Синтез бензоазакраун-эфиров трансформацией макроцикла бензокраун-эфиров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Дмитриева, Светлана Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез бензоазакраун-эфиров трансформацией макроцикла бензокраун-эфиров»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Дмитриева, Светлана Николаевна

Введение.

Список сокращений.

Литературный обзор. Фенилаза- и бензоазакраун-соединения с атомом азота сопряжённым с бензольным циклом.

1. JV-Фенилазакраун-соединения.

1.1. Способы синтеза, основанные на конденсации двух фрагментов.

1.2. Введение макроциклического фрагмента с использованием реакции ароматического нуклеофильного замещения.

1.3. Способы получения с помощью реакции кросс-сочетания.

2. Функциональные производные jV-фенилазакраун-соединений.

2.1. Нитрозо- и аминопроизводные iV-фенилазакраун-соединений.

2.2. Галогенпроизводные N-фенилазакраун-соединений.

2.3. Формильные производные TV-фенилазакраун-соединений.

2.4. Азакраунсодержащие бензойные кислоты.

3. N,N '-Дифенилдиазакраун-соединения.

3.1. Способы синтеза основанные на конденсации двух фрагментов.

3.2. Способы получения с помощью реакции ароматического нуклеофильного замещения.

3.3. Способы синтеза основанные на реакции арилирования диазакраун-соединений.

4. Функциональные производные N,N '-дифенилдиазакраун-соединений.

4.1. Нитро- и аминопроизводные N,№-дифенилдиазакраун-соединений.

4.2. Формильные производные N,№-дифенилдиазакраун-соединений.

4.3. Ацильные производные N,№-дифенилдиазакраун-соединений.

5. Бензоазакраун-соединения.

5.1. Способы синтеза основанные на конденсации двух фрагментов.

5.2. Способы получения путём внутримолекулярной циклизацией подандов.

6. Функциональные производные бензоазакраун-соединений.

6.1. Производные бензоазакраун-соединений по бензольному кольцу.

6.2. Производные бензоазакраун-соединений по атому азота макроцикла.

7. Дибензоазакраун-соединения.

7.1. Дибензомоноазакраун-соединения.

7.2. Дибензодиаза- и дибензотетраазакраун-соединения.

7.2.1. Способы синтеза основанные на конденсации двух фрагментов.

7.2.2. Способы синтеза основанные на конденсации четырёх фрагментов.

8. Функциональные производные дибензоазакраун-соединений.

8.1. Производные дибензоазакраун-соединений по бензольному кольцу.

8.2. Производные дибензоазакраун-соединений по атому азота макроцикла.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез бензоазакраун-эфиров трансформацией макроцикла бензокраун-эфиров"

Краун-соединения обладают выраженной способностью селективно связывать ионы металлов, органические катионы и нейтральные молекулы посредством мультидентантной координации с ними гетероатомов, входящих в состав макроцикла. Эта способность лежит в основе использования краун-соединений в качестве селективных лигандов, в том числе флуоресцентных и фотохромных, для катионов металлов, для экстракции и разделения катионов металлов, в транспорте ионов через мембраны, в ионселективных электродах, в качестве межфазных катализаторов и синзимов, моделирующих ферментативную активность и т. д. Основными факторами влияющими на прочность комплексов краун-соединений с катионами металлов являются размер полости макрогетероцикла; количество, природа и взаимное расположение гетероатомов в макроцикле; жёсткость структуры макрогетероцикла; природа растворителя и природа противоиона.С точки зрения использования фрагментов краун-соединений в составе фоточувствительных лигандов особый интерес представляют те из них, в которых атом азота находится в сопряжении с хромофором. В настоящее время наибольшее распространение для этих целей получили производные фенилазакраун-эфиров, которые имеют один существенный недостаток. Их константы комплексообразования с ионами металлов невысоки. В этом отношении бензаннелированные производные азакраун-эфиров могут иметь существенные преимущества. Однако производные 1-аза-2,3-бензокраун-эфйров относятся к малоизученному типу краун-эфиров, большинство функциональных производных которых практически недоступны, несмотря на простое строение. Их методы синтеза основаны исключительно на так называемой конденсации 1 +1 (построении макроцикла из двух ациклических фрагментов), - которая позволяет получать 1-аза-2,3бензокраун-соединения только с низкими выходами. Методы синтеза, основанные на циклизации подходящего линейного предшественника (поданда) в химии 1-аза-2,3бензокраун-соединений не используются из-за практической недоступности исходных соединений.Ранее в лаборатории синтеза и супрамолекулярной химии фотоактивных соединений ЦФ РАН бьш разработан метод синтеза азотсодержащих подандов из формильных производных бензокраун-эфиров под действием аминов и продемонстрирована на одном примере возможность получения из азаподанда формильного производного 1-аза-2,3бензокраун-эфира.Целью настоящей работы стала разработка новой методологии синтеза, наиболее ценных благодаря большому синтетическому потенциалу, формильных и нитропроизводных бензоазакраун-эфиров, основанной на ступенчатой трансформации макроцикла доступных производных бензокраун-эфиров через промежуточное образование азотсодержащих подандов, а также изучение структуры и комплексообразующей способности полученных макроциклических лигандов с катионами аммония, щелочных и щелочноземельных металлов. X R = Me,H;X = CHO,N02 Отличительная особенность таких соединений состоит в сопряжении атома N с бензольным циклом и расположении формильной или нитрогруппы в лд/7а-положении к этому гетероатому, что обеспечивает возможность их дальнейшей модификации в перспективные фоточувствительные лиганды.Автор выражает признательность к.х.н. А. И. Ведерникову, Н. А. Курчавову (Центр фотохимии РАН), к,х.н. Ю. А. Стреленко (Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН) за помощь в исследовании полученных соединений методом ЯМР спектроскопии, к.х.н. В. Г. Авакяну (Центр фотохимии РАН) за проведение квантовохимических расчётов формильных производных бензоазакраун-эфиров, проф. Л. Г. Кузьминой, K.X.H. А. В. Чуракову, к.х.н. Н. А. Катаевой (Институт общей и неорганической химии им. И. Курнакова РАН), Prof. J. А. К. Howard (Chemistry Department, Durham University, UK) за проведение рентгеноструктурного анализа бензоазакраун-эфиров, студентам М. В. Чураковой, А. Ю. Турчанову, В. Е. Красновскому (Центр фотохимии РАН) за помощь в синтезе нитропроизводных азаподандов и бензоазакраун-эфиров.Данная работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты Ни 97-03-33033, 00-03-32896, 03-03-32177, 03-03-32929), фонда INTAS (грант 2001-0267), Министерства науки и технологий РФ и Российской академии наук. с п и с о к СОКРАЩЕНИЙ Pd(dba)2 — бис(дибензилиденацетон)палладий(0) Pd2(dba)3 — трис(дибензилиденацетон)дипалладий(0) Р(о-То1)з — трис-(о/7/ио-толил)фосфин Су — циклогексил BIN АР — 2,2'-бис(дифенилфосфино)-1,Г-бинафтил DPPF — 1 ,Г-бис[дифенилфосфино]ферроцен PPF-OMe — (Я)-1-[(8)-2-(дифенилфосфино)ферроценил]этил метиловый эфир Бос — тре/и-бутоксикарбонил Z — бензилоксикарбонил Ср — циклопентадиенил ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Краун-эфиры, в которых более двух атомов кислорода заменены на атомы азота называются азакраун-соединениями. Для краун-эфиров с одним или двумя атомами азота применимы названия как азакраун-эфиры, так и азакраун-соединения. В литературе наряду с Международной часто используют два типа номенклатуры для азакраун-соединений. Первая была предложена Педерсоном в 1967 году [1]. По ней общее число звеньев макроцикла (размер макроцикла) указывается вначале, затем идёт слово "краун", потом даётся общее количество гетероатомов. Позиции атомов азота нумируются. Например, 1,10-диаза-18краун-6-эфир. Вторая номенклатура была предложена Бушем в 1972 году [2]. По ней размер макроцикла даётся в квадратных скобках, затем следует тип гетероатомов и их число.Например, [15JN40 или [14]N4 (этот макроцикл часто называют цикламом).Интерес к синтезу азакраун-соединений не ослабевает. Диазакраун-соединения являются важными полупродуктами в синтезе криптандов. В связи с тем, что азакраунсоединения обладают комплексообразующими свойствами, которые являются промежуточными между свойствами краун-эфиров, прочно связывающих ионы щелочных и щелочноземельных металлов, и свойствами цикламов, образующих прочные комплексы с ионами тяжелых и переходньгх металлов, они представляют значительный интерес для исследователей во многих областях.С точки зрения использования фрагментов азакраун-соединений в составе фоточувствительных лигандов особый интерес представляют те из них, в которых атом азота находится в сопряжении с хромофором. В связи с этим и с поставленными в диссертационной работе задачами мы рассматривали в литературном обзоре азакраунсоединения, в которых хотя бы один атом азота макроцикла находится в сопряжении с бензольным циклом.В литературе имеется ряд обзоров посвященных методам синтеза азакраунсоединений. Среди них наиболее значимые [3-5]. Обзоры [3] и [4] охватывают периоды с 1967 по 1980 год и с 1981 по 1987 год соответственно и описывают синтез азакраунсоединений, содержащих в качестве гетероатомов только атомы азота. Наиболее полный и обстоятельный обзор, содержащий сведения по синтезу азакраун-соединений с различными наборами гетероатомов, был представлен Брэдшоу и сотрудниками в 1993 году в монографии [5]. Однако, в существующих на сегодняшний день обзорах тема синтеза азакраун-соединений, в которых хотя бы один атом азота макроцикла находится в сопряжении с бензольным циклом, не вьщеляется в отдельный раздел и в настоящее время не существует сколько-нибудь полных сведений по рассматриваемым объектам.Мы исключили из рассмотрения любые азакраун-соединения, содержащие в своем составе более двух фенильных групп или аннелированных бензольных фрагментов, а также любые гетероароматические фрагменты. За рамками рассмотрения остаются также элементоорганические — фосфор-, мышьяк-, селенсодержащие и металлоорганические азакраун-соединения, а также высокомолекулярные соединения (полимеры), содержащие фрагменты фенилаза- или бензоазакраун-соединений. Все эти соединения не представляют интереса с точки зрения синтеза на их основе фоточувствительных лигандов.Таким образом, данный обзор посвящен синтезу и химии азакраун-соединений имеющих макроциклы различного размера начиная с наименьшего девятичленного и содержащих три и более гетероатомов. Рассматриваемые азакраун-соединения содержат в своём составе один или два фенильных или аннелированных о/7то-фениленовых фрагментов, связанных с макроциклом через один или два атома азота. При этом в качестве остальных гетероатомов макроцикла могут быть атомы О, S и N. Несколько примеров посвящено синтезу и модификации бензоаннелированных криптандов. Обзор охватывает период начиная с открытия азакраун-соединений в конце 60-ых годов прошлого века по настоящее время.1. iV-ФЕНИЛАЗАКРАУН-СОЕДИНЕНИЯ Существуют три основных подхода к синтезу фенилазакраун-соединений. В основе первого лежит реакция конденсации двух фрагментов, в основе второго - реакция ароматического нуклеофильного замещения, в основе третьего — реакция кросс-сочетания.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Предсказана и экспериментально реализована новая методология синтеза бензоазакраун-эфиров, которая заключается в ступенчатой трансформации макроцикла бензокраун-эфиров через промежуточное образование азотсодержащих подандов в бензоазакраун-эфиры. Разработанный подход продемонстрирован на примере синтеза наиболее ценных благодаря большому синтетическому потенциалу неописанных ранее формильных и нитропроизводных бензоазакраун-эфиров.

2. Разработан новый метод синтеза азотсодержащих подандов, основанный на нуклеофильном региоселективном раскрытии под действием метиламина макроцикла нитропроизводных бензо- и дибензокраун-эфиров. Найденная реакция является первым примером раскрытия нитробензокраун-эфира под действием азотсодержащего нуклеофила.

3. Установлено, что протекание реакции нуклеофильного раскрытия макроцикла нитробензо-15-краун-5-эфира под действием аминов зависит от природы, длины углеводородных радикалов, их разветвленности и количества у атома азота амина. Обнаружено, что присутствие в р- или у-положении амина гидроксильной группы приводит к существенно более высоким степеням превращения в азотсодержащие поданды.

4. Разработаны препаративные пути синтеза хлор- и иодпроизводных азаподандов, содержащих в бензольном цикле формильную или нитрогруппу, которые позволяют их получать с высокими выходами.

5. Найдены условия и реагенты для циклизации под действием оснований и в их отсутствии галогенпроизводных азаподандов в формил- и нитробензоазакраун-эфиры. Установлено, что реакция циклизации может протекать по двум механизмам - в результате внутримолекулярной реакции JV-алкилирования с образованием макроциклической соли аммония и через промежуточное образование ариламидного аниона.

6. Выявлены основные структурные факторы и необходимые условия, влияющие на возможность осуществления ступенчатой трансформации макроцикла краун-эфиров в азакраун-эфиры.

7. Проведен анализ особенностей структуры полученных формильных и нитропроизводных бензоазакраун-эфиров и их комплексов с катионами металлов, найденных с помощью рентгеноструктурного анализа и спектроскопии ЯМР 'Н, 13С, 15N, в том числе двумерных NOESY и COSY спектров.

8. Изучено комплексообразование формильных и нитропроизводных бензоазакраун-эфиров методами прямого и конкурентного ЯМР 'Н титрования. Впервые обнаружена способность iV-метилбензоазакраун-эфиров к комплексообразованию, которая значительно превосходит аналогичную способность широко используемых фенилазакраун-эфиров и бензокраун-эфиров с тем же размером макроцикла.

9. Рассчитаны методом функционала плотности структуры бензоазакраун-эфиров и их комплексов с Са2+. Обнаружена высокая степень предорганизации полученных TV-метилбензоазакраун-эфиров к комплексообразованию, связанная с нарушением сопряжения неподеленной электронной пары атома азота с бензольным циклом и с пространственной фиксацией благоприятной для комплексообразования конформации ор/ио-аминофенольного фрагмента.

Автореферат диссертации на тему "Синтез бензоазакраун-эфиров трансформацией макроцикла бензокраун-эфиров"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА Светлана Николаевна

СИНТЕЗ БЕНЗОАЗАКРАУН-ЭФИРОВ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ МАКРОЦИКЛА БЕНЗОКРАУН-ЭФИРОВ

(02.00.03 - Органическая химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в лаборатории синтеза и супрамолекулярной химии фотоактивных соединений Центра фотохимии РАН (г. Москва)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, Громов С. П.

доктор химических наук, профессор, Варламов А. В.

доктор химических наук, Васильев А. А.

Ведущая организация: химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова

Защита состоится " ^ " декабря 2003 года в 10® часов на заседании диссертационного совета К 002.222.01 по присуждению учёной степени кандидата химических наук при Институте органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН по адресу: Москва, 119991, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН

Автореферат разослан "_//_" ноября 2003 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ИОХ РАН, доктор химических наук

Родиновская Л. А.

С.С-»«—1 /-)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим свойством краун-соединений является их способность образовывать устойчивые комплексы с ионами металлов, органическими катионами и нейтральными полярными молекулами. Эта способность лежит в основе применения краун-соединений в качестве селективных лигандов для катионов металлов, в том числе для экстракции, в ионселекгивных электродах, в фоточувствительных системах и т. д.

Особый интерес с точки зрения использования фрагментов краун-соединений в составе фоточувствительных лигандов представляют те из них, в которых атом азота макрогетероцикла находится в сопряжении с хромофором. Такие азакраун-соединения имеют по сравнению с производными краун-эфиров значительно более длинноволновое поглощение, что особенно важно в фотометрическом и флуоресцентном анализе, для фотоуправляемых экстракции и транспорта ионов через мембраны, при конструировании фоточувствительных молекулярных устройств. В настоящее время наибольшее распространение для этих целей получили производные фенилазакраун-эфиров, которые имеют один существенный недостаток - их константы комплексообразования с ионами металлов невысоки. В этом отношении бензаннелированные производные азакраун-эфиров могут иметь существенные преимущества. Однако производные 1-аза-2,3-бензокраун-эфиров относятся к малоизученному типу краун-соединений, большинство функциональных производных которых практически недоступны, несмотря на простое строение. Их методы сишеза основаны исключительно на так называемой конденсация 1 + 1 (построении макроцикла из двух ациклических фрагментов), которая позволяет получать 1-аза-2,3-бензокраун-эфиры только с низкими выходами.

В лаборатории синтеза и супрамолекулярной химии фотоактивных соединений ЦФ РАН был разработан метод синтеза азотсодержащих подандов из формильных производных бензокраун-эфиров под действием аминов и продемонстрирована на одном примере возможность получения из азаподанда формильного производного 1-аза-2,3-бснзокраун-эфира.

Разрабатываемая нами новая методология синтеза функциональных производных бензоазакраун-эфиров из азотсодержащих подандов, образующихся при нуклеофильном раскрытии макроцикла доступных бензокраун-эфиров, используемых в качестве синтонов, под действием аминов представляется нам перспективной альтернативой существующим методам синтеза 1-аза-2,3-бензокраун-эфиров.

Данная работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 97-03-33033, 00-03-32896, 03-03-32177, 03-03-32929), фонда ЮТАв (грант 2001-0267), Министерства науки и технологий РФ и Российской академии наук.

Цель работы. Разработка новой методологии синтеза неописанных ранее формильных и нитропроизводных бензоазакраун-эфиров, основанной на ступенчатой трансформации макроцикла доступных производных бензокраун-эфиров, используемых в качестве синтонов, изучение структуры и комплексообразующей способности полученных макроциклических лигандов с катионами щелочных и щелочноземельных металлов.

Научная новизна. Предложен новый подход к синтезу формильных и нитропроизводных бензоазакраун-эфиров, в которых атом азота сопряжён с бензольным циклом. Подход основан на ступенчатой трансформации макроцикла доступных формильных или нитропроизводных бензокраун-эфиров. Он включает нуклеофильное региоселекгивное раскрытие макроцикла производных бензокраун-эфиров под действием метиламина, замену гидроксильной группы в образовавшихся азаподандах на хорошую уходящую группу и последующую внутримолекулярную циклизацию полученных соединений в бензоазакраун-эфиры.

Разработан новый метод синтеза азотсодержащих подандов, основанный на нуклеофильном региоселекгивном раскрытии под действием аминов макроцикла нитропроизводных бензо- и дибешокраун-эфиров. Найденная реакция является первым примером раскрытия нитробензо- и динитродибензокраун-эфиров под действием азотсодержащего нуклеофила.

Разработан метод синтеза неописанных ранее галогенпроизводных азаподандов.

Обстоятельно изучена ключевая стадия синтеза бензоазакраун-эфиров - реакция циклизации галогенпроизводных азаподандов под действием различных оснований и в их отсутствии. Предложены вероятные механизмы осуществления этой циклизации в зависимости о г условий ее проведения.

Проведен анализ особенностей структуры полученных формильных и нитропроизводных бензоазакраун-эфиров и их комплексов с катионами металлов, найденных с помощью рентгенострукгурного анализа (РСА) и спектроскопии ЯМР.

Изучено комплексообразование формильных и нитропроизводных бензоазакраун-эфиров с катионами щелочных, щелочноземельных металлов и ионом аммония методами прямого и I конкурентного ЯМР 'Н титрования. Впервые обнаружена способность № метилбензоазакраун-эфиров к комплексообразованию, которая значительно превосходит аналогичную способность широко используемых фенилазакраун-эфиров и бензокраун-эфиров с тем же размером макроцикла. Обнаружено образование комплексов состава 1 : 1 и сэндвичевых комплексов состава 2:1.

Произведены квантово-химические расчёты конформаций формильных производных бензоазакраун-эфиров, фенилазакраун-эфира и структуры их комплексов с Са(СЮ4)2 и Са(СЮ4)+, а также энергии комплексообразования методом функционала плотности. Обнаружена высокая степень предорганизации полученных Л'-метилбензоазакраун-эфиров к комплексообразованию.

Практическая ценность. Разработаны удобные и эффективные четырех (трех) -стадийные методы получения неописанных ранее формил- и нитробензоазакраун-эфиров из легкодоступных производных бензокраун-эфиров, которые стали предметом двух патентов РФ.

Разработан препаративный метод синтеза азотсодержащих подандов, основанный на нуклеофильном региоселекгивном раскрытии под действием метиламина макроцикла нитропроизводных бензо- и дибензокраун-эфиров.

Разработаны препаративные пути синтеза хлор- и йодпроизводных азаподандов, содержащих в бензольном цикле нитро- или формильную группу, которые позволяют их получать с высокими выходами.

Найдены условия и реагенты для циклизации под действием оснований и в их отсутствии галогенпроизводных азаподандов в формил- и нитробензоазакраун-эфиры.

Измерены константы стабильности комплексов в CD3CN формильных и нитропроизводных бензоазакраун-эфиров с катионами щелочных, щелочноземельных металлов и ионом аммония используя метод ЯМР 'II титрования. В случае TV-метилбензоазакраун-эфиров была обнаружена способность к комплексообразованию, которая значительно превосходит аналогичную способность широко используемых фенилазакраун-эфиров и бензокраун-эфиров с тем же размером макроцикла. Фоточувствительные лиганды, созданные на основе бензаннелированных производных азакраун-эфиров, могут иметь существенные преимущества перед лигандами на основе фенилазакраун-эфиров, недостатком которых являются невысокие константы комплексообразования с ионами металлов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационной работы опубликованы 6 статей, получены 2 патента, 2 статьи приняты в печать. Результаты исследований докладывались и обсуждались на XXXIII Научной конференции факультета физико-математических и естественных наук, XXXV - XXXIX Всероссийских научных конференциях по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественных дисциплин Российского университета дружбы народов (Москва, 1997, 1999 - 2003 гг ), XXV International symposium on macrocyclic chemistry. MACROCYCLES 2000 (Scotland, UK, 2000), на конференции "Современные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2001 г.), Second International Symposium. Molecular Design and Synthesis of Supramolecular Architectures (Kazan, Russia, 2002), на Четвёртом Всероссийском симпозиуме по органической химии "Органическая химия - упадок или возрождение?" (Москва-Углич, 2003 г.), XXVIII International Symposium on Macrocyclic Chemistry (Gdansk, Poland, 2003), на XVII Менделеевском съезде no общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа общим объёмом 170 страниц состоит из введения, списка используемых в диссертации сокращений, литературного обзора, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов, списка

литературы и приложения Диссертация содержит 134 схемы, 21 таблицу и 16 рисунков Список литературы включает 201 публикацию.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Синтеч формилбензоазакраун-эфиров 1.1. Синтез галогенпроизводных азаподандов

Нагреванием формилбензокраун-эфиров 1а-с со спиртовым раствором MeNH2 и McNIIi+Cl по известной методике нами были получены азотсодержащие поданды 2а-с с выходами 66-78%. Наличие в подандах 2а-с вторичной аминогруппы и терминальной гилроксильной группы позволило разработать на их основе метод внутримолекулярной циклизации в неизвестные ранее бензоазакраун-эфиры Для успешной циклизации подандов 2а-с в бензоазакраун-эфиры необходимо было осуществить оптимальную модификацию их гидроксильной группы, т.е. заменить ее на легко уходящую группу. Сначала нами были получены хлорпроизводные За-с взаимодействием подандов 2а-с с SOCl2 в присутствии пиридина с выходами 92-97%. Затем их реакция с Nal позволила осуществить замену атома хлора в За-с на атом йода с выходами 75-97%.

ОСН

XX

Me НО""""4! MeNH2> MeNH/CI С\.

la-c

и

'п

ЕЮН

- XX

о=сн

2а-с

SOCl2, Ру СНС1,

Me Cl'^l

N4,. ov

о=сн

XX" )

Nal

ÍVle I

о=сн

XII" 2

w.

4a-c

1-4. n= 0(a), 1 (b), 2 (c)

1.2. Синтез формилбензоазакраун-чфиров из йодпроизводных азаподандов в присутствии карбонатов щелочных металлов

Нагревание йодпроизводных 4а-с в ацетонитриле в присутствии карбонатов щелочных металлов в течении 150 ч привело к образованию А'-метилбензоазакраун-эфиров 5а-с с выходами 53-67% и бензоазакраун-эфиров ба-с с выходами 11-18%.

н ^ м^о3 | ) )

(ьоМо ^ о=сн-^о л

4а-с ^ 5а.с V ба-с 4

4-6: п = 0 (а), 1 (Ь), 2 (с); М = Ы, К, ЯЪ, Се

Нами была детально исследована ключевая стадия синтеза бензоазакраун-эфиров 5а-с — реакция циклизации 4а-с. Можно было предположить, что она протекает или в результате внутримолекулярной реакции Л^-алкилирования вторичной аминогруппы с образованием макроциклической соли аммония 7 (путь А), или через промежуточное образование аниона 8 Спуть Б), который образуется под действием основания в результате отрыва протона от аминогруппы.

Было найдено, что выходы Д^-метилбензоазакраун-эфиров 5 последовательно уменьшаются с увеличением длины олигоэтиленгликолевой цепочки в 4. Такой результат является ожидаемым в ситуации, когда значение стерического напряжения для образования макроцикла не является определяющим, а темплатное влияние катиона металла слабо выражено.

Использование вместо карбонатов металлов сильного ненуклеофильного органического основания, 1,8-бис(диметиламино)нафталина, неспособного к темплатному взаимодействию с подандом 4Ь, привело к заметному увеличению выхода 5Ь и лишь следовому образованию 6Ь. Суммируя полученные результаты по исследованию влияния карбонатов металлов, можно сделать вывод о некотором отрицательном эффекте воздействия координации катиона металла с подандами 4а-с на эффективность протекания реакции циклизации, что можно ожидать скорее в случае протекания реакции через образование макроциклического катиона 7 (путь Л).

Закономерности образования бензоазакраун-эфиров ба-с также представляют существенный интерес с точки зрения анализа вероятных путей циклизации подандов 4а-с. Оказалось, что в отсутствии карбонатов металлов степени превращения 4а-с в продукты реакции практически остались такими же как и в опытах с М2С03, в то время как соотношение выходов 5 и 6 значительно изменилось в пользу последних, причем бс стал единственным продуктом циклизации 4с. По-видимому, отсутствие основания привело к значительному увеличению содержания в реакционной среде промежуточного катиона 7, деметилирование которого приводит к образованию 6.

Поскольку протонирование ЛГ-метилбензоазакраун-эфира 5 должно приводить к образованию катиона 7, можно было ожидать, что под действием кислоты будет происходить трансформация 5 в б. Для подтверждения этого предположения мы нагревали 5с с разб. уксусной кислотой. Действительно, нагревание в течении 80 ч привело к полному исчезновению 5с и образованию 6с с выходом 35%.

Гг" _«5_ Пг^

5с 6с

Таким образом, совокупность полученных данных, касающихся циклизации йодидов 4а-с в бензоазакраун-эфиры 5а-с и ба-с, указывает на осуществление реакции по пути А. По-видимому, реализации пути Б препятствует то, что основность М2СО3 оказалась недостаточной для депротонирования аминогруппы 4а-с, несмотря на электроноакцепторный характер формальной группы, расположенной в яя/и-положении к атому азота.

1.3. Синтез формилбензоазакраун-эфиров из галогенпроизводных азаподандов под

действием гидроксидов щелочных металлов и гидрида натрия 1

С целью оптимизации метода синтеза формильных производных ЛГ-метилбензоазакраун-эфиров 5а-с для сокращения времени реакции циклизации и числа стадий синтеза исследована реакционная способность хлор- и йодпроизводных азотсодержащих подандов За-с и 4а-с под действием более сильных оснований, чем карбонаты щелочных металлов, т. е. под действием гидроксидов щелочных металлов и гидрида натрия. Было найдено, что при нагревании под действием гидроксидов щелочных металлов (кроме ЫОН) в диоксане и гидрида натрия в тетрагидрофуране галогениды 3,4а-с претерпевают циклизацию в ]У-метилбензоазакраун-эфиры 5а-с. Наряду с Лг-метилбензоазакраун-эфирами образуются продукты элиминирования НС1 в случае 3 или Н1 в случае 4 - виниловые эфиры 9а-с.

Ме Х^, _______-ч Ме %

I I МОН, диоксан Ме,| «-"Л I I

о Л + сьсн-^^о О

3,4а-с Г ^ 5а-с 4 9а-с 4

3-5,9: п = 0 (а), 1 (Ь), 2 (с); X = С1,1; М = Иа, К, Сь

Использование для циклизации галогенидов 3 и 4 в качестве основания N311 позволило получить ^У-метилбензоазакраун-эфиры 5 с существенно большими выходами, чем в случае использования гидроксидов щелочных металлов. Было найдено, что под действием ИаН в сухом тетрагидрофуране при нагревании хлориды ЗЬ и Зс циклизуются в Л^-метилбензоазакраун-эфиры 5Ь и 5с с выходами 59% и 27%, соответственно Циклизация же хлорида За в аналогичных условиях практически не идет. Циклизация йодидов 4а-с под действием КаН при нагревании проходит за полчаса с образованием 5 с одинаково хорошими выходами для любого размера макроцикла (57-68%). При циклизации галогенидов под действием №Н выделены также виниловые эфиры 9а-с, но со значительно меньшими выходами (8-23%), чем в случае использования гидроксидов щелочных металлов (19-57%).

На основании полученных данных можно предположить, что реакция циклизации галогенпроизводных азаподандов под действием таких сильных оснований как гидроксиды щелочных металлов и гидрид натрия происходит через образование аниона типа 8 (см. путь Б, стр. 5) На это указывает прежде всего очень значительное сокращение времени протекания реакции по сравнению с проведением ее под действием карбонатов щелочных металлов. Преимуществами проведения реакции циклизации галогенидов под действием гидрида натрия в тетрагидрофуране являются хорошие выходы целевых продуктов 5, малая продолжительность реакции циклизации и возможность сокращения общего количества стадий синтеза №метилбензоазакраун-эфира 5Ь.

2. Структура и комплексообразование формилбензоазакраун-эфиров 2.1. Ренттеноструктурный анализ формилбешоа1акраун-эфиров

Общий вид и нумерация атомов в молекуле 5а показаны на рис. 1. Соединение 6с кристаллизуется в виде гидрата, содержащего в кристаллической ячейке две независимые молекулы бензоазакраун-эфира и три молекулы воды (рис. 2).

В бензольном кольце молекулы бензоазакраун-эфира 5а обнаруживается некоторое перераспределение длин связей Связь С-С, общая для двух циклов (бензольного и краун-эфирного), заметно удлинена по сравнению со стандартным значением 1.399 А. Подобная особенность характерна и для 6с.

Рис. 1. Молекулярная структура 5а.

Рис. 2. Молекулярная структура 6с.

Валентные углы при атоме О(Аг) в этих соединениях больше, чем валентные углы при остальных атомах кислорода, а торсионные углы СН2-0(Аг)-С(Аг)-С(Аг) мало отличаются от идеальных 0 или 180°. Таким образом, сопряжение неподелённой электронной пары (НЭП) атома кислорода, находящейся на р-орбитали, с Я-системой бензольного кольца достигается здесь несмотря на существенные стерические препятствия.

Атом азота в 5а имеет несимметричную пирамидальную конфигурацию связей. Торсионный угол C(6)-N(l)-C(8)-C(9) составляет -139.7°. Это указывает на то, что атом азота в значительной степени выведен из сопряжения с бензольным циклом. Соответственно его неподеленная электронная пара может эффективно дотироваться на образование координационной связи с катионом металла.

Обнаружено, что атом водорода при атоме азота в молекуле 6с ориентирован строго внутрь макроцикла. Длина связи N-C(Ar) короче, чем в молекуле 5а, сумма валентных углов при атоме азота близка к 360°, а торсионные углы C(17)-N(l)-C(5)-C(6) и C(37)-N(2)-C(25)-C(26) составляют -4.6 и -7.5°. Все эти геометрические характеристики близки к идеальным, характеризующим сопряжение НЭП атома азота с л-системой бензольного кольца, что наряду с вышеуказанной ориентацией протона связи N-H, по-видимому, будет препятствовать комплексообразованию с катионом металла.

2.2. Спектроскопия ЯМР формилбензоазакраун-эфиров

Сравнение положений сигналов в спектрах ЯМР 'Н в CD3CN в сериях бензоазакраун-эфиров 5а-с и ба-с ясно указывает на различие в их строении.

Так, смещение в слабое поле сигналов протона Н(3), протона формильной группы (нумерация атомов показана на стр. 10) наблюдалось в N-метилбензоазакраун-эфирах 5 по сравнению с производными 6 с таким же размером макроцикла. Это предполагает меньшую степень сопряжения НЭП атома азота с бензольным циклом 5а-с, что, по-видимому, связано

с поворотом фрагмента М(Ме)СН2 вокруг связи Аг^ из-за сильного стерического взаимодействия с расположенным в прто-положении фрагментом ОСН2.

Действительно, спектры N08 бензоазакраун-эфиров 5а-с показали, что в растворе метильная группа пространственно сближена с протоном Н(3) по сравнению с Л'-метилсновой группой (рис. 3) Эти факты хорошо согласуются с данными РСА для 5а. Следовательно, конформация фрагмента макроцикла вблизи атома азота принципиально не меняется при переходе из кристаллического состояния в раствор

В спектрах N00 бензоазакраун-эфиров ба-с присутствуют интенсивные кросс-пики между протонами Н(3) и CH2N и отсутствуют взаимодействия между Н(3) и N11. Эти факты указывают на высокую С1 епень сопряжения атома азота с ароматическим циклом и на то, чт о протон N111 руппы направлен внутрь макрогетероцикла.

Рис. 3. Спектр N05 бензоазакраун-эфира 5Ь (СОСЪ, 30 °С).

Интересные данные были получены при анализе спектров ЯМР бензоазакраун-эфиров 5 и б. Оказалось, что с увеличением размера макроцикла в ряду соединений 5 8К последовательно смещается в сильное поле, что указывает на возрастание .т/Агибридного характера атома азота. Напротив, в ряду соединений 6 увеличение размера макроцикла приводит к смещению 8., в область слабых полей, причем модельный формил-Лг-фенилаза-15-краун-5-эфир 10 имеет самый слабопольный 5К. Это, по-видимому, связано с ростом 5/Д гибридного (плоского) характера агома азота, который является следствием увеличения сопряжения НЭП атома азота с я-системой бензольного цикла.

Таким образом, уменьшение в заметной степени сопряжения атома азота с бензольным циклом и его ^'-гибридный (пирамидальный) характер позволяют прогнозировать для Л'-метилбензоазакраун-эфиров 5а-с высокую способность к комплексообразованию с катионами металлов, в то время как участие НЭП атома азота в сопряжении и расположение атома водорода внутри макрогетероцикла могут стать серьезными препятствиями для эффективного комплексообразования ба-с.

Нами были проведены сравнительные качественные исследования способности 5а-с и ба-с, а также широко используемых в синтезе хромоионофоров формильных производных 10 и 1Ь, к комплексообразованию с ионом Са2+. Добавление к растворам бензоазакраун-эфиров 5 и б избытка ионов Са2+ приводит к существенным изменениям в их спектрах ЯМР 'Н, что свидетельствует об образовании комплексов.

> Са /2+ /

г |Г - - Г £ ср-

5

о=сн

б

5а-с 5а-с -Са2+

10 10 -Са2+

Расположение двухзарядного катиона в краун-эфирной полости приводит к смещению сигналов большинства протонов (СН20 групп, ароматических протонов Н(4) и Н(6), протонов формильной группы) в слабое поле. Особенно большой сдвиг, Д8Н, в слабое поле (0.50-0.77 м д.) демонстрируют сигналы протонов Н(3), находящихся в сртмо-положении к атому азота, что отражает, очевидно, переключение его НЭП от сопряжения с бензольным циклом к координации с катионом Са2+.

Комплексообразование с ионами Са2+ вызывает сильнопольное смещение сигналов атома азота в спектрах ЯМР "И для всех азакраун-эфиров. По-видимому, образование комплексов

в случае 5, 6 и 10 приводит к снижению элекгроноакцепторного влияния бензольного цикла и увеличению вклада «//-гибридного состояния для атома азота, и эти эффекты превалируют над возможным снижением электронной плотности в результате участия НЭП атома азота в координации катиона металла. Кроме того, в случае 5а-с значения 8М для связанных в комплекс лигандов сближаются и оказываются около -334 м.д., а изменения химических сдвигов Д5ц заметно уменьшаются с ростом размера макроцикла. Это может свидетельствовать в пользу возрастания степени предорганизации 5 к связыванию катиона металла с увеличением размера макроцикла, поскольку изменения в пирамидальном характере атома азота, которые происходят при комплексообразовании, в ряду от 5а к 5с становятся все менее выраженными. В случае ба-с наблюдается обратная ситуация. Изменения химических сдвигов Д8К возрастают с увеличением размера макроцикла, что, по-видимому, связано со все более значительной перестройкой макроцикла в ряду от 6а к 6с, которая необходима для вхождения катиона Са2+ в краун-эфирную полость вместо атома водорода.

Для получения количественных характеристик связывания бензоазакраун-эфиров 5 и 6 с ионами Са2+ мы провели измерения констант стабильности комплексов в СЕ)(СМ, используя метод ЯМР 'Н титрования. Найденные зависимости изменений химических сдвигов протонов бензоазакраун-эфиров от количества добавленного Са(СЮ4)2 во всех случаях хорошо соответствуют схеме образования комплекса состава 1(Ь):1(Са2+)

Ь + Са2+ —^ Ь-Са2+ где Ь - бепзоазакрауп-эфир, К (М') - константа стабильности комплекса. Константы стабильности рассчитаны с помощью программы НУРИМЯ. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1. Константы стабильности для комплексов краун-эфиров 5, 6, 10 и 1Ь с Са(СЮ4)2.'°'

Лиганд 5а 5Ь 5с 6а 6Ь 6с 10 1Ь

2.1+0.1 4.8±0 4 >5 1.0+0.1 2.0+0.1 4.1+0.2 2.4±0.1 3.8±0.1

4.5±0.3 м б.8±0.6 м

[а1 В С1>,СЫ при 30 °С.[Ь1 Из ЯМР 'И конкурентного титрования с 1Ь.

Для сравнения в тех же условиях были определены константы стабильности комплексов 1Ь и 10, которые являются структурными аналогами 5Ь и 6Ь. Найденные константы стабильности комплексов возрастают с увеличением размера макроцикла в гомологических рядах как бензоазакраун-эфиров 5, так и 6, причем А'-метильныс производные 5 значительно прочнее связывают ионы Са2+ по сравнению с бензоазакраун-эфирами 6 того же размера Так, при переходе от 6Ь и 10, для которых следует ожидать максимального сопряжения НЭП

атома азота с п-системой бензольного цикла молекулы, к 5Ь наблюдается возрастание константы стабильности соответственно в 500 и 200 раз. Этот факт, очевидно, отражает значительное уменьшение сопряжения НЭП атома азота с бензольным циклом в 5а-с, что обеспечивает в свою очередь доступность НЭП атома азота для образования координационной связи с катионом металла Следует также отметить, что М-метилбензоазакраун-эфир 5Ь на порядок лучше связывает ионы Са2+ даже по сравнению со своим кислородным анало! ом 1Ь, что свидетельствует о высокой электронодонорности атома азота этого типа и (или) о лучшей конформационной предорганизации макроцикла в 5Ь к комплексообразованию.

2.3. Расчёты формилбензоазакраун-эфиров

Произведены квантово-химические расчегы структуры формилбензоазакраун-эфиров 5а-с, ба-с, формил-Л/-фенилазакраун-эфира 10 и их комплексов с Са(СЮ4)2 и Са(СЮ4)+ методом функционала плотности (ОРТ)

Сравнение рассчитанной структуры 5а с результатами ее определения методом РСА демонстрирует общее подобие между ними. На примере расчитанных комплексов 5Ь и 6Ь видно, что катион Са2+ находится в вершине искаженной пирамиды, основанием которой является усредненная плоскость, проходящая через атомы кислорода и азота макроцикла, а два аниона СЮ4 располагаются над ионом Са2+ У-образно (рис 4)

"2о^73гу''2 599\2713'

—о—V О

V

5Ь.Са(СЮ4)2

6Ь-Са(С104)2

Рис. 4. Структуры комплексов 5Ь и бЬ с Са(СЮ4)2, рассчитанные методом ОРТ/РВЕ.

Энергии комплексообразования 5а-с и ба-с с Са(СЮ4)2, рассчитанные методом ОКГ, сравниваются в таблице 2. Видно, что при увеличении размера макроцикла в обоих рядах 5 и б £сотР1 последовательно возрастает. Очевидно, что более глубокое погружение катиона кальция внутрь полости оказывается энергетически выгодным.

Таблица 2. Энергии комплексообразования, £compiw, ккал/моль. азакраун-эфиров 5, 6 и 10 с ионами Ca2t, координированными с одним и двумя перхлоратными ионами

Са(СЮ4)2 5 6 Са(СЮ4)+ 5 6

а 30.1 28.3 а 74 4 68.8

Ь 43.5 (37.0) 40.6(31.7) Ь 105.0 97.7

с 40.4 (55.4) 43.1 (56.4) с 112.1 111.8

10 39.9 (37.7) 10 103.4

Энергии комплексообразования указаны для У-образною (в скобках — аксиального) расположения противоионов

Сравнение /;сс,111р1 10 и 5Ь показывает, что последний является более эффективным лигандом, по-видимому, из-за большей предорг анизации макроцикла к комплексообразованию.

3. Синтез нитробешоазакраун-эфиров 3.1. Превращение нш робенюкраун-эфиров в поданды под действием метиламина

Было найдено, что при нагревании нитробензокраун-эфиров 11а-с со спиртовым раствором МеМН2 образуются поданды 12а-с с выходами 99-100%. Наличие сильной элекгроноакцепторной нитрогруппы позволяет провести реакцию в существенно более мягких условиях, чем это имело место в случае формилбензокраун-эфиров.

r"V\

) MeNH-О

0,N' ^ "О Л ЕЮН

XX

Me N...

lla-c

V'4

XX

12a-c

11,12: n = 0 (a), 1 (b), 2 (c)

Найденный метод распространен также на соединения с двумя реакционными центрами -4 ,5 (4 )-динитродибензо-18-краун-6-эфиры lld,e, полученные нитрованием дибензо-18-краун-6-эфира в виде трудно разделимой смеси двух изомеров В результате этой реакции выделены два поданда 12(1 и 12е с общим выходом 96 %. После хроматографического разделения реакционной смеси и с учетом не вступившего в реакцию транс-чюмсря lid соотношение цис- и m/ганс-изомеров в 11с1,е составляет 1.13.

В литературе не описано надежных физикохимических методов или способов, основанных на различиях в реакционной способности, позволяющих оценить содержание цис- и тращ-изомеров в смеси lld,e

ro m

k.

2 MeNH2, EtOH

lld,e

J

2 MeNH2, EtOH

2

o2n

xx

Me I

N.

Me Me

I I

OH

ЯГ" r"lQ

12с1 12е

Таким образом, изученную реакцию можно рассматривать как первый перспективный способ оценки количественного состава продуктов нитрования дибензо-18-краун-6-эфира.

3.2. Стерические эффекты в реакции раскрытия макроцикла нитробензо-15-краун-5-эфира под действием аминов с образованием подандов

Установлено, что нагревание нитробензо-15-краун-5-эфира lib со спиртовыми растворами аминов приводит в большинстве случаев с практически количественными выходами и без образования побочных продуктов к азаподандам (12b, 13a-h).

0,N

rVx

joc: ] lib

RRNH

-H+

d>

N+

¿" k/< 14

О

0 0>

L Р-У

R O^ __' 0„

0,N

R

•ОС 2 —оЖЕ 2

12b, 13a-h

12b: R = Me. R' = H; 13: R = Et (а), и-Рг (b), i-Pr (c), Me (d), PhCH2 (e), HOCH2CH2 (f,h), HOCH2CH2CH2 (g); R' = H (a-c,e-g). Me (<l,h)

В эксперименте было найдено, что при R' = H использование вместо R = Me других алкильных заместителей приводит к постепенному (по мере увеличения длины алкильных радикалов у атома азота амина и их разветвленности) снижению степени превращения lib в поданды: с 97% для R = Et (13а) до 19% для R = i-Pr (13с). В случае R = /-Ви соответствующий поданд не был обнаружен совсем.

Представляет интерес исследование реакции раскрытия макроцикла lib под действием (j- и у-аминоспиртов. В этом случае мы наблюдали наибольшую среди изученных аминов, за исключением MeNH2, степень превращения lib в поданды 13f,g (100%). По-видимому, протеканию реакции способствует образование водородной связи между гидроксильной группой аминоспирта и атомом кислорода краун-эфира, которая стабилизирует а-комплекс 14f,g и облегчает внутримолекулярное элиминирование из него алкоксильного аниона.

Действительно, (3-аминоэтилмеркаптан, неспособный к образованию водородной связи, оказался нереакционноспособным.

Таким образом, протекание реакции нуклеофильного раскрытия макроцикла нитробензокраун-эфира под действием аминов зависит от природы, длины углеводородных радикалов, их разветвлепности и количества у атома азота амина. Полученные данные являются аргументом в пользу предложенной схемы раскрытия макроцикла нитробензокраун-эфира.

3.3. Синтез нитробензоазакраун-эфиров из галогенидов под действием различных

В полученных нитропроизводных азаподандов гидроксильная группа была заменена на более легко уходящий атом хлора или йода способами аналогичными синтезу формильных производных.

Взаимодействием подандов 12а-с с SOCl2 в присутствии пиридина были получены хлорпроизводные 15а-с с выходами 93-96 %. Далее реакцией с Nal в соединениях 15а-с атом хлора был заменен на атом йода, т.е. на более легко уходящую группу.

lib

14f,g

13,14: n = 2(f), 3(g)

оснований

Me HO^ Me Cl^ Mc ^

M n ____ „ л w n ... J. I

Me Me ^

J, I Me. Г Xn-\ J„. 1

12,15-18: n = 0 (a), 1 (b), 2 (с); X = CI, 1

Представляло интерес детально исследовать ключевую стадию синтеза нитробензоазакраун-эфиров 17а-с — реакцию циклизации 15,1ба-с, которая может протекать, как и в случае галогенидов 3,4а-с, по двум механизмам, аналогичным путям А и Б на стр. 5. Для получения данных, которые позволили бы нам сделать обоснованный выбор механизма циклизации йодида 16Ь и найти оптимальные условия синтеза целевых соединений 17, были проведены эксперименты в отсутствии основания и в присутствии относительно слабого основания Na2CO:1 в ацетонитриле в сопоставимых условиях в течении 150 ч. В отсутствии основания из реакционной смеси помимо не вступившего в реакцию 16Ь был выделен нитробензоазакраун-эфир 17Ь с выходом 22%. По-видимому, реакция циклизации в этом случае происходит в результате внутримолекулярной реакции jV-алкилирования через промежуточное образование макроциклического катиона типа 7 „

(путь А). Невысокая эффективность протекания реакции связана с тем, что пути А препятствует электроноакцепторный характер нитрогруппы, расположенной в пара- i

положении к аминогруппе. Проведение реакции в присутствии Na2C03 неожиданно привело к i

увеличению выхода 17Ь до 54%. Этот результат, по-видимому, связан с осуществлением реакции одновременно по путям А к Б. Длительность протекания циклизации указывает на то, что в основном процесс происходит по механизму внутримолекулярного Л'-алкилирования Однако столь значительное увеличение выхода продукта циклизации трудно объяснить, если не предположить, что частично реакция идет через промежуточное образование аниона аналогичного 8. То есть основности Na2C03 оказывается достаточно для депротонирования, по-видимому, в очень небольшой степени аминогруппы 16Ь и прохождения реакции по пути Б.

Можно было расчитывать, что использование более сильных оснований приведе! к уменьшению времени протекания реакции циклизации и увеличению выхода целевых

продуктов. Нужного результата удалось добиться также заменой атома хлора на более легко уходящий (нуклеофугный) атом йода. В этом случае проведение реакции циклизации под действием гидроксида натрия в сухом диоксане при кипячении позволило получить 17а-с с выходами 22-56%. Максимальные выходы 36-80% бензоазакраун-эфиров 17а-с были достигнуты за короткий промежуток времени при использовании в качестве основания гидрида натрия в кипящем тетрагидрофуране.

Образование виниловых эфиров 18а-с также представляет интерес с точки зрения анализа вероятных механизмов превращений 16а-с. Возможно под действием NaOH или NaH из 16а-с достаточно быстро генерируется анион, который затем медленно превращается по двум альтернативным направлениям сопровождающихся атакой по атому углерода положения 1 или атому водорода в положении 2 цепочки 1СН2СН2 с образованием соответственно бензоазакраун-эфиров 17а-с и виниловых эфиров 18а-с.

Таким образом, совокупность полученных данных, касающихся циклизации йодидов 16а-с в бензоазакраун-эфиры 17а-с и образования из 16а-с виниловых эфиров 18а-с, указывает на осуществление реакции под действием сильных оснований по пути Б. По-видимому, эффективной реализации пути А мешает то, что нуклеофильность метиламиногруппы значительно снижена из-за сильного элекгроноакцепторного характера нитрогруппы, расположенной в napar-положении к атому азота.

4. Структура и комплексообразование нитробензоазакрауи-эфиров 4.1. Рентгеноструктурный анализ нитро-#-метилбегооаза-15-краун-5-эфира

Общий вид молекулы 17Ь и нумерация атомов показаны на рис. 5. Было обнаружено, что присутствие нигрогруппы в 17Ь вместо формильной в 5а не влияет существенным образом на угол наклона N-MeTHneHOBoft группы к плоскости бензольного кольца.

Рис. 5. Молекулярная структура 17Ь.

На основе полученных данных сделан расчёт пространственного расположения НЭП атома азота и атомов кислорода, которые могут принимать участие в комплексообразовании.

Оказалось, что они в основном ориентированы к центру, который находится над средней плоскостью макроцикла (рис 6). Таким образом, конформация макроцикла кристаллического 17Ь уже в значительной мере предорганизована к координации с катионом металла.

Рис. 6. Ориентация НЭП гетероатомов макроцикла; фронтальная и боковая проекции. НЭП обозначены буквенным символом Е с номером, соответстующим номеру атома кислорода; буквенный символ обозначает две пары при одном атоме кислорода.

4.2. Комплексообразование нитробензоазакраун-эфиров

Для получения дополнительных доказательств предорганизации нитробензоазакраун-эфиров 17а-с была исследована их способность к комплексообразованию с перхлоратами металлов и аммония в CD,CN методом ЯМР 'И титрования. Найденные зависимости изменений химических сдвигов протонов 17а-с от количества добавленной соли в общем случае хорошо соответствуют двум схемам образования комплексов состава l(L):l(Mn+) и 2(L):l(Mn+):

К\

Ь+М"+ (LM)n+

Кг

(LM)"+ + L 5=: (Ь,М)"+

где L - краун-эфир, М"+ - катион металла или аммония (n = 1, 2), АГ, и Кг (М ') - константы стабильности соответствующих комплексов. Константы стабильности были рассчитаны с использованием программы HYPNMR и представлены в таблицах 3 и 4. Для сравнения в тех же условиях была определена константа стабильности комплекса нитробензокраун-эфира lib с Са2+, поскольку он является ближайшим кислородным структурным аналогом бензоазакраун-эфира 17Ь.

Как и следовало ожидать, введение нитрогруппы в бензольный цикл вместо формильной приводит к существенному уменьшению константы стабильности в ряду всех изученных нитропроизводных (см. таблицы 1 и 3). Способность к комплексообразованию существенно различается в ряду изученных нитросоединений как между собой, так и по отношению к различным катионам.

Таблица 3. Константы стабильности комплексов нитробензоазакраун-эфиров 17а-с и нитробензокраун-эфира lib с Са(СЮ4)2 1,1_

Лиганд 17а 17Ь 17с lib

№ 1.1±0.1 3.3+0.1 5.8+0 314 2.9±0.1

№ _ 2.5±0.1 — —

В CD3CN при 30 °С.Метод конкурентного титрования с соединением lib.

Найденные константы стабильности кальциевых комплексов состава 1:1 сильно возрастают с увеличением размера макроцикла в гомологическом ряду азакраун-эфиров 17а-с, причем соединение 17Ь значительно прочнее связывает ионы Са2+ по сравнению с краун-эфиром lib того же размера. Так, при переходе от lib к нитробенюаза-15-краун-5-эфиру 17Ь наблюдается возрастание константы стабильности Kt в 2.5 раза Это свидетельствует о доступности НЭП атома азота в макроциклах 17 для образования координационной связи с катионом металла и, по-видимому, о лучшей конформационной предорганизации макроцикла в бензоазакраун-эфире 17Ь к комплексообразованию.

Значение константы стабильности комплекса соединения 17Ь зависит от величины заряда катиона. Было установлено, что двухзарядные катионы щелочноземельных металлов образуют в основном более прочные комплексы, чем ионы щелочных металлов или аммония (см. таблицу 4).

Таблица 4. Константы стабильности для комплексов 17Ь с катионами металлов и аммония.1*1

17b Li+ Na+ K+ nh4+ Mg2+ Ca2+ bau

№ 3.7±0.1 2.7±0.1 1.9±0.1 1.7+0.1 3.2±0.1 3.3±0.1 4.2±0.2

№ 2.7±0.2 ... ... —- 2.5±0.2 1.6±0.2

w В CDiCN при 30 °С.

Для азакраун-эфира 17Ь и ионов Са2+ и Ва2+ были обнаружены сэндвичевые комплексы. Необычным в случае 17Ь является образование комплексов 2:1 с наименьшим среди катионов щелочных металлов - литием, и сравнительно небольшим катионом кальция.

Данные спектра NOE для 17Ь показывают, что в растворе расстояние H(3)...H3CN значительно меньше расстояния H(3)...H2CN (нумерация атомов водорода аналогична нумерации показаной на стр.10), т.е. конформация макроцикла в ближайшем окружении атома азота изменяется мало по сравнению с конформацией в кристалле, где указанные кратчайшие расстояния равны соответственно 2.228 и 4.159 А. Вследствие такого строения фрагмента макроцикла вблизи атома азота N(1) размер полости 17Ь, по-видимому, меньше полости lib. По данным РСА НЭП гетероатомов ориентированы в основном к вершине искаженной пирамиды, основанием которой являются атомы кислорода и азота макроцикла.

Это приводит к лучшему связыванию бензоазакраун-эфиром 17Ь катионов меньшего размера и большей склонности образовывать комплексы частично инклюзивного типа состава

В результате выполненного исследования предложена принципиально новая методология синтеза бензоазакраун-эфиров, в которых атом азота сопряжён с бензольным циклом, основанная на ступенчатой трансформации доступных бензокраун-эфиров, используемых в качестве синтонов.

Для реализации этого подхода в качестве исходных соединений были взяты производные бензокраун-эфиров, содержащие в бензольном цикле элекгроноакцепторные заместители X (нитро- или формильную группы), которые активировали региоселекгивное раскрытие макроцикла под действием аминов. В полученных азотсодержащих подандах для успешной циклизации гидроксильная группа была заменена на более легко уходящий атом хлора или йода. Было показано, что реакция циклизации галогенпроизводных может происходить под действием оснований или в их отсутствии.

Для получения бензоазакраун-эфиров в большинстве случаев предпочтительнее использовать йодпроизводные азаподандов. Наиболее целесообразно проводить реакцию их циклизации под действием гидрида натрия в качестве основания, что позволяет получать ЛГ-метильные производные бензоазакраун-эфиров с высокими выходами и за короткий промежуток времени.

Выявленные в процессе работы основные структурные факторы и необходимые условия, влияющие на возможность осуществления ступенчатой трансформации макроцикла бензокраун-эфиров в бензоазакраун-эфиры, позволяют рассчитывать на широкие возможности развития исследований в этом направлении.

1. Предсказана и экспериментально реализована новая методология синтеза бензоазакраун-эфиров, которая заключается в ступенчатой трансформации макроцикла бензокраун-эфиров через промежуточное образование азотсодержащих подандов в бензоазакраун-эфиры. Разработанный подход продемонстрирован на примере синтеза наиболее ценных

2(Ь):1(М',+) с катионами большого размера или с высокой плотностью заряда.

(

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

I

I

благодаря большому синтетическому потенциалу неописанных ранее формильных и нитропроизводных бензоазакраун-эфиров.

2. Разработан новый метод синтеза азотсодержащих подандов, основанный на нуклеофильном региоселекгивном раскрытии под действием метиламина макроцикла нитропроизводных бензо- и дибензокраун-эфиров Найденная реакция является первым примером раскрытия нитробензокраун-эфира под действием азотсодержащего нуклеофила.

3. Установлено, что протекание реакции нуклеофильного раскрытия макроцикла нитробензо-15-краун-5-эфира под действием аминов зависит or природы, длины углеводородных радикалов, их разветвленное™ и количества у атома азота амина. Обнаружено, что присутствие в Р- или у-положении амина гидроксильной группы приводит к существенно более высоким степеням превращения в азотсодержащие поданды.

4. Разработаны препаративные пути синтеза хлор- и йодпроизводных азаподандов, содержащих в бензольном цикле формильную или нитрогруппу, которые позволяют их получать с высокими выходами.

5. Найдены условия и реагенты для циклизации под действием оснований и в их отсутствии галогенпроизводных азаподандов в формил- и нитробензоазакраун-эфиры. Установлено, что реакция циклизации может протекать по двум механизмам - в результате внутримолекулярной реакции N-алкилирования с образованием макроциклической соли аммония и через промежуточное образование ариламидного аниона.

6. Выявлены основные структурные факторы и необходимые условия, влияющие на возможность осуществления ступенчатой трансформации макроцикла бензокраун-эфиров в бензоазакраун-эфиры.

7 Проведен анализ особенностей структуры полученных формильных и нитропроизводных бензоазакраун-эфиров и их комплексов с катионами металлов, найденных с помощью РСА и спектроскопии ЯМР 'Н, 13С, 15N, в том числе двумерных NOESY и COSY спектров.

8. Изучено комплексообразование формильных и нитропроизводных бензоазакраун-эфиров методами прямого и конкурентного ЯМР 'Н титрования. Впервые обнаружена способность Af-метилбензоазакраун-эфиров к комплексообразованию, которая значительно превосходит аналогичную способность широко используемых фенилазакраун-эфиров и бензокраун-эфиров с тем же размером макроцикла.

9. Рассчитаны методом функционала плотности структуры бензоазакраун-эфиров и их комплексов с Са2+. Обнаружена высокая степень предорганизации полученных N-метилбешоазакраун-эфиров к комплексообразованию, связанная с нарушением сопряжения неподеленной электронной пары атома азота с бензольным циклом и с пространственной фиксацией благоприятной для комплексообразования конформации ор/ио-аминофенольного фрагмента.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Громов С. П., Дмитриева С. Н., Красновский В. Е. "Раскрытие макроцикла краун-соединений. Сообщение 3. Превращение 4'-нитробензокраун-эфиров в поданды под ( действием метиламина." //Изв. РАН. Сер. хим. - 1997. - № 3. - С. 540-543.

2. Громов С. П., Дмитриева С. Н. "Раскрытие макроцикла краун-соединений. Сообщение 4. Стерические эффекты в реакции раскрытия макроцикла 4'-нитробензо-15-краун-5-эфира

«

под действием аминов с образованием подандов " // Изв. АН, Сер. хим. - 1999. - № 3. -С. 542-545.

3. Громов С. П., Ведерников А. И., Дмитриева С. Н. "Новый подход к синтезу бензоазакраун-соединений." // Изв. АН, Сер. хим - 1999. - № 6. - С. 1204-1205.

4. Громов С. П., Ведерников А. И., Дмитриева С. Н. . "5'-Ацильные производные ЛГ-алкилбензомоноазакраун-соединений и способ их получения." // Патент 2161153 РФ. Бюл. - 2000. - № 36.

5. Громов С. П., Дмитриева С. Н., Чуракова М. В., Турчанов А. Ю. "Синтез нитробензоазакраун-соединений трансформацией цикла нитробензокраун-эфиров." // Изв. АН, Сер хим -2002. - № 7. - С. 1232-1233.

6. Qromov S. P., Dimtrieva S. N., Churakova М. V. "Novel Ring Transformation of Nitrobenzocrown Ethers as a Route to Nitrobenzoazacrown Compounds." // Synthesis - 2003. -No. 4. - P. 593-597.

7. Crromov S. P., Dmitrieva S. N., Vedernikov A. I., Kuz'mina L. G., Churakov A. V., Strelenko Y. A., Howard JAK "Novel Promising Benzoazacrown Ethers as a Result of Ring Transformation of Benzocrown Ethers: Synthesis, Structure, and Complexation with Ca2+." // Eur. J. Org. Chem. - 2003. - No. 16. - P. 3189-3199.

8. Громов С. П., Дмитриева С. Н., Чуракова М. В. "Нитропроизводные /У-алкилбензоазакраун-соединений и способ их получения." // Патент 2215738 РФ. Бюл. -2003.-№31.

9. Авакян В. Г., Громов С. П., Ведерников А. И., Дмитриева С. Н., Ачфимов М. В. "Расчёт методом функционала плотности бензоазакраун-эфиров и их комплексов с перхлоратом кальция." // Изв. АН, Сер. хим. - 2004. - № 1. - в печати.

10. Громов С. П., Дмитриева С. Н., Чуракова М. В., Ведерников А. И., Курчавов Н. А., Кузьмина JI. Г, Катаева Н. А., Ховард Дж. А. К. "Образование макроцикла в новом методе синтеза азакраун-эфиров. Структура и комплексообразование нитробензоазакраун-эфиров." // Журн. орг. химии - 2004.- в печати.

11. Дмитриева С. Н., Громов С. П. "Реакция раскрытия макроцикла нитропроизводных бензокраун-эфиров под действием аминов с образованием подандов." // XXXIII Научн. конф. ф-та физ.-мат. и естеств. наукРУДН: Тез. докл. - Москва. -1997. - С. 26.

12. Дмитриева С. Н., Ведерников А. И., Громов С. П. "Бензокраун-эфиры в качестве синтонов в синтезе бензоазакраун-соединений." // XXXV Всероссийская научн. конф. по

проблемам физики, химии, математики, информатики и методики преподавания: Тез. докл. - Москва. - 24-28 мая 1999. - С. 54-55.

13. Турманов А. Ю,, Дмитриева С. Н., Громов С. П. "Разработка методов синтеза нитробензоазакраун-соединений." // XXXVI Всероссийская научи, конф. по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин: Тез. докл. - Москва. - 22 - 26 мая 2000. - С. 30.

v 14. Vedernikov A. I., Dmitrieva S. N., Gromov S. P. "Novel approach to the synthesis of

benzoazacrown ethers." // XXV International symposium on macrocyclic chemistry. MACROCYCLES 2000. - Scotland. - UK. - 2 - 7 July 2000. - P. 64.

15. Старовойтова M. В., Дмитриева С. H., Громов С. П. "Разработка методов синтеза нитропроизводных бензоаза- и дибензодиазакраун-соединений." // XXXVII Всероссийская научн. конф. по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин: Тез. докл. - Москва. - 22-26 мая 2001. -С. 38.

16. Дмитриева С. Н., Ведерников А. И., Старовойтова М. В., Громов С. П. "Новый синтез бензоазакраун-соединений". И Современные проблемы органической химии. Новосибирск. - Россия. -17-21 сентября 2001. - СД49. - С. 102.

17. Чуракова М. В., Дмитриева С. Н. "Нитропроизводные бензо- и дибензокраун-эфиров в качестве синтонов в синтезе бензоаза- и дибензодиазакраун-соединений." // XXXVIII Всероссийская научн конф. по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин: Тез. докл. - Москва. -14-17 мая 2002. - С. 63 .

18. Dmitrieva S. N.. Vedernikov A. I., Churakova М. V., Gromov S. P. "Synthesis and complexing of benzoazacrown-compounds derivatives." // Second International Symposium. Molecular

) Design and Synthesis of Supramolecular Architectures. - Kazan. - Russia. - 27-31 August, 2002.

- P-108. - P. 170.

19. Дмитриева С. H., Чуракова М. В., Ведерников А. И., Тихонова О. В., Громов С. В.

i "Синтез формильных производных бензоазакраун-соединений трансформацией цикла

формильных производных бензокраун-эфиров." // XXXIX Всероссийская научн. конф. по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин: Тез. докл. - Москва. - 21-25 апреля 2003. - С. 26 .

20. Дмитриева С. Н., Ведерников А. И., Чуракова М. В., Авакян В. Г., Кузьмина JI. Г., Чураков А. В., Стреленко Ю. А., Громов С. П. "Синтез, структура и комплексообразование формильных производных бензоазакраун-соединений." // Четвертый Всероссийский симпозиум по органической химии "Органическая химия -упадок или возрождение?" Тез. докл. - Москва - Углич. - 5-7 июля 2003. - С. 53.

21. Чуракова М. В., Дмитриева С. Н., Курчавов Н. А. "Новый подход к синтезу нитропроизводных бензоаза- и дибензодиазакраун-соединений." // Четвёртый

'

(

i

i

>1

Всероссийский симпозиум по органической химии "Органическая химия - упадок или возрождение?" Тез. докл. - Москва - Углич. - 5-7 июля 2003. - С. 190.

22. Dmitrieva S. N.. Vedernikov А. I., Churakova M. V., Avakyan V. О., Kurchavov N. A., < Kuz'mina L. G., Churakov A. V., Strelenko Yu. A., Gromov S. P. "Synthesis, structure and complex formation of novel benzoazacrown ethers." // XXVlll International Symposium on Macrocyclic Chemistry. - Gdansk. - Poland. - 2003. - P-64. - P. 154.

23. Gromov S. P., Dmitrieva S. N., Vedernikov A. I., Churakova M. V. "A novel approach to the synthesis of benzoazacrown compounds by ring transformation of benzocrown ethers." // XVII Менделеевский съезд no общей и прикладной химии. Тез. докл. - Казань. - 21-26 сентября 2003.-Т. 4.-С 30

24. Dmitrieva S. N., Vedernikov A. I., Churakova M. V., Avakyan V. G., Kurchavov N. A.. Kuz'mina L. G., Churakov A. V., Strelenko Yu. A., Gromov S. P. "Structure and complexation of novel promising benzomonoazacrown ethers " // XVII Менделеевский съезд no общей и прикладной химии Тез. докл. - Казань. - 21-26 сентября 2003. - С-12. - Т. 4. - С. 48 .

Типография ордена «Знак почета» издательства МГУ 117234, Москва, Ленинские горы Заказ № 1419 Тираж 110 экз

»193 5 b'