Роль кинетических факторов в распространении ламинарных газофазных пламен тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ
Шамонин, Валерий Геннадьевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
0
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
0
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.17
КОД ВАК РФ
|
||
|
РОССЧЙЛХЛЯ , ОНО
СУД;*.: Г: Н!ЬЛ ;•
Г ССУД'-
ЯВЕМОТЁКЛ
ИНСТИТУТ СТРУКТУРНОЙ МАКРОКИНЕТИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Специализированный Совет Д003.80.01 На правах рукописи
УДК 536.46:66.097.7
ШАМОНИ! Валерий Геннадьевич
РОЛЬ КИНЕТИЧЕСКИХ. ФАКТОРОВ 3 РАСПРОСТРАНЕНИИ ЛАМИНАРНЫХ ГАЗОФАЗНЫХ ПЛАМЕН
Специальность 01.04.17 - Химическая физика, в том
числе физика горения и взрыва
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Работа выполнена во Всероссийском ордена "Знак почета" научно-исследовательском институте противопожарной обороны
ад РФ.
Научные руководители: доктор технических наук, профессор
Баратов А.Н.
доктор технических наук, старший научный сотрудник Шебеко Ю.Н.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Борисов A.A.
доктор физико-ттеглатпческих наук, с научный сотрудник Гонтковская З.Т.
Ведущая организация - ¡ЛИТХТ им.Л.Л.Ломоносова
Защита диссертации состоится "2l"OKtn я £ря 1992 года в "/4" час. "00" мин. на заседании специализированного Совет; ДСЮЗ.60.01 Института структурной макрокинетики PAII по адресу: 142432, и/о Черноголовка Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ЖЛАН.
Автореферат разослан "11" C&f/jU ¿¿I JLi992 года.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат физико-математических наук
А.С.й^касьян
тдгл С-?ТЗЦ«Й
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЩ' Актуальность проблемы. При проведении научно-исследователь-
ских и опытно-конструкторских разработок в области управления процессами горения и, в частности, обеспечения пожаровзрывобезо-пасности объектов народного хозяйства весьиа важным фактором является как можно более полное знание физико-химических процессов, протекающих в пламенах. Многие из этих закономерностей могут быть изучены на примере плоских ламинарных пламен, являющихся объектом настоящего исследования.
Изучение влияния различных (|акторов на характеристики ламинарных газофазных пламен, чувствительность последних к различным возмущениям, слуаит удобной модельной базой для сов ерше нзтвова-шш способов управления горением вообще и процессов пожаротушения в частности.
Работа проводилась в соответствии с заданием 07 научно-технической програшы на 1985-1990 гг. 0.74.08, утвержденной Постановлением ГКНТ СССР, Госплана СССР и Минфина СССР от 30.10.85 й 555.
Поль работы. Изучение роли некоторых физических и химических факторов, определяющих структуру фронта пламени, а также исследование механизма ингибирования горения порошками неорганических солей.
Для достижения сформулированной цели ставятся следующие задачи :
- изучение влияния повышенного давления и температуры на скорость распространения пламени метана;
- исследование влияния значительных изменений коэффициентов переноса на структуру пламен и скорость их распространения для стехиог.ютрических смесей метана и водорода с воздухом;
- выяснение роли химических реакций в различных областях
фронта пламени для стехиомегричееких метано-и водородо-воздушных пламен;
- изучение влияние внешнего источника активных центров на распространение бедных и стехиометрических ме тано-воздушных пламен;
- выяснение взаимосвязи между барическим показателен нормальной скорости горения и кинетикой тримолекулярных процессов в с те хжоме три че ских метано-и во доро до-во з душных пламенах;
- оценха роли гомогенного механизма ингибирования при воздействии паров хлорида калия на стехиометрическое пламя метана;
- выявление роли гетерогенного механизма ингибирования при взаимодействии мелкодисперсного порошка хлорида калия со стехиометричвскжм пламенем метана.
Указанные задачи решаются путем использования математической модели распространения плоского фронта ламинарного пламени; ее реализация на ЭВМ осуществлена с помощью известного алгоритма Патанкара-Сполдинга.
Научная новизна. Найдено, что, в отличие от водородо-воз-цушных пламен, чисто тепловой механизм распространения пламени в метано-воздушных смесях невозможен. Установлено существенное увеличение нормальной скорости горения и смещение нижнего концентрационного предела распространения пламени для метано-воз-дужннх пламен при воздействии внешнего источника активных центров. Показано, что гомогенный механизм ингибирования метано-воздушного пламени парами хлористого калия играет ведущую роль при подавлении горения. Установлено, что гетерогенный механизм ингибирования (адсорбция активных центров на поверхности частиц порошка и их последующая гетерогенная рекомбинация) не играет
существенной роли в подавлении горения метано-воздушных смесей порошками неорганических солей. Обнаружен новый возможный эффективный ингибирунций канал, связанный с гибелью молекул оксида углерода.
Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволили уточнить механизм ингибирования горения мета-но-воздушных смесей порошками неорганических солей, *то дает основу дня поел едущего создания новых, все более эффективных порошковых огнетушащих составов.
Аппробаыия работы. .Материалы диссертационной работы докладывались на УШ и IX Всесоюзных симпозиумах по горению и взрыву (Ташкент, 1986; Суздаль, 1989), на.Всесоюзной конференции по ин-
гибированию цепных реакций (Черноголовка, 1986), на 17 Мевдуна-л
родном семинаре по структуре пламен (Новосибирск, 1992) и на секции научно-технического совета ВЯИИПО МВД РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы; в ней содержится 173 страницы машинописного текста, 24 рисунка, 24 таблицы, список литературы из 135 наименований.
На защиту выносятся:
- модификация алгоритма Патанкара-Сполдинга расчета характеристик ламинарных пламен;
- выяснение роли различных кинетических факторов, влиящих на структуру и скорость распространения пламен;
- результаты исследования роли химических реакций на поверхности огнетушащих.порошков и в газовом объеме в ингибиповянии
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи работы, а также излагаются ее основные результаты.
Первая глава представляет собой краткий обзор современного состояния исследований по математическому моделированию ламинарных пламен и механизмам воздействия огнетушащих'порошковых составов на газофазное горение.
Детальное моделирование ламинарных пламен в многокомпонентных смесях с учетом непостоянства теплофизических характеристик и многостацийности химических превращений возможно лишь с помощью численных методов. Однако, как отмечено в трудах Я.Г.Зельдовича, Д.Б.Сполцинга и других основоположников теории горения, разработка нестационарных численных моделей пламен значительно менее трудоемка и физически более оправдана по сравнению с непосредственным моделированием стационарных фронтов горения. Наконец, очень важное значение имело впервые введенное в практику Д.Б.Ополдингоы преобразование {t, у. ) — ( ^ , Vх ) (от эйлеровой пространственной у. А" лагранкевой массовой координате Ф , £ - время). Это преобразование (использовавшееся во всех цитируемых в обзоре работах) позволило существенно упростить исходную систему балансных уравнений за счет исключения из нее поля скоростей.
В настоящее время сложилось два общепринятых мнения о механизме химического воздействия (ингибирования) огнетуиащих дисперсных порошков на пламена. Одни исследователи считают, что процесс торможения горения происходит в объеме (гомогенное ингибирование) и связан с обрывом реакционных цепей при взаимо-
действии активных центров с продуктами термического разложения частиц порошка в пламени. Другие ученые полагают, что этот процесс имеет место на поверхности частиц (гетерогенное ингибирова-ние) и является двухступенчатым. А именно, происходит хемосор-бция активных центров на поверхности частиц порошка и последующая их гетерогенная рекомбинация (по механизму Или-Ридила или Ленгмюра-Хиншельвуда). При этом, очевидно, гетерогенный механизм имеет место в низкотемпературном диапазоне, т.е. до начала плавления частиц порошка.
Анализ отмеченных в обзоре работ не позволяет заключить, какому механизму следует отдать предпочтение. По-видимому, вклад того или иного механизма в общий процесс подавления горения зависит от условий его протекания, характеристик пламени, вещества ингибитора и прочих факторов.
Во второй главе излагается вычислительный алгоритм Патанкара-Сполдинга для расчета характеристик ламинарных пламен. Двухступенчатое преобразование Д.Б.Сполдинга (t) =s» {t, ¥ ) =s» ( t, си ), где си - нормированная массовая координата, вместе с явным выделением границ фронта и Wc (на которых, а не при у= задаются граничные условия) позволило:
- избежать неэкономичного с точки зрения затрат машинного времени интегрирования уравнений баланса в исходных эйлеровых координатах ( t, у. );
- исключить гидродинамику из рассмотрения и существенно упростить систему балансных уравнений;
- сформулировать задачу (формирования и стабилизации волны горения) на единичном интервале 0 < со < I.
В итоге проблема сведена к смешанной задаче для квазилинейной системы дифференциальных уравнений параболического типа; на холодной границе сис =1 задаются граничные условия первого рода, на горячей СО» =0-первого и второго.
При переходе к системе координат ( £ , си) появляются новые неизвестные - гЪе"(I) и 771» а)- массовые потоки через границы фронта. Для их описания используются приближенные формулы, являющиеся обобщением асимптотических зависимостей (для - *—>) на конечное время I .
Начальные условия формируются в соответствии с конкретным видом инициатора волны горения.
В модели учитывается изменение коэффициентов переноса. При этом теплоемкости компонентов аппроксимировались линейными по температуре соотношениями, полученными методом наименьших квадратов, а идя коэффициентов многокомпонентной диффузии использовалась формула Уилке с привлечением потенциала Леннарца-Джонса.
Неявные разностные схемы для уравнений баланса получали интегроинтерполяционным методом. При этом источниковые члены (рождения - гибели компонентов за счет химических реакций) линеаризовывались относительно соответствующих концентраций
»
на предшествующем временном слое. В итоге получена система линейных алгебраических уравнений с трехдиагональной матрицей, решаемая затем методом прогонки.
Изложены данные об изменениях, которые были внесены автором в известную версию алгоритма для улучшения его эксплузтацио: ных качеств.
Третья глава посвящена расчету характеристик ламинарных пламен без ингибирующих добавок. Рассматривались бромоводородные (компоненты , , Н, Вг и НВг, 5 элементарных стадий), метано-возцушные (компоненты СНц , , СО^ , НгО,
СО, Н, О, ОН, НОл , СИ3 , СКО, СНО и Л& 23 элементарные стадии) и водородо-возцушные (компоненты Нг , Ол,НгО, Н, О, ОН,И элементарных стадий) пламена. Расчеты проводились до установления квазистационарного режима, т.е. до стабилизации профилей основных компонент и активных радикалов.
Расчеты показали, что алгоритм является надежным инструментом исследования структуры плоских пламен. Выявлена эффективность использованных модификаций алгоритма.
Расчетная зависимость скорости фронта пламени СНц * воздух от концентрации горючего при нормальных условиях свидетельствует о хорошем согласии с экспериментальными данными для бедных смесей. Неадекватное эксперименту поведение этой кривой для богатых смесей можно объяснить неполнотой кинетической схемы.
На рис.1 представлена серия расчетных зависимостей скорости пламени от давления при различных температурах пля стехиометри-ческой смеси СНч * воздух вместе с экспериментальными данными, опубликованными в литературе.
то
Рис.1 Зависимость скорости метано воздушного пламени от давле ния при разных температурах
ъ W/—j iisir P<a"-na-
SKcnej}¿jMeu/r> pocufT ли/ в.С. бабкин c.J.Kaeils
Тенденцию роста различия расчетных и экспериментальных значений скорости с повышением давления можно, по-видимому, объяснить влиянием ячеистой структуры пламени, проявляющейся в эксперименте при высоких давлениях и не учитываемой расчетом.
Было исследовано влияние на структуру пламен и скорость их распространения значительное изменение коэффициентов теплопроводности Л и диффузии Ъ/ ; расчеты проводились для стехиометрических смесей метан-и водород-воздух. Расчеты с нулевым коэффициентом теплопроводности ( А =0) показали, что как у метано-возцушного, так и у водородо-воздушного пламен концентрационные профили меняются незначительно, несмотря на значительное изменение температурного профиля. При уменьшении коэффициентов диффузии всех реагирующих компонентов (в 10, 100 раз, вплоть до нуля) структура фронтов обоих пламен существенно изменяется (рис.2) - реакционная зона становится все уже, т.е. крутизна концентрационных профилей растет. Но, в отличие от воцородо-воздушных смесей, чисто теговой (т.е. при ZJ¿ =0) механизм распространения пламени в смесях СН,„ + воздух оказывается невозможным.
Рис.2 Структура стехиометшческого пламени метана, Д.' уменьшены в 10 раз; эе, - мольные доли, ^ - расстояние от горячей границы
Для метано-и водородо-воздушных пламен был изучен вопрос: в каких частях фронта горения химические реакции больше всего влияют на скорость его распространения. Для этой цели скорости всех реакций обнулялись ниже некоторой критической температуры Т*. Расчетная зависимость СТ*) (табл.1) свидетельствует о том, что химические превращения в предпламенной зоне для смеси СМц + воздух ( Т*< 1200 К) не оказывают существенного влияния на распространение волны горения.
Таблица I
Влияние критической температуры Т* на скорость распространения метано-и водородо-воздушных пламен
Т* (К) —1-1 700 800 1000 ' 1200 1600 1800
(см/сек) Н2 + воздух 175 _ 119 84 40 -
У<р (см/сек) СН4 + воздух - 34 - 33 25 14
Получен важный результат: в низкотемпературной области ингибирование горения метана неэффективно.
Рассматривался вопрос о влиянии внешнего источника активных центров на распространение метано-воздушных пламен в случае бедных и стехиометрических смесей. Источник моделировался посредством дополнительной мономолекулярной стадии 0г-*~0 *0
с Т
с константой скорости, варьируемой в диапазоне I * 10 сек причем как во всём фронте, так и в его высокотемпературной части (Т > 1ОО0К). Результаты расчетов выявили заметное увеличение скорости пламени (промотирование горения), особенно вблизи нижнего концентрационного предела, а также смещение последнего.
Была проанализирована взаимосвязь между барическим показателем нормальной скорости горения и кинетикой тримолекулярннх процессов в стехиометрических смесях метана и водорода с воздухом. Варьировались константы скоростей трехчастичных стаций Н+Ол+М = НОг + М , О+О +М = Ог + М , Н + Н + М = НЛ*М . В результате проведенной серии расчетов было найдено, что величина барического показателя уменьшается с ростом констант скоростей указанных стадий, причем для водородных смесей имеет место смена его знака.
В четвертой главе проводится оценка роли гомогенного механизма ингибирования в смесях СНЧ л воздух + КС£ (КОМ) . Моделируется распространение пламени в стехиометрических метано-воздушных смесях, содержащих небольшое количество газообразного ингибитора (как КС6 , так и КОН). Гидроокись калия привлекалась для вспомогательных целей - выявления приоритетных каналов ин-
гибирования.
В первой серии расчетов кинетическая схема окисления метана была дополнена 6 ингибирукхцими стадиями (с известными константами скоростей) и компонентами КОН, К и К0£. Варьирование констант скоростей этих стадий (в указанных в литературе пределах) позволило выделить наиболее важные стации: КОН + Н—К + ^0, К + ОН + 1.1 — КОН + М.
Вторая серия расчетов явилась, по сути дела, попыткой уточнения ингибирующего эффекта КОН (т.е. снижения скорости горения) за счет добавления новых стадий. В силу малого количества КОН в смеси промежуточные соединения, содержащие более одного атома калия, не рассматривались; в число компонентов был добавлен оксид калия. Ингибирущая схема была дополнена еще 23 стадиями, константы скоростей которых, ввиду отсутствия литературных данных, были оценены по эмпирическим правилам. Тем не менее, уве»*
личения ингибирующего эффекта за счет учета КО и указанных 23 стадий добиться не удалось - скорость горения даже увеличилась на 4%.
В третьей серии проводились расчеты характеристик пламени метана с газообразной примесью хлорида калия. В качестве промежуточных соединений ингибирующей схемы (состоящей из 24 стаций) рассматривались К, КОН, К02, КС.б, НС£ и С£ . КО и соединения, содержащие более одного атома хлора, не учитывались.
Проведенный расчет для массовой концентрации газообразного в холодной смеси =5 г/м3 дал результат для скорости пламени Ир =25,6 см/сек (идя смеси без ингибитора Ц» =33,5 см/сек). Варьирование констант скорости прямой и
обратной реакции для стадии КСв + Н — К+ НС£ (начало ингибиругацей цепочки) не привело к заметному снижении что объясняется термонейтральностью этой стадии.
Бресте с тем опыты, проведенные во ВНИШ10 с порошком (средний диаметр частиц d =5,10"® м и массовая концентрация его в смеси fis =5 г/м3), показали, что скорость пламени метана при введении в него ингибитора снижается до величины
V<P =10+12 см/сек. Расчетная скорость распространения сте-хиометрического пламени метана в отсутствие ингибиторов составила v9 =33,5 см/сек.
Сравнение этих трех значений У? свидетельствует о том, что газофазные реакции обрыва цепей играют существенную роль в подавлении горения метана мелкодисперсными частицами А'Сё. ■Заметное различие расчетных и экспериментальных значений Vq> обусловлено возможным наличием неучтенных ингибирующих каналов (гомогенных или гетерогенных), а также отличием реального распределения пара ингибитора во фронте горения (с учетом нагрева, плавления и испарения порошка КСС ) от расчетного распределения, реализуемого в гомогенной модели.
Пятая глава посвящена изучению роли гетерогенного механизма ингибирования при распространении пламени в смеси метан-воздух с примесью мелкодисперсного порошка КС£ . При разработке модели распространения пламени в двухфазной смеси приняты предположения,- позволившие воспользоваться алгоритмом Патанкара-Спол-динга:
- дисперсная фаза считается сплошной средой; ,
-дисперсная фаза является пассивной примесью, т.е. игнорируется
силовое и энергетическое взаимодействие между фазами;•
- десорбция активных центров (АН) с поверхности частиц не учитывается;
- рекомбинация АД на поверхности частиц порошка либо не происходит вообще, либо происходит мгновенно;
- физическая адсорбция и НлО как конкурирующий с моно-слойной адсорбцией активных центров (АЦ) процесс на учитывается;'
- плавление и испарение частиц порошка и газофазные ингибирупцие процессы не учитываются.
Скорость хзмосорбции АЦ на поверхности частиц оценивалась по формуле Д.А.Франк-Каменецкого (ввиду отсутствия данных по кинетике взаимодействия КС& + АЦ) с нулевой энергией активации. Захват АЦ учитывался в предпламенной зоне, точнее говоря, при температурах, не превосходящих температуру плавления КС£ ( 1050 К). Расчеты проводились с характеристиками порошка ( =5г/мэ и Ж =5 10~®м), типичными для имеющихся экспериментов.
Расчеты показали, что как при поочередной, так и при одновременной хемосорбции АЦ ( СНз , Н ,0, ОН, НО^ и СУ О ) скорость пламени снижается не.более, чем на 0,15$, причем даже при очень благоприятных для ингибирования условиях (мгновенная рекомбинация, отсутствие конкурирующих механизмов).
Увеличение концентрации порошка и поверхностной плотности вакансий, а также измельчение концентрации частиц в несколько раз не привели к 3ai.ieTHor.fy снижению скорости горения.
И только искусственное увеличение скорости хемосорбции более, чем на порядок привело к ощутимому ингибирующему эффекту.
А именно, при увеличении скорости захвата в 50 раз скорость горения снизилась на 8%, а при увеличении в 100 раз на 13^. Анализ вышеперечисленных допущений показал, что ни одно из них не может быть причиной столь малых гетерогенных эффектов, хотя при этом гипотеза сплошности дисперсной фазы оказывается некорректной: в разностной ячейке находится не более одной частицы ингибитора. Однако вышеупомянутые запас в два порядка по скорости захвата АЦ и неэффективность торможения цепных реакций при температурах, меньших 1200.К, позволяют сделать предварительный вывод: гетерогенный механизм ингибирования горения метана, связанный с захватом АЦ и их рекомбинацией на поверхности порошками неорганических солей является,по-видимому, неэффективным.
В шестой главе рассматриваются специфические особенности ингибирования углеводородных пламен. ¡Заключительная серия расчетов была проведена для выявления относительной роли отдельных промежуточных продуктов (Ш), а не только ЛЦ в .распространении пламени метана, гибель Ш типа ci. ('d.- СО,CH3,HS.Н*0*ОН+НОЛ,ЫО<Щ$ моделировалась бимоцекулярным процессом с нулевой энергией» активации. При этом скорость процесса описывали соотношением
* Const ■ К я УТ во всем фронте горения.
Здесь fi^. и fis - парциальные плотности ПП и ингибирующего вещества, Const Vf - частотный фактор, К я - искусственно введенный стерический фактор. Результаты расчетов иллюстрирует рис.3.
У<р.тЫ
32 24
СНО+СНгО
16
8
■Н+О'ОН'НОг.
Рис.3 Зависимость нормальной скорости горения смеси
СНу. + воздух от константы скорости гибели промежуточных продуктов
0 5 ю /5 гп
Эти результаты позволяют выдвинуть предположение о доминирующей роли гибели оксида углерода в ингибировании горения метана: убыль СО способствует замедлению важнейшей стации СО+ОН-~ СОг*Я , дающей конечный продукт - СО2.
Анализ константы равновесия возможных реакций СО + KC¿ = - С СЕ + КО и СО + КС£ = СС£0 *К свидетельствует, что равновесие указанных процессов сдвинуто существенно влево.
В работе выдвинуто предположение, что новым механизмом ин-гибирования гомогенного типа является адсорбция оксида углерода на образующихся в процессе быстрого испарения частиц КСС кластерных соединениях калия. Косвенным аргументом в пользу этого механизма является тот факт, что, согласно расчету характеристик стехиометрического пламени метана, мольная концентрация СО - наибольшая среди других ПП при температурах, превосходящих температуру плавления КС6 ( = Ю50 К). При этом наибольшего значения концентрация СО достигает вблизи температуры кипения КСв ( в 1530 к).
В последнем разделе шестой главы анализируются перспективы дальнейших исследований. Они сводятся к решению двух самостоятельных проблем. Первая заключается в обосновании или опро-
вержении гипотезы о роли СО в новом "кластерном" канале ингиби-рования. Вторая проблема состоит в разработке математической модели распространения пламени в двухфазной смеси с учетом фазовых переходов и дискретным описанием дисперсной фазы.
ВЫВОДЫ
1. Усовершенствовано вычислительная процедура Патанкара--Сполцинга для расчета структуры фронта ламинарных газофазных пламен.
2. Изучено влияние повышенного давления и температуры на скорость распространения стехиометрического пламени метана, получено удовлетворительное согласие с экспериментальными данными.
3. Исследовано влияние значительных изменений коэффициентов переноса на структуру пламен и нормальную скорость их распространения для стехиометрических метано-и водороцо-возцушных составов. Получено, что, в отличие от водороцо-возцушных смесей, чисто тепловой механизм распространения пламени (с нулевыми коэффициентами диффузии реагирующих компонентов) в метано-воз-душных смесях невозможен.
4. Для пламен метана и водорода изучена роль химических превращений в различных областях фронта горения. Найдено, что условная температурная граница между областями, где реакции существенно не влияют на нормальную скорость распространения пламени и оказывают существенное воздействие на нее, пдя водороцо-возцушных смесей значительно смещена в сторону низких температур в сравнении с метано-воздушными смесями.
5. Изучено влияние внешнего источника активных центров на распространение метано-воздушных пламен для стехиометрических и бедных смесей. Найдено, что происходит заметное увеличение нормально" скорости и смещение нижнего концентрационного предела распространения пламени.
С. Изучена взаимосвязь барического показателя нормальной скорости горенпя с кинетикой тримолекулярных процессов для с-схко!.!етр::ческих пламен водорода и метана. Показано, что с увеличение!.; констант скоростей тримолекулярных стадий барический показатель уменьшается, а для водорода происходит смена его знака.
7. Получена оценка роли газофазного механизма ингибирования парамп гидроокиси и хлорида калия метано-воздушного_ пламени. Установлено, что гомогенный механизм играет существенную роль
в процессе подавления горения, но имеет место количественное
* > -расхождение результатов расчетов и экспериментов.
8. Показано, что гетерогенный механизм, обусловленный адсорбцией активных центров и их рекомбинацией на поверхности частиц порошка, по-видимому, не играет существенной роли в подавлении горенпя метано-возцушных смесей мелкодисперсными порошками неорганических солей.
9. Обнаружен новый возможный эффективный ингибирующий канал, связанный с гибелью молекул оксида углерода на кластерах, образованных с участием атоуов катил.
10. Выявлены перспективные направления дальнейших исследований по моделированию ингпбирования газофазных пламен порошковыми составами.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Распространение пламени в гомогенной газовой смеси при повышенных давлении и температуре / Мольков В.В., Барагов А.Н., Шамонин В.Г., // Горение гетерогенных и газовых систем. Матер. УШ Всес.симпоз. по горению и взрыву, 13-17 октября 1986. Ташкент. - Черноголовка, 1986. - с.11-14.
2. Баратов А.Н., Добриков В.В., Шамонин В.Г. О роли гомогенных факторов при ингибировании метано-воздушного пламени порошками // Химическая физика. - 1988. - т.7, №6. - с.827-831.
3. Шебеко Ю.Н., Корольченко А.Д., Баратов А.Н., Шамонин В.Г. Влияние процессов переноса на распространение мотано-воздушного пламени // Физика горения и взрыва. - 1988. - т.24, К5. -
с.79-82.
4. Шебеко Ю.Н.., Корольченко А.Я., Баратов А.Н., Шамонин В.Г. Численное моделирование распространения воцородо-возцушного пламени с переменными коэффициентами переноса // Физика горения и взрыва. - 1989. - т.25, Й5. - с.54-58.
5. Шебеко Ю.Н., Корольченко А.Я., Баратов А.Н., Шамонин В.Г. Влияние внешнего источника активных центров на распространение пламени по метано-возцушной смеси // Еурнал физической химии. -1990. - т.64, 1Ь6. - с. 1708-1711.
6. Роль гетерогенных факторов при ингибировании метано-возцушного пламени порошком хлористого калия /Баратов А.Н., Добриков В.В., Шамонин В.Г. // Кинетика химических реакций. МатерЛХ Всес.симпоз. по горению и взрыву, 19-24 ноября 1989. Суздаль. - Черноголовка, 1989. - с.37-40 .
7. Шебеко Ю.Н., Корольченко А.Я., Шамонин В.Г. и др.
О взаимосвязи барического показателя нормальной скорости горения газовоздушных смесей и кинетики тримоленулярных реакций во фронте пламени. / / Физика горения и взрыва. - 1991. - т.27, № 2. - с.46-49.
8. SheSexo Yu.M, Korot'chenno A.Ya., Qaratoir AM, Tsat-CchenKo S.&., Shamonin V.&. Numerical mode-ling o-f the in-fduence oj transport and chtmLca? processes on premcxed f£ame Structure and &umLny raie///V ~Xnterhb-tiona-? Seminar On Рвате Structure -rfovo$Li>LrsK, 4992. - p. 22-29.