Сейсмичность Восточной Кубы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Альварес Гомес, Хосе Леонардо АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Сейсмичность Восточной Кубы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Альварес Гомес, Хосе Леонардо

ВВЕДЕНИЕ.

РАБОТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ СЕЙСМИЧНОСТИ КУБЫ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ.,

1.1. Развитие сейсмологических исследований на Кубе . • • •

1.2. Оценка сейсмической опасности . ^

ИСХОДНЫЕ СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И СОСТАВЛЕНИЕ КАТАЛОГА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.

2.1. Краткое описание использованных источников ••••••

2.2. Затухание макросейсмической интенсивности и модели изосейст . . •••••.

2.3. Описание каталога землетрясений региона за 1551-1961гг ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА И СЕЙСМИЧНОСТЬ КАРИБСКОГО РЕГИОНА. ВЫДЕЛЕНИЕ ЗОН ВОЗ.

3.1. Обзор основных работ по тектонике и сейсмичности Карибского региона

3.2. Сейсмичность Карибского региона

3.3. О механизмах очагов землетрясений Карибской дуги

3.4. Выделение зон ВОЗ в регионе 16° - 24°ш. и 71°

81° з.д.

ПАРАМЕТРЫ СЕЙСМИЧЕСКОГО РЕЖИМА И ПРОГРАММА ДЛЯ РАСЧЕТА СОТРЯСАЕМОСТИ.

4.1. График повторяемости землетрясений. Оценка параметров для разных зон ВОЗ

4.2. Вероятность возникновения сильных землетрясений в Сантьяго-де-Куба.

4.3. Программа для расчета сотрясаемости

4.4. Расчеты сотрясаемости Крыма, Восточных Карпат (глубокий очег в горах Вранча) с целью отладки программы . . . • Ю

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СОТРЯСАЕМОСТЬ ВОСТОЧНОЙ КУБЫ.П

5,1, Подготовка исходных данных.Ц

5.2« Сотрясаемость Восточной Кубы . Ц

5.3, Исследование устойчивости полученных оценок сотрясаемости

 
Введение диссертация по физике, на тему "Сейсмичность Восточной Кубы"

Актуальность темы. Куба расположена на Северо-Американской плите, на границе с Карибской плитой. Сейсмичность юго-восточной части Кубы объясняется процессами, происходящими на границах этих плит /72/. Основные землетрясения концентрируются в узкой зоне, проходящей непосредственно у южного берега Восточной Кубы /55/. На островах Ямайки и Гаити также происходят сильные землетрясения, которые вызывают сотрясения на Восточной Кубе. Территория Юго-Восточной Кубы характеризуется высокой сейсмичностью. Город Санть-яго-де-Куба, один из первых городов, созданных испанцами в Америке, неоднократно испытывал сильные землетрясения, среди них два с интенсивностью 9 баллов /V/. В настоящее время в этом районе Кубы ведется интенсивное строительство. Этим определяется важность цро-ведения работ по изучению сейсмичности Восточной Кубы.

Для оценки сейсмической опасности нужны данные о повторяемости сотрясений и их вероятности /32, 33/.

Дель работы. Цель работы - расчет сейсмической сотрясаемости территории Восточной Кубы и оценка устойчивости периодов сотрясаемости при вариации параметров сейсмического режима и моделей изо-сейст.

Основные задачи;

1. Анализ макросейсмического поля сильных и слабых землетрясений и выбор теоретической модели изосейст;

2. Составление каталога землетрясений региона Восточной Кубы с ХУТ века до настоящего времени;

3. Выделение зон ВОЗ на основе анализа сейсмологических, геолого-геофизических и геоморфологических данных, оценка параметров сейсмического режима и подбор моделей изосейст для каждой зоны ВОЗ;

4. Написание программы для расчетов сотрясаемости, опробование этой программы в хорошо изученных регионах СССР;

5. Проведение расчетов сотрясаемости Восточной Кубы, представление результатов расчетов в виде различных карт;

6. Исследование устойчивости оценок периодов сотрясоемости при вариациях исходных данных: максимальной магнитуды М max » глубины очага (км), моделей изосейт и наклона графика повторяемости (параметра § )•

Научная новизна. Впервые использована программа расчетов сотрясаемости, учитывавдая эллиптическую модель изосейст и графики повторяемости, имеющие изгиб в области максимальных магнитуд. Для расчетов используется карта зон ВОЗ с параметрами сейсмического режима и модели изосейст, характерные для каждой зоны ВОЗ. Результаты представлены в виде обычных карт сотрясаемости и карт непревышения максимальной интенсивности с вероятностью 0.9 для разных периодов ожидания. Получены первые карты сейсмической сотрясаемости Восточной Кубы, которые значительно улучшают представления о сейсмической опасности этой территории. Получены следующие конкретные результаты:

1. Предложена теоретическая модель эллиптических изосейст. Доказана ее применимость для расчетов изосейст землетрясений Больших Антильских островов и Вранчской зоны ВОЗ в СРР.

2. Для расчетов сотрясаемости использован график накопленной повторяемости землетрясений с изгибом в области максимальных магнитуд.

3. Составлена программа для расчета сотрясаемости, которая кроме обычных карт сотрясаемости, позволяет строить карты с вероятными оценками непревышения максимальной интенсивности для различных периодов ожидания.

4» Для территории Восточной Кубы построены различные виды карт сейсмической сотрясаемости.

Автор защищает:

1. Модели эллиптических изосейст, определяемые отношением полуосей эллипсов и уравнением макросейсмического поля типа Ковес-лигети.

2. Формулы для расчета накопленной повторяемости землетрясений, характеризующейся графиком, имевдим изгиб в области максимальных магнитуд землетрясений.

3. Программы душ расчета сотрясаемости, учитывающие вышеописанные разработки. В качестве исходных данных используются карты зон ВОЗ с параметрами сейсмического режима и модели изосейст, характерные для каждой зоны ВОЗ. Результаты получены в виде обычных карт сотрясаемости и карт с разными вероятными оценками сейсмической опасности.

4. Расчеты сейсмической опасности Восточной Кубы, представленные в виде карт сотрясаемости и карт непревышения максимальной интенсивности с вероятностью 0.9 для периодов ожидания 50 и 100 лет.

5. Оценки средних периодов сотрясений с интенсивностью 7-9 баллов в г. Сантьяго-де-Куба.

Практическая ценность.Полученные оценки сейсмической сотрясаемости Восточной Кубы могут быть использованы при составлении карты сейсмического районирования этой территории.

Расчеты сотрясаемости реализованы в виде программ на языке ФОРТРАН, что позволяет применять их для расчетов сотрясаемости любой территории.

Апробация тзаботы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Карибском сейсмологическом совещании в Санто-Доминго (Доминиканская Республика, 1983г), Симпозиуме

КАПГ "Прогнозирование 84" в Софии (Болгария, 1984г), школе-семинаре по стихийным бедствиям (Организация ООН по оказанию помощи при стихийных бедствиях - иКШЯО) в Гаване (Куба, 1984г) и 1У Научном симпозиуме Института геофизики и астрономии АН Кубы в Гаване (Куба, 1984т).

Содержание работы

В первой главе описаны сейсмологические исследования на Кубе и работы по оценке сейсмической опасности в Карибском регионе. Обсуждается вопрос о возможности проведения работы по количественной оценке сейсмической опасности Восточной Кубы с учетом всех особенностей сейсмичности региона. Описаны методы оценки сейсмической опасности в СССР, США и других странах. Обсуждается актуальность количественного подхода к оценке сейсмической опасности Восточной Кубы.

Во второй главе дано краткое описание источников сейсмологической информации, использованных в работе. Инструментальные данные взяты из международных сводок. Макросейсмические данные представлены картами изосейст. В работе предложены теоретические модели в виде эллиптических изосейст. Модель определяется отношением полуосей эллипсов и формулой макросейсмического поля типа Ко-веслигети. Анализируются три варианта моделей в зависимости от направления, вдоль которого справедлива формула макросейсмического поля. Проводится сопоставление моделей с экспериментальными изосейстами и определяются параметры модели для разных районов Больших Антильских островов.

Описан каталог землетрясений, составленный для региона, ограниченного координатами 16° - 24° с.ш. и 71° - 81° в.д.

В третьей главе рассматривается тектоника, сейсмичность и механизм очагов землетрясений, выделение зон ВОЗ. Карибский регион характеризуется наличием нескольких тектонических шт. На границе Карибской и Северо-Американской плит наблюдается сдвиг. Эти смещения сопровождаются землетрясениями. Сейсмичность представлена картой эпицентров и графиками повторяемости землетрясений для интервалов глубин 0-70 км и 70-150 км. Данные о механизмах очагов, описанные в литературе, и 27 механизмов, определенных автором с помощью программы SOURCE из библиотеки программ ЙФЗ АН СССР /9/, не противоречат представлениям о левостороннем сдвиге по границе плит. Для вццеления зоны ВОЗ использованы карты эпицентров, изостатических анамалий, изобат и тектоники плит.

В четвертой главе рассматриваются графики повторяемости землетрясений и программа для расчета сейсмической сотрясаемости. Описывается программа оценки параметров а и 8 графика повторяемости землетрясений по методам наименьших квадратов и максимального правдоподобия для расчета накопленных частот повторения сотрясений. Построены графики распределенной и накопленной повторяемости землетрясений для всех зон ВОЗ и графики повторяемости сотрясений в городе Сантьяго-де-Куба. П0казано, что интервалы между последующими сотрясениями с интенсивностью ^ 7 баллов в Сантьяго-де-Куба подчиняются экспоненциальному закону распределения. Даны примеры опробования программы расчетов сотрясаемости в Крыму и Молдавии. Проводятся сопоставления с картой сейсмического районирования СССР /43/ и картами сотрясаемости /41/.

В пятой главе представлены карты сейсмической сотрясаемости Восточной Кубы и карты вероятности непревышения значения I при разных периодах ожидания. Описаны численные эксперименты изучения исходных данных на средние периоды сотрясаемости. Расчеты проводятся для семи городов Восточной Кубы. Анализируются вариации четырех параметров: Mmax » А » отношение полуосей эллипсов изо-сейст и параметр 6 графика повторяемости землетрясений. В заключении сформулированы основные результаты всей работы.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты состоят в следующем:

1. Составлен каталог землетрясений региона, ограниченного координатами 16°-24° с.ш. и 71°-81° в.д., с 1551г по 1981г. В тех случаях, когда не было инструментальных данных, координаты и магни-туда были определены по макросейсмическим данным с помощью модели изосейст. По данным каталога построены карты эпицентров землетрясений.

2. Собраны карты изосейст 18 землетрясений, и на их основе разработана теоретическая модель эллиптических изосейст. Определены параметры моделей для разных участков Больших Антильских островов.

3. Выделены зоны ВОЗ в районе Восточной Кубы. Для каждой зоны ВОЗ определены значения Мтлх и параметры сейсмического режима ( а и 8 ).

4. Предложена формула для расчетов накопленной повторяемости землетрясений, соответствующая графику повторяемости землетрясений с изгибом в области больших магнитуд.

5. Построены графики периодов повторения сотрясений с интенсивностью 5 и более баллов в городе Сантьяго-де-Куба. Рассмотрены интервалы времени между последующими сотрясениями с интенсивностью 7 баллов и более. Они подчиняются экспоненциальному закону распределения, что соответствует пуассоновскому процессу возникновения землетрясений.

6. Написана программа для расчетов сотрясаемости. Для расчетов используется карта зон ВОЗ с параметрами А, й и Мгткяу, эллиптические модели изосейст, данные о накопленной повторяемости землетрясений, Программа позволяет рассчитывать средние параметры сотрясаемости и вероятность непревышения заданных значений интенсивности для различных интервалов времени ожиданий (20, 50, 100, 500, 1000 и 10 000 лет).

7. Рассчитана сотрясаемость Крыма и Молдавии по составленной программе. Получилось удовлетворительное согласие с картой сейсмического районирования СССР.

8. Проведены расчеты сейсмической сотрясаемости Восточной Кубы. Построены карты средних периодов повторения сотрясений для разных интенсивностей, карты вероятностей непревышения заданного значения интенсивности X для разных периодов ожидания.

9. Для Восточной Кубы главную опасность представляет зона ВОЗ, расположенная непосредственно к югу от острова между городами Сантьяго-де-Куба и Гуантанамо.

10. Исследована устойчивость полученных оценок периодов повторения сотрясений в 7 городах Восточной Кубы при вариациях исходных данных.

Изменение глубины существенно влияет на сейсмическую сотрясаемость только в районах, очень близких к зонам ВОЗ; вытянутость эллипсов моделей изосейст приводит к уменьшению сейсмической сотрясаемости в удаленных зонах, расположенных вкрест направления основных структур; изменения параметра /> графика повторяемости или влияют на сотрясаемость всего региона; влияние этих факторов приводит не только к изменению периодов повторения сотрясений, иногда происходит повышение или понижение значений максимально возможной интенсивности.

Диссертация является первой попыткой количественных оценок сейсмической сотрясаемости на Кубе, В ней рассмотрена только сравнительно высокоактивная часть Восточной Кубы, Остальная территория Кубы характеризуется наличием малоактивных сейсмических зон, для которых неприменима методика, использованная в диссертации. Решение этого сложного вопроса требует проведения специальных исследований, которые выходят за рамки настоящей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучена сейсмичность Восточной Кубы. Рассмотрено пространственно-временное распределение гипоцентров землетрясений, механизм очагов, затухание макросейсмической интенсивности, графики повторяемости землетрясений. Проведены расчеты сейсмической сотрясае-мости, исследована устойчивость расчетов сотрясаемости.