Собственные шумы, чувствительность и применение ВЧ сквидов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Конотоп, Дмитрий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Собственные шумы, чувствительность и применение ВЧ сквидов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Конотоп, Дмитрий Александрович

Предисловие

Глава I. ВВЕДЕНИЕ II

1.1. Сверхпроводящие квантовые интерферометры.

ВЧ сквиды. II

1.2. Термодинамические и квантовые шумы скви-дов.

1.3. Стохастические процессы в системах с джо-зефсоновскими контактами.

1.4. Сверхпроводниковые магнитометры и градиентометры на базе сквида, их применение для исследований магнитной восприимчивости.

1.5. Магнитные свойства цинка.

1.6. Аппаратура для исследования биомагнитных полей.

1.7. Постановка задачи.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ ШУМОВ В

ВЧ СКВВДАХ

2.1. Экспериментальные методики исследования характеристик ВЧ сквидов.

2.2. Экспериментальный анализ коэффициентов преобразования ВЧ сквидов в гистерезисном и безгистерезисном режимах. 65'

2.3. Исследование спектральной плотности щумов ВЧ сквидов в гистерезисном режиме.

2.4. Исследование спектральной плотности щу-мов ВЧ сквидов в безгистерезисном режиме.

2.5. Обсуждение результатов и выводов.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТОХАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В

ВЧ СЩЦАХ

3.1. Экспериментальные методики исследования стохастических процессов в ВЧ сквидах.

3.2. Исследование возникновения гигантских шумов в ВЧ сквидах при уменьшении затухания интерферометра.

3.3. Исследование влияния неравновесности в контакте на стохастические процессы в ВЧ сквиде.

3.4. Исследование влияния тепловой неустойчивости в контакте на стохастические процессы в ВЧ сквиде.

3.5. Обсуждение возможных физических механизмов стохастизации в ВЧ сквидах.

3.6. Выводы к главе 3.

108 ИЗ

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ЦИНКА

С ПОМОЩЬЮ ВЧ СКВВДА

4.1. Экспериментальная установка для исследований магнитной восприимчивости на базе ВЧ сквида.

4.2. Наблюдение ЯМР и калибровки установки.

4.3. Исследование температурного хода магнитной восприимчивости цинка в диапазоне полей I-I35 Гс.

4.4. Обсуждение влияния магнитного поля на электронные свойства цинка.

4.5. Выводы к главе 4.

Глава 5. ИЗМЕРЕНИЕ МАГНИТОКАРДИОГРАММ С ПОМОЩЬЮ

ВЧ СКВВДА

5.1. Экспериментальный анализ магнитных помех и вибраций.

5.2. Разработка и создание магнитокардиографа на базе ВЧ сквида.

5.3. Измерение магнитокардиограмм.

5.4. Возможность биомагнитных измерений в неэкранированных помещениях.

5.5. Некоторые вопросы дальнейшего увеличения разрешающей способности биомагнитной аппаратуры на базе ВЧ сквида.

5.6. Выводы к главе 5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Собственные шумы, чувствительность и применение ВЧ сквидов"

Актуальность темы диссертации

Сверхпроводящие квантовые интерференционные детекторы -сквиды, работа которых основана на использовании квантовых когерентных эффектов в сверхпроводниках, используются для измерения самых различных физических величин, изменения которых могут быть преобразованы к изменению магнитного потока.

Применение сквидов подняло на принципиально новый уровень чувствительности исследования, связанные с измерениями низкочастотных электромагнитных сигналов. С другой стороны, резкое увеличение чувствительности измерений предъявляет повышенные требования к факторам, определяющим качество экспериментальных методик: к степени защиты от внешних электромагнитных помех и вибраций, к стабильности используемых магнитных полей, к магнитным свойствам материалов, находящихся в непосредственной близости от измерительного объема. Несмотря на то , что эти факторы часто не давали возможности реализации всей чувствительности первых, относительно несовершенных и неоптимальных сквидов, их применение давало значительный выигрыш в измерениях. Этим обстоятельством обусловлено то, что применение сквидов и их исследования велись параллельно и оба пути взаимно дополняли друг друга.

В настоящее время наиболее широко используемым является высокочастотный (ВЧ) сквид, на основе которого создан целый ряд приборов, серийно выпускаемых промышленными фирмами. Однако задачам прямого экспериментального исследования собственых шумов ВЧ сквида, ограничивающих его предельную чувствительность, в различных режимах работы и в зависимости от параметров датчика уделялось недостаточно внимания, хотя для решения проблем, например, поиска гравитационных волн и изучения магнитной активности мозга человека, ■ чувствительности серийных ВЧ сквидов недостаточно и требуется оптимизация их параметров для получения предельного разрешения.

Кроме того ВЧ сквид является нелинейной динамической системой, в которой теоретически предсказывается существование перехода от регулярных колебаний к стохастическим. С одной стороны, обнаружение и изучение режима стохастических колебаний, на 4-5 порядков увеличивающего собственный шум сквида, необходимо для выяснения ограничений, накладываемых на диапазон параметров при создании высокочувствительных сквидов. С другой стороны, изучение стохастических процессов представляет собой важную самостоятельную проблему, и ВЧ сквид является удобным объектом для непосредственного экспериментального исследования таких явлений.

Наиболее распространенными применениями ВЧ сквида являются различного вида сверхпроводниковые магнитометрические приборы, позволяющие исследовать магнитные свойства веществ (измерители магнитной восприимчивости и измерители остаточной намагниченности - "рок-магнитометры"), а также измеряющие распределение и изменения магнитного поля внешних объектов (геологоразведочные магнитометры и магнитометры и магнитоградиентометры, применяемые в биомагнетизме).

При создании экспериментальных методик на базе ВЧ скви-да для исследования магнитной восприимчивости и для магнито-кардиографии круг решаемых технических и экспериментальных проблем практически полностью охватывает вопросы, возникающие при разработке любого вида сверхпроводникового магнитометра на базе сквида.

Несомненный интерес представляли исследования магнитной восприимчивости металлов и полупроводников в слабых магнитных полях (~1-100 Гс), так как при этом, благодаря высокой чувствительности сверхпроводникового магнитометра, обеспечивается существенное расширение спектроскопических возможностей метода магнитной восприимчивости при изучении электронного спектра в области малых энергетических зазоров, без их искажения магнитным полем.

Создание магнитокардиографа и регистрация магнитокардиограмм в неэкранированном помещении является важным шагом в постановке биомагнитных исследований в СССР и внедрению высокочувствительных магнитных измерений в медицинскую практику.

Целью настоящей работы явилось:

- детальное экспериментальное исследование коэффициентов преобразования, спектральной плотности шума и чувствительности ВЧ сквидов в гистерезисном и безгистерезисном режимах;

- экспериментальное исследование стохастических процессов в ВЧ сквидах и выяснение роли различных физических механизмов стохастизации;

- создание установки на базе ВЧ сквида и исследование температурной зависимости магнитной восприимчивости цинка в диапазоне 35-250 К в полях I-I35 Гс;

- создание магнитокардиографа на базе ВЧ сквида и регистрация магнитного поля сердца в неэкранированном помещении.

Научная новизна

Большинство результатов, составляющих основу диссертации, получено впервые.

1. Впервые проведены детальные экспериментальные исследования зависимости спектральной плотности шума ВЧ сквида от его параметров в гистерезисном режиме при I I и в без-гистерезисном режиме при i < I ( k2Ql > I) ( i = >

L - индуктивность интерферометра, Ic - критический ток° джозефсоновского контакта, - квант магнитного потока, к - коэффициент связи между интерферометром и резонансным контуром с добротностью Q );

2. Впервые экспериментально обнаружены и исследованы стохастические режимы ВЧ сквидов, приводящие к возникновению гигантских шумов;

3. Создана экспериментальная установка на базе ВЧ сквида для исследований магнитной восприимчивости в малых полях и широком диапазоне температур, имеющая принципиально важную возможность абсолютного измерения используемого магнитного поля по изменению момента намагниченности ядер при ЯМР;

4. Впервые исследованы зависимости магнитной восприимчивости цинка от температуры (35-250 К) в магнитных полях I-I35 Гс и обнаружена особенность восприимчивости, связанная с критической точкой электронного спектра цинка;

5. Создан экспериментальный магнитоградиентометр на базе ВЧ сквида и стеклопластикового криостата и проведены измерения магнит о кардио грамм в неэкранированном помещении.

Практическая ценность

Результаты исследования спектральной плотности собственных шумов ВЧ сквидов, особенно с L ~ Гн, могут быть использованы для реализации чувствительности 6б ~ 10~^Дж/Гц для I ^ I и 6б ^ Ю"31-Ю~33 Дж/Гц для I I при создании уникальных установок для исследований в области маг-нитоэнцефалографии, а также при измерении сигналов от гравитационных антенн. Обнаруженное экспериментально явление сто-хастизации колебаний в ВЧ сквиде необходимо учитывать при оптимизации его параметров, особенно для СВЧ сквидов. Полученные дополнительные данные по магнитной восприимчивости цинка в малых полях могут быть использованы для количественного описания фрагмента энергетического спектра электронов в точке К зоны Бриллюэна цинка. Результаты, полученные при создании экспериментального магнитокардиографа, необходимо использовать при разработке серийных образцов прибора.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на IX Национальной конференции по молекулярной спектроскопии с международным участием (Болгария, Албена, 1980 г.), Всесоюзном совещании по физике низких температур НТ-2КХарьков, 1980 г.), УП Всесоюзной конференции "Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение" (Москва, 1983 г.), ХУ1 Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Тула, 1983г.), 3-м Чехословацком симпозиуме по слабой сверхпроводимости (ЧССР, Братислава, 1983 г.), 15-ом Международном симпозиуме по физике низких температур и криоэлектронике (ГДР, Мейзель-бах, 1983 г.), 2-й Всесоюзной конференции по техническому использованию сверхпроводимости (Ленинград, 1983 г.), 10-й Международной конференции по криогенной технике ICEC-I0 (Хельсинки, Финляндия, 1984 г.), Всесоюзных семинарах "Квантовые интерферометры в физических исследованиях" (Рига, 1981 г.) и "Эффект Джозефсона в науке и технике" (Киев, 1983 г.) и опубликованы в 9 научных работах.

Диссертация состоит из пяти глав и заключения. Глава I посвящена обзору литературы по теме работы. В главе 2 проведено экспериментальное исследование коэффициентов преобразования, спектральной плотности шума и чувствительности ВЧ сквидов в гистерезисном режиме ( £ й I) и безгистерезисном режиме ( I I) при условии k2Ql ^I. Экспериментальному исследованию стохастических процессов в ВЧ сквидах и определению возможных физических механизмов возникновения гигантских шумов посвящена глава 3. В главе 4 представлены результаты исследования температурных зависимостей магнитной восприимчивости цинка в диапазоне 35-250 К в полях I-I35 Гс с помощью созданной установки на базе ВЧ сквида. Глава 5 посвящена созданию сверхпроводниковых магнитоградиентометров на базе ВЧ сквида и измерениям с их помощью магнитокардиограмм в неэкраниро-ванном помещении.

Выводы сформулированы после каждой главы, а основные результаты работы - в заключении.

Объем работы 181 страница (текст 117 страниц) в том числе 74 рисунка и I таблица.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

5.6. Выводы к главе 5

1. Проведен экспериментальный анализ спектральной плотности шумов (электромагнитные поля, вибрации, магнитные поля и т.д.), приводящих к ухудшению соотношения сигнал-пум магнито-кардиографов на базе сквидов. Разработаны экспериментальные методы подавления помех, позволяющие проводить регистрацию сигналов MKT в лабораторном помещении без экранировки.

2. Создан экспериментальный магнитоградиентометр на базе ВЧ сквида и бгзазотного немагнитного стеклопластикового криостата. Приемная антенна выполнена в виде градиентометра первой производной с системой симметризации по X, У и Z компонентам с помощью сверхпроводящих пластин. Собственная

Чувствительность составила ^ I0""*3 Т//гц, а разрешение в то неэкранированном лабораторном помещении составило Т//гц и определялось степенью воздействия внешних помех. В этих условиях проведены измерения магнитокардиограмм человека с соотношением сигнал-шум ~15 для Q.RS пика амплитудой ^б.ПГ11 Т в полосе 0,1-35 Гц.

3. Разработан и изготовлен магнитоградиентометр второй производной с системой симметризации по X, У, Z компонентам с изменяемой базой частичного градиентометра. Предварительные испытания созданной конструкции показали, что имеется возможность улучшения соотношения сигнал/щум MKT не менее чем в 3-5 раз при измерениях в тех же условиях.

4. На основании измерений MKT в условиях высокого уровня магнитных помех делается вывод о возможности использования созданного магнитоградиентометра первого порядка для проведения систематических прецизионных магнитокардиографических исследований в условиях загородной клиники с умеренным уровнем помех ^ 10"^ Т/ /гц, а с помощью градиентометра второго порядка проводить исследования магнито энцефало грамм при условии использования имеющихся возможностей повышения чувствительности ВЧ сквида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено последовательное экспериментальное изучение коэффициентов преобразования спектральной плотности собственных шумов и чувствительности ВЧ сквидов в безгистерезисном ( I < I) и гистерезисном (i ^ I) режимах. Экспериментально обнаружены и исследованы процессы сто-хастизации колебаний в ВЧ сквидах, показана роль различных •физических механизмов в возникновении этих эффектов. Проведенные исследования легли в основу созданных экспериментальных установок на базе ВЧ сквида: измерителя магнитной восприимчивости и магнитоградиентометров, с помощью которых проведен ряд ряд экспериментов.

Экспериментально изучено влияние магнитного поля в диапазоне I-I35 Гс на особенности температурной зависимости магнитной восприимчивости цинка.

Проведены измерения магнитокардиограмм человека в неэкранированном помещении, сделан анализ источников помех, путей повышения помехоустойчивости магнитокардиографа и методов защиты от электромагнитных помех.

В работе получены следующие основные результаты: I. Разработана экспериментальная методика для исследования крутизны преобразования, спектральной плотности шумов и чувствительности ВЧ сквидов в зависимости от ВЧ тока, напряжения на резонансном контуре, внешнего потока, расстройки и других параметров интерферометра.

2. Экспериментально впервые установлено, что в гистерезисном режиме минимум спектральной плотности щума совпадает с минимумом производной от вольт-амперной характеристики dVj/JIB4 ), проведена оптимизация параметров и при температуре 4,2 К для ВЧ сквидов (30 МГц), работающих в гистерезисном режиме, получены рекордные т^увствительности = = (2,2+0,2).ПГ30 Дж/Гц ( L ^ 3.I0""10 Гн) и 6ty = (3,7+0,4). .Ю"30 Дж/Гц ( L ^ Ю"9 Гн).

3. Впервые выполнены детальные экспериментальные исследования коэффициента преобразования ( IJ ) и спектральной плотности шума ВЧ сквидов ( ) в безгистерезисном режиме при условии kZQt ^ I, £ ^ I в зависимости от ВЧ тока и внешнего потока ( (р£ ). Обнаружено, что положения максимумов

7J ((ре) могут не совпадать с соответствующими максимумами 5V (.<ре) > ч™ связано с неодинаковым вкладом флуктуаций генератора накачки в различных рабочих точках. При температуре 4,2 К для ВЧ сквидов (30 МГц), работающих в безгистерезисном режиме получены чувствительности dSy = (4+0,5).10~"3''' Дж/Гц (кЫ ~ б, t ^ I, L ^ З.Ю~10Гн) и <$£v = = (6+0,5).КГ31 Дж/Гц (к2Qi ^3, i Я I, L ^ Ю"9Гн).

4. Впервые экспериментально обнаружен эффект стохасти-зации колебаний в ВЧ сквиде, приводящий к возникновению гигантских избыточных шумов, на 4-5 порядков превосходящих шум • системы в обычном режиме.

Экспериментально показано, что возникновение стохастических процессов в ВЧ сквидах может быть обусловлено по крайней мере тремя различными физическими механизмами, которые характеризуются соответствующими временами запаздывания в нелинейной динамической системе: временем перезаряда емкости джозефсоновского контакта Т'^q , временем энергетической релаксации квазичастиц в области контакта Tg , и временем тепловой релаксации контакта Ту . Учет обнаруженных механизмов запаздывания необходим при анализе стохастических процессов в сквидах, интерферометрах и автономных джозефсо-новских контактах особенно при высоких частотах и (или) больших мощностях внешнего возбуждения.

Экспериментально изучены зависимости спектральной плотности избыточных шумов от амплитуды возбуждения, внешнего потока и параметров сквида. Делается вывод о том, что необходимым условием возникновения стохастических колебаний в ВЧ сквидах является наличие в системе нескольких метастаби-льных состояний ( ь I) и по крайней мере одного из механизмов запаздывания.

5. Создана экспериментальная установка на базе ВЧ сквида для исследований магнитной восприимчивости веществ в диапазоне температур 1,5-300 К и магнитных полей I-I50 Гс. Отработана методика измерений в диапазоне температур 35-250К. Реализована чувствительность 6ft ~ 10"^ ед СГС для образца объемом I см3 в поле I Гс. Система калибровок установки включает в себя независимое, абсолютное измерение величины замороженного магнитного поля по частоте ЯМР при этом эффект наблюдается по изменению магнитного момента образца, регистрируемому установкой, в зависимости от частоты поперечного магнитного поля.

6. Впервые экспериментально обнаружена особенность температурной зависимости магнитной восприимчивости чистого цинка, связанная с критической точкой энергетического спектра электронов - дном зоны "иголок". Экспериментально обнаружена зависимость положения особенности JC(Т) от величины магнитного поля в диапазоне I-I32 Гс. Экстраполяция полученных результатов к нулевому полю дает температуру особенности (109+2) К.

Результаты качественной интерпретации полученных данных в модели свободных электронов находятся в согласии с ранее полученными данными других авторов.

На основании проведенных исследований магнитной восприимчивости цинка делается вывод о существенном расширении спектроскопических возможностей метода магнитной восприимчивости, которое обусловлено высокой чувствительностью методи

2 Я ки на базе ВЧ сквида в диапазоне магнитных полей в 10-10 раз меньших, чем в традиционных методиках. Такие исследования принципиально необходимы при изучении объектов со сверхмалыми расщеплениями в энергетическом спектре электронов, так как существенно уменьшаются искажения спектра магнитным полем.

7. На базе безазотного стеклопластикового криостата создан сверхпроводящий магнитоградиентометр. Проведен анализ внешних помех и отработана экспериментальная методика их подавления, позволившая в лабораторном помещении без применения экранов при регистрации MKT получить соотношение сигнал/ шум ~ 15.

С целью повышения соотношения сигна^щум до 50-100 разработан магнитоградиентометр второго порядка с системой симметризации по трем пространственным компонентам поля и градиенту.

В заключение автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям Игорю Михайловичу Дмитренко, щедро делившееся своим зарядом творческой энергии и определившему основные направления исследований, - за постоянную, действенную помощь в работе и конструктивную критику результатов исследований; Владимиру Ивановичу Шныркову - за многолетнее сотрудничество, непосредственную помощь в экспериментах и интерпретации результатов.

Хочу выразить искреннюю благодарность всем моим сотрудникам, в особенности Василию Ивановичу Шаронову - за уроки экспериментального мастерства, которые я получал от него на протяжении последних десяти лет; Георгию Мироновичу Цою и Виктору Алексеевичу Хлусу - за больщую помощь и обсуждение работы.

Хочется с благодарностью отметить дружескую, доброжелательную атмосферу, которую я постоянно ощущал в коллективе отдела физических основ криогенной электроники ФТИНТ АН УССР.

Мне доставляет удовольствие поблагодарить Игоря Вадимовича Свечкарёва,впервые обратившего моё внимание на сквиды, а также сотрудников его отдела Дмитрия Григорьевича Долгополо-ва, Сергея Александровича Воронцова и Геннадия Евгеньевича Гречнева за исключительно полезные обсуждения результатов.