Создание калориметров на основе кристаллов CSI и их применение в экспериментах на встречных e+e- пучках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Шварц, Борис Альбертович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Создание калориметров на основе кристаллов CSI и их применение в экспериментах на встречных e+e- пучках»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Шварц, Борис Альбертович

Введение

1 Электромагнитные калориметры на основе тяжелых сцинтилляцион-ных кристаллов для экспериментов по физике высоких энергий.

1.1 Основные характеристики электромагнитных калориметров.

1.2 Свойства сцинтилляционных кристаллов.

1.2.1 Сцинтилляционные кристаллы, применяемые в экспериментах по физике высоких энергий.

1.2.2 Свойства кристаллов йодистого цезия щ 1.3 Фотоприемники для сцинтилляционных кристаллов.

1.3.1 Фотоумножители

1.3.2 PIN фотодиоды и лавинные фотодиоды

1.3.3 Вакуумные фототриоды

1.4 Эффективность светосбора счетчиков со сцинтилляционными кристаллами

1.5 Контроль сцинтилляционных характеристик кристаллов и калибровка калориметра.

1.5.1 Измерение и контроль сцинтилляционных характеристик кристаллов ф 1.5.2 А^ониторирование и калибровка калориметра.

2 Разработка и создание в ИЯФ электромагнитных калориметров на основе кристаллов йодистого цезия.

2.1 Работы по методике калориметрии на основе кристаллов Csl в ИЯФ

2.2 Цилиндрический калориметр детектора КМД-2.

2.2.1 Основные характеристики калориметра

2.2.2 Механическая конструкция и параметры элементов калориметра

2.2.3 Электронный тракт.

2.2.4 Мониторирование счетчиков и калибровка электроники.

Ф 2.2.5 Восстановление энергии и координат частиц.

2.2.6 Калибровка калориметра с использованием событий упругого е+е~ —У е+е~ рассеяния. 2.2.7 Восстановление координат фотонов.

2.2.8 Нейтральный триггер КМД-2.

2.2.9 Характеристики калориметра при проведении экспериментов

3 Калориметры детекторов КЕДР и WASA на основе кристаллов CsI(Na).

3.1 Торцевой калориметр детектора КЕДР.

3.1.1 Изучение энергетического и пространственного разрешения калориметра на прототипе . ;. ф 3.1.2 Основные характеристики детектора КЕДР.

3.1.3 Общее описание торцевого калориметра.

3.1.4 Кристаллы и счетчики

3.1.5 Фототриоды

3.1.6 Электроника торцевого калориметра.

3.1.7 Характеристики калориметра в эксперименте.

3.2 Калориметр детектора WASA.

3.2.1 Основные задачи детектора и его конструкция.

3.2.2 Сцинтилляциоиный электромагнитный калориметр. 3.2.3 Характеристики детектора в настоящее время. -,

4 Разработка и изготовление элементов калориметра детектора Belle

4.1 Детектор Belle.

4.2 Электромагнитный калориметр детектора Belle.

4.3 Процедура изготовления элементов калориметра.

4.4 Контроль параметров кристаллов.

4.4.1 Контроль геометрии кристалла.

4.4.2 Измерение сцинтилляциониых параметров кристалла.

4.5 Изучение радиационной стойкости сцинтилляциониых кристаллов Belle 128 ф 4.5.1 Исследуемые образцы и измерение их сцинтилляциониых характеристик

4.5.2 Облучение кристаллов.

4.5.3 Изменение сцинтилляционных характеристик кристаллов под действием излучения.

4.5.4 Обсуждение результатов изучения радиационной стойкости кристаллов CsI(Tl).

4.5.5 Контроль поглощенной дозы и световыхода кристаллов калориметра детектора Belle.

5 Эксперименты с детектором КМД-3. Изучение процессов е+е~ —>■ ф —У

Зтг и е+е~~ —тг07,

5.1 Комплекс ВЭПП-2М.

5.2 Система запуска детектора и определение светимости.

5.3 Изучение распада ф —у Зтг.

5.3.1 Общие характеристики процесса.

5.3.2 Выделение событий процесса ф —у 37г.

5.3.3 Анализ данных 1993 года.

5.3.4 Поиск прямых распадов ф —> 7г+7г77.

5.3.5 Анализ данных 1998 года.

5.3.6 Определение сечения процесса е+е~~ —>■ 7г+7г~7г° и параметров распада ф —>■ 7Г+7Г~7Г°

5.3.7 Анализ распределения событий на диаграмме Далица.

5.4 Изучение процессов е+е~ —У 777, тг°7 —>■ З7 с детектором КМД-2.

5.4.1 Отбор событий изучаемого процесса

5.4.2 Определение числа событий изучаемых процессов

5.4.3 Определение сечений изучаемых процессов

5.4.4 Контроль правильности обработки с помощью событий процессов^ е+е~~ —¡>77,

5.4.5 Измеренные сечения и их аппроксимация.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Создание калориметров на основе кристаллов CSI и их применение в экспериментах на встречных e+e- пучках"

Эксперименты по физике элементарных частиц в области умеренных энергий, до 1012 ГэВ в системе центра масс, являются в настоящее время одним из наиболее важных источников информации об основных параметрах квантовой хромодинамики и фундаментальных константах Стандартной Модели. Необходимым условием проведения точных экспериментов в этой области является эффективная регистрация фотонов и измерение с их параметров с высоким разрешением. Поэтому в экспериментах по физике высоких энергий электромагнитный калориметр является обязательной и очень важной частью детектора. Электромагнитные калориметры на основе тяжелых сцин-тилляционных кристаллов широко используются в таких экспериментах и обеспечивают лучшее энергетическое разрешение для 7-квантов.

Возможности, которые появляются при использовании больших кристаллов тяжелых сцинтилляторов для регистрации 7-квантов, были впервые продемонстрированы в работах Р.Хофштадтера и Р.Макалистера по изучению электромагнитной структуры ядер и протона [1].

В 1976 году был построен первый детектор с аксептансом близким к 4-7г с высо-когранулированным калориметром на основе тяжелых сцинтилляционных кристаллов Nal(Tl) [2].

В середине 80-х годов начались работы над проектами детекторов с 47т геометрией, сочетающих в себе возможности магнитного спектрометра с электромагнитным калориметром высокого разрешения. Это были проекты детектора CLEO-II с калориметром на основе кристаллов CsI(Tl) [3,4]; L3, с калориметром на основе кристаллов германата висмута [5,6] и проект СКИФ с калориметром на основе CsI(Na) [7,8], позднее вошедший в проект детектора КЕДР.

Настоящая работа посвящена разработке и созданию электромагнитных калориметров детекторов КМД-2, КЕДР, WASA, разработке элементов калориметра детектора Belle, а также проведению экспериментов по изучению процессов е+е~ —ф —>■ Зтг и е+е~ —»■ 7Г°7,?77 на накопителе ВЭПП-2М с детектором КМД-2.

Для изучения взаимодействия легких кварков и векторных р, из, ^-мезонов, состоящих из них, важную роль играют эксперименты, проводимые на встречных электрон-позитрониых пучках. Распад ф —>■ 7г+7г7г° является одной из основных мод распада

-мезона, хотя, согласно правилу Цвейга, вероятность этого процесса должна быть подавлена. Измерение сечения е+е~~ —> 7Г+7Г~7Г° в области 0-резонанса позволяет получить информацию о структуре ^-мезона и найти параметры ш — ф интерференции. Следует также отметить, что точные значения полных сечений необходимы для определения вклада адронной поляризации вакуума в величину аномального магнитного момента мюона и других фундаментальных констант [9].

Помимо изучения полного сечения реакции е+е~~ —> ф —Зп, представляет интерес исследование динамики этого распада. Согласно предсказанию Гелл-Мана, Шарпа, Вагнера [10], распад ф(ш) —> Зтг идет с образованием промежуточного ртг состояния. Однако, начиная с работ [11,12], обсуждалась возможность наличия прямого контактного перехода ф(ш) —> 7г+7г~7г°. К сожалению, спектр конкретных теоретических предсказаний величины контактного члена достаточно широк [13,14,15,16]. Кроме того, согласно [17], на динамику распада может влиять взаимодействие пионов в конечном состоянии.

Сечение реакции е+е~ —> тт+7г~7г0 в области энергий «^-мезона изучалось различными группами в Орсэ [18,19,20,21,22] и в Новосибирске [23,24,25,26]. В первых экспериментах [18,19,23,20], выполненных на электрон-позитроиных накопителях ACO и ВЭПП-2 при небольших интегралах светимости, наблюдались события реакции е+е~ —^ ф —» Зтг, и с точностью 10 ~ 20 % было измерено её сечение. В следующих измерениях, проведённых детекторами M3N [21] на накопителе ACO и ОЛЯ [24] — на ВЭПП-2М, впервые наблюдалась ш — ^-интерференция в канале Зтг и было показано, что фаза интерференции близка к 180°. В более поздних исследованиях, проведённых с детекторами DM1 [22] на накопителе ACO, а также ОЛЯ [25] и НД [26] — на ВЭПП-2М, сечение измерялось в более широком диапазоне от 660 до 1400 МэВ с интегральной светимостью в несколько сот обратных нанобарн. При этом была определена вероятность перехода ф —У Зтг и угол со — ^-интерференции.

В последние годы был проведен ряд экспериментов по изучению этого процесса с детекторами КМД-2 и СНД на накопителе ВЭПП-2М [27,28,29,30,32,33] во всей доступной области энергий. При этом полный интеграл светимости составил около 40 пбн-1. Важным результатом стали полученные группой СНД [29] свидетельства существования ц/('1400)-мезона, вклад которого необходимо учитывать и при анализе распада ф —> Зтг.

Первое рассмотрение распределения событий на диаграмме Далица в области энергий ф было выполнено в эксперименте [34] на статистике всего в 708 восстановленных событий Зтг. Результаты этой работы подтвердили доминирующий механизм распада ф —ртг —^ Зтг. Однако в этой работе не учитывалась интерференция амплитуд ртг и Зтг, которую необходимо учитывать, поскольку интерференционный член отличен от нуля из-за большой ширины р-мезоиа. Таким образом, некорректно характеризовать распад ф —у тг+тг-тг° вероятностями Вг(ф —»■ ртг) и Вг(ф —»■ Зтг). Более правильно приводить полную вероятность распада ф —ь Зтг (с учётом всех промежуточных состояний), а также соотношение амплитуд и относительную фазу ртг- и Зтг-каналов.

В работе [28], выполненной на детекторе КМД-2, впервые был проведен корректный анализ распределения на диаграмме Далица с учетом интерференции амплитуд и получено ограничение на вклад прямого рождения системы трех пионов. Затем в эксперименте СНД [31] это ограничение было улучшено. Совсем недавно, в 2003 году, группой детектора KLOE была измерена величина вкладов "ртг" и "не ртг" амплитуд [35]. В настоящей работе описывается измерение этих величин, выполненное с детектором КМД-2.

Радиационные распады легких мезонов являются важным инструментом для изучения структуры легких адроиов и динамики их взаимодействий, описываемых непертру-бативной КХД [36]. Несмотря на достаточно долгую историю изучения этих распадов, интерес к ним отнюдь не исчерпан. Новая информация о них позволяет определить границы справедливости модели векторной доминантности, SU(3) симметрии и дает возможность проверять различные теоретические модели легких адронов [37,38,39].

Основные данные по радиационным распадам легких нейтральных векторных мезонов, имеющиеся в настоящее время, получены в экспериментах с детекторами КМД-2 [40,41,42,43] и СНД [44,45,46].

Настоящая работа состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе подробно рассмотрены основные характеристики электромагнитных калориметров. Обсуждаются также свойства кристаллов йодистого цезия и фотоприемников.

Вторая глава посвящена развитию методики калориметрии на основе кристаллов Csl в ИЯФ. В ней также подробно описан цилиндрический калориметр детектора К'МД-2.

В третьей главе описываются калориметры детекторов КЕДР и WASA на основе кристаллов Csl (Na) и вакуумных фотоприемников.

Четвертая глава посвящена разработке элементов электромагнитного калориметра детектора Belle и изучению радиационной стойкости кристаллов йодистого цезия.

В пятой главе описаны эксперименты по изучение процессов е+е~ —ьф—ь 37Г и е+е~ —ь 7Г°7, ?77, выполненные на накопителе ВЭПП-2М с детектором КМД-2. ''

В Заключении перечислены основные результаты, полученные в настоящей работе.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Заключение

Перечислим основные результаты настоящей работы:

1. Разработана методика калориметрии с кристаллами Csl для использования в экспериментах по физике высоких энергий. При этом:

• выработана технология обработки кристаллов Csl и изготовления счетчиков для экспериментов по физике высоких энергий;

• разработаны методы контроля характеристик кристаллов и счетчиков и создано соответствующее оборудование;

• исследованы возможности применения фотоприемников различного типа в счетчиках на основе кристаллов Csl.

2. Выполнены первые измерения характеристик кремниевых лавинных фотодиодов. Продемонстрированы возможности и перспективность их использования как в экспериментах по физике высоких энергий, так и в 7-спектрометрии.

3. Созданы электромагнитные калориметры детекторов КМД-2, КЕДР, WASA с которыми проведено большое число экпериментов по физике элементарных частиц и ядерной физике.

4. Разработана конструкция, технология изготовления и методы контроля элементов калориметра детектора Belle. Изготовлены элементы калориметра.

5. Проведено изучение радиационной стойкости кристаллов Csl с большим набором образцов. Показано, что кристаллы, произведенные с помощью модифицированного метода Киропулоса, сохраняют свои характеристики при уровне радиационного фона, характерного как для существующих в настоящее время В-фабрик, так и для планируемых супер-В-фабрик.

6. Выполнено два эксперимента по изучению процесса е+е~~ —У ф —У Зтт с детектором КМД-2 на накопителе ВЭПП-2М.

В первом из них была измерена величина сечения изучаемого процесса в пике ф-ме зона, а3я = (619 ± 39 ± 12) нбн, что соответствует

Вф^е+е~Вф^п+п-по = (4, 38 ± 0, 27 ± 0, 09) • 10"5.

Анализ распределения событий на диаграмме Далица позволил лишь установить ограничение на величину амплитуды прямого перехода в три пиона.

Предварительные результаты второго эксперимента: азтг = (632 ± 18 ± 20) нбн,

Вф^е+е-Вф^п+1Г-,го = (4, 47 ± 0,13 ± 0,14) • Ю-5, хорошо согласуются с результатами первого.

В этом эксперименте были измерены по отдельности вклады амплитуд "р7г" и "не /ж" в конечное состояние. Доля последнего составила: аг = 0,103 ± 0, 028.

Было также показано, что эта амплитуда может быть полностью объяснена вкладом состояния "р/(1400)7гм.

7. Было измерено сечение процессов ф —> г/7, 7г°7 —>• З7 в области энергии от 600 до 1380 МэВ. Были определены вероятности данных мод распада ^-мезонов:

Б(р —>■ 777) = (3,21±1,39±0,20)х10~4, В{р^тг0^) = (6, 21^±0.39) х Ю-4

В(ш ->• 777) = (4, 44^83 ± 0, 28) х Ю-4, В(ш тг°7) = (9, 06 ± 0, 20 ± 0, 57)%

В(ф-и77) = (1,373±0,014±0,085)%, В(фтг°7) = (1, 258±0, 037±0.077) хЮ

С использованием результата предыдущего эксперимента детектора КМД-2 получено отношение вероятностей нейтральных мод распада 77-мезона: 0, 817 ± 0, 012 ± 0, 032.

В{т] ->• 77)

8. Установлены верхние пределы на вероятности прямых распадов ф —> /977 и ф —»■

7Г+7Г?7:

В(ф ->• Р77) < 5 • Ю-4, В(Ф -)• 7Г+7Г-77) < 3 • Ю-4.

В заключение, я хочу выразить глубокую признательность моим первым научным руководителям, А.Г. Хабахпашеву и JI.M. Курдадзе, у которых я многому научился в области экспериментальной физики. Я благодарен моему непосредственному руководителю, В.А. Сидорову, за постоянную поддержку и интерес к настоящей работе.

Я благодарен А.Е. Бондарю, С.И. Эйдельману, A.C. Кузьмину, М.Ю. Лельчу-ку, А.Г. Чилингарову, А.И. Суханову, В.Н. Жиличу, Н.И. Рооту, Н.И. Габышеву, С.Б. Орешкину, Д.А. Епифанову за многолетнюю совместную работу, а также М.Д. Ми-накову, П.Б. Гайдареву, В.В. Сербо, Р.П. Овечкину, В.А. Савинову, участвовавшим в данной работе на начальном этапе. Хочу с благодарностью упомянуть моих молодых коллег, участвовавших в работе над калориметрами детекторов КМД и КЕДР, -Е.М. Балдина, Д.М. Бейлина, A.B. Зацепина, A.A. Великого.

Я признателен В.М. Аульченко и Ю.В. Усову, разработавшим современную электронику для описанных детекторов, P.M. Колачеву и С.Г. Пивоварову за создание конструкций детекторов, а также JI.B. Днепровскому, А.Н. Криницыну, A.B. Чегодаеву за их большую работу по изготовлению счетчиков.

Мне приятно выразить свою признательность коллегам, с которыми мы более десяти лет работали на детекторе КМД-2 - JI.M. Баркову, Б.И. Хазину, Е.П. Солодову, Г.В. Федотовичу, Н.М. Рыскулову, Д.Н. Григорьеву, И.Б. Логашенко, B.C. Охапкину и другим. Выполнение экспериментов с детектором КМД-2 было бы невозможно без прекрасной работы комплекса ВЭПП-2М под руководством Ю.М. Шатунова при участии высококлассных специалистов, таких как И.А. Кооп, Е.А. Переведенцев, П.М. Иванов.

Хочу выразить свою благодарность команде детектора КЕДР - Ю.А. Тихонову, В.Е. Блинову, А.П.Онучину, А.Г. Шамову, В.И.Тельнову, А.И. Шушаро и другим.

Мне хотелось бы также поблагодарить зарубежных коллег, с которыми мне довелось работать в разные годы - Э. Лоренца, Д. Реикера, X. Калена, С. Кулландера, М. Фукушима, Д. Томпсон. .

Автореферат диссертации на тему "Создание калориметров на основе кристаллов CSI и их применение в экспериментах на встречных e+e- пучках"

На правах рукописи

ШВАРЦ Борис Альбертович

СОЗДАНИЕ КАЛОРИМЕТРОВ НА ОСНОВЕ КРИСТАЛЛОВ С81 И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ НА ВСТРЕЧНЫХ е+е~ ПУЧКАХ

01.04.16 - физика атомного ядра и элементарных частиц

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

НОВОСИБИРСК - 2004

Работа выполнена в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Зайцев

Александр Михайлович

Куденко

Юрий Григорьевич

Сербо

Валерий Георгиевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

— доктор физ.-мат. наук, профессор, ГНЦ РФ "Институт физики высоких энергий", г. Протвино.

— доктор физ.-мат. наук,

Институт ядерных исследований РАН, г. Москва.

— доктор физ.-мат. наук, профессор, Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск.

— ГНЦ РФ "Институт теоретической и экспериментальной физики",

г. Москва.

Защита диссертации состоится " 23 » 2004 г.

в " ^О " часов на заседании диссертационного совета Д.003.016.02 Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН.

Адрес: 630090, г. Новосибирск-90,

проспект Академика Лаврентьева, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН.

Автореферат разослан "

<1$

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физ.-мат. наук, профессор

В.С. Фадин

¿70

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Эксперименты по физике элементарных частиц в области умеренных энергий, до 10 — 12 ГэВ в системе центра масс, являются в настоящее время одним из наиболее важных источников информации об основных параметрах квантовой хромодинамики и фундаментальных константах Стандартной Модели. Необходимым условием проведения точных экспериментов в этой области является эффективная регистрация фотонов и измерение их параметров с высоким разрешением. Поэтому в экспериментах по физике высоких энергий электромагнитный калориметр является обязательной и очень важной частью детектора. Электромагнитные калориметры на основе тяжелых сцинтилляционных кристаллов в настоящее время широко используются в таких экспериментах и обеспечивают лучшее энергетическое и пространственное разрешение для 7-квантов.

Возможности, которые появляются при использовании больших кристаллов тяжелых сцинтилляторов для регистрации 7-квантов, были впервые продемонстрированы еще в работах Р.Хофштадтера и Р.Макалистера по изучению электромагнитной структуры здер и протона. В 1976 году был построен первый детектор с аксептансом близким к 47т, с высоко-гранулированным калориметром на основе тяжелых сцинтилляционных кристаллов Nal(Tl) - Crystal Ball. В экспериментах с этим детектором был получен большой объем информации по спектроскопии мезонов, содержащих с- и Ь-кварки.

В середине 80-х годов начались работы над проектами детекторов с 47Г геометрией, сочетающих в себе возможности магнитного спектрометра с электромагнитным калориметром высокого разрешения. Это были проекты детектора CLEO-II (Корнелл, США) с калориметром на основе кристаллов CsI(Tl); L3 (ЦЕРН), с калориметром на основе кристаллов германата висмута и проект СКИФ (ИЯФ) с калориметром на основе CsI(Na), позднее вошедшего в проект детектора КЕДР. Чуть позже

в ИЯФ начались работы по проекту детектора КМД-2 доя накопителя ВЭПП-2М, также включающему калориметр на основе кристаллов Csl.

Методика калориметрии на основе кристаллов Csl получила дальнейшее развитие при создании детекторов для В-фабрик: Belle (КЕК, Япония) и ВаВаг (SLAC, США). В настоящее время на этих установках с высокой светимостью проводятся эксперименты по изучению нарушения CP-четности в распадах В-мезонов и других аспектов физики В-мезонов.

Для изучения взаимодействия легких кварков и векторных р, и, ф-мезонов, состоящих из них, важную роль играют эксперименты, проводимые на встречных электрон-позитронных пучках. Распад ф --> 7Г+7Г~7Г° является одной из основных мод распада 0-мезона, хотя, согласно правилу Цвейга, вероятность этого процесса должна быть подавлена. Измерение сечения е+е~ 7г+7г-7г° в области </>-резонанса позволяет определить характеристики 0-мезона и найти параметры ш — ф интерференции. Следует также отметить, что точные значения полных адронных сечений необходимы для определения вклада адронной поляризации вакуума в величину аномального магнитного момента мюона и других фундаментальных констант.

Помимо изучения полного сечения реакции е+е~ —> ф —> 37г. представляет интерес исследование динамики этого распада. Согласно предсказаг нию Гелл-Мана, Шарпа, Вагнера, распад ф(и>) -* Зп идет с образованием промежуточного рк состояния. Однако, в ряде работ обсуждалась также возможность наличия прямого контактного перехода ф(ш) —> п+тт~-к°.

К сожалению, спектр конкретных теоретических предсказаний величины контактного члена достаточно широк. Кроме того, на динамику этого распада может влиять взаимодействие пионов в конечном состоянии.

Сечение реакции е+е~ —* 7г+7г-7г° в области энергий ф-мезона изучалось различными группами в Орсэ и в Новосибирске. В первых экспериментах, выполненных на электрон-позитронных накопителях ACO и ВЭПП-2 при небольших интегралах светимости, наблюдались события реакции е+е~ —></>—> Зя-, и с точностью 10 ~ 20 % было измерено ее сечение. В последующих измерениях, проведенных с детекторами M3N на накопителе ACO и ОЛЯ - на ВЭПП-2М, впервые наблюдалась и> — ф-интерференция в канале 37Г и было показано, что фаза интерференции близка к 180°. В более поздних исследованиях, проведенных с детекторами DM1 на накопителе ACO, а также ОЛЯ и НД- на ВЭПП-2М, сечение измерялось в более широком диапазоне - от 660 до 1400 МэВ, с интегральной светимостью в несколько обратных пикобарн. При этом была определена вероятность перехода ф—* 37г и угол ш — ^-интерференции.

' * J ' / .->1 to - i * ' "

В последние годы был проведен ряд экспериментов по изучению этого процесса с детекторами КМД-2 и СНД на накопителе ВЭПП-2М во всей доступной для него области энергии. При этом полный интеграл светимости составил около 40 пбн-1. Важным результатом стали полученные группой СНД свидетельства существования и/(1420)-мезона, вклад которого необходимо учитывать и при анализе распада ф —> Зтг.

Первое рассмотрение распределения событий этого распада на диаграмме Далида в области энергий ^-мезона было выполнено в эксперименте группы M3N на статистике всего в 708 восстановленных событий Зтг. Результаты этой работы подтвердили доминирующий механизм распада ф —> ртт Зтг. Однако в этой работе не учитывалась интерференция амплитуд рп и Зж, которую необходимо учитывать, поскольку интерференционный член отличен от нуля из-за большой ширины р-мезона.

В работе, опубликованной группой КМД-2 в 1998 году, впервые был проведен корректный анализ распределения на диаграмме Далица с учетом интерференции амплитуд и получено ограничение на вклад прямого рождения системы трех пионов. Затем в эксперименте СНД это ограничение было улучшено. Совсем недавно, в 2003 году, группой детектора KLOE была измерена величина вкладов "рп" и "не рж" амплитуд. В настоящей работе описывается измерение этих величин, выполненное с детектором КМД-2.

Радиационные распады легких мезонов являются важным инструментом для изучения структуры легких адронов и динамики их взаимодействий. Несмотря на достаточно долгую историю изучения этих распадов, интерес к ним отнюдь не исчерпан. Новая информация о них позволяет определить границы справедливости модели векторной доминантности, SU(3) симметрии и дает возможность проверять различные теоретические модели легких адронов.

Основные данные по радиационным распадам легких нейтральных векторных мезонов, имеющиеся в настоящее время, получены в экспериментах с детекторами КМД-2 и СНД.

Цель исследования

Настоящая работа посвящена разработке и созданию электромагнитных калориметров детекторов КМД-2, КЕДР, WASA, разработке элементов калориметра детектора Belle, а также проведению экспериментов по изучению процессов е+е~ —► ф —> Зя- и е+е~ —> 7г°7, туу на накопителе ВЭПП-2М с детектором КМД-2.

Целью работы, положенной в основу диссертации, являлось:

1. Разработка методики калориметрии высокого разрешения с использованием кристаллов Csl для экспериментов по физике высоких энергий.

2. Изучение различных фотоприемников для счетчиков на основе кристаллов Csl. Изучение возможностей и перспективности использования кремниевых лавинных фотодиодов в экспериментах по физике высоких энергий и в 7-спектрометрии.

3. Разработка и создание электромагнитных калориметров детекторов КМД-2, КЕДР, WASA для экспериментов по физике элементарных частиц и ядерной физике на накопителях ВЭПП-2М, ВЭПП-4 и CELSIUS.

4. Разработка конструкции, технологии изготовления и методов контроля элементов калориметра детектора Belle.

5. Изучение радиационной стойкости кристаллов CsI(Tl) с большим набором образцов, форма и размеры которых соответствуют счетчикам, использующимся в экспериментах на В-фабриках.

6. Изучение процесса е+е~ —» 7г+7г~7г° с детектором КМД-2 с измерением полного сечения и анализом конечного состояния с использованием диаграммы Далица.

7. Измерение сечения процессов е+е~ —* 7г°7, т/7 —> З7 в области энергии от 600 до 1380 МэВ. Определение вероятности соответствующих мод распада р—, ш— и мезонов.

8. Поиск прямых распадов ф —> п+7г~т}, ф —► ^77.

Научная новизна

• Впервые, параллельно с группой CLEO, было предложено использовать кристаллы Csl для калориметрии в экспериментах на встречных пучках.

• Впервые были разработаны и созданы калориметры, предназначенные для работы в больших магнитных полях, на основе сщгатилля-ционных кристаллов и вакуумных фототриодов (детектор КЕДР).

• Были разработаны и созданы калориметры на основе кристаллов CsI(Na) для экспериментов по физике высоких энергий (детекторы КЕДР и WAS А).

• Впервые был разработан и создан калориметр на основе кристаллов Csl для экспериментов на встречных пучках при низких энергиях (КМД-2).

• Впервые было проведено изучение радиационной стойкости кристаллов Сз1(Т1) на широком наборе образцов.

• Впервые был проведен корректный анализ динамики распада ф —► 7Г+7Г-7Г0 (1998 г.).

• Впервые установлены верхние пределы на вероятности распадов Ф —* Р77 И ф —► 7Г+7Г~77.

• В одном эксперименте измерены вклады отдельных амплитуд, описывающие распад ф —> 7г+7г-7Г° и полное сечение этого процесса.

• В одном эксперименте измерены сечения процессов е+е~ —» 7Г°7, гр! —► З7 в области энергии 600 - 1380 МэВ.

Научная и практическая ценность работы

Результаты по методике калориметрии, полученные в данной работе, играют важную роль как для развития самой этой методики, так и для разработки и создания новых экспериментальных установок для экспериментов по физике высоких энергий. Экспериментальные результаты по измерению сечения рождения адронов в е+е~-аннигиляции, полученные в данной работе, позволяют уточнить константы легких векторных мезонов и развивать феноменологические модели, описывающие адроны, состоящие из легких кварков.

Результаты исследований, описанных в диссертации, могут быть использованы при разработке и создании электромагнитных калориметров, при обработке экспериментальных данных, а также в теоретических и феноменологических работах в различных научных центрах России и за рубежом, в частности, в Институте ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН (г. Новосибирск), Институте теоретической и экспериментальной физики (г. Москва), Объединенном институте ядерных исследований (г. Дубна), Институте ядерных исследований РАН (г. Москва), в центрах ДЕЗИ (г. Гамбург, Германия), ЦЕРН (г. Женева, Швейцария), КЕК (г. Цукуба, Япония), СЛАК (г. Стэнфорд, США), БНЛ (г. Брук-хейвен, США) и других лабораториях, ведущих исследования по физике элементарных частиц.

Апробация работы

Электромагнитные калориметры, описанные в настоящей работе, используются в настоящее время в экспериментальных установках в ведущих лабораториях России, Японии и Швеции. Работы, положенные

в основу диссертации, неоднократно докладывались и обсуждались на научных семинарах в ведущих отечественных и зарубежных центрах, таких как ИЯФ СО РАН (г. Новосибирск), ИТЭФ (г. Москва), КЕК (г. Цукуба, Япония), CJIAK (г. Стэнфорд, США), Корнельский университет (г. Итака, США), БНЛ (г. Брукхейвен, США), Институт Пауля Шеррера (г. Виллиген, Швейцария), Упсальский Университет (Швеция), Университет г. Нагоя (Япония) и др.

Эти результаты были представлены на различных международных конференциях: Международный симпозиум по координатным детекторам в физике высоких энергий, Дубна, 22-25 сентября 1987 г.; 5-я международная конференция по методике экспериментов на встречных пучках, Новосибирск, 15-21 марта 1990 г.; Пекинский симпозиум по калориметрии, Пекин (Китай), 25-27 октября 1994 г.; 6-я международная конференция по методике экспериментов на встречных пучках, Новосибирск, 29 февраля - 6 марта 1996 г.; Международный семинар по физике е+е~-столкновений от ф до J/Ф, Новосибирск, 1-5 марта 1999 г.; 15-я международная конференция по частицам и ядрам (PANIC'99), Упсала (Швеция), 10-16 июня 1999 г.; 5-я международная конференция по неорганическим сцинтилляторам и их приложениям, Москва, 16-20 августа 1999 г.; 7-я международная конференция по методике экспериментов на встречных пучках, Хамамацу (Япония), 15-19 ноября 1999 г.; 4-ая международная конференция по гиперонам, шармованным и очарованным адронам, Валенсия (Испания), 27 - 30 июня 2000 г.; 8-я международная конференция по методике экспериментов на встречных пучках, Новосибирск, 28 февраля - 6 марта 2002 г.; 10-я международная конференция по калориметрии в физике частиц, Пасадена (США), 25-29 марта 2002 г.; 4-ый международный семинар по киральной динамике (теория и эксперимент), Бонн (Германия), 8-13 сентября 2003 г.; 4-ая международная конференция по физике на мезонных фабриках (DAFNE 2004), Фраскати (Италия), 7-11 июня 2004 г.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти основных глав и заключения. Объем диссертации составляет 230 страниц, включая 139 рисунков и 32 таблицы. Список литературы включает в себя 191 наименование.

Содержание работы

Во введении кратко сформулированы основные задачи данной работы. Обсуждается актуальность работы, перечислены особенности использованной методики. Описаны структура и содержание диссертации.

В первой главе подробно рассмотрены основные характеристики электромагнитных калориметров, в первую очередь энергетическое и пространственное разрешение для фотонов, и факторы их определяющие. Эти факторы можно условно разделить на "физические", то есть связанные с процессом развития ливня в веществе, и "технические", таг кие как однородность элементов калориметра по объему, линейность и шумы электронного тракта, влияние пассивного вещества перед и в объеме калориметра и др. В качестве примера приводятся параметры калориметра детектора Belle, разработка и изготовление элементов которого подробно описаны в Главе 4. Энергетическое и пространственное разрешение этого калориметра для фотонов в зависимости от энергии аппроксимируется выражениями:

о"в/Пуч 0.066 1,53 „

1(%) = ТФ1Ф1'18' (1)

для матрицы 3x3 кристалла (поперечный размер примерно 18x18 см), и <тг(мм) = 0,27+М+1|. (2)

Символ ф означает квадратичное суммирование.

Далее в этой главе обсуждаются свойства кристаллов йодистого цезия и описываются физические модели сцинтилляционных явлений в них. Основные свойства сцинтилляционных кристаллов, используемых в экспериментах по физике высоких энергий в настоящее время, приведены в Табл. 1.

Как видно из таблицы, наиболее популярными в физике высоких энергий в настоящее время являются кристаллы йодистого цезия.

В следующих разделах этой главы рассмотрены фотоприемники, применяемые для регистрации сцинтилляционного света, а также методы светособирания. В настоящее время для регистрации световой вспышки сцинтиллятора используются как вакуумные, так и полупроводниковые фотоприемники. При создании калориметра необходимо выбрать фотоприемник с оптимальными для цели эксперимента характеристиками, такими как спектральная чувствительность, усиление, работоспособность

Таблица 1: Свойства сцинтилляционных кристаллов, используемых в физике высоких энергий.

Кристалл Nal(Tl) Csl CsI(Tl) CsI(Na) BGO PbW04, (проект)

Р( г/см3) 3,67 4,51 4,51 4,51 7,13 8,28

Х0(г/см2) 9,49 8,39 8,39 8,39 7,97 7,39

Xq(cm) 2,59 1,85 1,85 1,85 1,12 0,89

Лет (нм) 415 305/400 550 420 480 430

п{Хет) 1,85 2,0 1,80 1,84 2Д 2,2

Nph/МэВ 40000 5000 52000 39000 8000 200

Lo/Nal, Sil (%) 100 10 45 85 7-10 0,5

T<¡ (не) 230 10/1000 1000 630 300 10

Использова- 8 10 110 8 10 80

ние в ФВЭ (т)

в магнитных полях, габариты и др. В различных калориметрах, описанных в диссертации, в качестве фотоприемников используются ФЭУ, вакуумные фототриоды и фотодиоды, а также кремниевые фотодиоды. В настоящей работе проведены измерения характеристик кристаллов и счетчиков с использованием сцинтилляторов различной формы и размера и различных фотоприемников.

Заметное внимание уделено кремниевым лавинным фотодиодам. В рамках настоящей работы были проведены первые измерения характеристик этих приборов, которые продемонстрировали перспективность их применения в экспериментах по физике высоких энергий, особенно в условиях высокого радиационного фона.

В последнем разделе первой главы обсуждаются различные возможности контроля параметров счетчиков и калибровки калориметра. При проведении экспериментов с калориметрами, описанными в настоящей работе, основными методами калибровки являются метод с использованием космических частиц и калибровка с событиями упругого е+е~-рассеяния.

Вторая глава посвящена развитию методики калориметрии на основе кристаллов Св1 в ИЯФ. В ней также подробно описан цилиндрический калориметр детектора КМД-2.

Работы с кристаллами Св1 ведутся в ИЯФ с 1983 года. Они были инициированы началом разработки проекта нового детектора для накопителя ВЭПП-4. Детектор должен был сочетать качества магнитного

спектрометра и калориметра с высоким разрешением. После изучения целого ряда кристаллов на предмет возможности их использования в таком калориметре, мы остановили выбор на кристаллах Csl. Как выяснилось позже, в это время в Корнелле (США) уже разрабатывался проект детектора CLEO-П, в котором также предполагалось использовать кристаллы Csl.

Результатом начального этапа работ по этой методике стал проект детектора СКИФ. Во время работы над этим проектом были измерены основные свойства кристаллов CsI(Tl) и CsI(Na), а также счетчиков на их основе. В тот момент в СССР не производилось кристаллов Csl необходимого размера и качества и в нужном объеме. Развитие производства таких кристаллов было инициировано ИЯФ.

На основе развитого производства кристаллов и технологии их обработки в 1987-89 годах было произведено 1000 кристаллов общей массой около 2,4 т для цилиндрического калориметра КМД-2; в 1989-1993 г.г. были изготовлены кристаллы CsI(Na) для торцевого калориметра детектора КЕДР (1300 шт, 3,2 т) и калориметра детектора WASA (1024 шт, 3,8 т). С 1994 по 1998 год были изготовлены счетчики на основе CsI(Tl) для калориметра детектора Belle (6000, около 27 т).

Детектор КМД-2, созданный для изучения рождения адронов в е+е~-аннигиляции в области энергии 360 — 1400 МэВ, работал на накопителе ВЭПП-2М с 1992 по 2000 год. Методика изготовления счетчиков, а также система мониторирования и калибровки калориметра, разработанные для КМД-2, были использованы и в других проектах, описанных в данной работе.

Схема детектора КМД-2 представлена на Рис. 1.

Цилиндрический калориметр детектора КМД-2 состоит из 892 сцин-тилляционных кристаллов CsI(Tl) и CsI(Na) размером 6 х 6 х 15 см3. Толщина калориметра для нормально падающей частицы составляет около 8 Xq. Такая толщина активного вещества калориметра была выбрана как компромисс между необходимой эффективностью регистрации и энергетическим разрешением калориметра, с одной стороны, и доступным для размещения калориметра пространством и стоимостью кристаллов с другой. Свет с каждого кристалла регистрируется фотоумножителем ФЭУ-60 с рабочим диаметром фотокатода 14 мм и высотой 70 мм. При полученном для данной конструкции коэффициенте светосбора около 2%, вклад в энергетическое разрешение статистики фотоэлектронов пренебрежимо мал в области энергий выше 20 МэВ. Применение малогабаритных ФЭУ было обусловлено крайней ограниченностью доступной для их размещения области, а также возможностью приобретения необходи-

Рис. 1: Детектор КМД-2 в Я — ф и Z проекциях. 1 - вакуумная камера; 2 - дрейфовая камера; 3 - 2-камера; 4 - основной сверхпроводящий соленоид; 5 - компенсирующий соленоид; 6 - торцевой калориметр на основе ВвО; 7 - цилиндрический калориметр на основе СзГ, 8 - мюонная система; 9 - ярмо магнита; 10 - квадрупольные линзы.

мого количества фотоприемников. Энергетическое и пространственное разрешение определяется флуктуациями утечек ливня и составляют соответственно ое/Е = 8 - 12% и ах =8 — 12 мм в интересующем нас диапазоне энергий.

Благодаря небольшому числу конечных состояний в данной области энергий, такое пространственное и энергетическое разрешение оказывается достаточным для решения большинства задач.

В третьей главе описываются калориметры детекторов КЕДР и \VASA на основе кристаллов СэДИа) и вакуумных фотоприемников.

Детектор КЕДР создан в ИЯФ СО РАН для экспериментов на накопителе ВЭПП-4М в области энергии в с.ц.м. до 5,5 ГэВ. Основными физическими задачами детектора являются изучение физики мезонов, содержащих с- и 5-кварки, т-лептонов, а также двухфотонного рождения адронов, для чего детектор снабжен специальной системой регистрации рассеянных электронов. Измерения с детектором КЕДР, проведенные в 2002 году, позволили определить массы Ф— и Ф'-мезонов с лучшей в мире точностью.

В 1988-1989 годах были проведены первые измерения с прототипом электромагнитного калориметра детектора КЕДР на основе кристаллов йодистого цезия на установке ЭТАП, которые продемонстрировали возможности использования калориметров подобного типа в экспериментах по физике высоких энергий.

Торцевой калориметр (ТК) детектора КЕДР построен на основе сцин-тилляционных кристаллов Сз1(Ка). Калориметр состоит из двух торцов, каждый из которых включает четыре модуля и внутреннюю систему, состоящую из отдельных счетчиков. Модуль собран из 74 блоков. Блок модуля торцевого калориметра состоит из двух кристаллов размером 6 х б х 15 см3, его полная длина составляет 30 см или 16,2 радиационных длин.

Система внутренних счетчиков каждого торца содержит 24 кристалла длиной 30 см, находящихся вблизи вакуумной камеры накопителя. Всего в торцевом калориметре 1232 кристаллов. Основные его параметры суммированы в Табл. 2.

Таблица 2: Основные характеристики торцевого калориметра.

Число кристаллов 1232

Размер кристаллов 60x60x150 мм,

60x60x300 мм

Длина блока 300 мм/16,1 Х0

Радиус торца 665 мм

Масса 3,2 т

Телесный угол 0,21х4тг

Энергетическое разрешение 3.5% при 150 МэВ

(проект) 2% при 1000 МэВ

Пространственное разрешение 6- 12 мм

ТК находится в области сильного магнитного поля, В ~ 1 Тл. Сцин-тилляционный свет с каждого кристалла регистрируется вакуумным фототриодом с диаметром входного окна 50 мм, соединенного с выходным окном счетчика с помощью оптической смазки.

Канал электроники ТК состоит из зарядочувствительного предварительного усилителя, усилителя-формирователя и АЦП. Средний уровень шумов электроники счетчика модуля ТК составляет около 200 кэВ. Примерно половина этой величины определяются вкладом усилителя-

формирователя и дискретности канала АЦП. К сожалению, использование более дорогой электроники, без этих недостатков было невозможно из-за ограниченности средств.

Полученное в настоящее время в эксперименте энергетическое разрешение составило (те — 3% при энергии электронов 1,5 ГэВ. Это несколько ниже проектного значения, что связано, в основном, с точностью калибровки, а также, возможно, с нестабильностью электроники и ФТ. Для улучшения точности калибровки необходимо введение поправочных функций, для определения которых требуется накопление большой статистики событий упругого рассеяния. Угловое разрешение составило около 0,03 радиана, что соответствует пространственному разрешению около 9 мм.

Разработанная в ИЯФ методика калориметрии на основе кристаллов CsI(Na) в комбинации с вакуумным фотоприемником, получила дальнейшее развитие при создании электромагнитного калориметра детектора WASA.

Детектор WASA (Wide Angle Shower Apparatus) создан в рамках международного сотрудничества физиков из 15 институтов для экспериментов на накопителе легких ионов CELSIUS в Лаборатории им. Т.Сведберга в Упсале, Швеция. Накопительно-охладительное кольцо CELSIUS обеспечивает интенсивный циркулирующий пучок высокого качества с кинетической энергией протонов до 1360 МэВ. Накопитель оборудован системой электронного охлаждения пучка при энергии протонов до 550 МэВ.

Электромагнитный калориметр покрывает область полярных углов от 20° до 169° (96% от 47г стерадиан). Его основной функцией является регистрация фотонов, электронов и позитронов с энергией до 600 МэВ.

Выбор кристаллов йодистого цезия, активированного натрием, был обусловлен несколькими причинами. Длина волны пика эмиссии хорошо согласуется с областью чувствительности ФЭУ с бищелочным фотокатодом. Время высвечивания этого сцинтиллятора несколько меньше, чем CsI(Tl), а послесвечение существенно меньше, что важно в условиях работы на установке с интенсивными протонными пучками. Калориметр состоит из 1012 сцинтилляционных кристаллов, имеющих форму усеченной пирамиды, с полной массой 3,8 т.

Каждый кристалл оптически связан с ФЭУ, расположенным вне ярма магнита, с помощью цилиндрического световода длиной от 150 до 200 мм, изготовленного из органического стекла. Кроме того каждый счетчик снабжен оптическим волокном, передающим световые импульсы для мониторирования и калибровки.

В настоящее время на детекторе WAS А ведутся эксперименты по изучению рождения адронов и редким распадам легких мезонов. Среднее разрешение по инвариантной массе пары фотонов, при энергии эксперимента, сг(m77)/m77, составляет 9% для 7г°-мезона и 7.8% для т)-мезона.

Четвертая глава посвящена разработке элементов электромагнитного калориметра детектора Belle и изучению радиационной стойкости кристаллов йодистого цезия.

Детектор Belle был создан для экспериментов по изучению несохранения CP-четности в распадах В-мезонов на В-фабрике КЕКВ в Лаборатории высоких энергий КЕК, (Япония). Так как примерно треть продуктов распада В-мезонов - это 7Г° и другие нейтральные частицы, дающие фотоны в широкой области энергии от 20 МэВ до 4 ГэВ, электромагнитный калориметр с высоким разрешением является важной частью детектора.

Электромагнитный калориметр детектора Belle (ECL) состоит из цилиндрической части длиной 3 м с внутренним радиусом 1,25 м и конических торцов, расположенных при z = +2,0 и z — — 1,0м от места встречи. Каждый кристалл имеет форму усеченной пирамиды и расположен таким образом, чтобы ось кристалла проходила близко к месту встречи. Калориметр охватывает область полярных углов 17° < в < 150°, что соответствует полному телесному углу 0,91 х 47г.

Поперечные размеры кристаллов были выбраны из условия, что примерно 80% энергии фотона, попадающего в центр кристалла, выделяется в этом кристалле. Кристаллы с меньшими размерами несколько улучшат ют пространственное разрешение и разделение двух близких фотонов, но при этом увеличивается число каналов электроники и ухудшается энергетическое разрешение. Поперечные размеры Кристаллов - около 55 х 55 мм на переднем торце и 65 х 65 мм на заднем торце, а угол отклонения боковых граней от вертикали изменяется от 0,65° до 1,25° в зависимости от типа кристалла. Длина кристаллов составляет 30 см или 16,2Хо. Цилиндрическая часть ECL содержит 6624 элемента 29 типоразмеров. Торцевая часть калориметра состоит из 2112 счетчиков 69 типов. Полное число кристаллов составляет 8736 с полной массой около 43 тонн.

Для лучшего светособирания каждый кристалл обернут слоем диффузно-отражающего пористого тефлона. Два кремниевых фотодиода типа Hamamatsu S2744-08 с площадью рабочей области 10 х 20 мм приклеивались в центр выходного торца кристалла с промежуточной акриловой пластиной толщиной 1 мм.

Измерения показали, что величина суммарного выходного сигнала счетчика составляет около 5000 ф.э./МэВ. Средний измеренный уровень шумов одного счетчика в энергетическом эквиваленте складывается (квадратично) из 200 кэВ некогерентного шума и 50 кэВ когерентного.

Более 2/3 общего числа элементов калориметра Belle было изготовлено ИЯФ в кооперации с АМКРИС-Н, предприятием, входящим в состав Института монокристаллов (Харьков). Кристаллы поставлялись в ИЯФ из Харькова после станочной обработки. Дальнейшая обработка кристаллов проводилась в ИЯФ.

Изготовление элементов цилиндрической части калориметра заняло более трех лет - с 1994 по 1997 год, а элементы торцевой части были изготовлены за 8 месяцев 1998 года. Всего, вместе с запасными элементами, было поставлено в КЕК 8851 счетчик тремя производителями: ИЯФ СО РАН в кооперации с АМКРИС-Н - 5946 штук; Шанхайский Институт керамики - 1890 шт; и фирма Crismatec (Франция) - 1017 шт.

Так как изготовление элементов калориметра происходило на значительном удалении от места его сборки и эксплуатации, надежная и воспроизводимая процедура контроля параметров кристаллов имела принципиальное значение. Измерение формы и размеров кристалла производилось с помощью автоматизированного устройства, разработанного совместно с КЕК и изготовленного в КЕК в двух экземплярах. Одно из этих устройств использовалось в ИЯФ, а другое находилось в КЕК.

В процессе изготовления элементов калориметра контролировались световыход и однородность световыхода счетчиков, а также ширина пика полного поглощения в спектре 137Cs. В качестве образцового использовался стандартный детектор на основе кристалла CsI(Tl) диаметром 25 мм и высотой 25 мм.

Распределения по величине световыхода и неоднородности для партии из 872 счетчиков представлены на Рис. 2. Как видно из рисунков, все кристаллы удовлетворяют техническим требованиям, причем большинство кристаллов имеет световыход, значительно превышающий нижнюю границу.

Для получения высокого энергетического и пространственного разрешения калориметра важно, чтобы световыход и однородность световыхода кристаллов не изменялись значительным образом за несколько лет работы на ускорителе. Поэтому к используемым кристаллам предъявлялись достаточно жесткие требования по радиационной стойкости.

В настоящей работе изучалась радиационная стойкость кристаллов CsI(Tl)Ha большой статистике полноразмерных образцов. Все 55 исследованных кристаллов были выращены по единой технологии предприяти-

*

ai oj аз o.4 ou o.e

Ligbt output/refereoce

,0,—-N^r—l

И----<L>=bsa_

J. 0-1.41%

°—ilL-

■ IL

20 ■- —^ЩНЯЯ-

г шЯЛк, i I

0 2 4 6 » 10 12

Nonarifonnity, V.

Рис. 2: Распределения по величине световыхода (а) и неоднородности (Ь) для партии из 872 счетчиков. Стрелками показаны требования ТС, при этом допускалось, чтобы 10% кристаллов имели на 10% худшие световы-ход и однородность.

ем "Амкрис-Н" в Харькове. При этом для изготовления всех кристаллов использовалось сырье, соль Csl ОСЧ 17-2, производства Новосибирского завода редких металлов.

Из 55 изученных образцов 25 было отобрано из числа кристаллов, изготовленных для электромагнитного калориметра детектора BELLE, однако забракованных из-за отклонений в геометрических размерах или наличия мелких механических дефектов. Кроме того было исследовано 30 кристаллов в форме прямоугольного параллелепипеда с размерами 2 х 2 х 30 см3, специально изготовленных для систематического контроля радиационной стойкости кристаллов для элементов калориметра.

Для облучения образцов использовался широкий пучок тормозных • 7-квантов ускорителя электронов ЭЛВ-6 в ИЯФ СО РАН. Еще одной

особенностью данной работы является использование сцинтилляционно-го детектора поглощенной дозы, изготовленного из того же материала, V CsI(Tl), что исключает необходимость пересчета при определении дозы.

В данной работе изучалось изменение сцинтилляционных характеристик кристаллов при поглощенной дозе до 3600 рад. Предполагается, что радиационная доза такого порядка может быть получена кристаллами калориметра за несколько лет экспериментов на В-фабриках со светимостью до 1035см_2с_1.

В результате проведенных измерений было показано, что все исследованные кристаллы обладают достаточно высокой радиационной стойкостью для работы в детекторах на существующих В-фабриках и плани-

руемых супер В-фабриках. Падение световыхода при поглощенной дозе около 3000 рад не превышает 30%. Следует также отметить, что кристаллы, изготовленные по одной технологии, с использованием сырья одного производителя демонстрируют, тем не менее, значительный разброс по величине радиационно-стимулированной потери световыхода. При поглощенной дозе 3200 рад уменьшение световыхода кристаллов варьируется от 8 до 30%. В то же время, кристаллы вырезанные из одной були, характеризуются практически одинаковым уровнем радиационной стойкости.

Во время проведения экспериментов с детектором Belle контролируются поглощенная кристаллами калориметра доза и изменение их световыхода. Для определения дозы, поглощенной кристаллами, измеряется темновой ток фотодиодов. Разность величины тока ДId — Id (exp) — Id( 0) во время эксперимента, Id (exp), и в отсутствие пучков, /¿>(0), связана со средней по кристаллу поглощенной дозой. При наборе поглощенной дозы 100 рад за время 107 с средний темновой ток составляет 2,5 нА.

За первые три года работы было набрано около 100 фбн-1 интегральной светимости, а средняя поглощенная доза в кристаллах торцевой части калориметра составила около 50 рад. Для наиболее близких к пучку кристаллов скорость набора дозы достигает 1 рад/фбн-1.

Изменение световыхода кристаллов контролируется путем регулярных калибровок с космическими частицами. Среднее падение световыхода при поглощенной дозе 50 рад составляет около 3,5%. С учетом того, что скорость падения световыхода замедляется при увеличении поглощенной дозы, следует сделать вывод, что радиационно-стимулированное уменьшение световыхода кристаллов не будет заметно влиять на его работоспособность .

В пятой главе описаны эксперименты по изучение процессов е+е~ —> ф —^ 37Г и е+е~ —> 7г°7,777, выполненные на накопителе ВЭПП-2М с детектором КМД-2.

Калориметры, описанные в предыдущих главах, использовались во многих экспериментах с детекторами КМД-2, КЕДР, WASA и Belle. Основные работы, выполненные с этими установками, перечислены в Табл. 3. Во всех этих экспериментах роль электромагнитных калориметров была весьма существенной.

Большой цикл работ по измерению адронных сечений в аннигиляции при энергии до 1,4 ГэВ был выполнен на накопителе ВЭПП-2М с детектором КМД-2.

В настоящую работу вошли результаты двух циклов измерения распадов ^-мезона в 7Г+7Г-7Г°. Первый из них был проведен с детектором КМД-2 в 1993 году, при этом была накоплена интегральная светимость

Таблица 3: Основные эксперименты, проведенные с калориметрами, описанными в настоящей работе.

Детектор Эксперименты

КМД-2 • Измерение полных адронных сечений с высокой точностью в е+е~-аннигиляции при энергии до 1,4 ГэВ . • Изучение радиационных переходов легких векторных мезонов . • Изучение динамики рождения адронов в е+е_-аннигиляции при низких энергиях.

КЕДР Прецизионное измерение масс 1/Ф- и Ф' -мезонов.

WASA Изучение рождения адронов в рр и рй столкновениях при низких энергиях.

Belle • Наблюдение нарушения СР-четности в распадах В-мезонов. • Изучение редких распадов В- и О-мезонов. • Изучение физики т-лептона.

около 1,4 пбн-1. Второе измерение было основано на экспериментальной информации, набранной в 1998 году с интегральной светимостью около 12 пбн-1. Основные результаты настоящей работы основаны на статистике полностью реконструированных событий с двумя заряженными частицами и двумя фотонами от распада 7г°-мезона. События, в которых не зарегистрирована одна из частиц или один из фотонов от распада 7Г°, использовались для определения поправок к эффективности регистрации.

На Рис. 3 показаны экспериментальные значения сечения изучаемого процесса, измеренные в обоих экспериментах в сравнении с результатами группы СНД. Результаты всех трех экспериментов хорошо согласуются между собой. Полученные значения параметров ф-мезона в обоих экс-

периментах, вошедших в настоящую работу, хорошо согласуются между собой и сравнимы по точности с измерениями СНД.

2Е, Ме¥

Рис. 3: Сечение изучаемого процесса, измеренное в эксперименте 1998 г., в сравнении с результатами КМД-2, полученными в эксперименте 1993 г. и результатами группы СНД. Сплошная линия - аппроксимирующая кривая с оптимальными значениями параметров для измерений 1998 г.

Анализ распределения событий на диаграмме Далица дает возможность разделить амплитуды ртг и прямого рождения трех пионов. В эксперименте 1993 года было получено лишь ограничение на величину этой амплитуды:

-0,16 < «1 < 0,10. При обработке эксперимента 1998 г. было получено значение,

ох =0,103 ±0,028,

согласующееся с результатом эксперимента КЬОЕ.

Для изучения процессов е+е~ —> 777, тг°7 —> З7 использовалась экспериментальная информация, набранная в экспериментах 1997-98 годов с общим интегралом светимости около 21 пбн-1. Всего в 86 точках по энергии при было найдено 17403 ± 149 событий процесса е+е~ —» 777 и 18678 ± 147 событий процесса е+е~ —> 7г°7.

Экспериментальные значения сечения изучаемых процессов представлены на Рис. 4,5.

Ц 25

О

20 15 10 5 0

Л

О- 10 1

-1

10

-2

10

-3

10

600 800 1000 1200 1400

Ест, МеУ

Рис. 4: Сечение процесса е+е~ —> 777, измеренное в настоящей работе. Сплошной линией показана аппроксимирующая функция с оптимальными значениями параметров.

Ест, МеУ Ест, МеУ

Рис. 5: Сечение процесса е+е~ —» 7г°7, измеренное в настоящей работе. Сплошной линией показана аппроксимирующая функция с оптимальными значениями параметров.

Оптимальные значения параметров со статистическими ошибками и минимальные значения \2 приведены в Табл. 4.

Таблица 4: Результаты оптимизации для процессов е+е 7Г°7 • "-И/7И е+е —>

Параметр Г77 7TÛ7

сГр, нбн <?Ш> нбн нбн <7°,, нбн тф, МэВ тш, МэВ X2/n.d.f. 0.145 ± 0.063 0.299Ж 22 741+0/S20 1019.52 ± 0.05 782.59 (фикс.) 180° (фикс.) 72.3/82 о.708Г0;ГЗ4 154.82ÎU2 5.30 ± 0.16 п 1 qq+0.048 1019.46 (фикс.) 783.20 ±0.13 (164.4±7.9)о 74.0/80

В Заключении перечислены основные результаты, полученные в наг стоящей работе.

1. Разработана методика калориметрии с кристаллами Csl для использования в экспериментах по физике высоких энергий.

2. Выполнены первые измерения характеристик кремниевых лавинных фотодиодов. Продемонстрированы возможности и перспективность их использования как в экспериментах по физике высоких энергий, так и в 7-спектрометрии.

3. Созданы электромагнитные калориметры детекторов КМД-2, КЕДР, WASA для экспериментов по физике элементарных частиц и ядерной физике.

4. Разработана конструкция, технология изготовления и методы контроля элементов калориметра детектора Belle. Изготовлены элементы калориметра.

5. Проведено изучение радиационной стойкости кристаллов Csl с большим набором образцов. Показано, что кристаллы, произведенные с помощью модифицированного метода Киропулоса, сохраняют свои характеристики при уровне радиационного фона, характерного как для существующих в настоящее время В-фабрик, так и для планируемых супер-В-фабрик.

6. Выполнено два эксперимента по изучению процесса е+е- —> ф —> 37г с детектором КМД-2 на накопителе ВЭПП-2М.

В первом из них была измерена величина сечения изучаемого процесса в пике (^-мезона,

<73, = (619 ± 39 ± 12) нбн,

что соответствует

= (4,38± 0,27±0,09) • 10"5.

Анализ распределения событий на диаграмме Далица позволил лишь установить ограничение на величину амплитуды прямого перехода в три пиона.

Предварительные результаты второго эксперимента:

стз* = (632 ± 18 ± 20) нбн,

В^е+е-О = (4,47 ± 0,13 ± 0,14) • Ю-5, хорошо согласуются с результатами первого.

В этом эксперименте были измерены по отдельности вклады амплитуд "рп"и "не р7г"в конечное состояние. Доля последнего составила:

«ц =0,103 ±0,028.

Было также показано, что эта амплитуда может быть полностью объяснена вкладом состояния "р/(1400)7г".

Было измерено сечение процессов ф —* т?7, 7Г°7 —> З7 в области энергии от 600 до 1380 МэВ. Были определены вероятности данных мод распада р—,и>—, <Д-мезонов:

В(р -» 47) = (3,21 ± 1,39 ± 0,20) х Ю-4,

В(ш т) = (4,441?^ ± 0,28) х 10"4,

В(ф -+тгу) = (1,373 ± 0,014 ± 0,085)%,

В(р -»тг°7) = (6,± °-39) х Ю-4,

В{и тг°7) = (9,06 ± 0,20 ± 0,57)%,

В(ф -»тг°7) = (1,258 ± 0,037 ± 0.077) х Ю-3.

С использованием результата предыдущего эксперимента детектора КМД-2 получено отношение вероятностей нейтральных мод распада 77-мезона:

В{т) -> Зтг°)

-^ = 0,817 ± 0,012 ± 0,032.

В(т) 77)

8. Установлены верхние пределы на вероятности прямых распадов Ф —* Р11 и Ф 7Г+7Г—77:

В(ф -> ргг) < 5 • Ю-4,

В(ф -» 7Г+7Г-77) < 3 • Ю-4.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Г.А. Аксенов, В.М. Аульченко, JI.M. Барков, ..., Б.А. Шварц, и др. Проект детектора КМД-2 для ВЭПП-2М., Препринт ИЯФ 85-118, Новосибирск, 1985 г.

2. Г.А. Аксенов, В.В. Анашин, Э.В. Анашкин, ..., Б.А. Шварц, и др. Физический проект детектора СКИФ. 1.Физическая программа, место встречи, магнитная система., Препринт ИЯФ 85-125, Новосибирск, 1985 г.

3. Г.А. Аксенов, В.В. Анашин, Э.В. Анашкин, ..., Б.А. Шварц, и др. Физический проект детектора СКИФ. 2.Координатная и пробеж-ная системы, калориметрия, электроника, Препринт ИЯФ 86-11, Новосибирск, 1986 г.

4. В.В. Анашин, Э.В. Анашкин, В.М. Аульченко,..., Б.А. Шварц, и др. Проект детектора КЕДР, Труды международного симпозиума по координатным детекторам в физике высоких энергий, 22-29 сент., Дубна, 1987 г.

5. Э.В. Анашкин, В.М. Аульченко, С.Е. Бару, ..., Б.А. Шварц, и др. Универсальный криогенный магнитный детектор КМД-2 для экспериментов на накопителе ВЭПП-2М. ICFA Instrumentation Bulletin n.5 (1988) p.l.

6. C.A. Беломестных, M.M. Бровин, Н.А. Винокуров, ..., Б.А. Шварц, и др. Новые возможности установки ВЭПП-3, Труды XI Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц, Дубна, 1988, т.1, стр.410-413.

7. V.M. Aulchenko, В.О. Baibusinov, А.Е. Bondar,..., Б.А. Шварц, et al. Csl calorimeters for KEDR and CMD-2 detectors, Proc. 5th Int. Conf. on Instrumentation for Colliding Beam Physics, Novosibirsk, 1990, p.318

8. В.М. Аульченко, Б.О. Байбусинов, А.Е. Бондарь, ..., Б.А. Шварц, и др. Электроника калориметра КМД-2., Препринт ИЯФ 92-28, Новосибирск, 1992 г.

9. В.М. Аульченко, В.О. Байбусинов, А.Е. Бондарь, ..., Б.А. Шварц, и др. Цилиндрический калориметр детектора КМД-2., Препринт ИЯФ 93-1, Новосибирск, 1993 г.

10. V.M. Aulchenko, В.О. Baibusinov, А.Е. Bondar,..., Б.А. Шварц, et al. CMD-2 barrel calorimeter, Nucl. Instr. and Meth., 1993, A336, 53-58.

11. E. Lorenz, S. Natkaniez, A. Detken, D. Renker, B. Schwartz. Test of a fast, low noise readout of pure Csl crystals with avalanche photodiodes., Proc. of the 4th International Conference on Calorimetry in High-energy Physics, La Biodola, Italy, 19-25 Sep. 1993, p. 102-106.

12. E. Lorenz, S. Natkaniez, D. Renker, B. Schwartz. Fast readout of plastic and crystal scintillators by avalanche photodiodes, Nucl. Instr. and Meth., 1994, A344, 64.

13. P.M. Bes'chastnov, V.B. Golubev, E.A. Pyata, ..., B.A. Shwartz, et al. The results of vacuum phototriodes tests, Nucl. Instr. and Meth., 1994, A342, 477-482.

14. A. Bondar, H. Calen, S. Carius, ..., B.A.Shwartz, et al. The pp —»ррж0 reaction near the kinematical threshold, Phys. Lett. B, 1995, B356 8-12.

15. I. Holl, E. Lorenz, D. Renker, C. Schmelz, В. Schwartz et al. Some studies of avalanche photodiode readout of fast scintillators, IEEE TVans. Nucl. Sei., 1995, 42, 351-356.

16. V.M. Aulchenko, B.O. Baibusinov, E.M. Baldin,B.A. Shwartz. Experience with CsI(Na) crystals for calorimetry, Nucl. Instrum. and Meth., 1996, A379, 502-504.

17. V.M. Aulchenko, A.E. Bondar, A.Yu. Garmash,..., B.A. Shwartz, et al. Study of the BELLE Csl calorimeter prototype with the BINP tagged photon beam. Nucl. Instrum. and Meth., 1996, A379, 491-494.

18. D.N. Grigoriev, S.B. Oreshkin, R.P. Ovechkin, B.A. Shwartz, Yu.V. Yudin. Study of a calorimeter element consisting of a CsI(Na) crystal and a phototriode, Nucl. Instrum. and Meth., 1996, A378, 353-355.

19. H. Calen, S. Carius, K. Fransson,..., B.A. Shwartz, et al. Detector setup for a storage ring with an internal target, Nucl. Instrum. and Meth., 1996, A379, 57-75.

20. R.R. Akhmetshin, G.A. Aksenov, E.V. Anashkin, ..., B.A. Shwartz, et al. Study of dynamics of ф —► 7Г+7Г-7Г° decay with CMD-2 detector, Phys. Lett. B, 1998, B434, 426-436.

21. H.S. Ahn, V.M. Aulchenko, A.E. Bondar,..., B.A. Shwartz, et al. Study of characteristics of the Belle Csl calorimeter prototype with a BINP tagged photon beam, Nucl. Instrum. and Meth., 1998, A410, 179-194.

22. R.R. Akhmetshin, G.A. Aksenov, E.V. Anashkin, ..., B.A. Shwartz, et al. Study of the ф decays into 7г°7Г°7 and 777т07 final states, Phys. Lett. B, 1999, B462, 380.

23. B. Shwartz. Electromagnetic calorimeter of the BELLE detector, Proc. of the 5th International Conference on Inorganic Scintillators and Their applications, August, 16-20, 1999, Moscow, Russia.

24. R. Bilger, M. Blom, D. Bogoslawsky,..., B.A. Shwartz, et al. The WASA detector at CELSIUS, Nuclear Physics, 2000, A663&664,1073c-1076c.

25. B. Shwartz. On behalf of WASA collaboration, Detector WASA: status and plans, Proceedings of the International Workshop on e+e~ Collisions from ф to J/Ф, March 1-5, 1999, Novosibirsk, p.p.38-40.

26. B. Shwartz. Electromagnetic calorimeters based on Csl crystals, Nucl. Instrum. and Meth., 2000, A453, 205-209.

27. A. Abashian, K. Abe, R. Abe,..., B.A. Shwartz, et al. The Belle detector, Nucl. Instr. and Meth., 2002, A479, 117.

28. B.A. Shwartz. Crystal calorimeters, Nucl. Instrum. and Meth., 2002, A494, 288-297.

29. B.A. Shwartz. Performans and upgrade plans of the Belle calorimeter, Proc. of the 10th Int. Conf. on Calorimetry in Particle physics., Pasadena, 25-29 March 2002, p.182.

30. V.V. Anashin, V.M. Aulchenko, B.O. Baibusinov, ..., B.A. Shwartz, et al. Status of the KEDR detector, Nucl. Instr. and Meth., 2002, A478, 420-425.

31. R.R. Akhmetshin, E.V. Anashkin, A.B. Arbuzov, ..., B.A. Shwartz, et al. Measurement of e+e~ —> 7Г+7Г- cross-section with CMD-2 around p-meson, Phys. Lett., 2002, B527, 161-172.

32. Д.М. Бейлин, А.И. Корчагин, A.C. Кузьмин,..., Б.А. Шварц. Изучение радиационной стойкости сцинтилляционных кристаллов CsI(Tl), Препринт ИЯФ 2003-25, Новосибирск 2003.

33. R.R. Akhmetshin, V.M. Aulchenko, V.S. Banzarov, ..., B.A. Shwartz, et al, Study of the process e+e~ —+ 7Г°7Г°7 in c.m. energy range 600 MeV to 970 MeV at CMD2, Phys. Lett. B, 2004, B580, 119-128.

34. R.R. Akhmetshin, V.M. Aulchenko, V.S. Banzarov,..., B.A. Shwartz, et al. Study of the processes e+e~ —> 777,7г°7 —► З7 in c.m. energy range 600 - 1380 MeV at CMD2, Препринт ИЯФ 2004-51, Новосибирск, 2004.

ШВАРЦ Борис Альбертович

Создание калориметров на основе кристаллов Сэ1 и их применение в экспериментах на встречных е+е~ пучках

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Сдано в набор 25.10.2004 г. Подписало в печать 26.10.2004 г. Формат бумаги 60x 90 1/16 Объем 1.5 печ.л., 1.2 уч.-изд.л.

_Тираж 100 экз. Бесплатно. Заказ Xs 59_

Обработано на IBM PC и отпечатано на ротапринте ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН Новосибирск, 630090, пр. академика Лаврентьева, 11.

i

V

i

t

»26B8*

РНБ Русский фонд

2006-4 270