосибирск, 1996)

- Международной научно - технической конференции по научным основам высоких технологий (Новосибирск, 1997)

- Первом Международном научно - техническом Симпозиуме (секция электроники, Корея, Ульсан, 1997)

- ИИЭР - Российской конференции по микроволновой электронике ИИП -МЭ'97, IEEE - Russia conference MIA - ME'97 (Новосибирск, 1997)

- Международной научно - технической конференции по информатике и проблемам телекоммуникаций (Новосибирск, 1998)

- IV,V и VI Международных научно - технических конференциях по актуальным проблемам электронного приборостроения АПЭП - 98, 2000,2002 (Новосибирск, 1998, 2000, 2002)

- Российской научно - технической конференции по информатике и проблемам телекоммуникаций (Новосибирск, 1999, 2001)

- Третьем и Шестом Российско - Корейских Международных Симпозиумов KORUS'99, л02 (Новосибирск, 1999, 2002)

- ИИЭР - Российской конференции по микроволновой электронике ИИП -МЭ"99 (Новосибирск, 1999, 2001)

- Российской научно - технической конференции «Полупроводники - 99» (ИФП СО РАН, Новосибирск, 1999)

- Научных семинарах ИФП СО РАН (Новосибирск), НИИ «Орион» (Киев), НИИ «Пульсар» (Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, список которых приведен в конце диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 314 страниц, включая 61 рисунок, список цитируемой литературы содержит 288 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, сформулированы следующим образом:

1. На основании теоретического анализа осцилляций Шубникова -де Гааза получена зависимость периода осцилляций ) от концентрации свободных носителей заряда в вырожденных полупроводниках с учетом непараболич-ности зоны проводимости, влияния спина электрона, магнитного поля на положение уровня Ферми и температуры полупроводника. Теоретически показано, что в области монотонной зависимости оптических коэффициентов пропускания и отражения от частоты зондирующего излучения изменения коэффициентов пропускания и отражения увеличивают магнитополевую зависимость амплитуды оптических осцилляций Шубникова -де Гааза.

2. Исследованиями образцов n-InSb показано, что положения максимумов осцилляций Шубникова -де Гааза при увеличении температуры и мощности зондирующего излучения смещаются в область слабого магнитного поля, а период осцилляций ) не зависит от частоты излучения. Осцилляции Шубникова -де Гааза в сильных квантующих магнитных полях не строго периодичны в зависимости от обратного магнитного поля . Изменение периода ), в основном, обусловлено влиянием магнитного поля на положение уровня Ферми. При номере уровня Ландау N > 3 расчетные и экспериментальные значения периода осцилляций отличаются не более чем на 0,5% и значение периода ) остается постоянным.

3. На основе теоретических и экспериментальных исследований эффекта Шубникова -де Гааза в электронном антимониде индия разработан и внедрен автоматизированный, неразрушающий метод локального, бесконтактного определения концентрации свободных носителей заряда в вырожденных полупроводниках. Метод основан на измерении периода оптических осцилляций Шубникова -де Гааза (осцилляций интенсивностей пропускания и отражения лазерного инфракрасного излучения). Показано, что оптический метод имеет преимущества по сравнению с контактным методом благодаря более высокой чувствительности и точности. Высокая чувствительность достигнута усилением осцилляций, поскольку в высокочастотной проводимости участвуют все электроны, имеющие энергию меньше энергии Ферми. Кроме этого, увеличение амплитуды осцилляций Шубникова-де Гааза достигнуто благодаря проведению эксперимента в области края собственного поглощения. Применение методики модуляции магнитного поля обеспечивало значительное увеличение отношения сигнал/шум, позволяло регистрировать слабые сигналы по схеме селективного усиления с синхронным детектированием и достигать чувствительности в несколько милливольт на гаусс. Высокая точность метода обусловлена использованием области постоянных значений периода осцилляций, стабилизацией квантующего магнитного поля и амплитуды модулирующего магнитного поля. Положение максимумов осцилляций регистрировалось с погрешностью менее 0.1 %. Это позволило определять концентрацию носителей в n-InSb с точностью ~ 0,5% и с повышенной локальностью ~ 100 мкм исследовать неоднородности концентрации в образцах. Бесконтактный метод определения концентрации свободных носителей заряда продемонстрирован на примере исследования образцов n-InSb, защищен патентом РФ 1694018 и был применен в ИФП СО РАН Э.М. Скоком с сотрудниками (см. [169, 202]). Точность определения концентрации электронов бесконтактным методом превышает на порядок результаты, полученные холловскими измерениями (см. табл. 1 на с. 94).

4. По измеренным значениям положений магнитофононных осцилляций в п-InSb и известному значению частоты продольных оптических фононов определена эффективная масса электронов в n-InSb при Т = 77 К. Значение эффективной массы электронов вблизи дна зоны проводимости определено с учетом непараболичности зоны проводимости и составило 0,013 ш0. Получено выражение для оценки g - фактора по измеренным положениям шуб-никовских осцилляций при известном значении эффективной массы электронов в минимуме зоны проводимости.

5. Разработан автоматизированный, неразрушающий, бесконтактный, микроволновой метод определения концентрации, подвижности и времени релаксации импульса носителей заряда в объемных вырожденных полупроводниках и низкоразмерных полупроводниковых структурах, основанный на исследовании осцилляций Шубникова -де Гааза на СВЧ. Метод продемонстрирован на примере исследования низкоразмерной гетероструктуры GaAs/AlxGai.xAs и защищен патентом РФ 2037911. Метод реализован на устройстве, позволяющим регистрировать осцилляции мощности отраженной от образца СВЧ - волны, обусловленные эффектом Шубникова -де Гааза, и определять концентрацию носителей заряда в низкоразмерных системах, содержащих вырожденный двумерный газ носителей заряда, локализованный в слое толщиной ~ 100 А с точностью ~ 0,5%. Показано, что бесконтактное исследование поведения осцилляций Шубникова -де Гааза разработанным методом является одним из ключевых неразрушающих тестов на двумерность полупроводниковых структур и позволяет получать информацию о качестве низкоразмерных систем на начальных этапах изготовления полупроводниковых приборов. Разработан бесконтактный микроволновой метод исследования спектра фотопроводимости пленок узкозонных полупроводниковых структур. Метод продемонстрирован на примере исследования пленочных структур CdxHgixTe.

Показано, что бесконтактный экспресс контроль качества КРТ структур особенно эффективен при постановке и сопровождении технологии их выращивания.

Исследованиями показано, что спектры фотопроводимости и интенсивности отраженной от образца СВЧ - волны имеют идентичный характер. Перемещением образца относительно действующих на обе стороны образца инфракрасного и микроволнового излучений получена информация о фоточувствительности и однородности по составу пленки КРТ.

6. Разработаны и реализованы в измерительном комплексе устройств методы активной стабилизации и модуляции магнитного поля с минимальной амплитудой модуляции и пассивной стабилизации частот лазеров, позволившие получить рекордную чувствительность регистрации спинового резонанса в антимониде индия методом ВКР - усиления, и измерять с предельно высокой точностью, достигающей ~ 0,02%, величину резонансного магнитного поля.

Исследованиями нелинейного спинового резонанса в n-InSb в широком диапазоне концентраций от 8-1013 см"3 до 5-1015 см"3 в интервале температур от 1,4 до 40 К в любом доступном магнитном поле обнаружена и впервые измерена анизотропия g - фактора. Анизотропная поправка Kg- фактору пропорциональна величине магнитного поля с коэффициентом пропорциональности у = (0,95±0,04) • 10"1 Тл"1. С уменьшением концентрации g - фактор стремится к значению на дне зоны проводимости g = -51,55±0,02. При уменьшении магнитного поля от больших значений ~ 1,5 Тл модуль g - фактора растет, а затем стремится к значению на уровне Ферми при В —► 0.

7. Получена перестроечная кривая зависимости разности частот лазеров (накачки и тестового) от магнитного поля, учитывающая зависимость g - фактора от магнитного поля.

Исследованиями спектра СО - лазера показана возможность создания принципиально нового спектрометра инфракрасного излучения на основе n-InSb, отличающегося усилением сигнала в процессе измерения с высоким разрешением ~ 0,03 см"1 в диапазоне 5,28 - 5,9 мкм, не уступающим спектрометрам ИК - диапазона.

8. Разработана методика регистрации слабых резонансов, позволившая впервые исследовать гармоники циклотронного резонанса в вырожденном п-InSb, обусловленные магнитопоглощением ИК излучения, сопровождаемым фотовозбуждением электрона с глубокого примесного уровня, и определить его энергию и эффективную массу электронов, при Т = 2 К. (Е = 205,0±0,1 мэВ, шп/ш0 = 0,0135).

Усовершенствование модуляционной методики двойного дифференцирования измеряемого сигнала при стабилизации малых амплитуд модуляции магнитного поля позволило обнаружить тонкую структуру линий обусловленных вкладом электронных переходов в квантующем магнитном поле с примесных состояний NMX+—*NMX . Определена энергия мелких примесных уровней в зависимости от величины магнитного поля.

9. Проанализированы особенности теории метода двух гармоник в приближении обедненного слоя с учетом влияния фундаментальных ограничений, глубоких уровней и паразитных параметров на возможность и точность измерения профилей и объемного распределения легирующих примесей в сложных субмикронных полупроводниковых структурах при напряжении смещения различной полярности. 10. Разработана функциональная схема метода двух гармоник, реализованная в приборе (профилометре). Прибор отмечен бронзовой медалью ВДНХ СССР, в 1987г, модифицирован, защищен авторским свидетельством и внедрен на нескольких предприятиях.

Исследованиями структур на основе кремния и арсенида галлия показано, что прибор позволяет измерять автоматизированным, неразрушающим способом профили и пространственное распределение концентрации легирую

19 9ft 1 щих примесей от 10 до 10 см' с погрешностью ~ 2% в линейном и ~ 5% в логарифмическом масштабах в субмикронных слоях с высоким градиентом концентрации примеси вблизи границ раздела и поверхности в сложных структурах при положительном смещении. Разрешение при перемещении ртутного зонда 0 150 мкм вдоль поверхности структуры составляет -10 мкм. Получены достоверные результаты измерений профилей при положительном смещении, токах утечки до 20 мкА и сокращении толщины "мертвой зоны" в 5 раз, которую невозможно исследовать другими неразрушающими методами. Высокая производительность прибора позволяет проводить автоматические измерения профилей легирования по всей площади структур. Высокая стабильность, повышенная разрешающая способность и помехозащищенность прибора, высокая точность измерений приводят к увеличению процента выхода годных изделий в 1,5 раза.

Прибор позволяет эффективно проводить обработку технологических режимов выращивания и оперативный неразрушающий экспресс - контроль параметров структур в процессе их изготовления.

ВКЛАД АВТОРА

Автором выполнялась работа в качестве научного руководителя по научно-исследовательской договорной теме "Разработка неразрушающих методов исследования полупроводников и полупроводниковых структур". Работа под руководством автора выполнялась группой сотрудников научно-исследовательского сектора кафедры прикладной и теоретической физики (ПТФ) НГТУ с 1974г. по договорам с ИФП СО РАН, финансируемым до 1990г. Научно-исследовательская тема была включена в программу "Датчик", утвержденную Минвузом РСФСР

Автором были поставлены и решены задачи разработать неразрушающие контактные и магнитооптические бесконтактные методы исследования полупроводников и полупроводниковых структур. Под руководством автора и при его личном участии в 1978 г был изготовлен первый вариант измерительного комплекса для исследования узкозонных полупроводников в квантующих магнитных полях. Исследованиями, проведенными совместно с аспирантами и научными сотрудниками ИФП СО РАН, были определены пути усовершенствования блоков устройств и дальнейшей модернизации измерительного комплекса. Новая информация о свойствах исследуемых образцов антимонида индия была получена в результате повышения чувствительности и точности разработанных методов, стабилизации параметров электрических схем, обеспечивших стабильность работы лазеров, электромагнита и канала регистрации измеряемого сигнала.

Под руководством и при личном участии автора был разработан программный контроллер сопряжения ЭВМ и системы "КАМАК", измерительные устройства комплекса и прибор "Профилометр" для измерения профилей и пространственного распределения легирующих примесей в тонких субмикронных и низкоразмерных структурах.

За разработку и внедрение в производство прибора Профилометра в 1987г. автор и ответственный исполнитель исследуемой темы Уваров Е.И. награждены медалями ВДНХ СССР.

Лично автором выполнена разработка методов исследования тонкопленочных и низкоразмерных структур, в результате которой были решены следующие задачи:

1. Исследование магнитооптических эффектов и разработка методов определения транспортных параметров объемных и низкоразмерных систем при регистрации мощности отраженной от активного слоя полупроводника электромагнитной волны.

2. Изобретение оптических и микроволновых способов определения транспортных параметров объемных и низкоразмерных систем (постановка задачи, патентный поиск, написание заявок и лично выполненная их защита). Под руководством автора в 1997 г. ответственным исполнителем исследуемой темы Уваровым Е.И. защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности физика полупроводников 010410. Все научные работы, написаны лично автором и обсуждались с соавторами.

Апробация диссертационной работы проводилась на различных конференциях, на которых автор выступал основным докладчиком. За научные работы и доклады на международных конференциях АПЭП-96 и АПЭП-98, автор награжден аттестатами первой степени Российским отделением IEEE.

С 1997г. научная работа по исследуемой теме продолжается частично на средства Соросовских грантов 1057d, d98-978 и d99-156, предоставленных автору решением Правления IS SEP.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному консультанту д.ф.-м.н., проф. Э.М. Скоку за помощь в постановке задач и активное участие в их решении, коллегам за полезные обсуждения, соавторам за плодотворное сотрудничество, заведующему кафедрой Полупроводниковых Приборов и Микроэлектроники д.т.н., проф. Гридчину В.А. за внимание и поддержку работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе теоретически обоснованы и проанализированы полученные и опубликованные результаты научных исследований, предложены и реализованы на основе нового научно-технического подхода решения, направленные на эффективное выполнение комплексных исследований полупроводников, неразрушающий экспресс-контроль параметров и повышение качества исходного материала разработанными методами, основанными на магнитных квантовых эффектах в полупроводниках, характеризуемыми высокой чувствительностью и низкой погрешностью, внедрение которых внесло значительный вклад в развитие полупроводниковой микроэлектроники, в решение проблемы бесконтактной диагностики параметров носителей заряда в полупроводниках различной размерности, обеспечило повышение технологического уровня и значительно повысило процент выхода годных изделий в процессе производства полупроводниковых приборов с высоким экономическим эффектом.