Создание выборок голубых компактных галактик и анализ их пространственного распределения тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Угрюмов, Андрей Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Архыз МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Создание выборок голубых компактных галактик и анализ их пространственного распределения»
 
Автореферат диссертации на тему "Создание выборок голубых компактных галактик и анализ их пространственного распределения"

° РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

— ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

- ^СПЕЦИАЛЬНАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

На правах рукописи

УДК 524.7:524.8

УГРЮМОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

СОЗДАНИЕ ВЫБОРОК ГОЛУБЫХ КОМПАКТНЫХ ГАЛАКТИК

И

АНАЛИЗ ИХ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

(01.03.02 — астрофизика, радиоастрономия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Нижний Архыз 1997

Работа выполнена в Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии Наук

Научные руководители - кандидат физ.-мат. наук

Пустильник С.А. (CAO РАН)

- кандидат физ.-мат. наук

Защита состоится "17" октября 1997 г. в il часов на открытом заседании специализированного совета (шифр Д 003.35.01) по присуждению ученой степени доктора физико-математических наук при Специальной астрофизической обсерватории РАН (357147, Карачаево-Черкесская респ., Зеленчукский район, пос. Нижний Архыз).

Отзыв, на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря специализированного совета.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке CAO РАН.

Липовецкий В.A. (CAO РАН)

Официальные оппоненты - доктор физ.-мат. наук

Караченцев И.Д. (CAO РАН)

- доктор физ.-мат. наук

Дорошкевич А.Г. (ИПМ РАН, ЦТА, Копенгаген)

Ведущая организация - ГАО НАН Украины

Автореферат разослан "ùiиTJо1997 г.

Г,

Ученый секретарь специализированного совета канд. физ.-мат. наук

Общая характеристика работы Актуальность

Начиная с первых работ Маркаряна (1967) обзоры с объективной призмой низкой дисперсии являются одним из основных поставщиков информации о проявлениях активности во Вселенной. Используя преимущество телескопов Шмидта, с помощью таких обзоров можно поучать обширные площади на небе, создавая большие и представительные выборки интересующих объектов. Благодаря им возможен аффективный поиск объектов с большим диапазоном типов активности — от пекулярных овез до квазаров и эмиссионных галактик.

В то время как поиск объектов по призменным спектрам по признаку ультрафиолетового избытка, предложенный Маркаряном, оказался эффективным для сейфертовских галактик и квазаров, другой критерий, ориентированный на присутствие эмиссионных линий, оказался продуктивным для поиска галактик с сильным {звездообразованием, так называемых голубых компактных галактик (Blue Compact Galaxies - BCG).

К классу BCG относят ¡эмиссионные галактики с широким диапазоном светимостей (Мд = —Юн—19.5), испытывающие короткую (менее 10-100 млн. лет) вспышку звездообразования, приводящую к кратковременному увеличению светимости галактики на 1-2 звездные величины. Подавляющее большинство BCG являются карликовыми галактиками и лишь небольшой процент среди наиболее ярких из них принадлежит галактикам промежуточных масс (Sm, Sd). Нормальные спирали с Ыв < — 20 не входят в класс BCG.

Голубые компактные галактики получили свое название по той причине, что они выглядят на фотографиях Паломарского обзора неба либо как компактные, почти звездные пятна, либо как группа ярких пятен в общей оболочке (из-за сильного увеличения яркости в областях текущего звездообразования, которая может охватывать объем с поперечником от сотни парсек до нескольких единиц килопарсек). 'Большой вклад излучения молодых горячих звезд й горячего газа

окружающих их областей НИ обуславливает голубой цвет таких галактик.

Весьма характерны оптические спектры BCG, в которых на фоне голубого континуума хорошо видны сильные узкие эмиссионные линии водорода и кислорода, а также более слабые Ne, Ar, N, S, Не,

Спектры BCG весьма похожи на спектры галактических HII-областей с сильной ионизацией и возбуждением газа УФ-излучением горячих массивных звезд. Из-за таких спектров эти галактики часто называют также ШЬгалактиками. Главный механизм возбуждения газа в BCG тоже связан с УФ-излучением горячих массивных звезд, родившихся в ходе текущей вспышки звездообразования.

Эквивалентные ширины наиболее сильных линий ([Olli], На, П/5) обычно достигают сотен ангстрем, а для некоторых объектов могут даже превышать 1000 ангстрем в период пиковой скорости звездообразования и падают до нескольких десятков ангстрем в период затухания вспышки.

Исследования содержания нейтрального газа показали, что BCG являются галактиками, очень богатыми газом, с массовой долей газа в полной барионной массе галактики от 10 % до > 90 % для наиболее выдающихся и достаточно редких объектов.

Пристальный интерес к атим объектам возник, когда обнаружилось, что некоторые из BCG имеют очень низкое обилие тяжелых элементов (Searle &; Sargent, 1972). Было высказано предположение, что такие BCG могут быть эволюционно самыми молодыми галактиками Локальной Вселенной.

Такие молодые объекты представляют огромный интерес с точки зрения космологии и космогонии галактик, поскольку их изучение помогает понять процесс формирования и начальную стадию эволюции карликовых галактик, позволяет подойти к пониманию звездного нуклеосинтеза из вещества, практически лишенного металлов, и определению начальной звездной функции масс. Особая важность изучения молодых галактик связана с возможностью -получить оценку содержания первичногб гелия — одного из важнейших параметров,

для проверки стандартной модели нуклеосинтеза "Большого Взрыва".

Сильные эмиссионные линии в спектрах BCG позволяют пе только получать достаточно томные оценки обилия химических элементов, но и определять красные смещения даже для весьма, далеких (до г « 0.08) карликовых галактик. Это позволяет проследить пространственное распределение карликовых галактик далеко за пределами Местного Сверхскопления. Для выборок обычных карликовых галактик, включая и большую выборку карликовых галактик низкой поверхностной яркости, такой анализ ограничен объемом Местного Сверхскопления (Thuan et al., 1991).

К настоящему времени существует уже несколько выборок BCG из обзоров: Мичиганского университета (UM) (Salzer et al., 1989 a,b), Tololo (Terlevich et al. 1991), Case (Salzer et al. 1995), Второго Бюра-каиского обзора (Изотов, 1991). Все они используются для решения различных проблем космологии, а также физики и эволюции галактик.

Как наибольшая из известных выборок, выборка BCG из SBS, созданная на основе Второго Вюраканского обзора (SBS - Second Byurakan Survey), является достаточно представительной и статистически полной для изучения пространственного распределения BCG. Такое исследование было проведено и результаты его представлены в 3 главе данной диссертации.

Кроме того, эта выборка оказалась наиболее продуктивной в плане поиска низкометалличных галактик. Весьма важным результатом стало открытие новых галактик с экстремально низкой металлич-ностыо — SBS 0335-052 и ее западного соседа 0335-052W. Обе эти галактики находятся в фазе первой вспышки звездообразования в обширном облаке нейтрального водорода, что наряду с другими фактами говорит о том, что в этой системе мы действительно наблюдаем формирование галактик из первичного газа (Пустильник л др., 1997: Izotov et al.. 1997).

Тем не менее, несмотря на определенный прогресс в поиске наиб о-

лее низкометалличных галактик (Z < 1/20 Z©), их число в настоящее время не превышает десятка и недостаточно для поучения их групповых свойств. Поиск таких галактик в силу их крайней редкости до сих пор остается наиболее трудной задачей для наблюдательной астрономии. В такой ситуации только новые широкоугольные или сверхглубокие обзоры, поставляющие большие выборки BCG, помогут обнаружить новые галактики, с минимальным содержанием тяжелых элементов.

Две новые выборки BCG го обзоров Case и Гамбург/САО (HSS -Hamburg/SAO Survey), представленные в 1 и 2 главах диссертации, позволяют продолжить поиск таких галактик в новой области неба площадью около 2000

Другой важной особенностью выборок BCG из этих двух обзоров является их взаимное расположение на небе: они находятся около области обзора SBS, так что все три обзора с небольшими перекрытиями между собой располагаются в виде одной области на небе с топологически простыми границами. Поэтому выборки BCG из этих трех зон могут быть объединены в одну однородную Северную выборку BCG площадью свыше 3000 . Такая выборка безусловно представляет большой интерес с точки зрения понимания общего характера распределения этих галактик в объеме, достаточном по размерам, чтобы включить в себя разнообразные элементы видимого крупномасштабного распределения ярких галактик: пустоты, фила-менты,* стены, отдельные скопления галактик.

Цель работы

Целью данной диссертации является:

1. Создание двух новых выборок голубых компактных галактик общей численностью до 150-200. Работа проводилась на материале двух обзоров с объективной призмой на телескопах Шмидта: Case и Гамбург/САО, в области неба общей площадью около 2000 Выборки будут~исполызоваться как для изучения статистических

свойств BCG, включая их пространственное распределение, так и для поиска объектов с наибольшим дефицитом металлов — кандидатов в галактики, находящиеся в фазе первой вспышки звездообразования.

2. Изучение пространственного распределения голубых компактных галактик в области Второго Бюраканского обзора (SBS) относи. тельно ярких массивных галактик, для сопоставления с предсказаниями космологических моделей образования и эволюции крупномасштабной структуры Вселенной.

Научная новизна

1. Впервые для анализа пространственного распределения карликовых галактик в объеме, во много раз превышающем объем Местного Сверхскопления, использована выборка BCG из SBS. Выполненный в диссертации анализ позволил установить с высокой степенью достоверности отличие пространственного распределения BCG от распределения ярких галактик.

2. Обнаружено 18 новых BCG, находящихся внутри больших пустот (voids), видимых в распределении ярких галактик. Дана оценка доли таких галактик (и 15 %) в статистически полной выборке BCG за. пределами Местного Сверхскопления.

3. По результатам спектроскопических наблюдений на 6-м телескопе 187 кандидатов в эмиссионные галактики из обоора Case для 80 эмиссионных, 18 галактик без эмиссий и 1 квазара впервые определены красные смещения. Для 142 эмиссионных галактик впервые измерены интенсивности эмиссионных линий и проведена классификация этих галактик. Найдено 97 новых BCG, которые вместе с BCG в зоне обоора Case, обнаруженными другими авторами, составляют еще одну новую выборку BCG общим числом около 150.

4. По результатам наблюдений отобранных кандидатов из обзора Гамбург/САО на ВТА и 2.2-м телескопе обсерватории в Калар Альто (Испания) получена новая выборка BCG, содержащая около 50 галактик. Кроме того, обнаружено 4 новых квазара.

5. Найдено 3 новых малометалличных галактики с Z < 1/10 -1/15 ZO.

6. В рамках проекта обзор Гамбург/САО разработана новая методика отбора кандидатов в BCG по оцифрованным призменным спектрам низкой дисперсии.

Основные положения, выносимые на аащиту

1. Результаты спектральных наблюдений более 400 кандидатов в голубые/эмиссионные галактики ио обзоров Case и Гамбург/САО.

2. Создание двух новых выборок BCG общим числом около 200 галактик на основе обзоров Case и Гамбург/САО.

3. Разработка методов быстрого и эффективного поиска и классификации кандидатов в эмиссионные галактики в обзоре Гамбург/САО.

4. Результаты исследования пространственного распределения BCG в зоне обзора SBS: значимое отличие распределений BCG и ярких галактик,, обнаружение 18 BCG в больших пустотах, видимых в распределении ярких галактик.

Личный вклад автора

1. По пункту 1 вклад автора одинаков с в'кладами Липовецкого В.А., Пустилышка С.А., Князева А.Ю., Неизвестного С.И.

2. По пункту 2 вклад автора одинаков с вкладами Пустильника С. А. и Липовецкого В.А.

3. По пункту 3 вся- работа выполнена автором.

4. По пункту 4 вклад автора одинаков с вкладом Пустильника С.А. Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на семинарах и конкурсах научных работ в САО РАН, на семинарах в Потсдамском Астрофизическом институте и в обсерватории Гамбургского университета, а также на конференциях:

1. Intern. Workshop "Galaxy Clusters and Large Scale Structure in the Universe", Sesto, Val Pusteria, Italy, June 1993.

2. HPO/ESO Workshop "Dwarf galaxies", Observatoire de Haute-Provence, France, 6-9 September, 1993.

3. Annual Meeting of Astron. Geselschaft, Potsdam, Germany, 26-30 September 1994.

4. IAU Symposium No. 179 "New Horizons from Multi-Wavelength Sky Surveys", Baltimore, USA, August 26-30, 1996.

5. Конференция, посвященная 30-летию САО, Н.Архыз, октябрь 1996.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы из ^^наименований, списка рисунков, списка таблиц и приложений. Общий объем диссертации i^rстраниц, в том числе рисунка и таблиц. Представленная диссертация является результатом работ, выполненных в различные периоды на протяжении 1989-96 г.г.

Содержание работы

Представленная диссертация является результатом работ, выполненных на протяжении 1989-96 г.г. Три главы диссертации представля- . ют разные этапы работы с выборками BCG: от выделения кандида-

тов и спектральных наблюдений до исследования уже сформированной выборки.

Во Введении приводится обоснование актуальности работы. Сформулированы цель, задачи и положения, выносимые на ¡защиту, кратко представлено содержание диссертации.

В Первой главе диссертации описывается создание объединенной выборки BCG в главной полосе обзора Case: 8^00™ < а < 16Ä20m, +29° < 6 < +38°. Кандидаты из списков I, II и III из главной полосы обзора наблюдались другими авторами, начиная с 1984 года (Augardе et al. 1987; Weistrop к Downes 1991; Salzer et al. 1995). Для создания выборки BCG в главной полосе обзора предстояло объединить данные по BCG из этих работ и закончить формирование выборки на основе собственных наблюдений.

Такая работа была выполнена в период с 1992 по 1996 г.г., и в диссертации приводятся результаты спектральных наблюдений на 6-м телескопе кандидатов в голубые/эмиссионные галактики из обзора Case, не наблюдавшихся ранее другими авторами.

В результате наблюдений было получено 187 спектров кандидатов в голубые/эмиссионные галактики из опубликованных списков Case обзора: 1V,V,VIII;XI,XII,XIII (Pesch et а}., 1983-1995), а также по 1,П,Ш спискам для кандидатов, которые ранее не наблюдались. Из них 142 кандидата о'казались эмиссионными галактиками, один - квазарйм и спектры 44 кандидатов не показали эмиссии.

Были получены красные смещения и измерены эквивалентные ширины и потоки для ярких эмиссионных линий [ОН] А 3727, Н-у, Uß, [ОIII] АЛ 4959,5007 для всех эмиссионных галактик. Красные смещения были определены также для 20 галактик с отождествленными абсорбционными деталями.

Классификация эмиссионных галактик, проведенная по абсолютной светимости и относительным интенсивностям линий, позволила выделить новую выб'орку из 97 голубых компактных галактик, включа-

ющую в себя около 70% от общего числа обнаруженных эмиссионных галактик.

В итоге по результатам наблюдений на 6-м телескопе и по результатам работ других авторов была сформирована выборка BCG в области обзора 8Л00т < а < 16Л20т, +29° < 6 < +38°, численностью 149 галактик.

Кроме того, по результатам наблюдений кандидатов на 6-м телескопе был составлен каталог и атлас спектров для всех эмиссионных галактик.

Во Второй главе диссертации приведены общие характеристики обзора Гамбург/CAO (HSS), сформулированы его цели и задачи. Описаны методика поиска кандидатов в эмиссионные галактики, щелевая спектроскопия отобранных кандидатов, обработка полученных спектров и их классификация с последующим выделением подвыборки голубых компактных галактик.

Обзор Гамбург/CAO был начат в конце 1994 года как совместный проект CAO и обсерватории Гамбургского университета с целью поиска эмиссионных галактик в области неба, расположенной между областями двух других обзоров: Case и SBS. Актуальность этой работы обусловлена следующими причинами:

• необходимостью создания новой выборки BCG для заполнения существующего пробела между зонами Второго Бюраканского и Case обзоров;

• важностью поиска молодых галактик с экстремально низкой ме-талличностыо. Успех такого поиска ввиду исключительной редкости таких объектов определяется размером исходной выборки BCG.

Полная область обзора расположена на небе в виде полосы: а — 7h20m + 17Ä40m, S = +35° -г- +50° Такое расположение дает возможность слить вместе с ним находящиеся рядом обзоры Case и SBS. На конец 1996 года закончены наблюдения в области неба:

60°

50"

40°

30°

- SBS

~i-1-1-r-

1-<"

-i—I—г

j" ХХ X V <<ХХу X» Х*Х Д * К*. "V * V ** ' X „ X X X у XX х ,......- J х f* X J ^ ** XX * ' X X

я^хг;*::::::;:;

ofcb о & §

0 o:

HSS

s

Case

; ++ * V ^ + V++ * + + +: : + ^. Л4 + i* f+ 1

: i ++++ •(•++Ч- +

:________ ♦......+ .+ V'. "4..........+•*....+______

_!_I_I_I_I_' '_1_1_I_I_III!_1_1_1_I_1_I_1_L-

6h 8h 10h 12» 14h

Right Ascension

16b

iah

о

f

+

Рис. 1: Показано распределение па небе выборки голубых компактных галактик по обзора Гамбург/САО совместно с выборками BCG из прилегающих обзоров. Открытые кружки - HSS BCGs, крестики: (х) - SBS BCGs, (+) - BCGs из обзора Case.

а = 7^20™ -h nhAOm, 8 = +40° -Ь +50°, что составляет по площади около 11-50 Dc.

Поиск кандидатов в эмиссионные галактики проводился по имеющейся в Гамбургской обсерватории базе данных, созданной для Гамбургского Квазарного Обзора (Engels et al. 1988; Hagen et al., 1995), и состоящей из оцифрованных призменных спектров низкого разрешения. Спектры были получены на фотопластинках с фотоэмульсией Kodak Ша-J, позволяющей иметь рабочий диапазон в области длин волн 3400 - 5400 А.

Главным критерием, который использовался при визуальном отборе кандидатов, было наличие ясно выраженного узкого подъема в континууме в области 5000 - 5400 Ä как признака эмиссии

[ОШ] ЛЛ 4959,5007. Наличие голубого континуума использовалось как дополнительный критерий. Число отобранных кандидатов зависело от качества пластинок и менялось в пределах от 10 до 30 кандидатов на одну пластинку (плотность 0.36 - 1 па О0). Общее число отобранных кандидатов составило свыше 1000.

Первые спектральные наблюдения кандидатов проводились в 1995 г. По результатам наблюдений для всех эмиссионных галактик получены красные смещения, эквивалентные ширины и потоки в сильных эмиссионных линиях. Проведена классификация эмиссионных галактик и выделена выборка голубых компактных галактик, составивших более 70% от общего количества эмиссионных галактик. Составлен каталог эмиссионных галактик и атлас их спектров. Практически все объекты без эмиссии были отождествлены по абсорбционным деталям как галактики или звезды. Для абсорбционных галактик были определены красные смещения и составлен их каталог.

Третья глава посвящена анализу пространственного распределения выборки BCG из SBS.

Выборка была сформирована в 1992 г. и состоит из 243 голубых компактных галактик, занимая около 1000 в области неба: 7hA0m < а < 17Л20т, +49° < S < +61.2°.

Поскольку для всех галактик выборки имелись красные смещения, представлялось достаточно важным на таком статистически полном материале проанализировать пространственное распределение BCG относительно ярких массивных галактик.

Задачей такого анализа явилась проверка популярных космологических моделей "Холодной Темной Материи" (CDM) с предсказанным "сдвигом" ("biasing") — параметром, характеризующим разницу в относительном пространственном распределении между карликовыми и массивными яркими галактиками.

Для анализа была использована подвыборка из 96 BCG, обладающая необходимой статистической полнотой (проверенной по критерию V/Vmax) Д° фотографической звездной величины трд < 18.0.

Кроме того, она была ограничена по лучевым скоростям 2000 < V0 < 8000 кмс_1Мпк-1 для уменьшения эффектов влияния Местного Сверхскопления и неполноты на больших расстояниях. Яркие галактики брались из каталога CfA (Huchra et al., 1990). Для сравнения пространственных распределений использовался метод, основанный на анализе расстояний до ближайшего яркого соседа. Такой метод оказался более чувствительным к выявлению различий в пространственных распределениях по сравнению с корреляционной функцией.

Результаты анализа показали, что только малая часть BCG (15 -20 %) может рассматриваться как распределенная гораздо более однородно, чем яркие галактики. Простые CDM модели с "biasing'' предсказывают, однако, еще более значимое различие распределений. Полученный результат, по-видимому, следует рассматривать как свидетельство в пользу этих моделей, поскольку имеются убедительные данные о разных механизмах образования карликовых галактик: они могут рождаться как вдали от массивных галактик, их групп и скоплений, так и в результате взаимодействий между массивными галактиками.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертации.

В Приложении к диссертации приводятся:

1. Классификация эмиссионных галактик.

2. Таблицы с параметрами эмиссионных и абсорбционных галактик и каталог BCG из главной полосы обзора Case. Представлен атлас спектров эмиссионных галактик.

3. Таблицы с параметрами эмиссионных и абсорбционных галактик из обзора Гамбург/САО. Представлен атлас спектров эмиссионных галактик.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Pustilnik S.A., Ugryumov A.V., Lipovetsky V.A., 1993, Clustering of voids as an appearance of super-large scale structures, in Proceeding of Int. Workshop on "Galaxy clustering and large-scale structures in the Universe". Ed. G.Giuricin, F.Mardirossian & M.Mezzetti, Trieste, Italy.

2. Pustilnik S.A., Ugryumov A.V., Lipovetsky V.A., Thuan T.X., k Salzer J.J.: Large-scale spatial distribution of BCGs from the new large samples — Byurakan and Case surveys, in Proceeding of ESO/OHP Workshop "Dwarf Galaxies", 1994,' p. 133-136.

3. Pustilnik S.A., Ugryumov A.V., & Lipovetsky V.A.: Spatial distribution of BCGs and galaxy formation models, in Ya. Zel'dovich Memorial Conference. Moscow. Astron.Astrophys.Transactions, 1994, v.5, p. 135-140.

4. Pustilnik S.A., Ugryumov A.V., & Lipovetsky V.A.: Voids and superlarge scale structures in the Universe? in Ya. Zel'dovich Memorial Conference, Moscow. Astron.Astrophys.Transactions, 1994, v.5, p. 75-79.

5. Pustilnik S.A., Ugryumov A.V., Lipovetsky V.A., Thuan T.X., k Guseva N.G.: Spatial distribution of BCGs in the Second Byurakan survey. Astrophys.J1995, 443, p.499-513.

6. Lipovetsky V.A., Engels D., Ugryumov A.V., IIopp U., Richter G., Izotov Yu.I., Kniazev A.Yu., & Popescu C.C.: Hamburg/SAO survey of emission-line galaxies, in Proceeding of 179 symposium of IAU, 1996, August 26-30, Baltimore, p.515-517.

7. Ugryumov A.\?., Pustilnik S.A., Lipovetsky V.A., Izotov Yu.I, k Richter G.: Spectral survey of Case emission-line galaxies with the 6-m telescope. Astron.Astrophys.Suppl., 1997 (accepted) = Preprint SAO №125. i

I

8. Ugryumov A.V.,, Engels D., Lipovetsky V.A., Hopp U., Richter G., Izotov Yu.I., Kniazev A.Yu., k Popescu C.C.: Hamburg/SAO survey bf~ emission-line galaxies. I. A first list of 70 galaxies/

Astron.Astrophys.SnppL, 1997 (submitted) = Preprint SAO N-126.

Список литературы

1*. Изотов Ю.И.: Физика голубых компактных карликовых галактик и проблема их формирования. Докторская диссертация. 1991, с. 1-360.

"2*. Маркарян, Б.Е.: Галактики с ультрафиолетовым континуумом I. Астрофизике.1967, 3, с.55-68.

3*. Пустильник С.А., Липовецкий В .А., Изотов Ю.И., Бринкс Э., Ту-ан Т.Х., Князев А.10., Неизвестный С.И., Угрюмов А.В.: Обнаружение второго оптического компонента в HI облаке молодой карликовой галактики SBS 0-335-052: новые данные по наблюдениям на 6-метровом телескопе. Письма в Астрой. Л{урн., 1997, 23, №5, с.350-353.

4*. Augarde R., Figon P., Kunth D. & Sevre P: Spectroscopic survey of the Case blue and emission line galaxies. Astrophys.J.Suppl., 1987, 185, p.4-8.

5*. Engels D., Groote D., Hagen H.-J., k Reimers D.: The Hamburg Quasar Survey, in ASP Conference series, cd. P.Ostner ei al, 1988, 98, p. 143-148.

6*. Hagen, H.-J. Groote, D., Engels, D., k. Fteimers, D.:

The Hamburg Quasar Survey. 1. Schmidt observation and plate digitization. Astron.Astrophys.SnppL, 1995, 111. p.195-203.

7*. Huchra J.P., Gcller M.J., Lapparent V., & Corwin H.G.: The CfA redshift survey - Data for the NGP 4-30 zone. Astrophys.J.Suppl, 1990, 72, p.433-470.

8*. Izotov Yu.I., Lipovetsky V.A., Chaffee F.H., Foltz C.B., Guseva N.G., & Kniazev A.Yu.: SBS 0335-052, a probable nearby young dwarf - - galaxy: evidence pro and con. Astrophys.J., 1997, 476, p.698-711.

9*. Pesch, P. & Sanduleak, N.: The Case Low-Dispersion Northern Sky Survey. I A s trophy s. J. Supp I., 1983, 51, 171-182.

10*. Pesch P., Stephenson C.B., & MacConnel D.J.: The Case Low-Dispersion Northern Sky Survey. XV. A Region in Ursa Major and Canes Venatici. Astrophys.J. Suppl, 1995, 98, p.41-67.

11*. Salzer J. J.: Observations of a complete sample of emission-line galaxies. Ill - Spatial and luminosity distributions of the UM galaxies. Astrophys.J., 1989a, 347, p. 152-170.

12*. Salzer J. J.: Observations of a complete sample of emission-line galaxies. IL Properties of the UM survey galaxies. Astrophys.J.Suppl, 1989b, TO, p.479-496.

13*. Salzer J.J., Moody J.W., Rosenberg J.L., Gregory S.A, & Newberry M.V.: Imaging and spectroscopic observations of the Case survey blue/emission-line galaxies. Astron.J., 1995, 109, p.2376-2400.

14*. Searle L., k Sargent W.L.W.: Inferences from the composition of two dwarf blue galaxies. Astrophys.J.. 1972, 173, p.25-33.

15*. Terlevich R., Melnick J., Masegosa J., Moles M., k Copetti M.V.F.: A spectrophotometry catalogue of HII galaxies. Astron.Astrophys.Suppl, 1991, 91, p.285-324.

16*. Thuan, T.X., Alimi, J-M. Gott, J.R., & Schneider, S.E.: Northern dwarf and low surface brightness galaxies. IV - The large-scale space distribution. Astrophys.J., 1991, 370, p.25-48.

17*. Weistrop D., & Downes R.A.: Emission-line galaxies in the third list of the Case Low-Dispersion Northern Sky Survey. Astron.J., 1991, 102, p.1680-1690.