Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Хвостиков, Владимир Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хвостиков, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ.

§1. Статическая диэлектрическая проницаемость полярных и неполярных жидкостей.

I. Деформационный механизм поляризации.

II. Ориентационный механизм поляризации.

§2. Теория диэлектрической дисперсии.

I. Теория дисперсии Дебая.

II. Максвелл-Вагнеровская поляризация.

III. Другие типы дисперсии.

§3. Электродные явления и двойной электрический слой на границе раздела металл-жидкость.

§4. Обзор экспериментальных методов применения диэлектрической спектроскопии для исследования молекулярных связей и структуры вещества.

§5. Требования к параметрам экспериментальной установки.

ГЛАВА II. 3КСГЕЕРИ?ДЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА

ИЗМЕРЕНИЙ.

§1. Экспериментальные методы измерения диэлектрической проницаемости.

§2. Описание широкополосного диэлектрического спектрометра.

§3. Измерительная ячейка и система термостабилизации.

§4. Калибровка установки и методика проведения измерений.

§5. Оценки погрешностей измерения диэлектрической проницаемости.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИГШТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

И ИХ ОБСУВДЕШЕ.

§1. Измерение молекулярной поляризуемости чистых жидкостей.

§2. Исследование низкочастотной диэлектрической дисперсии п-гептана и четырёххлористого углерода.

§3. Температурная зависимость времени диэлектрической релаксации жидкостей.

§4.Модель сольватированного электрона.*.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей"

Актуальность теш.

Исследование молекулярной структуры вещества и его межмолекулярных взаимодействий является одной из самых важных и интересных задач, стоящих перед современной наукой. Особый интерес представляет изучение молекулярных взаимодействий в жидкостях, где они менее всего изучены. Этот интерес усиливается также отсутствием единой теории жидкостей, такой, как, например, квантовая теория твёрдых тел.

Жидкости занимают промежуточное положение между твёрдыми телами и газами. С одной стороны, в отличие от твёрдых тел силы молекулярного взаимодействия в жидкостях не обладают дальним порядком и не могут образовать жёсткой кристаллической структуры, с другой стороны, ими нельзя пренебречь, как в случае газов. На настоящее время можно считать твёрдо установленным, что молекулы в жидкости расположены не беспорядочно, а могут образовывать различные комплексы и ассоциаты: димеры, тримеры, другие п-меры, цепочечные, разветвлённые, кольцевые и т.д. [1-4]- Все эти надмолекулярные образования реализуются благодаря наличию слабых связей между молекулами или их фрагментами в жидкости.

Молекулярные взаимодействия в жидкостях давно и интенсивно изучаются сашш различными методам, среди которых можно назвать методы ЯМР и ЭПР, диэлектрической, релеевской, пикосекундной, акустической спектроскопии, флуоресцентный,и электрохимический методы, метод низких концентраций и низких температур и многие другие, подробное описание которых дано в работе [5]. Сравнительный анализ возможностей различных методов при исследовании процессов молекулярных взаимодействий в жидкостях показывает /Табл.1/, что наиболее универсальным является метод диэлектрической спектроскопии, который позволяет изучать процессы, протекающие за времена вплоть до Ю"1^ сек. Диэлектрические измерения могут дать сведения как о реакции системы в равновесии, так и о процессах установления равновесия после изменения внешних сил, действующих на систему. Измерения диэлектрической проницаемости и потерь особенно ценны, так как они могут быть проведены в значительно более широкой области частот, чем измерения релаксационных эффектов других типов. Метод измерения диэлектрической проницаемости обладает гораздо большей точностью и чувствительностью по сравнению с дру-. гими методами и позволяет получить максимум полезной информации о молекулярных взаимодействиях и структуре вещества. Таким образом, для исследования молекулярных процессов представляется весьма перспективным использование метода диэлектрической спектроскопии.

Такие исследования в последнее время приобретают большое значение, как для теории жидких диэлектриков, так и для практики, так как изучение механизмов молекулярных взаимодействий открывает пути решения различных практических задач, среди которых многие находятся на стыке различных наук: физики, химии, биологии, медицины и т.д. Так, исследование процессов мицеллообразования поверхностно-активных веществ может способствовать решению проблемы повышения нефтеотдачи нефтяных скважин, изучение свойств коллоидных и дисперсных систем имеет большое значение для медицины, биологии, сельского хозяйства, широкое применение диэлектрический метод находит в аналитической химии и на производстве. Немалое значение имеют исследования механизмов молекулярных процессов и для дальнейшего развития теории жидкостей. В настоящее время

Метод интервал наблюдаемых tlM, с юг 1б610* wV 1 1 1 1 1 1 интервал наблюдаемых А, л/моль •с 10* -ю6 1081010 1 1 1 1

Низких концентраций

Низких температур

Измерение константы равновесия и скорости обратной реакции

Конкурентный

Теплового максимума —

Остановки реакции —

Струевой

Температурного скачка

Скачка давления —

Флеш-метод

Флуоресцентный -

Электрохимический

ЭПЕ

ЯМР

Диэлектрическая радиоспектроскопия

Акустическая спектроскопия

Релеевская спектроскопия -

Пикосекундная спектроскопия -

Таблица I. Характеристика методов исследования быстрых и свербыстрых реакций [4]. интерес к таким исследованиям усиливается благодаря совершенствованию экспериментальной техники, однако, и развитие теории в свою очередь выдвигает всё новые требования к повышению точности и чувствительности и расширению частотного диапазона измерений.

Цель работы.

Целью работы является: а/ дальнейшее развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования молекулярных взаимодействий в жидкостях, разработка новой методики диэлектрических измерений; б/ повышение точности и чувствительности метода диэлектрической спектроскопии и распространение его на область сверхнизких частот; в/ исследование и анализ диэлектрических свойств ряда чистых жидкостей в широком диапазоне частот, включая сверхнизкие частоты;: г/ изучение механизмов молекулярных взаимодействий, приводящих к закономерностям поведения диэлектрической проницаемости жидкостей в этом частотном диапазоне.

Научная новизна работы состоит в разработке новой методики диэлектрических измерений для исследования механизмов молекулярных взаимодействий и реализации её в уникальной экспериментальной установке, имеющей высокие параметры, получении оригинальных экспериментальных результатов, свидетельствующих о наличии в чистых жидкостях аномальной диэлектрической дисперсии в области сверхнизких частот, и интерпретации этих результатов на основе ловушеч-ной модели для электронов в жидкостях.

Научная ценность работы заключается в установлении важных экспериментальных фактов и формулировании выводов относительно механизмов молекулярных взаимодействий, обуславливающих низкочастотную диэлектрическую дисперсию, которые будут способствовать дальнейшему развитию теории жидкостей, имеющей важное значение и для практических целей.

Особую практическую ценность имеют методический разработки, касающиеся дальнейшего развития метода диэлектрической спектроскопии и его применения для изучения свойств жидкостей.

На защиту выносятся следующие положения: а/ теоретический анализ возможностей метода диэлектрической спектроскопии при исследовании структуры и молекулярных взаимодействий вещества и рассмотрение существующих методов измерения диэлектрической проницаемости; б/ разработка нового метода измерения комплексной диэлектрической проницаемости в широком диапазоне частот; в/ принципиально новое решение ряда функциональных узлов схемы; г/ реализация предложенного метода в экспериментальной установке, имеющей высокую точность измерения £ в широком диапазоне частот; д/ результаты измерения диэлектрической проницаемости ряда жидкостей, свидетельствующие о наличии в них диэлектрической дисперсии на сверхнизких частотах; е/ интерпретация обнаруженной дисперсии диэлектрической проницаемости на основе модели сольватированного электрона.

Публикации.

Основные результаты исследований автора опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в тезисах докладов на Всесоюзной конференции по физике низких температур в г.Кишинёве в 1982 году и доклада на Сессии Отделения общей физики и астрономии АН СССР в 1983 году.

Структура и объём диссертации.

Содержание диссертации изложено в трёх главах.

В первой главе проведено теоретическое исследование поведения диэлектрической проницаемости в жидкостях и её сеязи со структурой и молекулярными взаимодействиями вещества- Рассмотрены теории статической диэлектрической проницаемости, диэлектрической дисперсии, электродных явлений и двойного электрического слоя. Проведён обзор экспериментальных методов изучения строения и молекулярных связей вещества на основе измерения диэлектрической проницаемости и потерь. Сформулированы основные требования к условиям проведения настоящих исследований-, сделаны оценки параметров экспериментальной установки.

Во второй главе проведён обзор и сравнительный анализ существующих методов измерения диэлектрической проницаемости. Описана экспериментальная установка - широкополосный диэлектрический спектрометр. Изложена методика измерения диэлектрической проницаемости жидкостей. Дано описание конструкции емкостной ячейки и системы термостабилизации, позволяющей поддерживать стабильность температуры исследуемой жидкости на высоком уровне. Проведён анализ чувствительности и разрешающей способности предложенного метода диэлектрической спектроскопии, сделаны оценки погрешностей измерения диэлектрической проницаемости.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию диэлектрических свойсте чистых жидкостей в широком диапазоне частот. Приведены результаты измерения диэлектрических спектров YI-гептана и четырёххлористого углерода, свидетельствующие о наличии в них аномальной диэлектрической дисперсии в области сверхнизких частот -f^IO"2 Гц. Представлены результаты исследования зависимости диэлектрических свойств указанных жидкостей от температуры, на основе которых определены значения энтальпии активации и трансмиссионного коэффициента. Предложена интерпретация полученных экспериментальных результатов на основе модели соль-ватированного электрона в жидкости.

Диссертация, состоящая из введения,, трёх главг основных результатов и выводов имеет объём 135 страниц, в том числе 95 страниц текста, 45 рисунков, 7 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 141 наименование.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведён анализ возможностей метода диэлектрической спектро скопии при исследовании структуры и молекулярных взаимодействий вещества и рассмотрены существующие методы измерения диэлектрической проницаемости.

2. Предложен новый метод измерения комплексной диэлектрической проницаемости в широком диапазоне частот.

3. Дано принципиально новое решение ряда функциональныхдзлов диэлектрического спектрометра.

4. Создана экспериментальная установка, позволяющая измерять диэлектрическую проницаемость жидкостей с точностью в р с ь диапазоне частот 10 Гц.

5. Проведены измерения диэлектрических спектров ряда жидкостей и обнаружен эффект дисперсии диэлектрической проницаемости в Kt-гептане и четырёххлористом углероде на частотах ~ 10"^ Гц.

6. Показано, что обнаруженная диэлектрическая дисперсия является дисперсией Дебаевского типа и определены её параметры в интервале температур 24*63°С.

7. Для объяснения обнаруженного эффекта диэлектрической дисперсии предложена модель сольватированного электрона, в рамках которой рассчитаны значения энтальпии активации дН^и трансмиссионного коэффициента Зве реакции сольватации электрона, а также произведена оценка колебательной температуры электронов и глубины ловушек дЕ^.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю зав. кафедрой физики колебаний профессору Мигулину В.В. за предоставленную интересную тему диссертации, постоянное и внимательное руководство, ценные советы при обсуждении полученных результатов и написании диссертации. Искренне благодарю сотрудника кафедры Белова А.А. за полезные консультации и помощь при создании экспериментальной установки и анализе полученных данных, а также весь коллектив кафедры физики колебаний, в тёплой и дружественной атмосфере которой была выполнена настоящая работа.