Силовое и тепловое взаимодействие сильно недорасширенной струи газа с твердой поверхностью тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Вознесенский, Эрих Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Долгопрудный МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Силовое и тепловое взаимодействие сильно недорасширенной струи газа с твердой поверхностью»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вознесенский, Эрих Николаевич

Введение стр.

Глава 1. Оборудование, условия проведения экспериментов, методика исследований.

1.1. Краткая характеристика экспериментальной установки, условия проведения экспериментов.

1.2. Средства измерения основных параметров, сопла, модель.

1.3. Визуализация картины течения.

1.4. Методика измерения давления.

1.5. Методика измерения тепловых потоков.

1.5.1. Характеристика применяемых методов.

1.5.2. Особенности применения метода вспомогательной стенки для измерения распределений тепловых потоков,сильно неоднородных по плотности.

1.5.3. Погрешность,обусловленная искажениями теплового поля измерительного слоя проводами дифференциальной термопары.

1.5.4. Исследование погрешности,связанной с растеканием тепла в измерительном слое.

1.5.5. Тепловая инерция метода вспомогательной стенки.

1.5.6. Методика визуализации распределения теплового потока.

Глава 2. Исследование силового воздействия сильно недорасширенной струи на плоскую преграду.

2.1. Обзор литературы по силовому взаимодействию струи с твердой поверхностью.

2.2. Распределение давлений по плоской поверхности, параллельной оси струи.

2.3. Сравнение результатов измерений и расчетов динамической нагрузки приближенными методами.

2.4. Представление распределений давления по плоской поверхности,параллельной оси сильно недорасширен-ной струи, в критериальном виде.

2.5. Конфигурация ударной волны, возникающей при "боковом" взаимодействии сильно недорасширенной струи с преградой.

Глава 3. Тепловое воздействие сильно недорасширенной струи на плоскую преграду.

3.1. Обзор публикаций по тепловому воздействию сильно недорасширенной струи на поверхность преграды.

3.2. Распределения тепловых потоков по плоской преграде, параллельной оси сильно недорасширенной струи низкой плотности (холодная стенка сопла).

3.3. Методика "псевдокритической" точки и методика эквивалентного цилиндра: сравнение данных расчета и эксперимента (холодная стенка сопла).

3.4. Приведение данных для холодной стенки сопла к обобщенному виду.

3.5. Влияние температурного фактора стенки сопла на распределение тепловых и силовых нагрузок по пре граде.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Силовое и тепловое взаимодействие сильно недорасширенной струи газа с твердой поверхностью"

Проблема взаимодействия сильно недорасширенных струй с примыкающими поверхностями рождена интенсивным развитием ракетно-космической техники. Разделение ступеней ракетоносителей, маневрирование космических аппаратов (КА) во время полета (связанное со стыковкой и расстыковкой КА, изменением ориентации корабля, его орбиты и т.п.), взлет КА с поверхностей планет с разреженной атмосферой и посадка на них, как правило, сопровождаются нежелательным динамическим и тепловым воздействием выхлопных струй двигателей корабля или ракеты на элементы их конструкций, умение правильно учитывать эти эффекты имеет немаловажное значение с точки зрения рациональной компоновки корабля, улучшения его весовых и теплозащитных характеристик. Названная проблема, таким образом, относится к числу наиболее актуальных в современной аэрогазодинамике. Сложность ее состоит в том, что любая задача здесь (кроме случая нормального осесимметричного натекания) трехмерна, набегающий поток является градиентным и может содержать участки с различными режимами течения газа (от континуального вблизи сопла - источника струи до переходного и даже свободно-молекулярного в периферийных частях струи), течение в возмущенной области имеет смешанный характер (с до- и сверхзвуковыми зонами), решение зависит от большого числа параметров, в том числе от формы обтекаемой поверхности, ее ориентации относительно сопла и удаленности от него. Теоретические или численные исследования данной проблемы по указанным причинам чрезвычайно затруднены, имеющиеся методики расчета динамических и особенно тепловых нагрузок на поверхность несовершенны. Поэтому роль эксперимента в данной ситуации становится определяющей. Однако здесь также есть свои немалые трудности. Систематические натурные исследования нереальны по экономическим соображениям. В испытаниях, проводимых на импульсных установках, не удается получить детальную картину взаимодействия, так как для этого (помимо оснащения модели большим количеством датчиков, а, значит, наличия соответствующей многоканальной быстродействующей регистрирующей аппаратуры, систем коммутации и синхронизации) требуется обычно многократное повторение запусков, приводящее к разбросу режимов. Для этих целей более подходящими являются установки непрерывного действия, позволяющие применять стационарные методы измерения нагрузок, особенно когда изучается столкновение струй с плоской, цилиндрической или сферической поверхностью и для снятия распределений нагрузок по поверхности можно воспользоваться перемещением и (или) поворотом модели. Так как необходимы степени нерасчетности, близкие к реальным, то установки стационарного действия, используемые в подобных исследованиях, - это аэродинамические трубы низкой плотности, снабженные криопанелями для расширения диапазона рабочих параметров или не имеющие их (как, например, экспериментальный стенд, на котором выполнена настоящая работа), и струи, создаваемые на установках такого класса, относятся к категории струй низкой плотности. Данные, получаемые на струях низкой плотности важны не только с практической, но и с научной точки зрения: в сочетании с результатами для плотных струй они формируют более широкое и полное представление о воздействии сильно недорасширен-ной струи на поверхность. Конечно, масштаб явления в лабораторных условиях меньше (и часто значительно), чем в действительности, и неравномерность параметров в области взаимодействия выражена более резко, что предъявляет повышенные требования к локальности применяемых способов измерения нагрузок на поверхность (давлений и тепловых потоков).

Целью настоящей работы является создание или совершенствование методик измерения индуцированного давления и конвективного теплового потока на поверхность для обеспечения высокого пространственного разрешения, проведение на их основе систематических измерений динамических и тепловых нагрузок на твердую поверхность заданной формы в результате натекания на нее сильно недорасширен-ной струи низкой плотности, разработка рекомендаций для расчета этих нагрузок. Представляемое исследование содержит, таким образом, три основных раздела: методический раздел и разделы, содержащие исследования силового и теплового взаимодействия. В силу этого было признано целесообразным не делать вступительного общего обзора литературы, а разбить его на три тематических обзора, поместив их в соответствующих главах диссертации перед изложением материала.

В работе изучается "боковое" (по терминологии М.Я.Иванова и В.П.Назарова) взаимодействие сильно недopaсширенной струи с плоской поверхностью, т.е. когда поверхность плоской преграды параллельна оси сопла. Это, с одной стороны, достаточно распространенный случай, а, с другой стороны, данная задача концентрирует в себе все главные особенности, присущие многим задачам воздействия на поверхность одиночной струи.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе дается краткая характеристика экспериментальной установки, обсуждается выбор рабочих режимов, указаны основные средства измерения, описаны характеристики сопел, конструкция модели. Значительное место в материалах главы отведено изложению примененных в исследовании методик определения основных характеристик взаимодействия: методики визуализации картины течения (применялась электронно-пучковая техника), методики измерения давления на поверхности модели (с помощью дренажных отверстий) и методики измерения тепловых потоков, основанной на

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе приводятся и обсуждаются результаты экспериментального исследования "бокового" взаимодействия сильно не-дорасширенной струи низкой плотности и поверхностью плоской преграды. Эксперименты проводились на вакуумной аэродинамической трубе стационарного действия с умеренной производительностью откачкой системы с применением малоразмерных сопл, следовательно, при сравнительно малой протяженности зоны взаимодействия и большой градиентности параметров течения, динамических и тепловых нагрузок внутри этой зоны. Для достоверности результатов поэтому требовалось наряду с высокой чувствительностью обеспечить также высокую локальность измерений нагрузок. В связи с этим значительное место в работе отведено методической стороне, главным образом, той ее части, которая связана с получением распределений тепловых потоков по преграде. Была сконструирована модель, позволяющая одновременно проводить измерения давления и теплового потока на ее поверхности. Распределения давлений измерялись традиционным для стационарных условий способом дренажных отверстий, распределения тепловых потоков - с помощью специально разработанного варианта метода вспомогательной стенки. В процессе исследований при снятии распределений нагрузок обращалось внимание на возможно более тщательное определение местоположений их максимумов.

Основные итоги работы таковы:

1. Разработана и применена в исследованиях основанная на стационарном способе вспомогательной стенки методика измерения распределений тепловых потоков, обладающая необходимой точностью и высоким пространственным разрешением. Методика принципиально применима при любых исследованиях стационарного теплообмена на телах произвольной формы.

2. Проведены систематические измерения распределений давления на поверхности модели плоской преграды, параллельной оси сильно недорасширенной струи воздуха низкой плотности. Выполнены расчеты силовой нагрузки на преграду несколькими приближенными методами. Среди них предпочтение может быть отдано методу Ньютона, хотя и здесь согласие между измеренными и рассчитанными значениями в районе максимума лишь удовлетворительное, а с удалением вниз по потоку оно быстро ухудшается.

3. Изменение числа в исследованном диапазоне 2.8'1С% с 8• 10 не оказывает влияния на положение максимума на преграде, но приводит к изменению величины (уменьшению или увеличению соответственно с уменьшением или увеличением Я^»*.). Значения для струй низкой плотности при 1.6 лежат на 8-10% выше расчетной зависимости для плотных струй.

4. Построено новое, удобное для практического применения критериальное представление распределений давления вдоль линии максимального взаимодействия, пригодное как для струй низкой плотности, так и для плотных струй и более точно отражающее влияние МДе и А . Разброс точек в области максимума при таком представлении составляет +10% для диапазона параметров =

-1-©. 92; /I =1.98*20; 2.8-Ю3. Предложена аппроксимирующая аналитическая зависимость, описывающая с погрешностью около 10% распределения давления вдоль преграды в новых обобщенных переменных .

5. Представлены результаты визуализации методом электронного пучка волновой картины течения над преградой в плоскости симметрии. Профили скачков уплотнения над преградой в случае натека-ния струй низкой плотности, построенные в безразмерных декартовых координатах подобно профилям скачков уплотнения для плотных струй, в отличие от последних существенно оттеснены от преграды и расслоены по числу . Введением нового преобразования координат удается свести все эти данные практически в единую зависимость.

6. Наряду с систематическими измерениями распределений давления на тех же режимах получены распределения тепловой нагрузки по поверхности в случае холодной стенки сопла. При этом зафиксировано разделение максимумов и ^ , причем ССт^, 7 Расстояние между максимумами увеличивается с ростом Мае и А .

Величина ¿7 с "запасом" в 20-35% при /? 7 4 может быть определена по методике эквивалентного цилиндра (при ~ ) или по родственной методике эквивалентного торца цилиндра. Координата РСтпф находится из установленной экспериментально зависимости при 1.6 является линейной.

В случае холодной стенки сопла продольные распределения приведены к автомодельному виду; построена функция, аппроксимирующая экспериментальные точки.

7. Рассмотрена роль пограничного слоя сопла при "боковом" взаимодействии с преградой сильно недорасширенной струи низкой плотности ( <. 10^; ^В^ ;б 10^). Влияние пограничного слоя сопла отмечено практически во всей области взаимодействия: сравнительно слабое - на динамические,' и существенное - на тепловые нагрузки, величина и характер распределения которых зависят от температурного фактора стенки сопла . С ростом £п при прочих равных условиях растут тепловые потоки во всей области взаимодействия, а их максимум смещается по преграде к плоскости среза сопла. При 1 тепловой поток в максимуме ^^ в 1.5-1.7 раза больше в случае холодной стенки сопла и -¿/га 0.5-0.7, а максимум расположен ближе к срезу сопла, чем максимум

Ры {Хпр + Жт). При 4-103 изменение -¿^ не влияет на силовые нагрузки.