Синтез и исследование производных 4-аминоглутаминовой кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Низова, Ирина Альбертовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование производных 4-аминоглутаминовой кислоты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Низова, Ирина Альбертовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. 4-Аминопроизводные глутаминовой кислоты: синтез, свойства, использование (краткие литературные сведения).

ГЛАВА 2. Синтез стереоизомеров производных 4-амино-глутаминовой кислоты.

2.1. Синтез стереоизомеров 4-аминоглутаминовой кислоты.

2.2. Синтез производных 4-ариламиноглутаминовых кислот.

2.2.1. Диметиловые эфиры (25,4Я5)-4-ариламино-1Ч-фталоил-глутаминовых кислот.

2.2.2. Синтез 4-ариламино-5-оксопролинов.

2.2.3. Исследование кинетики взаимодействия 4-галогенпроизводных глутаминовой кислоты с замещенными анилинами.

2.2.4. Рацемизация производных 4-аминоглутаминовой кислоты.

Экспериментальная часть к главе 2.

ГЛАВА 3. Свойства 4-аминоглутаминовой кислоты и ее производных

3.1. Кислотно-основные свойства и гидролитическая устойчивость.

3.2. Комплексообразующие свойства.

3.2.1. Комплексообразование с ионами двухвалентной меди.

3.2.2. Комплексообразование с ионами редкоземельных элементов и галлия.

Экспериментальная часть к главе 3.

ГЛАВА 4. Синтез амидов и пептидов (25,45')-4-фениламино-5-оксо-пролина.

4.1. Введение N-защитных групп.

4.2. Получение активированных эфиров.

4.3. Получение амидов.

4.4. Синтез пептидов.

Экспериментальная часть к главе 4.

ГЛАВА 5. Биологическая активность синтезированных соединений

5.1. Взаимодействие с глутаминсинтетазой хлореллы.

5.2. Противоопухолевая активность комплексных соединений.

5.3. Другие виды биологической активности.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и исследование производных 4-аминоглутаминовой кислоты"

В последнее время интенсивно развивается химия непротеиногенных аминокислот, которые служат моделями исследования строения и функций природных белков и механизма действия ферментов.

Неприродные аминокислоты могут проявлять свойства ингибиторов ферментативных процессов, а также, являясь антиметаболитами, внедряться в биологически важные структуры, модифицировать их активность и придавать им устойчивость к действию протеаз [1, 2].

Для проявления биологической активности стереохимия полученных соединений имеет исключительно важное значение. Поэтому разработка новых методов синтеза стереоизомеров модифицированных аминокислот с использованием природных аминокислот в качестве хиральных синтонов является весьма актуальной [3]. В связи с особой ролью, которую играет в метаболизме растений и животных Ь-глутаминовая кислота (ГК) и Ь-пиро-глутаминовая кислота (5-оксопролин, ПГК) [4], модификация этих соединений путем введения в молекулы дополнительных полярных заместителей является наиболее интересной

От такого рода соединений можно ожидать избирательного транспорта в опухолевые клетки и ингибирования синтеза нуклеиновых кислот. Среди них могут быть найдены антагонисты глутаматных рецепторов, существующих в центральной нервной системе (ЦНС) и причастных к процессам памяти, возникновения эпилепсии и болезни Альцгеймера [5,6]. Стереоизомеры модифицированной ГК и ПГК также могут быть использованы как синтетические блоки для получения препаратов, близких по своей структуре к естественным метаболитам организма, в частности, гормон-пептидам, нейро-пептидам и их фрагментам, участвующим в регулировании важнейших физиологических процессов и проявляющих ноотропную активность [7].

Следует отметить также, что синтез стереоспецифически замещенных производных ГК и ПГК обеспечивает доступ к производным других 6 аминокислот, например, пролина [1,8]

Целью данной работы являлась разработка методов синтеза стереоизомеров производных 4-аминоглутаминовой кислоты, установление пространственного строения синтезированных соединений, изучение их химических свойств и биологической активности.

Настоящая работа выполнена как часть плановых научно-исследовательских работ, проводимых в Институте органического синтеза УрО РАН по теме: "Синтез и исследование производных амино-дикарбоновых и диаминокарбоновых кислот, потенциальных ингибиторов нуклеинового и белкового обмена" (гос. per. № 01.86.0 003491).

Научная новизна. Разработан новый метод получения стереоизомеров 4-аминоглутаминовой кислоты. Впервые синтезирован ряд стереоизомеров производных 4-ариламиноглутаминовой кислоты. Стерео-конфигурация полученных соединений установлена на основе данных ЯМР спектроскопии и рентгеноструктурного анализа. Показано, что реакция между 4-галогенпроизводными ГК и «-замещенными анилинами протекает диастереоселективно, с образованием избытка трео-изомера продукта. На основании исследования кинетики реакции высказано предположение о ее механизме.

Проведено сравнительное изучение рК диссоциации и кислотно-основных равновесий в водных растворах синтезированных производных ГК, показано, что комплексообразующая способность указанных производных зависит как от характера заместителя, так и от стерео-конфигурации соединений. Установлено, что пирролидоновый цикл 4-фениламинопироглутаминовых кислот устойчив в кислой и нейтральной средах в отличие от ПГК. Разработаны методы введения защитных групп в производные 4-фениламинопироглутаминовых кислот. Показано, что синтезированные производные могут быть использованы для синтеза на их основе амидов и пептидов. 8

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. В результате изучения реакции замещения брома в производном

4-бромглутаминовой кислоты азотсодержащими нуклеофилами разработаны новые методы получения стереоизомеров 4-аминоглута-миновой кислоты и ее производных. Впервые синтезированы стерео-изомеры производных 4-ариламиноглутаминовой кислоты. Стерео-конфигурация полученных соединений установлена на основании данных ЯМР - спектроскопии и рентгеноструктурного анализа.

2. Синтезирован ряд (28,4Б) -4-фениламино-5-оксопролинов. Показано, что пирролидоновый цикл этих соединений устойчив в кислой и нейтральной средах в отличие от пироглутаминовой кислоты.

3. Показано, что реакция между 4-галогенпроизводными глута-миновой кислоты и замещенными анилинами протекает диастерео-селективно, с образованием избытка трео-изомера продукта. На основании исследования кинетики реакции высказано предположение о ее механизме. Полученные данные использованы для регионаправленой рацемизации ариламинопроизводных глутаминовой кислоты.

4. Проведено сравнительное изучение свойств полученных соединений: определены рК диссоциации и последовательность депротони-рования функциональных групп в водных средах, исследована способность некоторых соединений образовывать комплексы с ионами меди и РЗЭ. Показано, что комплексообразующая способность 4-производных глутаминовой кислоты зависит как от характера заместителя, так и от стерео-конфигурации.

5. Путем избирательной защиты аминогруппы в 4-фениламинопиро-глутаминовых кислотах синтезированы производные, которые могут быть использованы для синтеза амидов и пептидов.

6. Установлено, что взаимодействие (<25'^5,у)-М-тозил-4-фениламино

5-оксопролина с (35У-метил-2,3-дигидро-4Н-1,4-бензоксазином протекает более быстро, чем с Л-энантиомером, что может быть использовано для

104

разделения энантиомеров этого бензоксазина методами кинетического расщепления.

7. Среди синтезированных соединений выявлены ингибиторы глутаминсинтетазы; вещества, обладающие умеренной анальгетической и рострегулирующей активностью. Комплексы т/?ео-4-амино-Ь-глутами-новой кислоты и глутаминовой кислоты с ионами Си2+ и Оа3+ обладают выраженной противоопухолевой активностью.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и исследование производных 4-аминоглутаминовой кислоты"

На правах рукописи

НИЗОВА Ирина Альбертовна

РГВ од

Синтез и исследование производных 4-аминоглутаминовой

кислоты

Специальность 02.00.03 - Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Екатеринбург -2000

Работа выполнена в лаборатории химии аминокислот Института органического синтеза Уральского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель • старший научный сотрудник,

доктор химических наук КРАСНОВ В.П.

Официальные оппоненты: старший научный сотрудник,

доктор химических наук РУСИНОВ В. Л.; доцент, кандидат химических наук ИКАНИНА Т.В.

Ведущая организация - Институт органической химии Уфимского научного центра РАН

Защита состоится "21" февраля 2000 г. в 15 ч на заседании специализированного ученого совета К 063.14.07 по присуждению ученой степени кандидата химических наук Уральского государственного технического университета, третий учебный корпус, аудитория Х-242.

Ваш отзыв в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, К-2, Уральский государственный технический университет, ученому секретарю совета Института, тел. 44-85-74.

Автореферат разослан "17" января 2000 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат химических наук, с.н.с.

.Г. Кокшарова

Г-ой^ Л4Л П

Актуальность работы. В последнее время успешно развиваете направление синтеза органических соединений с использование! аминокислот в качестве хиральных синтонов, поэтому разработка новы методов синтеза стереоизомеров модифицированных аминокислот применение таких производных в качестве синтетических блоков, изучени их физиологической активности являются весьма актуальными.

Задача целенаправленного поиска соединений, обладающи физиологической активностью, также является весьма важной. Одним и перспективных путей получения новых физиологически активны соединений (ингибиторов ферментов, антиметаболитов и т.д.) являете модификация природных аминокислот путем введения в их молекул) дополнительных полярных заместителей. При этом, исключительно важно значение имеют как природа заместителя, так и стереохимия образующихс соединений.

В связи с особой ролью, которую играет в метаболизме растений : животных ¿-глутаминовая кислота (ГК) и 1,-пироглутаминовая кислот (ПГК) модификация этих соединений представляется наиболее интересно? От такого рода соединений можно ожидать избирательного транспорта опухолевые клетки и ингибирования биосинтеза нуклеиновых кислот избирательного транспорта ионов металлов. Среди них могут быт найдены антагонисты глутаматных рецепторов, существующих в централь ной нервной системе и причастных к нейрональной регуляции практическ] всех физиологических функций организма. Производные ПГК представ ляют интерес для синтеза на их основе аналогов природных гормон пептидов, обладающих повышенной резистентностью к ферментативно! деградации.

Цель работы - разработка методов синтеза стереоизомеро: производных 4-аминоглутаминовой кислоты, установление пространен венного строения синтезированных соединений, изучение их химическ» свойств и биологической активности.

Настоящая работа выполнена как часть плановых научно-исследовательских работ, проводимых в Институте органического синтеза УрО РАН по теме: "Синтез и исследование производных амино-дикарбоновых и диаминокарбоновых кислот, потенциальных ингибиторов нуклеинового и белкового обмена" (гос. per. № 01.86.0 003491).

Научная новизна. Разработан новый метод получения стереоизомеров 4-аминоглутаминовой кислоты. Впервые синтезирован ряд стереоизомеров производных 4-ариламиноглутаминовой кислоты. Стереоконфигурация полученных соединений установлена на основе данных Я MP спектроскопии и рентгеноструктурного анализа. Показано, что реакция между 4-галогенпроизводными ГК и и-замещенными анилинами протекает диастереоселективно, с образованием избытка трео-изомера продукта. На основании исследования кинетики реакции высказано предположение о ее механизме.

Проведено сравнительное изучение рК диссоциации и кислотно-основных равновесий в водных растворах синтезированных производных ГК, показано, что комплексообразующая способность указанных производных зависит как от характера заместителя, так и от стерео-конфигурации соединений. Установлено, что пирролидоновый цикл 4-фениламинопироглутаминовых кислот устойчив в кислой и нейтральной средах в отличие от ПГК.

Разработаны методы введения защитных групп в производные 4-фениламинопироглутаминовых кислот. Показано, что синтезированные производные могут быть использованы для синтеза на их основе амидов и пептидов.

Практическая значимость. Установлено, что взаимодействие (2S,4S) -Ы-тозил-4-фенилам1Шопироглутаминовой кислоты с (3S) -метил-3,4-дигидро-4Н-1,4-бензоксазином протекает более быстро, чем с Л-энантио-мером, что может быть использовано для разделения энантиомеров упомянутого бензоксазина методами кинетического расщепления.

Установлено, что в результате направленной рацемизации стереоизомеров Ы-фталоилпроизводных 4-ариламиноглутаминовых кислот могут быть получены соответствующие О-производные этих соединений. Среди синтезированных соединений выявлены ингибиторы глутаминсинтетазы; вещества, обладающие умеренной анальгетической и рострегулирующей активностью. Комплексы /и/>го-4-амино-£-глутаминовой кислоты и ГК с ионами Си2+ и Оа3+ обладают выраженной противоопухолевой активностью.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены с опубликованием тезисов на VI Всесоюзном симпозиуме по химии пептидов и белков (Рига, 1983), XIV Всесоюзном совещании по применению рентгеновских лучей и материалов (Кишинев, 1985), па XIV Всесоюзном Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Киев, 1985), на Всесоюзном совещании по органической кристаллохимии (Черноголовка,

1987), па V Всесоюзном симпозиуме по органическому синтезу (Москва,

1988), на Всесоюзном семинаре "Химия физиологически активных соединений" (Черноголовка, 1989), на Всесоюзном совещании "Механизмы реакций нуклеофильного замещения и присоединения" (Донецк, 1991), на IV Международном конгрессе по аминокислотам (Вена, 1995).

По материалам диссертации опубликовано 8 статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, изложенных на 136 страницах машинописного текста, включает 6 рисунков и 15 таблиц, список литературы (161 наименование). В главе 1 приведен литературный обзор по методам синтеза и свойствам стереоизомеров производных 4-аминоглутаминовой кислоты.

Глава 2. СИНТЕЗ СТЕРЕОИЗОМЕРОВ ПРОИЗВОДНЫХ 4-АМИНО-ГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ.

2.1. Синтез стереоизомеров 4-аминоглутаминовой кислоты.

Взаимодействием диметилового эфира (28,411 Б) -Ы-фталоил-4-бромглутаминовой кислоты (1) с фталимидом калия при 20 °С в ДМФА с

последующим хроматографическим разделением и гидролизом были получены индивидуальные стереоизомеры (25,43)- и мезо-4-амино-глутаминовой кислоты (2 и 3).

СН3ООС

V—NPht

W-Br

СН3ООС

KNPht

СН300

NPht

'NPht

CHjOOC

CH3OOC

1. н+, н2о

2. Py

V—NPht

HOO<

HOOG

mpeo (2S.4S) HOOC

V—NH,

V—NPht

V— NH2

HOOC

мезо (2 Б, 4Я)

Проведение реакции при 140 °С сопровождается рацемизацией и приводит к получению изомеров (2ЯЗ,4Я5) -4-аминоглутаминовон кислоты.

2.2. Синтез производных 4-арнламнноглутаминовых кислот.

22.1. Диметиловые эфиры -Д-ариламино-Л'-фталоил-глутами-

новых кислот. Взаимодействием соединения 1 с избытком и-замещенного анилина при нагревании в ацетонитриле или спирте были получены диметиловые эфиры С-М-фталоил-4-ариламиноглутаминовой кислоты (4-13). Разделение диастереомеров осуществляли методами дробной кристаллизации и хроматографии. Установлено, что реакция протекает диастереоселективно, с преимущественным образованием трео-диастереомера. Скорость реакции возрастает с увеличением нуклеофильности амина (табл.1).

МеООС. /СООМе

=н (25,45), трео: Р!=СН30 (4), ОН (5),

СН3 (б), Н (7), МНСОСН3 (8), 1 (9), С1 (10), Вг (11)

СООМе

МРМ

(2Я,4Я), эритро'. Р=СН30 (12), СН3 (13)

Таблица 1

Взаимодействие соединения 1 с ариламинами (Я - заместитель в гг- положении)

Я Ацетонитрил Этанол

Время реакции, ч Выход, % Содержание (25,43)-изомера, % (ВЭЖХ) Время реакции, ч Выход, % Содержание (25,45)-изомера, % (ВЭЖХ)

СНзО 11 63 76 10 60 72

ОН 10 60 - 10 38 -

СНз 8 61 78 10 64 77

Н 11 68 78 10 73 79

ШСОСНз 8 47 75 10 56 78

I 8 41 74 10 44 78

С1 9 47 70 10 53 73

Вг 8 39 74 10 40 75

Вг 20 63 - - - -

Пространственную конфигурацию полученных соединений определяли методами ПМР спектроскопии и рентгеноструктурного анализа. Отнесение конфигураций соединений 4-13 сделано на основании данных ПМР спектроскопии, поскольку разность химсдвигов метиленовых протонов в случае соединений, имеющих мрео-конфигурацию, меньше, чем у соответствующих эритро-изомеров. Эти результаты совпадают с результатами рентгеноструктурного анализа, по данным которого соединения 4 (рис. 1), 7, 8 являются (25,45) -изомерами, а 13 - (28,411)-изомером (рис. 2).

Рис Л. Строение соединения 4.

Рис.2. Строение соединения 13.

2.2.2. Синтез 4-фе1!Нламнно-5-оксопролннов. При кислотном гидролизе соединений 4-11 образуются исключительно циклические (25,45)-4-ариламино-5-оксопролины (цис-4-ариламино-1,-пироглутамино-вые кислоты) 14-20, пирролидоновый цикл которых, в отличие от ПГК, устойчив в кислых и слабощелочных средах.

2.2.3. Исследование кинетики взаимодействия 4-галогенпроизводных глутамнновой кислоты с замещенными анилинами.* С целью выяснения факторов, определяющих диастереоселективность, была изучена кинетика реакции взаимодействия соединения I и диметилового эфира (25,4115) -4-иод-\'-фталоилглутаминовой кислоты (21) с ариламинами, отличающимися положением заместителя и его полярным влиянием. Реакцию проводили в присутствии 12-кратного избытка амина. Для определения состава реакционных смесей использовали метод ВЭЖХ.

При использовании индивидуальных изомеров соединения 1 установлено, что их взаимодействие с ариламинами сопровождается обращением конфигурации. А в результате реакции эпимеризации, катализируемой образующимся бромид-ионом, и протекающей параллельно реакции замещения, в реакционной массе накапливается второй диастереоизомер соединения 1 и продукт его превращения.

Помимо Вальденовского обращения получены дополнительные доказательства согласованного механизма замещения без преионизации:

ЫН ЫРМ 1. Н+, Н20 2. Ру

4-8, 10, 11 Я

цис- (23,45)

п = сн30 (14), ОН (15), сн3(1б), Н (17), ЫН2(18), С1 (19), Вг (20).

* Совместно с к.х.н. Королевой М.А.

положительный солевой эффект при проведении реакции в присутствии 0.5М ЫВг; линейная зависимость скорости от концентрации нуклеофила; ускорение замещения под высоким давлением; близкие значения констант скорости реакции замещения в протонных и апротонных растворителях. Таким образом, процесс замещения можно представить как совокупность взаимозависимых параллельных реакций второго порядка.

Мерой диастереоселективности в такой системе реакций может служить отношение к,}/кз=5.

Электронные эффекты пара-заместителя в нуклеофиле слабо влияют на величину Б, что видно на примере реакций с л-анизидином, я-толуидином и л-хлоранилином (табл. 2). Со снижением +М-эффекта пара-заместителя ариламина уменьшаются кз и к4, тогда как Б практически не изменяется. В ряду о-, м- и л-толуидинов значение Б выше для м-, чем для л-толуиднна, и минимально во всей серии реакций для о-толуидина.

В случае м-толувдина величина Б заметно выше по сравнению с параметром для л-толуидина, вероятно, из-за того, что л<-метил способен сильнее взаимодействовать стерически с Ы-фталоильным кольцом в переходном состоянии.

Таблица 2

Зависимость параметра Б от структуры ариламина

Ацетонитрил Этанол

Суб- Нуклеофил к3х105, к4х105, Б к3х105. к4х105, 8

страт с-1 с-1 с-1 с-1

1 л-анизидин 1,7 7,0 4,1 2,1 10,2 4,9

1 л-хлоранилин — — 0,17 0,88 5,2

21 л-анизидин 2,9 10,1 3,4 2,9 12,7 4,3

21 и-толуидин 0,97 4,11 4,2 1,2 5,3 4,4

21 .м-толуидин 0,69 3,49 5,0 — — —

21 о-толуидин 0,11 0,34 3,1 0,14 0,46 3,2

21 л-хлоранилин 0,11 0,43 4,0 0,24 1,17 4,9

Полученный результат можно объяснить тем, что в переходном состоянии реакции замещения галогена ариламином атомы С2 и С3 лежат примерно в одной плоскости с С*, С5 и у-протоном, минимально препятствуя как атаке нуклеофила, так и уходу галогенид-иона. При этом сложноэфирная группа при С1 максимально удалена от С5, углеродная цепь имеет от/>а//с-т/>а«с-конформацию, а М-фталоильная группа в трео-диастереомере экранирует С4-центр для подхода нуклеофила: из трео- из эритро-

2.2.4.Рацемнзация производных 4-аминоглутаминовой кислоты.

Известно, что соединение 1 под действием оснований рацемизуется по а-углеродному атому.

В результате исследования рацемизации соединения 4 в присутствии фталимида калия в ДМФА было установлено, что образуется смесь диастереоизомеров, после разделения которой методами кристаллизации и

колоночной хроматографии были выделены в чистом виде соединение 4 и диметиловый эфир (2Л,45)-4-(«-метоксифениламино)-Ы-фталоилглуга-миновой кислоты (22).

Следовательно, рацемизация затрагивает исключительно С2-атом.

Таким образом, благодаря регионаправленной рацемизации могут быть получены менее доступные производные £>-глутаминовой кислоты.

Глава 3. СВОЙСТВА 4-АМИНОГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОЫ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ. 3.1. Кислотно-основные свойства и гидролитическая устойчивость. Исследование кислотно-основных равновесий 4-аминоглутаминоьой кислоты и ее производных проводили в сравнении с ГК и трео- и эритро-диастереоизомерами (2S.4RS) -4-гидроксиглутаминовой кислоты (23,24).

Методом потенциометрического титрования были определены константы диссоциации соединений 2,3, ГК, 23,24 (табл. 3), 14-20 (табл.4).

рК диссоциации диастереомеров близки между собой. рК диссоциации у-карбокснлыюй группы наиболее сильно зависит от электроотрицательности у-заместителя.

Таблица 3

рК. Диссоциации соединений общей формулы НООС - СН-СН,-СН-СООН

I I

N-b , 25 *С, ц =0,1 (КИОз)

R Конфигурация № соединения рК2 рКз рК4

Н - ГК 4,18 9,64 -

ОН трео- 23 3,31 9,51 -

ОН эритро- 24 3,39 9,54 -

NH2 трео- 2 2,10 7,79 9,79

NH2 эритро- 3 2,09 7,97 9,91

Методом ИК-спектроскопии в D2O' изучена последовательность отщепления протонов и строение ионных форм этих соединений. Изучение проводили, основываясь на значениях частот и интенсивности полос поглощения, обусловленных симметричным и асимметричными колебаниями СОО и валентными колебаниями СООН-групп.

Таблица 4

Свойства соединений 14-20

Соединение Сп рК2 Период полупревращения, ч

(3 Н NaOD)

ПГК - - 0,88

18 -0,660 7,33а 8,50

15 -0,370 7,19ь 20,00е

14 -0,268 7,11 5,50

16 -0,170 7,02 0,75

17 0,00 7,10 1,25

19 0,227 6,93 0,45

20 0,232 6,99 0,18

а рКэ (рК2 4,21) ьрКз 10,12 Сстп(0-) =-0,52

Установлено, что ГК, 23, 24 существуют в растворе в виде цвитгер-ионов, образованных а-карбоксильной и а-аминогруппой. При увеличении рН депротонируется у-карбоксильная, затем а-ИНз4-группа. Соединения 2 и 3 существуют в виде двойного цвиттер-иона, последовательно отщепляющего протоны при увеличении рН раствора.

Для соединений 14-20 константы диссоциации протонированной ариламиногруппы закономерно уменьшаются с увеличением сп-константы Гаммета.

В отличие от ПГК, относительно легко превращающейся в ГК в кислой и щелочной среде, пирролидоновый цикл соединений 14-20 устойчив в кислой и слабощелочной средах. Размыкание лактамного кольца наблюдается лишь при нагревании этих соединений в

" Совместно с к.х.н. Синицыной Т. А.

силыющелочной среде. Попытка выделить свободные основания приводит к их обратной циклизации.

Методом ИК-спектроскопии в 020 изучен процесс размыкания под действием Зн. ЫаСЮ. В табл. 4 приведено время полупревращения в разомкнутую форму. Несмотря на ограниченную точность метода, полученные результаты однозначно свидетельствуют о том, что скорость размыкания растет с увеличением оп константы заместителя, что согласуется с известными сведениями об увеличении скорости щелочного гидролиза амидов при уменьшении электронной плотности на ацильном углеродном атоме.

3.2. Комплексообразующие свойства.

Константы устойчивости комплексов соединений ГК, 23, 24, 2, 3 с ионами Си(Н) определяли методом потенциометрического титрования (со стеклянным и хлор-серебряным электродами) и последующим расчетом по программе БСООБ.

Для установления природы донорных атомов лиганда, включающихся в образование координационной связи, полученные константы устойчивости комплексов сравнивали с таковыми для структурных аналогов этих соединений. Результаты приведены в табл. 5. Из полученных данных следует, что введение 2-й аминогруппы приводит к образованию более прочных комплексов с Си(П). Для всех соединений в условиях титрования наблюдалось образование протонированных комплексов СиНЬ+, в которых ион меди связан с а-амино- и а-карбоксильной группой.

Таблица 5

Логарифмы константы устойчивости комплексов Си(Н) (в скобках приведены стандартные отклонения)

Соединение Тип комплекса

СиНЬ+ СиЬ СиЪг2' Си(НЬ)г Си(Н.]Ь)

2 16,51 (0,08) 11,48(0,03) 16,76 (0,03) 32,41 (0,07) -

3 17,02 (0,02) 11,80(0,04) 17,18(0,08) 32,46 (0,20) -

ГК 12,69 (0,03) 8,47 (0,01) 15,11 (0,05) - -

23 12,10 (0,03) 8,40 (0,01) 14,97 (0,03) - 1,73(0,02)

24 12,12 (0,02) 8,30 (0,01) 14,40 (0,05) - 2,30 (0,02)

Повышенная устойчивость комплексов СиЬ в случае соединений 2 и 3 обусловлена участием в координации 2-х амнно- и 2-х карбоксильных групп. Более устойчивы комплексы с э/жтро-изомером (3), так как в этом случае легче реализуется характерная для комплексов Си2+ квадратно-плоскостная структура.

В комплексах СиЬг2- оба лиганда не могут быть тетрадентатными, тем не менее, значение констант устойчивости для соединений 2 и 3 также выше. По-видимому, в комплексообразовании участвуют две амино- и одна СООН-группы.

При комплексообразовании Си2+ с соединениями 23, 24 образуется также депротонированный комплекс. Значительные различия констант устойчивости таких комплексов для диастереоизомеров могут служить косвенным подтверждением тому, что протон отщепляется от гидрокси-группы и она также участвует в координации.

Методами потенциометического титрования было исследовано комплексообразование соединений ГК, 2, 3,23, 24 с ионами РЗЭ (Ьа3+, У3+) и Оа3+. Наиболее высокие константы устойчивости исследованных соединений имеют комплексы соединений 23, 24. В растворе существует, в основном, депротонированный комплекс:

Ме3+ + Ь2' МеЬН., + Н+

Данные ИК-спектроскопии в ЭгО позволяют предполагать, что отщепление протона происходит от у-гидроксилыюй группы.

Изучение комплексообразования данных соединений показало, что они не обладают высокой комплексообразующей способностью в отношении Са3+. В растворе существуют, в основном, протонированные комплексы, при дальнейшем увеличении рН происходит образование гидролизованных комплексов сложного состава.

Глава 4. СИНТЕЗ АМИДОВ И ПЕПТИДОВ (2S.4S) -4-ФЕНИЛ АМИНО-

5-ОКСОПРОЛИНА

Соединения 14-20 - аналоги ПГК, являющейся фрагментом важных природных и неприродных соединений с биологической активностью, могут представлять интерес для синтеза подобных соединений с целью расширения спектра действия и увеличения их ферментативной и гидролитической устойчивости. Соединение 17 было выбрано в качестве модельного.

4.1. Введение N-защитных групп.

В мягких условиях взаимодействием 17 с тозилхлоридом или ди-(ш/>еш-бутил)-пирокарбонатом получены соединения 25, 26, защищенные по ариламиногруппе. При этом возрастает растворимость в органических растворителях.

R1 25 R1 = Л-СН3С6Н4 (Tos), R2 = ОН;

I

Ph—Nv 26 R1 = (СН3)3СО(СО)- (Вое), R2= ОН;

27 R1 = Вое, R2 = 0С6Н4Ы02-л;

COR2

28 R1 = Вое, R2 = OC6CI5;

о

29 R1 = Вое, R2= o-V

) о

4.2. Получение активированных эфиров.

Карбодиимидным методом были получены нитрофешшовый, пентахлорфениловый и оксисукцинимидный эфиры (27-29), активность которых невелика, по-видимому, из-за стерических препятствий.

4.3. Получение амидов.

Циклогексил- (30), шо-пропил- (31) и шрет-бутиламиды (32), производные соединения 26, получены методом активированных эфиров. Реакция протекала медленно, в течение нескольких суток.

Фениламид (33) получали хлорангкдридиым методом, используя в качестве исходного соединение 25.

Tos Ph-N

SOCL

V

25

O NH

34

Tos

/=\ Ph-N.

COCI

O NH

33

CO-NHPh

При исследовании взаимодействия хлорангидрида 34 со стерически затрудненным амидом, (R.S) -2,3-дигидро-3-метил-4Н-1,4-бензоксазином, являющимся фрагментом алкалоидов и антибиотиков, было установлено, что реакция протекает стереоселективно. Быстрее реагирует (¿7-изомер амина с образованием диастереоизомера 35.

Tos Ph-N.

Н

34

Соотношение 34:амш = 1:1 64 % 35 0.5:1 71% 35

/ÍTA

СО—N О

36

Диастереоизомеры амида (35 и 36) разделяли методом колоночной хроматографии. При последующем кислотном гидролизе 35 получен оптически активный изомер амина.

4.4. Синтез пептидов.

Карбодиимидным методом были получены дипептиды 26 и метилового эфира £,-(Р)-фенилаланина (37), 26 и метилового эфира ¿-триптофана (38), 25 и метилового эфира¿-аланина (39).

Получить карбодиимидным методом дипептид соединения 26 и диметилового эфира ¿-гистидина не удалось, так как в силу сгерической затрудненности, преобладала конкурирующая реакция обазования Ы-ацилмочевины (40). Этот дипептид (41) был получен методом смешанных ангидридов с использованием метилхлорформиата в качестве конденсирующего агента, а также методом активированных эфиров.

Вое

Р11—N

37

С6Н1Т~ М N ~ С6Н

26

40

СО

I

РИ—N 1) СН3ОСОС1, ТЭА

Вое

2) НюОМе

N

СООМе

Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СИНТЕЗИРОВАННЫХ

СОЕДИНЕНИЙ.

5.1. Взаимодействие с глутаминсннтетазон хлореллы.

Было изучено взаимодействие производных ПГК с одним из основных ферментов азотистого обмена - глутаминсинтетазой (ГС). Соединения 14, 15 проявили невысокую субстратную активность в отношении ГС хлореллы, не зависящую от природы заместителя в ароматическом кольце. Было установлено, что соединения 14, 15, 16, 20 могут присоединяться к активному центру ГС с образованием фермент-ингибиторных комплексов. Ингибиторная активность зависит от природы заместителя в ароматическом кольце (наиболее высокая у соединения 20).

5.2. Противоопухолевая активность комплексных соединений.

Была изучена противоопухолевая активность растворов комплексных соединений Cu2+, La3+ и Ga3+ с соединениями 2, 3, ГК, 23, 24 m vivo. Было показано, что комплексообразование с этими биолигандами существенно снижает токсичность ионов металлов. Комплексы Cu2+умеренно активны в отношении саркомы-37, комплексы Ga3+ с ГК и 2 высоко активны в отношении рака легкого Льюиса и лейкоза La.

5.3. Другие виды биологической активности.

Соединения 16 и 37 обладает небольшой противоопухолевой активностью в отношении саркомы-37 и АК-755. Соединение 17 в дозах, близких к токсической, активно в отношении вируса осповакцины.

Соединение 14 обладает умеренным дозазависящим анальгетическим эффектом. Соединение 11 проявило рострегулирующую активность (на культуре клеток высших растении и хлореллы).

Широкий спектр действия полученных соединений может служить основанием для поиска в ряду модифицированных аналогов ПГК новых соединений с высокой биологической активностью.

20 Выводы

1. В результате изучения реакции замещения брома в производном 4-бромглутаминовои кислоты азотсодержащими нуклеофнлами разработаны новые методы получения стереоизомеров 4-амино-глутаминовой кислоты и ее производных. Впервые синтезированы стереоизомеры производных 4-ариламиноглутаминовой кислоты. Стереоконфигурация полученных соединений установлена на основе данных .ЯМР-спектроскопии и рентгеносгруктурного анализа.

2. Синтезирован ряд (25,4Б) -4-ариламино-5-оксопролинов. Показано, что пирролидоновый цикл этих соединений устойчив в кислой и нейтральной средах в отличие от пироглутаминовой кислоты.

3. Показано, что реакция между 4-галогенпроизводными глутаминовой кислоты и замещенными анилинами протекает диастерео-селективно, с образованием избытка трео-т омера продукта. На основании исследования кинетики реакции высказано предположение о ее механизме. Полученные данные использованы для регионаправленной рацемизации 4-ариламино-производных глутаминовой кислоты.

4. Проведено сравнительное изучение свойств полученных соединений: определены рК диссоциации и последовательность депротонирования функциональных групп в водных средах, исследована способность некоторых соединений образовывать комплексы с ионами меди и РЗЭ. Показано, чго комплексообразующая способность

4-производных глутаминовой кислоты зависит как от характера заместителя, так и от стереоконфигурации.

5. Путем избирательной защиты аминогруппы в 4-фениламино-

5-оксопролине синтезированы производные, которые могут быть использованы для синтеза амидов и пептидов.

6. Установлено, что взаимодействие (25,48) -М-тоз1щ-4-фениламино-5-оксопролина с (35) -метил-2,3-дигидро-4Н-1,4-бешоксазином протекает более быстро, чем с Я-энантиомером, что может быть использовано для

разделения эиантиомеров этого бензоксазина методами кинетического расщепления.

7. Среди синтезированных соединений выявлены ингибиторы глутаминсинтетазы; вещества, обладающие умеренной анальгетической и рострегулирующей активностью. Комплексы трео-4-амтю-L-глутаминовой кислоты и глутаминовой кислоты с ионами Си2+ и Ga3+ обладают выраженной противоопухолевой активностью.

Основное содержание работы изложено в публикациях:

1. Исследование ионных форм глутаминовой кислоты и ее производных / И.А. Низова, Т.А. Синицына, В.П. Краснов и др.- Журн. общей химии,-1981.- Т.51 ,№11.- С.2592-2596.

2. Комплексообразующие свойства некоторых С4-производных глутаминовой кислоты. И.А. Низова, В.П. Краснов, Л.В. Алексеева и др. //Тез. докл. VI Всесоюзного симпозиума по химии пептидов и белков, Рига, 1983.-С. 302.

3. Исследование кислотно-основных равновесий диастереомеров 2.,5-диаминопентандиовой кислоты в водных растворах / И.А. Низова, Т.А. Синицына, В.П. Краснов и др. П Журн. общей химии.- 1983,- Т.53, в.9,-С.2123-2126.

4. Изучение комплексообразования Cu(II) с диастереомерами 4-аминоглутаминовой кислоты в растворах / И.А. Низова, В.П. Краснов, Л.В. Алексеева и др. //Коорд. химия,-1984,- Т. 10, в.2,- С. 157-160.

5. Стереоконфигурация некоторых С4-производных диметилового эфира М-фталил-Ь-глутаминовой кислоты / В.Х. Кравцов, И.М. Букрина, И.А. Низова, В.П. Краснов // Тез. докл. VII Молодежной конференции по синтетическим и природным физиологически активным соединениям, Ереван, 1984,- С. 117.

6. Рентгеноструктурное исследование 4-ариламино- и тио-производных L-глутаминовой кислоты / В.Х. Кравцов, И.А. Низова, В.П.

Краснов и др. // Тез. докл. XIV Всесоюзного совещания по применению рентгеновских лучей и материалов, Кишинев, 1985. - С. 173-174.

7. Противоопухолевая активность комплексов глутаминовой кислоты и некоторых ее С4-производных с Cu(II) / Г.М. Аношина, И.А. Низова, В.П. Краснов и др. // Тез. докл. XV Всесоюзного Чугаевского совещания по химии комплексных соединений, Киев, 1985. - С.459.

8. Изучение комплексообразования Cu(II) с диастереомерами 4-гидрокси-Ь-глутаминовой кислоты / И.А. Низова, В.П. Краснов, JI.B. Алексеева // Тез. докл. XV Всесоюзного Чугаевского совещания по химии комплексных соединений, Киев, 1985. - С.116.

9. Изучение комплексообразования Cu(II) с диастереомерами 4-гидрокси-Ь-глутаминовой кислоты / И.А. Низова, A.A. Ивакин, В.П. Краснов и др. //Коорд. химия,- 1986,- Т.12, в. 10.- С.1321-1324.

10. Строение некоторых С4-производных диметилового эфира N-фталоилглутаминовой кислоты / В.Х. Кравцов, В.Н. Бшошкин, Т.И. Малиновский, И.М. Букрина, И.А. Низова и др. // Тез. докл. Всесоюзного совещания по органической кристаллохимии, Черноголовка, 1987.- С. 159.

11. Синтез цис-4-ариламино-Ь-пироглутаминовых кислот / И.А. Низова, В.П. Краснов, О.В. Михайлова, JI.B. Алексеева II Тез. докл. V Всесоюзного симпозиума по органическому синтезу, Москва, 1988,- С.105-106.

12. И.А. Низова, В.П. Краснов. Синтез и биологическая активность цис-4-ариламино-пироглутаминовых кислот // Тез. докл. Всесоюзного семинара "Химия физиологически активных соединений", Черноголовка, 1989,- С.178.

13.Т.А. Синицына, И.А. Низова, В.П. Краснов / Исследование стабильности пирролидонового цикла производных пироглутаминовой кислоты И Тез. докл. Всесоюзного семинара "Химия физиологически активных соединений", Черноголовка, 1989.-С.214.

14. Синтез диастереомеров диметиловых эфиров 4-ариламино-