Широкополосная оптическая интерферометрия в задачах солнечной экспериментальной астрофизики тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Кожеватов, Илья Емельянович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Широкополосная оптическая интерферометрия в задачах солнечной экспериментальной астрофизики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Кожеватов, Илья Емельянович

Введение

Глава 1. Методы широкополосной оптической интерферометрии в задачах спектроскопии солнечных фраунгоферовых линий.

1.1. Введение.

1.2. Возможности многопараметрической оценки солнечных спектральных линий

1.3. Алгоритмы измерения лучевых скоростей неоднородного источника.

1.4. Алгоритмы измерения магнитных полей.

1.5. Широкополосный анализ солнечных спектральных линий.

1.6. Интерференционный способ интегрального анализа спектров.

1.7. Интегрально-интерференционный спектрометр.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Широкополосная оптическая интерферометрия в задачах солнечной экспериментальной астрофизики"

2.2. Требования к стабильности интерферометров Фабри-Перо.82

2.3. Способы модуляции фазы интерферограмм.85

2.4. Метод контроля оптического промежутка интерферометра Фабри-Перо путем модуляции частоты зондирующего излучения.87

2.5. Метод контроля оптического промежутка интерферометра Фабри-Перо путем модуляции угла падения зондирующего излучения.92

2.6. Контроль и управление интерферометром Фабри-Перо при помощи оптических датчиков слежения.96

2.7. Заключение и выводы.100

Глава 3. Солнечный спектромагнитограф.101

3.1. Введение.101

3.2. Сравнение схем измерения магнитного поля по эффекту Зеемана. Обоснование и выбор схемы для нового наземного солнечного магнитографа.103

3.3. Телескоп. Широкополосный гид.111

3.3.1. Функциональная схема и принцип действия широкополосного гида. 111

3.3.2. Привязка данных к солнечным системам координат. 118

3.3.3. Основные функции программы управления телескопом .120

3.4. Параллельный анализатор поляризации. 122

3.5. Выводы. 130

Глава 4 . Калибровка спектромагнитографа. 132

4.1. Введение.132

4.2. Калибровка чувствительности пикселей П.з.с.-матрицы.

Учет фона.135

4.2.1.Учет темно во го фона. 136

4.2.2. Учет рассеянного света и света от посторонних источников. 136

4.2.3. Учет фона, вызванного дефокусировкой оптики. 136

4.3. Учет аберраций. 139

4.3.1. Определение границ регионов. 139

4.4. Калибровочная насадка. Последовательность операций калибровки. 141

4.5. Калибровка поляризационных свойств магнитографа.

Общие положения.144

4.5.1. Параметризация поляризационной насадки.146

4.5.2. Алгоритм калибровки.149

4.5.3. Результаты тестовых измерений вектора магнитного поля и лучевой скорости. 151

4.6. Заключение и выводы.157

4.7. Приложение.158

П1. Определение угловых координат Солнца в купольной системе координат.158

П2. Определение координат насадки при заданных координатах Солнца.159

Глава 5. Метод широкополосной оптической интерферометрии для контроля профилей поверхностей.161

5.1. Введение. 161

5.2. Ширина спектра излучения и временная когерентность. 166

5.3. Интерференционный фазомодуляционный метод измерения профилей поверхностей.173

5.4. Широкополосный оптический интерферометр для контроля профилей плоских поверхностей.185

5.5. Метод абсолютной калибровки эталонной пластины Интерферометра Физо.197

5.6. Широкополосный оптический интерферометр для контроля сферических поверхностей.207

5.7. Результаты измерений. 213

5.8. Выводы и перспективы.228

5.9. Приложение.229

П1. Гравитационный прогиб тонкой пластины, закрепленной в трех точках.229

Глава 6 Методы широкополосной интерферометрии в задачах удаленного контроля характеристик оптических элементов.231

6.1. Введение.231

6.2. Основные положения.233

6.3. Интенсивности интерферограмм.238

6.4. Оптимальные характеристики зеркал.245

6.5. Экспериментальная установка и результаты измерений.251

6.6. Измерения искажений волновых фронтов.259

6.7. Выводы.266

Заключение.267

Список литературы.271

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Солнце является гигантской лабораторией для целого ряда как астрофизических, так и общефизических исследований. Не вызывает сомнения, что успех в естественнонаучных исследованиях во многом зависит от их метрологической оснащенности. Солнечная астрофизика находится сейчас на таком этапе, когда большая часть наблюдаемых на Солнце явлений не находят однозначного физического объяснения. Последнее свидетельствует о наличии многочисленных пробелов в наших эмпирических знаниях о солнечной плазме, в результате чего мы не в состоянии пока создать общую научно обоснованную модель для сколько-нибудь значимых солнечных явлений.

По мере своего развития солнечная астрофизика выдвигала различные требования к инструментам и приборам. Несмотря на значительный прогресс в области новых инструментов и приборов, еще никогда требования к их параметрам так сильно не опережали их возможности. Таким образом, актуальность совершенствования наблюдательного арсенала солнечных исследований, как и сама их необходимость не вызывает сомнений.

Вопрос скорее в наличии принципиальных возможностей улучшения характеристик научной аппаратуры. Широкополосная оптическая интерферометрия еще не является классическим направлением экспериментальной физики. Еще реже ее идеи и методы используются в наблюдательной солнечной астрофизике. Комплекс задач, решение которых особенно актуально для современной наблюдательной солнечной астрофизики оптического диапазона, в значительной степени совпал с комплексом задач, которые наиболее успешно решаются методами широкополосной оптической интерферометрии.

Целями данной работы являются:

- разработка методов широкополосной оптической интерферометрии для спектрального анализа солнечного оптического излучения и контроля астрономической оптики;

- разработка новых действующих измерительных приборов и комплексов для практики солнечных оптических исследований;

При этом ставились и решались конкретные задачи:

1. Разработка новых алгоритмов измерения лучевых скоростей и магнитных полей в атмосфере Солнца, отличающихся существенно большей однозначностью относительно применяемого в практике метода Бэбкокка;

2. Разработка методов и создание устройств широкополосной оптической интерферометрии, реализующих новые алгоритмы измерения лучевых скоростей и магнитных полей в солнечной плазме;

3. Разработка новых методов и устройств широкополосной оптической интерферометрии для абсолютного контроля формы широкоапертурной оптики с точностью до единиц ангстрем;

4. Разработка новых интерферометрических методов и устройств дистанционного (in situ) контроля оптических поверхностей, оптических толщин и искажений волновых фронтов с точностью до единиц ангстрем;

5. Разработка новых методов и устройств контроля и управления узкополосными оптическими фильтрами на основе интерферометров Фабри-Перо с привязкой к квантовым эталонам частоты;

6. Разработка методов и создание устройств управления солнечными телескопами, отличающихся от известных существенно большим быстродействием и точностью абсолютной привязки к гелиофизическим координатам;

7. Разработка и создание нового солнечного спектромагнитографического комплекса для измерения полного вектора магнитного поля с параллельным анализатором поляризации.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Предложен и разработан метод широкополосной оптической интерферометрии для исследования характеристик солнечной плазмы, альтернативный классическому методу и методу фурье-спектроскопии;

2. Предложен и разработан ранее не применявшийся кумулянтный алгоритм измерений лучевых скоростей и магнитных полей в солнечной фотосфере;

3. Предложен и реализован новый метод привязки шкалы солнечных спектральных приборов к квантовым эталонам частоты;

4. Предложен и разработан метод измерения частот оптического излучения и способ получения непрерывного ряда вторичных эталонов частоты;

5. Впервые разработан и создан параллельный анализатор поляризации солнечного излучения, позволяющий увеличить точность и скорость получения карт полного вектора магнитного поля, а также снять ограничения на быстродействие регистрирующей П.з.с.-камеры и проблему нестабильности спектральных устройств в оптических магнитографах;

6. Впервые разработана и применена концепция калибровки поляризационных и световых характеристик магнитографа в условиях неполной априорной информации о параметрах калибровочных устройств;

7. Предложен, разработан и применен для измерений дистанций и профилей поверхности широкополосный источник с синтезируемой временной когерентностью;

8. Предложена и реализована концепция «продолженного интерферометра» для удаленного (in situ) контроля профилей поверхности и оптических промежутков;

9. Предложен и реализован метод измерений деформации волнового фронта, альтернативный используемому в настоящее время методу Гартмана.

Научная и практическая значимость

Полученные в диссертационной работе результаты являются новыми и существенно расширяют имеющиеся знания по экспериментальной интерферометрии. Практическая значимость диссертации доказывается 100% реализованностью и востребованностью результатов работы:

- создан и введен в практику научных наблюдений интегральный измеритель кумулянтов фраунгоферовых линий;

- широкополосная система управления и контроля телескопом более 5 лет используется для реального управления башенным солнечным телескопом

ИЗМИР АН (г. Троицк);

- введен в действие и начаты наблюдения на новом солнечном спектромагнитографе на базе БСТ ИЗМИР АН;

- созданы и успешно эксплуатируются модифицированные интерферометры Физо для контроля профилей поверхностей широкоапертурных оптических элементов, в том числе плоских зеркал лазерных детекторов гравитационных волн для проекта LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory, Флорида, США);

- В рамках международных программ МКС «Альфа» (проект «ТАХОМАГ») и «Гелиозонд» (проект «Интергелиос») идет практическое воплощение разработанных методов управления и контроля интерферометров Фабри-Перо. Кроме того, результаты диссертации могут быть практически использованы для технологий контроля высоко точных деталей и узлов современного машиностроения и метрологического обеспечения нанотехнологий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод спектральных моментов для измерения лучевых скоростей и магнитных полей в атмосфере Солнца и интерференционный способ его реализации;

2. Метод широкополосной оптической интерферометрии с синтезом временной когерентности излучения и новый тип широкополосного интерферометра для прецизионного абсолютного контроля плоских и сферических поверхностей;

3. Новые интерферометрические методы и приборы для удаленного (in situ) контроля оптических характеристик элементов, обладающие меньшей чувствительностью к флюктуациям оптических параметров среды и вибрациям;

4. Новые методы и устройства контроля и управления оптическими промежутками интерферометров Фабри-Перо с абсолютной привязкой к квантовым эталонам частоты;

5. Новые методы и устройства измерения деформаций волновых фронтов оптического излучения, основанные на использовании широкополосного излучения, преобразовании деформации волновых фронтов в смещения частоты излучения и последующем измерении этих смещений при помощи стабилизированного сканирующего интерферометра; 6. Новый солнечный спектромагнитографический комплекс для измерения полного вектора магнитного поля с впервые созданным параллельным анализатором поляризации, а также метод и устройства его калибровки;

Апробация результатов.

Результаты исследований по теме диссертации докладывались на Российских международных конференциях и симпозиумах, в том числе на: Конференции по солнечной поляриметрии, Ленинград, апрель, 1995; Научно-технологическом семинаре "Технология изготовления прецизионных оптических элементов", Санкт-Петербург, май, 1996;

13 школе-семинаре по физике Солнца (памяти Е.А.Макаровой), Москва, 1820 декабря 1996г.;

VII симпозиуме по солнечно-земной физике России и стран СНГ, Троицк сентябрь, 1999г.;

Конференции России и стран СНГ "Активные процессы на Солнце и звездах" Санкт-Петербург, Россия, июль, 2002г.;

XIII Международной конференции КАПГ по физике Солнца, Одесса, 1988; NSO/SP Workshop, USA, 1991,

European Conference for Solar Activity, Italy, июнь, 1995; Международной научной конференции "Структура и динамика солнечной короны", посвященной памяти профессора Г.М.Никольского, Троицк, октябрь, 1999г;

European Geophysical Society XXVI General Assembly Nice, France, March 2001; Конференции IQEC2002, Москва, август, 2002; международных выставках: "CENTEREX-95", Вена, Австрия, февраль, 1995г.; " Russian High Technologies", Zurich, Switzeland, October, 1997r.; а также на семинарах в НИРФИ, ИПФ РАН, ИЗМИРАН (г. Троицк) и Флоридского Университета (г. Гейнсвил, Флорида, США)

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 20 научных статей в рецензируемых российских и зарубежных журналах, 8 статей в сборниках, 5 тезисов докладов на Российских и международных конференциях. Результаты работ по теме диссертации защищены 4 авторскими свидетельствами на изобретения и 4 патентами Российской Федерации, а также авторским свидетельством на изобретение Чехословакии.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, содержащих 41 параграф и 3 приложения, и заключения, которые составляютстраниц текста и S? страниц рисунков. Кроме того, приведен список цитируемых источников из 169 наименований на 15 страницах.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Приведем основные полученные результаты в том порядке, котором они представлены в тексте диссертации.

1. Предложен метод измерения магнитных полей по кумулянтам поляризационных профилей спектральных линий. Было показано, что параметризация профилей линий их кумулянтами при исследовании термодинамических и других макроскопических явлений более эффективна, чем классические представления: по длинам волн или фурье-гармоникам формы спектра. Метод отличается существенно большей однозначностью относительно применяемого в практике солнечных наблюдений метода Бэбкокка. Уменьшение влияния флюктуаций формы профиля спектральных линий на результаты измерений связано со свойством аддитивности кумулянтов при математической операции свертка;

2. Разработан метод широкополосной оптической спектроскопии и созданы измерители кумулянтов спектральных распределений на базе многолучевых сканирующих интерферометров Фабри-Перо. Интерференционные методы получения кумулянтов обеспечивают принципиальные выигрыши Жакино и Фелжетта, связанные с большей светосилой интерферометров и использованием мультиплексфактора.

3. Разработаны методы контроля и управления узкополосными перестраиваемыми фильтрами на базе интерферометров Фабри-Перо. На основании полученных результатов можно сделать вывод, что проблема контроля оптических промежутков интерферометров Фабри-Перо с точностью до единиц ангстрем полностью решена.

4. Разработан и создан новый спектромагнитограф для наземных солнечных телескопов. Отличительной особенностью спектромагнитографа является получение компонентов вектора магнитного поля по полным профилям параметров Стокса с учетом особенностей переноса излучения намагниченной фотосферной плазмой. Спектромагнитограф позволяет получать карты полного вектора магнитного поля и лучевых скоростей активной области за время ~1 минуты. Точность измерений магнитного поля, определенная по повторяемости карт активных областей, полученных с интервалом 2-3 минуты, составляет единицы гаусс.

5. Разработан и создан анализатор поляризации параллельного типа. Созданный анализатор поляризации позволил существенно увеличить скорость получения карт полного вектора магнитного поля, а также снять ограничения на быстродействие регистрирующей П.з.с.-камеры и проблему нестабильности спектральных устройств в оптических магнитографах. Разработанный метод калибровки спектромагнитографа позволил определить его поляризационные и световые характеристики в условиях неполной априорной информации о параметрах калибровочных устройств;

6. Разработано и создано широкополосное гидирующее устройство, основанное на контроле оптики телескопа в реальном времени и использовании широкополосных устройств управления зеркалами целостатной пары. Реализованная в гидирующем устройстве методика позволяет осуществлять абсолютную привязку получаемых данных к гелиофизическим координатам в любые моменты времени с точностью ~ 0.7 -е- 0.9 угл. сек;

7. Разработана концепция получения широкополосного оптического излучения с синтезируемой временной когерентностью. Используемый подход позволил устранить целый ряд недостатков, присущих фазомо-дуляционным интерферометрическим методам контроля оптических промежутков с использованием как чисто монохроматического, так широкополосного излучения при нулевой разности хода лучей;

8. Разработаны и созданы модифицированные широкополосные интерферометры Физо для контроля плоских и сферических поверхностей. Созданные схемы не имеют аналогов и сочетают положительные качества интерферометров Физо (стабильность за счет пространственного совмещения плеч), интерферометров Тваймана-Грина (универсальность за счет разнесенности плеч) и интерферометров белого света (отсутствие спекловой неоднородности). Созданные устройства решают задачу измерения профилей поверхностей с точностью до единиц ангстрем на диаметрах до 200 мм и выше в реальном времени;

9. Разработаны методы и созданы устройства удаленного или, так называемого, in situ контроля профилей поверхностей и оптической толщины образцов. Особенность методов состоит в эффективной компенсации действия вибраций и флюктуаций неоднородностей среды распространения излучения. В результате, созданные устройства обеспечивают точность измерений оптической толщины элементов и формы их поверхностей до ~ 5-6 ангстрем;

10. Разработан метод измерения деформаций волнового фронта излучения. Метод позволяет получать двумерные картины деформаций волновых фронтов оптического излучения в реальном времени с точностью до 1/1000 длины волны. Применение метода оказалось эффективным для исследования и компенсации дрожания изображения спектра в оптических солнечных спектрографах.

С момента начала работ по теме диссертации прошел значительный промежуток времени, в течение которого получили дальнейшее развитие возможности техники и технологии, а также наши представления о направлениях дальнейших исследований.

В диссертации не нашли отражение качественные и количественные оценки дифракционных явлений и светосилы приборов с использованием широкополосного излучения с синтезированной временной когерентностью. Кроме того, для более эффективного использования принципа «продолженной интерференции» требуется развитие методов и устройств формирования оптических волновых фронтов. Особенно актуальным представляется разработка формирователей цилиндрических волновых фронтов.

Представляется актуальным и возможным создание компьютерных программ для восстановления изображений, искаженных действием атмосферной турбулентности, на основе изображений, отраженных от входной щели спектрографа, и данных измерителя деформаций волновых фронтов. Работы по теме диссертации вплотную приблизили нас к созданию фильтровых магнитографов на базе сканирующих интерферометров Фабри-Перо с высокой локальной добротностью резонаторов в сочетании с непрерывным контролем оптических промежутков между рабочими пластинами.

Первые же данные, полученные при помощи спектрального вектор-магнитографа, показали несоответствие реальных Стокс-профилей линий с теорией переноса излучения Унно. Возможность получения непрерывных массивов данных об интенсивности поляризованного излучения одновременно по всему контуру линий является реальным основанием для развития более адекватных теорий переноса излучения и получения информации о степени неоднородности физических характеристик плазмы в элементе разрешения телескопа.

Автор считает своим приятным долгом выразить огромную благодарность своим коллегам за помощь в работе, которая не могла бы быть выполнена без их участия. Прежде всего, эта благодарность адресована членам исследовательской группы: Руденчику Евгению Антоновичу и Черагину Николаю Петровичу. Большую признательность автор выражает администрации отдела и института за ее постоянную поддержку и заинтересованность в работе. Особую признательность автор выражает коллеге и соавтору большинства своих работ Куликовой Елене Хусаиновне, за ее вклад в представленную работу и огромный труд, который она взяла на себя, по оформлению самой диссертации.