Синтез и изучение строения продуктов окислительного сочетания 3-алкил-2-гидрокси-1,4-нафтохинонов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кочергина, Татьяна Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и изучение строения продуктов окислительного сочетания 3-алкил-2-гидрокси-1,4-нафтохинонов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кочергина, Татьяна Юрьевна

Обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Окислительные реакции производных 2-гидрокси - и 2-амино

1,4-нафтохинона под действием солей церия (IV).

1.2. Окислительные реакции производных 1,4-нафтохинона под действием ацетата марганца (III).

1.3. Окислительная циклизация производных 2-ариламино- и 2-арилокси-1,4-нафтохинона под действием ацетата палладия

1.4. Окислительная циклизация хинонаренолов под действием

1,4-бензохинона или хлоранила.

1.5. Окислительная димеризация производных 1,4-нафтохинона.

1.5.1. Окислительная димеризация 2-гидрокси-1,4-нафтохинонов под действием оксида свинца (IV).

1.5.2. Окислительная димеризация 2-гидрокси-1,4-нафтохинонов под л 40 действием персульфатов.

1.5.3. Автоокислительная димеризация 2-метил-1,4-нафтохинонов.

1.6. Введение кислородсодержащих функциональных групп в ядро производных 5,8-дигидрокси-1,4-нафтохинона (нафтазарина).

1.7. Нахождение бинафтохинонов в природе и их биологическая активность.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Синтез 7,7'-дидезоксианалога исландохинона.

2.2. Изучение строения продуктов окислительного сочетания

2-гидрокси-З-этил-1,4-нафтохиноно в. ^

2.3. Окислительное сочетание метоксизамещенных 2-гидрокси

3-этилнафтазаринов. Формальный синтез гибокарпона. ^

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВМВС - внутримолекулярная водородная связь; д - дублет; д.д - дублет дублетов; д.к - дублет квартетов;

ДМСО - диметилсульфоксид;

ДМФА - диметилформамид;

ДЭП - донор электронной плотности;

ИК - инфракрасный спектр; к - квартет;

КССВ - константа спин-спинового взаимодействия;

КХ - колоночная хроматография; м - мультиплет; м.д. - миллионные доли;

ПТСХ - препаративная тонкослойная хроматография;

РСА - рентгеноструктурный анализ; т - триплет; т.д - триплет дублетов;

ТГФ - тетрагидрофуран;

ТМЭЭ - триметиловый эфир эхинохрома;

ТМС - тетраметилсилан;

ТСХ - тонкослойная хроматография;

УФ - ультрафиолетовый спектр; уш - уширенныйнглет;

ХС - химический сдвиг; шир.с - широкий сигнал;

ЭУ - электронный удар;

ЯМР - ядерный магнитный резонанс;

ВС) - 1,4-бензохинон;

CAN - церий аммоний нитрат; т-СРВА - ./w-хлорпербензойная кислота; DDQ - 2,3-Дихлор-5,6-дициано-1,4-нафтохинон; Ms - метансульфонильная группа (MeS02); COSY - корреляционная спектроскопия;

HSQC - ЯМР эксперимент гетероядерной корреляции через одну связь; НМВС - ЯМР эксперимент гетероядерной корреляции через несколько связей.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и изучение строения продуктов окислительного сочетания 3-алкил-2-гидрокси-1,4-нафтохинонов"

Традиционно, из производных 1,4-нафтохинона и нафтазарина (5,8-дигидрокси-1,4-нафтохинона) главными объектами синтеза в лаборатории органического синтеза природных соединений ТИБОХ ДВО РАН являются пигменты морских ежей, низших и высших растений, метаболиты наземных и морских микроорганизмов, а также их аналоги [1-3]. Результатом этих исследований явился синтез целого ряда метаболитов этого класса [4-12]. Кроме того разработана технология синтеза одного из перспективных для промышленного внедрения соединений - эхинохрома [13], который является основой лекарственных препаратов серии Гистохром, используемых для лечения кардиологических [14] и офтальмологических [15] заболеваний.

Из года в год количество вновь выделенных природных 1,4-нафтохинонов возрастает, в том числе и за счет представителей новых структурных классов. Так, относительно недавно, появилось сообщение о выделении из красных окончаний слоевищ лишайника Cetraria islandica var. polaris исландохинона - бинафтазарина, в котором 1,4-нафтохиноидный и 2-оксо-2,3-дигидро-1,4-нафтохиноидный фрагменты связаны между собой эфирной связью [16]. Из микобионтной культуры лишайника Lecanora kybocarpa был выделен гибокарпон - димерный продукт, имеющий бинафто[2,3-6; 2,3-й(]фурантетраоновый скелет, неизвестный ранее [17]. Формально, указанные соединения являются продуктами окислительного сочетания соответствующих 2-гидрокси-3-этил-1,4-нафтохинонов.

Исследование подходов к синтезу бихинонов - представителей этих структурных классов - является актуальным как с практической, так и с научной точек зрения. Поэтому в данной работе ему уделено основное внимание. Настоящая диссертационная работа посвящена изучению реакции окислительного сочетания производных 2-гидрокси-3-этил-1,4-нафтохинона и установлению структуры образующихся при этом продуктов. Определенный интерес при этом представляет разработка путей синтеза исходных

1,4-нафтохинонов, исследование их химических свойств и реакционной способности. Приоритетным на этом направлении является изучение взаимодействия 2-гидрокси-6,7-дихлор-3-этилнафтазарина с системой реагентов КР-МеОН-А12Оз, с целью получения соответствующих 6,7-диметоксипроизводных - исходных мономеров в реакции окислительного сочетания, и реакции 6,7-дихлор-3-этил-2-этоксинафтазарина с указанным реагентом в присутствии растворителей - доноров электронной плотности.

В результате проведенных исследований было показано, что продуктами реакции окислительного сочетания замещенных 3-алкил-2-гидрокси-1,4-нафтохинонов под действием диоксида свинца в уксусной кислоте, независимо от наличия в структуре субстратов «е/зм-гидроксигрупп, являются 2,3-дигидро-3-0-(1,4-нафтохинон-2-ил)-2-оксо-1,4-нафтохиноны. Одним из следствий этой работы явилась ревизия структуры пероксида лапахола. Другим результатом исследований явился синтез 7,7 ' -дидезоксианалога исландохинона -бинафтазарина нового структурного типа, содержащего 2,3-дигидро-2-оксо-1,4-нафтохиноидный фрагмент. Показано, что указанный бинафтазарин легко присоединяет воду по карбонильной группе при С-2, давая соответствующий геминальный диол. Сравнение спектральных характеристик полученного диола и природного исландохинона позволило скорректировать структуру последнего.

В то же время, было установлено, что на направление реакции окислительного сочетания 2-гидрокси-З-этилнафтазаринов в вышеуказанных условиях оказывает влияние природа заместителей в положении 6 и 7. Так, 2-гидрокси-(6)7-(ди)метоксинафтазарины сочетаются по С-С типу, что в итоге приводит к формированию бинафто[2,3-&; 2,3-йГ]фурантетраоновых структур -аналогов гибокарпона [18-20].

Другой иллюстрацией влияния природы заместителей в положении 6 и 7, и даже их взаимного расположения, на реакционную способность явилось изучение взаимодействия 3-алкил-2-гидрокси-6,7-дихлорнафтазаринов с 8 системой реагентов КЕ-Ме0Н-А1203 в жестких условиях. В частности, было показано, что 2-гидрокси-6-метокси-7-хлор-3-этилнафтазарин в результате этой реакции дает диметиловый эфир эхинохрома (атом хлора замещается на метоксигруппу). В случае 2-гидрокси-7-метокси-6-хлор-3-этилнафтазарина, главным продуктом, в тех же условиях, является кристазарин (формально атом хлора замещается на водород) - метаболит, относительно недавно выделенный из клеточной культуры лишайника СІасіопіа сгШсПеїіа [21].

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В настоящем обзоре представлены сведения об окислительных методах функционализации структуры производных 1,4-нафтохинона действием солей металлов переменной валентности или органических окислителей, нахождении в природе бинафтохинонов и их биологической активности. Информация, касающаяся окислительных реакций 1,4-нафтохинонов (циклизаций, сочетания, димеризации, введения кислородсодержащих функций в ядро), размещена в подразделах, которые сортируют её по используемым реагентам. Такое разделение материала, с одной стороны, дает ясное представление о свойствах каждого из рассматриваемых реагентов, а с другой - возможность сравнительного анализа их реакционной способности по отношению к субстрату. Представляющими интерес с этой точки зрения являются соли церия (IV) и марганца (III), часто взаимозаменяемые, а в ряде случаев взаимно дополняемые реагенты.

Окислительная димеризация является частным случаем реакции окислительного сочетания, однако, мы нашли необходимым выделить ее в отдельный подраздел, поскольку эта реакция является одним из главных объектов, рассматриваемых в представленной диссертационной работе. Так же в отдельный подраздел были выделены реакции, обеспечивающие введение кислородсодержащих функций в ядро производных нафтазарина. Эти реакции являются важным методом модификации структуры нафтазаринов, а также синтеза природных продуктов. Указанным выше принципом мы руководствовались и при введении подраздела, в котором рассматриваются природные бихиноны и их биологическая активность.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Показано, что реакция нуклеофильного замещения атомов галогена метоксигруппами в 2,3-дихлорнафтазаринах под действием комплексного реагента KF-Me0H-Al203 существенно ускоряется в присутствии растворителей - доноров электронной плотности.

2. Установлено, что реакция нуклеофильного замещения атомов галогена метоксигруппами в 2-гидрокси-6-метокси-7-хлор-3-этилнафтазарине действием KF-Me0H-Al203 при 120 °С приводит к 2-гидрокси-6,7-диметокси-3-этилнафтазарину (диметиловому эфиру эхинохрома). В тех же условиях,

2-гидрокси-7-метокси-6-хлор-3-этилнафтазарин дает 2-гидрокси-7-метокси

3-этилнафтазарин (кристазарин) - метаболит лишайника Cladonia cristatella.

3. Осуществлен синтез 2,3-дигидро-5,8-дигидрокси-3-(5,8-дигидрокси-3-этил-1,4-нафтохинон-2-илокси)-2-оксо-3-этил-1,4-нафтохинона, структурного аналога исландохинона, метаболита лишайника Cetraria islandica.

4. Показано, что 2,3-дигидро-5,8-дигидрокси-3-(5,8-дигидрокси-3-этил-1,4-нафтохинон-2-илокси)-2-оксо-3 -этил-1,4-нафтохинон легко присоединяет воду по карбонильной группе при С-2, давая соответствующий геминальный диол. На этом основании структура исландохинона была пересмотрена в пользу 2,3-дигидро-2,2,5,7,8-пентагидрокси-3-(2,5,8-тригидрокси-6-этил-1,4-нафтохинон-7-илокси)-3 -этил-1,4-нафтохинона.

5. Установлено, что окислительное сочетание З-алкил-2-гидрокси-1,4-нафтохинонов при действии диоксида свинца в уксусной кислоте, независимо от наличия в их структуре пери-гидроксигрупп, приводит к образованию структурных аналогов исландохинона. Это наблюдение позволило пересмотреть структуру пероксида лапахола в пользу 2,3-дигидро-3 - [(3 -метилбут-2-енил)-1,4-нафтохинон-2-илокси] -2-оксо-З -(3 -метилбут-2-енил)-1,4-нафтохинона.

6. Найдено, что окислительное сочетание кристазарина и диметилового эфира эхинохрома дает соответствующие 1а,3,6,9,12,13а-гексагидрокси-7а,7Ь-диэтил

102

7а,7Ь-дигидробинафто[2,3-Ь; 2,3-с1]фуран-2,7,8,13-тетраоны - аналоги гибокар-пона, метаболита микобионтной культуры лишайника Ьесапога куЬосагра. Кроме того, при окислении кристазарина образуются диастереомерные 7,14-диокса-5,9,12,13 а-тетрагидрокси-2,11 -диметокси-6,7а-диэтил-7,7а, 13 а, 14-тетрагидробензо[а]тетрацен-1,4,8,13 -тетраоны.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и изучение строения продуктов окислительного сочетания 3-алкил-2-гидрокси-1,4-нафтохинонов"

0034Б6573

На правах рукописи

Кочергина Татьяна Юрьевна

-

СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ ПРОДУКТОВ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ 3-АЛКИЛ-2-ГИДРОКСИ-1,4-НАФТОХИНОНОВ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

0 9 АПР 2СиЗ

Владивосток - 2009

003466573

Диссертация выполнена в Тихоокеанском институте биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТИБОХ ДВО РАН), г. Владивосток.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ануфриев В.Ф., доктор химических наук, старший научный сотрудник

Каминский В.А., доктор химических наук, профессор;

Мищенко Н.П., кандидат химических наук, старший научный сотрудник

Новосибирский институт органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН.

Защита состоится 24 апреля 2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 005.005.01 в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, ТИБОХ ДВО РАН. Факс: (4232) 314050, e-mail: science@piboc.dvo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в филиале Центральной научной библиотеке ДВО РАН (г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, ДВГИ). Текст автореферата размещен на сайте совета http://www.piboc.dvo.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, старший научный сотрудник

2009 г.

JlfjtlJt" Авилов С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Традиционно, из производных 1,4-нафтохинона и нафтазарина* (5,8-дип1дрокси-1,4-нафтохинона) в лаборатории органического синтеза природных соединений ТИБОХ ДВО РАН изучаются синтезы пигментов морских ежей, низших и высших растении, метаболитов наземных и морских микроорганизмов и их аналоги. Результатом исследований явился синтез целого ряда этих соединений.

Из года в год количество вновь выделенных природных 1,4-нафто-хинонов растет, в том числе и за счет представителей новых структурных классов. Так, относительно недавно, появилось сообщение о выделении из лишайника Се1гапа ¡¡¡апсИса исландохинона - бинафтазарина, в котором 1,4-нафтохиноидный и 2-оксо-2,3-дигидро-1,4-нафтохинондный фрагменты связаны между собой эфирной связью. Из лишайника Ьесапога ИуЬосагра был выделен гибокарпон - цитотоксический димерный продукт, имеющий неизвестный ранее бинафто[2,3-6; 2,3-(/]фурантетраоновый скелет. Формально, указанные соединения являются продуктами окислительного сочетания соответствующих 2-гидрокси-З-этил-1,4-нафтохинонов. Исследование подходов к синтезу бихинонов, представителей указанных структурных классов, является актуальным как с практической, так и с научной точек зрения. Определенный интерес представляет при этом разработка путей синтеза 2-гидрокси-З-этил-1,4-нафтохинонов, исследование их химических свойств и реакционной способности. Приоритетным на этом направлении является изучение взаимодействия З-этил-2-гидроксн-6,7-дихлорнафтазарина с комплексным реагентом КР-Ме0Н-А1203 и 3-этил-2-алкокси-6,7-дихлорнафтазарина с указанным реагентом, в присутствии растворителей - доноров электронной плотности. Полученные в результате этих реакций продукты могут быть использованы в качестве исходных мономеров в реакциях окислительной димеризации, исследуемых в представленной работе.

Цель работы. Целью данной диссертационной работы явился синтез и изучение строения продуктов окислительного сочетания (2)3-алкил-2(3)-гидроксн-1,4-нафтохинонов. Для достижения ее необходимо решить следующие задачи: синтезировать ряд 2-гидрокси-3-этнл-1,4-нафтохино-нов, 2(3)-гидрокси-(2)3-этилюглонов и 2-гидрокси-З-этилнафтазаринов, имеющих (или не имеющих) метоксигруппы в положениях 6, 7 для использования их в качестве субстратов реакции окислительной димеризации; изучить реакцию и строение продуктов окислительного сочетания 2-гидрокси-З-этил-1,4-нафтохинонов действием диоксида свинца

в уксусной кислоте; синтезировать 7,7'-дидезоксианалог исландохинона с

*

Структуры производных нафтазарина в данном диссетационной работе приводятся лишь в одной из всех возможных таутомерных форм.

целью сравнения его физико-химических свойств со свойствами природного продукта; изучить влияние заместителей в положении 6, 7 на направление реакции окислительного сочетания 2-гидрокси-З-этил нафтазаринов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые показано, что продуктами реакции окислительного сочетания 3-алкил-2-гидрокси-1,4-нафтохинонов под действием диоксида свинца в уксусной кислоте, независимо от наличия в их структуре «е/ш-гидроксигрупп, являются 2,3-дигидро-3-0-(1,4-нафтохинон-2-ил)-2-оксо-1,4-нафтохиноны. Одним из результатов этого исследования явилась ревизия структуры пероксида лапахола.

Впервые синтезирован 7,7'-дидезоксианалог исландохинона, метаболита лишайника С. islándico, и показано, что этот бинафтазарин, являясь производным 2-оксодигидронафтазарина, легко присоединяет воду по карбонильной группе при С(2), с образованием соответствующего геминального диола. Сравнение спектральных характеристик полученного диола и исландохинона позволило скорректировать структуру последнего.

Установлено, что на направление реакции окислительного сочетания . 2-гидрокси-З-этилнафтазаринов при действии диоксида свинца в уксусной кислоте оказывает влияние природа заместителей в положении 6 и 7. В случае 2-гидрокси-(6)7-(ди)метокси-3-этилнафтазарина реакция протекает по направлению С-С сочетания и приводит к формированию бинафто[2,3-/>; 2,3-£/]фурантетраоновой системы - основы структуры гибокариона, метаболита лишайника L. hybocarpa.

Впервые исследовано каталитическое действие растворителей - доноров электронной плотности в реакции нуклеофильного замещения атомов хлора метоксигруппами в 6,7-дихлор-3-этил-2-этоксинафтазарине действием метанола, активированного фторид-анионом, на поверхности оксида алюминия.

Впервые изучено взаимодействие 2-гидрокси-6,7-дихлор-3-этил-нафтазарина с системой реагентов КР-МеОН-А^Оз в жестких условиях. Одним из результатов этого исследования явился синтез диметилового эфира эхинохрома и кристазарина, метаболита культуры лишайника Cladonia cristatella.

Практическая ценность работы. Одним из практически важных результатов, полученных при изучении реакции окислительного сочетания замещенных 2-гидрокси-1,4-нафтохинонов, явилась ревизия структуры исландохинона и пероксида лапахола.

Разработан простой путь синтеза кристазарина - метаболита культуры лишайника С. Cristatella. Основой здесь является реакция нуклеофильного замещения атомов галогена метоксигруппами в 6-гидрокси-3-метокси-2-

хлор-7-этилнафтазариие под действием системы реагентов КР-МеОН-А1203.

Разработан подход к синтезу триметилового эфира эхинохрома, в основе которого лежит реакция нуклеофильного замещения атомов хлора метоксигруппамп в 2,3-дихлор-7-этил-6-этоксинафтазарине под действием системы реагентов КР-Ме0Н-А1203, отличающийся от известного использованием диметнлового эфира этиленгликоля или диметилового эфира диэтиленгликоля в качестве сорастворителей - доноров электронной плотности.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на региональной научной конференции «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии», Владивосток, 2004; IX научной школе конференции по органической химии, Москва, 2006; региональной научной конференции «Исследования в области физико-химической биологин и биотехнологии» Владивосток, 2006.

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 4 статьях в рецензируемых отечественных журналах, патенте РФ и 3 тезисах докладов.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 120 стр. машинописного текста, содержит 56 схем, 3 таблицы, 1 рисунок и состоит из введения, литературного обзора, раздела, посвященного обсуждению результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитированной литературы (160 ссылок). В введении приводится обоснование актуальности исследования, сформулированы его цель и результаты. Литературный обзор посвящен окислительным реакциям 1,4-нафтохинонов (циклизации, сочетания, димеризацин, введения кислородсодержащих функций в ядро), а также включает информацию о бихинонах, встречающихся в природе, и их биологической активности.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему руководителю д.х.н. Ануфриеву В.Ф. Автор благодарит также к.х.н., вед.н.с. Денисенко В.А. - за получение ЯМР спектров и помощь в их интерпретации, к.ф.-м.н., с.н.с. Глазунова В.П. и н.с. Бердышева Д.В. - за получение ИК и УФ спектров, а также проведение квантово-химических расчетов, использованных в данной работе, ведущего инженера Монсеенко О.П. - за получение масс-спектров, сотрудников лаборатории органического синтеза природных соединений ТИБОХ и к.х.н. .Якубовскую А.Я. - за консультации и помощь в работе.

Сокращения и условные обозначения: ВМВС - внутримолекулярная водородная связь; м.д. - миллионные доли; ИК - инфракрасный спектр; ЯМР - ядерный магнитный резонанс; УФ - ультрафиолетовый спектр; ХС -химический сдвиг; НБОС - ЯМР эксперимент гетероядерной корреляции через одну связь; НМВС - ЯМР эксперимент гетероядерной корреляции через несколько связей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Главное внимание в настоящем исследовании уделено изучению реакций окислительного сочетания производных 2-гидрокси-З-этил-1,4-нафтохинона и установлению структуры образующихся при этом продуктов. Это исследование явилось логическим продолжением работ по синтезу и изучению химических свойств 2,3-дигидро-2-оксо-1,4 нафтохинонов. Сравнение результатов указанных работ с данными, представленными в литературе, позволило сделать предположение о возможности альтернативных структур для некоторых ранее описанных соединений. Прежде всего, это касается исландохинона (1), метаболита лишайника С. й/диЛ'са и пероксида лапахола (2), полученного окислительным сочетанием лапахола, действием диоксида свинца в уксусной кислоте, и структура которого уже подвергалась ревизии в пользу бихинона 3. Недавно, появилось сообщение о выделении из микобионтной культуры лишайника Ь. ИуЬосагра гибокарпона (4) - димерного продукта, имеющего неизвестный ранее бинафто[2,3-6; 2,3-^/]фурантетраоновый скелет. Ретросннтетический анализ структуры соединений 1 и 4 показал, что формально они являются продуктами окислительного сочетания соответствующих 2-гидрокси-3-этил-1,4-нафтохинонов. Это побудило нас к исследованию реакции различных производных 2-гидрокси-З-этил-1,4-нафтохинона в условиях, указанных выше, как способа окислительного сочетания лапахола.

о он

о

о

но

ОН О

2 К=СН2СН=СМе2 О

1

4

0 3 Н=СН2СН=СМе2

1. Синтез 7,7'-дидезокснаналога исландохинона

Анализ структуры исландохинона (1) показывает, что это соединение является продуктом окислительного сочетания двух молекул 2,7-дигидрокси-З-этилнафтазарина (5). С целью практического

обоснования подхода к синтезу бихинона 1, мы осуществили синтез его 7,7'-дидезоксианалога (6), используя 2-гидрокси-З-этплнафтазарин (7) в качестве ключевого исходного продукта.

о он

он о о14

1 И=ОН, 6 я=н

он о

5 И=ОН, 7 И=Н

Выбор бихинона 6 в качестве объекта синтеза имел важное значение для выяснения особенностей структуры самого псландохинона. Так, во фрагменте бихинона I положение этильного заместителя выбрано произвольно, поскольку использованные при установлении структуры псландохинона спектральные методы не позволили сделать однозначный

выбор между з' и б' положением. В то же время наличие в нафтазарине 7 лишь одной /?-ОН-группы при С (2) предопределяет положение 3' этильному радикалу во фрагменте бинафтазарина 6. Поэтому

сравнение спектральных характеристик соединений 1 и 6 позволило бы подтвердить или скорректировать предложенную для псландохинона структуру. Открытым оставался также вопрос о таутомерной форме, в которой находится нафтазариновый фрагмент (31,4 молекулы бихинона 1.

Формальное структурное подобие 2-оксо-2,3-дигидронафтазаринов и фрагмента <32ц бинафтазарина 6 позволяет предположить, что это соединение также будет присоединять воду по карбонильной группе при С(2), давая соответствующий гек-диол. Учитывая вероятность такой гидратации и имея целью возможно более полное отнесение сигналов в спектрах ЯМР 'Н получаемых продуктов, мы синтезировали ряд модельных соединений. Реакцией гидроксинафтазарина 7 с дихлормонооксндом был получен 2-оксо-3-хлор-3-этил-2,3-днгидро-нафтазарин (8), а метилированием диазометаном - 2-метокси-З-этнл-нафтазарин (9) (Схема 1).

ОН У3500СМ"1

оч -„о

ю

Схема 1

Во влажном хлороформном растворе устанавливается равновесие между дигидронафтазарином 8 и гаи-днолом 10 (Схема 1). В ацетоне,

содержащем небольшое количество воды, это равновесие полностью смещено в сторону диола 10 (согласно спектрам ЯМР 'Н). При удалении растворителя диол 10 был выделен и охарактеризован. Тщательное обезвоживание смеси соединений 8 и 10 дало 2-оксопроизводное 8.

Окислительное сочетание гидроксинафтазарина 7 дало продукт, который согласно данным спектра ЯМР 'Н (в СОС13) является смесью двух бинафтазаринов в соотношении ~2.5 : 1.0. В частности, в ароматической области спектра наблюдаются сигналы протонов, которые по интенсивностям можно разделить на две группы (Рис.1).

($)н-б, (6) н-7 СНС13

(б)Н-б', (6) Н-7'

-1-!-!-1-1-1-I-1-1-1-

7.4 7.2 7.0 6.8 6.6 й мл

Рис. 1. Спектр ЯМР 'II смеси продуктов 6 и 11 в СОС13 (область ароматических протонов).

Сравнение ХС сигналов ароматических протонов преобладающего компонента смеси (Л 7.08, 7.24 м.д. и 6 7.42, 7.47 м.д.) с ХС аналогичных сигналов модельных соединений 9 {67.20, 7.22 м.д.) и 8 (£7.40 и 7.47 м.д.) позволило предположить, что основным продуктом смеси является биснафтазарин 6. Анализ сигналов протонов минорного продукта и сравнение их величин ХС с соответствующими значениями ХС сигналов протонов модельных соединений 9 и 10 показали, что вторым компонентом

Обезвоживанне смеси полученных продуктов, дало бпнафтазарин 6. Спектр ЯМР 'Н б в сухом CDC13 полностью совпадает со спектром преобладающего компонента смеси. В спектре ЯМР 'Н соединения О сигналы протонов четырех нс/ш-гидроксигрунп (в положениях 5, 8, 5', 8') наблюдаются при S 11.48, 11.45, 13.02, 12.03 м.д. соответственно, что исключает альтернативную о/;/;;о-хиноидную структуру 12. В случае 12 сигнал протона ОН-группы при атоме С(5') находился бы в области д ~ 9.5 м.д.. В ИК-спектре соединения 6, снятого в сухом CDC13, кроме полосы поглощения С=0 - группы фрагмента QIi4 (1594 см"1), присутствуют полосы при 1642 см"1 и 1664 см"1, принадлежащие участвующим во ВМВС С=0 группам фрагмента Q2u, и полоса при 1751 см"1, указывающая на наличие в нем не связанной ВМВС группы С=0. Наличие полос при 1263 см"1 и 1040 см"1 подтверждает эфирный характер связи между фрагментами QM и Q2ii-

Во влажном хлороформном растворе соединение 6 достаточно быстро присоединяет воду по кетогруппе в положении 2 с образованием геминаль-ного диола 11, однако этот процесс имеет обратимый характер, и равновесие устанавливается, согласно спектру ЯМР 'Н, при соотношении 6:11— 2.5 : 1.0 (Схема 2). В спектре ЯМР'Н образовавшейся смеси наблюдается широкий сигнал при S 5.44 м.д., принадлежащий двум протонам геминальных гидроксигрупп при С(2). ХС сигналов протонов фрагмента Q2ii соединения с предполагаемой структурой 11 (<5 7.36 м.д.) хорошо согласуются с ХС сигналов ароматических протонов диола 10 (<5 7.32 и 7.36 м.д.). Сравнение ХС сигналов протонов при атомах С(6), С(7) соединения 9 (д 7.20, 7.22 м.д.) и С(б'), С(7') бинафтазарина 6 (J 7.08, 7.24 м.д.) с ХС сигналов протонов нафтазарннового фрагмента QM продукта 11 (S 6.65, 6.78 м.д.) позволило сделать вывод о хинондном характере последних и, следовательно, о различных таутомерных формах, в которых находятся фрагменты Q]j4 соединений 6 и 11 (Схема 2). В ацетоне описываемое кето-гем-диолыюе равновесие практически полностью смещено в сторону диола 11. Спектр ЯМР 'Н в ацетоне-с16 полностью подтвердил выводы о строении соединения 11, сделанные при анализе его в смеси с бинафтазарином 6 в CDCI3. Состав полученных продуктов подтвержден данными элементного анализа.

В качестве сигналов сравнения в спектрах ЯМР !Н при сопоставлении структуры исландохннона и бихинонов 6 и 11 были выбраны сигналы протонов этнльных групп. Наличие или отсутствие ОН групп в положениях 7 и 7' оказывает более слабое влияние на ХС сигналов протонов этильных групп в положениях 3 и 3', чем на ХС других протонов этих соединений. В то же время присутствие в положении 2 соединений 1, 6 и 11 карбонильной или ге.м-диольных групп должно заметно сказаться на ХС сигналов этих протонов. В спектре ЯМР '11 2-оксо-2,3-дигидронроизводного 6, снятом в CDCI3, сигналы протонов этильных групп наблюдаются при <5 1.28 (СН3),

- 102.83 м.д. (СН2) (фрагмент <2М) и б 1.08 (СН3), 2.16 м.д. (СН2) (фрагмент <22„), а диола 11 - при 3 1.35 (СН3), 2.93 м.д. (СН2) ((^м) и д 1.03 (СН3), 1.78 (СНа), 2.33 м.д. (02ц). Соответствующие сигналы исландохинона (в СЭС13) наблюдаются при д 1.37 (СН3), 2.96 м.д. (СН2) и 3 1.05 (СН3), 1.79 (СНа), 2.36 м.д. (СНЬ) и практически совпадают с аналогичными сигналами диола 11, из чего следует, что в хлороформном растворе это соединение имеет структуру 13. Это предположение подтверждается тем, что в спектре ЯМР 'Н исландохинона наблюдается диффузный сигнал при 8 5.36 м.д., принадлежащий протонам двух гем-ОН групп при атоме С(2). Образование диола 13 из соединения 1 становится возможным из-за присутствия воды в исходном образце или растворителе. В связи с этим можно предположить, что вследствие естественного наличия воды в природных объектах наиболее вероятной формой существования исландохинона является

Необходимо отметить, что нафтазариновый фрагмент в

предполагаемой структуре 13 имеет иную, чем в соединении 1, таутомерную форму. Это напрямую следует из сравнения спектров ЯМР 'Н соединений. Сравнение спектров .ЯМР 'Н соединений 1 и 13 позволило однозначно определить положение этилыюго заместителя (структура 13) во фрагменте исландохинона. Соединение 1, вероятно, образуется при выделении вещества и подготовке его к анализу, в ходе операций, проводимых при повышенной температуре (упаривании, кристаллизации, сушке).

2. Изучение строения продуктов окислительного сочетания 2-п1дрокси-3-этил-1,4-нафтохинонов

Для ответа на вопрос о влиянии структурных особенностей исходных 2-гидрокси- 1,4-нафтохинонов на строение продуктов их окислительного сочетания мы осуществили синтез и исследовали строение продуктов окислительного сочетания 2-гидрокси- 1,4-нафтохинонов, имеющих или не имеющих гидрокспгруппы в пери-положении. Радикальным алкилированием 2-гидрокси- (14), 2,5-дигидрокси- (15) и 2,8-дигидрокси-1,4-нафтохинонов (16) действием пропионилпероксида в условиях его термического распада нами были синтезированы этиллаусон (17) и соответствующие гндроксиэтилюглоны 18 и 19 (Схема 3).

Е1

к1 О

Схема 3 14,15,16 ^ 18 19

14,17 Р'=Н, В2=Н; 15,18 Р1=ОН, [Ч2=Н; 16,19 К1=Н, К2=ОН.

Соединения 17-19 были введены в реакцию окислительного сочетания действием диоксида свинца в уксусной кислоте, и структура полученных продуктов была исследована методами УФ и ИК, ЯМР 'Н и ,3С спектроскопии, масс-спектрометрии, а также методами квантовой химии.

Данные масс-спектров и спектров ЯМР 'Н указывают на то, что продукты окислительного сочетания 2-гндрокси-1,4-нафтохинонов 17-19 имеют димерное строение. В ИК-спектрах полученных соединений, кроме полос поглощения карбонильных групп хиноидных н сопряженных с ароматическим ядром дигидрохиноидных фрагментов, в области 1752 -1748 см"1 наблюдаются полосы поглощения свободных групп С=0, а в области 1287-1231 см"1 - полосы поглощения, свидетельствующие о наличии в структуре изучаемых соединений эфирной связи. Эти данные позволяют предположить наличие в структуре изучаемых продуктов 2,3-дигидро-2-оксо-1,4-нафтохинондного фрагмента. Таким образом, соединения, полученные в результате окислительного сочетания субстратов 17-19, являются бнхинонами, в которых нафтохиноидный н 2,3-дигидро-1,4-нафтохиноидный фрагмент соединены эфирной связью. Этим данным могут отвечать структуры бихинонов 20-22, содержащие фрагмент (^4 или альтернативные им продукты 23-25, содержащие фрагмент (51,2.

Наличие в спектре ЯМР 'Н бихинона, синтезированного из гидроксшоглона 18, сигнала протона /ге/л<-гидрокси группы при атоме С-5' хнноидного фрагмента (<) 12.26 м.д.) указывает на то, что этот фрагмент имеет строение (^,4, а само соединение - структуру 21. В случае альтернативного продукта 24 сигнал протона /;е/ш-гидрокси группы при атоме С(5') во фрагменте находился бы в области (5 ~ 9.5 м.д. В спектре ЯМР 'Н продукта, полученного из гидроксшоглона 19, ХС протона /;е/л<-гидроксигруппы хиноидного фрагмента при атоме С(8) наблюдается при 5 11.89 м.д. и не является характеристичным.

Полный анализ дальних корреляций в двумерных экспериментах НМВС позволил выполнить отнесение сигналов в спектрах ЯМР 13С и сделать выбор между двумя альтернативными структурами 25 и 22 в пользу последней.

20-22 23-25

20,23 R'=H, R2=H; 21,24 R1=OH, R2=H; 22,25 R'=H, R2=OH.

Для подтверждения строения бихинонов 20-22, был проведен конформационный анализ их структуры методами квантовой химии, в результате которого была оценена относительная энергия ДЕ2о-22,2з-25 (АЕ2о-22дз-25 = Е2з-25 - Его-гг)- Согласно расчетам методом DFT-PBE/3z ДЕ20,2з~ 17.57, ДЕ21,24~28.84, и ДЕ22,25~ 15.02 (ккал/моль"1). Столь большая разница в полных энергиях предполагает преимущественное образование в результате реакции продуктов 20-22 (содержание продуктов 23-25 в реакционной смеси согласно проведенным расчетам составляет 10"|2-10"22%). Квантово-химические расчеты констант экранирования методом PBE/3z-G1AO//B3LYP/6-31 показали, что разность ХС сигналов протонов пери-гидроксигрупп при С(5') хиноидного и при С(5) дигидрохиноидного фрагментов соединения 21 равна 0.65 м.д., что хорошо согласуется с экспериментальной величиной относительного ХС в спектре ЯМР 'Н (8 0.75м.д.). Рассчитанная полная энергия для установленной ранее структуры бихинона 6 на ==27.39 ккал/моль"1 меньше, чем полная энергия соответствующей структуры типа Qi.2-Q2ii- Это указывает на то, что общей закономерностью протекания реакции окислительного сочетания для соединений данного типа является образование продукта, содержащего фрагменты Qi,4-Q2ii.

Имея в виду структурное сходство нафтохинона 17, лапахола 26 и производного лаусона 27, можно сделать предположение относительно строения продуктов окислительного сочетания последних. Согласно квантово-химическим расчетам разности полных энергий молекул 3, 28 и соответствующих им структур типа Qii4-Q2ii равны 17.77 и 17.73 ккал/моль"1. Эти значения ДЕ указывают на то, что структуры бихинонов 3 и 28, предложенные ранее, маловероятны, и они должны быть пересмотрены в пользу 2,3-дигидро-3-[(3-метилбут-2-енил)-1,4-нафтохинон-2-илокси]-2-оксо-3-(3-метилбут-2-енил)-1,4-нафтохинона (29) и 2,3-дигидро-3-(3-пентил-1,4-нафтохинон-2-илокси)-2-оксо-3-пентил-1,4-нафтохинона (30), соответственно.

- 13 -о

3, 26, 29 Р?=СН2СН=СМе2; 27,28, 30 Р=л-С5Н,1.

Бихиноны 20-22 и 29, 30, вероятно, являются продуктами рекомбинации О-центрированных радикалов (31), образующихся при гомолнзе связи О-Н исходных субстратов 17-19 и 26, 27 и С-центрнрованных радикалов (32), возникающих вследствие их изомеризации (Схема 4).

Таким образом, продуктами реакции окислительного сочетания 2-гидрокси-З-этил- (17), 2,5-днгидроксн-З-этил- (18), н 2,8-днгидрокси-З-этил-1,4-нафтохннона (19) под действием РЬСЬ в уксусной кислоте являются соответствующие бихиноны 20-22, содержащие в своей структуре 1,4-нафтохиноидный фрагмент. В связи с вышесказанным, можно предположить, что продуктами реакции окислительного сочетания нафтохинонов 26 н 27, равно как и описанной выше реакции гидроксинафтазарина 7, являются бпнафтохиноны 29, 30 и 6, соответственно.

3. Окнслнтелыюе сочетание метокспзаметенных 2-гндроксп-З-этнлнафтазаринов. Формальный синтез гпбокарпона

Нафтазарины являются сильно связанными системами, поэтому мы изучили влияние заместителей при С-6 и С-7 в 2-гидроксинафтазарннах на направление реакции окислительного сочетания под действием РЮ2 в уксусной кислоте. Кристазарнн (33) и диметиловый эфир эхинохрома 34 оказались наиболее подходящими субстратами для изучения указанной реакции. Этот выбор во многом обусловлен тем, что в ходе выполнения настоящего исследования нами были разработаны достаточно простые пути синтеза этих ранее малодоступных соединений.

OH D

ОН О

МеО

ОН О 1

ОН О

ОН

33

34

Хроматографирование реакционной смеси, полученной в результате окислительной димеризации кристазарина (33), дало две фракции. Первая, согласно данным ЯМР 'Н (CDC13), является смесью двух несимметричных бихинонов в соотношении 1 : 1.8, причем, спектры их качественно схожи со спектрами дидезоксианалога ислапдохинона в гидратированной форме 11. В частности, в спектре описываемой смеси, как и в спектре бихинона 11, наблюдаются лишь по три сигнала протонов сг-гидроксигрупп. В области, в которой проявляются сигналы протонов гел»-диольных групп (8 5.44 м.д. для 11), также имеются уширенные сигналы (6 5.4 и 5.5 м.д.). Однако, их интенсивность для каждого соединения соответствовала 1Н. В ЯМР 'Н спектре соединения 11, полученном в ацетоне-с]6, наблюдаются все четыре сигнала протонов сг-гидроксигрупп и два сигнала протонов гем-диольных групп. В спектре смеси продуктов, полученных в результате окислительного сочетания кристазарина (33), снятом в ацетоне-с)6, наблюдаются всего по четыре пары сигналов, одна из которых смещается из относительно сильного поля (5 5.4 и 5.5 м.д., CDCI3) в более слабое поле (5 7.79 и 7.89 м.д., ац.-с!6). В карбонильной области ИК-спектра изучаемых соединений наблюдаются три полосы поглощения. Две из них (1632 и 1645 см"1) принадлежат С=0 группам, участвующим в образовании ВМВС, в то время как полоса при 1673 см"1 указывает на присутствие несвязанной группы С=0.

В масс-спектре смеси наблюдается пик молекулярного нона (m/z 526 (2%)) и пик (miz 264 (100%), отвечающий молекулярной массе 33). Все вышесказанное, с учетом экспериментальных данных, позволяет предположить, что анализируемая фракция является смесью диастерео-мерных 7,14-диоксабензо[а]тетрацентетраонов 35 и 36.

ОМе ОМе

Вторым продуктом рассматриваемой реакции явился бинафто[2,3-6; 2,3-с/]фураитетраон 37 - аналог гибокарпона (4). В случае окислительной

НС7\ о но

нь 1 36

-ОМе

35

димеризащш диметнлового эфира эхпнохрома 34 при действии РЮ2, продуктом реакции явился бинафто[2,3-/>; 2,3-</]фурангетраон 38.

Структура продуктов 37 и 38 была установлена методами 'Н, ПС ЯМР спектроскопии и масс-спектрометрии. В отличие от производных ислапдохинона, структуры бпнафто[2,3-Ь; 2,3-с1]фурантетраонов 37 и 38 симметричны, поэтому их ЯМР спектры качественно похожи на спектры мономерных гел/-диолов. ХС сигналов протонов и атомов углерода замещенного тетрагидрофуранового фрагмента соединений 37 и 38 хорошо согласуются с ХС соответствующих сигналов гибокарпона (4), что указывает на аналогичную стереохимическую конфигурацию структуры последнего и полученных продуктов (Таблица 1).

Таблица 1

Спектры ЯМР 'Н и 13С гибокарпона (4) и бинафто[2,3-Л; 2,3-^фурантетраонов 37, 38 в растворе СОС13 (тетрагидрофурановый фрагмент)

№ С (1,Г) С (2,2') Поп (2,2') С (3,3') С (4,4') С (9,9') Н. (9,9') "ь (9,9') С (10,10) Нме (10,10')

4 193.0 99.57 4.90 67.30 198.50 25.15 2.31 2.62 10.48 0.68

37 193.3 99.54 4.83 67.16 198.26 25.00 2.31 2.64 10.36 0.69

38 192.9 100.15 4.67 69.47 199.63 24.37 2.33 2.50 10.24 0.83

Благодаря достаточно высокой спиновой плотности на атоме углерода в положении 3 С-нентрированных радикалов типа 32, происходит их димеризацпя (Схема 5). Радикалы 32 образуются при изомеризации О-центрированных радикалов 31, которые, в свою очередь, возникают при гомолизе связи О-Н гидроксигрупп при С-2 субстратов 33 и 34.

Гидратация-кетагшзация образующихся при этом 1,4-дикетонов типа 39 приводит к конечным продуктам 37 и 38.

Схема 5 31 32 39 37,38

4. Каталитическая активность дпметиловых эфнров (дн)этиленглпколя в конверсии 2,3-дихлор-6-этнл-7-этоксн-нафтазарнна в триметнловын эфир эхнпохрома

Конверсия хлорированных нафтазаринов в соответствующие алкокси-пронзводные является одной из ключевых стадий в синтезе гидрокси-нафтазарннов. В литературе подробно описано нуклеофилыюе замещение атомов галогена алкоксигрупиамн в хлорированных юглонах н нафтаза-ринах на поверхности оксида алюминия, а также других металлсодержащих сорбентов, при действии метанола или монометиловых эфиров ди- и триэтиленгликоля, активированных фторид-анионом (КГ, СбР). Было показано, что бифункциональный характер мопоэфиров (поли)-этиленгликоля (например, монометилового эфира диэтиленгликоля) является причиной понижения лыоисовой основности используемых фторидов щелочных металлов и, как следствие, снижения выхода желаемых продуктов реакции.

Н--Р" Ме Ме

А.

О--- К О— К —С) Р"

С/ о/чо

Ме Ме Ме

Одним из путей повышения основности фторида щелочного металла в указанных условиях может быть использование соединений - доноров электронной плотности (ДЭП) в качестве сорастворителей. Катионы, в отличие от анионов, хорошо и специфично сольватируются растворителями ДЭП с высокой лыоисовой основностью, благодаря чему нх реакционная способность возрастает. Примером таких растворителей являются диалкиловые (диметиловые) эфиры этилеигликоля и диэтиленгликоля.

В поисках оптимальных условий конверсии дихлорпроизводиых нафтазарина в соответствующие диметоксинафтазарины действием

системы реагентов КР-МеОН-А12Оз нами была исследована каталитическая активность днметнловых эфпров моно- и диэтиленгликоля, а также дноксана в этой реакции (Схема 6). В качестве субстрата был использован относительно доступный этоксидихлорнафтазарин 40.

Схема 6 40 41

Как и в случаях, когда электронодонорные растворители не использовались, нуклеофильное замещение атомов галогена на метоксигруппы в субстрате 40 сопровождалось переэтерификацией. В Таблице 2 представлены результаты, полученные нами при изучении реакции нуклеофильного замещения атомов галогена метокснгрупами в субстрате 40 действием метанола, активированного фторид-анионом (КР), в присутствии диметилового эфира этиленглпколя (пиша), диметилового эфира диэтиленгликоля (диглима) и диоксана на поверхности нейтрального оксида алюминия. Во всех случаях реакцию проводили в течение 8 часов (времени, при котором был получен лучший результат без добавления растворителей-ДЭП при использовании комплексного реагента СБр-МеОН-А1203). Добавление в реакционную смесь пиша (оп. №№ 2-5) и диглима (оп. №№ 9-12) приводит к увеличению выхода трпметилового эфира эхинохрома 41 по сравнению с контрольным опытом (№ 1). В случае глима - максимальный выход соединения 41 наблюдался при мольном соотношении сорастворитель - фторид калия 4.5:1 (10% глима по объему) (оп. № 5).

Для достижения такого же выхода соединения 41 (68%) без использования сорастворнтелей (контрольный опыт) требуется в полтора раза больше времени (12 ч), чем в опыте № 5. Максимальный выход трпметилового эфира 41 (75%) наблюдался при использовании диглима (оп. № 12) при добавлении в реакционную смесь 3.3 моль этого сорастворителя на 1 моль КР (10% по объему). Это объясняется более высокой сольватирующей способностью диглима по сравнению с глимом. Такой же результат без применения растворнтелей-ДЭП был достигнут лишь при использовании комплексного реагента СБр-МеОН-АЬОз. Использование диоксана в качестве растворителя-ДЭП также приводило к ускорению реакции (№№ 16-18). Однако из-за относительно низкой сольватирующей способности диоксана по сравнению с диметиловыми эфирами (ди)этиленгликоля для достижения приемлемого выхода продукта 41 потребовалось увеличение содержания этого сорастворителя в

он о

он о

он о

он о

41

реакционной смеси до 15% по объему (8.3 моль диоксана на 1 моль КР, опыт № 18).

Таблица 2

Каталитическа активность диметиловогояэфира (ди)этилснгликол и диоксана в конверсии нафтазарина 40 в триметиловый хфир ххинохрома 41 действием Мс0Н-КР-А1203

№ оп Глим № оп Диглим № оп Диоксан

% (об) (моль)" Выход 41 (%) % (об) (моль)" Выход 41 (%) % (об) (моль)" Выход 41 (%)

1 0 52, 68б 9 2.5 (0.8) 56 16 5.0 (2.8) 55

2 2.5 (1.1) 54 10 5.0 (1.7) 62 17 10.0 (5.6) 58

3 5.0 (2.2) 57 11 7.5 (2.5) 68 18 15.0 (8.3) 64

4 7.5 (3.3) 62 12 10.0 (3.3) 75, 74" - - -

5 10.0 (4.5) 68 13 12.5 (4.1) 65 - - -

6 12.5 (5.6) 64 14 15.0 (4.9) 63 - - -

7 15.0 (6.7) 64 15 17.5 (5.8) - - - -

8 17.5 (8.0) 60 - - - - - -

Примечание. а В скобках указано молярное отношение: растворигель-ДЭП - КГ. 6 Выход продукта 41 через 12 ч. " Выход продукта 41, полученного действием СвГ-Ме0Н-А1203 без использования растворителей-ДЭП в течение 8 ч.

Таким образом, КР в метаноле, содержащем 10% диглима по объему (№ 12), формально является таким же по силе основанием Льюиса, как СзГ в МеОН. Дальнейшее увеличение содержания пиша (№№ 6-8) и диглима (№№ 13-15) в реакционной смеси приводило к снижению выхода триметилового эфира эхинохрома 41, что можно объяснить повышением прочности хелатного комплекса, который образуют продукты реакции на поверхности А1203 в данных условиях.

С учетом полученных данных, на примере нафтазарина 40 показано, что нуклеофнльное замещение атомов галогена метоксигруппами в дихлорнафтазаринах при действии метанола, активированного фторид-анионом (КБ) на поверхности нейтрального оксида алюминия, существенно ускоряется при использовании в данной реакции электронодонорных растворителей в качестве сорастворителей. Из изученных растворителей -диметиловых эфнров (дн)этиленгликоля, а также диоксана - диглнм оказался наиболее эффективным.

5. Гидролиз триметнлового эфира эхннохрома в основной среде

Нами была изучена реакция гидролиза триметнлового эфира 41 под действием раствора №ОН. Так, обработка субстрата 41 1%-ным раствором указанного реагента дала смесь диметиловых эфиров эхинохрома в соотношении 7:7:1 ('Н ЯМР). После хроматографпческого разделения и анализа структуры каждого из полученных соединений методами масс-спектрометрии, 'Н и |3С ЯМР спектроскопии, с привлечением данных двумерного эксперимента НМВС, было установлено, что в результате реакции образуется смесь диметиловых эфиров 34 (42%), 42 (42%) и 43 (6%).

34 42 43

Структура диметилового эфира 34 была подтверждена также прямым сравнением его с продуктом, полученным нуклеофильным замещением атомов хлора в дихлорнафтазарине 44 при действии МеОН, активированного фторид-анионом (КР) на поверхности АЬОз.

6. Особенности реакции 6-гндроксн-2,3-Д11хлор-7-этнл11афтазарнна с КГ-1У1еОН-А12Оз. Простои синтез крнстазарина.

Система реагентов КР-МеОН-АЬОз является высокоэффективной в реакции нуклеофильного замещения атомов хлора на метоксигруппы в хлорированных 5,8-дигидрокси-1.4-нафтохинонах. Нами была исследована возможность использования этой реакции в конверсии дихлорнафтазарина 44 в днметиловый эфир эхинохрома 34. В основной среде гидроксигруппа при С-6 в дихлорнафтазарине 44 является мощным ингибитором реакций нуклеофильного замещения. В описанных ранее для этой реакции условиях (90-95°С) образовывалась лишь смесь продуктов монозамещения 45 н 46. Поэтому конверсия 44 —>34 потребовала значительного повышения температуры. Было установлено, что указанная реакция протекает при 120±5°С. При этом из реакционной смеси были выделены продукты

замещения 34 (9%), 45 (42%) и продукты восстановительного дегалоидирования 33 (39%), 47 (2%). В реакционной смеси нафтазарин 46, изомерный продукту 45, присутствовал лишь в следовых количествах (Схема 7).

ОН О I он о

ОМе

1 ОН О

к гУ) Г-

но' уУ ОМе

ОН О

46

ОН О

45 (42%)

ОН О

он о

33 (39%)

он о

ОМе

ОМе

ОМе

ОН О

47 (2%)

ОН О

34 (9%)

Схема 7

Наблюдаемый результат побудил нас изучить химические свойства каждого из изомеров 45 и 46. Детальное изучение реакции позволило установить, что метоксихлорнафтазарины 45 и 46 заметно отличаются по своей реакционной способности по отношению к КР-Ме0Н-А120з. Так, 45 дал диметиловый эфир 34 с высоким выходом (75%) и продукт 47 (16%), в то время как 46 в условиях реакции с высоким выходом (69%) был превращен в продукт восстановительного дегалоидирования 33. Выход диметилового эфира 34 составил при этом только 5%.

Образование метиловых эфиров 33 и 47 в условиях данной реакции можно объяснить участием в реакции катионов металлов переменной валентности (например, Ре2+), которые могут находиться на поверхности оксида алюминия. Однако простое добавление б/в Ре804 к реагенту не привело к заметному повышению выхода продукта 33.

Соединение 33 оказалось полностью идентичным кристазарину -нафтазарину, сравнительно недавно выделеному из лишайника С. с^ШеИа. Впоследствии кристазарин был синтезирован, однако, обнаруженная нами конверсия 44—>33 является самым простым путем к этому малодоступному продукту.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что реакция нуклеофильного замещения атомов галогена метоксигруппами в 2,3-днхлорнафтазаринах под действием комплексного реагента КР-Ме0Н-А1203 существенно ускоряется в присутствии растворителей - доноров электронной плотности.

2. Установлено, что реакция нуклеофильного замещения атомов галогена метоксигруппами в 2-гидрокси-6-метокси-7-хлор-3-этилнафтазарине

действием KF-МеОН-АЬОз при 120°С приводит к 2-гидрокси-6,7-дпметокси-3-этилнафтазарииу (диметиловому эфиру эхииохрома). В тех же условиях, 2-гидрокси-7-метокси-6-хлор-3-этилнафтазарнн дает

2-гидроксн-7-метокси-3-этилнафтазарии (кристазарин) - метаболит лишайника Cladonia cristatella.

3. Осуществлен синтез 2,3-дигпдро-5,8-дигидрокси-3-(5,8-днгидрокси-3-этнл-1,4-нафтохинон-2-1[локсн)-2-оксо-3-этил-1,4-нафтохинона, структурного аналога нсландохннона, метаболита лишайника Celraria islándico.

4. Показано, что 2,3-днгидро-5,8-днгндрокси-3-(5,8-дигидрокси-3-этил-1,4-нафтохпнон-2-илокси)-2-оксо-3-этил-1,4-нафтохннон легко присоединяет воду по карбонильной группе при С-2, давая соответствующий геминальный диол. На этом основании структура исландохинона была пересмотрена в пользу 2,3-дигидро-2,2,5,7,8-пентагидрокси-3-(2,5,8-трнгидрокси-6-этпл-1,4-нафтохинон-7-илоксн)-3-этнл-1,4-нафтохинона.

5. Установлено, что окислительное сочетание З-алкил-2-гидрокси-1,4-нафтохинонов при действии диоксида свинца в уксусной кислоте, независимо от наличия в их структуре н<?/л/-гидроксигрупп, приводит к образованию структурных аналогов исландохинона. Это наблюдение позволило пересмотреть структуру пероксида лапахола в пользу 2,3-дип1дро-3-[(3-метилбут-2-енил)-1,4-нафтохинои-2-илокси]-2-оксо-

3-(3-метилбут-2-енил)-1,4-нафтохннона.

6. Найдено, что окислительное сочетание кристазарина и диметилового эфира эхинохрома дает соответствующие 1а,3,6,9,12,13а-гексагидрокси-7а,7Ь-диэтил-7а,7Ь-дигидробинафто[2,3-Ь; 2,3-с1]фуран-2,7,8,13-тетраоны - аналоги гибокарпона, метаболита микобионтной культуры лишайника Lecanora hybocarpa. Кроме того, при окислении кристазарина образуются диастереомерные 7,14-диокса-5,9,12,1 За-тетрагидрокси-2,11 -диметокси-6,7а-диэтнл-7,7а, 13 а, 14-тетрагидробензо[а]тетрацен-1,4,8,13-тетраоны.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Чилсова А.Я., Кочергмна Т. 10., Ануфриев В.Ф., Денисенко В.А., Глазунов В.П. Химия производных нафтазарина. Сообщение 3. Синтез дезоксианалога исландохинона // Изв. АН, сер. хим. -1999. -№5. -С. 947952.

2. Кочергшш Т.Ю., Ануфриев В.Ф. Каталитическая активность днметиловых эфиров этилен- и диэтиленгликоля в конверсии 6,7-дихлор-З-этил-2-этоксинафтазарнна в трнметиловый эфир эхинохрома // Журн. Орг. Хим. -2002. -Т.38. -Вып.4. -С. 559-562.

3. Якубовская А.Я., Кочергина Т.Ю., Денисенко В.А., Бердышев Д.В., Глазунов В.П., Ануфриев В.Ф. Изучение строения продуктов

окнслительного сочетания 2-гидрокси-1,4-нафтохинонов // Изв. АН, сер. хим. -2006. -№ 2. -С. 294-298.

4. Бердышев Д.В., Глазунов В.П., Якубовская А.Я., Кочергина Т.Ю., Ануфриев В. Ф. Расчет частот нормальных колебаний и интерпретация ИК спектров производных 2,3-дигидро-3-0-(1,4-нафтохинон-2-ил)-2-оксо-1,4-нафтохинона // Журн. приклад, спектроскопии. -2006. -Т.73. -№ 6. -С. 713-720.

5. Кочергина Т. 10., Якубовская А.Я., Ануфрнев В.Ф., Денисенко В.А., Глазунов В.П. Синтез и изучение влияния структуры 2-гидрокси-1,4-нафтохинонов на строение продуктов их окислительного сочетания // Тез. докл. региональной научной конференции «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии». -Владивосток, 2004. -С. 18.

6. Кочергииа Т.Ю., Ануфриев В.Ф. Селективность реакции 2-гидрокси-6,7-дихлор-3-этил-нафтазарина с КР-Ме0Н-А1203. Простои синтез кристазарина - метаболита культуры лишайника С1ас1ота сг1х1а1е11а IIIX научная школа-конференция по органической химии: Тез. докл. - М., 2006.-С. 213.

7. Кочергина Т.Ю., Ануфриев В.Ф. Формальный синтез хибокарпона // Тез. докладов 11 региональной научной конференции «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии» -Владивосток, 2006. -С. 24.

8. С 2 2203265 1Ш 7 С 07 С 57/32. Способ получения 5,8-дигидрокси-2,3,6-триметокси-7-этил-1,4-нафтохинона / Кочергина Т.Ю., Ануфриев В.Ф. (Тихоок. ин-т биоорг. химии). - № 2001120148/04; Заявл. 18.07.01 // Бюл. изобр.-2003. -№ 12. -Зс.

Татьяна Юрьевна КОЧЕРГИНА

СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ ПРОДУКТОВ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ З-АЛКИЛ-2-ГИДРОКСИ-М-НАФТОХИНОНОВ

Автореферат

Подписано в печать 20.03.09 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1.0 Заказ № 090079

Отпечатано в Типографии «Краски» 690048, г. Владивосток, пр-т 100-летия, 43, тел.: 36-26-16, 55-95-31, www.kpacku.com