Разработка высокоэффективных источников видимого света на базе серных ламп тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Прокопенко, Александр Валерьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка высокоэффективных источников видимого света на базе серных ламп»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Прокопенко, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БЕЗЭЛЕКТРОДНЫЕ МИКРОВОЛНОВЫЕ СЕРНЫЕ ЛАМПЫ

1.1. Высокоэффективные серные источники света.

1.2. Физические процессы в двухкомпонентной СВЧ-плазме.

1.3. Спектральные характеристики серных источников света.

1.4. Теплофизические оценки теплового режима оболочки колб.

ГЛАВА 2. РАБОЧИЕ КАМЕРЫ СВЧ-ИСТОЧНИКОВ ВИДИМОГО СВЕТА

2.1. Выбор типа рабочей камеры.

2.2. Резонаторные рабочие камеры с аксиально-симметричным электромагнитным полем.

3.3. Оптически-открытые резонаторные рабочие камеры.

ГЛАВА 3. РАБОЧИЕ КАМЕРЫ НА ОСНОВЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ РЕЗОНАТОРОВ С КОЛЕБАНИЯМИ Но,,

3.1. Методика расчета геометрических размеров Н°оп резонаторов.

3.2. Анализ энергетических характеристик Н°оц резонаторов.

3.3. Оценка влияния элементов лампы на ЭДХ рабочей камеры.

3.4. Электромагнитная совместимость световывода рабочей камеры.

3.5. Основные принципы конструирования резонаторных рабочих камер.

3.6. Экспериментальная настройка и исследование резонаторной рабочей камеры серной лампы.

ГЛАВА 4. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ СВЧ-ИСТОЧНИКОВ СВЕТА

4.1. Стабилизация работы магнетрона на резонаторную рабочую камеру серного источника света.,.

4.2. Ввод мощности в резонаторную рабочую камеру серного источника света.

4.3. Согласование антенны магнетрона с волноводным СВЧ-трактом серного источника света.

4.4. Экспериментальное исследование серного источника света.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка высокоэффективных источников видимого света на базе серных ламп"

Использование СВЧ колебаний в XX веке дало толчок развитию целого ряда новых направлений, к которым относится СВЧ-энергетика. СВЧ-энергетика позволяет усовершенствовать традиционные и предложить новые энергосберегающие технологии [1]. Физико-технические проблемы СВЧ-энергетики находятся на стыке многих наук, включая электродинамику, теплофизику, технику и приборостроение СВЧ, плазменную физику, теорию прочности и упругости материалов, физическую химию и др. СВЧ-энергетика рассматривает возможность использования энергии СВЧ колебаний в разных областях человеческой деятельности с целью получения энергетического выигрыша и снижения энергозатрат на выработку единицы продукта.

К достоинствам СВЧ-энергетики относится возможность сосредоточения большой электромагнитной энергии в малых объемах и ее концентрация в нужном месте. Традиционно используется непосредственное преобразование СВЧ-энергии в тепловую при воздействии на материалы с плохой проводимостью и малой температуропроводностью. Появляющаяся при этом возможность воздействовать сразу на весь образец, что невозможно в установках с обычными методами нагрева, служит основным преимуществом СВЧ-нагрева. Для этих целей СВЧ-энергия уже сейчас широко используется не только в производстве, но и в быту, способствуя снижению энергозатрат.

Большая гибкость, с которой СВЧ-энергия трансформируется в другие виды энергии, позволяет постоянно расширять области применения СВЧ-энергетики. Возможность трансформации СВЧ-энергии с помощью ускоряющих структур в энергию ускоренных частиц применяется в ускорительной технике [2-7]. Созданные ускорители заряженных частиц широко используются в физике высоких энергий. Проникновение ядернофизических методов в другие области науки и техники соответственно расширило сферу применения ускорителей.

В последние десятилетия XX века СВЧ-энергетика обогатилась новым плазменным направлением, когда СВЧ-энергия используется для получения плазмы, применяемой в новых технологических процессах. Эффект резкого увеличения скорости определенных химических реакций в неравновесной СВЧ-плазме применяется, например, для эффективного получения водорода при разложении метана [8]. Плазменный катализ позволяет разрушать газообразные остатки от переработки нефти и попутных газов [9].

К плазменной СВЧ-энергетике относится новое направление, связанное с созданием высокоэффективных источников видимого света на основе СВЧ-разрядов. В СССР и западных странах с конца 40-х годов активно проводились работы по изучению безэлектродных разрядов. При этом подчеркивалась возможность использования безэлектродного разряда для получения высокоэффективных источников светового излучения. Такие работы проводились в ВЭИ под руководством Г.И. Бабата [10]. В США в конце 60-х годов была образована научно производственная компания Fusion Systems Corporation, которая занималась исследованием, разработкой и производством СВЧ безэлектродных источников интенсивного УФ излучения для промышленных целей, таких как УФ дезактивация, УФ сушка, УФ обработка материалов. Высокоэффективная трансформация в разряде с парами серы СВЧ-энергии в энергию видимого излучения со спектральными характеристиками близкими к солнечным впервые была получена в конце 90-х годов специалистами этой фирмы J.T. Bolan, M.Q. Ury и С.Н. Wood на базе уже имеющихся установок для получения ультрафиолетового излучения [11]. При разработке СВЧ-источника видимого света приходится решать проблемы, связанные с введением сложной системы охлаждения колбы с СВЧ-плазмой и световыводом из резонаторной рабочей камеры. СВЧ-питание резонаторной рабочей камеры осуществляется здесь от магнетронов непрерывного режима с КПД преобразования в СВЧ > 60%. На основе полученных результатов этими специалистами разработан вариант СВЧ-источника света для коммерческого использования и на базе этого источника выполнено несколько проектов по освещению [12-15].

Работы по СВЧ-источияхам видимого света проводятся и в России [1, 16-24]. Проводимые исследования касаются модификации спектральных характеристик источников света и созданию разных типов резонаторных рабочих камер СВЧ-источника света, позволяющих оптимально решить ряд возникающих физико-технических проблем.

Актуальность работы. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнений, что разработка высокоэффективных источников видимого света возможна только на основе использования атомных или молекулярных спектров излучения определенных элементов и их соединений. На этой физической основе созданы все современные разрядные источники видимого света. Однако, применение большинства элементов на практике ограничивается из-за разрушения токопроводящих электродов устройства и перехода вещества из молекулярного в атомарное состояние, что негативно отражается на спектральных характеристиках источников света. Безэлектродные индукционные и СВЧ разряды открывают новые возможности для создания высокоэффективных источников видимого света со спектральными характеристиками, близкими к солнечным.

Проведенные в конце 80-х годов исследования показали, что на основе молекулярного излучения паров серы в безэлектродном СВЧ-разряде возможно создание высокоэффективных источников света со спектральными характеристиками, близкими к солнечным. В СВЧ-источниках света возможно достижение высокого индекса цветопередачи Ra от 79 до 85 при высокой световой отдаче по отношению к СВЧмощности питания, достигающей 150 лм/Вт. Разработка СВЧ-источников света связана с проблемой обеспечения приемлемого теплового режима кварцевой колбы, в которой происходит разряд в буферном газе и свечение возбужденных молекул серы. Решение этой проблемы без введения системы принудительного охлаждения кварцевой оболочки колбы представляется весьма актуальным т.к. позволяет конструктивно упростить источник света и увеличить его КПД. Световывод из рабочей камеры СВЧ-источника света осуществляется путем изготовления корпусов резонаторов из мелких сеток, непрозрачных для СВЧ-излучения, и размещения системы оптических отражателей вокруг резонаторной рабочей камеры. Поэтому весьма актуальным и необходимым является разработка СВЧ-источников света с новыми типами резонаторных рабочих камер, в которых эффективный световывод возможен без. применения сеток и отражающих зеркал.

В известных работах по СВЧ - источникам света не рассматриваются вопросы, связанные с реализацией устойчивой и эффективной работой магнетрона на высокодобротную резонаторную нагрузку с изменяющимся входным сопротивлением. Однако, решение этой задачи представляет значительный интерес при создании СВЧ-ламп массового использования с питанием от дешевых печных магнетронов, не стабилизированных по частоте автоколебаний.

Цель работы. Целью диссертации являлась разработка высокоэффективных источников видимого света на основе СВЧ-разряда в парах серы на базе решения ряда физико-технических проблем включающих поддержание приемлемого теплового режима оболочки колб без их принудительного охлаждения потоком воздуха и вращения, обеспечение эффективного световывода из резонаторной рабочей камеры, реализацию устойчивой работы магнетрона на резонаторную рабочую камеру, как в режиме включения, так и в режиме горения лампы.

В рамках решения этой задачи в данной диссертации были проанализированы следующие вопросы: оценки условий, необходимых для поджига и горения разряда, и реализации физических процессов, происходящих в СВЧ-плазме; поддержания приемлемого теплового режима оболочки кварцевых колб; возможности и перспективы использования резонаторов различных типов в качестве рабочих камер СВЧ - источников света; разработки рабочей камеры СВЧ - источника видимого света на базе резонаторов с аксиально-симметричным типом колебаний Нот создания эффективной системы питания резонаторных рабочих камер в широком диапазоне изменения их входных сопротивлений с использованием отечественного печного магнетрона М105г1.

Научная новизна. В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие новые результаты:

Выполнена энергетическая оценка физических процессов, происходящих в разряде;

Впервые предложена, обоснована и экспериментально исследована возможность использования резонаторов разных типов для разработки на их базе рабочих камер СВЧ-источников видимою света. Среди предложенных резонаторов, наряду с цилиндрическим и сферическим резонаторами, следует выделить параболический резонатор с аксиально-симметричным типом колебаний Но1Ь обеспечивающий направленный световывод, и оптически-открытые резонаторы на базе двухпроводной и полосковой линий с колебаниями ТЕМ-типа;

Исследована и экспериментально подтверждена перспективность использования аксиально-симметричных электромагнитных полей с s единственной компонентой электрического поля Еф для существенного облегчения жесткого теплового режима оболочки колбы;

Разработана и экспериментально проверена методика инженерного расчета резонаторной рабочей камеры СВЧ-источника света на базе цилиндрического Hon ~ резонатора с учетом влияния конструктивных элементов устройства;

Разработана система питания СВЧ - источника видимого света от магнетрона непрерывного режима Ml05-1 с выходной мощностью порядка 600 Вт, частота автоколебаний которого стабилизирована резонаторной рабочей камерой.

Научная и практическая ценность.

Впервые продемонстрирована возможность создания энергетически эффективных резонаторных рабочих камер серных источников света на базе параболического резонатора или оптически-открытых резонаторных рабочих камер.

Создана методика инженерного расчета рабочей камеры серной лампы на основе цилиндрического Ноц-резонатора с оптимальными энергетическими характеристиками, которая была использована для технического проектирования, изготовления и настройки опытного образца резонаторной рабочей камеры, перспективной для широкого внедрения.

Показана возможность обеспечения приемлемого теплового режима кварцевой оболочки колбы без системы принудительного охлаждения и вращения колбы.

Разработана эффективная, высокостабильная система питания резонаторных рабочих камер СВЧ-ламп с использованием серийных магнетронов, применяемых в СВЧ-печах.

Результаты работы использованы в учебном процессе Московского государственного инженерно-физического института для подготовки студентов по специализации 07.04.03. «СВЧ-электроника, радиотехника ускорителей заряженных частиц и энергетика СВЧ».

Основные результаты, выносимые на защиту.

Оптимальные конструкции резонаторных рабочих камер серного источника света в виде сферического резонатора с колебаниями Нюь цилиндрического резонатора с колебаниями Hon, параболического резонатора с колебаниями Hon, и оптически-открытых резонаторов: диэлектрического с колебаниями Нои, двухпроводного с колебаниями ТЕМ-типа и полоскового с параболическим контуром пластины, обеспечивающим световывод прожекторного типа.

Методика инженерного расчета рабочих камер СВЧ-ламп на базе цилиндрического Ноп-резонатора с оптимальными энергетическими характеристиками.

Способ обеспечения приемлемого теплового режима оболочки кварцевой колбы без использования принудительной системы охлаждения.

Система питания резонаторных камер . серных ламп элементом частотной стабилизации которой служит сама рабочая камера.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Основные результаты докладывались на Научной сессии МИФИ (Москва, 1999, 2000, 2001), IV международном симпозиуме "СВЧ-разряды: основы и применение" (Звенигород, 2000).

Диссертационная работа состоит из четырех глав введения и заключения.

В первой главе проводится рассмотрение микроволновых серных источников видимого света. В первом параграфе этой главы показана актуальность исследований источников видимого света на базе СВЧ-разряда, приведены результаты достигнутые специалистами компании Fusion Lighting INC по разработке микроволновых серных ламп и выявлен ряд физико-технических проблем, требующих практического решения. Во втором параграфе показана предпочтительность использования СВЧ диапазона для создания разрядного источника света, рассмотрены физические процессы, происходящие в двухкомпонентной СВЧ-плазме, проводится оценка напряженности электрического поля, обеспечивающей гарантированный поджиг и горение разряда в кварцевой колбе с буферным газом аргоном. В третьем параграфе качественно рассмотрены процессы излучения молекул серы, показано существенное влияние процессов переизлучения в разряде с высоким давлением паров серы на спектральные и энергетические характеристики разряда, и приведена оценка зависимости давления паров серы от температуры оболочки кварцевой колбы. Четвертый параграф посвящен теплофизической оценке теплового режима оболочки колб. Рассмотрен случай естественного теплосъема с оболочки колбы путем свободной конвекции и радиационного излучения в окружающую среду. При этом показана невозможность надежного обеспечения приемлемого теплового режима оболочки кварцевой колбы 600-700 °С только путем увеличения ее размеров.

Во второй главе исследованы возможности создания СВЧ-источников света с использованием разных типов резонаторных рабочих камер. В первом параграфе проводится сравнение энергетической эффективности рабочих камер серных источников света, работающих на стоячей и бегущей волне, в результате которого предпочтение отдается резонаторным рабочим камерам, обеспечивающим большие напряженности поджигающего электрического поля при меньшей мощности питания резонатора. В следующем параграфе этой главы для облегчения теплового режима кварцевой колбы предлагается использовать резонаторные рабочие камеры с одной аксиально-симметричной компонентой электрического поля Еф. В таких резонаторах при соосном размещении кварцевой колбы электрическое поле тангенциально ее поверхности. Это позволяет существенно уменьшить поток электронов на стенку колбы и таким образом снизить передачу энергии разряда кварцевой оболочке. Далее рассматриваются рабочие камеры серного источника света на основе резонаторов с аксиально-симметричным электромагнитным полем, а именно: цилиндрический резонатор с колебаниями Нои; сферический резонатор с колебаниями Hioi и параболический с колебаниями Н0ц. На основе анализа напряженности электрических полей в цилиндрическом и сферическом резонаторе предложено использовать тороидальные колбы с аргоно-серной газовой смесью. При испытании опытных образцов этих резонаторных рабочих камер разряд устойчиво поджигался и стабильно горел без разрушения оболочки кварцевых колб. В §3 рассматриваются оптически-открытые резонаторные рабочие камеры с рассеянным и направленным световыводом. К ним относятся диэлектрический резонатор из отрезка круглого диэлектрического волновода с колебаниями Нои ограниченного металлическими кругами; резонатор, выполненный из открытой двухпроводной линии передачи с волной ТЕМ типа, и резонатор на основе полосковой линии с волной ТЕМ типа, где полосок - цилиндрический провод, а пластина выгнута по контуру параболоида. Приводятся основные соотношения для их расчета. При экспериментальном исследовании оптически-открытые рабочие камеры обеспечивали надежный поджиг и горение разряда в парах серы.

В третьей главе разработана методика инженерного расчета резонаторных рабочих камер серных ламп на базе цилиндрического резонатора с колебаниями Н0ц. Приведены соотношения для инженерного расчета геометрических размеров, их коррекции на конструктивные элементы и определения добротности Н0ц резонаторных рабочих камер с учетом технологического качества их изготовления. На основании анализа параметра напряженности электрического поля делается вывод о целесообразности выбора отношения размеров резонатора в пределах 0,5<R/L <0,9, где энергетические характеристики близки к оптимальным. Все отношения представлены в безразмерном виде для независимых переменных и не зависят от частоты. Для коррекции размеров резонаторной рабочей камеры в процессе ее проектирования проводится расчет влияния конструктивных элементов лампы (кварцевой колбы с держателем и отверстий световывода, занимающих половину площади поверхности резонатора) на резонансную частоту. Рассматриваются вопросы электромагнитной совместимости световывода из резонаторной рабочей камеры СВЧ-лампы, и показана возможность обеспечения экологической безопасности световывода по СВЧ-излучению на расстоянии > 1 м от лампы за счет выбора толщины стенки и диаметра запредельных отверстий. Далее на основании полученных результатов формулируются основные принципы конструирования резонаторных рабочих камер серных ламп. Выполненные настройка и экспериментальное исследование опытного образца рабочей камеры серной лампы, изготовленной с использованием предложенной методики инженерных расчетов, подтвердили ее надежность, а также достоверность всех выведенных соотношений.

В четвертой главе разработана система питания резонаторной рабочей камеры и представлены результаты проведенных испытаний СВЧ-источника видимого света. Устойчивая работа магнетрона на резонаторную рабочую камеру, являющуюся нагрузкой с переменным входным сопротивлением, осуществляется системой стабилизации частоты магнетрона резонаторной нагрузкой. Расчет магнитного элемента связи резонаторной рабочей камеры серной лампы с передающим трактом системы питания осуществляется из условия полной передачи мощности от генератора резонатору стандартными методами техники СВЧ. Проведено согласование штыревой антенны магнетрона Ml05-1 с прямоугольным волноводом системы питания серной лампы. В последнем параграфе этой главы представлены результаты испытаний опытного образца СВЧ-источника света. Снятая спектральная характеристика серного источника света лежит в области чувствительности человеческого глаза.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Сделан аналитический обзор работ отечественных и зарубежных авторов, показавший, что создание высокоэффективного источника видимого света на основе СВЧ-разряда в парах серы со спектральными характеристиками, близкими к солнцу (Тцв « 6000 К) является перспективной наукоемкой задачей имеющей важное прикладное значение.

2. Проведен анализ физических процессов в двухкомпонентной плазме и показана предпочтительность использования СВЧ-диапазона в серных источниках света. Выбраны давление Аг, частота и напряженность электрического СВЧ-поля, обеспечивающие гарантированный поджиг разряда. Особо отмечено влияние эффекта реабсорбции на светоизлучение паров серы и повышение коэффициента преобразования СВЧ-энергии в видимое излучение.

3. Предложено техническое решение, позволяющее облегчить жесткий тепловой режим оболочки колбы. Оно основано на использовании резонаторных рабочих камер с аксиально-симметричным видом колебаний, в которых единственная составляющая электрического поля касательна к поверхности корпуса сферической, цилиндрической или тороидальной колбы. Проведенные эксперименты подтвердили перспективность внедрения предложенного решения в конструкцию серийных СВЧ - ламп.

4. В результате анализа энергетических характеристик рабочих камер серного источника света предпочтение отдано резонаторным рабочим камерам. Рассмотрена обширная номенклатура резонаторных рабочих камер серных источников света, пригодных для практического использования. Приводятся основные аналитические соотношения для их расчета.

5. Выведены соотношения для инженерных расчетов геометрических размеров цилиндрических резонаторных Hon рабочих камер и формулы для оценки энергетических характеристик СВЧ-ламп: параметра напряженности электрического и магнитного полей, а также добротности, с учетом коэффициента технологического качества изготовления изделий. Все соотношения записаны в безразмерном виде, исключающем зависимость от частоты, и использованы при техническом проектировании опытных образцов серных ламп.

6. Разработана методика анализа влияния конструктивных элементов резонаторной рабочей камеры на ее электродинамические характеристики и методом малых возмущений выведены соответствующие формулы, подтвержденные при экспериментальном исследовании. Получены аналитические соотношения для учета влияния отверстий световывода корпуса рабочей камеры на ее резонансную частоту и экологические характеристики по СВЧ -излучению.

7. Проведен выбор начального коэффициента связи СВЧ тракта серных ламп с резонаторной рабочей камерой с учетом КПД передачи СВЧ-мощности разряду и технологических условий эксплуатации питающего магнетрона. Показано, что для обеспечения устойчивой работы магнетрона на высокодобротную нагрузку с изменяющимся входным сопротивлением может быть использована система стабилизации частоты питающего магнетрона самой резонаторной нагрузкой.

8. Получены экспериментальные данные об излучательных свойствах разряда, приведены спектральные характеристики, снятые для опытного экземпляра разработанного серного источника света.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю член-корр. РАН Диденко А.Н. за научное руководство и помощь в работе. Хочу также поблагодарить проф. Зверева Б.В. и Коляскина А.Д. за постоянную поддержку и интерес к данной работе. Хочется выразить признательность академику РАН Данилевичу Я.Б. за.предоставление кварцевых колб с Ar-S смесью.