Синтез и восстановительные превращения монотерпеновых семичленных лактонов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Валеева, Эльза Финатовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и восстановительные превращения монотерпеновых семичленных лактонов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Валеева, Эльза Финатовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 7 МОНОТЕРПЕНОВЫЕ КЕТОНЫ В СИНТЕЗЕ ОПТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ФЕРОМОНОВ НАСЕКОМЫХ

1.1. Синтезы на основе (R) и (8)-пулегонов и их производных

1.2. Синтезы на основе S-ментона

1.3. Синтезы на основе (R)- и (8)-карвонов

1.4. Синтезы на основе (+)- и (-)-изомеров камфоры

1.5. Синтезы на основе (-)-нопинона

1.6. Синтезы на основе (R)- и (8)-вербенонов

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 41 2.1. Объекты исследования

2.2. Окисление циклических монотерпеновых кетонов по 42 Байеру-Виллигеру кислотой Каро

2.3. Исследования низкотемпературного гидридного восстановления 50 монотерпеновых семичленных лактонов

2.3.1. Изучение низкотемпературного гидридного восстановления 50 ментолактона и карвоментолактона

2.3.2. Исследование низкотемпературного гидридного восстановления (58,5'8)-оксибмс(1К,8,8-триметил-2-оксаби-цикло[3.2.1]октан-3-она)

2.3.3. Изучение низкотемпературного гидридного восстановления 55 1,8,8-триметил-3-оксабицикло[3.2.1]октан-2-она

2.4. Изучение взаимодействия лактолов и их алюминатов с 57 метилидентрифенилфосфораном в условиях реакции Виттига

2.5. Разработка подходов к синтезу оптически чистого (S,S,S)~ 60 диприонилацетата из ментолактона

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Окисление монотерпеновых циклических кетонов по Байеру- 64 Виллигеру кислотой Каро

3.2. Изучение низкотемпературного гидридного восстановления 69 монотерпеновых семичленных лактонов

3.2.1. Изучение низкотемпературного гидридного восстановления восстановления (58,5'8)-оксибмс(1К,8,8-триметил-2-оксаби-цикло[3.2.1 ]октан-3-она) 3.2.3. Изучение низкотемпературного гидридного восстановления 76 1,8,8 -триметил-3 -оксабицикло [3.2.1] октан-2-она

3.3. Изучение поведения лактолов и их алюминатов в условиях 77 реакции Виттига

3.4. Разработка подходов к синтезу оптически чистого. (S,S,S)~ 81 диприонилацетата из ментолактона ментолактона и карвоментолактона 3.2.2. Исследование низкотемпературного гидридного

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и восстановительные превращения монотерпеновых семичленных лактонов"

Циклические сложные эфиры (лактоны) — достаточно распространенный класс органических соединений, нашедший применение в синтезе различных, в том числе и биологически активных соединений.

В последние годы в ИОХ УНЦ РАН ведутся планомерные фундаментальные и прикладные исследования по изучению химии семичленных лактонов. К моменту начала выполнения данной диссертационной работы были обнаружены необычные восстановительные превращения (-)-ментолактона при взаимодействии с диизобутил-алюминийгидридом, а его производных — ментолактола и его алюмината — с метилидентрифенилфосфораном. Было предположено, что подобные реакции будут характерны и для других семичленных монотерпеновых лактонов и их производных. Для расширения круга таких соединений необходимо было разработать эффективные методы их синтеза, наиболее перспективным из которых представляется окисление по Байеру-Виллигеру циклических монотерпеновых кетонов.

В связи с вышеизложенным синтез монотерпеновых семичленных лактонов из соответствующих циклических кетонов и изучение их восстановительных трансформаций представляется актуальным.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

МОНОТЕРПЕНОВЫЕ КЕТОНЫ В СИНТЕЗЕ ОПТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ФЕРОМОНОВ НАСЕКОМЫХ

Известные сегодня хиральные феромоны насекомых представляют собой сравнительно простые молекулы (не более 4 асимметрических центров и 4 функциональных групп). Структурные фрагменты в них иногда бывают своеобразны, но такое скопление хиральных центров и функциональных групп, какое встречается в молекулах углеводов, простаноидов и макролидных антибиотиков для феромонов не типично. Поэтому для большинства синтезов таких биорегуляторов насекомых идеальный хиральный строительный блок представляется в виде умеренно функционализированного соединения без обилия хиральных центров. Ближе всего к этому идеалу - монотерпеноиды, аминокислоты и оксикислоты [1-11]. Первые особенно удобны для синтеза соединений с разветвленным углеродным скелетом, прежде всего феромонов изопреноидного происхождения. Ассортимент хиральных терпеноидов довольно широк. Все они являются техническими продуктами лесохимической, химико-парфюмерной, пищевой и фармацевтической промышленности [12-15].

В данном обзоре рассмотрены синтетические возможности монотерпеновых кетонов [R-(+)- и 8-(-)-пулегонов (1), (-)-ментона (2), R-(-)-и 8-(+)-карвонов (3), (2К,58)-дигидрокарвона (4), S-(+)- и R-(-)- изомеров камфоры (5), К-(-)-нопинона (6), R-(+)- и 8-(-)-вербенонов (7)] на примерах синтеза оптически чистых и энантиомерно обогащенных феромонов насекомых [7-15].

R -1 S-l S-2 R- 3 S-3 4 О

S - 5 R - 6 S - 7 R - 7

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. С использованием кислоты Каро в реакции Байера-Виллигера выполнен синтез ряда семичленных лактонов, в том числе четырех ранее не описанных [(58,5'8)-оксибис(1К,8,8-триметил-2-оксабицикло[3.2.1]октан-3-он), 2,2-диметил-1,6-диоксаспиро[2.6]-нонан-7-он, 4-(1-гидрокси-1-метилэтил)-7-метилоксепан-2-он, (4R,7S,4'R,7'S)-4,4'-[oKCH6wc(nponaH-2,2-диил)]бмс(7-метилоксепан-2-он)], образующихся в результате окислительных и скелетных превращений бициклических монотерпеновых кетонов [(+)-камфоры, (+)-нопинона, (-)-изокаранона].

2. Обнаружено образование О-изобутильных производных семичленных лактолов {(2-изобугокси-4К-изопропил-7-метилоксепана и 2-изобутокси-Ж,8,8-триметил-3-оксабицикло[3.2.1]октана)} в процессе низкотемпературного (-70°С) восстановления карвоментолактона и а-камфолида диизобутилалюминийгидридом в хлористом метилене по новой реакции в химии алюминийорганических соединений.

3. Установлено, что при восстановлении карвоментолактона в условиях образования 2,6R^HMe™ra-8-rHflp0KCH0KTaH-3-0Ha из (-)-ментолактона, получается, вопреки ожиданиям, не 4R-H30np0nrni-6-rnap0KCHreKcaH-2-0H, а димерный полуацеталь - 6{[l,6-flHrHflpOKCH-3R-H3onponMrenTmi]-oKCH}-3R-изопропилгептаналь.

4. Продемонстрировано, что метилидентрифенилфосфоран в реакциях с рядом семичленных лактолов (карвоментолактол, 1,8,8-триметил-З-оксабицикло-[3.2.1]октан-2-ол) и алюмината карвоментолактола может выступать как восстанавливающий до соответствующих диолов агент.

5. Предложены два новых подхода к синтезу 1 -бром-ЗЗ-метилундекана и 1-бром-45'-метилдодекана - ключевых синтонов для полового феромона рыжего соснового пилильщика, с использованием продуктов низкотемпературного восстановления (-)-ментолактона.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и восстановительные превращения монотерпеновых семичленных лактонов"

На правах рукописи

0ИЧЬИ6319

ВАЛЕЕВА ЭЛЬЗА ФИНАТОВНА

СИНТЕЗ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ МОНОТЕРПЕНОВЫХ СЕлШЧЛЕННЫХ ЛАКТОНОВ

02.00.03 - Органическая х!шия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 4 ИЮН 2010

Уфа-2010

004606319

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук.

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор

Ишмуратов Гумер Юсупович

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор

Зайнуллин Радик Анварович

доктор химических наук, доцент

Гималова Фануза Арслановна

Ведущая организации:

ГОУ ВПО

«Башкирский государственный университет»

Защита диссертации состоится 25 нюня 2010 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 002.004.01 в Учреждении Российской академии наук Институте органической химии Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 71, зал заседаний; факс (347) 2356066; e-mail: chemorg@,anrb.:,;J.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан 25 мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор химических наук, профессор

Балтина Л .А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Циклические сложные эфиры (лактоны) - достаточно распространенный класс органических соединений с большим синтетическим потенциалом, нашедший широкое применение в синтезе различных, в том числе и биологически активных соединений.

В последние годы в ИОХ УНЦ РАН ведутся планомерные фундаментальные и [рикладные исследования по изучению химии семичленных лактонов. К моменту начала выполнения данной диссертационной работы были обнаружены необычные восстановительные превращения (-)-ментолактона при взаимодействии с диизобутил-алюминийгидридом, а его производных - ментолактола и его алюмината - с метилидентрифенилфосфораном. Было предположено, что подобные реакции будут характерны и для других семичленных монотерпеновых лактонов и их производных. Для расширения круга таких соединений необходимо было разработать эффективные методы их синтеза, наиболее перспективным из которых представляется окисление по Байеру-Виллигеру циклических монотерпеновых кетонов.

В связи с вышеизложенным синтез монотерпеновых семичленных лактонов из соответствующих циклических кетонов и изучение их восстановительных трансформаций представляется актуальным.

Исследование проведено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН по теме «Дизайн и направленный синтез органических молекул с заданными свойствами» (регистрационный № 0120.0 801447) при финансовой поддержке Гранта РФФИ № 09-03-00831-а «Пероксиды растительных терпеноидов: синтез, свойства, хемилюминесценция».

Цель работы. Синтез семичленных лактонов из монотерпеновых циклических кетонов с использованием кислоты Каро и изучед;те особенностей их восстановительных превращений.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• оптимизация путей синтеза хиральных семичленных лактонов из монотерпеновых циклических кетонов [(+)-камфора, (+)-нопинон, (-)-изокаранон, (+)-изопинокамфон] с использованием кислоты Каро;

•изучение особенностей низкотемпературного восстановления семичленных лактонов из природных монотерпеноидов диизобутилалюминийгидридом в растворителях различного типа (толуол, ТГФ, хлористый метилен);

• сравнительное исследование взаимодействия хиральных семичленных лактолов и их алюминатов с метилидентрифенилфосфораном в условиях реакции Виттига;

•разработка подходов к синтезу оптически чистого полового феромона сосновых пилильщиков - (5,5,5)-диприонилацетата из (-)-ментолактона.

Научная новизна и практическая значимость.

Показано, что окисление кислотой Каро по Байеру-Виллигеру монотерпеновых. кетонов [(+)-камфора, (+)-нопинон., (-)-изокаранон, (+)-изопинокамфон] протекает с раскрытием циклопропанового и циклобутанового фрагментов. Получены четыре ранее не описанных семичленных лактона, образующихся в результате окислительных и скелетных превращений бициклических монотерпеновых кетонов под действием кислоты Каро.

Найдены два примера новой реакции в химии алюминийорганических соединений -образование О-изобутильных производных семичленных лактолов - в процессе низкотемпературного (-70°С) восстановления карвоментолактона и а-камфолида диизобутилалюминийгидридом в хлористом метилене.

Продемонстрировано, что метилидентрифенилфосфоран в реакциях с рядом семичленных лактолов и их алюминатов может выступать как восстанавливающий до соответствующих диолов агент.

Предложены два новых подхода к синтезу ключевых синтонов для полового феромона рыжего соснового пилильщика с использованием продуктов низкотемпературного восстановления (-)-ментолактона.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной конференции «Актуальные проблемы химии природных соединений» (Ташкент, 2009), Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, 2009), Международной конференции «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2009), Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2007), Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития» (Бирск, 2005), VIII Всероссийской конференции с международным участием «Химия и медицина», посвященной 70-летию со дня рождения М.С.Юнусова (Уфа, 2010), Всероссийской молодежной конференции-школе «Идеи и наследие А.Е.Фаворского в органической и металлоорганической химии XXI века», посвященной 150-летию со дня рождения А.Е.Фаворского (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научной конференции «Химическая кинетика окислительных процессов. Окисление и антиокислительная стабилизация» и XII Всероссийской научной конференции по химии органических и элементорганических пероксидов «Пероксиды-2009» (Уфа, 2009), VI Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» с Молодежной научной школой (Уфа, 2007), Научно-практической конференции студентов и аспирантов химического факультета, посвященной 100-летию Башкирского государственного университета (Уфа, 2009), Республиканской научно-практической конференции «Успехи интеграция академической и вузовской науки по химически:»; специальностям» (Уфа, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 11 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, посмщскного использованию монотерпеновых кетонов в синтезе оптически чистых и энантиомерно обогащенных феромонов насекомых, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. Список цитируемой литературы составляет 102 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты исследования

Химия стерически затрудненных семичленных монотерпеновых лактонов к настоящему моменту мало изучена: имеются лишь отдельные примеры получения и превращения такого рода соединений.

Для синтеза вышеупомянутых лактонов были выбраны доступные оптически активные монотерпеновые моно- и бициклические кетоны [(-)-ментон (1) ([a]D20 -49.5 (с 20, EtOH), de 100%), карвоментон (2), (+)-камфора (3) ([a]D20 +49.0° (с 9.14, СНС13), ее 99%), (+)-нопинон (4) ([a]D20 + 18.4° (с 2.5, СНС13), ее 99%), (-)-изокаранон (5) (([a]D20 -152.5° (вещество), ее 99%) и (+)-изопинокамфон (6) ([a]D20 +10.3° (вещество), (ее 90%)],

^стугише из природных монотерпеноидов; /-ментола, (-)-карвона, ß-пинена, (+)-А3-карена

1 2

Удобной и часто применяемой реакцией получения циклических сложных эфиров (лактонов) из соответствующих кетонов является окисление по Байеру-Виллигеру, для осуществления которой обычно применяют декансульфонадкислоту, мета-хлорнадбензойную, мононадфталевую, надуксусную, перфторнадбензойную и другие органические надкислоты. Однако эти реагенты не всегда дают удовлетворительные результаты (низкая конверсия субстратов и выход лактонов), к тому же они обычно дорогостоящие или малодоступные, т.к. для получения многих из них требуются специальные установки и оборудование.

Реакционноспособным, дешевым и доступным реагентом, по нашему мнению, является кислота Каро (мононадсерная кислота), недостаточно полно использованная для окисления монотерпеновых циклических кетонов и способная к тому же вызывать скелетные перегруппировки.

2. Окисление циклических монотерпеновых кетонов по Байеру-Виллигеру кислотой Каро

При окислении моноциклических кетонов - ментона (1) и карвоментона (2) по известным методикам реакция идет региоселективно и с хорошими выходами. Однако в случае ментона (1) наблюдается частичная эпимеризация (до 15%) по асимметрическому центру с изопропильным заместителем.

H2S05 -»

О 98%

H2SQ5 98%

При переходе к бициклическим кетонам наличие каркасных затруднений, очевидно, должно замедлять процесс окисления надсерной кислотой.

Действительно, ранее было показано, что окисление камфоры (3) кислотой Каро при комнатной температуре в течение 24 ч проходило с образованием смеси лактонов -а-камфолида (9) и пентанолида (10) (выход 22 и 15% соответственно). Было установлено, что пентанолид (10) является продуктом последовательно протекающих реакций перегруппировки в кислых условиях и окисления ß-камфолида (11).

но.

но

9,22%

10,15% t_

I.H0SO4

2. Н2505

Низкий выход целевых лактонов (9, 10), по нашему мнению, объясняется малой конверсией (+)-камфоры (3), поэтому для её увеличения продолжительность реакции была доведена нами до 7 суток и при этом с выходом 30% был получен а-камфолид (9). Продукт перегруппировки /?-камфолида - пентанолид (10) - нами не обнаружен: с 30%-ным выходом выделен окси-быслактон (12), который, вероятно, образуется при окислении /?-камфолида (11) до третичного спирта (А), который, в свою очередь, в кислых условиях превращается в простой эфир (12).

H2S05

7 days

9

30%

-н2о

Структуры полученных соединений 9 и 12 установлены методами спектроскопии ЯМР 'Н и С. Анализ спектров и отнесение сигналов проводили с использованием методик двумерной корреляционной спектроскопии COSY (С-Н) и COSY (Н-Н). При определении величин протон-протонных КССВ использовали методику двойного резонанса.

В спектрах ЯМР а-камфолида (9) величины химических сдвигов (х.с.) геминальных протонов и атома углерода 0-С4Н2 группы (4.44 ддд, 4.07 дд, 73.56 т) и слабопольного х.с. атома С1 у основания мостика (53.14 с) указывают на положение лактонной группы в бицикле 9.

Масс-спектр химической ионизации при атмосферном давлении (ХИАД) лактона (9) с регистрацией положительных ионов получен в системе Ме0Н-Н20 (1:1). В нем зарегистрирован интенсивный пик протонированного молекулярного иона [М+Н]+ m/z 169.00 и значительный пик экситонного иона [МН+-М]=[2М+Н]+, типичного для процессов новообразования в химической ионизации, а для ХИАД даже в большей мере. В спектре присутствуют также ионы m/z 186.05 [М+Н20]+, образующиеся, возможно, за счёт процессов перезарядки; 201.00 (ассоциат [М+Н]+ с молекулой МеОН) и слабые пики осколочных ионов m/z 123.00, 95.00, 81.00, типичные для камфеновых производных.

N6.8,2.9)

4.07 dd(J»13.6,1.2)

4.44 ddd ( J-13,6,3.1, 1.7)

[a]D20 -16.0° (c 2.04; CHC13) МН" 169.00

Рис. 1. Данные ЯМР спектров 'Ни "Са-камфолида (9).

В отличие от мономерного а-камфолида (9) в углеродном спектре эфира (12) два слабопольных синглетных сигнала (84.50 и 99.53) атомов С5 и С1, а также существенно более сильнопольные, чем в a-камфолиде, х.с. (2.87 ддд, 2.73 д) геминальных протонов группы С?Н2 свидетельствуют об образовании димерной структуры окси-бислактона (12).

В масс-спектре ХИАД соединения (12), полученном в МеОН, значительны пики ионов m/z 185.00 (18.2 %; М2Н+), 167.00 (100 %; М2Н+), 369.15 (56.05 %; [М+Н]+). В спектре ХИАД (Scan С") присутствует пик экситона m/z 367.05 (100.0%; [М-Н]").

На 2,87ddd(W7.7, 1.2,2.4) 84.50

2.73 d( 1-17 7)

[a]D -0.5° (с 1.71; СНС13) М^Зб^

Рис. 2. Данные ЯМР спектров 'Н и 13С окси-бислактона (12).

При окислении (+)-нопинона (4) кислотой Каро нами выделен продукт окисления и дальнейшего раскрытия циклобутанового кольца по С'-С7 связи - рацемический эпоксилактон (13) (65% после колоночной хроматографии).

О

H2S05

7 days

65%

[a]D20 0°(с 3.24, СНС13) В углеродном спектре соединения 13 имеются два слабопольных синглетных сигнала (83.07 и 94.13) и два квартета (20.89 и 24.32) цис/транс-метальных групп, а в протонном -

7

два синглетных сигнала (1.09 и 1.17) протонов этих метальных групп, а также сигналы двух несвязанных между собой фрагментов (С4Нг-С5Н2) и (С8Н2-С9Н2), определенных с использованием методик двумерной корреляционной спектроскопии COSY (С-Н) и COSY (Н-Н), и синглетный сигнал (175.64) сложноэфирной группы. Спектральные ЯМР 1ЭС и 'Н параметры соединения 13 указывают на то, что окисление кетона 4 проходит с разрывом связи С'-С7 циклобутанового фрагмента с образованием эпоксидной группы по связи С -С эпоксилактона (13). В спектре ЯМР 'Н отсутствуют сигналы протонов гидроксильных групп, образование которых также возможно при окислении.

Масс-спектр ХИАД с регистрацией отрицательных ионов малоинформативен. В спектре ХИАД (Scan С+) в области максимального выхода ионов имеются пики m/z 171.05, 153.05, 125.00, 188.05. Последний образован, видимо, в результате перезарядки; m/z 171.05 соответствует протонированному молекулярному иону 13, а m/z 153.05 и 125.05, очевидно, осколочные ионы.

Нами предлагается вероятная схема образования эпоксилактона (13). Кето-группа в соединении 4, находящаяся в а-положении от узлового атома С1, с помощью водородной связи ориентирует ОН-фрагмент гидропероксидной группы над серной кислоты на С1-С7 связь молекулы субстрата 4. Затем через переходное «баттерфляй»-состояние (В) образуется оптически активный кетозпоксид (С). Окисление по Байеру-Виллигеру промежуточного С идет равновероятно по обоим положениям (так как молекула симметрична), приводя к двум региоизомерам (S-13) и (R-13) в равном соотношении, которые к тому же являются антиподами, следовательно, суммарно образуется рацемический эпоксилактон (13), что и объясняет отсутствие оптической активности.

h2so5

но

-он

-h,so„

H,SO,

Bayer-Villiger

R-13

S-13

Нами установлено, что окисление (+)-изокаранона (5) кислотой Каро протекает аналогично вышеописанному для нопинона (4) - с разрывом циклопропанового кольца по связи С'-С7 - с образованием циклических мономерного гидроксилактона (14) и бис-

оизводного (15), на что указывает наличие в циклах углеводородных фрагментов групп ГН3С7Н-С6Н2-С5Н2-) в спектрах ЯМР обоих лактонов (14 и 15), которые были определены з двумерных корреляционных спектров COSY (Н-Н) и COSY (С-Н).

5

14

54%

[a]D20+25.7° (с 3.24, СНС13)

15

28%

[ab20 -8.3° (с 0.80, СНС13)

Атом кислорода сложноэфирной группы в циклах связан с метановым атомом С7 (67.18 д, 3.75 м и 71.37 д, 4.07 м соответственно). В спектрах ЯМР 13С лактонов (14) и (15), кроме сигналов карбоксильных групп (175.88 и 178.68), имеются сигналы трех сияьноподьных метиленовых групп цикла (25.61 т, 34.77 т, 37.40 т и 25.41 т, 33.38 т, 38.32 т соответственно).

Оба лактона (14 и 15) существуют в виде только одного диастереомера, на что указывает имеющийся единственный дублетный сигнал метальной группы при С7 атоме, а также отсутствие в протонном и углеродном спектрах набора сигналов, соответствующих другому диастереомеру.

Слабопольные синглетные сигналы углеродных атомов С8 мономерного (14) (86.91) и димерного (15) (82.49) продуктов, а также синглетные сигналы протонов метальных групп (1.03 и 1.28) при этих атомах указывают, что функционализация проходит по третичному атому углерода изопропильной группы.

Предложенная структура мономерного (14) и димерного (15) продуктов подтверждается данными хроматомасс-спектрометрии. Информативным является масс-спектр ХИАД мономерного продукта (14) в системе Ме0Н:Н20 (1:1) с регистрацией положительных ионов. В нем зарегистрирован интенсивный пик протонированного молекулярного иона [М+Н]+ m/z 187.00 и значительный пик 355.05 экситонного иона [МН+-М]=[2М+Н]+, типичного для процессов новообразования в химической ионизации, а для ХИАД даже в большей мере. Присутствуют в спектре также ионы m/z 204.05 [М+Н20]+", возможно, за счёт процессов перезарядки, 219.00 (ассоциат [М+Н]+ с молекулой МеОН).

В масс-спектре ХИАД соединения (15) зарегистрирован пик m/z 355.15 (11.2% от максимального), соответствующий молекулярному иону. Видимо, в условиях анализа, оно подвергается разложению (гидролизу), и в качестве основных ионов наблюдаются МгН* 187.05 (100%) и М3Н+ 169.00 (51.4%). В спектре ХИАД (Scan С-) регистрируются исключительно (М2-Н)" 185.05 (93.6%), его экситонный ион (2М-Н)" m/z 371.10 (100%) и ассоциат (М2-Н+36)" m/z 221.05 (12.1 %).

Нами предложена вероятная схема образования мономерного (14) и димерного (15) лактонов: которая предполагает протекание двух параллельных процессов: окисления по Байеру-Виллигеру и раскрытия циклопропанавого кольца, в конечном итоге приводящая к смеси соединений (14) и (15).

Окисление (+)-изопинокамфона (6) кислотой Каро в течение 7 суток приводит к неидентифицируемой смеси продуктов. При уменьшении продолжительности реакции до 5 часов зафиксирован гидроксикетон (16) - продукт окисления по третичному атому углерода, что не противоречит литературным данным, приведенным для мета-хлорнадбензойной кислоты.

Таким образом, литературные данные и результаты наших исследований свидетельствуют, что кислота Каро является эффективным окислителем как moho-, так и бициклических монотерпеновых кетонов, способным вызывать скелетные перегруппировки, что дало возможность синтезировать целый ряд семичленных лактонов, в том числе четыре ранее неописанных: (5 S,5'S)-okch6i¿c( 111,8,8-триметил-2-окса-бицикло[3.2.1]октан-3-он (12), 2,2-диметил-1,6-диоксаспиро[2.6]нонан-7-он (13), 4-(1-гидрокси-1-метилэтил)-7-метилоксе-пан-2-он (14), (4Я,75,4'Л,7'5)-4,4'-[оксибыс(пропан-2,2-диил)]бис(7-метил-оксепан-2-он) (15).

3. Исследование низкотемпературного гидридного восстановления монотерпеновых лактонов

Согласно поставленной в диссертационной работе задаче, полученные лактоны (карвоментолактон (8), а-камфолид (9), [(58,5'8)-оксибмс(1К,8,8-триметил-2-оксаби-цикло[3.2.1]октан-3-он)] (12)) были исследованы нами в реакциях низкотемпературного (-70°С) гидридного восстановления с помощью диизобутилалюминийгидрида.

3.1. Изучение низкотемпературного гидридного восстановления ментолактона и карвоментолактона

Взаимодействие ментолактона (7) и карвоментолактона (8) с диизобутилалюминийгидридом в толуоле или ТГФ при низких температурах проходит стандартно: с образованием смеси лактолов (17а и 18а) и оксиальдегидов (17Ь и 18Ь) соответственно.

1. Bu2A1H, PhMe or THF, -70°С

17а

О

17Ь

-ОН

88%

18а

Ранее в ИОХ УНЦ РАН было обнаружено, что в случае (-)-ментолактона (7) при замене этих растворителей на СН2С1г реакция протекает с образованием смеси соединений: ментолактола (17), изобутильного производного ментолактола (19) и гидроксикетона (20), для каждого из которых были подобраны условия преимущественного образования.

1.Ви'2А1Н,СН2С12 -70°С_^

2. Н20

ОН

ОВи' +

" 20

Нами было предположено, что и изомерный ментолактону (7) карвоментолактон (8) будет вести себя в аналогичных условиях подобным образом.

Установлено, что карвоментолактол (18а) и его раскрытая форма (18Ь) предпочтительно образуется при добавлении эквимолярного количества диизобутилалюминийгидрида к карвоментолактону (8) в режиме титрования и быстром разложении образующегося алюмината (21) большим избытком воды.

¿°х bu'2a1h, сн2с12, -70°с >°-'

21

Н50, excess

18а

18Ь

Спектральные параметры ЯМР 13С и 'Н лактола (18а) [ацетального атома углерода С2 (94.53 д) и протона НС2 (5.20 дд, 3Л=8.7 и 5.6 Гц)] и оксиальдегида (18Ь) [С1 (203.21 д) и протона НС1 (9.75)] находятся в пределах величин, приведенных в литературе для насыщенных полуацеталей и альдегидов.

Низкотемпературное (~70°С) разложение алюмината карвоментолактола (21) небольшим количеством воды и выдерживание этой смеси в течение 1 ч при -60°С, приводит, вопреки ожиданиям, не к гидроксикетону (22), а димерному полуацеталю (23).

21

Н20, 5-10 ея, -60°С

85%

-Х-

В углеродном и протонном спектрах димерного полуацеталя (23) содержатся сигналы углеводородного скелета карвоментолактона (8), а также сигналы полуацетальной группы (4.78 т, 99.39 д), альдегидной группы (9.71 т, 203.35 д) и сигналы атомов С6 (4.31-4.43 м, 70.42 д) и С6 (3.68-3.74 м, 67.72 д), что указывает на образование димера линейной структуры.

При действии двукратного мольного количества диизобутилалюминийгидрида на карвоментолактон (8) в хлористом метилене и выдерживании реакционной смеси при -70°С в течение 1 часа образуется изобутильное производное карвоментолактола (24) в виде смеси 2-х основных диастереомеров в соотношении 7:3 (согласно данным ГЖХ и ЯМР 'Н, по соотношению интенсивностей сигналов протонов при С2: 4.58 и 4.72). Эта реакция является ещё одним примером [дополнительно к (-)-ментолактолу (17)] образования О-изобутильных производных лактолов.

2 ед. Ви'2А1Н

1. СН2С12, -70 С

2. Н20

83%

ОВи

8

24

3.2. Исследование низкотемпературного гидридкого восстановления (58,5'8)-окси-бис(1К,8,8-триметил-2-оксабицикло[3.2.11октаи-3-она)

Другим объектом для низкотемпературного восстановления был выбран окси-бмслактон (12). Реакция протекает обычным образом, как в традиционных

(тетрагидрофуран, толуол) растворителях, так и в хлористом метилене: с преимущественным образованием экзо-изомера лактола (25) по каждому из центров.

О

\\

О

О..

12

НО

1. 12 сц. Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С, 5 Ь

2. Н,0, ехссзэ

25

ехо/епс1о 3:1

В углеродном спектре соединения (25) преобладает интенсивный и более слабопольный дублет (102.16), а в протонном более сильнопольный дублет дублетов при 4.90 м.д. 8.5, 3.1а1, 6.6 Гц) аномерного аксиального протона при ацетальном атоме С2, указывающие на экваториальную ориентацию гидроксильной группы ф-аномер). а-Аномеру димера (25) соответствует дублет при 101.52 м.д. и более слабопольный дублет дублетов при 5.33 м.д. (3-/ее 4.7, 3.1еа 5.2 Гц) аномерного экваториального протона при атоме С2. Спектральные параметры углеводородного каркаса с учетом заместителей близки описанным в литературе аналогичным производным камфоры.

3.3. Изучение низкотемпературного гидридного восстановления 1,8,8-триметил-З-оксабицикло[3.2.1]октан-2-она

В литературе описано низкотемпературное восстаноатение а-камфодида (9) в толуоле шестикратным мольным количеством диизобутилашоминийгидрида, которое протекает с образованием эквимолярной смеси экзо- и эндо-изомеров лактола (26).

1. 6 ец. Ви'2А1Н, Р(1Ме, -70°С, 3 Ь

О_____

.1 2. Н-,0, схсся5 О

90%

ОН

26

ехо/епс1о 1 : 1

Нами установлено, что при восстановлении того же лактона (9) в хлористом метилене тем же количеством диизобутилалюминийгидрида образуются с выходами 58% и 31% лактол (26) и продукт О-алкилирования - изобутиловый ацеталь (27) соответственно, в виде смеси (2.5:1) стереоизомеров с экваториальной и аксиальной ориентацией гидроксильной и ОВи'-групп, что свидетельствует о влиянии хлористого метилена на состав и стереохимию образующихся продуктов (26) и (27).

1. 6 е^ Ви'2А1Н, СН2С12, -70°С, 5 И

2. Н20, ехсейв

ОН

ОВи

9 26

58% ехо/епсЬ 2.5 : 1

Соединения (26) и (27) были разделены колоночной хроматографией и идентифицированы методами ЯМР-спектроскопии и хроматомасс-спектрометрии.

В углеродном спектре соединения (26) более интенсивный и более слабопольный сигнал (102.16 д) аномерного атома углерода и более сильнопольный сигнал аксиального протона при аномерном атоме С2 (4.92 дд), соответствуют изомеру (26) с экваториальной гидроксильной группой, а более сильнопольный х.с. (101.52 д) и более слабопольный х.с. экваториального протона при аномерном С2 (5.33 дд) - а-аномеру (26) с аксиальной ориентацией гидроксильной группы.

Образование О-изобутильного производного (27) является третьим примером новой реакции в химии алюминийорганических соединений по представленной вероятной схеме:

Н

Р-^М-Ви'

СН2С12, -70°С

и" О А1

4. Изучение взаимодействия лактолов и их алюминатов с метилидентрифенилфосфораном в условиях реакции Виттига

Ранее в ИОХ УНЦ РАН было показано, что метилидентрифенилфосфоран в реакции с ментолактолом (17), существующим в виде смеси (1:1) оксепанола (17а) и гидроксиальдегида (17Ь), выступает в качестве не олефинирующего, а восстанавливающего до диола (29) агента. В то же время было установлено, что при взаимодействии метилидентрифенилфосфорана с алюминатом ментолактола (28) образуется смесь (3:1) того же диола (29) и гидроксикетона (20) - продукта перегруппировки гидроксиальдегида (17Ь) по механизму Меервейна-Понндорфа-Верлея.

17а

17Ь

СН2=РРЬз

н,о

Нами

28

были

ОН

1:3

ОН

продолжены

химического

поведения

исследования

метилидентрифенилфосфорана в реакциях с другими семичленными лактолами и их алюминиевыми производными.

Было обнаружено, что реакция метилидентрифенилфосфорана с изомерным алкоголяту (28) алюминатом карвоментолактола (21) протекает аналогично: образуется смесь (3:1) первично-вторичного диола (30) и гидроксикетона (31).

Ло

{ \ 1 ед. Ви'2А1Н

I и0--

-70°С

{ \ 1.СН2=РРЬз

ь-с ■

он

» 21

В то же время в реакции со смесью карвоментолактола (18а) с его раскрытой формой (18Ь) (со значительным преобладанием последней) метилидентрифенилфосфоран является не только восстанавливающим до диола (30) (выход 37%), но и олефинирующим до непредельного спирта (32) (выход 13%) реагентом при суммарной конверсии субстрата 50%.

ОН

18а

18а,Ь

50%

37%

13%

Попытки получения алюмината лактола (33) из а-камфолида (9) действием одного эквивалента диизобутилалюминийгидрида в хлористом метилене с последующей обработкой метилидентрифенилфосфораном не увенчались успехом: практически количественно возвратился исходный лактон (9).

1 eq Ви'2А1Н

А

„ . СН2=РРЬ3 0а1 -1-1». 9

7

33

Вовлечение в реакцию заведомо полученного лактола (26) с метилидентрифенилфосфораном привело к диолу (34) с конверсией 46%.

О 1.6еяВи'2А1Н,СН2С12

7 2. Н20

ОН

СН2=РРЬ3

26 +

3. ею,

26

ОН 34 46%

Отмечаем, что при использовании стерически затрудненного, но пятичленного пантолактола (35) в виде диалюмината (36), метилидентрифенилфосфоран выступает только как олефинирующий агент.

ОН

35 36

СН2=РРЬз Н20 50%

Таким образом, нами продемонстрировано, что метилидентрифенилфосфоран в реакциях с рядом семичленных лактолов ((-)-ментолактол, карвоментолактол, 1,8,8-триметил-3-оксабицикло[3.2.1]октан-2-ол) и их алюминатов может выступать как восстанавливающий до соответствующих диолов агент.

5. Разработка подходов к синтезу оптически чистого (ДД^-диприонилацетата из ментолактона (7)

Выполненные исследования по синтезу и низкотемпературному восстановлению семичленных лактонов легли в основу разработки подходов к синтезу двух ключевых синтонов для полового феромона соснового пилильщика.

Оптически активный 2.?-ацетокси-35',7.9-диметилпентадекан [(^Дф-диприонил-ацетат] (38) является наиболее предпочтительным аттрактантом для многих видов хвойных пилильщиков родов Б1рпоп и КеоеИрггоп. Все существующие схемы синтеза оптически чистого (5,5,5)-(38) основываются на конвергентном подходе. Ретросинтетический анализ и литературные данные показывают, что наиболее оптимальными являются синтезы на основе двух пар хиральных синтонов: (39) и (40) или (41) и (42). Однако в них в качестве исходного субстрата для получения оптически чистых строительных блоков (40) и (42) использовался дорогой и малодоступный (Я)-пулегон.

Нами разработаны два подхода к синтезу Ьбром-ЗЗ-метилун декана (40) и 1-бром-48-метилдодекана (42) в виде единственных энантиомеров из относительно дешевого хирального сырья - (-)-ментояа (1) после превращения в ментолактон (7). Трансформации последнего в целевые бромиды (40) и (42) проведены через общий промежуточный 2,65-диметилтетрадекан-3-он (43).

В первом из подходов к кетону (43) лактон (7) в 4 стадии ранее разработанным нами методом превращен в гидроксикеталь (47), который после окисления в соответствующий альдегид (48) олефинировали по Виттигу с образованием (7)-олефина (49) с выходом 86% (содержание основного стереоизомера 78%, по данным ГЖХ и ЯМР). Образующийся непредельный кеталь (49) подвергнут каталитическому гидрированию и последующей кислотной обработке с выходом на 2,65-диметилтетрадекан-З-он (43).

Л

^С02Ме .А. ,С02Ме

\—О МеОН ,0 Н2804* ^ ОН 85%

44

РСС V0 (СН2ОН)2 ,

СН2С12 т ТвОН, РЬН,Д

83% А. 88%

45

(СН2)4Ме

1.н2/ра-с г.рртБ

84%

"(СН^Ме

Другой подход состоял в низкотемпературном восстановлении лактона (7) диизобутилалюминийгидридом и олефинировании н-гексилидентрифенилфосфораном промежуточного алюмината лакгола (28), сопровождающемся частичным восстановлением ментолактона (7) в диол (29), что снижало выход целевого непредельного спирта (50) до 58%. Гидрирование полученного ^-ненасыщенного спирта (50) (содержание основного стереоизомера 75% по данным ГЖХ и ЯМР) привело к предельному аналогу (51), окисленному по Кори в изопропилкетон (43).

1. Ви'2А1Н

2. Ме(СН2)5РРЬ3Вг / Ви"1л

<^(СН2)4Ме

50 58%

Н2/Рс1-С / 51%

ОН

29 38%

ЧСНгЬМе РСС ^ .ОН 96%'

43

При дальнейшем построении углеродного скелета ключевых соединений (40) и (42) использовано региоспецифичное окисление кетона(43) по Байеру-Виллигеру в изопропиловый эфир (52). Омыление последнего до кислоты (53) и вовлечение её в реакцию Хунсдиккера, позволяют получить ключевое соединение (40). Другой бромид (42) синтезирован через промежуточный спирт (54) - продукт гидридного восстановления сложного эфира (52).

1. ИаОН

тя-СРВА Г ^(СН2)7Ме №0Н ^ ^^(СН2)7Ме 2.Аё20 ^

52% СО->Рг' 90% 3. Вг2

85%

52 Ви>1Н ^^(СН^Ме РВг3> ^ -0Н 76%

Полученные хиральные еинтоны (40) и (42) могут быть использованы для введения асимметрического С-7 центра в молекулу (^Д^-Зв.

Таким образом, на основе хемо- и стереоселективных трансформаций ментолактона (7) предложены два новых подхода к синтезу 1-бром-3£-метилундекана (40) и 1-бром-48-метилдодекана (42) - ключевых синтонов для (5Д5)-диприопилацетата (38) - полового феромона рыжего соснового пилильщика.

выводы

1. С использованием кислоты Каро в реакции Байера-Виллигера выполнен синтез ряда семичленных лактонов, в том числе четырех ранее не описанных [(58,5'8)-окси-бис(1К,8,8-триметил-2-оксабицикло[3.2Л]октан-3-он), 2,2-диметил-1,6-диоксаспиро[2.6]-нонаа-7-он, 4-(1-гидрокси-1-метилэтил)-7-метилоксепан-2-он, (4й,75,4'Л,7'5)-4,4'-[окси-бнс(пропан-2,2-диил)]бнс(7-метилоксепан-2-он)], образующихся в результате окислительных и скелетных превращений бициклических монотерпеновых кетонов [(+)-камфоры, (+)-нопинона, (-)-изокаранона].

2. Обнаружено образование О-изобутильных производных семичленных лактолов {(2-изобутокси-4й-изопропил-7-метилоксепана и 2-изобутокси-1 Я,8,8-триметил-3-окса-бицикло[3.2.1]октана)} в процессе низкотемпературного (-70°С) восстановления карвоментолактона и а-камфолида диизобутилалюминийгидридом в хлористом метилене по новой реакции в химии алюминийорганических соединений.

3. Установлено, что при восстановлении карвоментолактона в условиях образования 2,6й-диметил-8-гидроксиоктан-3-она из (-)-ментолактона, получается, вопреки ожиданиям, не 411-изопропил-6-гидроксигексан-2-он, а димерный полуацеталь - 6{[1,6-дигидрокси-311-изопропилгептил]-окси}-ЗЯ-изопропилгептаналь.

4. Продемонстрировано, что метилидентрифенилфосфоран в реакциях с рядом семичленных лактолов (карвоментолактол, 1,8,8-триметил-3-оксабицикло-[3.2.1]октан-2-ол) и алюмината карвоментолактола может выступать как восстанавливающий до соответствующих диолов агент.

5. Предложены два новых подхода к синтезу Ьбром-ЗЗ'-метилундекана и 1-бром-45-метилдодекана - ключевых синтонов для полового феромона рыжего соснового пштлыцика, с использованием продуктов низкотемпературного восстановления (-)-ментолакгона.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Хасанова (Валеева) Э.Ф., Муслухов P.P., Ишмуратова Н.М., Толстиков ГА. Изучение низкотемпературного восстановления (-)-ментолактона в направленном синтезе феромонов насекомых // Химия растительного сырья. - 2007. - № 3. - С. 23-32.

2. Хасанова (Валеева) Э.Ф., Выдрина В.А., Ишмуратова Н.М., Талипов Р.Ф., Ишмуратов ГЮ. Разработка подходов к синтезу оптически чистого (8,8,8)-диприонилацетата из /-ментола // Вестник Башкирского университета. - 2008. - Т. 13, № 4. - С. 891-894.

3. Яковлева М.П., Хасанова (Валеева) Э.Ф., Талипов Р.Ф., Ишмуратов Г.Ю. Монотерпеноиды в синтезе оптически активных феромонов насекомых // Вестник Башкирского университета. -2009.-Т.14,№3-1.-С. 1072-1098.

4. Ишмуратов Г.Ю., Ганиева В.А., Попкова Т.Н., Гареева Г.Р., Хасанова (Валеева) Э.Ф. Перспективы применения феромонов насекомых и некоторые пути их синтеза на основе Ь-(-)-ментола // Материалы Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития». -Бирск, 2005. - Часть 1. - С. 82-86.

5. Выдрина В.А., Хасанова (Валеева) Э.Ф., Муслухов P.P., Ишмуратов Г.Ю., Толстиков Г.А. Восстановительные трансформации (-)-ментолактона // Тезисы докладов VI Всероссийского научного семинара «Химия и медицина» с Молодежной научной школой. - Уфа, 2007. - С. 37.

6. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Хасанова (Валеева) Э.Ф., Муслухов P.P., Толстиков Г.А. Исследование поведения метилидентрифенилфосфорана в реакциях с ментолактолом и его алюминатом // Материалы IV международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса». - Уфа, 2007. - С. 184-186.

7. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Хасанова (Валеева) Э.Ф., Попкова Т.Н. Метилидентрифенилфосфоран как восстанавливающий агент в реакциях с ментолактолом и его алюминатом II Материалы научной конференции аспирантов и студентов «Наука в школе и ВУЗе». - Бирск, 2008. - Часть 1. - С. 66-68.

8. Ишмуратов Г.Ю., Хасанова (Валеева) Э.Ф., Выдрина В.А., Муслухов P.P., Толстиков Г.А. Необычное поведение метилидентрифенилфосфорана в реакции с алюминатом карвоментолактола // Тезисы докладов Международной конференции «Актуальные проблемы химии природных соединений». - Ташкент, 2009. - С. 293.

9. Ишмуратов Г.Ю., Хасанова (Валеева) Э.Ф., Выдрина В.А., Муслухов P.P., Толстиков Г.А. Необычное поведение метилидентрифенилфосфорана в реакциях с алюминатами ментолактола и карвоментолактола // Тезисы докладов Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений». - Кисловодск, 2009. -С. 325.

10. Ишмуратов Г.Ю., Хасанова (Валеева) Э.Ф., Выдрина В.А., Муслухов P.P., Толстиков ГА. Исследование поведения алюмината карвоментолактола с метилидентрифенилфосфораном // Тезисы докладов Международной конференции по химии «Основные тенденции развития химии в начале XXI века». - Санкт-Петербург, 2009.-С. 123.

11. Хасанова (Валеева) Э.Ф., Муслухов P.P., Ишмуратов Г.Ю., Попкова Т.Н., Толстиков Г.А. Окисление оптически чистых циклических монотерпеновых кетонов кислотой Каро // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Химическая кинетика окислительных процессов. Окисление и антиокислительная стабилизация» и XII

Всероссийской научной конференции по химии органических и элементорганических пероксидов «Пероксиды -2009». - Уфа, 2009. - С. 152-153.

12. Ишмуратов Г.Ю., Хасанова (Валеева) Э.Ф. Алюминат карвоментолактола в реакции с метилидентрифенилфосфораном // Тезисы докладов научно-практической конференции студентов и аспирантов химического факультета, посвященной 100-летию Башкирского государственного университета. - Уфа, 2009. - С. 65.

13. Ишмуратов Г.Ю., Выдрина В.А., Валеева Э.Ф., Муслухов P.P., Толстиков ГА. Новая реакция в химии ашоминийорганических соединений // Всероссийская молодежная конференция-школа «Идеи и наследие А.Е.Фаворского в органической и металлоорганической химии XXI века», посвященная 150-летию со дня рождения А.Е.Фаворского. - С.-Петербург, 2010. - С. 192.

14. Валеева Э.Ф., Выдрина В.А., Яковлева М.П., Ишмуратов Г.Ю., Толстиков Г.А. Хиральные семичленные лакгоны из природных монотерпеноидов: синтез и изучение особенностей восстановительных превращений // Тезисы докладов VIII Всероссийской конференции с международным участием «Химия и медицина», посвященной 70-летию со дня рождения М. С. Юнусова. - Уфа, 2010. - С. 45.

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет РОСЗДРАВА» Лицензия N8 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 24.05.2010 г. Тираж 130 экз. Заказ N5 564. 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3