Исследование рентгеновского излучения Солнца с помощью спектрометрической аппаратуры РГС-IМ тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Матвеев, Геннадий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование рентгеновского излучения Солнца с помощью спектрометрической аппаратуры РГС-IМ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Матвеев, Геннадий Александрович

Предисловие

Введение

1. Солнечные вспышки . .Ю

1.1. Классификация .Н

1.2. Теоретические модели

2. Рентгеновское излучение Солнца

2.1. Медленно меняющаяся компонента

2.2. Излучение от вспышек.

2.3. Восстановление спектра электронов

2.4. Поляризация и анизотропия вспышечного излучения

2.5. Корреляция с оптическим и микроволновым излучением

Глава I. Рентгеновский спектрометр РГС-IM, использованный в экспериментах на ИС8 "Прогноз-б" и "Прогноз-?^ V >

§ I. Назначение спектрометра РГС-1М

§ 2. Устройство и функционирование прибора

§ 3. Эффективность регистрации рентгеновского излучения

§ 4. Испытания и калибровки прибора

§ 5. Сравнительные характеристики спектрометров, входивших в состав научной аппаратуры на ИС8 серии "Прогноз".

Глава 2. Разработка и создание специальных пропорциональных счетчиков для спектрометра РГС-1М

§ I. Оптимальная эффективность регистрации мягкого рентгеновского излучения Солнца

§ 2. Обеспечение стабильности характеристик пропорциональных счетчиков РСД

§ 3. Конструкция счетчиков РСД.

§ 4, Исследование физических характеристик счетчиков

Глава 3. Результаты эксперимента, выполненного на ИСЗ

Прогноз-7п,и их обсуждение

§ I. Обработка телеметрической информации

§ 2. Чувствительность аппаратуры. . Ю

§ 3. Параметры всплесков жесткого рентгеновского излучения Солнца, зарегистрированных в период с марта по май 1979 года . . . Ю

§ 4. Связь жестких рентгеновских всплесков с оптическими вспышками. ИЗ

§ 5. Распределение жестких рентгеновских всплесков по гелиодолготе.

§ 6. Корреляция всплесков жесткого рентгеновского излучения с микроволновыми радиовсплесками

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование рентгеновского излучения Солнца с помощью спектрометрической аппаратуры РГС-IМ"

Экспериментальные исследования рентгеновского излучения Солнца являются важной частью комплексного изучения процессов, протекающих в атмосфере Солнца и объединяемых в понятии "Солнечная активность". Солнечная активность представляет интерес как с точки зрения теоретической астрофизики, так и с практической точки зрения.

С точки зрения теоретической астрофизики Солнце представляет собой уникальный объект, для которого, благодаря его близости к наблюдателю, возможно комплексное изучение процессов, происходящих на звезде. С развитием космических экспериментов стали доступны для регистрации: электромагнитное излучение от километровых радиоволн до гамма-излучения, солнечный ветер, солнечные космические лучи. По мере накопления экспериментальных данных по разным проявлениям солнечной активности все уже становятся рамки для построения теоретических моделей. Не вызывает сомнения необходимость сопоставления экспериментальных данных по всем доступным исследованию диапазонам наблюдений.

Актуальность экспериментального исследования рентгеновского излучения Солнца определяется прежде всего тем, что жесткое рентгеновское излучение доходит от источника до регистрирующей аппаратуры без искажений и содержит информацию о процессах, связанных с первичным энерговыделением во вспышках, в частности, о процессах ускорения и торможения заряженных частиц. Представляет интерес также мягкое рентгеновское излучение, которое может содержать информацию о динамике предвспышечной плазмы. Прикладной аспект исследований связан с задачами прогнозирования геоэффективных вспышек, необходимого, например, при осуществлении длительных пилотируемых космических полетов.

Цель исследований и практическая реализация» Задачи диссертационной работы состояли: в разработке и создании высокочувствительной спектрометрической аппаратуры, позволяющей в ходе длительных космических экспериментов получать непрерывную информацию о временных и спектральных характеристиках рентгеновского излучения Солнца и исследовать тонкую временную структуру жестких рентгеновских всплесков с временным разрешением ^0,1 с; в подготовке, проведении и обработке результатов экспериментов по исследованию рентгеновского излучения Солнца в период, предшествующий максимуму 21-го цикла солнечной активности.

Результатом работы явилось создание рентгеновского спектрометра РГС-1М [1-4], подготовка и проведение с его помощью экспериментов на ИСЗ пПрогноз-6" и иПрогноз-7п [5-ю]. По данным эксперимента, выполненного на ИСЗ "Прогноз-?", проведен анализ физических характеристик всплесков жесткого рентгеновского излучения Солнца и их связи с Н^-вспышками и микроволновыми радиовсплесками [п-15] .

В главе I отражается экспериментальный метод исследования: рассматриваются вопросы выбора методики и основные физические характеристики рентгеновского спектрометра РГС-1М, использованного в экспериментах на ИСЗ "Прогноз-б" и "Прогноз-7У Отмечено, что при разработке аппаратуры РГС-1М был использован накопленный нами опыт по созданию спектрометра РГС-1, работавшего на ИСЗ "Прогноз-4" и иПрогноз-5" [16-19], и спектрометрической аппаратуры РИФМА-М, использовавшейся для рентгенофлуо-ресцентного анализа химического состава лунного грунта [20-21].

В главе 2 рассмотрены вопросы разработки и создания специальных пропорциональных счетчиков, предназначенных для регистрации мягкого рентгеновского излучения Солнца.

В главе 3 приводятся и обсуждаются полученные результаты.

В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационной работы.

Научная новизна работы. В экспериментальном плане новым явилось создание для регистрации рентгеновского излучения Солнца аппаратуры РГС-1М, обеспечивающей высокую чувствительность как в мягком (2-20 кэВ), так и в жестком (20-200 кэВ) рентгеновском диапазонах. В результате аппаратура позволяет исследовать не только излучение от вспышек, но и предвспышеч-ную активизацию, а также тонкую временную структуру всплесков в диапазоне энергий 40-80 кэВ с временным разрешением ~0,1 с.

Благодаря высокой чувствительности спектрометра РГС-1М в эксперименте на ИСЗ "Прогноз-7" зарегистрировано несколько сотен жестких рентгеновских всплесков. При обработке экспериментальных данных получены, в частности, следующие новые результаты:

1. В некоторых мощных всплесках зарегистрирован плавный рост интенсивности излучения в диапазоне энергий до 40 кэВ за 5-10 минут до импульсной фазы вспышки.

2. Показано, что в разных активных областях на Солнце вероятность генерации жестких рентгеновских всплесков во время вспышек отличается более чем на порядок и остается примерно постоянной в течение всего времени существования активной области.

3. Для энергетического диапазона 30-40 кэВ показана равномерность распределения рентгеновских всплесков по гелиодолготе.

4. Установлено, что при рассмотрении большого числа всплесков разной интенсивности наблюдается низкая корреляция между всплесками жесткого рентгеновского и микроволнового радиоизлучения Солнца.

Практическая ценность работы состоит в получении большого объема экспериментальных данных о рентгеновском излучении Солнца за период работы ИСЗ, обеспечивающих возможность критического рассмотрения отдельных модельных представлений о процессах, протекающих при солнечных вспышках.

В экспериментальном плане осуществлена разработка модернизированного варианта спектрометрической аппаратуры - РГС-1М, исследованы ее физические характеристики, подготовлены и проведены эксперименты на ИСЗ "Прогноз-6" и "Прогноз-7"; разработаны и созданы специальные пропорциональные счетчики, предназначенные для регистрации мягкого рентгеновского излучения Солнца.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методическая проработка спектрометрической аппаратуры РГС-1М, позволяющей проводить исследования спектральных и временных характеристик рентгеновского излучения Солнца в широком энергетическом диапазоне в условиях работы на борту ИСЗ. Результаты исследования основных физических характеристик аппаратуры и ее испытаний при подготовке экспериментов на ИСЗ "Прогноз-б" и "Прогноз-7".

2. Разработка, создание и исследование физических характеристик пропорциональных счетчиков, вошедших в состав аппаратуры РГС-1М.

3. Результаты обработки информации о всплесках жесткого рентгеновского излучения Солнца, полученной в патрульном режиме на ИСЗ пПрогноз-7" и рассмотрения полученных оригинальных данных: а) статистические закономерности в характеристиках жестких рентгеновских всплесков; б) результаты отождествления всплесков жесткого рентгеновского излучения с Н^ -вспышками; равномерность распределения всплесков (30-40 кэВ) по гелиодолготе; в) результаты сопоставления рентгеновских всплесков с микроволновыми радиовсплесками,

Апробация материалов, вошедших в диссертацию. Материалы, вошедшие в диссертационную работу были представлены: на 9 , II и 13 Ленинградские семинары по космофизике, Ленинград, 1977, 1979 и 1982 гг; на Всесоюзное совещание по радиоастрономии Солнца, Алма-Ата, 1982 г.; на П семинар Рабочей группы специальных теоретических и экспериментальных исследований солнечной плазмы "Проблемы физики солнечных вспышек" (Рига, 1983 г.); на семинары лаборатории Ядерной космической физики Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе АН СССР, здесь же работа докладывалась целиком и получила одобрение.

Основные результаты методических разработок и анализа экспериментальных данных отражены в работах[1-5, 9-15] .

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к изучению рентгеновского излучения Солнца определяется многими причинами.' Прежде всего, рентгеновское излучение - это одно из наиболее важных вторичных явлений в солнечных вспышках. Процессы первичного выделения энергии, согласно наиболее распространенной точке зрения, протекают в малых пространственных областях в верхней хромосфере или в короне и непосредственно наблюдению недоступны. Информацию о механизмах энерговыделения можно получить только изучая вторичные процессы [22]. Представляет интерес также мягкое рентгеновское излучение от активных областей, которое может давать информацию о развитии предвспышечных ситуаций. Отметим, наконец, что в рентгеновском диапазоне вспышки проявляются наиболее контрастно - интенсивность излучения может возрастать в тысячи раз, появляется жесткая компонента, отсутствующая в собственном излучении Солнца. Рентгеновское излучение, а также ультрафиолетовое излучение и потоки солнечных космических лучей, взаимодействуя с ионосферой и магнитосферой Земли, в основном определяют геоэффективность вспышек.

В данном обзоре мы рассмотрим некоторые вопросы, связанные с экспериментальными исследованиями рентгеновского излучения Солнца и теоретическими моделями развития вспышек, которые учитывались при создании аппаратуры РГС-1М, при подготовке и проведении экспериментов и при обработке результатов, полученных на ИСЗ пПрогноз-7п. Основное внимание будем уделять рентгеновскому излучению вспышек и его связи с другими наблюдаемыми явлениями. В связи с этим представляется целесообразным остановиться не только на процессах генерации рентгеновского излучения, но и в целом на вспышечных процессах,

I. Солнечные вспышки

Солнечные вспышки - это наиболее мощные проявления солнечной активности. В крупных вспышках выделяется ~Ю30-1032эрг

Это огромная величина по земным масштабам (для примера, энерр4гия взрыва мегатонной ядерной бомбы ^10 эрг). Б то же время pq т мощность энерговыделения во вспышках (^Кг^эрг.с А) составляет ничтожную долю от светимости Солнца

Первоначально солнечные вспышки называли хромосферными и определяли как внезапные кратковременные усиления монохроматической радиации в ограниченных участках хромосферы вблизи солнечных пятен, наиболее ярко выраженные в линиях Н^, Н и К

Cali [28].

Б результате накопления наблюдательных данных стало ясно, что вспышки представляют собой комплексные явления. Феноменологически вспышку можно описать следующим образом [23,24\: солнечная вспышка - это сложное кратковременное возбуждение солнечной атмосферы (хромосферы и короны) над магнитоактивны-ми участками поверхности (фотосферы) приводящее к усилению тепловой эмиссии, к генерации широкого спектра радиовсплесков, жесткого рентгеновского излучения (в отдельных случаях и у -излучения), потоков солнечных космических лучей, к выбросам плазмы и ударным волнам.

Рассматривают три стадии вспышки: начальную, импульсную и стадию затухания [24]. Первая стадия обычно начинается за несколько десятков минут до импульсной фазы и может быть связана с выходом из-под фотосферы нового магнитного потока,приводящим к формированию токового слоя и накоплению свободной энергии магнитного поля. На этой стадии наблюдается постепенное увеличение яркости рентгеновских петель, нарастание движений вещества, активизация темных волокон. Б импульсной фазе, которая длится^Ю-ЮОО секунд, резко возрастает площадь и яркость вспышки, формируется ленточная структура, происходит ускорение частиц, генерируются потоки жесткого рентгеновского и радиоизлучения. На стадии затухания происходит охлаждение плазмы. Энерговыделение ослабевает, хотя, по-видимому, и не прекращается полностью, так как эта стадия может длиться несколько часов.

1.1. Классификация

Многочисленные наблюдательные данные стали основой для различных систем разбиения вспышек по баллам, классам и типам. Наиболее употребительны классификации по оптическим характеристикам и по максимальному потоку рентгеновского излучения в диапазоне 1-8А.

В оптическом диапазоне за основу классификации выбрана полная энергия, излучаемая в линии Н^, которая оценивается по площади вспышки, в значительной степени определяющей эту энергию [25]. По величине площади вспышки разбиты на пять баллов. Вспышки каждого из пяти баллов подразделяются на три разряда по яркости: яркие - В, умеренные (нормальные) -]\1 и слабые -Г (табл.1).

Анализ данных мировой сети станций показал, что в среднем для каждой третьей вспышки различия в величинах площади, измеренных разными станциями, достигает 100%, для каждой двадцатой - даже 500% [26]. Этот факт необходимо иметь ввиду при сопоставлении потока рентгеновского излучения с оптическим баллом вспышки (гл.Б, § 4).

Система классификации вспышек по рентгеновскому излучению, принятая в Боулдере [27], приведена в табл.2. Достоинство этой системы классификации заключается в достаточно высокой точности измерения интенсивности рентгеновского излучения, не зависящей от положения вспышки на диске Солнца (в отличие от наблюдений в оптике). К недостаткам можно отнести измерение интенсивности только в одной точке временного профиля и отсутствие спектральных данных.

Таблица I

Классификация вспышек по величине площади в линии Н*.

Балл вспышки Площадь в 1(Г6 долей полусферы Средняя энергия, эрг [25]

Субвспышка I ~ 50 100-250 тп28 ~ 10 5.Ю29

2 250-600 4.Ю30

3 600-1200 ЗЛО31

4 >1200

Таблица 2

Классификация вспышек по потоку рентгеновского излучения [27]

Рентгеновский класс вспышки Плотность максимального потока в диапазоне 1-8А, эрг. см""2, с"1

С X,. • •, С 9 М 1,.,М 9 X 1,.,М 9 1.ПГ3,.,9.Ю~3 1.10"2,.,9Л0~2 1.ПГ1,.,9.ПГ1

Существуют и другие системы классификации вспышек и различных их проявлений. Так, вспышки, сопровождающиеся приходом в околоземное пространство высокознергетичных протонов и ядер, получили наименование "протонных" и подразделяются по ряду признаков [28]. Выделяют вспышки гомологические - со сходными характеристиками, происходящие в одном и том же месте, и симпатические - инициированные другими вспышками, произошедшими на значительном удалении. Выработана классификация радиоизлучения Солнца по типам (см.,например, [29]) классификация всплесков микроволнового радиоизлучения по интенсивности, длительности и типу временного профиля [30].

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Сформулируем основные результаты работы,

1. Создана и использрвана в экспериментах на ИСЗ "Прог ноз-6" и "Прогноз-7" спектрометрическая аппаратура РГС-1М, —ТТ —? позволяющая благодаря высокой чувствительности ('^Ю Бт.м ), обеспечиваемой в широком энергетическом диапазоне (2-80 кэВ), регистрировать слабые всплески жесткого рентгеновского излуче ния Солнца, флуктуации мягкого рентгеновского излучения, на блюдаемые в отсутствие вспышек, и исследовать тонкую временную структуру жестких рентгеновских всплесков с разрешением л/0,1 с.2. Разработаны специальные пропорциональные счетчики, ха рактеристики которых оптимальным образом отвечают задаче ре гистрации мягкого рентгеновского излучения Солнца и условитд проведения экспериментов на спутниках серии "Прогноз",

3. Проведена обработка телеметрической информации, полу ченной в эксперименте на ИСЗ "Прогноз-7", За период с марта по май 1979 г. выявлено около 300 всплесков жесткого рентге новского излучения Солнца с энергией фотонов ^ 30 кэВ, Со ставлен каталог всплесков за указанный период. Рассмотрены временные и спектральные характеристики всплесков и отмечены следующие закономерности:

а) временные профили сложных событий часто представляют собой наложение более коротких и жестких всплесков с длитель ностями '^ 10-100 с на относительно медленную коьшоненту с меньшей жесткостью спектра;

б) длительность всплесков в большинстве случаев определя ется стадиями максимума и спада интенсивности излучения, ела145 -

бо коррелирует с максимальной интенсивностью всплесков и умень шается с ростом энергии фотонов.;

в) перед импульсной фазой вспышки наблюдается повышение интенсивности мягкого рентгеновского излучения. Б наиболее мощных событиях зарегистрирован аналогичный постепенный рост интенсивности излучения в диапазоне энергий до 40 кэВ. Перечисленные параметры всплесков указывают на непрерыв ный характер инжекции ускоренных электронов в область генера ции жесткого рентгеновского излучения, на присутствие в этом излучении двух компонент - теплового излучения (T'vIO^K) и тормозного излучения электронных пучков и на возможный нагрев плазмы до температур 1 0 % на стадии преднагрева перед мощны ми вспышками.4. Проведено сопоставление характеристик жестких рентге новских всплесков с параметрами Н^-вспышек и микроволновых радиовсплесков.Показано, что вероятность генерации жестких рентгеновс ких всплесков, сопровождающих солнечные вспышки, коррелирует с баллом и яркостью вспышек. В разных активных областях на Солнце средние значения этой вероятности могут отличаться на порядок и более, сохраняясь на протяжении всего времени суще ствования активной области.Показано, что корреляция между жесткими рентгеновскими и микроволновыш радиовсплесками, при рассмотрении большого числа всплесков, включая слабые всплески, в целом низка. Бо многих событиях наблюдаются существенные различия во времен ных профилях рентгеновских и микроволновых всплесков, вплоть до отсутствия всплеска в одном из диапазонов наблюдений. Полу ченные результаты в некоторых случаях можно объяснить переме- 146 -

щением в течение вспышки источника рентгеновского и радиоиз лучения. Б общем случае приходится предполагать генерацию указанных всплесков в разных источниках.5. Рассмотрено распределение по гелиодолготе зарегистри рованных нами в период с марта по май 1979 г. 159-и жестких рентгеновских всплесков, интенсивность которых ^0,1 см .с •^..кэВ"'-'- и длительность ^ I мин. Показано, что в пределах статистического разброса отмеченные всплески равномерно рас пределены по гелиодолготе. Полученный результат говорит об изотропии вспышечного рентгеновского излучения ( Ej,30 кэБ), что указывает либо на тепловую природу этого излучения, либо на преобладающую роль процессов изотропизации жесткого рентге новского излучения или излучающих электронных пучков. В заключение автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю заведующему Астрофизичес ким отделом ФТИ им.А.Ф.Иоффе АН СССР, доктору физико-математи ческих наук, профессору Г.Е.Кочарову за постоянное внимание к работе и ценные обсуждения в ходе ее выполнения. Автор выража ет благодарность кандидату физико-математических наук, старше му научному сотруднику Ю.Е.Чарикову за обсуждения и помощь на этапе обработки и И Н Т Й ^ ^ ^ Й Я полученных результатов, руководи телю группы рентгеновской астрономии кандидату физико-математи ческих наук старшему научному сотруднику В.О.Найденову, млад шим научным сотрудникам Ю.Г.Деревицкому, П.Б.Дмитриеву, А.Г. Еникееву, В.П.Лазуткову, инженеру Г.В.Селицкой, аспирантам А.А.Жданову и М.И.Савченко, кандидатам физико-математических наук А.Б.Баскакову, А.А.Семенцову и Ю.Н.Старбунову, принимав ших активное участие в работах на разных этапах подготовки, про ведения и обработки результатов экспериментов, выполненных с помощью аппаратуры РГС-1М, а также другим сотрудникам лаборато рии Ядерной космической рзики, участвовавших в подготовке экспериментов. Автор отдает себе отчет в том, что в успешное проведение экспериментов внесли свой вклад работники конструк торского бюро, механо-сборочного цеха, радиомастерской Физико технического института, а также работники других организаций и предприятий.