Синтез, исследование и применение модифицированных олигоэтилсилоксанов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Гуреев, Алексей Олегович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, исследование и применение модифицированных олигоэтилсилоксанов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гуреев, Алексей Олегович

Введение

Глава 1. Модификация свойств олигоэтилсилоксанов. Обзор 10 литературы

1.1. Свойства олигоэтилсилоксанов

1.2. Синтез и свойства олигометилэтилсилоксанов

1.3. Смазывающие свойства олигоорганосилоксанов

1.4. Олигоалкилхлорфенилсилоксаны

1.5. Смазочные масла на основе олигоэтилсилоксанов

1.6. Влияние противоизносных добавок на свойства композиций на 30 основе олигоэтилсилоксанов

1.7. Температурная зависимость вязкости олигоорганосилоксанов

Глава 2. Синтез и исследование олигоэтилсилоксанов, 38 модифицированных метилсилоксановыми звеньями, с вязкостью 5001000 мм2/с

2.1. Синтез и исследование олигометилэтилсилоксанов линейного 38 строения

2.2. Синтез и исследование олигометилэтилсилоксанов разветвленного 43 строения

2.3. Исследование реологических свойств олигометилэтилсилоксанов

Глава 3. Синтез и исследование олигоэтилсилоксанов, 66 модифицированных метилдихлорфенилсилоксановыми звеньями

Глава 4. Создание модифицированных смазочных масел на основе олигоэтилсилоксанов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, исследование и применение модифицированных олигоэтилсилоксанов"

Выпускаемые в промышленности олигоэтилсилоксановые жидкости, представляющие собой смесь олигосилоксанов циклического, линейного и разветвленного строения с этильными заместителями в обрамлении силоксановой цепи, получили широкое распространение в нашей стране благодаря наличию важных эксплуатационных характеристик. Они обладают низкими температурами застывания и стеклования, высокими диэлектрическими характеристиками и удовлетворительными смазочными свойствами. Отличительной особенностью олигоэтилсилоксановых жидкостей является их хорошая совместимость с минеральными, синтетическими средами и присадками различного назначения [1].

В настоящее время тенденции развития современной и перспективной техники выдвигают повышенные требования к используемым рабочим жидкостям. Для удовлетворения нужд в рабочих жидкостях для гидравлических систем необходимо создать новые жидкости со значениями вязкости в диапазоне'500 - 1000 мм /с, с хорошими низкотемпературными и вязкостно-температурными характеристиками, обладающие удовлетворительными смазывающими свойствами, способные совмещаться с органическими и минеральными средами. Для этой же цели нужны новые жидкости с повышенной смазывающей способностью пар трения «сталь-сталь» при высоких нагрузках, с хорошими низкотемпературными характеристиками; совместимые с олигоорганосилоксанами, минеральными и синтетическими органическими средами. С целью обеспечения потребности в широко распространенных низкотемпературных приборных смазочных маслах 132-08, 132-20, 132-21, выпускавшихся ранее на основе олигоэтилсилоксановой жидкости и не производящегося в настоящее время минерального масла МС-14, и повышения их качества (низкотемпературных и смазочных свойств) требуется создать жидкие композиции с улучшенными смазывающими и низкотемпературными свойствами.

Возможным направлением создания рабочих жидкостей является модификация олигоэтилсилоксановых жидкостей введением в состав их молекул звеньев с другими заместителями у атомов кремния. Другим направлением является создание жидких композиций на основе олигоэтилсилоксановых жидкостей и добавок, улучшающих эксплуатационные свойства олигоэтилсилоксанов.

Введение диметилсилоксановых звеньев в олигоэтилсилоксаны может привести к снижению зависимости вязкости от температуры и понижению температуры застывания жидкостей при сохранении удовлетворительных смазочных свойств и совместимости с минеральными и синтетическими средами.

В литературе имеются сведения о модификации олигометилсилоксанов этилсодержащими силоксановыми звеньями [2-10], в результате чего происходит понижение температур застывания и стеклования олигомеров. Полученные олигомеры в большинстве своем совместимы с минеральными маслами, химически инертны, коррозионностойки, имеют кинематическую вязкость до 220 мм /с. Однако отсутствуют сведения о зависимости свойств олигодиметилдиэтилсилоксанов линейного строения с содержанием метилсилоксановых звеньев до 30%мольн. Не получены олигометилэтилсилоксаны разветвленного строения. Не изучено влияние разных количеств трифункциональных звеньев на их свойства. Не получены олигометилэтилсилоксаны с кинематической вязкостью более 500 мм2/с, необходимые для практического применения в ряде случаев.

Одним из методов улучшения смазочной способности олигоорганосилоксанов является введение атомов хлора в фенильный радикал в обрамлении силоксановой цепи [11-12]. Показано, что наилучшее сочетание смазывающих, низкотемпературных и термоокислительных свойств наблюдается в олигодиметил(метилдихлорфенил)силоксанах [13-15]. К недостаткам синтезированных олигометилхлорфенилсилоксанов можно отнести неудовлетворительные низкотемпературные свойства большинства олигомеров [13], использование для синтеза олигомеров больших количеств дорогостоящего метилдихлорфенилсилана и плохую совместимость с олигоэтилсилоксанами, органическими и минеральными средами, что крайне ограничивает их использование. В свою очередь, олигоэтилсилоксаны обладают удовлетворительными смазывающими и хорошими низкотемпературными свойствами, совмещаются с различными средами. Объединение их свойств путем модификации олигоэтилсилоксанов метилдихлорфенилсилоксановыми, возможно, позволит создать жидкие олигоорганосилоксаны, сочетающие в себе такие свойства как высокая смазочная способность (в том числе для трибосопряжений «сталь-сталь» при высоких нагрузках), удовлетворительные низкотемпературные свойства, совместимость с олигоорганосилоксанами, минеральными и синтетическими углеводородными средами, присадками. Литературные сведения о синтезе и исследовании таких олигомеров отсутствуют.

Таким образом, работы по синтезу и исследованию модифицированных олигоэтилсилоксанов представляют научный и практический интерес.

Перспективным методом улучшения смазочных свойств олигоэтилсилоксановых жидкостей является их совмещение с нефтяными и синтетическими углеводородными маслами, присадками различного рода. Наиболее известны широко распространенные приборные масла 132-08, 132-20, 132-21 на основе олигоэтилсилоксановой жидкости (марки ПЭС-4) и минерального масла селективной очистки (марки МС-14). Эти масла обладают удовлетворительными низкотемпературными и смазочными свойствами, однако существенно уступающими смазочным свойствам минеральных масел [16-18]. Следует отметить, что в настоящее время производство минерального компонента масел прекращено из-за полного истощения ресурса уникального месторождения доссорских нефтей, служивших сырьем для его получения.

Анализ литературных данных показал, что на сегодняшний день отсутствуют смазочные масла, совмещающие хорошие вязкостные свойства при низких температурах и повышенные смазочные свойства для новых видов техники с более высокими эксплуатационными характеристиками. Разработка состава масла на основе олигоэтилсилоксанов с противоизносными добавками (включающая выбор добавки), обладающего комплексом низкотемпературных свойств и высокой смазывающей способностью для различных узлов, в том числе для пар трения «сталь-сталь» представляет как научный, так и значительный практический интерес.

Необходимо также отметить, что изучение реологических свойств получаемых жидкостей имеет исключительное значение для выбора режимов эксплуатации различных изделий.

Целью настоящей работы является модификация олигоэтилсилоксанов путем введения в их состав других органосилоксановых звеньев; создание на основе олигоэтилсилоксанов новых жидких композиций; изучение свойств полученных продуктов и внедрение их в различные отрасли промышленности.

Исходя из изложенного, задачами нашего исследования являются:

1. Синтез и исследование олигоэтилсилоксанов линейного и разветвленного строения, модифицированных метилсилоксановыми звеньями до 30%МОЛЬн, с диапазоном кинематической вязкости 500-1000 мм /с.

2. Синтез и исследование олигоэтилсилоксанов, модифицированных метилдихлорфенилсилоксановыми звеньями.

3. Создание на основе олигоэтилсилоксанов смазочных масел, обладающих комплексом низкотемпературных свойств и высокой смазывающей способностью для пар трения «сталь-сталь».

4. Исследование реологических свойств получаемых олигометилэтилсилоксанов, а также смесей олигоэтилсилоксанов с другими средами.

5. Испытание и внедрение полученных жидкостей и масел в различные отрасли промышленности.

Большинство сополимерных олигоорганосилоксанов получают каталитической перегруппировкой (КП) продукта гидролитической соконденсации органохлор(этокси)силанов или смеси низкомолекулярных олигоорганосилоксанов.

В соответствии с доступностью необходимых для синтеза мономеров и низкомолекулярных олигоорганосилоксанов и технологическими требованиями для синтеза олигометилэтилсилоксанов целесообразно использовать продукт гидролитической (со)конденсации диэтилдихлорсилана (и этилтрихлорсилана), октаметилциклотетрасилоксан и гексаметилдисил океан; для синтеза олигоэтил(метилдихлорфенил)силоксана - продукт гидролитической соконденсации диэтилдихлорсилана и метилдихлорфенилдихлорсилана и олигоэтилсилоксановую жидкость, обогащенную триэтилсилильными звеньями (СГС-3). В качестве катализатора каталитической перегруппировки рекомендуют применять смесь катализаторов - катионит КУ-23 и активированные соляной или серной кислотой природные алюмосиликаты (глины «асканит» или «кил») [19]. Для получения конечных продуктов требуется проведение вакуумной отгонки низкомолекулярных фракций от равновесного продукта каталитической перегруппировки.

Необходимо отметить, что использование метода КП позволяет использовать доступные продукты, в ряде случаев являющиеся отходами производств, снизить или исключить вредные выбросы в окружающую среду, создать малоотходное производство [20].

В соответствии с вышеизложенным в главе 1 данной работы рассматриваются и обсуждаются описанные в литературе различные аспекты модификации строения и свойств олигоэтилсилоксанов, а также теории, используемые для возможного описания вязкостно-температурной зависимости полученных жидкостей. В главе 2 представлены результаты синтеза и исследования физико-химических свойств олигометилэтилсилоксанов линейного и разветвленного строения, имеющих диапазон вязкости 500 - 1000 мм /с и обладающих рядом ценных свойств, в числе которых хорошие низкотемпературные и вязкостно-температурные характеристики и способность совмещаться с минеральными и синтетическими органическими средами. Показана применимость теории свободного объема к описанию вязкостно-температурной зависимости олигометилэтилсилоксанов и расчету величин их вязкости, в том числе в низкотемпературной области. В главе 3 рассмотрены синтез и физико-химические свойства впервые полученных олигоэтил(метилдихлорфенил)силоксанов. В главе 4 описана последовательность разработки составов масел на основе олигоэтилсилоксанов с добавкой смеси поли-а-олефинов и диоктилсебацината, и представлены результаты исследований их свойств; проведено сравнение с существующими низкотемпературными маслами (выпуск которых прекращен), показавшее, что по низкотемпературным и смазочным свойствам разработанные нами масла значительно превосходят выпускавшиеся ранее низкотемпературные масла на основе олигоэтилсилоксанов. Впервые показано, что теория свободного объема позволяет описать вязкостно-температурную зависимость таких композиций и произвести расчет величин вязкости, а теория абсолютных скоростей реакций для этих целей не применима. В главе 5 рассмотрены применение и возможные направления практического использования полученных продуктов. В частности, показано, что разработана лабораторная технология олигометилэтилсилоксановой жидкости 132-455 для систем жизнеобеспечения локальных объектов и составы масел на основе олигоэтилсилоксанов (жидкостей марок ПЭС-4 и ПЭС-7) с добавкой смеси поли-а-олефинов и диоктилсебацината, обладающие комплексом низкотемпературных свойств (в том числе и вязкостных) и высокой смазывающей способностью для пар трения «сталь-сталь». В главе 6 представлен экспериментальный материал, послуживший основой для написания глав 2 - 5.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

выводы

1. Синтезированы а,со-гексаметилдиметилдиэтил(этил)силоксаны линейного и разветвленного строения с содержанием метилсилоксановых звеньев до J

30%мольн, с диапазоном кинематической вязкости 500 - 1000 мм /с, совместимые с минеральными и синтетическими органическими средами, присадками. Показано, что вязкость олигомеров разветвленного строения с увеличением содержания этил сил сесквиоксановых звеньев от 0 до 1,4%мольн резко растет, а при дальнейшем повышении до 16,9%МОЛЫ1 плавно понижается. Найдено, что теория свободного объема позволяет описать вязкостно-температурную зависимость олигометилэтилсилоксанов до температур (Тст + 200 ), а также, с помощью уравнения Фалчера-Таммана, произвести расчет величин вязкости с удовлетворительной точностью, в том числе в низкотемпературной области.

2. Впервые синтезированы а,со-гексаэтилолигодиэтил(метилдихлорфенил)-сил океаны с диапазоном кинематической вязкости 60 - 500 мм /с и содержанием хлора 3,4-7,6%масс. Найдено, что они совместимы с минеральными и синтетическими органическими средами, присадками и некоторыми олигоорганосилоксанами. Установлено, что в олигомерах с близкой длиной цепи с увеличением содержания метилдихлорфенил силоксановых звеньев повышаются величины кинематической вязкости, плотности, температуры застывания и стеклования, растет зависимость вязкости от температуры. Найдено, что оптимальные противоизносные смазочные свойства олигоэтил(метилдихлорфенил)силоксаны проявляют уже при содержании хлора равном 6,7%масс, что позволяет уменьшить использование дефицитного метилдихлорфенилдихлорсилана в синтезе олигомеров в сравнении с олигометилдихлорфенилсилоксанами.

3. Разработаны новые составы жидких смазочных композиций на основе олигоэтилсилоксанов с добавкой смеси поли-а-олефинов и диоктилсебацината с комплексом низкотемпературных и смазочных для пар трения «сталь-сталь» свойств. Обнаружено значительное отрицательное отклонение величин вязкости композиций от аддитивных, обусловленное большей зависимостью свободного флуктуационного объема композиций от их состава в сравнении с зависимостью рассчитанных по аддитивному закону величин свободного флуктуационного объема. Показано, что с помощью уравнения Фалчера-Таммана можно рассчитать величины вязкости композиций с удовлетворительной точностью, в том числе в низкотемпературной области. Установлено, что теория абсолютных скоростей реакций не применима для объяснения вязкостно-температурных зависимостей таких композиций.

4. Проведены квалификационные испытания образцов новых масел на основе олигоэтилсилоксанов в ОАО «ВНИИ НП». Оформлен протокол о допуске масел к производству. Проведены работы по патентному оформлению состава и рецептур новых смазочных масел.

5. Разработана лабораторная технология получения олигометилэтилсилоксановой жидкости 132-455. Наработан укрупненный образец жидкости в количестве 200 кг. Проведены испытания жидкости 132455 в насосном агрегате типа «ЭГНА» в заданном режиме. Получено положительное заключение по результатам испытаний.

6. Обоснованы возможности применения а,со-гексаэтилдиэтил-(метилдихлорфенил)силоксанов в качестве основы масел, смазок и гидрожидкостей для приборов точной механики, различных двигателей, тяжелонагруженной техники в различных климатических условиях.