Рентгеновские предвестники солнечных вспышек тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Фарафонов, Вячеслав Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Рентгеновские предвестники солнечных вспышек»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Фарафонов, Вячеслав Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ .4 стр

Актуальность проблема . 5 стр

Цель исследования .'. 5 стр

Научная новизна .'.6 стр

Практическая ценность работы . б стр

Положения, выносимые на защиту .7 стр

Апробация материалов, вошедших в диссертацию . 7 стр

ГЛАВА I. Предвспышечные явления, рентгеновские предвестники и солнечные вспышки.9 стр

Предвспышечные вихревые структуры .*.12 -стр

Предвспышечные изменения в радиоизлучении .13 стр

Рентгеновские предвестники .■.13 стр

Модель Петчека .22 стр

Модель Спайсера .2k стр

Модель Сыроватского .25 стр

Тепловая неустойчивость . 28 стр

Разрывная неустойчивость . .J.29 стр

Токовые неустойчивости . 30 стр

ГЛАВА II. Экспериментальные характеристики рентгеновских предвестников солнечных вспышек . 33 стр

2.1. Аппаратура РГС, примененная для исследования рентгеновского излучения Солнца в эксперименте на

ИСП "Прогноз - б" .-.33 стр

2.2. Типы рентгеновских предвестников солнечных вспышек .41 стр

2.3. Корреляционная связь рентгеновских предвестников и солнечных вспышек . 48 стр

2.4. физические характеристики рентгеновских предвестников солнечных вспышек . 57 стр

ГЛАВА III. Построение физической модели рентгеновских предвестников . 61 стр

3.1. Постановка задачи. Феноменологическая модель . 61 стр

3.2. Квазистационарный токовый слой с кулоновской проводимостью . 63 стр

3.3. Квазистационарные токовые слои с аномальной проводимостью .76 стр

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Рентгеновские предвестники солнечных вспышек"

Вспышки на Солнце представляют собой одно из самых ярких и впечатляющих проявлений солнечной активности. Солнечные вспышки являются наиболее изученным примером выделения энергии в космической плазме [i, 2]. Имеются очень веские аргументы в пользу того, что аналогичный процесс происходит во вспышках на других звёздах, а также вероятно, в целом ряде новых объектов, изучаемых современной астрофизикой высоких энергий. Проблема солнечной активности в целом представляет значительный научный и практический интерес. Солнце является ближайшей к нам звездой, и по отношению к ней можно проводить комплексное изучение -с целью проверки и развития основных положений теоретической астрофизики. С другой стороны, изучение физики Солнца, в отличии от других областей астрофизики, имеет непостредственное практическое значение. Солнце обеспечивает нас энергией и свойственные ему нестационарные явления неизбежно вызывают изменения в межпланетном пространстве, в магнитосфере и атмосфере Земли [з, 5].

Актуальность проблемы.

Исследования рентгеновского излучения Солнца входят составной частью в комплексное изучение процессов, протекающих на Солнце [6, 7]. Эти исследования представляют интерес как для теоретической астрофизики, так и с практической точки зрения, особенно в свете развиваемых в последнее время программ по прогнозированию солнечных вспышек. Изучение временных и энергетических спектров рентгеновского излучения Солнца даёт информацию о природе явлений, происходящих в активных областях на стадии формирования условий, приводящих к возникновению солнечной вспышки, и в импульсной фазе вспышки при взрывном высвобождении энергии. Причём эта информация доводит до регистрирующей аппаратуры практически без искажений и с минимальным запаздыванием. К настоящему времени накоплен большой объём экспериментальных данных о рентгеновском излучении Солнца [8, э] , однако далеко не все вопросы окончательно решены. Так, имеется неопределённость в интерпретации энергетических спектров вспышечного рентгеновского излучения, что не позволяет однозначно решить вопрос о механизме генерации рентгеновского излучения вспышки [l0, II] . Мала статистика измерений тонкой временной структуры рентгеновского излучения вспышек [l2, 13] и поляризации этого излучения [14, 15]. Не решён вопрос о природе рентгеновских предвестников вспышек, наблюдаемых в некоторых экспериментах [16, 17, 18, 19]. Решение перечисленных вопросов, несомненно, приблизит построение теории солнечных вспышек, что и определяет необходимость и актуальность изучения рентгеновского излучения Солнца.

Цель исследования.

Диссертационная работа посвящена: I) выявлению предвестников о ■ солнечных вспышек в мягком рентгеновском излучении (I-f б А ) путём обработки экспериментальных данных, полученных с помощью спектрометрической аппаратуры РГС - IM [20, 2l] , разработанной в Астрофизическом отделе ФТИ им. А.Ф.Иоффе АН СССР и установленной на борту космической станции "Прогноз - б", запуск которой был произведён 20 сентября 197? года; 2) нахождению характерных типов временных профилей предвестников; 3) их корреляционной связи с последующими вспышками; 4) определению физических характеристик активных областей, излучающих рентгеновские предвестники, а именно, температуры, меры эмиссии, излучаемой энергии и их динамики; 5) построению физической модели рентгеновского предвестника солнечной вспышки.

Научная новизна.

Впервые на большом статистическом материале

1. Показано существование рентгеновских предвестников солнечных вспышек, выявлены характерные типы временных профилей рентгеновских предвестников, их корреляционные связи с параметрами последующей вспышки, что говорит о физической связи рентгеновского предвестника с последующей вспышкой, то есть о неслучайной природе рентгеновского предвестника.

2. Получены физические характеристики излучающих рентгеновский предвестник активных областей - температура, мера эмиссии, излучаемая энергия и исследована динамика этих физических характеристик.

3. Исходя из модели токового слоя и полученных в диссертации значений характеристик, предложена физическая модель рентгеновского предвестника солнечных вспышек.

Практическая ценность данной работы.

Обнаруженные в данных рентгеновского излучения Солнца типы временных профилей предвестников солнечных вспышек, их корреляционная связь с последующими вспышками и значения физических параметров активных областей, излучающих рентгеновские предвестники должны находить своё объяснение при создании теории солнечных вспышек. Полученные из экспериментальных данных результаты о наличии и физических свойствах рентгеновских предвестников солнечных вспышек не противоречат модели токового слоя. Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование существования рентгеновских предвестников солнечных вспышек, наличия характерных типов временных профилей рентгеновских предвестников и их корреляционной связи с последующими вспышками.

2. Получение физических параметров активных областей, излучающих' рентгеновские предвестники солнечных вспышек и исследование их динамики во времени.

3. Построение модели рентгеновского предвестника солнечных вспышек.

Апробация материалов, вошедших в диссертацию. Материалы, вошедшие в данную диссертационную работу были представлены на:

- Ш Всесоюзный семинар "Ритмика гелио-геофизических процессов", Киров, 1981 г.

- ХП Ленинградский семинар по космофизике, 1982 г.

- ХУШ Международную конференцию по космическим лучам в Индии, Бангалор, 1983 г.

- научном совещании Секции солнечных протонных событий, Горький, 1983 г.

- семинар сектора Ядерной космической физики Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе АН СССР, Ленинград, 1980 - 1983 гг. Здесь же работа докладывалась целиком и получила одобрение.

- 8

Основные результаты отражены в работах [^SQjoi],

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию рентгеновских предвестников солнечных вспышек. Основное внимание било уделено как обработке экспериментальных данных, полученных с помощью аппаратуры РГС, установленной на борту ИСЗ "Прогноз - б", так и разработке модели рентгеновского предвестника. Важность изучения пред-вспышечной стадии, в частности рентгеновского предвестника, заключается в том, что на этой стадии происходит процесс накопления энергии солнечных вспыпЩе\ а также с точки зрения краткосрочного прогноза. Картина вспышечной активности без понимания предвспышеч-ной фазы не является полной, т.к., процесс накопления энергии, видимо, определяет механизм выделения энергии в"/вспышке. ' v

Перечисли' основные результаты полученные в диссертационной работе: В-первые на большом статистическом материале

1. Установлено наличие рентгеновских предвестников в данных рентгеновского излучения Солнца.

2. Доказана корреляционная связь рентгеновских предвестников с последующими вспышками.

3. Обнаружены характерные типы временных профилей интенсивности рентгеновских предвестников.

4. Определены физические параметры плазмы, излучающей рентгеновские предвестники, а также 5. Предложена физическая модель рентгеновских предвестников солнечных вспышек, основания на модели нейтрального токового слоя с аномальной (ионно-звуко-вой) электропроводностью и с наличием малой поперечной к слою компоненты магнитного поля. При рассмотрении модели предвестника была получена область применимости такой модели токового слоя, причём оказалось, что при наблюдаемых пара

- 9b метрах плазмы б области излучения предвестника основное требование накладывается на геометрию магнитного поля в окрестности токового слоя.

А также получены .конкретные значения физических характеристик токового слоя при различных значениях внешних к слою параметров, оказалось, что, в частности, энергия запасаемая в таком слое достаточна для вспышек от малых до самых мощных. Рассматривался вопрос о возможности генерации рентгеновских предвестников токовыми слоями с кулоновской электропроводностью и различной геометрией магнитногосполя в окрестности слоя. Показано, что токовые слои с кулоновской электропроводностью и с строго параллельной к слою компонентой магнитного поля, а также с малой поперечной компонентой магнитного поля не могут генерировать рентгеновский предвестник. Тововый слой с ионно-звуковой электропроводностью и с малой 7 компонентой яьляется высокотемпературным (Т ^ 10 К) в процессе прогрева окружающей слой плазмы может генерировать рентгеновский предвестник.

В заключении автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность своим руководителям Ю.Н.Гнедину и Ю.Е.Чарикову за постоянное внимание и помощь в работе. Автор благодарен всему коллективу сотрудников лабораторий ядерной и космической физики ЛФТИ им. А.Ф.Иоффе, принимавшему участие в создании аппаратуры и оказывающему помощь на различных этапах работы.