Рождение странных адронов и поляризация Л0 и Л-0 гиперонов в нейтринных взаимодействиях в эксперименте NOMAD тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Наумов, Дмитрий Вадимович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Рождение странных адронов и поляризация Л0 и Л-0 гиперонов в нейтринных взаимодействиях в эксперименте NOMAD»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Наумов, Дмитрий Вадимович

I Введение

1 Спиновый кризис: история и современный статус

1.1 Введение

1.1.1 Определения.

1.1.2 Кинематические переменные.

1.2 SU(6) кварковая модель.

1.2.1 Спиновые волновые функции барионов.

1.2.2 Магнитные моменты барионов.

-1.2.3 Индивидуальный вклад спина кварков в спин бариона

1.3 Спиновая структура нуклона.

1.3.1 Правила сумм Бьеркена и Эллиса-Джафе.

1.3.2 Измерения дх и спиновый кризис

1.3.3 Возможные решения "спинового кризиса"

1.4 Выводы.

2 Поляризация А и А гиперонов в физике высоких энергий

2.1 Введение

2.2 Спиновый кризис и измерение поляризации А и А гиперонов в vN глубо-конеупругом рассеянии.

2.2.1 Поляризованная странность в нуклоне.

2.2.2 Спиновая структура А и А гиперонов.

2.3 Обзор существующих данных

2.3.1 Продольная поляризация.

2.3.2 Поперечная поляризация.

2.4 Выводы.

II Реконструкция событий в эксперименте NOMAD

3 Описание установки NOMAD

3.1 Введение

3.2 Пучок нейтрино.

3.3 Установка NOMAD

3.3.1 Система координат детектора.

3.3.2 Система вето.

3.3.3 Передний калориметр.

3.3.4 Дрейфовые камеры.

3.3.5 Триггерные плоскости

3.3.6 Детектор переходного излучения

3.3.7 Детектор ливней

3.3.8 Электромагнитный калориметр.

3.3.9 Адронный калориметр

3.3.10 Мюонные камеры.

3.4 Триггеры и набор данных

3.5 Моделирование событий

3.6 Выводы.

4 Реконструкция нейтринных событий и идентификация V0 вершин

4.1 Введение

4.2 Реконструкция СС событий.

4.2.1 Реконструкция заряженных треков.

4.2.2 Реконструкция вершин.

4.2.3 Идентификация событий заряженного тока.

4.3 Идентификация У°-вершин.

4.3.1 Предварительный отбор событий У°-типа.

4.3.2 Идентификация V0 частиц.

4.3.3 Результаты идентификации V0.

4.3.4 Сравнение разных методов идентификации.

4.4 Выводы.

5 Реконструированные переменные в данных и МС

5.1 Введение

5.2 Сравнение реконструированных переменных в данных и МС.

5.2.1 Глобальные переменные.

5.2.2 Рождение нейтральных странных частиц.

5.2.3 Распад нейтральных странных частиц.

5.2.4 Переменные, описывающие частицу в адронной струе.

5.2.5 Сравнение с новым МС.

5.3 Эффекты реконструкции.

5.3.1 Реконструкция хр.

5.3.2 Реконструкция ¿у.

5.3.3 Реконструкция Р^.

5.4 Выводы.

III Анализ данных

6 Рождение странных адронов

6.1 Введение

6.2 Инвариантая масса и время жизни V

6.2.1 Инвариантая масса

6.2.2 Время жизни.

6.3 Выходы V0.

6.3.1 Интегральные выходы

6.3.2 Дифференциальные выходы.

6.4 Поведение V0 в адронной струе.

6.4.1 ^-распределение

6.4.2 р^-распределение

6.4.3 zy-распределение

6.5 Странные резонансы и распады тяжелых странных адронов

6.5.1 Процедура измерения выходов странных резонансов.

6^5.2 Вычисление числа событий и соответствующих ошибок.

6.5.3 резонансы.

6.5.4 Е** резонансы.

6.5.5 Е~ распад.

6.5.6 À7 распад.

6.5.7 £* резонансы.

6.5.8 Механизмы рождения нейтральных странных частиц в и^ СС DIS

6.5.9 Выходы странных резонансов.

6.6 Выводы.

7 Измерение поляризации

7.1 Определение системы координат.

-7.2—Эффекты реконструкции и идентификации—.—

7.2.1 Разрешение угловых переменных.

7.2.2 Эффект реконструкции.

7.2.3 Эффект идентификации

7.3 Извлечение вектора поляризации.

7.3.1 Стандартный метод.

7.3.2 Новый метод.

7.3.3 Влияние фоновых событий на определение поляризации.

7.3.4 МС — независимый метод для поперечной поляризации.

7.4 Систематические ошибки.

7.4.1 Источники систематических ошибок

7.4.2 Оценка систематических ошибок

7.4.3 Независимое подтверждение: "поляризация" мезонов.

7.5 Выводы.

8 Результаты измерения поляризации

8.1 Поляризация А0 и Л° гиперонов.

8.1.1 Общие результаты.

8.1.2 Вычисление поляризации в других системах координат.

8.1.3 Эффекты нуклона мишени.

8.1.4 Сравнение с существующими данными.

8.2 Поляризация А° гиперонов.

8.2.1 Зависимость поляризации от xBj, W2, Q2 и х?

8.2.2 Область фрагментации мишени.

8.2.3 Область фрагментации тока.

8.3 Поляризация À0 гиперонов.

8.3.1 Область фрагментации мишени.

8.3.2 Область фрагментации тока.

8.4 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Рождение странных адронов и поляризация Л0 и Л-0 гиперонов в нейтринных взаимодействиях в эксперименте NOMAD"

Перед Вами труд четырех лет моей жизни, выполненный в период с октября 1997 года по октябрь 2001 года. Пожалуй, пока что, это самое денное, что сделано мною в физике, однако, мне бы не хотелось, чтобы у читателя сложилось впечатление, что все в этой работе сделано мною. Это не так, и ниже я с удовольствием выражаю благодарность всем тем, кто так или иначе принимал участие в этой работе.

Прежде всего, я приношу извинения за обилие местоимения "я" в этом разделе: вся работа написана от скромного третьего лица (или скромных третьих лиц), поэтому, прошу рассматривать данный раздел как своеобразную компенсацию моей скромности на последующих страницах.-------

Я начал работать над измерением поляризации Л° гиперонов в эксперименте NOMAD вместе с очень скромным и эрудированным специалистом — Ю.П. Мерековым в конце октября 1997 года. В защищаемом мною анализе используется программа, осуществляющая кинематический фит V0 вершины. Эта программа является Си-версией Фортран-программы кинематического фита, использовавшейся ранее в пузырьковых камерах. Переход с языка Фортран на язык Си был осуществлен Ю.П. Мерековым, который через некоторое время решил заняться другой физикой. Хочу выразить свою искреннюю благодарность этому человеку за его помощь и всегда полезные советы и замечания.

Моя дальнейшая работа протекала в тесном сотрудничестве с к.ф.м.н. Б.А. Поповым, который является одним из авторов программы реконструкции треков в дрейфовых камерах в детекторе NOMAD. Наша программа идентификации нейтральных странных частиц и реконструкции кинематических переменных органично вошла в очень удобный пакет реконструкции и анализа данных, развитый группой физиков из LPNHE (Париж), при активном участии Бориса Попова. Будучи по образованию теоретиком, и занимаясь обработкой экспериментальных данных, я, с необходимостью, узнавал много нового о различных методах работы в эксперименте. Борис оказал мне в этом неоценимую помощь.

Со временем, у нас образовался молодой и очень дружный коллектив, занимающийся изучением физики странных и очарованных частиц в нейтринных взаимодействиях, и мне хочется поблагодарить A.B. Чуканова и Д.В. Кустова, бывших студентов-дипломников, а ныне аспирантов. Особенную благодарность я хочу выразить Артему Чуканову за реализацию нового метода измерения поляризации частиц, развитого в этой работе, и постоянную готовность развивать и совершенствовать свой код.

Лучшему пониманию вопросов, затрагиваемых в диссертации, способствовало общение со многими людьми: теоретиками и экспериментаторами, которым я считаю своим приятным долгом выразить благодарность. Речь идет о следующих людях: A.B. Ефремов, А. Коцинян, Ю.П. Мереков, В.А. Наумов, Б.А. Попов, М.Г. Сапожников, A.B. Чу-канов, M. Anselmino, I. Bigi, J.Bouchez, L. Camilleri, L. Di Leila, U.D'Alesio, V. Flaminio,

J.-M. Gaillard, R. Jaffe, С. Lachaud, E. Leader, Z. Liang, S. Mishra, F. Murgia, S. Paul, J. Soffer, M.-T.Tran.

Анализ, защищаемый в этой работе, был бы невозможен без самоотверженного труда большого коллектива людей, задумавшего и реализовавшего эксперимент NOMAD. Всем им я выражаю свою искреннюю благодарность.

Мне доставляет также огромную радость выразить благодарность всем членам нашего дружного коллектива НЭОФЭЧ: Ю.А. Батусову, С.А. Бунятову, В.Ю. Валуеву, O.J1. Климову, Д.В. Кустову, A.B. Красноперову, Е.А. Наумовой, Ю.А. Нефедову, Б.А. Попову, В.В. Терещенко, C.B. Терещенко, A.B. Чуканову, и нашему замечательному и обаятельному секретарю Ирине Сидоркиной.

Для меня очень дорог постоянный интерес со стороны А.Н. Валла и В.А. Наумова.

Хочется отметить очень полезные обсуждения с автором альтернативного анализа поляризации А0 и А0 гиперонов, Сирилем Лашо (Cyril Lachaud) из Парижского университета.

Я благодарен своим оппонентам A.B. Ефремову и С.Б. Нурушеву за полезные обсуждения и советы по улучшению читаемости настоящей диссертации.

Хочется поблагодарить также В. А. Беднякова, Б.А. Попова и A.B. Чуканова, которые прочли предварительную версию моей диссертации и высказали ряд полезных замечаний.

Наконец, я не мыслю выполнения этой работы без постоянной поддержки моей семьи: родителей, брата и моей жены.

Диссертация состоит из 8 глав, заключения и двух приложений, сгруппированных в четыре части: "Введение", "Реконструкция событий в эксперименте NOMAD", "Анализ данных" и "Приложения".

Часть I Введение

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

8.4 Выводы

В этой главе были представлены результаты измерения векторов поляризации А° и А° гиперонов, рожденных в vц СС DIS событиях в эксперименте NOMAD. Обнаружена отрицательная продольная и отрицательная поперечная компоненты вектора поляризации А° гиперонов.

Модуль продольной поляризации А° увеличивается в области фрагментации мишени. Это находится в качественном согласии с предсказаниями модели поляризованной странности в нуклоне [28]. Значение продольной поляризации А° в области фрагментации тока позволяет оценить коэффициент передачи спина от и кварка к гиперону связанный с корреляцией спина фрагментирующего кварка со спином конечного адрона. Наше измерение согласуется с предсказаниями в рамках SU(6) модели с учетом промежуточных тяжелых гиперонов, распадающихся на А° в конечном состоянии, и противоречит вычислениям [33] для модели Буркардта-Джаффе.

Зависимость от рт и хр обнаруженной впервые в нейтринных экспериментах поперечной поляризации А° находится в согласии с хорошо установленной зависимостью поперечной поляризации гиперонов, рожденных в адронных экспериментах, что свидетельствует в пользу того, что мы имеем дело со схожим явлением. Третья компонента вектора поляризации А° гиперонов сопоставима с нулем. Исследована зависимость вектора поляризации от различных кинематических переменных и от типа нуклона мишени.

Вектор поляризации А° гиперонов, измеренный впервые в нейтринных экспериментах, сравним с нулевым, хотя существуют указания на противоречия с предсказаниями модели поляризованной странности в нуклоне [28] для области фрагментации мишени, и с предсказаниям для всех моделей передачи спина в области фрагментации тока, рассмотренными в работе [33].

Заключение

Суммируем кратко результаты, защищаемые в настоящей диссертации.

1. В дрейфовых камерах магнитного детектора NOMAD с электронным съёмом информации зарегистрировано 15075 распадов К° мезонов, 8087 Л° и 649 Л° гиперонов, образованных в нейтринных взаимодействиях по каналу заряженного тока.

2. Предложена и реализована процедура идентификации нейтральных странных частиц на основе кинематического фита У0 вершин.

3. Предложен и реализован новый метод измерения одновременно всех трех проекций вектора поляризации, с учетом эффективности реконструкции треков и аксептанса детектора.

4. Измерены интегральные выходы К° мезонов, Л° и Л° гиперонов в upN глубоконе-упругих взаимодействиях по каналу заряженного тока:

Тко = (6.76 ± 0.06)%, = (5.04 ± 0.06)%, = (0.37 ± 0.02)%. Обнаружено отличие измеренных выходов от предсказаний модели ЛУНД [63] на уровне 4060%.

5. Измерены дифференциальные выходы К° мезонов, А0 и А0 гиперонов в u^N глу-боконеупругих взаимодействиях по каналу заряженного тока как функции Ек, W2, Q2, х, у. Дифференциальные выходы А0 гиперонов измерены впервые в u^N глубоконеупругих взаимодействиях.

6. Изучены распределения по переменным хр, p?, z, характеризующим поведение мезонов, А0 и Á0 гиперонов в адронной струе, в v^N глубоконеупругих взаимодействиях по каналу заряженного тока. Найдены следующие величины: параметры асимметрии в распределениях по переменной хр и средние значения {хр), (z), параметр наклона ^-распределений.

7. Измерены выходы Е°, Е** барионов и К*4 мезонов, по отношению к выходам А0 гиперонов и мезонов соответственно, в v^N глубоконеупругих взаимодействиях по каналу заряженного тока. Обнаружено, что относительные выходы в данных меньше по сравнению с предсказаниями модели ЛУНД [63] на факторы 3.3 ±0.3 (Е*+), 1.7 ±0.3 (Е*~), 1.8 ±0.5 (Е°), что очень важно для правильной теоретической интерпретации измерения поляризации А0 гиперонов, и на факторы 2.0 ± 0.1 и 1.5 ± 0.1 для К*+ и К*~ мезонов соответственно.

8. Измерен вектор поляризации А0 гиперонов, рожденных в v^N глубоконеупругих взаимодействиях по каналу заряженного тока. Детально исследованы систематические ошибки при измерении вектора поляризации А0 гиперонов. Увеличение абсолютного значения продольной поляризации А0 гиперонов в области фрагментации мишени

Px{xF < 0) = -0.21 ± 0.04(стат.) ± 0.02(сис.) согласуется с предсказаниями модели поляризованной странности в нуклоне [28]. Измерение продольной поляризации А0 гиперонов в области фрагментации тока дО хр > 0) позволяет оценить коэффициент передачи спина = 0.09±0.06(стат.)± 0.03(сис.) при (г) = 0.44. Это значение не противоречит предсказаниям наивной кварковой модели [33] и не согласуется с моделью Буркардта-Джаффе [34].

9. Впервые в нейтринных экспериментах обнаружена ненулевая поперечная поляризация А0 гиперонов, модуль которой увеличивается в области фрагментации мишени:

Ру(хр < 0) = -0.26 ± 0.04(стат.) ± 0.01(сис.)

Знак поперечной поляризации гиперонов, рожденных в области фрагментации мишени, и ее зависимость от хр и рт находятся в качественном согласии со свойствами поперечной поляризации А° гиперонов, рожденных в адронных экспериментах.

10. Обнаружена существенная зависимость продольной и поперечной компонент вектора поляризации гиперонов от типа нуклона мишени (протон, нейтрон).

11. Вектор поляризации Л° гиперонов детально изучен как функция кинематических переменных, а также переменных, описывающих поведение Л° в адронной струе.

12. Впервые в нейтринных экспериментах измерен вектор поляризации Л° гиперонов, рожденных в и^Ы глубоконеупругих взаимодействиях по каналу заряженного тока. Вектор поляризации А0 гиперонов совместим с нулевым.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. P. Astier, .D. У. Naumov, . [NOMAD Collaboration], "Measurement of the Л polarization in ^ charged current interactions in the NOMAD experiment," Nucl.Phys. B588, (2000) 3; CERN-EP/2000-111

2. P. Astier .P. V. Naumov, . [NOMAD Collaboration], "Measurement of the Л polarization in v^ charged current interactions in the NOMAD experiment," Nucl.Phys. B605, (2001) 3; CERN-EP/2001-028

3. Dmitry Naumov [for NOMAD Collaboration], "Measurement of the Lambda polarization in v^ charged current interactions in the NOMAD experiment," Proceedings of 14th International Spin Physics Symposium, October 1621, SPIN2000 (Osaka, Japan), AIP CONFERENCE PROCEEDINGS 570 (2001) 489; hep-ph/0101325

4. Dmitry Naumov [for NOMAD Collaboration], "Л0 Polarization in ^ CC interactions in NOMAD", Proceedings of ISHEPP, XV, Dubna, September 25-29, 2000

5. D. V. Naumov and B. A. Popov, "A Study of Strange Particle Production in CC Interactions in the NOMAD Experiment", Сообщение ОИЯИ El-2001-139 (2001).