Разработка режимов сжигания обводненных топочных мазутов и водотопливных эмульсий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Кулагина, Татьяна Анатольевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка режимов сжигания обводненных топочных мазутов и водотопливных эмульсий»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Кулагина, Татьяна Анатольевна

Введение

1. Анализ современного состояния вопроса

1.1. Топливоподготовка и физика горения обводненных топочных мазутов и водотопливных эмульсий

1.2. Технология и оборудование производства асфальтобетона

1.3. Пылеулавливающее оборудование асфальтосмесительных установок

1.4. Методы оценки ущерба от загрязнения атмосферы вредными выбросами

1.5. Цели и задачи исследования.

2. Совершенствование теоретических методов повышения экоэффек-тивности асфальтосмесительных установок

2.1. Численное решение задачи обтекания суперкавитирующей крыльчатки кавитационного эмульгатора.:.

2.1.1. Краевая задача и модифицированное правило подобия.

2.1.2. Суперкавитирующие профили и расчет крыльчатки.

2.2. Суперкавитационный эмульгатор для получения ВМЭ

2.3. Комбинированный мокрый пылеуловитель

2.4. Разработка методики оценки экоэффективности системы очистки атмосферных выбросов.

2.4.1. Оценка эффективности природоохранных мероприятий на основе эксплуатационных показателей газоочистной установки

2.4.2. Критерий экоэффективности систем очистки атмосферных выбросов

3. Методика экспериментального исследования.

3.1. Суперкавитационный миксер.

3.2. Экспериментальный стенд для гидродинамических исследований

3.3. Методика проведения измерений

3.4. Расчетно-теоретическое и экспериментальное исследование загрязнения атмосферы асфальтосмесительной установкой

3.4.1. Методика оценки экологической обстановки.

3.4.2. Хромотографический анализ отходящих газов.

3.4.3. Термогравиметрический анализ образцов твердых частиц.

3.4.4. Расчет валовых выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании топлива.

3.4.5. Расчет валовых выбросов в атмосферу от складов инертных материалов и угля

3.4.6. Расчет выбросов углеводородов в атмосферу при производстве асфальтобетона.

3.4.7. Расчет выбросов пятиокиси ванадия

3.4.8. Оценка загрязнения воздушного бассейна вредными выбросами

3.5. Оценка достоверности получаемых результатов

4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Влияние конструктивных параметров эмульгатора на интенсивность кавитационного воздействия

4.2. Влияние числа кавитации

4.3. Влияние температуры обрабатываемой ВМЭ.

4.4. Влияние кавитационной обработки на влажностно-дисперсионные характеристики ВМЭ

4.5. Стабильность ВМЭ

4.6. Модель кавитационного диспергирования смеси "вода-мазут"

4.7. Влияние водосодержания ВМЭ на качество выбросных газов

4.8. Технологическая схема топливоподготовки на АБЗ

4.9. Оценка экологической обстановки на АБЗ с применением топливоподготовки

4.9.1. Вопросы сжигания мазута и ВМЭ.

4.9.2. Сравнительные результаты

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка режимов сжигания обводненных топочных мазутов и водотопливных эмульсий"

Актуальность темы. В России перспективы развития производственных, административных и культурных связей требуют совершенствования автомобильно-транспортного комплекса. Актуальным является развитие сети автомобильных дорог с твердым, в частности асфальтовым, покрытием. Соответственно имеется тенденция роста количества асфальтосмесительных установок, увеличивается их производительность. Как правило, асфальтобетонные заводы (АБЗ) располагаются вблизи (или внутри) городской застройки. Технически эти установки несовершенны, что приводит к высокому уровню выбросов вредных веществ в атмосферу. Использование топочных мазутов и другого углеводородного топлива в ближайшие десятилетия будет возрастать. При использовании в этих установках топок малого объема образуется большое количество сажи вследствие неполноты сгорания топлива. Сажа адсорбирует полициклические углеводороды и при недостаточном рассеянии наносит большой вред окружающей среде, присутствуя в больших количествах в технологических выбросах вредных веществ в атмосферу. Возможным путем улучшения качества сжигания топлива может быть использование его в виде эмульсии с добавлением воды. Современные технологии подавления вредных выбросов не позволяют снизить их до безопасного уровня либо экономически нецелесообразны, что приводит к поиску новых возможностей на базе критических технологий в смежных отраслях науки и техники. Поэтому задачи совершенствования теплофизических процессов при сжигании топлива, применения топливоподготовки с использованием двухфазных водомазутных эмульсий (ВМЗ), улучшение технологических режимов работы топочных устройств малого объема с учетом выбросов вредных веществ, имеют большое научное и практическое значение.

Для получения водотопливных эмульсий и в ходе топливоподготовки при сжигании обводненных топочных мазутов используют различные методы: встряхивание, механическое перемешивание, обработка в роторно-импульсных аппаратах и др. Известны положительные результаты получения устойчивых водомасляных эмульсий и эмульсий «вода - дизельное топливо» с помощью кавитации в различных по конструкции аппаратах. Возможность использования кавитационной технологии, основанной на эффектах гидродинамической кавитации, открывает перспективы в использовании водомазутных эмульсий (ВМЭ) и топливоподготовки. Кавитационные микропузырьки, возникающие в жидкости (ВМЭ, обводненные мазуты, вода и т.д.). являются элементарными реакторами, действующими на молекулярном уровне. Эффекты кавитации приводят к механотермолизу структуры воды с появлением свободных водородных связей, диспергации и гомогенизации с образованием устойчивых водотопливных эмульсий.

В работах Э.И. Розенфельда, Н.В. Лаврова, Л.М. Цирульникова и др. отмечается, что качество сжигания мазутов и водомазутных эмульсий существенно зависит от степени диспергации топлива. Следовательно, важным является получение высокодисперсных водомазутных эмульсий, что представляется возможным с помощью механизмов кавитации.

Таким образом, актуальным является исследование режимов топливоподготовки и приготовления водотопливных эмульсий с целью увеличения полноты сгорания топлива и подавления образования вредных веществ в технологических выбросах АБЗ.

Специфика производства асфальтобетона заключается в сушке минеральных составляющих асфальта отходящими топочными газами от сжигания топочного мазута. С учетом повышенных требований, предъявляемых к экологическому совершенствованию современных производств, задача оценки и снижения ущерба, наносимого окружающей среде, представляется важной в этой научно-технической проблеме.

Цель работы состоит в определении оптимальных кавитационных режимов обработки обводненных топочных мазутов и водомазутных эмульсий, обеспечивающих максимальную полноту сгорания топлива с учетом выбросов вредных веществ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: разработка математической модели и проведение численных экспериментов по исследованию двухфазных кавитационных течений с целью определения режимов наибольшей интенсивности диспергирования и гомогенизирования с учетом заданных влажностно-дисперсных характеристик топлива; разработка инженерной методики расчета;

- определение влияния размеров капель топлива и ВМЭ на физические процессы испарения, теплообмена и смесеобразования с учетом полноты его сгорания;

- разработка конструкции и исследование гидродинамических, расходных и дисперсионных характеристик кавитационного эмульгатора в зависимости от режимных параметров работы и ряда внешних факторов с целью определения оптимальных конструктивных параметров;

- определение технологических параметров, зависящих от эффективности кавитационной обработки ВМЭ и обводненных топочных мазутов:

- разработка эффективной конструкции пылеуловителя;

- разработка методики оценки предотвращенного экономического ущерба при реконструкции существующих производств и проведении природоохранных мероприятий.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использованы аналитические и численные методы решений. Разработан и изготовлен экспериментальный стенд, проведены натурные и модельные физические исследования.

Научная новизна. Полученные в ходе выполнения работы результаты рассматривались в аспектах энергоресурсосбережения и экологической безопасности производства в целом. Усовершенствование теплофизических процессов при сжигании обводненных мазутов и ВМЭ в топках малого объема соответствует параметрам увеличения энерго- и экоэффективности и состоит в следующем: разработана методика решения задачи обтекания двухфазным существенно нестационарным, сжимаемым потоком суперкавитирующих профилей, позволяющая на стадии расчета определить оптимальные гидродинамические режимы работы кавитационного эмульгатора с целью получения заданной влажностно-дисперсной характеристики топлива;

- на основе разработанной методики и экспериментальных исследований определено влияние размеров капель топлива на теплофизические процессы при его сжигании в топках малого объема и на выход сажистых частиц;

- определено влияние водосодержания, числа кавитации, температуры, фактора времени на характеристики водомазутной эмульсии и состав отходящих газов;

- разработана методика оценки предотвращенного экономического ущерба при проведении природоохранных мероприятий при эксплуатации пылеочистных систем, учитывающая различные технологические и конструктивные особенности объекта.

- предложен критерий оценки экоэффективности при сопоставлении установок различных конструкций:

Практическая значимость. Разработана на уровне изобретения, исследована и внедрена в производство конструкция суперкавитирующего смесителя для получения ВМЭ. Разработан новый метод расчета кавитационного смесителя. На основании проведенных теоретических, модельных и натурных экспериментальных работ создана конструкция эффективного мокрого пылеуловителя, внедренного в производство на ряде АБЗ. Сделана экономическая оценка эффективности внедренных в производство мероприятий. Усовершенствована технология водопотребления автономных АБЗ. Предложены разработанные новые критерии и метод оценки эффективности природоохранных мероприятий, учитывающие эксплуатационные и конструктивные показатели оборудования. Результаты и рекомендации, полученные в работе, можно применить (в ряде случаев они уже используются) при проектировании, строительстве и реконструкции АБЗ и других производствах, имеющих топки ограниченного объема, а в учебном процессе - при подготовке специалистов в области инженерной защиты окружающей среды.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы, включающие результаты научных исследований и основанные на них выводы и рекомендации:

1. Методика расчета обтекания двухфазным потоком кавитирующей крыльчатки смесителя.

2. Данные о влиянии размеров капель топлива на теплофизические процессы, протекающие при сжигании обводненных топочных мазутов и водомазутных эмульсий.

3. Экспериментальные данные по влиянию гидродинамических и тепло-физических факторов на стабильность водомазутных эмульсий и содержание вредных веществ в технологических выбросах при ее сжигании.

4. Конструкция кавитационного смесителя, защищенного авторским свидетельством на изобретение.

5. Конструкция комбинированного мокрого пылеуловителя.

6. Методика оценки предотвращенного экономического ущерба при проведении природоохранных мероприятий.

Внедрение результатов работы проведено Хакасавтодором (Красноярский край. Хакасия) в рамках выполненной в 1989-1992 гг. х/д НИР "Охрана атмосферы и предложения по предельно допустимым и временно согласованным выбросам для предприятий Хакасавтодора", а также разработанные технологические системы топливоподготовки (приготовления ВМЭ) и пылеочистки внедрены в разные годы на следующих предприятиях:

- Копьевское ДРСУ Хакасавтодора (1992 г.; фактический экономический эффект составил 450 тыс. руб.);

Березовское ДРСУ Красноярскавтодора (1995 г.; фактический экономический эффект составил 1500 тыс. руб.);

- ОАО "ДПМК Красноярская" (1999 г.; фактический экономический эффект составил 2500 тыс. руб. в текущих ценах).

Социальный эффект от внедрения разработок заключается в снижении выбросов вредных веществ в атмосферу, улучшенйи'условий труда.

Основные результаты работы и практические рекомендации приняты к внедрению Решением НПК "Достижения науки и техники - развитию города Красноярска" (1997 г.), Решением Всероссийской НПК с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (1999 г.) и включены в программу "Энергосбережение в Красноярске на 2000 - 2005 гг."

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс Красноярского государственного технического университета: в учебных пособиях, лабораторных работах и курсах лекций, разработанных и читаемых автором ("Теоретические основы защиты окружающей среды", "Технологические процессы и загрязняющие выбросы", "Промышленная экология"). Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием методов исследования, соответствующих современному состоянию теплофизики, прикладной гидродинамики и молекулярной физики. Результаты, полученные различными методами (например данные экспериментальных наблюдений и расчетные параметры), достаточно удовлетворительно совпадают и не противоречат физическим закономерностям в смежных областях знаний и данным, полученным другими авторами.

Апробация работы. Содержание и основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах: III Всесоюзной школе-семинаре "Гидродинамика больших скоростей" (Красноярск, 9

1987). V Всесоюзной НТК по уплотнительной технике (Сумы. 1988), Республиканской НТК "Донские экологические чтения" (Ростов-на-Дону). IV Всесоюзной школе-семинаре "Гидродинамика больших скоростей" (Чебоксары. 1989), Всесоюзном семинаре по электрофизике горения (Чебоксары, 1990), НТК "Проблемы экологии и ресурсосбережения. "Экоресурс-1" (Черновцы, 1990), I и 111 Международных симпозиумах "Физические проблемы экологии. природопользования и ресурсосбережения" (Ижевск, 1992, 1997). НПК "Достижения науки и техники -развитию города Красноярска" (Красноярск, 1997), НТК "Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования, ресурсосбережения" (Красноярск, 1998, 1999), Межрегиональной НПК "Ресурсосбережение и экологическая безопасность" (Смоленск, 1998), Международной НТК "Водоканал" (Омск, 1998), Всероссийской НТК с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 1999), II Всероссийской НТК "Ресурсосбережение и экологическая безопасность" (Смоленск, 1999), а также на научных конференциях и семинарах Красноярского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе учебное пособие и авторское свидетельство на изобретение.

Объем диссертации и ее структура. Представленная диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных результатов и выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем - 174 страницы печатного текста, включая 77 рисунков и 13 таблиц. Перечень использованных источников - 247 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты работы и практические рекомендации приняты к внедрению Решением НПК "Достижения науки и техники - развитию города Красноярска" (1997 г.), Решением Всероссийской НПК с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (1999 г.) и включены в программу "Энергосбережение в Красноярске на 2000 - 2005 гг."

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс Красноярского государственного технического университета: в учебных пособиях, лабораторных работах и курсах лекций, разработанных и читаемых автором ("Теоретические основы защиты окружающей среды", "Технологические процессы и загрязняющие выбросы", "Промышленная экология"). Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами.

Автореферат диссертации на тему "Разработка режимов сжигания обводненных топочных мазутов и водотопливных эмульсий"

На правач р> копнен

РГВ од

о ^ г г::; ■)

КУЛАГИНА " '

Татьяна Анатольевна

РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ СЖИГАНИЯ ОБВОДНЕННЫХ ТОПОЧНЫХ МАЗУТОВ И ВОДОТОПЛИВНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

01.04Л 4 - теплофизика и молекулярная физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск 2000

Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете

Научные руководители — доктор технических наук,

профессор Трошкин O.A.

доктор физико-математических наук,

профессор Славин B.C.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Прошкин A.B.

кандидат технических наук,

доцент Дубровский В.А.

Ведущая организация: АО «Сибирский теплотехнический научно-

исследовательский институт (СибВТИ)»

Защита состоится « 'г » «-¿¿¿г«^ 2000 года в часов в ауд, Г2-24 на заседании диссертационного совета Д 064.54.02 в Красноярском государственном техническом университете по адресу. 660074, г. Красноярск, ул. Кирен-ского, 26. Тел. (8-3912) 49-79-90,49-76-19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного технического университета.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, с подписью составителя, заверенные печатью организации, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан « У » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.т.н., доцент ^ J---- Сильченко П. Н.

Ate AnU Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное 1ь темы. В России перспективы развития производственных, административных и культурных связей требуют совершенствования автомобильно-транспортного комплекса. Актуальным является развитие сети автомобильных дорог с твердым, в частности асфальтовым, покрытием. Соответственно имеется тенденция роста количества асфальтосмесите.тьных установок, увеличивается их производительность. Использование топочных мазутов и другого углеводородного топлива в ближайшие десятилетия будет возрастать. Как правило, асфальтобетонные заводы (ЛБЗ) располагаются вблизи (или внутри) юродской застройки. Технически эти установки несовершенны, что приводи! к высокому уровню выбросов. При использовании в этих установках топок малого объема образуется большое количество сажи вследствие неполноты сгорания топлива. Сажа адсорбирует полициклические углеводороды и при недостаточном рассеянии наносит большой вред окружающей среде, присутствуя в больших количествах в технологических выбросах вредных веществ в атмосферу. Возможным путем улучшения качества сжигания топлива может быть использование его в виде эмульсии с добавлением воды. Современные технологии подавления вредных выбросов не позволяют снизить их до безопасного уровня либо экономически нецелесообразны, что приводит к поиску новых возможностей на базе критических технологий в смежных отраслях науки и техники. Поэтому задачи совершенствования теплофнзических процессов при сжигании топлива, применения топливоподготовки с использованием двухфазных водомазутных эмульсий (ВМО), улучшения технологических режимов работы топочных устройств малого объема с учетом выбросов вредных веществ, имеют большое научное и практическое значение.

Для получения водотопливных эмульсий и в ходе топливоподготовки при сжигании обводненных топочных мазутов используют различные методы: встряхивание, механическое перемешивание, обработку в роторно-импульсных аппаратах и др. Известны положительные результаты получения устойчивых водомасляных эмульсий и эмульсий «вода-дизельное топливо» с помощью кавитации в различных по конструкции аппаратах. Возможность использования кавитационной технологии, основанной на эффектах гидродинамической кавитации, открывает перспективы в использовании водомазутных эмульсий и топливоподготовки. Кавитацнонные микроиузырьки, возникающие в жидкости (ВМЭ, обводненные мазуты, вода и т.д.), являются элементарными реакторами, действующими на молекулярном уровне. Эффекты кавитации приводят к меха-нотермолизу структуры воды с появлением свободных водородных связей, диспергации и гомогенизации с образованием устойчивых водотопливных эмульсий.

В работах Э.И. Розенфельда, Н.В. Лаврова, Л.М. Цирулышкова и др. отмечается, что качество сжигания мазутов и водомазутных эмульсий существенно зависит от дисперсионных характеристик топлива. Следовательно, важно

получение высокодисперсных водомазутных эмульсий, что представляется возможным с помощью механизмов кавитации.

Таким образом, актуальным является исследование режимов топливопод-готовки и приготовления водотопливных эмульсий с целью увеличения полноты сгорания топлива и подавления образования вредных веществ в технологических выбросах АБЗ.

Специфика производства асфальтобетона заключается в сушке минеральных составляющих асфальта отходящими топочными газами от сжигания мазута. С учетом повышенных требований, предъявляемых к экологическому совершенствованию современных производств, задача оценки и снижения ущерба, наносимого окружающей среде, представляется важной в этой научно-технической проблеме.

Цель работы состоит в определении оптимальных кавитационных режимов обработки обводненных топочных мазутов и водомазутных эмульсий, обеспечивающих максимальную полноту сгорания топлива с учетом выбросов вредных веществ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка математической модели и проведение численных экспериментов по исследованию двухфазных кавитационных течений с целью определения режимов наибольшей интенсивности диспергирования и гомогенизирования с учетом заданных влажностно-дисперсных характеристик топлива; разработка инженерной методики расчета;

- определение влияния размеров капель топлива на физические процессы испарения, теплообмена и смесеобразования с учетом полноты его сгорания;

- разработка конструкции и исследование гидродинамических, расходных и дисперсионных характеристик кавитационного эмульгатора в зависимости от режимных параметров работы и ряда внешних факторов с целью определения оптимальных конструктивных параметров;

- определение технологических параметров, зависящих от эффективности кавитационной обработки ВМЭ и обводненных топочных мазутов;

- разработка эффективной конструкции пылеуловителя;

- разработка методики оценки предотвращенного экономического ущерба при реконструкции существующих производств и проведении природоохранных мероприятий.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использованы аналитические и численные методы решений. Разработан и изготовлен экспериментальный стенд, проведены натурные и модельные физические исследования.

Научная новизна. Полученные в ходе выполнения работы результаты рассматривались в аспектах энергоресурсосбережения и экологической безопасности производства в целом. Усовершенствование теплофизических процессов при сжигании обводненных мазутов и ВМЭ в топках малого объема соответствует параметрам увеличения энерго- и экоэффективности и состоит в следующем:

- разработана методика решения задачи обтекания двухфазным существенно нестационарным, сжимаемым потоком суперкавитиругощих профилей, позволяющая на стаду™ расчета определить оптимальные гидродинамические режимы 'работы кавнтационного" эмульгатора- с целью получения заданной влажностно-дисперсной характеристики топлива;

- на основе разработанной методики и экспериментальных исследований определено влияние размеров капель топлива на тсплофизичсские процессы при его сжигании в гонках малог о объема и на выход сажистых частиц;

- определено влияние водосодержания, числа кавитации, температуры, фактора времени на характеристики водомазутнон эмульсин и состав отходящих газов;

- разработана методика оценки предотвращенного экономического ущерба при проведении природоохранных мероприятий, учитывающая различные технологические и конструктивные особенности пылеочистных систем;

- предложен критерий оценки экоэффективности при сопоставлении установок различных конструкций.

Практическая значимость. Разработана на уровне изобретения, исследована и внедрена в производство конструкция суперкавитирующего эмульгатора для получения ВМЭ. Разработан новый метод его расчета. На основании проведенных теоретических, модельных и натурных экспериментальных работ создана конструкция эффективного мокрого пылеуловителя, внедренного в производство на ряде ЛБЗ. Сделана экономическая оценка эффективности внедренных в производство мероприятий. Усовершенствована технология водопотребления автономных /\£>3. Мрсдложсны разраоотанные новые критерии и метод оценки эффективности природоохранных мероприятий, учитывающие эксплуатационные и конструктивные показатели оборудования. Результаты и рекомендации, полученные в работе, можно применить (в ряде случаев они уже используются) при проектировании, строительстве и реконструкции ЛБЗ и других производствах, имеющих топки малого объема, а в учебном процессе - при подготовке специалистов в области инженерной защиты окружающей среды.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы, включающие результат научных исследований и основанные па них выводы и рекомендации:

1. Методика расчета обтекания двухфазным потоком кавитирующей крыльчатки смесителя.

2. Данные о влиянии размеров капель топлива на теплофизические процессы, протекающие при сжигании обводненных топочных мазутов и водома-зугных эмульсий.

3. Экспериментальные данные по влиянию гидродинамических и тепло-физических факторов на стабильность водомазушой эмульсии и содержание вредных веществ в технологических выбросах при ее сжигании.

4. Конструкция кавитационного смесителя, защищенного авторским свидетельством на изобретение.

5. Конструкция комбинированного мокрого пылеуловителя.

6. Методика оценки предотвращенного экономического ущерба при проведении природоохранных мероприятий.

Внедрение результатов работы проведено Хакасавтодором (Красноярский край, Хакасия) в рамках выполненной в 1989-1992 гг. х/д НИР "Охрана атмосферы и предложения по предельно допустимым и временно согласованным выбросам для предприятий Хакасавтодора", а также разработанные технологические системы топливоподготовки (приготовления ВМЭ) и пылеочистки внедрены в разные годы на следующих предприятиях:

- Копьевское ДРСУ Хакасавтодора (1992 г.; фактический экономический эффект составил 450 тыс. руб.);

- Березовское ДРСУ Красноярскавтодора (1995 г.; фактический экономический эффект составил 1500 тыс. руб.);

- ОАО "ДГТМК Красноярская" (1999 г.; фактический экономический эффект составил 2500 тыс. руб. в текущих ценах).

Социальный эффект от внедрения разработок заключается в снижении воздействия на природную среду, улучшении условий труда.

Основные результаты работы и практические рекомендации приняты к внедрению Решением НПК "Достижения науки и техники - развитию города Красноярска" (1997 г.), Решением Всероссийской НПК с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (1999 г.) и включены в программу "Энергосбережение в Красноярске на 2000 - 2005 гг."

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс Красноярского государственного технического университета: в учебных пособиях, лабораторных работах и курсах лекций, разработанных и читаемых автором ("Теоретические основы защиты окружающей среды", "Технологические процессы и загрязняющие выбросы", "Промышленная экология"). Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием методов исследования, соответствующих современному состоянию теплофизики, прикладной гидродинамики и молекулярной физики. Результаты, полученные различными методами (например данные экспериментальных наблюдений и расчетные параметры), достаточно удовлетворительно совпадают и не противоречат физическим закономерностям в смежных областях знаний и данным, полученным другими авторами.

Апробация работы. Содержание и основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах:

III Всесоюзной школе-семинаре "Гидродинамика больших скоростей" (Красноярск, 1987), V Всесоюзной НТК по уплотнительной технике (Сумы, 1988), Республиканской НТК "Донские экологические чтения" (Ростов-на-Дону),

IV Всесоюзной школе-семинаре "Гидродинамика больших скоростей" (Чебоксары, 1989), Всесоюзном семинаре по электрофизике горения (Чебоксары, 1990), НТК "Проблемы экологии и ресурсосбережения. "Экоресурс-1" (Черновцы, 1990), I и III Международных симпозиумах "Физические проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения" (Ижевск, 1992, 1997), НПК "Достижения науки и техники — развитию города Красноярска" (Красноярск, 1997), НТК "Социальные проблемы инженерной экологии, природопользова-

ния, ресурсосбережения" (Красноярск, 1998, 1999), Межрегиональной НПК

"Ресурсосбережение и экологическая безопасность" (Смоленск, 1998), Международной НТК "Водоканал" (Омск, 1998), Всероссийской НТК с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 1999), I! Всероссийской НТК "Ресурсосбережение и экологическая безопасность" (Смоленск, 1999), а также на научных конференциях и семинарах Красноярского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе учебное пособие и авторское свидетельство на изобретение.

Объем диссертации и ее структура. Представленная диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных результатов и выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем - 174 страницы печатного тек-сга, включая 77 рпсупков и I? таблиц. Перечень использованных источников -247 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость поставленной задачи, сформулированы цель исследования и методы ее достижения, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе представлен аналитический обзор литературы по топ-лпвоподготовке, гидродинамическим, молекулярным и тепловым взаимодействиям при сжигании обводненных топочных мазутов и водомазутных эмульсий. К основным работам в этой области относятся исследования Н.В. Лаврова, Э.И. Розенфельда. Л.М. Цируяышкова, А.И. Зимина, В. 11. Руаошкого, В.М. Ивченко, М.А. Маргулиса, М.А. Рудснко, А.И. Гапоненко. Рассмотрены проблемы, связанные с технологией и оборудованием асфальтосмсситсльных установок (В.Д. Тимофеев, Н.С. Торочешников и др.). Проанализированы методы оценки ущерба от за!рязнения атмосферы вредными выбросами (О.А. Трош-кии, Л.Д. Гительман и др.). Обзор подтверждает целесообразность постановки решаемых в диссертации задач.

Второй раздел посвящен расчетно-теоретическим исследованиям на основе математических моделей двухфазных течений. Разработан и реализован алгоритм численного решения задачи обтекания клиновидной кавитирующей крыльчатки эмульгатора для получения водомазутной эмульсии с учетом сжимаемости. Система уравнений, описывающая течение двухфазного потока, определяется физико-механическими свойствами среды.

Исходными условиями для уравнений математической модели были выбраны следующие:

1. Содержащиеся мелкие пузырьки газа в жидкости распределены равномерно в форме бесконечно малых пузырьков, и, следовательно, такая смесь представляет собой однородную и непрерывную среду;

2. Газ (воздух) в пределах бесконечно малого пузырька считаем совершенным, находящимся в механическом и термодинамическом равновесии с окружающей жидкостью. Возможно изотермическое расширение газа в пузырьках;

3. Влиянием инерции жидкости на развитие пузырьков пренебрегаем. Проскальзывание между пузырьками и жидкостью отсутствует, движение установившееся, безвихревое.

Для такой гетерогенной жидкости возможно записать стандартное уравнение неразрывности и движения Эйлера в рамках равновесной модели многофазного континуума:

от

Р-7Г = -^Рж+ РВ,

т

где р - плотность, рж - давление в жидкости, и — скорость набегающего потока.

Высокодисперсная смесь жидкости с парогазовыми кавитационными пузырьками имеет следующую зависимость плотности:

р = {\-а)р°ж + ар°г< а =

где а - коэффициент объемной концентрации газовой фазы, N - число пузырьков, Я - радиальный размер пузырька, индексы «ж» и «г», соответственно, для жидкости и газа.

Для суперкавитационных задач число кавитации в соответствие с модифицированным правилом Прандтля-Глауэрта пересчитывается как

где Мй = — - число Маха, а равновесная скорость звука в невозмущенном потоке определялась по формуле Вуда:

с - - Ро С0 -

РжаоО--а о)

На рис. 1 показаны характерные результаты расчета обтекания суперка-витирующей решетки профилей кавитатора для функции сжимаемости Су /С,0,

где - Су\ - подъемная сила в сжимаемом потоке. Видно, что при уменьшении числа кавитации и увеличении длины каверны - зоны, заполненной ка-

витационными пузырьками, сопротивление кавитатора уменьшается. На основе полученных данных спроектирован, изготовлен и исследован кавитационный

эмульгатор. Определены его технологически оптимальные режимы, которые подтвердили правильность расчетных характеристик.

Характеристики СК-решетки

— •--в составе решетки, Ь/'Ь= 1.0 и В) = 30°;

—х--прямоугольное крыло, X = 4

Рис. 1

В результате проведенных расчетов и поисковых экспериментальных исследований разработана и внедрена в производство достаточно эффективная и простая конструкция комбинированного мокрого пылеуловителя.

Па основе проведенных исследований по оценке экоэффективности и полученных данных разработана методика, учитывающая конструктивные и режимные параметры различных пылеулавливающих установок, которая сводится к выражению:

Э=У -3 =

Щу

От

где у - константа (изменяется в зависимости от роста цен), а - показатель территории (коэффициент относительной опасности), / — коэффициент, учитывающий характер рассеивания примесей в атмосфере, Л, - показатель относительной активности примеси ¿-го вида, У„ - ущерб от загрязнения атмосферы, приходящийся на единицу массы уловленной пыли, 3 - приведенные затраты на природоохранные мероприятия, С0, - начальная концентрация ¡-го компонента в долях, г]— степень улавливания 1-го компонента, Ц3 - цена электроэнергии, Ар - гидравлическое сопротивление газоочистного сооружения, £) - массовая производительность установки по газу, т - время работы улавливающей системы, Цуст - цена улавливающей установки, Е - нормативный коэффициент, учитывающий амортизационные отчисления.

Предложен критерий экоэффективности систем очистки атмосферных выбросов на основе формулы для предотвращенного ущерба

У*,=/<?

1-/7,о)

ЕСод,

где индексы «О» и «1» означают, соответственно, базовый и новый варианты.

В третьем разделе рассмотрены конструкция экспериментального стенда, методика проведения натурных и модельных исследований. Стенд состоит из вращающегося в цилиндрическом корпусе кавитатора в виде крыльчатки с лопастями, имеющими клиновидный профиль, и устройств, предотвращающих снижение относительной скорости вращения кавитатора. Изменялись и фиксировались: частота вращения ротора (число кавитации), время обработки, температура и конструктивные параметры кавитатора (угол при вершине клина и относительное удлинение профиля). Для оценки эффективности кавитационной обработки использовался ряд физико-химических показателей дисперсных, ге-терофазных, многокомпонентных систем: электропроводность, оптическая плотность, поверхностное натяжение, рН среды, а также седиментационные и фильтрационные характеристики (объем осадка и скорость осаждения, объем фильтрата и скорость фильтрации). Определялись также и влажностно-дисперсионные параметры ВМЭ и «чистого» мазута: водосодержание, размеры капель воды и др.

Оценка погрешности подтвердила удовлетворительную точность полученных результатов, которая обеспечивалась использованием методов исследования, соответствующих современному состоянию теплофизики и гидродина-

мики. Результаты натурных наблюдений, модельных экспериментов и расчетные параметры исследуемых процессов достаточно удовлетворительно совпадают.

Расчетно-теоретическими методами, натурными и лабораторными исследованиями произведена оценка экологической обстановки в районах работы аефальтосмесительных установок. Производились хроматографический, термогравиметрический и рентгенофазный анализы технологических выбросов и расчеты рассеяния по программе "Эколог", которые показали высокую степень экологической опасности загрязнении и послужили основой для выбора базового варианта объекта исследования.

Четвертый раздел посвящен анализу влияния различных факторов и конструктивных параметров на экоэффективность установки при комплексном воздействии, направленном на подавление вредных выбросов в атмосферу на стадии топливоподготовки и пылеулавливания.

Для определения конструктивных параметров и оптимального режима работы кавитационного эмульгатора проведена серия опытов на модельной среде - водоугольной суспензии, позволившей установить, что угол а при вершине клина профиля кавитагора составляет 20°, а геометрическое соотношение %/Ъ ~ 4. Скорость вращения крыльчатки (при оптимальных размерах каверны и кавитационных пузырьков) лежит в диапазоне 8,5-11 тыс. об/мин.

Влияние числа кавитации на величину кавитационного импульса давления видно из рис. 2. Теоретическая зависимость строилась по формуле Рэлея-Лэмба, учитывающего «неодшгочность» кавитационного пузырька в обрабатываемой жидкости.

Анализ полученных данных показывает, что для увеличения интенсивности воздействия необходимо уменьшать число кавитации вплоть до % - 0,2. Различие кривых на рис. 2 в области малых чисел кавитации вызван тем обстоятельством, что формула Рэлея-Лэмба не учитывает сжимаемость потока, которая в области малых чисел кавитации становится существенной.

На рис. 3 показаны результаты кавитационной обработки ВМЭ различного водосодсржания, показывающие, что при продолжительном кавитационном воздействии ВМЭ натревается. Это обстоятельство позволяет получить дополнительную экономию энергии на нагревание топлива перед его сжиганием.

Включение в технологическую схему топливоподготовки кавитационной обработки мазута значительно уменьшило пределы колебаний влажности и дисперсности водной фазы топлива (при уменьшении абсолютного среднего диаметра капель воды в ВМЭ в 10-15 раз, рис. 4), что достаточно убедительно подтверждается микрофотографиями проб ВМЭ. Попадая в топочный объем капли топлива за счет вторичного дробления существенно уменьшаются в размере. В результате, время пребывания капель в реакционном объеме топки возрастает за счет удлинения их траектории в процессе турбулентного перемешивания. Скорость сгорания топлива в виде мелких капель увеличивается и сопровождается выделением меньшего количества твердых продуктов, чем у крупных капель мазута.

Влияние числа кавитации на амплитуду кавитационного импульса давления Ркм

0.2

0,4

0.6

Р**

1.0 0.8 О.Ь О, У

о, г

- - теоретическая зависимость (ао = 10 8; Ио = 10 5 м);

Рис. 2

о.з у.

—- экспериментальные данные

Кинетика изменения температурного режима при кавитационной обработке ВМЭ с различным водосодержанием

100,0

50,0

Т,'С

10

20

30

40

50

60

I, мин

1 - Ц* = 5 %; 2 - 10 %; 3 - 15 %; 4 - 20 % Рис. 3

Изменение влажностно-дисперсионных характеристик топлива (мазут М100) до и после диспергирования перед сжиганием

IV Г'/,

с'ер,"*'1 403 50

| включение ^м^ыа-ор*.

1 2 34 5 Ь 7 39 /Ч ^ ^ Рис. 4

Распределение частиц воды в топливно-дисперсной смеси по размерам

<Лмкм

а - 1 - исходный м&чут; 2 - мазут после кавитацпонной обработки; и - ВМЭ после кавитационной обрабоиш при разном содержании воды: 1 - И* = 5 %; 2 - 10 %; 3-15 %

Рис. 5

Наряду со стабилизацией влажностно-дисиерсионных характеристик топлива, другим важным эффектом диспергирования является разрушение смоли-сто-асфальтеновых структур и повышение однородности мазута. На рис. 5 показано распределение частиц воды в топливно-дисперсиой смеси по размерам. Стабильность эмульсий определялась методом отстаивания. Практически при всех значениях (от 5 до 30 %) после обработки ВМЭ не расслаивалась в течение 6-7 суток. С эксплуатационной точки зрения, более длительный интервал наблюдений не требуется.

Результаты исследования проб дымовых газов при сжигании мазута М100 и ВМЭ приведены в таблице. Как следует из представленных результатов, использование ВМЭ вместо собственно мазута позволяет уменьшить в дымовых газах концентрацию окислов азота в 3-5 раз, сернистого ангидрида - в 2-4 раза, оксида углерода в 2-2,5 раза. Наиболее целесообразно применение ВМЭ с¥р» 15-20%.

Таблица

Концентрация загрязняющих веществ

Режим (топливо) % Объем газов, кгУс т, °С Пыль, г/м3 Сажа, г/м3 СО, г/м3 И02, г/м3 г/м3 Мазутная зола в пересчете на ванадий

■11 ~3 3,89 70 1,596 0,479 0,721 0,055 0,517 0,0005

ВМЭ 5 -»- 0,19 0,0014 0,32 0,039 0,37 0,00049

10 -»- -»- 0,19 0,0014 0,32 0,019 0,22 0,00047

15 0,20 0,0015 0,29 0,013 0,20 0,00045

20 -»- -»- 0,19 0,0013 0,28 0,013 0,19 0,00042

Примечание: выбросы Б02 даны с учетом использования Са О в системе очистки

Сравнительные результаты применения кавитационнообработанной ВМЭ и комбинированного мокрого пылеуловителя и базового варианта (без применения предложенных мероприятий) по данным дифференциально-термического и рент-геиофазного анализов, а также результатов расчета рассеивания вредных примесей в атмосферу с помощью программы "Эколог" показали высокую эффективность разработанных в диссертации мер по подавлению вредных веществ: резко снизилось содержание органики - содержание сажи уменьшилось до 0,75 % по твердым составляющим, снизилось количество СО, Ж)х и 802, созданы условия по снижению образования бенз(а)пирена и др.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана новая методика расчета клиновиднопрофильной крыльчатки суперкавитирующего эмульгатора, позволяющая определять оптимальные режимные и конструктивные параметры кавитациошюго эмульгатора на

стадии проектирования с учетом заданной влажностно-дисперсной характеристикой топлива.

2. Установлено, что при сжигании водомазутной эмульсии, полученной в результате кавитационной обработки, распределение капель по фракциям становится более равномерным. За"счет вторичного дробления капель в топочном объеме увеличивается полнота сгорания топлива и, как следствие, происходит снижение сажеобразования.

3. Уточнена феноменологическая модель теилофизических процессов при сжигании водомазутной эмульсии, разработана технология ее приготовления я покачана высокая экологическая и энергетическая эффективность ее применения. При сжигании ВМЭ образование МОч снижается па -30-40 %, содержание сажи снижается до 0,75 % по твердым составляющим, уменьшается образование СО, СИ», ухудшаются условия для образования бенз(а)пирена и

1.Д.

4. Получены зависимости основных показателей, характеризующих процесс осаждения водной фазы в топочном мазуте М100 от концентрации и дисперсности водной фазы, температурного и временного факторов и т.п. На этой основе предложены новые технологические режимы топливоподготовки. Показано, что гидродинамическая кавитационная диспергация является наиболее целесообразной по сравнению с другими способами. Предлагаемая обработка оказывается в ~10-15 раз экономичнее.

5. Разработана новая методика оценки предотвращенного экономического ущерба при проведении природоохранных мероприятий, учитывающая различные технологические и конструктивные особенности пылеочистных систем. Предложен новый критерий оценки эффективности при сопоставлении установок различных конструкций.

6. Проведены натурные экспериментальные и расчетно-тсорстические исследования но определению рассеяния вредных веществ в атмосфере целого ряда производств асфальтобетона в различных климатических условиях, подтверждающих правильность и достоверность полученных в работе результатов.

7. Разработана и внедрена в производство конструкция кавитационного смесителя, защищенная авторским свидетельством. На базе этой конструкции построен экспериментальный стенд для исследования характеристик ВМЭ. Исследованы режимные параметры получения высококачественной ВМЭ на базе кавитационной технологии с размерами дисперсной фазы с! = 0,8 - 1,0 мкм. Разработана, исследована, усовершенствована и внедрена в производство новая конструкция комбинированного мокрого пылеуловителя, позволяющая достичь эффективности очистки 98,8 %, простого в изготовлении и эксплуатации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кулагина Т. А., Грищенко Е. П., Авласевич А. И., Киселев В. П. Гидродинамические особенности сжигания жидких топлив и их влияние на выброс вредных веществ при производстве асфальтобетона // Гидродинамика больших скоростей: Труды III Всесоюзной школы-семинара. Красноярск: КрПИ, 1987. С. 131-135.

2. Грищенко Е. П., Киселев В. П., Кулагина Т. А. Термогравиметрические исследования выбросов твердых частиц при сжигании твердого топлива // Донские экологические чтения: Тез. докл. республ. НТК. Ростов-на-Дону, 1988. С. 74-75.

3. Кулагин В. А., Кулагина Т. А. Кавитационный гидродинамический эмульгатор // Гидродинамика больших скоростей: Труды IV Всесоюзн. школы-семинара. Чебоксары: ЧГУ, 1989. С. 40-41.

4. Грищенко Е. П., Кулагина Т. А. Пылеуловитель для асфальтобетонных заводов // Теплообмен и гидродинамика. Красноярск: КрПИ, 1989. С. 9294.

5. Грищенко Е. П., Кулагина Т. А., Слышкина Т. В. Снижение вредных выбросов в атмосферу при производстве асфальтобетона // Гидродинамика больших скоростей. Красноярск: КрПИ, 1989. С. 139-142.

6. Грищенко Е. П., Кулагина Т. А. Мокрый пылеуловитель для асфальтобетонных установок // Гидродинамика течений с тепломассообменом. Вып. 3. Ижевск: ИМИ, 1989. С. 159-161.

7. Грищенко Е. П., Кулагина Т. А., Кулагин В. А. Влияние кавитацион-ной обработки водомазутной смеси на процесс горения // Тез. докл. Всесоюзн. семинара по электрофизике горения. Чебоксары: ЧГУ, 1990. С. 83-84.

8. Кулагина Т. А. Методика и результаты определения вредных выбросов асфальтобетонных производств // Проблемы экологии и ресурсосбережения. Экоресурс-1: Тез. докл. НТК. Секция 2: "Проблемы промышленной экологии". Черновцы, 1990. С. 105-106.

9. Кулагина Т. А., Грищенко Е. П. Исследование и разработка способов снижения вредных выбросов асфальтобетонных производств // Физические проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения: Тез. докл. I Междунар. симпоз. Ижевск: ИМИ, 1992. С. 72-74.

10. Грищенко Е. П., Киселев В. П., Кулагина Т. А., Трошкин О. А. Выбросы взвешенных веществ при производстве асфальтобетона // Гидродинамика больших скоростей. Красноярск: КрПИ, 1992. С. 101-105.

11. Кулагин В. А., Кулагина Т. А., Трошкин О. А. Гидродинамический кавитационный смеситель для биохимических исследований // Гидродинамика больших скоростей. Красноярск: КрПИ, 1992. С. 144-147.

12. Матвеев А. А., Кулагина Т. А., Тарасова Л. А., Трошкин О. А. Экономическая эффективность осуществленных природоохранных мероприятий // Химическое и нефтяное машиностроение. 1992. № 4. С. 48-50.

13. А. с. 17S5906 СССР, МКИ B01FS/00. Кавитационный смеситель / В. А. Кулагин, Т. А.Кулагина, Е. П. Грищенко; Опубл. 1992. Бюл. № 31.

14. Кулагин В. А., Кулагина Т. А., Грищенко Е. П. Кавитационный смеситель со специальным исполнением турбултирующих элементов // Информ. листок .\г°~250''-95. Красноярск: ГЩТИ, 1995. 4 с;--'-- - -------- --15. Кулагина Т. А., Грищенко Е. Г1. Комбинированный мокрый пылеуловитель для очистки газов АБЗ // Вестник К1ТУ. Выи. 3: Гидродинамика больших скоростей. Красноярск: КГТУ, 1996. С. 164-166.

16. Кулагина Т. А., Грищенко Е. П. Теоретические основы защиты окружающей среды. Красноярск: КГТУ, 1996. 140 с.

17. Кулагина Т. А. Пути снижения загрязнения атмосферы при производстве асфальтобетона // Физические проблемы экологии, природопользования и рссзрсосбережения (в нефтегазовой отрасли и ТЭК): Тез. докл. III Меж-дунар. симпоз. Ижевск: ИМИ, 1997. С. 75.

18. Грищенко Е. П., Кулагина Т. А. Очистка дымовых газов от сернистого ангидрида // Вестник КГТУ. Вып. 8. Красноярск: КГТУ, 1997. С. 168-173.

19. Кулагина Т. А., Грищенко Е, П. Устройство очистки дымовых газов асфальтобетонных заводов // Достижения науки и техники - развитию города Красноярска: Тез. докл. НПК. Красноярск: КГТУ, 1997. С. 226.

20. Кулагина Т. А. Обезвреживание атмосферных выбросов асфальтобетонных заводов // Достижения науки и техники - развитию города Красноярска: Тез. докл. 1ШК. Красноярск: КГТУ. 1997. С. 225.

21. Кулагина Т. А.. Грищенко Н. П. Применение расчетных меюдов определения вредных выбросов при производстве асфальтобетона // Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения: Тез. докл. и материалы конф. Вып. IV. Красноярск: Красноярское краевое НТО, 1998. С. 65-69.

22. Кулагина Т. А., Грищенко Е. П. Экономичное использование воды в установках очистки дымовых газов // Ресурсосбережение и экологическая безопасность: Тез. докл. межрегиональной ШДС Смоленск: СНИО, 1998. С. 37-38.

23. Кулагина Т. А., Трошкин О. А. Оценка эффективности мероприятий по защите окружающей среды // Вестник ассоциации выпускников КГТУ. Красноярск: КГТУ, 1998. С. 30-32.

24. Кулагина Т. А. Топливоподготовка и физика горения обводненных топочных мазутов и водотопливные эмульсии // Вестник КГТУ. Вып. 14: Теплообмен и гидродинамика. Красноярск; КГТУ, 1998. С. 146-156.

25. Кулагина Т. А. Анализ современного пылеулавливающего оборудования асфальтосмссителыюго оборудования // Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения: Тез. докл. н материалы конф. Вып. V. Красноярск: Красноярское краевое НТО, 1999. С. 135-162.

26. Кулагина Т. А., Трошкин О. А. Актуализация проблемы защиты атмосферы от вредных выбросов // Вестник ассоциации выпускников КГТУ. Вып. 2. Красноярск: КГТУ, 1999. С. 73-79.

27. Кулагина Т. А., Грищенко Е. П., Трошкин О. А., Калинин А. А. Снижение вредных выбросов асфальтобетонных заводов // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Тез. докл. Всероссийской НПК с международным участием. В 3 ч. Ч. 2. Красноярск: КГТУ, 1999. С. 119-120.

28. Кулагина Т. А. Определение гидродинамических характеристик тел в условиях частичной или суперкавитации в сжимаемом потоке // Ресурсосбережение и экологическая безопасность: Тр. II Международн. НПК. Смоленск: СНИО, 1999. С. 132-133.

29. Кулагин В. А., Вильченко А. П., Кулагина Т. А. Краевая задача обтекания решетки профилей в пузырьковом потоке жидкости // Компрессорная техника и пневматика. 1999. № 3-4 (22-23). С. 42-65.

30. Вильченко А. П., Кулагин В. А., Кулагина Т. А. Определение гидродинамических характеристик тел в условиях частичной или суперкавитации в сжимаемом потоке // Компрессорная техника и пневматика. 1999. № 3-4 (2223). С. 35—42.

31. Вильченко А. П., Кулагин В. А., Кулагина Т. А. Решение задачи обтекания суперкавитирующих профилей сжимаемым потоком // Вестник КГТУ. Вып. 18: Гидропривод машин различного технологического назначения. Красноярск: КГТУ, 2000. С. 80-94.