Разработка высокочувствительного рентгеновского и гамма-спектрометра и его использование для исследования характеристик ускоренных в солнечных вспышках частиц тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Савченко, Михаил Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка высокочувствительного рентгеновского и гамма-спектрометра и его использование для исследования характеристик ускоренных в солнечных вспышках частиц»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Савченко, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕХАНИЗМЫ УСКОРЕНИЯ ЧАСТИЦ В СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШКАХ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО КОРОТКОВОЛНОВОМУ ИЗЛУЧЕНИЮ

1.1. Феноменология и классификация солнечных вспышек.

1.2. Модели вспышек и механизмы ускорения частиц.

1.3. Рентгеновское и гамма-излучение вспышек.

1.3.1. Ускоренные протоны и гамма-излучение.

1.3.2. Жесткое рентгеновское излучение.

2. СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ АППАРАТУРА РГС-Ш.

2.1. Общая характеристика аппаратуры и условий ее работы.

2.2. Состав и работа аппаратуры.

2.3. Настройка и испытания аппаратуры.

2.4. Эффективность регистрации рентгеновского излучения и чувствительность аппаратуры.

2.5. Сцинтилляционные детекторы.

2.6. Пропорциональные счетчики РД-I и РД-2.

2.7. Цропорциональный счетчик РД-3.

3. СТРУКТУРА ЖЕСТКОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШЕК ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ ПРИБОРА РГС-Ш И ХАРАКТЕРИСТИКИ УСКОРЕННЫХ ЧАСТИЦ.

3.1. Поиск и первичная обработка информации, полученной с высоким временным разрешением.

3.2. Характеристики вспышек.III

3.3. Временные характеристики жесткого рентгеновского излучения.

3.4. Спектральные и энергетические характеристики жесткого рентгеновского излучения.

3.5. Характеристики ускоренных электронов и областей генрации излучения.

4. ВОЗМОЖНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛЯРИЗАЦИИ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШЕК С ПОМОЩЬЮ АППАРАТУРЫ, ПОДНИМАЕМОЙ НА ВЫСОТНЫХ АЭРОСТАТАХ.

4.1. Поляризация квантов как источник информации о характеристиках излучающих электронов.

4.2. Физические основы измерения поляризации рентгеновского излучения.

4.3. Изучение поляризации по анизотропии излучения, рассеянного земной атмосферой.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка высокочувствительного рентгеновского и гамма-спектрометра и его использование для исследования характеристик ускоренных в солнечных вспышках частиц"

В В Е Д Е Н И Е Работа посвящена изучению характеристик ускоренных в солнечной атмосфере частиц с помощью регистрации испускаемого ими излзгчения. Актуальность. Во время солнечных вспышек происходит ускорение электронов, протонов и ядер до высоких энергий. Основная доля ускоренных частиц торюзится в атмосфере Солнца, в результате чего генерируются электромагнитное излучение в ШЕгроком диапазоне длин волн от гамма-квантов высоких анергий до радиоволн, а также различные частицы и ядра. Рентгеновское и гаммаизлучение обладает, пожалуй, наибольшей информативностью о процессах ускорения и торможения частиц. В силу высокой проникающей способности рентгеновское и гамма-излучение, в отличие, например, от радиоизлучения и заряженных частиц, без сильных искажений доходит до Земли от источника генерации, проходя значительные толщи плазмы в солнечной атмосфере. Прямолинейность, а также постоянство скорости распространения электромагнитного излучения дает возможность изучать временную структуру процессов ускорения. Кроме того, рентгеновское излучение несет в себе информацию об энергетических спектрах ускоренных частиц, их направленности и пространственной локализации. Таким образом, изучение характеристик вспышечного рентгеновского излучения является важной и необходимой составной частью комплексного изучения процессов ускорения частиц в космических условиях. Дедь исследований и практическая реализация. Задачей исследования являлось изучение процесса быстрого энерговыделения и ускорения частиц в солнечных вспышках и предвспышечного развития области путем регистрации жесткого и мягкого рентгеновского излучения."-5— С 8Т0Й целью был создан высокочувствительный спектрометр рентгеновского излучения РГС-Ш, позволящий проводить патрульные наблщения Солнца в широком диапазоне энергий от 2 до 80 кэВ с временным разрешением 1 0 с, производить для мощных вспышек тонкий временной анализ жесткого рентгеновского излучения с высоким разрешением v 0,1 с, а также с разрешением -0,25 с в режиме совместной работы с прибором СНЕГ-2МП (СНЕГ общее название серии советско-французских экспериментов по исследованию потоков нейтронов, электронов и гамма-излучения). 1ме того, прибор позволял регистрировать рентгеновское излучение несолнечных источников в диапазоне 2-12 кэВ специальным высокоплощадным детектором. Разработанный спектрометр успешно функционировал на борту ИСЗ "Црогноз-б" и "Прогноз-7", что позволило получить большой объем экспериментальных данных, часть из которых уже обработана. В данной работе проведен анализ данных о потоках жесткого рентгеновского излучения, полученных с высоким временным разрешением. На основе этих результатов получены характеристики ускоренных частиц и сфоряулированы основные требования к механизму ускорения. Научная новизна. Новым в области экспериментальной техники явилось создание высокочувствительного рентгеновского спектрометра, измеряющего излучение в широком диапазоне энергий. В области исследования быстрых высокоэнергичных процессов в солнечных вспышках этот прибор позволял с высокой чувствительностью изучать потоки жесткого рентгеновского излучения. Высокая чувствительность и временное разрешение позволили впервые установить тонкую временную структуру жесткого излучения солнечных вспышек с временами менее секунды. В области мягкого рентгеновского излучения высокая чувствительность и патрульный режим наблюдений позволили изучать предвспышечное бразвитие активных областей, что также необходимо для понимания механизма взрывного выделения энергии во вспышке. Анализ данных о потоках жесткого рентгеновского излучения, полученных с высоким временным разрешением, позволил обнаружить в нем различные временные структуры. Наиболее интересными и новыми результатами, полученными при исследовании жесткого рентгеновского излучения с высоким временным разрешением, являются характеристики наиболее быстрой компоненты излучения солнечных вспышек. Отдельные быстрые импульсы не обладают временной симметрией, но в среднем времена нарастания и спада близки. Хпубина модуляции (относительная амплитуда) таких импульсов невелика (для исследованных вспышек не превышает 40). Статистические исследования поведения энергетических спектров показали, что наибольшая жесткость излучения достигается в максимуме импульса. Полученные временные и спектральные характеристики позволили оценить характеристики ускоренных пучков электронов, порождающих эти всплески, а также параметры областей ускорения и торяожения. Спектральное поведение всплесков говорит о непрерывной инжекции электронов в область торможения. В работе предложен новый метод измерения поляризации жесткого рентгеновского излучения солнечных вспышек по анизотропии излучения, рассеянного земной атмосферой. Практическая ценность. С помощью созданного прибора РГСШ получен большой объем экспериментальных данных о рентгеновском излучении Солнца и других космических источников, что позволило надежно установить характер рентгеновского излучения солнечных активных областей на большой временной шкале, определить корреляционные соотношения между различными видами излучений солнечных вспышек, исследовать тонкую временную структуру жесткого рентгеновского излучения вспышек. В процессе разработки прибора созданы специальные пропорциональные детекторы, в том числе многонитевой детектор большой площади, которые могут быть использованы в других экспериментах, требующих измерения рентгеновского излучения с высокой чувствительностью. Положения, выносимые на защиту. 1. Разработка, создание и исследование характеристик многонитеюго пропорционального детектора, вошедшего в состав прибора ИХЗ-Ш. Результаты испытаний и калибровки аппаратуры РГ&-Ш. 2. Результаты обработки оригинальных данных по потокам жесткого рентгеновского излучения вспышек, полученных с высоким временным разрешением. Полученные на этой основе временные и спектральные характеристики быстрой импульсной составляющей, характеристики ускоренных электронов, параметры областей ускорения и торможения. 3. Предложенный метод измерения поляризации рентгеновского излучения солнечных вспышек по анизотропии излучения, рассеянного земной атмосферой. Метод повышения эффективности поляриметров с искусственными рассеивателями путем установки на боковых гранях рассеивателя коллиматоров. Структура диссертационной работы. Работа состоит из четырех

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Создан комплекс ядернофизической аппаратуры РГС-Ш, позволяющий изучать коротковолновое электромагнитное излучение, испускаемое высокоэнергичными частицами, от Солнца и космических источников в широком диапазоне энергий 2-80 кэВ. Высокая чувствительность аппаратуры во всем энергетическом диапазоне

7 Р Т ^ 10 эрг*см «с ) позволила в экспериментах на ИСЗ "Црог-ноз-6" и "Прогноз-7" изучать тонкую временную структуру жесткого рентгеновского излучения солнечных вспышек с разрешением ~ 0,1 с, регистрировать слабые потоки жесткого вспышечного излучения, исследовать предвспышечную ситуацию в мягком рентгеновском диапазоне, регистрировать рентгеновское излучение от космических несолнечных источников. С целью регистрации излучения от несолнечных источников с максимальной чувствительностью при заданных габаритах прибора был разработан и изготовлен специальный мно-гонитевой пропорциональный детектор с большой площадью окна, имеющий однородные характеристики по всей рабочей площади.

2. Анализ данных по жесткому рентгеновскому излучению солнечных вспышек, полученных с высоким временным разрешением, показал наличие в нем различных временных структур с разными характерными временами флуктуаций: медленно флуктуирующей компоненты - подложки (характерные времена > 30 с), элементарных вспышечных всплесков (ЭВВ) с характерными временами — 10 с, и быстрых всплесков с характерными длительностями порядка одной -нескольких секунд. ЭВВ и быстрые всплески отражают временную структуру процесса энерговыделения и ускорения частиц. Отдельные импульсы длятся доли секунды. Этот результат был подтвержден в последних экспериментах на спутниках SMM и Иипо'Ьоъи» где, кроме того, был установлен факт совпадения жесткого рентгеновского и гамма-излучения с точностью, определяемой временным разрешением гамма-спектрометра ( ~ I с), что говорит об одновременном ускорении электронов и протонов. Наличие в жестком рентгеновском излучении импульсов короче секунды свидетельствует о высоком темпе ускорения.

ЭВВ обладает симметрией времен нарастания и спада. Для отдельных быстрых всплесков такой симметрии не наблюдается, но при исследовании всей совокупности оказывается, что в среднем времена нарастания и спада имеют приблизительно одинаковую длительность.

Глубина модуляции ЭВВ может превышать 90%, в то время как для зарегистрированных быстрых всплесков она не превосходит

3. Изучение поведения энергетических спектров излучения со временем, отражающего изменения спектров ускоренных частиц, показало, что для ЭВВ наиболее жесткие спектры наблюдаются в стадии максимума, а наиболее мягкие - на спаде. Но спектры ЭВВ на любых стадиях остаются жестче спектра подложки, которую можно интерпретировать как квазитепловое излучение нагретой до темпе

7 Q л дс о ратур ~ 10 - 10 К плазмы с мерой эмиссии ^10 см .

Проведенное статистическое изучение поведения энергетических спектров быстрых всплесков выявило, что для них также характерна наибольшая жесткость в стадии максимума излучения. Спектры на стадиях роста и спада всплеска близки. Подобное спектральное поведение указывает на непрерывную инжекцию ускоренных элетронов в область торможения.

Проведенные оценки параметров ускоренных электронов, рождающих быстрые всплески, показали, что мощность, заключенная в

7 ?8 Т них, составляет ^10 - 10 эрг*с" и число ускоряемых в сеос кунду электронов 10 . Линейный размер области ускорения о этих электронов можно оценить как ^ 10 см, и концентрацию в тт я области торможения ^(0,5 + 4)*10 см" . Число ускоренных в одном ЭВВ электронов приблизительно на два порядка превосходит число ускоренных электронов в одном быстром всплеске.

4. Предложен и обоснован расчетами новый метод измерения линейной поляризации жесткого рентгеновского излучения солнечных вспышек, основанный на измерении анизотропии излучения, рассеянного земной атмосферой. Показано, что с помощью такого метода при подъеме прибора аэростатом на высоты с остаточным Давлено нием 10 - 5 г» см можно измерять поляризацию излучения в диапазоне 30 - 100 кэВ с временным разрешением не хуже 30 - 5 с, о а при подъеме на высоты с давлением 1,5 г»см - с разрешением 2 с. При этом точность измерения поляризации составляет 10$.

-171В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору Г.Е.Кочарову за постоянное внимание к работе и ценные обсуждения в ходе ее выполнения, кандидату физ.ч\лат. наук Ю.ЕЛарикову за полезные обсуждения и помощь на этапе обработки и интерпретации результатов, доктору физ.-мат. наук В.О.Найденову, кандидатам физ.мат. наук В.В.Архангельскому, А.В.Баскакову, А.А.Семенцову, младшим научным сотрудникам Ю.Г.Деревицкому, П. Б. Дмитриеву, А.Г.Еникее-ву, В.П.Лазуткову, Г.А.Матвееву, инженеру Г.В.Селицкой, принимавшим активное участие в работах на различных этапах экспериментов, выполненных с помощью прибора РГС-Ш, а также другим сотрудникам, участвовавшим в подготовке экспериментов.