Второй Бюроканский спектральный обзор неба тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Степанян, Джаган Аветисович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Второй Бюроканский спектральный обзор неба»
 
Автореферат диссертации на тему "Второй Бюроканский спектральный обзор неба"

Р Г Б ОД

•> г; /ц-;^

ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ АСТРОНОМИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

СТЕПАНЯН ДЖАГАН АВЕТИСОВИЧ

ВТОРОЙ БЮРАКАНСКИИ СПЕКТРАЛЬНЫЙ ОБЗОР НЕБА

Специальность 01.03.02 Астрофизика, радиоастрономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Санкт-Петербург 1994 г.

Работа выполнена в Бюраканской астрофизической обсерватории АН Армении и Спощальной "стр<учзи"эск0й обсерватории Российской Академии наук.

Официальные ошоненты

доктор физ.-мат. наук - доктор физ.-мат. наук, профессор доктор физ.-мат. наук, профессор

В.Ю.ТереОиж И.М.Копылов В.А.Гаген-Торн

Ведущая организация

АКЦ ФИАН

Защита состоится

1995 г. в

"/С " час.

на заседании специализированного совета Д-200.06 01 по присуждению ученой степени доктора физ.-мат. наук при Институте прикладкой астрономии Российской Академии наук по адресу: 294042, Санкт-Петербург, ул. Ивановская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПА РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета канд. т.н.

А.Т.Байкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность.

Вторая половина XX столетия ознаменовалась в астрофизике беспрецедентным ростом данных благодаря совершенствовании наблюдательной базы, вступлением в строй крупнейших казечных. и космических наблюдательных комплексов, оснащенных современныш приемниками излучения.

Пятидесятые и шзстидесятае года в астрономии отмечены открытием внегалактических объектов нового типа - в начале пятидесятых годов были открыты радиогалэктики, а в ьачале 60-х, квазары. В эти же года Амбарцумяюм (Т958) была сформулирована идея о фундаментальной космогонической роли ядер в формировании всей галактики и ее дальнейшей эволюции.

В 1960 г. в Бюраканской обсерватории вступил в строй светосильный телескоп системы Н1мидта, оснащенный крупнейшими в мире объективными призмами, сыгравший важную роль во внегалактических исследованиях. В середине 60-х г. на этом телескопе Маркарян начал программу поиска внегалактических объектов с избыточным УФ излучением. Почти сразу же было открыто большое количество новых активных ядер галактик. Тогда же Сандейдж (1965 г.) открыл оптические квазизвездные объекты.

Е семидесятые годы было зафиксировано рентгеновское излучение от ближайших активных ядер и квазаров. Бо второй половине 70-х начались обзоры подобные обзору Маркарятга (Смит 1975, Болтон и Сэвидж 1978). В восьмидесятые годы выяснилось что рентгеновская светимость активных галактических ядер (АСЮ и кзззяров (550) зачастую не уступает оптической, было открыта много невнх рэнгенозских (150 И АОЛ.

В середине 70-х годов нами Зил начат Второй Бюракэнский спектральный обзор (БЕЗ), являющийся продолжением Первого Бюраканского обзора (ГВБ), и в котором метод, предложенный Маркаряном, распространен ча более слабые объекты.

Однако, несмотря на огромные, усилия предпринимаемые на протяжении последующих, после открытия QSO и AGN лет, наши знания о них остаются ограниченными во многих областях. По-прежиэму актуальна задача определения поверхностной плотности слабях квазаров . с точностью лучше чем фактор два, а также другие важные вопросы, на которые сегодня нет однозначного ответа : какому закону подчиняется изменение пространственной плотности QSO с красным смещением, какой вид имеет функция Pis, M, SED)-вероятность обнаружения QSO от красного смещения, светимости, и распределения энергии в спектре, эволюционирует ли последнее во времени, падает ли прос ранственная плотность QSO при больших красных смещениях, меняется ли число и яркость QS0, действительно ли накопленные данные свидетельствуют об эволюции QS0, можно ли, результирующую неточность в функции светимости, и как следствие полученную эволюцию QSO приписать недостатку обзоров, где учтены эффекты селекции, существуют ли разрывы в функции светимости квазаров и сейфертовских галактик.

Эти и другие вопросы до сих пор остаются наиболее актуальными в области изучения активных ядер галактик и квазизвездных объектов. Имеющиеся данные не позволяют сделать' уверенного выбора в пользу той или иной космологической или космогонической модели, как в области изучения QSO, так и AGN, поэтому проведение систематического спектрального обзора, направленного на поиск новых активных объектов, является одной из фундаментальных проблем наблюдательной астрофизики. •

Цель работы

В ходе Первого Бюраканского обзора, еще до его завершения, Маркаряном была поставлена задача, имеющая целью распространение низкодисперсионных спектральных исследований на возможно более слабые объекты. Методическое решение этой задачи стало основой для проведения Второго Бюраканского спектрального обзора.

Второй Бгораканский обзор состоит из 64 полей размером 4°х4° каждое, охватывающих 1000 кв.градусов Северного неба в области от 7 до 17 часов по прямому восхождению и от 49 до 61 градусов по склонению. Обзор включает в себя следующие этапы: получение и просмотр пластинок, поиск объектов, спектральные и фотометрические наблюдения выделенных объектов. В основе обзора лежит метод поиска, предложенный Маркаряном и усовершенствованный нами, ставший впоследствии основой большинства поисковых спектральных работ в области внегалактический астрономии во всем мире. Основные цели Второго обзора:

- продолжение Маркаряновского обзора и распространение его на возможно более слабые объекты;

- создание каталога объектов Второго обзора, как основы для постановки и решения различных задач в области звездной и внегалактической астрономии;

- получение спектральных . и фотометрических данных для возможно большого количества девах обьектов с целью выяснения их физической природы, построение на' Сазе каталога полных выборок'различных типов обьектов;

- построение полной выборки ярких QSO и сейфертовских галактик в диапазоне звездных величин 15.5<В<17.5;

- построение полных выборок слабых галактик с УФ континуумом (галактики Маркзряна), и галактик без УФ континуума;

- построение полной выборки гслубых компактных карликовых галактик (BCDG);

- построение полных выборок других типов обьектов (бе^ых карликов, субкарлкков и др.)

- изучение физических свойств объектоЕ в образованных выборках обьектов и их связи между собой;

Научная новизна

Впервые проведен обширный и однородный спектральный обзор, в котором использована оригинальная методика, направленная на поиск пекулярных обьектов всех типов.

Второй Вюраканский обзор является единственным крупным спектральным обзором, проведенным в нашей стране за последние два десятилетия.

Разработана новая методика очуствления фотоэмульсий, новая методика наблюдений, отбора и классификации обьектов. Получен в высокой степени однородный поисковый наблюдательный материал, вплоть до предельных величин 19.5т, что на 2-3 'звездные величины слабее, чем в Первом обзоре. Отобрано, описано и классифицировано более трех тысяч новых пекулярных обьектов.

Составлен каталог обьектов Второго Бюраканского обзора содержащий данные о 2892 новых объектах, из них 1606 звездных объектов и 1286 галактик. Все объекты составленного Каталога детально изучены на 6~телескопе CAO, 2.6-м БАО, 4.5-м ММТ. Получен спектральный материал для более чем 1500 обьектов, и фотометрический для более чем S00 обьоктов. Проведена юс детальная спектроскопия, отождествлены спектральные лшии, определены интенсивности линий, эквивалетные ширины, красные смещения и светимости. В общей сложности выполнены измерения лучевых скоростей и других параметров для более чем IC00 обьектов. • Выполнена спектральная классификация для всех обьектов (около 1500 обьектов).

Открыто 367 новых квазаров и сейфертовских галактик, с красными смещениями, охватывающими диапазон значений 0<z<3.2, в интервале звездных величин 15<В<19.5, и абсолютных звездных величин -19<МВ<~32, 135 голубых компактных карликовых галактик (BCDG), 790 галактик с УФ континуумом, 490 галактик без УФ континуума и 620 пекулярных звезд. Открыто Солее 60 QS0 с красными смещениями больше двух, несколько десятков ярких OSO с Ив> -Зо"1. Обнаружен один из ярчайхвих обьектов во Вселенной -квазар SBS 1425^606 с красным смещением z=3.165 и V=15.85, монохроматической светимостью соответствующей М(к1450) = -30.3. Открыто несколько десятков голубых компактных карликовых галактик с дефицитом металлов, один из которых - SBS 0335-052, является

самым обедненным из известных в настоящее время объектов, открыты другие редчайшие типы объектов, такие, например, как двойная система, один из компонентов которых является углеродным карликом, другой DA белым карликом и т. д. .

Для нескольких квазаров SBS получены новые данные в далеком ультрафиолете на спутнике IUE до длин волн 360 А в системе покоя, что принципиально для понимания природы непрерывного спектра квазаров. Выполнены радионаблюдения на VLA нескольких ярчайших квазаров SBS-обзора. На новом наблюдательном материале, вдвое превосходящем по количеству прежние данные, известные из литературы, определены поверхностная и пространственная плотности ярких QS0 Второго обзора, построена зависимость logN-IogS для ярких QS0. Впервые построена функция светимости QS0 и Sy галактик без разделения их как подклассов различных типов объектов. Изучено трехмерное скучивание SBS' QS0. Проведен анализ трехмерной структуры всех галактик SBS обзора.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации докладывались на симпозиумах MAC No.121 (Вюракан, 1985), No.134 (Санта Круз, 1988), No.161 (Потсдам, 1993) , на .семинарах Национальной оптической астрономической обсерватории США Китт-Пик, департаменте астрономии Калифорнийского университета (США), многочисленных совещаниях, конференциях и семинарах обсерваторий CAO, и ,БА0.

Личный вклад автора

Основные результаты, изложенные в диссертации, получены лично автором на основе многолетних самостоятельных наблюдений , их обработки и интерпретации. В выполнении обзора приняли активное участие сотрудники Епрлканской астрофизической обсерватории Ерастова JI.K., Чавушян В.О. и

Балаян С.Г.. Часть результатов по детальным исследованиям обьектов обзора получена совместно с сотрудниками Специальной' астрофизической обсерватории, Главной астрономической обсерватории Украины, сотрудниками Аризонского университета и Национальной оптической астрономической обсерватории США.

публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 28 статьях.

структура и объем диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, заключения и приложения. Обьем работы .страниц,

включая рисунков и таблиц. Библиография содержит работ

На авшгу выносятся

Новая оригинальная методика наблюдений, поиска и классификации обьектов.

Генеральный каталог обьектов Второго Вюраканского обзора, .включающий данные для 28Э2- обьектов. Принципы и метода составления каталога.

Наблюдательный материал, содержавши спектральные данные для 1477 обьектов, и фотометрический для более чем 300 обьектов.

Открытие более 300 новых квазароЕ и сейфертовских галактик, 130 BCDG и других типов обьектов.

Построение новых полных выборок ярких QS0 и сейфертовских галактик, голубых компактных галактик , и определение на их основе поверхностной и пространственной плотности и функции светимости этих типов объектов.

Результаты детального спектрального исследования более чем 1000 новых объектов, на основе которых доведена их класеификчшя и игучшш физически* свойства.

Обнаружение сильно вир&аиннсй пространственной неоднородности ьктлышх галалтик по красным смощениим.

Содержание работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения я приложения.

во введении изложено обоснование постановки задачи создания Второго Бюраканского обзора. Кратко описана хронология открытия QSO и AGN.

в первой главе кратко описывается современное состояние. проблемы, ее актуальность, основные наблюдательные данные и физическая картина. Проводится сравнительный анализ всех наиболее важных и крупных обзоров внегалактических объектов (в основном QSO), а также краткие выеоды, резюмирующее современное состояние исследований. Обсуждаются критерии отбора объектов.

во второй главе описано решение поставленной задачи -распространение низкодисперсионных спектральных наблюдений на слабые объекты, представлены результаты спектроскопии, фотометрии и дгугие данные, полученные для обьектов Второго обзора по состоянию на декабрь 1994 г. Описаны инструменты и аппаратура при помоэд которых производились наблюдения, методика обработки наблюдательных данных.

Обсуждаются особенности методики наблюдений, поиска, отбора и классификации объектов Второго Бюраканского обзора.

в третьей главе представлены результаты спектральных и фотометрических исследований звездных обьектов Второго обзора, содержащие данные о 1606 звездных объектах спектроскопия которых выполнена для около 1000 обьектов, из которых ЗС2 объекта являются QS0, 620 пекулярными звездами.

Построена полная выборка ярких OSO Второго Бюраканского обзора на основе нового каталога. Приводится полный фотометрический каталог QS0, изучено их поверхностное и пространственное распределение. Рассмотрен один из основных вопросов космологии - форма и поведение кривой LogN-LogS для ярких квазаров. Показано, что несмотря на многолетние

ч

дискуссии о наклоне яркого конца кривой LogN-LogS, показывающей по мнению некоторых авторов сильную эволюцию светимости ярких QSO, вероятнее всего последнее является результатом селекции и значение градиента наклона должно быть значительно более пологим, соответствующим значению:

Log N«B) = 0.Т2 (± 0.3) В - 13.05 ± 0.5 Поверхностная плотность ярких QS0, полученная в SBS, равна 0.06 на кв. градус, для В<17.0 и интервала красных смещений 0.3<z<2.2.

Построена функция светимости QS0 и сейфертовских галактик. Показано, что функция светимости QSO и Sy галактик не имеет разрывов, функция светимости QS0 плавно переходит в функцию' светимости сейфертовских галактик. Отсутствие обзоров типа SBS и приводит к подобным разрывам, при котором промежуточные объекты из-за эффектов селекции отсутствуют.

Большое внимание уделено проблеме полноты. При проведении Первого обзора, стало понятно, во Втором еще более утвердилось, что даже в самых массовых и полных каталогах галактик были пропущены очень яркие и как.правило наиболее пекулярные и интересные объекты. Неудивительно, что для более слабых обьектов следует ожидать еще большую селекцию.

В диссертации использована редкая возможность сравнения двух независимых обзоров - нашего (SBS) и Университета Сазе (США), проведенных в одной и той же области неба,и .имеющих общую площадь пересечения порядка 100 кв.градуса.'Кроме того было тщательно изучено пять отдельных избранных полей, распределенных по. всей SBS области, как по. прямому восхождению, так и по склонению размерами 4°х4°, общей площадью около 80 кв. градусов. В результате оказалось возможным оценить реальную полноту для различных типов обьектов SBS обзора.

Показано, что по-видимому эффект Болдвина также является результатом селекции, так как подавляющее большинство обзоров работают с малыми площадями достигающими слабых предельных величин, где вероятность обнаружения ярких

квазаров мала, и, как следствие они отсутствуют в подобных полных выборках;

Непрерывный рост интенсивности излучения в сторону - коротких длин волн в спектрах квазаров, наличие обнаруженной в последние годы большой выпуклости в далекой УФ области (bump), сделало задачу поисков ярких QSO.с большими красными смещениями весьма актуальной. Исследование формы кривой спектрального. распределения энергии в спектрах QSO до возможно "более коротких длин волн имеет целью обнаружение места излома в спектре, где должно наблюдаться падение интенсивности, после,плев позволяет определить максимальную температуру излучающего диска, возможно определится в выборе наиболее подходящих моделей и природы самого центрального источника. Открытие большого количества новых ярких SBS QSO, • по количеству вдвое превосходящих суммарное количество известных ярких объектов, доступных для наблюдений с высоким спектральным разрешением, позволит получить новые наблюдательные данные в далекой УФ и рентгеновской области.

Приведены данные об исследованиях отдельных типов QSO Второго обзора, таких как BALQSO, DampQSO, нескольких ярчайших SBS OSO, в далекой спутниковой ультрафиолетовой области вплоть до длин волн S60 А в системе покоя, полученной с помощью спутника IUE и радконаслюдений проведенных с помощью VIA. Отметим, что исследование нескольких SBS QSO в этом диапазоне позволило привести "свидетельства в пользу толстого диска, нежели тонкой, окружающей центральный источник, оболочки, однако данных пока мало.

Открыты редчайшие типы пекулярных звезд в частности спектрально двойная система, состоящая из углеродного карлика, в паре с DA белым карликом (dC+DA), вторая из известных ныне подобных систем. Обнаружен магнитный белый карлик с напряженностью магнитного поля 760 MG(MG=I06 Гаусс) и т.д. Определена поверхностная плотность белых карликов типа DA (0.2 до В<17.0),'что вдвое превосходит известное ранее значение.

в четвертой главе приводятся результата исследований слабых галактик с ультрафиолетовым континуумом и эмиссионных галактик, насчитывающие данные о 1286 галактиках. Для более чем 700 из них получены щелевые спектры на крупных телескопах.

Образованы полные выборки нескольких типов галактик, в частности сейфертовских галактик и голубых компактных галактик. Определено относительное количество галактик Маркаряна среда галактик поля составляющее 0.12 в интервале светимостей -16.5- -21.5. Пространственная плотность галактик низких светимостей полученная нами, очень высока. В интервале светимостей -12.5—15.0 она составляет около 10~* Мпс"1, полная плотность галактшс поля составляет около 10 Мпс~° на единичный интервал звездных величин, в этом ке интервале светимостей.

Почти все Sy галактики открытые нами в области неба, ограниченной Вторым обзором, являются объектами открытыми исключительно в SBS. Более того оказалось что только в SBS возможно построение полной выборки -далеких сейфертовских галактик вплоть до красных смещений 0.1. Существующие Еыборки оказались полными лишь до красных смещений порядка 0.04-0.05. К примеру наиболее полная выборки сейфертовских галактик из CÍA полна лишь до z=0.02.

Показано, что построенная в SBS обзоре выборка сейфертовских' галактик является, по-видимому, единственной выборкой из существующих для различных типов объектов, которая в состоянии описывать обьем до 500 Hnc(zaQ.t). Доля сейфэртовских галактик среди слабых галактик с УФ континуумом возрастает, в Первом обзоре оно составляло около 10%, во Втором обзоре окЬло 12% слабых. галактик с УФ континуумом обладают сейфертоескими характеристиками.

Распределение абсолютных величин сейфертовских галактик первого, типа нэ показывает характерного ■ максимума средней светимости полученно ранее для Syl, а является продолжением светимости QS0.

Сейфортовские галактики Второго обзора впервые

полностью заполнили промежуток между далекими

сейфертовскими галактиками и близкими QSQ как по количеству обьектов, так и по другим интегральным характеристикам, величинам, светимостям, ширинам линий ' и т.д. Распределение галактик по видимым величинам для выборок SBS и FBS показывает, что .выборка SBS галактик' значительно глубже FB3. Сравнение красных смещений показывает, что в SBS обнаружено значительное количество галактик на красных .смещениях z=0.1-0.3.

Выборка голубых компактных карликовых галактик, по-видимому, является одной из самых представительных в настоящее время, по которой уже получены важные данные. Одним из основных результатов спектрального исследования выборки голубых компактных карликовых галактик SBS обзора, явилось обнаружение новых галактик с экстремально низким обилием кислорода. Сравнение с существующими данными показывает, что SBS содержит значительное количество галактик с экстремальна низким содержанием тяжелых элементов. Двадцать пять галактик имеют обилие .кислорода меньше -8.1. Обилие меньше 7.8 имели всего 8 галактик, в SBS обнаружено еае 10 таких объектов и показано, что отношение Ne/0 но зависит от содержания кислорода, откуда следует euвод об их. совместном образовании, подтверждающий ранее сделыш!и> выводы другими авторами. Галактика SBS 0335-052 имеет самое низкое . содержание кислорода I2+log(0/H)=T.!2 среди всех известных BCDG. Всего две галактики I Zv?i8 и SBS 0335-052 из более чем 1000 BCPG обладают обилием меньше 7.3.

Выборка SBS содержит более 40 галактик ярче -17.5 испытывающих моецшо вспышки звездообразования. У нескольких галактик <GR3 00f,.tt544, II5?+U5, 121К540 и 1338+576) не были зяпмглетргрог.анн линии ГКШ (-484. Эти галактики -вороятшм кандидаты в молоди* звездные систем;, оС[>изгж'1вш.1»1-л из ышества с первичным химическим егтянч. ;í.!si утих гялпкт^к bcr.p'jct области ионизированного ь>Д'1 -г •• ы:!,'""'T Г-3 миллионов лет.

Таким образом, начиная с 1988 г. известно четыре таких галактики, три из которых обнаружены при исследовании S BS BCDG.

Дальнейшее исследование этих галактик имеет большое значение для поиска молодых галактик, решения проблемы образования галактик, обогащения тяжелыми элементами на ранней стадии их эволюции, исследования эволюции массивных звезд с низким содержанием тяжелых элементов,' определения содержания первичного гелия и др. Изучено пространственное распределение обнаруженных типов галактик.-

в пятой главе обсуждаются и сравниваются полученные в диссертации результаты с современными результатами имеющимися в литературе по соответствующим направлениям.

К настоящему времени представления о формах и типах активности ядер галактик значительно расширились. Проведение в последние десятилетия исследования новых выборок сейфертовских галактик и родственных им квазизвездных объектов, наблюдения в рентгеновской, далекой спутниковой УФ области, инфракрасном диапазонах, наряду с новыми данными о переменности .блеска и другими данными, позволили существенно ■ ограничить выбор возможных теоретических моделей активных ' ядер. Пространственное распределение SBS эмиссионных галактик показывает, что выявлены области с повышенной плотностью галактик, обнаружены пустоты между ниш размерами около 50 toc. Методика Второго обзора позволяет заметно увеличить глубину исследований вплоть до расстояний порядка 500 Мпс.

Природа галактик с Уф континуумом, их поверхностная и пространственная плотности существенно не меняются с распространением исследований на болое слабые величины. '

Выводы полученные нами в диссертации свидетельствуют о значительной неполноте существующих завершенных обзоров ярких OSO (BQS, LBQS, ) в диапазоне В<15.5, крайней малочисленности данных в промежутке 15.5<В<17.0, недостаточному вниманию и тщательности, уделяемой авторами при определении звездных величин, потоков и красных смещений

и без того малого количества ярких объектов. Показано, что Второй обзор является одним из крупных и протяженных обзоров 030 и галактик с УФ континуумом, заметно превосходящим аналогичные по глубине и полноте отбора. Второй обзор по-видимому является одним из самых полных обзоров ярких СЙО и Бу галактик, в интервале звездных величин 15.5-17.5.Второй обзор вдвое увеличил число известных ярких 030 доступных для исследования с высоким спектральным разрешением. Поверхностная плотность ОБО должна Сыть исправлена в сторону увеличения по крайней мере в два раза в интервале звездных величин 15.5-17.5.

Таким образом БВЭ обзор- может явится фундаментом для постановки и решения большого круга различных задач в области галактической и внегалактической астрономии, в различных интервалах длин волн - от рентгеновской области до радиодиапазона.

в заключении кратко перечислены основные результаты.

Каталог оОьектоз Второго Бюраканского обзора может быть использован, и уже частично используется в качестве основы для ряда наблюдательных программ ведущихся на обсерваториях различных стран

Полученные в работе результаты и выводы имеют большую научную ценность, поскольку подробное изучение и 'исследование обнаруженных объектов может явится ключом к решению различных вопросов, касающихся проблем космогонии галактик, расширит и уточнит наши представления о структуре Метагалактики, может быть хорошим наблюдательным тестом для космологических и эволюционных моделей.

В приложении приводятся:

- каталог обьектов Второго Бюраканского обзора состоящий из двух частей, каталог звездных обьектов насчитывающий 1606 объектов, и каталог галактик, насчитывающий 1286 объектов,

. где приводятся данные измерений точных координат для 1023 объектов, спектральные данные для 1890 обьектов, результаты спектральной классификации для всех 1477 спектроскопически отождествленных обьектов;

- атлас спектров для подавляющего большинства обьектов, насчитывающий более 1200 спектров;

- каталог голубых компактных карликовых г.алактик (BCDG), содержащий данные о 135 объектах;

- наблюдательный материал полученный на 1-м телескопе системы Шмидта BAO, содержащий данные о 684 пластинках;

- фотометрические данные в двух цветах В и V для более чем ЗСЮ обьектов;

- карты отождествления для всех SBS обьектов;

- списки новых галактик с Уф континуумом;

- списки новых галактик без УФ континуума;

- список новых двойных систем1галактик;

- список новых кратных систем галактик;

- список обьектов осенних областей (тестовых областей SBS обзора);

- список галактик Маркаряна входящих в полосу SBS обзора;

- список объектов из PG (Паломар Грин) и Case (Университета Case) обзоров, пересекащихся с SBS объектами;

- список известных QS0 входящих в SBS область;

- список переменных обьектов обнаруженных нами ранее;

'Основное содержание диссертации опубликовано в следующих статьях:

I. Маркарян Б.Е., Степанян Дж.А. - Второй Бюраканский спектральный обзор неба. Г. Поле II^o"1, +59°00 -"Астрофизика", 19, 639-654, 1983.

2. Маркарян Б.Е., Степанян Дж.А. Второй Бюраканский спектральный обзор неба, II. Поле од^бо? +55°00' -"Астрофизика", 20, 21-34, 1984.

3. Маркарян Б.Е., Степанян Дж.А. - Второй Бюраканский спектральный обзор неба. III. Поле 08hOoT"+с с»поп '

-"Астрофизика", 20, 513-524, 1984.

4. Маркарян Б.Е., Стегонян Дж.А., Ерастова Л.К.- Второй Бюраканский спектральный обзор неба. IV. Поле 12^22? +55°00' ^"Астрофизика", 23, 439-450, 1985

5. Маркарян Б.Е., Сгепаняк Дк.А., Ерастова Л.К.- Второй Бюраканский спектральный обзор неба. V. Поле -"Астрофизика", 25, 345-356, 1986.

6. Степанян Дж.А., Липовецкий В.Л., Ерастова Л.К.- Второй Бюраканский спектральный обзор неба. VI. Поле 09^47? +51°00 -"Астрофизика", 29, 247-259, 1988.

7. Степанян Дж.А., Липовецкий В.А., Ерастова Л.К,- Второй Бюраканский спектральный обзор неба. VII. Поле +59°00' - "Астрофизика", 32, 441-451, 1990.

8. Маркарян В.Е., Липовецкий В.А., Степанян Дж.А. - Щелевые спектры объектов Второго Бюраканского обзора неба Л. -"Астрофизика", 20, 213-222, 1984.

9. Маркарян Б.Е., Липовецкий В.А., Степанян Дж.А. - Щелевые спектры объектов Второго Бюраканского обзора неба.II. -"Астрофизика", 21, 35-42, 1984.

10. Липовецкий В.А., Степанян Дж.А.', Ерастова Л.К., Шаповалова А.И., - Щелевые спектры галактик Второго Бюраканского обзора неба. III. Астрофизика 1988, 29, 548.

11. Степанян Дж.А., Липовецкий В.А., Ерастова Л.К., Шаповалова А.И. - Щелевые спектры галактик Второго Бюраканского обзора.IV. - Астрофизика 1991, 34, 205.

12. Степанян Дж.А., Липовецкий В.А., Ерастова Л.К., Шаповалова А.И., Гюльзадян М., Щелевые спектры галактик Второго Бюраканского обзора.V. - Астрофизические исследования CAO, 1993, 35, 30.

13. Степанян Дж.А., Липовецкий В.А., Шаповалова А.И., Ерастова Л.К. - Спектральные исследования объектов Второго Бюраканского обзора. Звездные объекты. I. Поля с^ов^оо"1. 6=+590Ûo' И a=09h47m, б=+81°0о! - "Астрофизика", 1990, 33, 89.

14. Степанян Дж.А., Липовецкий В.А., Шаповалова А.И.,

Ерастова Л.К., Чавушян В.0. — Спектральные исследования

17 -

объектов Второго Бюраканского обзора. Звездные объекты. П.Поля ' o=09h5C/n, <s=+5S°00' и о^Ц^о"1, <5=+5S°00! - . "Астрофизика", 1990, 33, 199.

15. Степанян Дж.А., Липовецкий В.А., Шаповалова A.M., Ерастова Л.К., Чавушян В.О. - Спектральные исследования объектов Второго Бюраканского обзора. Звездные объекты. III. Поля o.=i2h22m, <S=+55°00' и c^Is'W, 6=+59°00! -"Астрофизика", 1990, 33, 351.

16. Степанян Дж.А., Липовецкий В.А., Чавушян В.О., Ерастова Л.К., Шаповалова А.И. - Спектральные исследования объектов Второго Бюраканского обзора. Звездные объекты. IV. -"Астрофизика", 1991, 34, 5.

17. Степакян Дж.А., Липовецкий В.А., Чавушян В.О., Ерастова Л.К., Шаповалова А.И. - Спектральные исследования объектов Второго Бюраканского обзора. Звездные объекты. V. "Астрофизика", 34, 315.

Г8. Степанян Бж.А., Липовецкий В.А., Чавушян В.О, Ерастова Л.К, Балаян С.Г.. Спектральные исследования обьектов i Второго Бюраканского обзора.Звездные обьекты. VI. Астрофизические исследования САО 1993, 36, 5.

19. Степанян Дж.А. - Кандидатская диссертация, Ереван, 1934г.

20. Степанян Дж.А. - ФС новых слабых галактик с Уф-континуумом.- "Астрофизика", 21 , 445-4-59, 1984.

20. Степанян Дж.А.- Пространственное распределение эмиссионных галактик.- "Письма в АЖ", N11, 575-582, 1985.

21. Степанян Дж.А. - Гиперсенсибилизация астрономических эмульсий, . применяемая в БАО. Эмульсия IliaJ. "Астрономический журнал",XX, том 62, ащт.б, I2II.

22. Markarian В.Е., Stepanlan J.A., Erastova L.K. - The Second Byurakan Spectral. Sky Survey.- IAU Sytr.p. N121, 25-35, 19S7.

23. Stepanlan J.A, Erastova L.K., Lipovetsky V.A., Shapovalova A.I., -The Second. Byurakan Spectral Sky Survey. Quasistellar Objects and Seyfert Galaxies. - IAU Symp. N134, 31-34,1989.

24. Stepanlan J.A., The second Byurakan survey -IAU Symp

161, 1994, 731, Astronomy from Wide-Field Imaging, Ed. by T.H.IiacCIllvray et al.

25. Izotov Ju.I., Lipovetsky V.A., Guseva N.G., Knlazev A.Ju., Stepanian J.A. - Unusually low Heavy-metal Abudance Found In the Blue Compact Dwarf Galaxy SBS0335-052 -"Nature" Ref. 6591/2,1989.

26. Izotov Ju.I., Ilpovetsky 7.A., Guseva N.G., Knlazev A.Ju., Nelzvestny S.N., Stepanian J.A. - Spectrophotometry of 83 blue compact Dwarf galaxies from xhe Second Byurakan survey -Astron & Astroph. Transactions, 1993, 3, 197.

27. Porter A, Green H, Osmer P, Stepanian J, Lipovetsky V -New IUE spectra of High redshlft, quasars - Ap.J., 1993.

28. Liebert J., Schmidt G.D., Lesser H., Stepanian J.A., lipovetsky V.A., Chaffee F., Foltz G., Bergeron P., -Discoveries of a dwarf carbon star with a wite dwarf companion and of a highly magnetic degenerate - Ap.' J., 1993

PÏ11 R'.l fl <5, ca i:, 510, 'ni p. 100, :/ 'i. n . . 1,5 ; 2 9/XI-199 'i v'. Ecesnraviro