Сканирующая зондовая микроскопия микро- и наноструктур, сформированных на поверхности кремния и диоксида кремния тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Бухараев, Анастас Ахметович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Сканирующая зондовая микроскопия микро- и наноструктур, сформированных на поверхности кремния и диоксида кремния»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бухараев, Анастас Ахметович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия на воздухе микро- и наноструктур на поверхности кремния

Введение к главе I.

1.1. Физико-химические свойства поверхности пассивированного кремния.

1.2. Сканирующей туннельный микроскоп-спектроскоп и его модификации для исследований на воздухе и в инертной атмосфере (основные конструктивные особенности, технические решения, экспериментальные возможности).

1.3. Особенности СТМ и СТС измерений на воздухе кремния, пассивированного методом гидрогенизации.

1.3.1. Вольт-амперные характеристики и абсолютные расстояния игла - образец при СТМ-измерениях кремния на воздухе.

1.3.2. Механизмы протекания тока в зазоре игла СТМ -поверхность 81 в атмосферных условиях.

1.4. Микро- и наноструктуры, сформированные на поверхности кремния ионными и лазерными пучками.

1.4.1. Визуализация с помощью СТМ наноструктур на поверхности 81, полученных высокодозовой имплантацией ионов группы железа.

1.4.2. Субмикронные периодические структуры, сформированные на поверхности имплантированного кремния с помощью импульсного интерференционного лазерного воздействия.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Сканирующая зондовая микроскопия микро- и наноструктур, сформированных на поверхности кремния и диоксида кремния"

4.1. Методики изучения in situ с помощью АСМ кинетики химического травления диоксида кремния. 237

4.2. Исследование с помощью АСМ кинетики химического травления субмикронных пленок диоксида кремния, имплантированных ионами фосфора. 251

4.3. Кинетика химического травления и структура приповерхностных слоев Si02, содержащих наночастицы железа.262

4.4. Изучение с помощью АСМ in situ процессов формирования микроструктур на кремнии при жидкостном фототравлении. 294

Заключение к главе IV.300

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ. 303

Список публикаций автора по теме диссертации. .306

Список цитируемой литературы. 314 6

ВВЕДЕНИЕ

Сканирующая зондовая микроскопия - один из наиболее интенсивно развивающихся в настоящее время методов, используемых в современных исследованиях физики и химии поверхности. Достаточно сказать, что начиная с 1982 года, когда появились пионерские работы [1,2], число опубликованных работ, в которых использовались различные методы зондовой микроскопии, уже превышает несколько тысяч [3]. Этой тематике посвящено большое количество обзорных статей [4 - 21, All, А16], появились первые зарубежные монографии, посвященные этой проблеме [22 - 25].

Стремительное развитие этого направления обусловлено рядом факторов:

1. Идея перемещения сверхострой иглы - зонда вдоль поверхности образца оказалась весьма плодотворной для отображения с нанометровым (часто и с ангстремным) разрешением различных характеристик поверхности: топографических, магнитных, электрических, адгеизионных, упругих, триболо-гических и других. Существенно, что такие измерения можно проводить не только в вакууме, но и в газообразной или жидкой среде.

2. Развитие современной науки подошло к рубежу, на котором экспериментальные исследования проводятся уже в нанометровом и ангстремном масштабе измерений, то есть фактически с отдельными молекулами и атомами. Зондовые микроскопы с их сверхвысоким разрешением оказались незаменимыми для таких исследований, в частности, для изучения физико-химических процессов на поверхности твердых тел: адсорбции, десорбции, гетерогенного катализа.

3. Кроме изучения свойств отдельных атомов и молекул, впервые появилась возможность манипулировать ими, создавая структуры заданной конфигурации, что открывает реальные перспективы для конструирования наноструктур и наноустройств с заданными физическими, химическими и функциональными характеристиками. 7

4. Как химики, так и физики сейчас большое внимание уделяют созданию и изучению новых наноструктурированных материалов с уникальными свойствами, важными для практического использования. Зондовый микроскоп стал одним из основных инструментов для исследования как химических, так и физических свойств таких наноматериалов.

5. Наконец, такие микроскопы оказались крайне необходимыми для обеспечения контроля за технологическими процессами и качеством изделий в современном производстве элементной базы электроники и средств хранения информации, элементы топологии которых имеют субмикронные и наномет-ровые размеры.

Все вышеперечисленное характеризует актуальность использования сканирующей зондовой микроскопии как для фундаментальных, так и для прикладных исследований широкого круга объектов и явлений.

Возможность регистрации самых различных характеристик поверхности привела к тому, что в настоящее время существует целое семейство микроскопов, объединенных под общим названием сканирующий зондовый микроскоп (СЗМ). Большая часть из них представлена на схеме (рис. В1). В основе практически всех таких микроскопов лежит принцип построчного перемещения сверхострой иглы вдоль поверхности (сканирование). При изучении различных свойств поверхности используются проводящие, магнитные, полупроводниковые, алмазные иглы, а также иглы в виде заостренного световолокна. СЗМ можно разбить на три основные группы, отличающиеся между собой принципами отображения поверхности: сканирующие туннельные микроскопы (СТМ) с использованием методов сканирующей туннельной спектроскопии (СТС), сканирующие силовые микроскопы (ССМ) и сканирующие близкопольные оптические микроскопы (СБОМ). Современные СЗМ за счет использования сменных блоков могут быть легко трансформированы в СТМ, ССМ или СБОМ. Отдельно необходимо выделить такую область применения СЗМ как нанолитография, где в последние годы получены уникальные результаты. Существенным фактором для зондовой микроскопии является среда. 8

Рис. В1. Схема различных модификаций сканирующих зондовых микроскопов (1): 2 - сканирующий туннельный микроскоп , 3 - сканирующий силовой микроскоп, 4 - сканирующий ближнепольный оптический микроскоп, 5 - сканирующий туннельный микроскоп/спектроскоп для работы в газовой среде, 6 -сканирующий туннельный микроскоп/спектроскоп для работы в сверхвысоком вакууме, 7 - сканирующий туннельный микроскоп для работы в жидкости (электрохимический СТМ), 8 - атомно-силовой микроскоп для работы в газовой среде, 9 - атомно-силовой микроскоп для работы в сверхвысоком вакууме, 10 - атомно-силовой микроскоп для работы в жидкости, 11 - сканирующий ре-зистивный микроскоп, 12 - сканирующий емкостной микроскоп, 13 - сканирующий зондовый микроскоп Кельвина, 14 - магнитно-силовой микроскоп, 15 -магнитно-резонансный силовой микроскоп, 16 - сканирующий микроскоп сил трения, 17 - сканирующий микроскоп упругих сил (микроскоп модуля Юнга), 18 - сканирующий микроскоп адгезионных сил, 19 - сканирующий тепловой микроскоп, 20 - сканирующий акустический микроскоп, 21 - микроскоп сдвиговых сил, 22 - сканирующий магнитно-оптический микроскоп, 23- нанолито-графия с помощью СЗМ. Штриховкой отмечены методы, использовавшиеся в настоящей работе. 9 в которой проходят измерения. Она определяет не только физико-химические свойства поверхности образца, но и конструктивные особенности СЗМ и его экспериментальные возможности. Как уже упоминалось, принципиальным достоинством СЗМ по сравнению с электронными микроскопами является возможность проводить измерения в газообразной и жидкой среде. В то же время большинство экспериментов с атомарным разрешением выполнены в сверхвысоком вакууме (СВВ), с давлением ниже Ю-10 Topp. Необходимо отметить, что для реализации уникальных экспериментов по перемещению с помощью СЗМ отдельных атомов на поверхности и измерению сверхмалых сил взаимодействия иглы с образцом необходимы низкие температуры (вплоть до 1°К), что привело к созданию специализированных низкотемпературных микроскопов.

Наибольшее число модификаций насчитывают ССМ - сканирующие силовые микроскопы (рис. В1). Среди них: атомно-силовые микроскопы (АСМ) для работы в различных средах (8 - 10); микроскопы для изучения электрических характеристик поверхности как в контактном (11), так и в бесконтактном режиме (12, 13); микроскопы, отображающие магнитные свойства поверхности (14) и позволяющие регистрировать ядерный и магнитный резонанс от микро- и нанообъектов (15); микроскопы для изучения трибологических (16), упругих и пластических (17), адгезионных (18) свойств поверхности. С помощью таких микроскопов можно изучать распределение тепловых полей (19) и акустических стоячих волн вдоль поверхности (20).

Отдельное место среди СЗМ занимает недавно изобретенный МСС -микроскоп сдвиговых сил (shear force microscope), который сочетает в себе достоинства ССМ и СБОМ. Хотя он уже несколько лет используется в экспериментальных исследованиях, до сих пор еще нет однозначного объяснения механизмов взаимодействия иглы с поверхностью в микроскопе сдвиговых сил.

Среди ближнепольных оптических микроскопов (СБОМ) необходимо отметить сканирующий магнитооптический микроскоп (СМОМ), который позволяет изучать магнитные свойства поверхности за счет магнитооптического эффекта Керра.

10

Даже такое краткое перечисление существующих модификаций СЗМ отражает их уникальные возможности для исследования поверхности твердых тел. Из всего разнообразия методов зондовой микроскопии в настоящей работе использовались четыре (на рис. В1 они заштрихованы): СТМ/СТС-измерения на воздухе и в заданной газовой атмосфере; АСМ-исследования на воздухе и в жидкой среде; магнитно-силовые измерения.

Еще одним важным преимуществом СЗМ является возможность проведения измерений в режиме in situ, то есть изучение процессов в реальном масштабе времени. Это особенно актуально для исследования кинетики различных физико-химических явлений на поверхности.

При изучении поверхности с помощью СЗМ возникли проблемы на стыке химических и физических представлений о природе и свойствах поверхности твердых тел. Уже первые экспериментальные исследования с помощью СЗМ показали, что одной из актуальных задач зондовой микроскопии является корректная интерпретация результатов. Насколько получаемые с помощью таких микроскопов изображения отражают реальные характеристики поверхности? Другими словами, что же мы на самом деле "видим" с помощью СЗМ? Соотнесение наблюдаемых с помощью СЗМ изображений с существовавшими представлениями о поверхности порой входили в серьезное противоречие. В качестве примеров можно упомянуть: эффекты гигантской атомарной гофрировки поверхности при СТМ исследованиях пиролитического графита, намного превышающей реальную; так называемое "атомарное разрешение" при контактных измерениях в сканирующей силовой микроскопии иглой, радиус кончика которой более десяти нанометров; сильно искаженное АСМ-отображение морфологии наноструктурированных поверхностей с развитым рельефом, обусловленное эффектом свертки игла-поверхность; эффекты "прилипания" иглы АСМ к поверхности из-за адсорбированных слоев воды. Эти и другие достаточно известные примеры артефактов в зондовой микроскопии вызваны особенностями взаимодействия основного элемента микроскопа -нанометрового острия (иглы СЗМ) с поверхностью, которые в свою очередь связаны как с физическими, так и химическими явлениями, сопровождающими

11 процесс получения изображений. Последние особенно существенны для наиболее широко распространенных СЗМ-измерений в атмосферных условиях, когда поверхность многих материалов покрыта слоем слабосвязанных молекул, адсорбированных из воздуха, и окисными пленками, препятствующими получению достоверных данных о поверхности с нанометровым пространственным разрешением.

Другая особенность зондовой микроскопии - вклад в формирование изображения одновременно нескольких видов взаимодействия иглы с образцом, что осложняет анализ получаемых результатов. В связи с этим проблема получения достоверных изображений с помощью СЗМ и их корректная интерпретация была одной из основных в сканирующей зондовой микроскопии к моменту начала исследований автора в этой области (1989 г.). В это же время зарождалось новое научное направление - физика и химия наноструктур. Были все основания предполагать, что с помощью более совершенных методов зондовой микроскопии можно получить новые данные о природе наноструктури-рованных материалов, глубже понять механизмы формирования микро- и наноструктур на поверхности твердых тел.

В связи с вышеизложенным, исследования, представленные в диссертационной работе, были направлены на решение следующих задач.

1. Разработка и физико-химическое обоснование новых методов сканирующей зондовой микроскопии, обеспечивающих достоверное отображение поверхности с нанометровым разрешением в газообразной и жидкой среде, включая методы, позволяющие изучать in situ кинетику химических и фотохимических процессов на границе жидкость-твердое тело.

2. Изучение с помощью СЗМ микро- и наноструктур, полученных различными физическими и химическими методами, включающими ионное облучение, импульсное лазерное воздействие, коалесценцию, гидрогенизацию, жидкостное химическое травление, фототравление. Целью таких исследований являлось выяснение особенностей физических и химических свойств материалов, обусловленных нанометровыми размерами составляющих их структурных элементов; обоснование перспективности использования таких сред и

12 методов для сверхплотной записи и хранения информации. 3. На первоначальном этапе исследований одной из задач являлась разработка и создание сканирующего туннельного микроскопа (СТМ) для исследований на воздухе или в инертной газовой атмосфере.

Для более глубокого понимания природы наноструктур дополнительно привлекались другие физические и химические методы исследований: магнитная и оптическая спектроскопия, электронная микроскопия, рентгеноструктур-ный анализ, магнитооптические методы исследований, Мессбауэровская спектроскопия, селективное химическое травление. Одной из особенностей диссертации является широкое применение методов компьютерного моделирования изображений, получаемых с помощью СЗМ. Использование комплекса экспериментальных методов и компьютерного моделирования позволило обеспечить достоверность полученных результатов и корректность моделей, описывающих структуру исследуемых веществ и процессы на их поверхности.

Выбор объектов исследований определялся их перспективностью для создания новых материалов с рекордными характеристиками (например, для сверхплотной оптической или магнитной записи информации), а также их важностью с точки зрения практического использования. В первом случае - это магнитные наночастицы металлов, которые могут послужить основой для создания магнитных, магнитооптических и так называемых квантованных маг

1 Л Л нитных дисков с плотностью записи информации до 10,ибит/см . Во втором -кремний и диоксид кремния - это материалы, наиболее широко используемые при создании элементной базы современной микро- и наноэлектроники. Очевидно, что методы их изучения и новые знания об их свойствах имеют, большую научную и практическую ценность.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Разработано несколько модификаций сканирующих туннельных микроскопов (СТМ), с помощью которых можно на воздухе и в заданной атмосфере исследовать поверхность металлов и полупроводников с нанометровым про

13 странственным разрешением. Использование интегрального токового параметра позволило одновременно получать данные о микротопографии и электронных свойствах исследуемого участка поверхности. В частности, таким образом впервые были визуализированы субмикронные периодические изменения проводимости в приповерхностном слое имплантированного кремния, вызванные локальным фазовым переходом аморфного кремния в кристаллическое состояние при импульсном интерференционном лазерном отжиге.

2. С помощью экспериментальных исследований и теоретического анализа установлено, что необычные свойства контакта между иглой СТМ и поверхностью кремния на воздухе обусловлены слабосвязанными, рыхлыми адсорбатами, покрывающими поверхность кремния и иглу СТМ. Формирование адсорбированных слоев на игле СТМ и образце может происходить на воздухе под действием электрического поля между иглой СТМ и образцом. Показано, что, анализируя процессы протекания тока в СТМ, можно судить о степени химической очистки и пассивации поверхности кремния.

3. Экспериментальные исследования и компьютерное моделирование доказывают, что разработанный новый метод численной деконволюции существенно повышает точность отображения объектов нанометрового размера с помощью атомно-силового микроскопа (АСМ) за счет снижения (а при определенных условиях полного устранения) искажений, вызванных эффектом свертки между иглой АСМ и рельефом поверхности. С помощью этого же метода можно восстановить форму иглы АСМ, используемой в эксперименте.

4. С помощью комплекса экспериментальных методов установлено, что при высокодозовой имплантации ионов Fe+ в Si02 в нем формируются металлические наночастицы a-Fe, форма и размеры которых зависят от дозы облучения. При этом возможно получение как суперпарамагнитных, так и ферромагнитных наночастиц a-Fe.

14

5. Экспериментально обнаружено, что наносекундный лазерный отжиг радиационных дефектов в ферромагнитных наночастицах a-Fe приводит к упорядочению их кристаллической структуры и увеличению коэрцитивной силы. Миллисекундный световой отжиг или обычный термоотжиг в бескислородной атмосфере при температуре выше 500° С приводят к превращению на-ночастиц a-Fe в a-Fe203 за счет их взаимодействия с кислородом матрицы.

6. Среды на основе диоксида кремния, в приповерхностном слое которых ионной бомбардировкой сформированы наночастицы a-Fe, могут быть использованы для записи оптической информации в бинарном виде с плотностью не менее 107 бит/см2.

7. Экспериментально с помощью методов атомно- и магнитно-силовой микроскопии доказано, что при коалесценции островковой пленки Ni на поверхности кварцевого стекла формируются изолированные однодоменные ферромагнитные наночастицы Ni.

8. Экспериментальные исследования показали, что разработанные новые методы зондовой микроскопии позволяют in situ изучать кинетику процессов жидкостного химического травления, с высокой точностью определять абсолютные скорости травления Si02 в HF, оценивать глубину проникновения имплантируемых ионов в Si02.

9. С помощью зондовой микроскопии, оптических и магнитных исследований установлено, что особенности трансформации поверхности двухфазных наноструктур Si02 - a-Fe в процессе жидкостного травления в HF обусловлены преимущественным растворением наночастиц a-Fe. Обнаружено, что механическое воздействие иглы АСМ на поверхность приводит к локальному ускорению процесса жидкостного травления.

10.Впервые экспериментально продемонстрировано, что с помощью АСМ in situ, в реальном масштабе времени, можно исследовать формирование микро- и нанорельефа на поверхности Si в процессе жидкостного фототравления Si под действием лазерного света.

15

Основные результаты, представленные в диссертационной работе, были получены впервые или независимо от других исследователей в группе сканирующей туннельной и силовой микроскопии КФТИ КНЦ РАН под руководством автора диссертации. Следует также отметить, что в свое время некоторые результаты, представленные в настоящей работе, оказали заметное влияние на понимание физико-химических особенностей получения изображений в СЗМ, продемонстрировали возможности СЗМ для изучения наноструктур, что послужило толчком для других научных коллективов начать исследования в этой области с помощью СЗМ.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Установлено, что необычно большие для прямого квантового туннелирова-ния зазоры (более 5 нм) и аномально низкие высоты потенциальных барьеров (менее 0.5 эВ) обусловлены слабосвязанными, рыхлыми адсорбатами, покрывающими поверхность кремния и иглу СТМ на воздухе. Обнаружено, что формирование адсорбированных слоев на игле СТМ и образце может происходить на воздухе под действием электрического поля между иглой СТМ и образцом.

2. Впервые было продемонстрировано, что с помощью СТМ можно успешно изучать модификацию поверхности Si при высокодозовой имплантации ионов металлов, получая на воздухе стабильные СТМ-изображения с наномет-ровым разрешением без специальной пассивации поверхности Si.

3. Впервые визуализированы периодические изменения проводимости в приповерхностном слое имплантированного кремния, вызванные локальным фазовым переходом аморфного кремния в кристаллическое состояние при импульсном интерференционном лазерном отжиге.

4. Предложен, теоретически обоснован и экспериментально проверен новый метод численной деконволюции, позволяющий снизить, а при определенных условиях полностью устранить эффект свертки между иглой АСМ и рельефом поверхности.

5. Независимо от других исследователей показано, что при высокодозовой им

16 плантации ионов Fe+ в приповерхностном слое Si02 формируются отдельно расположенные металлические наночастицы a-Fe, размеры и форма которых зависят от дозы облучения. Проведено комплексное исследование оптических, магнитных и структурных свойств таких наноматериалов.

6. Впервые обнаружено, что наносекундный лазерный отжиг ферромагнитных наночастиц a-Fe, диспергированных в плавленном кварце, приводит к увеличению их коэрцитивной силы и упорядочению кристаллической структуры.

7. Впервые путем сравнения соответствующих топографических и магнитных изображений, полученных с помощью атомно-силовой и магнитно-силовой микроскопии, а также с помощью компьютерного моделирования магнитных изображений, было показано, что частицы Ni размером менее 100 нм, полученные методом коалесценции, являются однодоменными и легко пе-ремагничиваются в направлении внешнего поля, сохраняя однородную намагниченность.

8. Впервые с помощью атомно-силовой микроскопии в режимах in situ и ex situ исследовано селективное жидкостное травление двухфазных наноструктур на основе диоксида кремния, содержащего заглубленные диспергированные наночастицы a-Fe. Предложена модель, объясняющая трансформацию поверхности, изменение оптических и магнитных свойств таких наноструктур в процессе химического травления.

Практическая ценность результатов работы.

1. Создано несколько модификаций СТМ для исследования проводящих образцов на воздухе и в заданной атмосфере с нанометровым разрешением. Они позволяют одновременно получать изображения, отражающие микротопографию и распределение электрических характеристик одного и того же участка поверхности. Было продемонстрировано, что это может быть использовано для контроля за процессами рекристаллизации имплантированного Si. Показано также, что анализируя зависимость тока в СТМ от величины зазора игла - образец, можно судить о степени химической очистки

17 и пассивации поверхности.

2. На примере АСМ-исследований сферических наночастиц латекса и никеля, сформированных на поверхности диоксида кремния, экспериментально доказана работоспособность и эффективность нового метода компьютерной деконволюции. Он может быть рекомендован для обработки АСМ-изображений и получения более достоверных изображений поверхностей с развитым рельефом. Этим же методом, используя образцы с наночастицами в качестве тестовых, можно определять форму иглы АСМ.

3. Показано, что стекла с заглубленными наночастицами a-Fe могут быть использованы как среды для записи сфокусированным лазерным излучением

7 2 бинарной оптической информации с плотностью, не ниже 10 бит/см .

4. Продемонстрировано, что путем коалесценции можно получать отдельно расположенные однодоменные частицы Ni, которые могут послужить основой для создания квантованных магнитных дисков памяти.

5. Разработаны новые методы изучения in situ с помощью АСМ кинетики жидкостного травления, позволяющие с высокой точностью определять абсолютные скорости травления Si02 в HF. По кривым, отражающим кинетику травления, можно установить глубину проникновения ионов в Si02 при имплантации.

6. Впервые показано, что с помощью АСМ in situ, в реальном масштабе времени, можно исследовать процессы формирования микро- и нанорельефа на поверхности Si в процессе его жидкостного фототравления под действием лазерного света.

Разработанные методики исследования in situ жидкостного химического травления и фототравления имеют важное практическое значение, так как они максимально приближены к реальным технологиям, используемым в микроэлектронике.

На основе материалов, изложенных в диссертации, подготовлен курс лекций "Атомы и молекулы на поверхности", в течение нескольких лет читаемый автором на кафедре химической физики физического факультета Казанского государственного университета.

18

Ряд результатов исследований, проведенных в рамках диссертационной работы и посвященных изучению наночастиц металлов в диоксиде кремния, были включены в Перечень важнейших достижений по АН СССР в области естественных наук.

Большая часть исследований выполнялись в рамках проектов РФФИ, ГНТП "Перспективные технологии и устройства микро- и наноэлектроники" и МНТП "Физика твердотельных наноструктур". В настоящее время под руководством автора выполняются проекты: "Разработка методов контроля in situ с помощью атомно-силовой микроскопии процессов химического травления в технологии микро- и нанолитографии" (Мин. науки РФ. № 02.04.3.1.40.Э.22); "Процессы магнитного упорядочения в планарных магнитных наноструктурах" (Мин. науки РФ, № 99-1137); "Атомно-силовая микроскопия in-situ поверхности многокомпонентных материалов при процессах коррозии и травления" (РФФИ, № 98-03-32753); Российско-Израильский проект "Реконструкция поверхности".

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены:

На Международных конференциях: Scanning tunneling microscopy (Germany, Chemnitz, 1991); Scanning tunneling microscopy (Switzerland, Interlaken, 1991; Germany, Hamburg, 1997); "NANO 2" (Москва, 1993); "NANO 3" (USA, Denver, 1994); Scanning microscopy meeting (USA, Houston, 1995, Bethesda, 1996); 1st and 2nd International Conference of Physics of Low Dimensional Structure (Russia, Chernogolovka, 1993, Dubna, 1995); 6th European Conference on Application of Surface and Interface Analysis (Switzerland, Montreux, 1995); International Symposium Nanostructures -96, -97, -98 (St. Petersburg 1996, 1997, 1998); SCANNING 1998 (USA, Baltimor,1998); XVI школа - семинар по новым магнитным материалам микроэлектроники (Москва, 1998).

На Всесоюзных и Всероссийских конференциях, симпозиумах и совещаниях: Конференция по магнитному резонансу в конденсированных средах (Казань, 1984); IV симпозиум по свойствам малых частиц и островковых металлических пленок (Сумы, 1985); Оптические и спектральные свойства стекол

19

Рига, 1986); Ионно-лучевая модификация материалов (Черноголовка, 1987); XI школа-семинар по новым магнитным материалам микроэлектроники (Ташкент, 1988); Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве (Казань, 1988); XX совещание по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 1990); XIV, XVI, XVII конференции по электронной микроскопии (Суздаль, 1990,Черноголовка 1996, 1998); VIII, X, XI симпозиумы по растровой электронной микроскопии (Черноголовка 1993, 1997, 1999); Микроэлектрони-ка-94 (Звенигород, 1994); Микро- и наноэлектроника-98/99 (Звенигород, 1999); Зондовая микроскопия 98, -99 (Нижний Новгород, 1998, 1999); Химия поверхности и нанотехнология (Санкт-Петербург - Хилово, 1999).

Материалы выступлений опубликованы в тезисах и трудах вышеперечисленных конференций.

Результаты работы доложены на научных семинарах: Немецко-Российский семинар по сканирующей туннельной микроскопии (Казанский физико-технический институт, 1991), Научный семинар по программе "Перспективные технологии и устройства микро- и наноэлектроники" (Физико-технологический институт РАН, Москва, 1997), а также в Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе РАН (Санкт Петербург, 1993) и в Институте прикладной физики РАН (Нижний Новгород, 1992). Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из четырех оригинальных глав, в каждой из которых по четыре параграфа, посвященных проблемам исследования с помощью СЗМ микро- и наноструктур, сформированных на поверхности Si и SiCb различными химическими и физическими методами. Каждая глава имеет вводную часть и заключение, в которой сформулированы основные результаты по данной главе. Общие выводы сформулированы отдельно в конце диссертации.

Первая глава посвящена анализу физико-химических свойств поверхности кремния на воздухе, созданию СТМ, позволяющего проводить исследования проводящих образцов с нанометровым разрешением на воздухе и инертной атмосфере, изучению с его помощью физико-химических явлений в зазоре игла СТМ - Si, исследованию микро- и наноструктур, сформированных на Si ион

20 ными пучками и импульсным лазерным излучением.

Вторая глава посвящена особенностям отображения поверхности с развитым рельефом с помощью АСМ. Особое внимание уделяется эффектам свертки игла АСМ - поверхность образца и получению более достоверных результатов с помощью деконволюции. В ней излагается новый метод реконструкции поверхности по ее АСМ-изображению с помощью компьютерной деконволюции, проводится его теоретическое обоснование и экспериментальная проверка.

В третьей главе излагаются результаты комплексного исследования наноструктур, содержащих в приповерхностном слое Si02 или на его поверхности наночастицы Fe или Ni. При этом наряду с методами зондовой микроскопии широко используются другие экспериментальные методы, что гарантирует высокую степень достоверности получаемых результатов.

Наконец, четвертая глава целиком посвящена разработке новых методов исследования с помощью АСМ физико-химических процессов на границе жидкость - твердое тело и изучению с их помощью структуры наноматериалов и кинетики процессов их травления и растворения.

Объем диссертации составляет 338 страниц, из них 83 - рисунки. Список цитируемой литературы включает 340 наименований.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 74 работах. Из них: 24 - статьи, опубликованные в отечественных и зарубежных журналах, 3 - авторские свидетельства и патент, 11 - статьи, опубликованные в сборниках, трудах конференций и как препринты, 36 - тезисы докладов конференций.

Личный вклад автора в опубликованных с соавторами работах:

- постановка задач и формулировка основных экспериментальных и теоретических методов их решения;

- участие в создании экспериментальных установок и проведении экспериментальных исследований;

- анализ полученных результатов и их интерпретация, разработка теоретических моделей исследуемых явлений.

21

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В области разработки аппаратуры и новых методов сканирующей зондовой микроскопии:

1. Создано несколько модификаций сканирующих туннельных микроскопов (СТМ) для работы на воздухе и в заданной атмосфере. СТМ позволяют получать данные о микротопографии и электронных свойствах поверхности металлов и полупроводников с нанометровым пространственным разрешением. С их помощью впервые визуализированы, в частности, периодические изменения проводимости в приповерхностном слое имплантированного кремния, вызванные локальным фазовым переходом аморфного кремния в кристаллическое состояние при импульсном интерференционном лазерном отжиге.

2. Показано, что, анализируя изменение тока от величины зазора между иглой СТМ и образцом, можно судить о степени химической очистки и пассивации поверхности кремния.

3. Предложен, теоретически обоснован и экспериментально проверен при исследовании наночастиц новый метод численной деконволюции (реконструкции изображения поверхности), позволяющий существенно повысить точность отображения объектов нанометрового размера с помощью атомно-силового микроскопа (АСМ). В частности, он позволяет определять форму иглы АСМ.

4. Разработаны новые методы изучения in situ с помощью АСМ кинетики жидкостного химического травления твердых тел, позволяющие, в частности, определять абсолютные скорости травления Si02 в HF и оценивать глубину проникновения имплантируемых ионов в Si02. Экспериментально показано, что с помощью таких методов можно исследовать формирование микро- и нанорельефа на кремнии при его жидкостном фототравлении.

304

В области исследования физико-химических свойств наноматериалов и изучения процессов формирования микро- и наноструктур:

5. С помощью комплекса экспериментальных методов установлено, что при имплантации ионов Fe+ в SÍO2 формируются металлические наночастицы a-Fe, форма и размеры которых зависят от дозы облучения. При этом возможно получение как суперпарамагнитных, так и ферромагнитных на-ночастиц a-Fe. Впервые обнаружено, что наносекундный лазерный отжиг ферромагнитных наночастиц a-Fe приводит к упорядочению их кристаллической структуры и увеличению коэрцитивной силы, а миллисекундный световой отжиг или обычный термоотжиг при температуре выше 500° С превращает наночастицы a-Fe в a-Fe203.

6. Впервые с помощью атомно-силовой микроскопии в режимах in situ и ex situ исследовано селективное жидкостное травление двухфазных наноструктур Si02 с наночастицами a-Fe, полученными ионной бомбардировкой. В результате комплекса физико-химических исследований предложена модель, которая объясняет трансформацию поверхности, изменение оптических и магнитных свойств Si02 с наночастицами a-Fe при жидкостном травлении. Установлено, что механическое воздействие иглы АСМ на поверхность приводит к локальному ускорению процесса травления.

7. Впервые методом интерференционного лазерного испарения на поверхности стекла с наночастицами a-Fe сформированы субмикронные периодические структуры. Показано, что такое стекло можно в принципе использовать как среду для записи бинарной оптической информации с плотно

7 2 стью не менее 10 бит/см .

8. Впервые методами атомно-силовой и магнитно-силовой микроскопии исследованы изолированные наночастицы Ni на Si02, полученные методом коалесценции. Показано, что наночастицы Ni с размерами менее 100 нм, являются однодоменными. Они легко перемагничиваются в направлении внешнего поля, сохраняя однородную намагниченность. Для более крупных аксиальных частиц Ni характерно увеличение степени однородности намаг

305 ничивания в магнитном поле, однако, направление суммарной намагниченности таких частиц определяется анизотропией их формы, а не внешним полем.

9. Экспериментальные исследования и теоретический анализ ВАХ - вольт-амперных характеристик и /(5) - зависимостей тока от изменения диэлектрического зазора между иглой СТМ и поверхностью 81 позволили установить, что необычно большие для прямого квантового туннелирования зазоры (более 5 нм) и низкие высоты потенциальных барьеров (менее 0.5 эВ) обусловлены слабосвязанными, рыхлыми адсорбатами, покрывающими поверхность кремния и иглу СТМ на воздухе. Преобладающий механизм проводимости в этом случае характеризуется значительно более слабой зависимостью /(5), чем при прямом квантовом туннелировании сквозь потенциальный барьер между иглой СТМ и образцом. ВАХ и 1(8), рассчитанные для такого случая в рамках модели эмиссии Шоттки, показали хорошее согласие с экспериментальными данными. В то же время не исключено, что основную роль в понижении барьера играют адсобированные из воздуха на игле и образце полярные молекулы воды. В этом случае, так же, как и для эмиссии Шоттки, возможен надбарьерный механизм транспорта электронов. Обнаружено, что формирование адсорбированных слоев на игле СТМ и образце может происходить на воздухе под действием электрического поля между иглой СТМ и образцом.

Ю.Впервые было показано, что после имплантации ионов металлов группы железа в можно получать на воздухе стабильные СТМ-изображения на-норельефа на поверхности имплантированного 81 без дополнительной пассивации. Это обусловлено формированием при имплантации на поверхности 81 низкоомного химически стойкого слоя силицидов.

306

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СТАТЬИ В ЖУРНАЛАХ

Al. Бухараев A.A., Казаков A.B., Манапов P.A. Хайбуллин КБ., Яфаев Н.Р. Структурные особенности стекла, имплантированного железом. // Физика и химия стекла 1986. т. 12. в.З. с. 376-378.

А2. Бухараев A.A., Казаков A.B., Хайбуллин КБ., Яфаев Н.Р. Получение ферромагнитных слоев методом ионной имплантации // Электронная техника, серия 7. 1990. в.5 (162). с. 19-21.

A3. Бухараев A.A., Назаров A.B., Петухов В.Ю., Салихов K.M. Исследование поверхности имплантированного кремния с помощью сканирующего туннельного микроскопа // Письма в ЖТФ. 1990. т. 16. № 6. с. 8-11.

A4. Казаков A.B., Бухараев A.A., Манапов P.A., Хайбуллин И.Б. Формирование ферромагнитных частиц в оксидной пленке кремния при бомбардировке ионами Зс1-металлов // Письма в ЖТФ. 1990. т. 16. № 6. с. 39-42.

А5. Казаков A.B., Бухараев A.A. Изменение магнитной кристаллической анизотропии малых частиц a-Fe при лазерном отжиге // Поверхность. 1991. №9. с. 159-160.

А6. Бухараев A.A., Казаков A.B., Манапов P.A., Хайбуллин И.Б. Магнитные и оптические свойства поверхностных слоев SÍO2, содержащих малые ферромагнитные частицы a-Fe, полученные ионной бомбардировкой // ФТТ. 1991. т.ЗЗ. №4. с. 1018-1026.

А7. Бухараев A.A., Губайдуллин Ф.Ф., Назаров A.B., Бердунов Н. В. Локальная модификация поверхности имплантированного кремния с помощью сканирующего туннельного микроскопа // Письма в ЖТФ. 1992. т. 18. в.7. с.53-56.

А8. Bukharaev A.A., Gubydullin F.F., Lobkov V.S., Nazarov A.V., Berdunov N.V. Scanning tunneling microscopy and spectroscopy of silicon surfaces after ion and laser modification // Physica Status Solidy (a). 1992. N.131. P. 79-87.

A9. Бухараев A.A., Губайдуллин Ф.Ф., Назаров A.B., Лобков B.C. Бердунов H. В. Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия поверхности имплантированного кремния после импульсного лазерного и электронного воздействия//Поверхность. 1993. №4. с. 104-110.

А10. Бухараев A.A. Исследование с помощью туннельной и атомно-силовой микроскопии поверхностей, модифицированных ионными и лазерными пучками // Успехи физических наук. 1996. т. 166. № 2. с. 210-213.

Al Бухараев A.A. Диагностика поверхности с помощью сканирующей туннельной микроскопии (обзор) // Заводская лаборатория. 1994. № 10. с. 15-26.

А12. Бухараев А.А., Самарский Е.А., Яндуганов В.М., Бердунов Н. В., Антонов П.Г. Аномальные явления при исследовании поверхности кремния на воздухе с помощью сканирующего туннельного микроскопа // Поверхность 1994. № 12. с. 69-79.

А13. Бухараев А.А., Лобков B.C., Яндуганов В.М., Самарский Е.А., Бердунов Н.В. Сканирующая зондовая микроскопия дифракционных решеток, сформированных лазерным излучением // Оптика и спектроскопия. 1995. т. 79. №3. с.417-425.

А14. Бухараев А.А., Лобков B.C., Яндуганов В.М., Самарский Б.А., Бердунов Н.В. Атомно-силовая микроскопия субмикронных структур, сформированных ионными и лазерными пучками // Письма в ЖТФ. 1995. т. 21. №15. с.72-76.

А15. Bukharaev А.А., Janduganov V.M., Samarsky Е.А., Berdunov N.V. Atomic force microscopy of laser induced sub-micrometer periodic structures on implanted fused silica and silicon // Applied Surface Science. 1996. V. 103. N.l. P. 49-54.

A16. Бухараев А.А., Овчинников Д.В., Бухараева А.А. Диагностика поверхности с помощью сканирующей силовой микроскопии (обзор) // Заводская лаборатория. 1997. № 5. с. 10-27.

А17. Bukharaev A.A., Janduganov V.M., Samarsky Е.А., Berdunov N.V., Antonov P.G. Effects of stimulated adsorption in scanning tunneling microscopy investigation of Si surface in ambient air // Journal Vacuum Science and Technology В 1995. V.13. N3. P. 1274-1279.

A18. Бухараев А.А., Куковицкий Б. Ф., Овчинников Д. В., Саинов Н. А., Нурга-зизов Н.И. Сканирующая силовая микроскопия каталитических частиц никеля, полученных из углеродных нанотруб // ФТТ. 1997. т. 39. № 7. с. 2065-2072.

А19.Бухараев А.А., Бердунов Н.В., Овчинников Д.В., Салихов КМ. ССМ-метрология микро- и наноструктур // Микроэлектроника. 1997. т. 26. №3. с. 163-175.

А20. Бухараев А.А., Овчинников Д.В., Нургазизов Н.И., Куковицкий Е.Ф., Кляйбер М., Вейзендангер Р. Исследование микромагнетизма и перемаг-ничивания наночастиц Ni с помощью магнитного силового микроскопа // ФТТ. 1998. т. 40. №7. с. 1277-1283.

А21 .Бухараев А.А., Бухараева А.А., Нургазизов Н.И., Овчинников Д.В. Изучение с помощью атомно-силового микроскопа in-situ химического травления структур Si02-Si // Письма в ЖТФ. 1998. т. 24. № 21. с.81-86.

А22 .Бухараев А. А., Бухараева А. А., Нургазизов Н.И. Атомно-силовая микроскопия в режиме in situ имплантированной двуокиси кремния при химическом травлении в растворе HF// Поверхность. 1999. № 7.с. 87-90.

А23. А. А. Бухараев, Д. В. Овчинников, Н И. Нургазизов, Е. Ф. Куковицкий, Кляйбер М., Вейсендангер Р. Исследование микромагнетизма и перемаг

308 ничивания наночастиц Ni с помощью магнитного силового микроскопа // Поверхность. 1999. № 7. с. 82-86.

А24.Markiewicz P.,, Sidney R. Cohen S.R, Efimov A., Ovichinnikov D.V., Bukharaev A.A. SPM Tip visualization through deconvolution using various characterizers: optimization of the protocol for obtaining true surface topography from experimentally acquired images // Probe Microscopy. 1999. Vol. I.N.4. P. 355-364.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, ПАТЕНТЫ

A25. Казаков A.B., Бухараев A.A., Хайбуллин И.Б., Яфаев Н.Р. Авторское свидетельство №1347789 с приоритетом от 06.02.1986г. Способ получения ферромагнитной пленки на твердотельных подложках // Официальный Бюллетень Государственного Комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР "Открытия, Изобретения" 1989. № 39. с. 272.

А26. Губайдуллин Ф.Ф., Бухараев A.A., Назаров A.B. Авторское свидетельство на изобретение № 4916118 с приоритетом от 05.03.1991. Способ исследования поверхности тела туннельным микроскопом // Официальный Бюллетень Государственного Комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР "Открытия, Изобретения" 1992. № 44. с.171. На основании этого авторского свидетельства получен патент № 1778820.

А27. Бухараев A.A., Казаков A.B., Манапов P.A. Хайбуллин И.Б., Яфаев Н.Р. Авторское свидетельство №1231818 с приоритетом от 15.11.1984г. Способ формирования микрорельефа на поверхности силикатного стекла // Официальный Бюллетень Государственного Комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР "Открытия, Изобретения" 1995 № 18 с.256.

ТРУДЫ КОНФЕРЕНЦИЙ, СБОРНИКИ, ПРЕПРИНТЫ

А28. Казаков A.B., Бухараев A.A. Спектральная зависимость диэлектрической проницаемости гетерогенных кварцевых стекол, содержащих малые металлические частицы / В сборнике "Спектроскопические исследования диэлектриков и сегнетоэлектриков" (препринт). Казанский филиал Академии наук СССР. Казань. 1988. с. 3-6.

А29. Назаров A.B., Бухараев A.A., Губайдуллин Ф.Ф. Компьютерное моделирование изображений поверхности, полученных с помощью сканирующего туннельного микроскопа / В сборнике "Материалы конференции молодых ученых КФТИ-90" (препринт). Казанский научный центр АН СССР. Казань. 1990. с. 18-21.

АЗО. Бухараев А.А., Назаров А.В., Петухов В.Ю., Салихов КМ. Исследование с помощью СТМ образования колончатых структур на поверхности кремния после ионной бомбардировки / Материалы 20-го Всесоюзного совещания по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами. Москва. 1990. с. 146-148.

А31. Bukharaev A.A., Ovchinnikov D.V., Kukovitskii Е. F., Nurgazizov N.I. Scanning force microscopy and magnetic imaging of nanometer-sized ferromagnetic spherical nickel particles / Proceedings of International Symposium Nanostructures: Physics and Technology. International Symposium St. Petersbur. Russia. June 1997. P. 242-243.

A32. Bukharaev A.A., Nurgazizov N.I. Local electrical chracterisation and formation of nanoscale silicon structures using scanning resistance microscope // Proceedings of International Symposium Nanostructures: Physics and Technology. International Symposium St. Petersburg. Russia. June 1997. P. 240-241.

АЗЗ .Бухараев А. А., Овчинников Д. В., Нургазизов H. И., Куковицкий Е. Ф., Кляйбер М., Вейзендангер Р. Исследование микромагнетизма и перемаг-ничивания наночастиц Ni с помощью магнитного силового микроскопа / Материалы Всероссийского совещания "Зондовая микроскопия 98". 2-5 марта. Нижний Новгород, с. 38-44.

А34. Бухараев А.А., Бухараева А.А., Нургазизов Н.И. Атомно-силовая микроскопия в режиме in situ имплантированной двуокиси кремния при химическом травлении в растворе HF / Материалы Всероссийского совещания "Зондовая микроскопия 98". 2-5 марта. Нижний Новгород, с. 132137.

АЗЗ. Bukharaev A.A., Ovchinnikov D.V., Nurgazizov N. I., Kukovitskii E. F., Kleiber M., Wiesendanger R. Micromagnetic Properties of Ni nanoparticles studied in situ by magnetic force microscopy / Proceeding of 6th International Symposium Nanostructures: Physics and Technology. St. Petersburg, Russia. June 1998. P. 428-431.

A36. Бухараев А.А., Можанова A.A., Нургазизов Н.И. Изучение in situ фотохимических процессов на границе жидкость-полупроводник с помощью атомно-силового микроскопа / Материалы Всероссийского совещания "Зондовая микроскопия 99". Нижний Новгород 10-13 марта, с. 85-90.

А37. Бухараев А.А., Можанова А.А., Нургазизов Н.И., Овчинников Д.В. Атомно-силовая микроскопия наноструктурированных материалов при селективном химическом травлении / Материалы Всероссийского совещания "Зондовая микроскопия 99". Нижний Новгород 10-13марта. с. 91-97.

А38. Bukharaev A. A., Nurgazizov N. /., Mozhanova А.А., Ovchinnikov D. V. Atomic force microscopy characterization of nanostructured materials using selective chemical etching / Proceeding of 6th International Symposium Nanostructures: Physics and Technology, St. Petersburg, Russia. 14-18 June 1999. P.236-239.

310

ТЕЗИСЫ КОНФЕРЕНЦИЙ

А39. Бухараев A.A., Казаков A.B., Хайбуллин И.Б., Яфаев Н.Р. Ферромагнитный резонанс в стеклах, имплантированных железом // Тезисы докладов Всесоюзной конференции по магнитному резонансу в конденсированных средах. 4.2. Казань. 20-22 июня. 1984. с.82.

А40. Бухараев A.A., Казаков A.B., Хайбуллин КБ., Яфаев Н.Р. Исследование островковой пленки железа, полученной в стекле методом ионной имплантации // Тезисы докладов 4-го Всесоюзного симпозиума "Свойства малых частиц и островковых металлических пленок" Сумы, 1985, с. 3839.

А41. Казаков A.B., Бухараев A.A., Хайбуллин КБ., Яфаев Н.Р Магнитные и оптические свойства силикатного стекла, имплантированного ионами Fe+. Extended Abstracts of Working Meeting "Ion implantaion in semiconductors and other materials and ion beam devices" Hungary. Balatonaliga, 1985. P. 123.

KM. Бухараев A.A., Хайбуллин И.Б., Яфаев Н.Р. Магнитные и оптические свойства силикатного стекла, имплантированного ионами Fe+ // Тезисы докладов 6-го симпозиума "Оптические и спектральные свойства стекол" Рига. 1986. с. 94.

А43. Бухараев A.A., Казаков A.B., Хайбуллин И.Б., Яфаев Н.Р. Образование преципитатов металла в стекле при ионной имплантации // Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Ионно-лучевая модификация материалов" Черноголовка. 1987. с. 159.

А44. Бухараев A.A., Казаков A.B. Магнитные свойства частиц железа, диспергированных в Si02 // Тезисы докладов 11-ой Всесоюзной школы-семинара "Новые магнитные материалы микроэлектроники" Ташкент, 1988, с. 91.

А45. Бухараев A.A., Казаков A.B., Хайбуллин И.Б., Яфаев Н.Р. Исследование магнитокристаллической анизотропии частиц металла в стекле методом ферромагнитного резонанса // Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве" Казань. 1988. 4.2.с.66.

А46. Бухараев A.A., Назаров A.B., Петухов В.Ю., Салихов K.M. Исследование с помощью СТМ образования колончатых структур на поверхности кремния после ионной бомбардировки // Тезисы докладов 20-го Всесоюзного совещания по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами. Москва // 1990. с. 96.

A47. Бухараев A.A., Назаров A.B., Петухов В.Ю., Салихов K.M. Исследование с помощью СТМ поверхности полупроводников и металлов после ионной бомбардировки // Тезисы докладов 14-ой Всесоюзной конференции по электронной микроскопии. Суздаль. 1990. с. 193.

А48. Bukharaev А.А., Galjautdinov M.F., Gubydullin F.F., Nazarov A.A. Scanning tunneling microscopy and spectroscopy of silicon surface after ion and laser modification.// Abstracts of International Conference on scanning tunneling microscopy. Switzerland Interlaken. 1991. P. 177.

A49. Бухараев A.A.,Назаров A.B., Бердунов H. В., Антонов П.Г Диагностика электронных свойств поверхности имплантированных полупроводников с помощью сканирующего туннельного микроскопа // Тезезисы докладов VIII-го симпозиума по растровой электронной микроскопии, Черноголовка 1993. с.70.

А50. Bukharaev A. A., Berdunov N.V., Samarscky Е.А., Antonov P. G Ynduganov V. STM investigation of the periodic nanometer structures fabricated on the implanted silicon surface I I Abstracts of 2nd Int.Conf. The Nanometer-Scale Science and Technology (NANO 2). Russia. Moscow. 1993. P.8.

A51. Bukharaev A.A., N.V.Berdunov Samarscky E.A., Antonov P.G Scanning tunneling microscopy of laser-induced periodic submicrometer structures on implanted silicon I I Abstracts of 1st Intern. Confer, of Physics of Low Dimensional Structure/Chernogolovka 1993. P.96

A52. Бухараев A.A. Диагностика поверхности с помощью сканирующей туннельной микроскопии // Тезисы докладов "Микроэлектроника-94" Звенигород 1994. с.515-516.

А53. Бухараев А.А.,Самарский Е.А., Яндуганов В.М., Бердунов Н.В., Антонов П.Г. Эффекты адсорбции при исследовании поверхности кремния на воздухе с помощью сканирующего туннельного микроскопа // Тезисы докладов "Микроэлектроника-94" Звенигород 1994, с. 517-518.

А5A. Bukharaev A.A., A.A.,Samarsky Е.А., Janduganov V.M., Berdunov N.V., Antonov P.G. Effects of Current Stimulated Adsorbation in STM Investigation of Si Surface in Ambient Air I I Abstracts of 3d Int.Conf. The Nanometer-Scale Science and Technology (NANO 3), USA 1994. P.258.

A55. Bukharaev A. A., Janduganov V.M.,Samarsky E.A., Berdunov N.V. Scanning probee microscopy of laser induced sub-micrometer periodic structures on implanted fused silica and silicon surfaces // Abstracts 6th European Conference on Application of Surface and Interface Analysis, Montreux, Switzerland 1995. P. CE-13.

A5 в. Bukharaev A. A., Janduganov V.M., Samarsky E. A., Berdunov N.V Scanning probee microscopy of laser induced sub-micrometer periodic structures on implanted fused silica and silicon // Abstracts of 2nd International Conference Physics of low-dimensional structures. Russia. Dubna. 1995. P.49.

A57. Bukharaev A. A., Berdunov N.V., Ovchinnikov D.V., Nurgazizov N.I. Scanning force microscopy of nanometer-sized particles // Abstracts of International Symposium Nanostructures- 96 St. Petersburg. 1996. P.380.

312

А58. Бухараев А.А. Диагностика поверхности с помощью сканирующей силовой микроскопии // Тезисы докладов XVI Российской конференция по электронной микроскопии, Черноголовка 1996, с. 50.

А59 .Бухараев А. А., Бердунов Н. В., Овчинников Д. В., Нургазизов Н. Н. Особенности получения изображений нанометровых частиц с помощью сканирующей силовой микроскопии // Тезисы докладов XVI Российской конференция по электронной микроскопии. Черноголовка 1996. с. 51.

А60. Бухараев А.А.,, Овчинников Д. В., Куковицкий Е. Ф., Саинов Н. А., Нургазизов Н.И. Сканирующая силовая микроскопия каталитических частиц никеля, полученных из углеродных нанотруб // Тезисы докладов Х-го Российского симпозиума по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел. Черноголовка, июнь 1997. с. 144.

А61. Бухараев А.А., Нургазизов Н.И. Сканирующая резистивная микроскопия субмикронных структур на кремнии // Тезисы докладов Х-го Российского симпозиума по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел. Черноголовка, июнь 1997. с. 145.

А62. Бухараев А.А., Нургазизов Н.И., Овчинников Д. В., Бухараева А. А. Наблюдение в жидкой среде in situ процесса химического травления нано-структурированной двуокиси кремния с помощью сканирующего силового микроскопа // Тезисы докладов Х-го Российского симпозиума по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел. Черноголовка, июнь 1997. с. 146.

А63 .Bukharaev, D. V. Ovchinnikov, К. М. Salikhov Scanning Force Microscopy and Magnetic Imaging of Spherical Nickel Nanoparticles // Abstract of 9th International Conference STM'97 - Scanning Tunneling Microscopy/Spectroscopy and Related Techniques. Hamburg. Germany. July 1997. P.436.

A64. Bukharaev A. A., Nurgazizov N.I. Local electronic characterization and formation nanoscale silicon structures using scanning resistance microscope // Proceedings of International Symposium Nanostructures: Physics and Technology .St. Petersburg. Russia. June 1997. P.240-241.

A65.Bukharaev A.A., Ovchinnikov D.V., Nurgazizov N. /., Kukovitskii E. F., KleiberM., Wiesendanger R. Magnetic Force Microscopy ofNi Nanoparticles Formed by Coalescence Method // The Journal of Scanning Microscopy. (Proceeding of SCANNING 1998) 1998. V.20. N.3. P.244 .

A66. Бухараев А. А., Овчинников Д. В., Нургазизов Н. И. Магнитная силовая микроскопия наноструктурированных магнитных материалов // Тезисы докладов XVI Международной школы - семинара "Новые магнитные материалы микроэлектроники" Москва. 23-26 июня 1998. с. 27-28.

А67. Бухараев А. А., Овчинников Д. В., Нургазизов Н. И., Куковицкий Е. Ф., Кляйбер М, Вейзендангер Р. Исследование микромагнетизма и перемаг-ничивания наночастиц Ni с помощью магнитного силового микроскопа" // Тезисы докладов XVII Российской конференции по электронной микроскопии Черноголовка 15-18 июня 1998. с. 41.

А68. Бухараев A.A., Бухараева A.A., Нургазизов Н.И. Атомно-силовая микроскопия в режиме in situ имплантированных структур Si-Si02 при химическом травлении в растворе HF // Тезисы докладов XVII Российской конференции по электронной микроскопии. Черноголовка. 15-18 июня 1998. с. 40.

А69. Бухараев A.A., Овчинников Д.В., Нургазизов H.H. Особенности магнитной силовой микроскопии ферромагнитных наночастиц для сверхплотной записи информации // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции "Микро- и наноэлекроника-98", Звенигород, 1998, Т. 1. стр. 02-8.

А70. Бухараев A.A., Бухараева А. А., Нургазизов Н. И. Изучение in-situ кинетики химического травления структур Si02 - Si с помощью атомно-силового микроскопа // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции "Микро- и наноэлекроника-98", Звенигород,

1998, Т.2. стр. Р2-8.

А71. Бухараев A.A., Можанова А. А., Нургазизов Н. И. Изучение фототравления кремния в жидкой среде с помощью атомно-силового микроскопа // Тезисы докладов XI-го Российского симпозиума по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел. Черноголовка, июнь 1999. с. 124.

А72. Бухараев A.A., Нургазизов Н. И., Можанова А. А., Овчинников Д.В. Визуализация процессов селективного химического травления нанострук-турированных материалов при помощи атомно-силового микроскопа // Тезисы докладов XI-го Российского симпозиума по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел. Черноголовка, июнь 1999. с. 125.

А73. Бухараев A.A., Можанова А. А., Нургазизов Н. И. Атомно-силовая микроскопия поверхности кремния при химическом фототравлении в жид-косй среде // Тезисы докладов I -ой Всероссийской конференции "Химия поверхности и нанотехнология". Санкт-Петербург - Хилово. сентябрь

1999. с.101.

А74. Бухараев A.A., Можанова А. А., Нургазизов Н. И. Исследование процессов химического травления in-situ имплантированных структур Si02 - Si в водных растворах HF при помощи атомно-силового микроскопа // Тезисы докладов I -ой Всероссийской конференции "Химия поверхности и нанотехнология". Санкт-Петербург - Хилово. сентябрь 1999, с. 102.