Развитие метода ретроспективной индивидуальной дозиметрии на основе ЭПР-спектроскопии эмали зубов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Тикунов, Дмитрий Данилович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Обнинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Развитие метода ретроспективной индивидуальной дозиметрии на основе ЭПР-спектроскопии эмали зубов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тикунов, Дмитрий Данилович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состав и строение тканей зубов человека

1.2. Спектроскопические свойства сигналов ЭПР минерализованных тканей скелета

1.2.1. Сигнал фосфатных групп

1.2.2. Сигнал атомарного водорода

1.2.3. Сигнал радикалов кислорода

1.2.4. Сигналы центральной области спектров

1.2.5. Сигналы органической матрицы эмали

1.3. Дозиметрические свойства зубной эмали

1.3.1. Время жизни стабильных РИ ПЦ в эмали

1.3.2. Угловая зависимость формы линии РИ сигнала

1.3.3. Релаксационные свойства РИ и НФ сигналов

1.3.4. Способы оценки интенсивности РИ сигнала

1.3.5. Оценка накопленной дозы излучения по интенсивности РИ сигнала

1.3.6. Энергетическая зависимость радиационной чувствительности эмали

1.3.7. Эффект УФ-излучения

1.3.8. Дозиметрия тяжелых заряженных частиц

1.3.9. Дозиметрия нейтронного излучения

 
Введение диссертация по физике, на тему "Развитие метода ретроспективной индивидуальной дозиметрии на основе ЭПР-спектроскопии эмали зубов"

В ряде случаев значительному радиационному воздействию подвергаются лица, пострадавшие при случайном облучении, когда индивидуальный дозиметрический контроль отсутствует. Такие случаи имеют место у профессионалов в аварийных ситуациях, а также у населения, проживающего на территориях, подвергшихся загрязнению радионуклидами. С другой стороны, при решении ряда вопросов радиационной эпидемиологии (таких как исследование корреляций между индивидуальными накопленными дозами и частотой онкологических заболеваний и др.) необходима информация о дозовых нагрузках, полученных не только за поставарийный период, но и за все время жизни человека.

Для ретроспективной оценки индивидуальных накопленных доз облучения в таких случаях может быть использована ЭПР-спектроскопия образцов эмали зубов, удаленных по медицинским показаниям (ЭПР-дозиметрия по эмали зубов).

Метод ЭПР-дозиметрии использовался для оценки индивидуальных доз излучения у лиц, пострадавших в результате аварий на радиационных объектах СНГ, США, а также при ядерной бомбардировке японских городов Хиросима и Нагасаки [1-19]. Полученные данные позволили провести оценку медицинских последствий случаев переоблучения людей, а также рассчитать средние аварийные дозы для разных категорий населения.

Однако корректная интерпретация получаемых данных связана с определенными трудностями. А именно - выбор единого методического подхода к процедуре измерения и обработки спектров ЭПР эмали, интерпретация получаемых данных в условиях воздействия на эмаль излучения сложного спектрального состава и излучений различного типа, выявление и анализ источников систематических погрешностей, оценка погрешности и пределов применимости метода.

Цель данной работы заключалась в анализе дозиметрических свойств зубной эмали и аттестации метода ЭПР-дозиметрии для его использования при широкомасштабных исследованиях радиационной обстановки на загрязненных радионуклидами территориях.

Для достижения поставленной цели были последовательно решены следующие задачи:

• выявление и обоснование критериев использования метода с дополнительным облучением и без дополнительного облучения;

• статистический анализ возрастной зависимости интенсивности РИ сигнала;

• установление различий радиационного выхода ПЦ в эмали зубов в зависимости от их местоположения в ротовой полости человека;

• измерение и учет энергетической зависимости радиационной чувствительности зубной эмали;

• изучение калибровочных дозовых зависимостей в условиях облучения, моделирующих реально действующие на местности спектры излучения;

• разработка способов учета эффекта образования ПЦ в эмали под действием УФ-излучения;

• корректная интерпретация измеряемых значений доз в условиях воздействия на эмаль нейтронного излучения.

В данной работе представлены систематизированные результаты изучения процессов формирования РИ сигнала в зубной эмали; исследован ряд факторов, влияющих на результаты проведения ЭПР-дозиметрии. К числу этих факторов относятся: эффект образования ПЦ в эмали под действием УФ-излучения, вариация значений индивидуальной РЧ различных образцов эмали, вариация формы сигнала ЭПР необлученных образцов эмали, энергетическая зависимость РЧ эмали и др.

Экспериментально определен вклад в погрешность измерения интенсивности РИ сигнала, обусловленный вариацией значений индивидуальной РЧ эмали. На основании проведенных исследований сделан вывод о нецелесообразности использования метода последующих дооблучений при проведении широкомасштабных исследований вследствие неэффективности и большой трудоемкости данной процедуры.

Впервые проведена теоретическая и экспериментальная оценка влияния энергетической зависимости РЧ эмали на результаты ЭПР-дозиметрии в условиях воздействия на эмаль излучения сложного спектрального состава. Для учета данной зависимости предложено использование поправочных коэффициентов. Изучено поведение поправочных коэффициентов при заглублении радиоактивных выпадений в почву. Проведен расчет величины поправочных коэффициентов для ряда территорий, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Впервые предсказан и обнаружен эффект образования стабильных ПЦ в зубной эмали под действием УФ-излучения. Обнаружить данный эффект оказалось возможным в результате статистического анализа обширной базы данных Лаборатории экспериментальной ядерной медицины МРНЦ РАМН, содержащей информацию о более 3000 измерений индивидуальных накопленных доз излучения. На основании элементарных представлений о механизме взаимодействия УФ-излучения с веществом эмали построена физико-математическая модель этого явления, которая позволила количественно описать данный процесс и получить важные оценки параметров пространственного распределения УФ-индуцированных ПЦ по глубине эмали. Значение линейного коэффициента ослабления УФ-излучения в эмали определено в двух типах независимых экспериментов. Для учета эффекта УФ-излучения предложен метод анализа РИ сигналов эмали внешней и внутренней поверхности зубов. (Следует отметить, что несмотря на большое количество работ по использованию зубной эмали и других минерализованных тканей скелета в целях дозиметрии и дня археологического датирования, вопрос о возможном действии УФ-излучения на формирование ПЦ до сих пор не обсуждался, хотя воздействие УФ-компонента солнечного света может приводить к существенному искажению результатов измерений).

Кроме того, статистический анализ указанной выше базы данных позволил выявить один из источников систематической погрешности метода ЭПР-дозиметрии, связанный с моделированием НФ сигнала при компьютерной обработке спектров ЭПР эмали. Проведена экспериментальная оценка величины этой погрешности.

Проведены теоретические расчеты и экспериментальные исследования, направленные на решение вопроса о реконструкции дозы излучения в условиях воздействия на эмаль смешанного гамма-нейтронного излучения. Экспериментально определено значение РЧ эмали в воздухе и в тканеэквивалентном фантоме головы человека при облучении пучком канала реактора на быстрых нейтронах. Выделен вклад нейтронного компонента пучка в измеряемое значение дозы излучения. Рассчитаны значения удельной кермы нейтронов в эмали при облучении нейтронами в диапазоне энергий до 10 МэВ.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ дозиметрических свойств зубной эмали как детектора ионизирующих излучений. Выявлено, что погрешность и пределы применимости метода ЭПР-дозиметрии по эмали зубов без дополнительного облучения определяются энергетической зависимостью РЧ эмали, вариацией значений индивидуальной РЧ эмали, корректностью процедуры математической обработки спектров ЭПР эмали.

2. Проведена экспериментальная оценка вариации значений индивидуальной РЧ эмали. Показано, что неопределенность этого фактора вносит дополнительный вклад в погрешность определения дозы излучения не более 9%. Поэтому использование метода последующих дооблучений образцов эмали (ввиду большой трудоемкости этой процедуры) целесообразно проводить лишь в отдельных, особо ответственных случаях, когда предъявляются повышенные требования к точности единичных измерений. При широкомасштабных измерениях допустимо использование усредненной калибровочной зависимости интенсивности РИ сигнала ЭПР эмали от дозы излучения.

3. Впервые проведена теоретическая и экспериментальная оценка влияния энергетической зависимости РЧ эмали на результаты проведения ЭПР-дозиметрии. Для корректировки на данную зависимость предложено использование поправочных коэффициентов с учетом заглубления радиоактивных выпадений в почву. Оценены величины поправочных коэффициентов для ряда территорий, загрязненных радиоактивными выпадениями в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также в экспериментальных условиях, моделирующих реальные условия облучения человека на местности, имеющие широкое практическое значение.

4. Результатом статистического анализа измеренной возрастной зависимости интенсивности РИ сигнала обнаружен источник систематической погрешности метода ЭПР-дозиметрии, связанный с моделированием НФ сигнала при компьютерной обработке спектров ЭПР эмали. Проведена экспериментальная оценка величины этой погрешности.

5. Впервые показано, что УФ-компонент солнечного излучения может приводить к образованию в эмали зубов ПЦ с радиоспектроскопическими характеристиками, присущими радиационно-индуцированным ПЦ. На основании элементарных представлений о характере взаимодействия УФ-излучения с веществом эмали построена физико-математическая модель этого явления, которая позволила количественно описать данный процесс. Значение линейного коэффициента ослабления УФ-излучения в эмали определено экспериментально в двух типах независимых экспериментов. Предложен и обоснован метод учета вклада эффекта УФ-излучения в регистрируемое значение дозы облучения.

6. Впервые проведены экспериментальные оценки относительной радиационной чувствительности эмали зубов при облучении быстрыми нейтронами в воздухе, а также в тканеэквивалентном фантоме головы человека. Рассчитаны значения кермы нейтронов в эмали в диапазоне энергии нейтронов до 10 МэВ. Показано, что несмотря на низкую радиационную чувствительность эмали к нейтронам в воздухе, методом ЭПР-дозиметрии регистрируется в среднем 60% поглощенной дозы быстрых нейтронов в месте расположения зуба при облучении эмали in situ, в окружении мягкой биологической ткани. Именно это значение необходимо использовать при оценке дозы по эмали зубов в радиационных полях с преобладающей долей нейтронного компонента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как следует из анализа теоретических и экспериментальных данных, приведенных в предыдущих главах диссертационной работы, для корректной оценки индивидуальных накопленных доз облучения по интенсивности РИ сигнала ЭПР эмали необходимо учитывать ряд корректирующих факторов, таких как эффект образования РИ ПЦ в эмали под действием УФ-излучения, энергетическая зависимость РЧ эмали, систематическая погрешность, обусловленная формой линии референтного спектра ЭПР, используемого для моделирования НФ сигнала ЭПР эмали. Учитывая перечисленные выше факторы, формула для определения индивидуальной накопленной дозы облучения по интенсивности РИ сигнала ЭПР эмали будет выглядеть следующим образом:

Г) ■^п ^init real ~ g ' где: Dreai - реальная поглощенная доза облучения в эмали;

Ari - амплитуда РИ сигнала в эмали, выраженная в единицах поглощенной дозы;

А init ~ усредненное значение собственного сигнала референтного спектра эмали. Это значение обусловлено формой линии референтного спектра эмали, используемого для моделирования НФ сигнала при математической обработке спектров ЭПР эмали. Для использованного нами методического подхода к определению дозы величина этой поправки составила значение 76 ± 11 мГр;

S - поправочный фактор на энергетическую зависимость РЧ эмали. Для реальных радиационных полей на территориях, загрязненных Cs-137 и для естественного фонового излучения среднее значение этого параметра составляет величину 1.2 ± 0.1.

Вклад в поглощенную дозу, обусловленный радиацией техногенного происхождения, Dacjc{ можно определить путем вычитания накопленной дозы фонового излучения за весь период существования коронки зуба:

95

Г) - Д Т ^гшг *^ас1с1 — геа1 1а ,, > с/1 где: (¡Впсц/ск - доза облучения, накапливаемая в эмали в год за счет фонового излучения. Эта величина, как правило, составляет 1 мГр/год; Та - возраст существования зуба, который определяется как разность между возрастом человека и средним возрастом, при котором происходит формирование зуба с определенным номером.

В качестве примера использования приведенных выше формул воспользуемся результатами измерения индивидуальных накопленных доз облучения у лиц, проживающих на территории Красногорского района Брянской области. На рис. 6.4 представлены распределения измеренных значений доз облучения без коррекции (а) и после проведения коррекции (б). Общее количество измерений 74. Параметры распределений указаны на рисунках.

По мере совершенствования и развития метода ЭПР-дозиметрии (аппаратурного, программного и методического) приведенные выше поправочные коэффициенты будут уточняться.

25 ■ а) ш т с; о ьг

20Ч Значения РИ сигнала без коррекции < А р>|> = 67 +/- 1 5 м Гр

О 20 40 60 80 1 00 1 20 1 40 1 60 1 80 200

Дозовый эквивалент интенсивности РИ сигнала, мГр

I 0] о. ш о ш ц о

Коррекция на АЫ1=75 мГр, Тя = 25 лет, 3 = 1 .2 = 34 +/- 1 0 м Гр

0 20 40 60 80 1 00 1 20 1 40 1 60 180 200

Откорректированная доза ЭПР, мГр

Рис. 6.4. Распределение результатов ЭПР-дозиметрии для лиц, проживающих на территории Красногорского района Брянской области: а) - распределение интенсивности РИ сигнала без коррекции, б) - откорректированные результаты измерений.