Разработка средств и методов анализа реляционных моделей баз данных тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Пасичник, Владимир Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Разработка средств и методов анализа реляционных моделей баз данных»
 
 
Введение диссертация по математике, на тему "Разработка средств и методов анализа реляционных моделей баз данных"

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МНОГОЗНАЧНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ

ГИПОТЕЗА СТРУКТУРНОЙ НЕДООПРЕДЕЛЕННОСГИ

1.1. Информационное отношение. Гипотеза о конечности доменов I?

I.IЛ.Определение состояния реляционной базы данных 20

1.2. Зависимости в схемах реляционных баз данных 22

1.2.1.Функциональная зависимость 23

1.2.2.Многозначная зависимость 27

1.2.3.Свойства и аксиоматизация многозначных зависимостей 28

1.2.4.Обобщенная многозначная зависимость 29

1.3. Декомпозиционное представление функциональных и многозначных зависимостей 31

1.3.1.Применение аппарата частично определенных булевых функций к анализу реляционных схем 33

ПРОЦЕССЫ АНАЛИЗА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ СХЕМ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ

ДАННЫХ

2.1. Этапы проектирования реляционных баз данных 39

2.I.I.Определение задачи, процесса и системы проектирования схем реляционных баз данных 41

2.1.2.Функциональные классы задач проектирования реляционных схем 43

2.2. Нормализация как этап проектирования схемы базы данных 44

2.2Л.Нормальные формы, базирующиеся на функциональных и многозначных зависимостях 47

2.2.2.Предпосылки определения новых типов нормальных форм 54

2.3. Моделирование процессов развития и реструктуризации в схемах реляционных баз данных 58

- 3

ЗАДАЧИ АНАЛИЗА СХЕМ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ

3.1. Задача конструирования системы зависимостей в схеме реляционной базы данных 61

3.1.3.Конструирование системы функциональных и многозначных зависимостей 65

3.1.2.Задание и проверка существования функциональной зависимости 66

3.2. Задачи проектирования схем реляционных баз данных, связанные с анализом системы зависимостей 69

3.2.1.Задача проверки выводимости зависимости из системы 70

3.2.2.Задача проверки ключей схемы реляционной базы данных 72

3.2.3.Задача поиска замыкания системы зависимостей 73

3.2:4.Задача определения системы зависимостей в проекции реляционной схемы 75

3.3. Структурная недоопределенность и конструирование непротиворечивой системы функциональных зависимостей 76

3.4. Композиция систем зависимостей реляционных схем 83

УЧЕБНАЯ САПР РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ

ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И АЛГОРИТМЫ

4.1. Цели разработки учебной САПР схем реляционных баз данных 88

4.2. Архитектура и основные принципы проектирования и функционирования учебной САПР 91

4.2.1.Комплексы задач САПР 93

4.2.2.Подсистемы учебной САПР схем реляционных баз данных 95

4.3.1.Алгоритм представления системы функциональных и многозначных зависимостей в виде булевых функций 99

4.3.2.Алгоритм проверки условий выводимости зависимости из системы 104

4.3.3.Алгоритм поиска системы ,зависимостей в проекции реляционной схемы 108

4.3.4.Алгоритм построения замыкания системы зависимостей 110

4.3.5.Алгоритм конструирования непротиворечивых систем функциональных зависимостей 112

4*4. Процедуры графического проектирования схем реляционных баз данных 116

4.4.1.Проверка проектных решений схем реляционных баз данных при помощи реляционной СУБД "РЙСС" 123

4.4.2.Требования, предъявляемые к промышленной САПР реляционных баз данных 124

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Характеристика этапов развития информационной технологии Проблемы, связанные со сбором, накоплением, переработкой и передачей данных, были актуальны для человечества на протяжении всего периода его развития* Академик В#М.Глутков выделял возникновение письменности, изобретение книгопечатанья, применение ЭВМ, как существенные этапы в совершенствовании информационной деятельности. Первые два практически не касаются области переработки информации и являются характерными для бумажного этапа развития информатики /1 /. Машинный этап совершенствования информационной технологии можно условно разбить на два подэтапа: решение отдельных информационных задач; применение ЭВМ для комплексной автоматизации технологических участков деятельности человека по переработке информации.

Подэтап решения отдельных информационных задач явился необходимым подготовительным фундаментом перехода ко второму подэта-пу совершенствования информационной технологии с использованием ЭВМ.Характерной особенностью этого подэтапа является использование интегрированных информационных баз, которые представляют со» бой не что иное, как информационную модель объекта или системы. База данных в современных вычислительных системах представляет одну из основных компонент.

В комплексе проблем, связанных с банковской технологией обработки данных, следует выделить два аспекта: проектирование базы данных; реализация базы данных.

В нашей работе основное внимание уделяется проблемам проектирования баз данных, рассматриваются вопросы анализа концептуальной и внешних схем реляционных баз данных.

- 6

Краткий анализ исследований по реляционным базам данных Публикация работы Э.Кодда /41/ в 1971 г, дала мощный им-* пульс исследованиям по реляционному подходу в области баз и банков данных. Почти пятнадцатилетний термин исследований привел к появлению множества интересных и полезных публикаций, а современное их состояние свидетельствует о все более глубоком проникновении идей реляционного подхода не только в области баз и банков данных, но и в области чисто аппаратных и программных средств вычислительной техники, таких как новые перспективные архитектуры ЭВМ, интеллектуальные интерфейсы, реляционные языки программирования•

Т^кую популярность реляционного подхода можно объяснить с позиций двух сторон: во-первых, со стороны пользователя вычисли** тельных средств, в руки которого предоставляется наглядное и удобовоспринимаемое табличное представление данных, и, во-вторых, со стороны разработчиков и проектантов, для которых реляционный подход дает возможность применять на практике математические аппараты теории структур, ашгебры и логики. Современные представления о реляционном подходе в области баз данных вышли далеко- за пределы тех узких представлений о реляционных моделях, которые характерны для первых работ Э.Кодда /41,42/, К.Делобеля /47/, Р.Фейджина /54/, В.Армстронга /25/.

Предпринятая во время диссертационных исследований достав точно глубокая библиографическая проработка опубликованных результатов по реляционным моделям данных и по их применению позволяет оценить общее количество работ в этом направлении числом порядка Ю3. .Публикации по указанной тематике не имеют тенденции к уменьшению.

Анализ тематики публикаций показывает,что исследования ведутся по таким основным разделам: реляционная теория моделей данных;: зависимости данных; нормальные формы и нормализационные процессы; формальные средства и методы анализа схем реляционных баз данных; задачи, процессы и системы проектирования реляционных баз данных; реляционные языки описания данных; реляционные языки манипулирования данными; реляционные СУБД; реляционные машины баз данных; реляционные информационные системы.

Каждое из направлений в свою очередь имеет декомпозиционное представление в виде системы более мелких исследовательских проблем.

Диссертация посвящена вопросам разработки средств и методов анализа схем реляционных баз данных с выходом на проблемы их проектирования. Исходя из поставленных задач и целейf исследования проводились в первых пяти из приведенных выше направлений. Причем первое - третье направления анализировались с точки зрения обобщения и анализа полученных в них научных результатов. Обобщенным итогом.этой работы явилось издание обширного обзора А.А.Стогния и В.В.Пасичника "Реляционные модели баз данных" /17/. По четвертому и пятому направлениям были получены новые результаты, которые представляют собой основной итог диссертационных исследований автора, выполненных под руководством члена-корреспондента АН УССР А.А.Стогния.

- 8

Роль и место схемы базы данных в решении проблем проектирования и функционирования баз данных

Поскольку база данных представляет собой информационную иодель, с некоторой степенью точности описывающую реальную проблемную область, которая находится в постоянном развитии и взаимодействии с внешним по отношению к ней миром, одним из важнейших вопросов является актуальное и адекватное поддержание информационной модели*

Адекватность и непротиворечивость базы данных по отношению к описываемой ею проблемной области по мнению многих авторов /5,16,39/ является одной из центральных проблем в области баз данных, а схема базы данных, определяющая свойство непротиворечивости, относится к основным понятиям науки о банках данных»

Схема базы данных определяет множество допустимых состояний базы и представляется в терминах языка определения данных /ЯОД/. Переход базы в новое состояние определяется при помощи операторов языка манипулирования данными /ЯМДЛ Пара языков /ЯОД и ЯЩ/ определяет модель данных* .

Способ задания схемы базы данных существенным образом зависит от используемой модели данных. Настоящая работа посвящена вопросам анализа схем реляционных баз данных, поэтому в дальнейшем изложении понятие схемы базы данных и схемы реляционной базы данных будут нами отождествляться.

В качестве основных ограничений, опеределяющих непротиворечивость базы, рассматриваются функциональные и многозначные зависимости данных. Определение системы зависимостей 2 в схеме реляционной базы данных относится-к декларативным средствам задания непротиворечивости, которое представляется более мощным по сравнению с процедурным определением непротиворечивости. Зависимости данных с учетом систем правил вывода допускают принципиальную возможность отслеживать динамику базы не только по отношению к исходной системе зависимостей, но и в контексте замыкания этой системы 2 •

Такое определение схемы реляционной базы данных является более общим по сравнению с определениями, приведенными в большинстве работ по реляционным базам данных /18,3,20/, в которых под схемой подразумевается исключительно совокупность форматов записей (подмножеств имен атрибутов).

Реляционная схема и ее роль в представлении внешнего и концептуального уровней Реляционную схему, как и в К.Делобеля /45/, определим в виде , или что то же самое, с учетом переименования компонент R =<Л, S > , где Л представляет собой агрегат компонент

В наиболее общем случае мы не будем оговаривать "природу" системы зависимостей /предикатов/ 2 , в также соотнесение реляционной схемы к представлению некоторого класса объектов или связи между классами. При этом достигается более глубокий уровень однородности в процессах моделирования реального мира. Выделенный фрагмент реальности.в наиболее общем случае может быть представлен в виде некоторой совокупности классов объектов /"сущностей"/ и отношений /"связей"/ между ними /16,39/.

Пример такого описания в случае двух классов объектов I иЗ приведен на рис.1.

Рис.1. Предсатв л ение описания классов объектов! » vJ » а также связи между ними при помощи реляционных схем.

Каждая из реляционных схем R • , Rr , R; • определяет некоторое множество состояний информационных отношений Г^ , которые удовлетворяют системам зависимостей данных

• • В теоретико-модельных представлениях каждая t <1 t/<J из реляционных схем определяет некоторую модель с областью интерпретации {ВЛ » {Ж-} и ;} соответственно. Состоя

1 "J ние реляционных схем или, что то же самое, представление информационных отношений в определенные моменты времени"fc = {1/±,"t/2j., tn} являются ничем иным, как интерпретациями соответствующих и моделям с системами предикатов и .

В соответствии с предложениями исследовательской группы

ANSI IX3ISP ARC о трехуровневом представлении базы данных внешнем, концептуальном и внутреннем - вполне закономерным является выделение трех уровней схем реляционных баз данных. Речь идет о внешней, концептуальной и внутренней схемах.

Исследования, проводимые автором, относятся к представлениям внешнего и концептуального уровней схем реляционных баз данных. Концептуальная схема

Следуя /5/, концептуальная схема базы данных и реляционной базы в частности рассматривается как некоторая формальная теория. Для реляционного подхода характерной является гипотеза о существовании некоторого универсуума U , пред; тавляющего собой обобщенный (концептуальный/ взгляд на базу данных /универсальное отношение/51,58/. Такой подход следует считать скорее некоторым теоретическим обобщением, нежели практически целесообразным формализмом. Более выгодным, по нашему мнению, является вариант задания не одной, а некоторого множества реляционных схем R. ~ <Aj,Dj ,D0Mj , Sj > , определяющих концептуальную

Sj = {R? = <Aj,Dj,DOMj , 2j > j = I7n} схему реляционной базы данных. При этом необходимо помнить, что рассматриваемые реляционные схемы являются представлениями концептуального уровня. Таким образом, посредством концептуальной схемы задаются: множество имен атрибутов А ; множество доменов D ; множество функций соответствияВОМ ; множество зависимостей данных , определяемых на всем множестве атрибутов А , либо на некоторых его подмножествах. Внешняя схема

Внешняя схема представляет собой ту часть информационного описания фрагмента реального мира, которая выделяется в контексте потребностей одного или группы пользователей базы данных /5/. В терминах реляционного подхода внешняя схема реляционной базы данных представляет некоторое множество реляционных схем в в в в g

R. =<А-D- DOM: При этом необходимо отметить различие t V I/ V I в степени детализации и способа агрегации реляционных схем внешнего и концептуального уровней.

Множество внешних схем реляционной базы данных будем определять в форме S R = { 5 RK, К = i, В } , где D0M?\ 2?" >, I = ГТТЙ}.

Определение узких мест в исследованиях по.схемам реляционных.баз данных Автором предпринята попытка выделить комплекс вопросов, который не нашел достаточно глубокого и всестороннего анализа и освещения в работах по схемам реляционных баз данных.

Теоретический аспект

Большая разобщенность и отсутствие единого взгляда на зависимости данных 2 , отсутствие строгообоснованных рекомендаций по областям их применимости; зауженные представления о природе компоненты^ А , D , D0M> как области интерпретации зависимостей данных; слабая теоретическая проработка вопросов связи между динамикой проблемной области и преобразованиями реляционной базы данных и ее схемы; отсутствие концептуально обобщенного взягляда на проблемы нормализации схем реляционных баз данных; отсутствие формализованного аппарата конструирования схем реляционных баз данных, учитывающих процессы развития и реструктуризации схемы базы. Прикладной аспект

Недостаточная алгоритмическая проработка диалоговых процедур решения основных задач конструирования схем реляционных баз данных; отсутствие методик системной увязки задач конструирования схем; отсутствие алгоритмов и программ процедур конструирования систем зависимостей схем реляционных баз данных в условиях структурной недоопределенности; слабая проработка вопросов методического обеспечения процессов обучения проектировщиков и пользователей реляционных баз данных конструированию схем реляционных баз данных.

Исследования, проведенные автором, были сосредоточены на частичном восполнении указанных пробелов в работах по схемам реляционных баз данных как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

- 13

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и прикладных вопросов анализа и проектирования схем реляционных баз данных.

Научная новизна диссертации определяется следующим: Разработаны аппарат и средства анализа систем зависимостей в схемах реляционных баз данных в случае структурной недоопреде-ленности; сформулированы основные требования к зависимостям данных и нормальным формам схем реляционных баз данных; разработано математическое обеспечение, реализующее основные функции экспериментальной учебной САПР схем реляционных баз данных.

Практическая ценность диссертации. Разработанные средства и методы анализа схем реляционных баз данных, а также алгоритмы и программы могут использоваться: при построении обобщенной реляционной методологии проектирования баз данных; в учебном процессе для подготовки специалистов по проектированию схем реляционных баз данных; при разработке промышленных САПР баз данных. Реализация. В плане реализации основных концепций диссертационной работы разработаны основные элементы экспериментальной учебной САПР схем реляционных баз данных. Система используется в учебном процессе во время дипломного и курсового проектирования судентами специальности АСУ Львовского политехнического института. С использованием элементов САПР выполнено более 10 дипломных и 50 курсовых проектов. По результатам исследований и на основе программных реализаций подготовлен к изданию и утвержден, кафедрой цикл лабораторных работ по курсу "Базы и банки данных".

Адаптирована и передана для эксплуатации в ВЦ ЛПИ реляционная СУБД для СМ ЭВМ РИСС.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ I. Разработана и проверена на практике методика конструирования непротиворечивых систем зависимостей в схемах реляционных баз данных.

2. Впервые предложено использовать для работы с системами разрешенных и запрещенных систем функциональных и многозначных зависимостей аппарат частично-определенных булевых функций.

3. Обоснована необходимость использования в качестве инвариантов базы данных систем не разрешенных зависимостей. Разработаны алгоритмы и программы диалогового проектирования корректных систем функциональных и многозначных зависимостей, а также комплекса основных задач проектирования схем реляционных баз данных.

4. Сформулированы основные требования к проекту промышленного варианта САПР реляционных баз данных. Предложены концепции построения и разработана структура учебной системы автоматизированного проектирования схем реляционных баз данных.

5. Осуществлена постановка и предложены алгоритмы решения ряда новых задач проектирования схем реляционных баз данных /задача композиции схем баз данных, задача формирования системы зависимостей в проекции схемы базы данных/.

6. Проведена классификация известных и даны предпосылки определения новых типов нормальных форм. Определены критерии корректного задания систем зависимостей в случае структурной недоопределенности.

7. Доказано: изоморфизм системы функциональных и многозначных зависимостей классу ДНФ булевых функций; возможность булевого задания предиката обобщенной многозначной зависимости; эквивалентность представления многозначной зависимости в виде системы элементарных зависимостей.

8. Разработаны методические материалы к лабораторным работам по курсу "Базы и банки данных". Адаптирована и передана в эксплуатацию в Щ ЛГИ реляционная СУЩ РИСС с библиографическими базами данных по реляционным моделям, ЭШ У-го поколения и алгоритмическому языку АДА, спроектированными с использованием экспериментальной учебной САПР схем реляционных баз данных.

- 128 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны новые средства и методы анализа схем реляционных баз данных. Обоснована гипотеза о частичной неопределенности в системе зависимостей. Предложено в качестве формального аппарата анализа частично-определенных систем функциональных и многозначных зависимостей использовать аппарат частично определенных булевых функций. Определенная работа проведена по классификации и систематизации основных типов зависимостей, а также нормальных форм схем реляционных баз данных. Разработаны постановки новых задач проектирования схем реляционных баз данных /конструирования непротиворечивых систем зависимостей, композиции реляционных схем/. Программная реализация, выполнена в виде основных элементов экспериментальной учебной САПР схем реляционных баз данных, позволяет, во-первых, отрабатывать отдельные вопросы проектирования, а также решать вопросы практической подготовки специалистов, и, во-вторых, специфицировать требования, которым должна удовлетворять промышленная САПР реляционных баз данных. Однако ограниченный объем диссертации и сложность проблем анализа и проектирования реляционных баз данных не позволили в полной мереьохватить все вопросы, возникающие в области разработки новых средств и методов анализа схем реляционных баз данных. Поэтому отметим некоторые возможные направления будущих исследований:

1. Исследование новых типов зависимости данных.

2. Разработка новых видов нормальных форм для схем реляционных баз данных/

3. Разработка новых математических средств анализа схем реляционных баз данных.

4. Исследование вопросов проектирования реляционных баз данных с учетом информационной недоопределенности.

5. Постановка новых задач проектирования схем реляционных баз данных и разработка эффективных алгоритмов их решения.

6. Использование предложенного автором подхода структурной недоопределенности в смежных областях /исследованиях по искусственному интеллекту, структурам перспективных ЭВМ, моделирование процессов развития и поведения сложных систем/.

7. Создание полномасштабной промышленной САПР баз данных ориентированной на реляционный подход.