Синтез карбофункциональных олигоорганосилоксанов и их использование для модификации эпоксидных полимеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Симакина, Екатерина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез карбофункциональных олигоорганосилоксанов и их использование для модификации эпоксидных полимеров»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Симакина, Екатерина Александровна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Синтез и свойства кремнийсодержащих фенолов

2.2. Синтез и свойства кремнийсодержащих эпоксидов

2.2.1. Синтез кремнийсодержащих эпоксидов

2.2.2. Реакции кремнийсодержащих эпоксидов

2.3. Модификация полимеров кремнийорганическими соединениями

2.3.1. Структурная модификация полимеров кремнийорганическими соединениями и силоксансодержащими блок-сополимерами

2.3.2. Химическая модификация полимеров кремнийорганическими соединениями, составы и компаунды

3. Обсуждение результатов

3.1. Олигоорганосилоксаны с фенольными и эпоксидными группами

3.1.1. Синтез линейных олигодиметилсилоксанов, содержащих концевые функциональные группы

3.1.2. Синтез олигометилсилоксанов, содержащих боковые функциональные группы

3.2. Модификация эпоксидных смол функциональными силоксановыми олигомерами

3.3. Этоксисодержащие силаны и силоксаны с фенольными и эпоксидными группами

3.3.1. Использование этоксилированных кремнийорганических соединений в качестве промоторов адгезии

3.3.2. Синтез карбофункциональных кремнийорганических смол

3.4. Практическое применение полученных соединений

4. Экспериментальная часть 95 4.1. Реактивы

4.2. Методы исследования

4.3. Олигоорганосилоксаны с фенольными и эпоксидными группами

4.3.1. Синтез исходных олигометилгидридсилоксанов

4.3.2. Синтез З-аллил-6-глицидокси- 1-метоксибензола

4.3.3. Гидросилилирование

4.3.4. Модификация эпоксидной смолы ЭД

4.4. Кинетика реакций кремнийорганических фенолов с фенилглициди-ловым эфиром

4.5. Этоксисодержащие кремнийорганические фенолы и эпоксиды

4.5.1. Гидросилилирование

4.5.2. Согидролиз алкоксисодержащих кремнийорганических фенолов с фенилтриметоксисиланом

4.5.3. Использование этоксилированных кремнийорганических соединений в качестве промоторов адгезии

4.5.4. Модификация эпоксидной смолы ЭД

5. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез карбофункциональных олигоорганосилоксанов и их использование для модификации эпоксидных полимеров"

Использование функциональных кремнийорганических соединений открывает широкие возможности модификации эпоксидных олигомеров при создании клеёв и герметиков, заливочных и пропиточных компаундов, покрытий и различных композиций.

Низко- и высокомолекулярные карбо функциональные кремнийорганические соединения улучшают технологические характеристики композиций - повышают устойчивость и равномерность распределения наполнителей, способствуют удалению воздушных пузырей. Использование кремнийорганических модификаторов приводит к улучшению физико-механических характеристик и долговечности покрытий, теплостойкости, устойчивости к воздействию воды, перепада температур, солнечной радиации. Для достижения нужного комплекса свойств часто бывает достаточно ввести в композицию на основе традиционного полимера незначительное количество функциональной кремнийорганической добавки.

Разработка простых и эффективных методов синтеза мономерных, олигомерных и полимерных фенол- и эпоксисодержащих кремнийорганических модификаторов, которые могут взаимодействовать с эпоксидной смолой с образованием гибридных полимерных материалов с органической и неорганической цепью молекул, представляется весьма актуальной задачей, как в научном, так и в практическом отношениях.

Для улучшения адгезии эпоксидных покрытий к различным субстратам интересны алкоксисодержащие силоксановые фенолы и эпоксиды — промоторы адгезии.

Это достаточно хорошо видно при рассмотрении представленного ниже обзора литературы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

5. ВЫВОДЫ

1. Реакцией каталитического присоединения кремнийгидридных соединений к ненасыщенным фенолам и эпоксидам получены и охарактеризованы новые карбофункциональные кремнийорганические олигомеры -линейные олигосилоксаны с разной длиной цепи, различным расположением и числом функциональных групп, а также разветвленные и частично лестничные термореактивные силоксановые олигомеры с регулируемой функциональностью. Всего получено 2 новых карбофункциональных силана и 26 новых гидроксифенил- и эпоксисодержащих силоксановых олигомеров. С использованием синтезированных олигомеров разработан ряд эпоксисодержащих композиций с улучшенными физико-химическими и механическими характеристиками; эти композиции рекомендованы в качестве связующих для стеклопластиков и гидрофобизаторов с антигрибковыми свойствами.

2. Гидросилилированием эвгенола, его глицидилового эфира и аллилглицидилового эфира синтезированы олигосилоксаны с числом силоксановых звеньев 10 - 60 с концевыми или статистически распределенными по цепи гидроксифенильными или эпоксидными группами. Полученные соединения охарактеризованы с использованием !Н и 2981 ЯМР-спектроскопии, функционального анализа и ГПХ.

3. При исследовании модельной реакции кремнийорганических фенолов и эвгенола с фенилглицидиловым эфиром установлено* параллельное протекание двух процессов: образование эфиров и гомополимеризация оксирановых циклов. Соотношение процессов эфиризации и гомополимеризации для кремнийорганических фенолов составляет 6:1, а для эвгенола ~ 2:1.

4. Гидросилилированием тех же непредельных соединений триэтоксисиланом и тетраэтоксидигидриддиметилтрисилоксаном получены и охарактеризованы соответствующие этоксисодержащие функциональные силаны и трисилоксаны. Эти соединения оказались эффективными промоторами адгезии эпоксикомпаундов к алюминию; согидролизом их с фенилтриметоксисиланом синтезированы совместимые с эпоксидными смолами функциональные термореактивные кремнийорганические олигомеры.

5. С использованием полученных результатов составлена техническая документация и начат выпуск олигофенолсилоксанов: «ПЕНТАФЕН» (ТУ 2229-174-40245041-2006), этоксисодержащие «ПЕНТА-74» (ТУ 2437-24240245042-2009) и «ПЕНТА-75» (ТУ 2437-243-40245042-2009). Кремнийорганический фенол «ПЕНТАФЕН» использован в качестве фунгицидной добавки для гидрофобизаторов текстильных материалов в кремнийорганической эмульсии «ПЕНТА-812М» 50% (ТУ 2251-05440245042-2003 с изменением 1-4 на выпуск продукта в 2007 г), и в качестве модификатора в эпоксидном составе «ПЕНТЭП-719» (ТУ 2257169-40245042-2006). Стеклопластиковые трубы на основе этого состава показали более высокую устойчивость к длительному воздействию горячей воды (90°С, 6 атм.) по сравнению с трубами, изготовленными из немодифицированного состава.

Автореферат диссертации на тему "Синтез карбофункциональных олигоорганосилоксанов и их использование для модификации эпоксидных полимеров"



■У

Симакина Екатерина Александровна

Синтез карбофункциональных олигоорганосилоксанов и их использование для модификации эпоксидных полимеров

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2009

003493825

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева и в ФГУП «Государственном научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений»

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Киреев Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Сидоров Вячеслав Иванович

доктор химических наук, профессор Папков Владимир Сергеевич

Ведущая организация:

ОАО «Институт пластмасс имени Г.С. Петрова»

Защита диссертации состоится «27» января 2010 г. в 14— часов на заседани диссертационного совета Д 212.204.01 в Российском химико-технологическо: университете им. Д.И. Менделеева (125047, г. Москва, Миусская пл., д. 9) конференц-зале (ауд. 443).

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центр РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан 2009 г. Учёный секретарь

диссертационного совета ,. -

Д 212.204.01 Ч.....„ БудницкийЮ.Т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Использование функциональных кремнийоргани-ческих соединений открывает широкие возможности модификации эпоксидных олигомеров при создании клеёв и герметиков, заливочных и пропиточных компаундов, покрытий и различных композиций.

Низко- и высокомолекулярные карбофункциональные кремнийорганические соединения улучшают технологические характеристики композиций - повышают устойчивость и равномерность распределения наполнителей, способствуют удалению воздушных пузырей. Использование кремнийорганических модификаторов приводит к улучшению физико-механических характеристик и долговечности покрытий, теплостойкости, устойчивости к воздействию воды, перепада температур, солнечной радиации. Для достижения нужного комплекса свойств часто бывает достаточно ввести в композицию на основе традиционного полимера незначительное количество функциональной кремнийорганической добавки.

Разработка простых и эффективных методов синтеза мономерных, олигомерных и полимерных фенол- и эпоксисодержащих кремнийорганических модификаторов, которые могут взаимодействовать с эпоксидной смолой с образованием гибридных органо-неорганических полимерных материалов, представляется весьма актуальной задачей, как в научном, так и в практическом отношениях.

Цель работы. Синтез новых карбофункциональных кремнийорганических мономеров и органосилоксановых олигомеров с фенольными или эпоксидными группами на концах или в середине цепи и исследование закономерностей изменения свойств модифицированных ими композиционных материалов на основе эпоксидных смол.

Научная новизна. Найдены оптимальные условия гидросилилирования непредельных фенолов (эвгенола) и эпоксидных соединений (аллилглицидилового эфира и глицидилового эфира эвгенола) гидридсилоксанами, гидридэтоксисиланом и гидридэтокситрисилоксаном. Получены и охарактеризованы новые кремнийорганические фенолы и эпоксиды с различными длиной силоксановой цепи

и расположением функциональных групп, а также термореактивные олигомеры с регулируемой функциональностью. На примере модельной реакции фенилглицидилового эфира с эвгенолом и кремнийорганическими фенолами, показана более высокая активность последних в реакции с эпоксидной группой в присутствии аминов.

Практическая ценность. Синтезированные в работе низкомолекулярные соединения с этокси-группами у атома кремния и олигодиметилсилоксаны с фенольными и эпоксидными группами испытаны в качестве промоторов адгезии и модификаторов для материалов на основе эпоксидных смол; модифицированные материалы обладают улучшенными физико-механическими характеристиками и водостойкостью.

Стеклопластиковые трубы, полученные с использованием модифицированной кремнийорганическим фенолом смолы ЭД-20, устойчивы к длительному воздействию воды с температурой 90°С и давлением б атм.

Полифункциональные кремнийорганические фенолы в связи с их высокой антигрибковой активностью рекомендованы в качестве добавки для гидрофобизаторов текстильных материалов, используемых в автомобильной промышленности.

Апробация работы. Отдельные результаты диссертационной работы были доложены на XXI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ - 2007» (Москва, Ноябрь 12-16, 2007), XXII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ - 2008» (Москва, Октябрь 20-24, 2008), X Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры - 2009» (Волгоград, Сентябрь 7-11, 2009). Доклад на последней конференции отмечен дипломом.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 статьи и тезисы доклада на научной конференции.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Работа изложена на 118 страницах, содержит 22 таблицы, 11 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 169 ссылок.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, её новизна, практическая значимость и изложены основные цели и задачи исследования.

В литературном обзоре проведен анализ публикаций по теме диссертации.

В обсуждении представлены оригинальные результаты, полученные при выполнении диссертации,

В экспериментальной части приведены методики синтеза соединений, получения эпоксидных композиций, а также используемые в работе методы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Карбофункциональные силоксановые олигомеры были синтезированы реакцией каталитического присоединения олигоорганосилоксанов, содержащих группы БЩ, триэтоксисилана и тетраэтоксидигидриддиметилтрисилоксана к 4-аллил-2-метоксифенолу (эвгенол), 3-аллил-6-глицидокси-1-метоксибензолу (глнциднловый эфир эвгенола) и аллилглицидиловому эфиру (АГЭ):

^-н+сн2=снсн2я р'~ка' > =81-СН2СН2СН2Я.

Были выбраны два направления синтеза.

По первому предварительно получали олигосилоксаны с концевыми или боковыми БМ-группами и варьируемой длиной силоксановой цепи и различным числом кремнийгидридных групп (в случае их расположения в боковых цепях). После чего осуществляли присоединение гидридсилоксанов к выбранным аллильным соединениям.

По второму пути сначала получали фенол- и эпоксисодержащие продукты гидросилилированием выбранных непредельных соединений триэтоксисиланом или олигоорганоэтоксигидридсилоксаном. Затем гидролитической сополиконденсацией полученных соединений с фенилтриметоксисиланом синтезировали олигоорганосилоксаны разветвленного или частично лестничного строения.

1. Олигоорганосилоксаны с фенольными и эпоксидными группами

1.1. Синтез линейных олигодиметилсилоксанов, содержащих концевые фунщиоилг. ьиые групп

Синтез олигомеров с концевыми фенольными и эпоксидными группами

3

проводили гидросилилированием указанных выше непредельных соединений сцш-дигидридолигодиметилсилоксанами, со средним числом атомов кремния в цепи 10, 20 и 30, в присутствии платинового катализатора Карстеда (Pt° с [ViMe2Si]20) с концентрацией 2.1 ■ 10'5 моль Pt/л.

Ме Ме № Nfe ■ Nfe Me

Iii Pt-kat 1 I i

H-Si-0(Si-0)m-Si-H + CÄKU-CHrR RO^C^^Si-CKSi^-Si-ata^a^R

№ Me Me Kfe ]Vfe Mb

I ш-v

r®R- -Q-OH (Ш), -CX^Of-CHj (IV), -Q-CXH2-CH-CB, (V),

хосн, о чоот5 No

m= 10,20,30.

В табл. 1 приведены некоторые характеристики синтезированных соединений. Судя по конверсии SiH-групп, в большинстве случаев завершенность реакции была высокой; об этом свидетельствовало также близкое к расчетному содержание функциональных групп. Тем не менее, синтезированные олигомеры очищали от возможного присутствия непрореагировавших непредельных соединений вакуумированием. Методом ЯМР-спектроскопии установлено, что при выбранных условиях и катализаторе присоединение кремния идет селективно в у-положение аллильной группы и не сопровождается побочным процессом дегидроконденсации (при гидросилилировании эвгенола).

При рассмотрении масс-спектров MALDI-TOF (рис. 1) продуктов типа V с глицидоксифенильными группами видно, что все три телехелевых олигомера содержат гомологи, начиная с ш=3. При этом с увеличением среднечисловой расчетной молекулярной массы в ряду 1314 —> 2054 —> 2794 в спектрах олигомеров проявляются пики, соответствующие гомологам с ш = 30 - 40. Это свидетельствует о широкой полидисперсности синтезированных телехелевых функциональных силоксанов.

Так в масс-спектре продукта V-10 (т=10) молекулярная масса изменяется от 745 (т=3) до 2229 (т=23) с шагом равным молекулярной массе диметилсилокси-звена. Аналогичное наблюдается и для олигомеров V-20 и V-30 (рис. 1).

Таблица 1. Свойства олигосилоксанов с концевыми функциональными группами

R Обозначение группа - ш Конверсия по SiH- группам, % ЭЧ, % найдено/ вычислено Показатель преломления, 'и?- Динамическая вязкость при 25°С, мПа-с Моле характер кулярно-массовые эистики (ГПХ в ТГФ)

мп Mw Mw м„ Mn (выч)

-О-сн ЧОСН, III - 30 95 - 1.4211 69 3100 6000 1.9 2682

-ОСН,СHOi2 V IV -30 91 2.7/3.2 1.4100 67 2500 4800 1.9 2582

HQ-oat-aKHz NXH, о V - 10 97 7.4/6.9 1.4589 80 1070 1450 1.4 1314

V - 20 98 4.4/4.3 1.4366 76 - -. - 2054

V-30 96 3:2/3.1 1.4275 85 - ' - 2794

Рис. 1 Масс-спектры MALDI-TOF олигомеров с концевыми глицидоксифенильными группами.

V-10; Мрасч.=1314 (т=10)

.¿kl

—745 (m=3) ----- 8 19 (m=4)

J 042 (m=7)

Mp

ЦдЩу,

/

1636 (m=15)

. 2229 (m=23)

11,1.1 i 11 Д.-11

V-20; Мрасч. =2054 (m=20)

V-30; Мрасч. =2794 (m=30)

1.2. Синтез олигометилсилоксанов, содержащих боковые функциональные группы Гидросшшлированием указанных выше непредельных соединений олигометилгидридсилоксанами II синтезированы олигомеры, содержащие боковые фенольные, эпоксидные, а также одновременно фенольные и эпоксидные группы. Содержание атомов кремния в исходных олигомерах изменялось от 3 до. 62, количество SiH-групп в среднем от 1 до 12. Концентрация катализатора Карстеда составляла 2.1-10'5 моль Pt/л (для реакции с АГЭ - 4.2-10"5 моль Pt/л).

iVfe Ivfe Mi

| | ^^t Ifflt I I

Nfc^SiCKSi-O^a-OVSiM^ + a^=C№CHrR —- M^SiO^i^^Si-O^-Silv^ Nfe H rifc (CI^b-R

11 VI-X

raeR: -Q-OH (VI), -ОСТ^СН-а^ (VII), ^Q-O-CFIrCHCHs (VIII),

^och3 О ^оснз чс/

[7.2ммь-{~)-ОН + 0.8Monb-Q-OCHfeOTCIb;n=8,ni=32] (К),

4<XHj ^саъ о

[б.8мшь^0>-ОН.+ 1.2мзяь-^<ХДгаКНг;п=8,т=32] (X).

soch, чоет3 о

n = 1 - 12, т = 0 - 48.

Гидросилилирование смеси эвгенола и глицидилового эфира эвгенола олигодиметилметилгидридсилоксаном II-8/32 проводили при различном мольном соотношении непредельных соединений (эвгенол : глицидиловый эфир эвгенола = 0.85 : 0.15 и 0.80 : 0.20). При этом соблюдали эквифункциональное соотношение гидридных и аллильных групп.

Методом ЯМР 1Н и 29Si - спектроскопии подтверждены строение и состав синтезированных соединений и установлено, что присоединение кремния идет селективно по правилу Фармера.

В табл. 2 обращает внимание расхождение найденных значений М„ с вычисленными исходя из схемы реакции гидросилилирования и молекулярных масс исходных олигогидридсилоксанов. Особенно сильно эти отличия проявляются для кремнийорганических (КО) фенолов с большим содержанием фенольных групп (п=8-10). Для этих же КО фенолов максимальными оказались и значения

Таблица 2. Олигосилоксаны с боковыми фенольными и смешанными группами

R Обозначение группа-п/ш Конверсия по SiH- группам, % ЭЧ, % найдено/ вычислено Показатель преломления, "Ï Динамическая вязкость при 25°С, мПа-с Молекулярно-массовые характеристики (ГПХ в ТГФ)

м„ Mw Mw м„ M» (выч)

-0-Œ чосн3 VI-1/0 96 - 1.4744 28 360 450 1.4 386

VI-4/16 92 - 1.4490 158 2000 6000 3.0 2242

VI-6/24 94 - 1.4529 217 - - 3282

VI-4/32 98 - 1.4382 151 2500 4800 1.9 3426

VI-8/32 96 - 1.4550 270 3500 11200 3.2 4322

VI-10/40 90 - 1.4520 271 3000 10500 3.5 5362

VI-12/48 98 - 1.4610 360 - - - 6402

-Q-OH + чОСЦ, ,oai3 -QoabÇiKH2 о IX-8/32* 98 1.3/1.3 1.4575 543 3500 8200 2.3 4367

Х-8/32** 99 1.7/1.6 1.4579 586 3600 8300 2.3 4389

Олигомеры со смешанными боковыми группами:* 85 мол.% фенольных и 15 мол.% глицидоксифенильных групп,

** 80 мол.% фенольных и 20 мол.% глицидоксифенильных групп.

Таблица 3. Олигосилоксаны с боковыми эпоксидными группами

R Обозначение группа - n/m ЭЧ, % найдено/ вычислено Показатель преломления, Динамическая вязкость при 25°С, мПа-с Молекулярно характеристики -массовые ТПХ в ТГФ)

Мп Mw Mw мп м„ (выч)

-ОС№С№СН2 V VII-4/16 6.9/8.4 1.4196 38 450 1350 3.0 2042

VII-6/24 7.1/8.7 1.4195 58 - - - 2982

VII-4/32 4.7/5.3 1.4130 38 1050 3700 3.5 3226

VII-8/32 8.0/8.8 1.4219 160 650 2600 4.0 3922

VII-10/40 9.4/8.8 1.4238 136 550 1950 3.6 4862

Vn-12/48 7.4/8.9 1.4231 245 - - - 5802

/ОСНз о VIII-8/32 7.6/7.2 1.4637 1057 3100 7000 2.3 4770

коэффициента полидисперсности (iMw/Mn=3.2-3.5). Причиной этого, по нашему мнению, является протекание побочной реакции фенольных гидроксилов с кремнийгидридными группами промежуточных продуктов гидросилилирования:

Avw-si-asKayrQ-OH + H-Si^ww /v^sto-si4ffl2)3^^-s^ww

bot 1 bcH,

Протекание побочной реакции дегидроконденсации подтверждено анализом ИК-спектров КО фенолов: содержание в них фенольных гидроксильных групп на 9-12% ниже вычисленного значения.

В таблице 3 приведены свойства олигосилоксанов с боковыми глицидоксипропильными и глицидоксифенилпропильными группами. Установлено, что глицидиловый эфир эвгенола проявляет более высокую реакционную способность, чем аллилглицидиловый эфир. Конверсия по SiH-группам при реакции с олигогидридсилоксанами через 5 ч составляет 98% для реакции с глицидиловым эфиром эвгенола и 65 - 70% с АГЭ. Однако реакцию с АГЭ можно довести до высоких конверсии (> 90%) за счет увеличения длительности процесса (20-3 5ч). Все продукты были вакуумированы с целью удаления непрореагировавших остатков указанных соединений.

2. Модификация эпоксидных смол функциональными силоксановыми олиго,мерами.

Если модификация эпоксидных смол синтезированными эпоксисилоксановыми олигомерами «априори» должна приводить при отверждении к включению в состав матрицы силоксановой компоненты, то КО фенолы могут взаимодействовать с эпоксидными смолами с образованием сополимеров за счет реакции гидроксильной группы фенола с эпоксидной группой смолы в присутствии аминного катализатора:

, , _/ОСН3 | ( /ОСН3

-si-asi-ccH^-Q-oH + CHrapww -si<>sKa^-Q-0CH2<H^wv

11 V 11 ¿н

Для оценки активности КО фенолов при взаимодействии с эпоксидами изучена модельная реакция некоторых из этих фенолов с фенилглицидиловым эфиром (ФГЭ).

/оснз Е1зЫ

-О-он + СН,-СНСН20-РЬ

присоединение осл3

а - -0>-0СН2-СН-СН20-РЬ

он

;О>-0-(СН2СН)п-СН2СН0Нт3

/ОСН3

б СН2 сн2

полимеризация ОРЬ ОРИ

В качестве КО фенолов были использованы трисилоксан VI-1/0 и

полифункдиональный олигосилоксан У1-8/32 с боковыми фенольными группами, а также линейный Ш-30 с концевыми фенольными группами. Для сравнения исследована реакция ФГЭ с эвгенолом.

Реакцию КО фенолов с ФГЭ проводили в присутствии триэтиламина при температуре 95°С. Мольное соотношение гидроксильных групп фенола : ФГЭ составляло 1:1, 0.2:1 и 0.1 : 1. Концентрация катализатора-0.2, 0.4 и 0.6 масс.%. Содержание эпоксидных групп в реакционной смеси находили титрованием.

Как следует из рисунка 2А, при эквифункциональном соотношении исходных веществ, активность фенолов в реакции с ФГЭ уменьшается в ряду эвгенол > VI-1/0 = У1-8/32 >111-30.

Анализ кинетических кривых показывает, что для эвгенола и КО фенолов скорость реакции по ФГЭ имеет "псевдопервый" порядок и линейно возрастает с увеличением концентрации катализатора. Для эвгенола и КО фенола VI-1/0 исследовано влияние концентрации амина на скорость реакции (табл. 4). Как видно, в случае более «кислого» эвгенола при увеличении концентрации катализатора в три раза наблюдаемая константа скорости реакции увеличивается также в три раза, а для VI-1/0 только в 2 раза. Можно предположить, что такая разница в скоростях реакции связана с различиями в содержании и активности реакционных комплексов, образованных фенолами и триэтиламином.

Таблица 4. Значения наблюдаемых констант скоростей реакций фенола с ФГЭ при разных концентрациях катализатора (мольное соотношение реагентов 1:1). Т=95°С

Концентрация амина, % масс Наблюдаемые константы скоростей к-104, с'1

эвгенол с ФГЭ VI-1/0 с ФГЭ

0.2 0.8 0.8

0.4 1.9 1.4

0.6 3.0 1.9

♦ - Эвгенол А-У1-1/0 ■ - У1-8/32 •-1П-30

120 150 Время, мин

270

(Б)

• - Эвгенол «-У1-1/0

• -У1-8/32

• -Ш-Э0

90

120 150 Время, мин

180

210

240

270

Рис. 2 Зависимость конверсии эпоксидных групп от времени при взаимодействии фенолов с ФГЭ при 95°С, количество Е^Ы 0.6 масс.%. Мольное соотношение ОН-групп фенола: ФГЭ =1:1 (А) и 0.2 :1 (Б).

При недостатке фенольных гидроксилов (мольное соотношение [ОН]: [ФГЭ] = 0.1:1.0 или 0.2:1.0) конверсия эпоксигрупп превышает расчетные для реакции присоединения значения 10 и 20% (рис. 2Б) соответственно, что может быть обусловлено частичной полимеризацией указанных групп.

Наблюдаемая картина расходования фенилглицидилового эфира может быть обусловлена двумя процессами: присоединением фенола по эпоксидным группам (путь а) и полимеризацией последних (путь б). При полимеризации фенилглицидилового эфира расходования фенола не происходит. Оценку доли процессов присоединения и полимеризации проводили по остаточному количеству исходных веществ в продуктах реакций 3-(4-гидрокси-3-метоксифенил)-пропилгептаметилтрисилоксана (соединение VI-1/0) с ФГЭ и эвгенола с ФГЭ. Пробы реакционной смеси отбирали через 10 ч. от начала реакции и анализировали методом ГЖХ. Реакции проводили при эквимольных количествах фенилглицидилового эфира с VI-l/0 или с эвгенолом, температура 95°С, концентрация Е1зИ 0.6 масс.%.

РЕАКЦИЯ ФГЭ С : У1-1/0 ЭВГЕНОЛОМ

Доля ФГЭ (%) израсходованного на: - присоединение к фенолу (путь а) 86 63

- полимеризацию (путь б) 14 37

Оказалось, что соотношение процессов а : б для кремнийорганического фенола составляет 6:1, а для эвгенола -2:1. Как видно в реакции с ФГЭ доля процесса присоединения эпоксида к кремнийорганическим фенолам значительно выше, чем в случае эвгенола. Следовательно, КО фенолы должны проявлять высокую активность при взаимодействии с эпоксидными смолами при отверждении в присутствии аминов.

Для исследования влияния синтезированных кремнийорганических модификаторов были приготовлены композиции следующего состава: 100 масс. ч. эпоксидной смолы марки ЭД-20; 15 масс. ч. КО модификатора; 84-88 масс.% -расчетное количество отвердителя изо-МТГФА; 1 масс.% от массы всей смеси ускорителя 2,4,6-трис(диметиламино)фенола (УП 606/2). Полученные композиции

отверждали по следующему температурному режиму: 120°С - 2 ч. —» 140°С - 1 ч. —> 160°С - 30 мин. -»180°С - 15 мин.

Из свойств эпоксидных компаундов модифицированных всеми КО олигомерами установлено, что вязкость исходных композиций при 25°С возрастает при модификации на 150-740 мПа-с. Повышение вязкости, вероятно, обусловлено двухфазным характером эпоксисилоксановых смесей с олигосилоксанами молекулярной массы 2000-6500.

Исследование отвержденных компаундов на содержание золь-фракции при экстрагировании кипящим хлористым метиленом в течение 4 ч. показало, что она отсутствует для немодифицированной эпоксидной композиции и содержится в количестве 0-3.5 мас.% для модифицированных образцов.

Наблюдаются также изменения физико-механических свойств отвержденных композиций. Прочность образцов, модифицированных КО олигомерами с эпокси-группами в боковой цепи, при одноосном растяжении несколько ниже, чем у немодифицированной композиции. А прочность на разрыв образцов содержащих модификаторы линейного строения наоборот немного выше немодифицированного образца. По результатам испытания на 3-точечный изгиб образцы эпоксидной смолы модифицированной КО эпоксиолигомерами демонстрируют более высокие характеристики по сравнению с немодифицированной эпоксидной смолой, заключающиеся в увеличении величины прогиба и энергии разрушения. Среди представленных компаундов наиболее высокие характеристики были у образцов, модифицированных телехелевыми КО олигомерами с эпоксидными (1У-30) и эпоксифенильными (У-Ю) группами. Для них показатель прочности увеличился в 1.3 раза, а величина прогиба - в 2.5-3 раза.

При испытании на одноосное растяжение и трехточечный изгиб эпоксикомпаунды, модифицированные фенолсилоксановыми олигомерами, демонстрируют более высокие характеристики по сравнению с немодифицированной эпоксидной смолой ЭД-20.

Показатель прочности на разрыв при одноосном растяжении образца, модифицированного телехелевым фенолсилоксаном Ш-30, увеличился в 1.5 раза. Наиболее высокие характеристики при трехточечном изгибе показал образец,

содержащий КО олигосилоксан с боковыми фенольными группами (У1-4/32), у которого величина прогиба возросла в 2.6 раза, а энергия разрушения в 5.7раз.

По сумме всех физико-механических свойств конечных отвержденных композиций лучшими оказались эпоксикомпаунды, модифицированные фенолсодержащими силоксановыми олигомерами.

С использованием полученных результатов разработан эпоксидный модифицированный состав «ПЕНТЭП-719» на основе эпоксидной смолы ЭД-20, модифицированной синтезированным олигофенолсилоксаном («ПЕНТАФЕН»). Намоткой стекловолоконных нитей с использованием состава «ПЕНТЭП-719» и немодифицированной эпоксидной композиции были изготовлены образцы стеклопластиковых труб. Режим отверждения: 120°С - 10 мин., 160°С - 10 мин., 220°С - 10 мин. В ООО «Метрокампозит» в лабораторных условиях материал был испытан на водостойкость. С этой целью из трубы вырезали образцы размером 5x5x10 мм, которые испытывали на водопоглощение при выдерживании в кипящей воде в течение 20, 40, 100 и 400 часов. Из табл. 5 видно, что образцы на основе модифицированного связующего выдержали испытание без изменений в течение 400 ч., а у немодифицированных образцов привес после кипячения через 400 ч. составил 3 %, и наблюдалось расслоение материала.

Таблица 5. Водопоглощение образцов стеклопластиков после кипячения в воде

Кремнийорганический модификатор Привес (%) после кипячения в воде в течение:

20 ч 40 ч 100 ч 400 ч

Нет 0 0 1.5 3 (расслоение)

Есть 0 0 0 0

При испытании перегретой водой при температуре 105°С в течение 10 суток стеклопластиковые трубы (диаметром 125 мм, толщиной 10 мм и длиной 6 м) на основе модифицированного связующего выдержали испытание без изменений; трубы, изготовленные с использованием немодифицированного состава, начали пропускать пар через 10 ч. в связи с расслаиванием материала.

Трубы на основе модифицированного связующего выдерживают длительное воздействие воды при температуре 90°С и давлении 6 атм. В настоящее время

проводится набор статистических данных по длительности использования такого рода труб с целью выдачи рекомендации по использованию их для горячего водоснабжения в коммунальных системах.

3. Этоксисодержащие силаны и силоксаны с фенольными и эпоксидными группами

Карбофункциональные кремнийорганические олигомеры с этокси-группами получены гидросилилированием эвгенола, его глицидилового эфира и аллилглИцидилового эфира триэтоксисиланом и 1,1,1,5-тетраэтокси-3,5-диметил-трисилоксаном.

Реакции проводили в присутствии катализатора Карстеда, концентрация 2.1-10'5 моль Р1/л. Соединения XI и XII были выделены перегонкой в вакууме, остальные вакуумированы. Строение синтезированных олигомеров, подтверждено спектрами ЯМР 'Н и 298ь

(ЕЮ^-Н

Р1-ка1

СН, I

(ТЕЮ^цо-я^а н

(НО^-СЩ^ШД

гдеК=^>ОН (Х1),-ОСН2ШО^(Х11), _чОСНз о

ххдъ о сн,

(Ш^НО-БГ^-ОВ

СНгСНгО^Я

гДек=-0-он (Х1У),-оа^шт(ХУ), _чОСНз о

чОСНз о

В таблице 6 приведены свойства синтезированных продуктов. Расчетные значения содержания эпоксидных групп удовлетворительно совпадают с экспериментально найденными.

Этоксилированные КО соединения были испытаны в качестве промоторов адгезии эпоксидных покрытий (на основе ЭД-20 и Э-40) к алюминию методом отслаивания (ГОСТ 15140-78). В качестве критерия оценки адгезии выбрано

отношение значения адгезии покрытия с КО добавкой к адгезии покрытия без добавки.

Установлено, что добавка до 5 масс.% этоксисодержащих фенол- и эпоксисилоксанов к эпоксидным композициям приводит к увеличению их адгезии к алюминию в 1.2 - 2.0 раза.

Таблица 6. Свойства кремнийорганических этоксисодержащих фенолов и эпоксидов

Обозначение эч, % найдено/ вычислено Показатель преломления, Кинематическая вязкость г)25, сСт Ткип /2мм Hg, °С

XI - 1.4626 26 167

XII 14.7/15.5 1.4230 3 119

XIII 10.7/11.2 1.4853 21 -

XIV - 1.5015 1132 -

XV 13.9/15.5 1.4380 37 -

XVI 10.5/11.2 1.4960 354 -

Согидролизом этоксисодержащих кремнийорганических фенолов с фенилтриметоксисиланом осуществлен синтез карбофункциональных кремнийорганических смол. Согидролиз смеси фенилтриметоксисилана и КО этоксифенола проводили при их мольном соотношении 3 : 1 и 10 : 1, и эквифункциональном соотношении воды и алкокси-групп; температура комнатная, кислая среда (0.2н раствор HCl).

(EtOfeSi-R Ж

+ n(CH3O)3Si-0

+Н2О

-Si(OH)aC^ 2

RSi(CH)bC^bl

2J,

x: у =3:1 (XVH), 10:1 (XVIII),

Q-SiCOHJÄa [(RCH^SiObSiCOH^Q^

x: y = 3:1 (XIX), 10:1 (XX),

сн,

(EtObSKO-si^oa XIV R

raeR=4CH2)3-Q-OH.

4OCH5

В таблице 7 приведены свойства синтезированных смол.

Таблица 7. Свойства карбофункциональных фенолсодержащих кремний-органических смол

КО смола Выход. % „25 Л уд (10% р-ры в толуоле) Время отверждения на полимеризационной плитке при 200°С, мин Молекулярно-массовые характеристики (11IX в ТТФ)

Обозначение х:у мп м„ Мш . м„

XVII 3:1 92 0.25 25 490 1260 2.6

XVIII 10:1 94 0.35 50 340 580 1.7

XIX 3:1 95 0.21 20 300 530 1.8

XX 10:1 93 0.60 30 400 1800 4.5

Методом ЯМР спектроскопии подтверждено отсутствие алкоксигрупп, свидетельствующее о полноте гидролиза.

Для оценки влияния добавок карбофункциональных олигоорганосилоксанов ХУ11-ХХ изготовили композиции следующего состава: 100 масс.ч. эпоксидной смолы марки ЭД-20; 15 масс.ч. кремнийорганической смолы; 66.7 масс.% отвердителя изо-МТГФА; 1 масс.% от массы всей смеси ускорителя 2,4,6-трис-(диметиламино)фенола (УП 606/2). Температурный режим отверждения: 120°С-2ч. -> 140°С - 1ч. -> 160°С - ЗОмин. 180°С - 15мин.

Отвержденные образцы были прозрачными, что свидетельствует о хорошей совместимости эпоксидной и кремнийорганической смол. Среди представленных компаундов наиболее высокие физико-механические характеристики имели образцы, модифицированные КО смолами XIX и XX. Для них показатель прочности на разрыв увеличивается в 1.2 раза, величина прогиба в 1.7-2 раза и энергия разрушения возросла в 2.6-3.7 раз.

выводы

1. Реакцией каталитического присоединения кремнийгидридных соединений к ненасыщенным фенолам и эпоксидам получены и охарактеризованы новые карбофункциональные кремнийорганические олигомеры - линейные олигосилоксаны с разной длиной цепи, различным расположением и числом функциональных групп, а также разветвленные и частично лестничные термореактивные силоксановые олигомеры с регулируемой функциональностью. Всего получено 2 новых карбофункциональных силана и 26 пощлх

гидроксифенил- и зпоксисодержащих силоксановых олигомеров. С использованием синтезированных олигомеров разработан ряд зпоксисодержащих композиций с улучшенными физико-химическими и механическими характеристиками; эти композиции рекомендованы в качестве связующих для стеклопластиков и гидрофобизаторов с антигрибковыми свойствами.

2. Гидросилилированием эвгенола, его глицидилового эфира и аллилглицидилового эфира синтезированы олигосилоксаны с числом силоксановых звеньев 10 - 60 с концевыми или статистически распределенньми по цепи гидроксифенильными или эпоксидными группами. Полученные соединения охарактеризованы с использованием *Н и 29Б'1 ЯМР-спектроскопяи, функционального анализа и ГПХ.

3. При исследовании модельной реакции кремнийорганических фенолов и эвгенола с фенилглицидиловым эфиром установлено параллельное протекание двух процессов: образование эфиров и гомополимеризация оксирановых циклов. Соотношение процессов эфиризации и гомополимеризации для кремнийорганических фенолов составляет 6:1, а для эвгенола ~ 2:1.

4. Гидросилилированием тех же непредельных соединений триэтоксисиланом и тетраэтоксидигидриддиметилтрисилоксаном получены и охарактеризованы соответствующие этоксисодержащие функциональные силаны и трисилоксаны. Эти соединения оказались эффективными промоторами адгезии эпоксикомпаундов к алюминию; согидролизом их с фенилтриметоксисиланом синтезированы совместимые с эпоксидными смолами функциональные термореактивные кремнийорганические олигомеры.

5. С использованием полученных результатов составлена техническая документация и начат выпуск олигофенолсилоксанов: «ПЕНТАФЕН» (ТУ 2229-174-402450412006), этоксисодержащие «ПЕНТА-74» (ТУ 2437-242-40245042-2009) и «ПЕНТА -75» (ТУ 2437-243-40245042-2009). Кремнийорганический фенол «ПЕНТАФЕН» использован в качестве фунгицидной добавки для гидрофобизаторов текстильных материалов в кремнийорганической эмульсии «ПЕНТА-812М» 50% (ТУ 2251-054-40245042-2003 с изменением 1-4 на выпуск продукта в 2007 г), и в качестве модификатора в эпоксидном составе «ПЕНТЭП-719» (ТУ 2257-169-40245042-2006). Стеклопластиковые трубы на основе этого

состава показали более высокую устойчивость к длительному воздействию горячей воды (90°С, 6 атм.) по сравнению с трубами, изготовленными из немодифицированного состава.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Симакина Е.А. Олигомерные силоксансодержащие полифенолы и реакции их с фенилглицидиловым эфиром / В.М. Копылов, В.А. Ковязин, И.Б. Сокольская, В.В. Киреев, С.А. Куртова, И.М. Райгородский // Пластические массы. - 2009. -№4.-С. 23-27.

2. Симакина Е.А. Модификация эпоксидных смол кремнийорганическими глицидиловыми эфирами / В.В. Киреев, В.М. Копылов, И.М. Райгородский, В.А. Ковязин, А.Ю. Федоров // Химическая промышленность сегодня. - 2009. -№4.-С.20-23.

3. Симакина Е.А. Изучение взаимодействия кремнийорганического фенола с фенилглицидиловым эфиром / В.М. Копылов, В.В. Киреев, И.М. Райгородский, В.А. Ковязин // Успехи в химии и химической технологии: сборник научных трудов. М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева. - 2007. - Т. XXI, № 12 (80). - С. 69-72.

4. Симакина Е.А. Карбофункциональные олигодиметилсилоксаны с фенольными группами / В.М. Копылов, В.В. Киреев, И.М. Райгородский, С.А. Куртова // Успехи в химии и химической технологии: сборник научных трудов. М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева. - 2008. - Т. XXII, № 5 (85). - С. 82-85.

5. Симакина Е.А. Новые карбофункциональные кремнийорганические олигомеры / В.В. Киреев, В.М. Копылов, И.М. Райгородский, В.А. Ковязин, И.Б. Сокольская, А.Ю. Федоров // Олигомеры - 2009: Тез. докл. X Междун. конф. по химии и физикохимии олигомеров. - Волгоград, 2009. - С. 93.

Подписано в печать: 21.12.2009

Заказ № 3234 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru