Разработка обобщенной гидродинамической модели многофазных течений при освоении скважин с применением струйного насоса на нефтегазоконденсатных месторождениях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Федоров, Владислав Витальевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка обобщенной гидродинамической модели многофазных течений при освоении скважин с применением струйного насоса на нефтегазоконденсатных месторождениях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Федоров, Владислав Витальевич

Введение

1. Обзор гидродинамических моделей многофазных течений при освоении скважин, в том числе с применением струйного насоса.

1.1. Обзор гидродинамических моделей многофазных течений в системе "пласт - скважина".

1.2. Обзор гидродинамических моделей течений в системе пласт - скважина - струйный насос".

2. Физическое описание процессов течений флюидов во время освоения скважин с использованием струйного насоса.

3. Обобщенная гидродинамическая модель течения многофазной жидкости при освоении скважины с использованием струйного насоса.

3.1. Основные уравнения, описывающие процесс течений в элементах циркуляционной системы "скважина — струйный насос — пласт". Граничные и начальные условия.

3.2. Расчёт восходящего вертикального течения в трубах постоянного сечения двухфазной газожидкостной смеси с учётом сил инерции.59 3.3. Зависимости для расчёта перепада давлений в горловине струйного насоса и использование этих зависимостей для управления притоком в скважину с учётом предельного случая.

3.4. Определение функции истинного газосодержания в горловине струйного насоса по данным опытов.

4. Алгоритм численного моделирования процессов освоения скважины на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях и описание работы созданного компьютерного пакета в среде Delphi 7.

4.1. Описание численного метода расчёта освоения скважины.

4.2. Описание созданного компьютерного пакета в среде Delphi 7.

5. Результаты численного моделирования многофазных течений в скважинах нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений при их освоении с использованием струйного насоса и управление гидродинамическими потоками.

5.1. Результаты численного моделирования многофазных течений в скважинах нефтяных месторождений.

5.2. Результаты численного моделирования многофазных течений в скважинах газовых месторождений.

5.3. Сравнение проведённых расчётов в циркуляционной системе "пласт — скважина — струйный аппарат" с расчётами по ранее предложенным основным методикам.

5.3.1. Сравнение проведённых расчётов с расчётами по методике Р.С. Яремийчука, Б.М. Кифора, В.Н. Литовского и других

5.3.2. Сравнение распределения давления при восходящем течении газожидкостной смеси в вертикальных трубах с методикой Е.В. Шеберстова, Е.Г Леонова.

0 5.4. Анализ модели на устойчивость к входным данным.

5.4.1. Анализ модели на устойчивость к входным данным при освоении нефтяной скважины.

5.4.2. Анализ модели на устойчивость к входным данным при освоении газовой скважины.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Разработка обобщенной гидродинамической модели многофазных течений при освоении скважин с применением струйного насоса на нефтегазоконденсатных месторождениях"

Основой современной экономики нашей страны является нефтегазовый комплекс. В настоящее время данная отрасль существенно пополняет федеральный бюджет России. В общем, объёме поставляемой на экспорт продукции доля нефтегазовой отрасли составила значительную часть.

В недрах нашей страны сосредоточенно большое количество из мировых разведанных на сегодняшний день запасов нефти и мировых разведанных запасов газа. Такие запасы природных углеводородов позволяют устойчиво производить их добычу и обеспечивать сполна платёжеспособный спрос как отечественных, так и зарубежных потребителей.

Дальнейшее развитие нефтегазового комплекса в сложившихся ныне экономических условиях определяет необходимость в разработке и внедрении в практику перспективных энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования. Современное состояние отрасли требует решения задач, связанных с оптимизацией работы оборудования, его надёжностью при эксплуатации и соответствии требованиям экологии. Это определяет потребность совершенствования существующих технологических процессов, имеющегося оборудования и поиска новых альтернативных решений.

В настоящее время в отечественной и зарубежной нефтяной промышленности эффективно используется такая разновидность насосной техники как струйные аппараты. Широкое распространение струйных насосов в нефтегазовой промышленности основано на её определённых достоинствах. К достоинствам струйного насоса относятся: высокая эксплуатационная надежность, простота конструкции устройства; отсутствие в ней подвижных элементов; незначительные габаритные размеры и масса устройства; способность перекачки разнообразных несжимаемых жидкостей, сжимаемых сред и гидросмесей с твердыми включениями; высокая самовсасывающая способность; возможность изготовления в большинстве промысловых организаций и размещения устройства в труднодоступных местах.

Актуальность темы.

При разработке нефтегазоконденсатных месторождений одним из приоритетных направлений является повышение эффективности извлечения углеводородов. Для более полного извлечения углеводородов на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях имеет важное значение выбор способа освоения скважин. Целесообразность применения струйных насосов (аппаратов) при освоении и капитальном ремонте скважин подтверждена литературными данными.

На сегодняшний день используются системы, состоящие из струйного аппарата и силовой насосной установки для перекачки различных типов сред. Тем не менее, рассмотрение работы струйного аппарата при освоении газовых и газоконденсатных скважин нуждается в усовершенствовании расчётных методов, в частности, с учётом того, что в условиях вызова притока пластового флюида гидродинамические течения в циркуляционной системе (ЦС) "пласт — скважина - струйный аппарат" являются неустановившимися и многофазными.

При освоении скважин особое значение имеют прогнозные расчёты. Последние производят с целью исключения аварийных режимов при работе оборудования и определения времени поступления каждого из флюидов (фильтрата бурового раствора, нефти или газа или газоконденсата) в ствол скважины из продуктивного пласта для всего периода освоения.

Таким образом, для анализа многофазных течений при освоении скважины необходима разработка современных моделей.

Цель работы

Создание гидродинамической модели многофазных течений при освоении скважин с применением струйного насоса. Исследования особенностей многофазных течений флюидов в различных элементах ЦС скважины при её освоении. Разработка пакета компьютерных программ для расчёта параметров освоения скважин.

Основные задачи исследования

1. Построение обобщённой гидродинамической модели многофазных течений при освоении скважин с использованием струйного насоса на месторождениях нефти, газа и газоконденсата.

2. Изучение двухфазных течений в элементах ЦС "пласт — скважина -струйный аппарат".

3. Исследование особенностей многофазных течений в струйном насосе.

4. Выработка рекомендаций по ограничению давлений при транспортировке на поверхность флюида пласта в безаварийном режиме.

Научная новизна

1. Построена новая обобщённая гидродинамическая модель для расчёта параметров многофазных течений в ЦС "пласт-скважина-струйный насос", справедливая как при освоении нефтяных, так и газовых и газоконденсатных скважин. Модель учитывает геометрию скважины, работу насоса, характеристики пласта и свойства флюидов.

2. Впервые получено дифференциальное уравнение для истинного газосодержания в горловине струйного насоса на основе опытных данных и с его помощью найдена функция истинного газосодержания в зависимости от расходного.

3. Дано решение для восходящего течения газожидкостной смеси в вертикальных трубах с учётом инерционных конвективных членов.

Практическая ценность. Предложены рекомендации по ограничению давлений в процессе притока флюида пласта и при его транспортировке на поверхность с использованием струйного насоса в безаварийном режиме. На основе предложенной модели разработан пакет программ в среде Delphi 7, с помощью которого можно проводить расчёты возможных модельных процессов освоения на скважинах нефтегазоконденсатных месторождений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждались на: 2-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 1997г.); 3 — ей научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", посвященной 70 - летию РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 1999г.); 3 — ей Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности" (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 1999г.); 4 — ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности" (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2001г.); 5-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности" (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2003г.); 6 — ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", посвященной 75 — летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2005г.); семинарах кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Содержание и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 158 наименований, приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков и 11 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создана обобщённая гидродинамическая модель многофазных течений при освоении скважин с использованием струйного насоса на месторождениях нефти, газа и газоконденсата.

2. На основе уравнений дозвуковых двухфазных течений впервые получено дифференциальное уравнение для функции истинного газосодержания и с привлечением опытных данных впервые найден её вид для течения газожидкостной смеси в горловине струйного насоса.

3. Получено аналитическое решение для восходящего одномерного течения газожидкостной смеси в трубах с учётом инерционных членов.

4. Даны рекомендации для ограничения давлений в НКТ на устье скважины с целью недопущения сверхзвукового режима течения в струйном аппарате при освоении скважин.

5. На основе предложенной модели разработан пакет программ в среде Delphi 7 для расчётов параметров течений флюидов в циркуляционной системе "пласт - скважина - струйный аппарат".

Автореферат диссертации на тему "Разработка обобщенной гидродинамической модели многофазных течений при освоении скважин с применением струйного насоса на нефтегазоконденсатных месторождениях"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА имени И.М. ГУБКИНА

На правах рукописи УДК 532.5 + 621.694 + 622.24

Фёдоров Владислав Витальевич

РАЗРАБОТКА ОБОБЩЁННОЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МНОГОФАЗНЫХ ТЕЧЕНИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ СКВАЖИН С ПРИМЕНЕНИЕМ СТРУЙНОГО НАСОСА НА НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ

Специальность 01.02.05 - механика жидкости, газа и плазмы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005 г.

Диссертационная работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент В.И. Исаев

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Э.С.Закиров

кандидат технических наук, Е.Е. Лимар

Ведущее предприятие: Московский государственный

геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе

Защита состоится « 2005 года в /гГ часов

на заседании диссертационного совета Д.212.200.03 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, В-296, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 65, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.ф.-м.н., доцент

М.Н. Кравченко

1ШЧ

¿/¿ту

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

При разработке нефтегазоконденсатных месторождений од ним из приоритетных направлений является повышение эффективности извлечения углеводородов. Для более полного извлечения углеводородов на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях имеет важное значение выбор способа освоения скважин. Целесообразность применения струйных насосов (аппаратов) при освоении и капитальном ремонте скважин подтверждена литературными данными.

На сегодняшний день используются системы, состоящие из струйного аппарата и силовой насосной установки для перекачки различных типов сред. Тем не менее, рассмотрение работы струйного аппарата при освоении газовых и газоконденсатных скважин нуждается в усовершенствован-нии расчётных методов, в частности, с учётом того, что в условиях вызова притока пластового флюида гидродинамические течения в циркуляционной системе (ЦС) "пласт - скважина - струйный аппарат" являются неустановившимися и многофазными.

При освоении скважин особое значение имеют прогнозные расчёты. Последние производят с целью исключения аварийных режимов при работе оборудования и определения времени поступления каждого из флюидов (фильтрата бурового раствора, нефти или газа или газоконденсата) в ствол скважины из продуктивного пласта для всего периода освоения.

Таким образом, для анализа многофазных течений при освоении скважины необходима разработка современных моделей.

Цель работы

Создание гидродинамической модели многофазных течений при освоении скважин с применением струйного насоса. Исследования особен-

ностей многофазных течений флюиде

3*

в в рачпичных элементах ЦС сква-

РОС. НАЦИбНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА I

—21

жины при её освоении. Разработка пакета компьютерных программ для расчёта параметров освоения скважин.

Основные задачи исследования

1. Построение обобщённой гидродинамической модели многофазных течений при освоении скважин с использованием струйного насоса на месторождениях нефти, газа и газоконденсата.

2. Изучение двухфазных течений в элементах ЦС "пласт - скважина - струйный аппарат".

3. Исследование особенностей многофазных течений в струйном насосе.

4. Выработка рекомендаций по офаничению давлений при транспортировке на поверхность флюида пласта в безаварийном режиме.

Научная новизна

1. Построена новая обобщённая гидродинамическая модель для расчёта параметров многофазных течений в ЦС "пласт-скважина-струйный

так и

насос", справедливая как при освоении нефтяныхТ'газовых и газоконден-сатных скважин. Модель учитывает геометрию скважины, работу насоса, характеристики пласта и свойства флюидов.

2. Впервые получено дифференциальное уравнение для истинного газосодержания в горловине струйного насоса на основе опытных данных и с его помощью найдена функция истинного газосодержания в зависимости от расходного.

3. Дано решение для восходящего течения газожидкостной смеси в вертикальных трубах с учётом инерционных конвективных членов.

Практическая ценность. Предложены рекомендации по офаничению давлений в процессе притока флюида пласта и при его фансморти-ровке на поверхность с использованием струйного насоса в безаварийном режиме.

Апробация работы. Основные положения диссертационной рабоы доложены и обсуждать на: 2-ой научно-технической конференции "Ак-

1 V," (

; 4

туальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 1997г.); 3 - ей научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", посвященной 70 - летию РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 1999г.); 3 - ей Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности" (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 1999г.); 4-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности" (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2001г.); 5-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности" (РГУ нефти и Газа им. И.М. Губкина, Москва, 2003г.); 6-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", посвященной 75-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2005г.); семинарах кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Содержание и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, содержащего /^ наименований, приложения. Работа изложена на /^^страницах машинописного текста, содержит рисунков и таблиц

Автор диссертации выражает глубокую признательность научному руководителю доценту В.И. Исаеву за постоянную помощь, внимание и поддержку при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе диссертационной работы представлен обзор основных исследований течений: при вызове притока на нефтегазоконденсатных месторождениях и в струйном насосе. Вклад в методы освоения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин внесли как российские (З.С. Алиев,

A.Д. Амиров, В.А.Амиян, С.Н Бузинов, А.И.Булатов, А.И. Гриценко, Т.Е. Еременко, К.А. Карапетов, Б.М. Кифор, Ф.Д. Лемберанский, В.Н. Литовский, И.Т.Мищенко, С.Т. Овнатанова, A.A. Попов, Е.М. Соловьёв P.M. Тер-Саркисов, И.Д. Умрихин, Л.П. Шанович, А.Н. Шандрыгин, P.C. Яре-мийчук, и многие другие), так и зарубежные учёные (А.Р. Ачариа, Дж.М. Бэгзис, А. Нолл, П. Кемпбелл, К. Боуни, Дж. Э. Смит, А. Суттари, Х.С. Прайс, Х.У. Уинклер и другие).

В теорию струйных аппаратов внесли значительный вклад Л.Д. Бер-ман, В.В. Бондаренко, К.Г. Донец, Р. Допкин, А.Н. Дроздов, Н.М. Зингер,

B.И. Игревский, Р. Каннингем, Ю.А. Кирилловский, В.Ф. Лямаев, И.Т. Мищенко, М.А. Мохов, Г. Петри, Л.Г. Подвидз, В.А. Сахаров, Е.Я. Соколов, Ю.А. Цепляев, P.C. Яремийчук и другие.

Результаты проведённого анализа показали, что применение струйных аппаратов в процессе вызова притока является эффективным и недорогим методом освоения. Например, эжектор можно применять либо при химической обработке продуктивного пласта, либо при обработке глубокими депрессиями, создаваемыми струйным насосом, либо при комплексной обработке. Также из анализа литературы следует, что единой гидродинамической модели многофазных течений при освоении скважин на месторождениях нефти, газа и газоконденсата на основе представлений механики гетерогенных сред не существует, а теория течения в струйном насосе далека от совершенства и законченности.

Во второй главе дано описание развития неустановившихся течений флюидов (как однофазных, так и многофазных) в ЦС скважины и в струйном насосе во время освоения скважин.

Возникающие течения при вызове притока является разновидностью многофазных течений, в которых фазы могут быть как несжимаемыми, так и сжимаемыми средами. Разнообразие неустановившихся течений как двухфазных, так и однофазных флюидов в отдельных элементах ЦС можно описать разработанной единой гидродинамической моделью.

В третьей главе дана обобщенная гидродинамическая модель неустановившихся течений многофазной жидкости в вертикальной скважине при её освоении с использованием струйного насоса (рис.1).

При построений указанной модели были использованы следующие предположения: движение одномерное, давления и температуры фаз одинаковы и постоянны по сечению каналов и в каждом сечении выполняются условия локального динамического равновесия.

Полная одномерная осреднённая по живому сечению система уравнений для неустановившегося многофазного потока в каналах скважины и струйного насосала исключением пласта,выглядит следующим образом:

Уравнение сохранения массы

(I)

Уравнение движения

(2)

Уравнение энергии

(

и, \ д .и, дг Уравнения состояния фаз (/ = 1,2.....Л')

+ —

дг

д

= • (3)

р, =рХр-т)-

(4)

Уравнения для истинных объёмных концентраций фаз <р, (/ = 1,2. ,,N), как функции к безразмерных параметров П( течения смеси <Р, =*'|(П|,П2.....П.), (5)

N

причём выполняется равенство = I ■

»i

Реологическое уравнение для касательных напряжений смеси г, на стенках канала, как функции безразмерных параметров П/ течения смеси

г. =/T¡7(n,,n2.....П,), (6)

где г, - безразмерное напряжение, А - размерный коэффициент.

В уравнениях (1) - (6): t - время; г - вертикальная координата направленная вниз, либо по оси канала; а - угол между направлением оси г и направлением силы тяжести; р, Т - давление и температура в живом сечении; р, - плотность /—ой фазы; v, - скорость /-ой фазы; /', - энтальпия /-ой фазы, вычисляемая с привлечением термодинамических соотношений, с учётом фазовых переходов и компонентного состава смеси; q -плотность теплового потока поступающего от стенок канала; S - переменная площадь канала; L„ - суммарный периметр поперечного сечения канала. Знак перед членом трения в (2) зависит от направления скорости смеси. Если направление проекции скорости смеси на вертикаль совпадает с направлением силы тяжести, то берётся знак минус. Заметим, что, как правило, вид функций <р, иг,, которые помечены номерами (S) и (6), получают опытным путём для определённых видов (режимов) течений.

Для нахождения касательного напряжения трения г, использована фррмула

(7)

где коэффициент гидравлического сопротивления Л является функцией к параметров П,

X, =Л1(П„П1, ...,П4). (8)

Вид функций (5) и (8) для двухфазной газожидкостной смеси приведён в работе (Термогидродинамическая модель расчета свободного дебита газоконденсатной скважины/ Басниев К.С., Розенберг Г.Д., Исаев В.И. и др. //Обз. информация. Серия: Разр. и экспл. газовых и газоконденсатных месторождений. - М.: ВНИИЭгазпром, 1991г.). Эти функции (5) и (8) играют важную роль в предложенной модели, так как являются замыкающими уравнениями модели. Исследование вида этих функций, необходимых при применении модели, продолжается в настоящее время, как теоретическими, так и экспериментальными методами. Последним достижением в получении функции истинной концентрации является методика нахождения её вида по данным опытов в горловине струйного насоса, которая изложена в работе (Исаев В.И., Фёдоров В.В. Определение функции истинного газосодержания в горловине струйного насоса по данным опы-тов//Управление качеством в нефтегазовом комплексе, №3-4,2004.).

Для учёта взаимодействия многофазного течения в скважине, описываемою моделью (1) - (8), и течений флюидов в пласте используется, в зависимости от строения месторождения, одно из уравнений притока флюидов к скважине с учётом его свойств. Для определения влияния теплового взаимодействия с горной породой можно использовать линейную зависимость от температур для плотности теплового потока ц поступающего от стенок канала с учётом геотермического градиента.

Постановка начальных и граничных условий, а также использование дополнительных условий, налагаемых на модель, диктуется видом способа освоения скважин.

В дальнейшем, поскольку процесс освоения происходит при небольших подачах насоса (£><5л/с), будем рассматривать его как квазистационарный с подвижными границами, которые разделяют фазы или их смеси. То есть процесс состоит из элементарных интервалов стационарности, внутри которых течение в ЦС "пласт - скважина - струйный насос"

рассматривается как установившееся при постоянных массовых расходах флюидов. Давление на контуре питания принимаем и температуру на всём протяжении пласта считаем постоянными.

При I < 0 (до освоения) считаем, что Ql= О и, следовательно, распределение давления в скважине является гидростатическим, а распределение температур является геотермическим. Время запуска насоса не учитываем. В момент I = 0 распределение давления по стволу скважины определяется при постоянном расходе насоса, при этом забойное давление будет ниже гидростатического. В момент времени 1 = 0+Д/ забойное давление изменится из-за некоторого притока флюида из пласта. В каждом из последующих интервалов стационарности происходит перераспределение давлений в скважине и смена поступающих расходов пластовых флюидов. Процесс многофазных течений при освоении скважины рассматриваем до тех пор, пока пластовый добываемый флюид не появится на устье скважины из НКТ.

Решением системы уравнений (I) - (8), которая справедлива в трубах и в КП, в том числе с учётом изменения температуры, и используемых уравнений для пласта являются функции p„K,(z,i), (z,/), <Jllk[ (и) при О<2<//,„ в НКТ, ри,М, Tul(i,t), Qk„(z,i) при 0<*<//, в КП и p(r,i), Q(rj) при г <г < Я, в пласте (рис. 1).

Общие решения получаются сшиванием решений системы (I) - (8) и уравнений пласта при помощи следующих равенств

/»,»,("..')=*«,("..'). />("...<)=/>('..'), = (9)

Рассмотрим особенности получения решений (I) - (8) при освоении нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин.

Для притока к скважине различных несжимаемых флюидов используется одночленное индикаторное уравнение />„,-/>.., = <<„£„., (10)

гДе Р.,'Рнг, ~ давления на контуре питания и на забое скважины; А, -коэффициент фильтрационных сопротивлений, который определяется по данным исследования скважин на стационарных или нестационарных режимах; (¿тт - массовый расход флюида.

Если коэффициент фильтрационного сопротивления Ат в (10) неизвестен, то течение в пористой среде рассматривается как плоскорадиальное с учётом реальных свойств флюидов при их совместном поршневом течении в своих областях.

Для несжимаемой жидкости уравнение притока записывается в виде

где г - радиус скважины, Я, - радиус контура питания, //,„, - глубина скважины, Н, - глубина установки струйного насоса.

Для слабосжимаемой жидкости уравнение притока имеет вид

где кт - коэффициент проницаемости жидкости, /л. ~ динамический коэффициент вязкости жидкости, И - мощность пласта, р. - коэффициент сжимаемости, />„, ра - постоянные значения давления и плотности, которые входят в уравнение состояния слабосжимаемого флюида.

Для сжимаемых флюидов индикаторное уравнение притока к скважине имеет вид

гДе У» ~ массовый расход газа или газ оконденсата.

Если коэффициенты фильтрационного сопротивления в (13) неизвестны, то используется уравнение притока в виде

(«О

(12)

(13)

Получено аналитическое решение для восходящего одномерного течения газожидкостной смеси в трубах с учётом инерционных членов, которое использовано в алгоритме предложенной модели.

Проведено исследование течений в горловине газожидкостного струйного насоса, у которого рабочей жидкостью является несжимаемый флюид, а эжектируемой средой сжимаемый газ. Здесь также основным параметром двухфазного течения является истинное газосодержание ц>.

На основе уравнения движения (2) для двухфазного изотермического течения впервые получено дифференциальное уравнение для истинного газосодержания <р

(15)

и<р У ' г <РР'Г и' 2 "2{УР ' 0-у).

«4?

где = г!(1ЯТ) - безразмерная координата; </=<//(г*7") - безразмерный

диаметр канала; р = р1(гЮ%рЛ - безразмерное давление; Уг, = —- ( —] -

число Фруда жидкости; т\ = /()т2 = ар„ /рг - массовый коэффициент аэрации; ри - плотность газа при нормальных условиях (Ти,р„).

С использованием полученного уравнения была проведена обработка опытных данных из работы (Каннингэм Р.Ж., Допкин Р.И. Длина участка разрушения струи и смешивающей горловины жидкоструйного насоса для перекачки газа//Тр. амер. об-ва инженеров-механиков. Сер. Д. Теор. основы инж. расчётов. - 1974. - №3, С. 128 - 141.). В результате, впервые найден вид функции <р в горловине струйного насоса

0 = ф(р,ч,9а = 0,90735,И2 = .44,6) = ^ + " 2 V» + Ч , (16)

где коэффициенты А/, В/, С/, О,, Е, зависят от значения ;/: АГ 9,886896916)7 + 0,931494059, й,= -107907,555;/ -1123,25014, ()= -107336,533^ -1067,24446, О, =257791,05398, К, =257791,05398.

На рисунке 2 приведены графики функции истинного газосодержи-ния (¿6) от расходного р при разных значениях коэффициентов rj.

В четвёртой главе, согласно физическому описанию течений, на основе предложенной обобщённой гидродинамической модели освоения скважин (система уравнений (1) - (8) и различных уравнений для притока из пласта с учётом граничных и начальных условий и условия сшивания (9)) приведён квазистационарный алгоритм для численного моделирования. Дано описание работы созданного компьютерного пакета в среде Delphi 7 (рис. 3). В работе (Басниев К.С., Розенберг Г.Д., Исаев В.И. и др.) показано, что система уравнений сводится с учётом взаимосвязей между параметрами двухфазного потока к системе двух обыкновенных дифференциальных уравнений относительно давления и температур. Поэтому алгоритм основан на последовательном применении метода Рунге - Кутта четвёртого порядка точности к различным элементам ЦС. В алгоритме заложены условия безаварийного освоения скважины . Эти условия налагают ограничения на значения давлений с целью недопущения образования ударных волн, которые могут привести к разрушению струйного насоса и призабойной зоны скважины. Пакет позволяет проводить расчёты распределения параметров течения в скважине во время и после вызова притока при известных исходных данных. С помощью этой программы можно проводить предварительные расчёты возможных модельных процессов освоения на скважинах нефтегазоконденсатных месторождений.

В пятой главе изложены результаты численного моделирования многофазных течений в скважинах нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений для различных моментов времени их освоения. Проведено сравнение полученных результатов с расчётами по ранее предложенным методикам. В результате расчёта получены необходимые рекомендации для ограничения притока пластового флюида при помощи штуцерного устройства на устье скважины.

Ниже приведены примеры расчётов изотермических течений возникающих при освоении нефтяной и газовой скважин. Расчёты проведены при исходных данных, часть которых показаны на рисунке I.

Результаты расчетов представлены графически на рисунках 3 - 4. На

этих рисунках показаны временные зависимости />„(/), р.....(/), р„.,(/),

Л/И')> &(')> й». ('К 7(')> отражающие параметры многофазных течений при освоении скважин. Кривые под номером I соответствуют освоению нефтяных скважин, а под номером 2 - освоению газовых скважин.

На рисунке За дана зависимость требуемого изменения давления на штуцере />„„(') в КП (на устье скважины) за весь период освоения нефтяной и газовой скважины, с момента поступления в скважину фильтрата бурового раствора. На рисунке 36 показано изменение объёмного расхода флюидов на выходе из скважины, которое происходит во время освоения нефтяной и газовой скважины согласно изменению давления /)„„(') на рисунке За. На рисунках Зв приведены зависимости массового расхода пластового флюида от времени освоения. Изменения забойного давления во времени для нефтяной и газовой скважины даны на рисунке Зг. На рисунке 4а показано поведение давления на силовом насосе во времени, а на рисунке 46 представлена зависимость депрессии на пласт от продолжительности освоения скважин. На рисунке 4в воспроизведена характеристика (КПД) струйного насоса при освоении. В диссертации приведены подробные графики распределения давлений от устья до забоя в различные моменты времени освоения нефтяной и газовой скважин.

Непосредственно во время освоения, во избежание аварийной ситуации, необходимо изменять степень открытия/закрытия штуцера, которая должна соответствовать значениям давлений на устье /?„„(/) в НКТ, показанных на рисунке За.

В заключении сделано обобщение результатов выполненной работы и приводятся основные выводы.

В приложении приведён акт с результатами освоения скважин на Оренбургском газоконденсатном месторождении с участием автора.

Рис. 1. Одно из окон пакета программ для ввода исходных данных.

0,8 0.0

0.2

0.4 0> {>

Рис.2. Зависимости <р=<р(р) при числе Фруда Ь'г, = 144.6 и начального значения газосодержания <р„ =0,90735 при входе в горловину струйного насоса. Номера кривых отвечают значениям г\\ 1 - 1.197 10 2 - 1,360 10 '; 3 - 1,741 10 4 -2,013-10 '; 5 - 2.122-10 '; 6 - 2,611 10 7 - 2,82910 '; 8 -3,156 10 9 - 3,373 10 ' и соответствуют номерам опытных распределений давлений по длине горловины в работе Р.Ж. Каннингэма и Р.И. Допкина.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создана обобщённая гидродинамическая модель многофазных течений при освоении скважин с использованием струйного насоса на месторождениях нефти, газа и газоконденсата.

2. На основе уравнений дозвуковых двухфазных течений впервые получено дифференциальное уравнение для функции истинного газосодержания и с привлечением опытных данных впервые найден её вид для течения газожидкостной смеси в горловине струйного насоса.

3. Получено аналитическое решение для восходящего одномерного течения газожидкостной смеси в трубах с учётом инерционных членов.

4. Даны рекомендации для ограничения давлений в НКТ на устье скважины с целью недопущения сверхзвукового режима течения в струйном аппарате при освоении скважин.

5. На основе предложенной модели разработан пакет программ в среде Delphi 7 для расчётов параметров течений флюидов в циркуляционной системе "пласт - скважина - струйный аппарат".

Основные результаты опубликованы в работах:

1. Зайцев Ю.В., Чернобыльский А.Г., Фёдоров В.В. Струйные насосы при освоении и подземных ремонтах газовых и газоконденсатных скважин// Тезисы докладов второй научно-технической конференции, посвященной 850-летию г. Москвы "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России".- Москва, 1997, С. 17-18.

2. Фёдоров В.В., Чернобыльский А.Г., Исаев В.И. Выбор параметров работы струйного насоса при освоении газовых и газоконденсатных скважин// Тезисы докладов третьей научно-технической конференции, посвященной 70-летию РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина "Актуальные про-

блемы состояния и развития нефтегазового комплекса России".- Москва, 1999, С. 60.

3. Фёдоров В.В. Пакет программ для расчета нестационарного процесса освоения газовых скважин с применением струйной техники// Тезисы докладов третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности".- Москва, 1999, С. 22.

4. Федоров В.В. Методика расчёта нестационарного процесса освоения газовых и газоконденсатных скважин с применением струйного аппарата// Тезисы докладов четвёртой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности".- Москва, 2001. С. 28.

5. Фёдоров В.В. Расчёт циркуляционной системы скважины при использовании струйного насоса в процессе освоения скважин// Тезисы докладов пятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности".- Москва, 2003. С. 38.

6. Исаев В.И., Фёдоров В.В. Определение функции истинного газосодержания в горловине струйного насоса по данным опытов//Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2004. - №4. - С. 80 - 84.

7. Исаев В.И., Фёдоров В.В. Вычисление функции истинного газосодержания в камере смешения струйного насоса на основе опытных распределений давлений//НТЖ. Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - М.: ОАО "ВНИИОЭНГ", 2005. - №4. - С. 26 - 32.

8. Фёдоров В.В. Расчёт основного параметра - истинного газосодержания двухфазного потока в горловине струйного насоса на основании опытных данных. - М., 2005 - 16 с. - Деп. в ВИНИТИ от 13.01.05, № 7 -В2005.

9. Исаев В.И., Фёдоров В.В. Определение функции истинно! о газосодержания в горловине струйного насоса по данным опытов// Тезисы докладов шестой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", посвященной 75-летию РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. 2005. - С. 111 - 113.

10. Исаев В.И., Фёдоров В.В. Моделирование процесса освоения скважин на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. - М., 2005 - 16 с. - Деп. в ВИНИТИ от 08.04.05, № 472 - В2005.

Соискатель: Фёдоров В.В.

I

I.

г

Подписано в печать Формат 60x90/16

Объем Тираж 100

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфйи РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

»

Я» 165 It

РНБ Русский фонд

2006-4 12384