Система управления статистической обработкой информации специального вида тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Васюнина, Ольга Борисовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Система управления статистической обработкой информации специального вида»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Васюнина, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность проблемы автоматизации обработки информации в статистико-астрономических исследованиях. Постановка задачи

2. Краткое содержание диссертации

ГЛАВА I. АСТРОНОМИЧЕСКИЕ КАТАЛОГИ НА МАШИНОЧИТАЕМЫХ НОСИТЕЛЯХ ИНФОРМАЦИИ КАК НАБЛВДАТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ. II

§ I.I. Определение и структура астрономического каталога . II

§ 1.2. Принципы централизации наблюдательных данных в астрономии.

§ 1.3. Машиночитаемые носители информации, используемые для каталогов.

§ 1.4. Современное состояние вопроса автоматизации обработки астрономических наблюдательных данных.

§ 1.5. Некоторые особенности наблюдательных данных в виде астрономических каталогов на магнитной ленте

§ 1.6. Об одном подходе к исправлению некорректных записей отдельных каталогов на магнитной ленте

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА .2. НЕКОТОРЫЕ СТАТИСТИКО-АСТРОНОМИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ

§ 2.1. Типичные статистико-астрономические задачи и основные методы их решения

§ 2.2. Исследование скорости Солнца относительно ближайших звезд.

§ 2.3. Алгоритмы вычисления корреляционной матрицы при оценивании параметров по методу наименьших квадратов

§ 2.4. Определение пространственно-кинематических характеристик звездного населения в окрестности

Солнца.

§ 2.5. Оптимальное разбиение на интервалы в некоторых задачах статистики

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ

ДАННЫХ АСТРОНОМИЧЕСКИХ КАТАЛОГОВ В МАШИНОЧИТАЕМОЙ ФОРМЕ.

§ 3.1. Обоснование выбора языка программирования для статистической обработки информации из каталогов на магнитной ленте

§ 3.2. Структура и программно-алгоритмическая реализация системы.

§ 3.3. Использование препроцессорных средств для управления пакетом программ системы.

§ 3.4. Оценка сложности алгоритмов решения статистико-астрономических задач, сводящихся к оцениванию моментов первого и второго порядков

§ 3.5. Анализ результатов решения некоторых статистикоастрономических задач в разработанной системе . . 91 ВЫВОДЫ ПО ШВЕ 3.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Система управления статистической обработкой информации специального вида"

I. Актуальность проблемы автоматизации обработки информации в статистико-астрономических исследованиях. Постановка задачи

Существенной чертой современности является быстрый рост объемов получаемой и обрабатываемой информации практически во всех областях науки и техники. При этом возникает множество задач, которые в силу их огромной информационной емкости и сложности и, как правило, больших затрат времени человек не в состоянии решить без помощи ЭВМ [б, 34, 53 ] . Все это обуславливает то значение, которое приобретает в последнее время область прикладной математики, связанная с обработкой больших массивов экспериментальных или наблюдательных данных. Здесь выделяется ряд основных направлений [44] , в числе которых такие, как разработка автоматизированных систем обработки данных (АСОД) и пакетов специализированных программ и анализ данных.

Под автоматизированными системами обработки данных понимают системы обработки информации, использующие ЭВМ для хранения, организации и переработки информации, независимо от их назначения [27, 56] . Подробная классификация АСОД дается в [27] . Пакеты специализированных программ, несмотря на короткую историю их создания и применения, прошли несколько этапов развития [55 , 57] . Это можно сказать как о методах создания пакетов программ, так и их структуре. Из простого набора программ, давшего жизнь термину "пакет", они превратились в сложный программный комплекс со специальным входным языком для описания решаемых задач. Анализ данных представляет собой некоторую совокупность математи

- б ческих методов и приемов, примыкающих к математической статистике. Его целью является выявление в массивах данных различных закономерностей на основе построения математических моделей изучаемых явлений, что в одних случаях есть конечный результат исследования, а в других служит рабочим инструментом для решения каких-либо задач.

В рамках этих отмеченных направлений находится и разрабатываемый в настоящей диссертационной работе подход к автоматизации обработки данных астрономических каталогов в статистико-астроно-мических исследованиях.

Астрономия - одна из областей человеческого знания, где использование ЭВМ для обработки информации стало насущной потребностью. К настоящему времени здесь накоплено значительное количество данных о различных астрономических объектах в виде каталогов [65, 71] . Кроме того, успешное развитие средств и методов наблюдений обуславливает постоянное исправление, уточнение и дополнение полученных данных. Это определило целесообразность начавшейся с 1972 года замены публикации данных о звездах, звездных системах и других астрономических объектах в виде каталогов на традиционном носителе информации - бумаге - каталогами на машиночитаемых носителях. Основную работу по записи астрономических данных на машиночитаемые носители информации и распространение их в такой форме среди заинтересованных исследователей выполняют существующие центры данных, имеющие необходимое программное обеспечение для осуществления своих функций [28, 74] . Однако, у так называемого периферийного пользователя-исследователя, получившего машиночитаемые версии каталогов из центра, существует потребность в средствах автоматизации для последующей содержательной обработки информации из каталогов. В связи с этим понятна актуальность задачи разработки и создания таких средств, в качестве которых выступают системы управления обработкой информации, ориентированные на решение задач выбранного класса. Важность данной тематики подтверждается проведением ряда научных коллоквиумов и симпозиумов, которые проводятся под эгидой Международного Астрономического Союза и посвящаются вопросам использования ЭВМ для хранения и обработки астрономических наблюдательных данных (Страсбург 1976 г., Страсбург 198I г.).

В настоящей диссертационной работе рассматриваются вопросы, связанные с разработкой структуры и программно-алгоритмической реализацией системы управления статистической обработкой информации, позволяющей на основе данных из каталогов, записанных на магнитную ленту из фонда Советского центра астрономических данных (ЦАД) при Астросовете АН СССР, проведение определенного множества статистико-астрономических исследований. Последние представляют собой синтез специальных астрономических преобразований и известных статистических алгоритмов, часть которых при необходимости или возможности их оптимизации модифицируется. Значение подобных исследований определяется их существенной ролью в уточнении нашего представления о строении и эволюции Галактики, тем, что с использованием результатов этих исследований решаются такие важные научные и народнохозяйственные проблемы, как создание инерциальной системы координат, организация службы времени {62\ Выбор именно задач статистико-астрономических исследований мотивировался и той особой ролью, которая принадлежит статистическому моделированию среди других методов исследования вообще и в звездной астрономии в частности [3, 33, 40, 80l . Статистическое моделирование позволяет описать не только существувдие, но и будущие закономерности и связи между результативными и факторными показателями изучаемого явления. В рамках оформулированной проблемы оказалось возможным рассмотрение также некоторых вопросов математической статистики, представляющих интерес и для астрономии.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем.

1. Разработаны структура системы управления статистической обработкой информации из машиночитаемых астрономических каталогов и комплекс оригинальных алгоритмов и программ, составляющих названную систему. Показана возможность расширения системы. Разработанная система представляет собой эффективное средство автоматизации статистической обработки наблюдательных данных в астрономии.

2. Предложен входной язык пакета программ системы, являющийся языком командного типа и позволяющий кратко и эффективно описывать задания на обработку. Разработаны принципы управления пакетом программ на основе использования препроцессорных средств. Описан синтаксис предложенного языка, решена задача реализации языка подобного типа.

3. Доказаны теоремы, определяющие временную сложность алгоритмов решения статистико-астрономических задач, сводящихся к определению моментов первого и второго порядков, оценены емкостные сложности указанных алгоритмов. Получены оценки емкостной сложности рассмотренных алгоритмов вычисления корреляционной матрицы при оценивании параметров по методу наименьших квадратов.

4. Предложены способы определения оптимального разбиения на интервалы при построении выборочных распределений.

5. Предложен новый подход к формализации статистической обработки астрономических наблюдательных данных. Разработаны ори

- 96 гинальные алгоритмы и программы учета специфики символьного представления, контроля синтаксической и семантической правильности и исправления информации в процессе обработки.

6. Предложены способы повышения информативной емкости существующего описания структуры астрономических наблюдательных данных на машиночитаемых носителях информации.

Практическая ценность полученных результатов подтверждается тем, что разработанный и отлаженный комплекс программ используется на Астрономической обсерватории ЛГУ им .А .А .Жданова для статистической обработки данных астрономических каталогов на магнитной ленте.