Квазизвездные объекты второго Бюроканского обзора неба тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ
Чавушян, Ваграм Овсепович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Нижний Архыз
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1995
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР рС|Ц|ДИ|^НАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ РАН
- 9 ОПТ 1935
На правах рукописи
ЧАВУШЯН ВАГРАМ ОВСЕПОВИЧ
УДК 524.7
КВАЗИЗВЕЗДНЫЕ ОБЪЕКТЫ ВТОРОГО БЮРАКАНСКОГО ОБЗОРА НЕБА
Специальность: 01.03.02 - астрофизика, радиоастрономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Нижний Архыз -1995
Работа выполнена в Бюраканской астрофизической обсерватории АН Армении и Государственном научном центре Специальная астрофизическая обсерватория РАН.
Научный руководитель - доктор физ.- мат. наук Степанян Дж.А.
Официальные оппоненты:
доктор физ.- мат. наук Афанасьев В.Л.
кандидат физ.- мат. наук Петросян А.Р.
Ведущая организация Санкт-Петербургский Государственный Университет.
Зашита состоится " ^^ " _ 1995 г.' в_ча-
сов на заседании специализированного совета при ГНЦ Специальная астрофизическая обсерватория РАН по адресу:
357147, Карачаево-Черкесская республика, Зеленчукскпй район, пос. Нижний Архыз.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ САО РАН
Автореферат разослан
Ученый секретарь
специализированного совета
кандидат физ.- мат паук Майорова Е.К.
Совершенствование наблюдательной базы, вступление в строй крупнейших наземных и космических телескопов во. второй половине XX столетия привело к беспрецедентному росту наблюдательных данных об окружающем нас мире и развитию новых направлений астрономии.
Пятидесятые и шестидесятые годы в астрономии отмечены открытием внегалактических объектов нового типа - радиогалактик, квазаров и активных ядер галактик. Открытие этих объектов шло параллельно с развитием ряда областей астрономии: радио, инфракрасной, ультрафиолетовой и рентгеновской - и, более того, стимулировалось ими. Большому подъему интереса к активности галактик способствовали в первую очередь нетрадиционные способы наблюдений и в еще большей степени - новые гипотезы и идеи, такие, как сформулированная В.А. Амбарцумяном в конце пятидесятых годов идея о фундаментальной роли ядра в формировании всей галактики и ее дальнейшей
эволюции.
Одной из основных задач внегалактической астрономии является исследование Метагалактики, ее образование и эволюция. Накопление данных об активных галактиках и квазизвездных объектах (С^БО) позволяет понять процесс образования и развития галактик, оценить процессы, происходящие в ранней Вселенной. Обзоры внегалактических объектов, проводимые во всем мире с применением различных методик и телескопов, создают фундамент для решения вышеуказанных задач. , .
В 1960 г. в Бюраканской обсерватории вступил в строй светосильный телескоп системы Шмидта, оснащенный крупнейшими в мире объективными призмами, сыгравший важную роль во внегалактической астрономии. В середине 60-х г. на этом телескопе Б.Е. Маркарян впервые, применив методику бесщелевой спектроскопии, начал программу поиска внегалактических объектов с избыточным УФ излучением в континууме. Почти сразу же было открыто большое количество новых
активных ядер галактик, известных в настоящее время как галактики Маркаряна и до сих пор являющимися предметом многосторонних исследований.
Еще до завершения программы Первого Бюраканского обзора (ИЗБ) Б.Е. Маркаряном была сформулирована задача, имеющая целью распространение низкодисперсионных спектральных исследований на более слабые звездные величины и расширение крута отбираемых объектов, которая стала основой Второго Бюраканского спектрального обзора неба (БВЗ). Усовершенствование методики наблюдений, отбора и классификации объектов показало, что Второй Бюраканский обзор позволяет отбирать слабые пекулярные внегалактические объекты на более высоком уровне обнаружения со значительно более слабыми эмиссионными линиями (Степанян, 1984).
Наблюдения по программе Второго Бюраканского спектрального обзора были начаты в 1974 г. и в 1991 г. завершены (Маркарян и Степанян, 1983; 1984а, б; Маркарян и др., 1985, 1986; Степанян и др., 1988, 1990; Степанян, 1994). Низкодисперсионные наблюдения проводились на 1 м. телескопе Шмидта Бюраканской обсерватории в области северного неба, охватывающей около 1000 кв. градусов. Обзор состоит из 64 полей с предельной величиной т(рд) < 19?5.
Несмотря на то, что в настоящее время известно более 7000 С^БО и накоплено огромное количество информации о них, вопросы фундаментального характера о природе этих объектов, связи между собой и с другими объектами мало изучены. По прежнему актуальна задача построения полной выборки ярких С^БО. Подобная выборка крайне важна для уточнения поверхностной плотности ярких С^БО и, в частности, для решения ряда задач, таких, как, например, исследование внутренней структуры С^БО, зондирование ранней Вселенной путем анализа абсорбционных линий, формирующихся на луче зрения. Итоги двух больших конференций за последние десять лет посвященных
QSO, в Тусоне (Осмер и др. 1988) п Виктории (Кремптон, 1991), а также подробный анализ результатов обзоров QSO, проведенный Хюитом и Фольтцом (1994) показывают, что на многие важные вопросы сегодня нет однозначного ответа: какому закону подчиняется изменение пространственной плотности QSO в зависимости от красного смещения, действительно ли накопленные данные свидетельствуют об эволюции QSO. Имеющиеся данные не позволяют сделать уверенного выбора в пользу той пли иной космологической модели.
Проведение систематического обзора, направленного на поиск новых QSO, является одной из фундаментальных задач внегалактической астрономии, создающей основу для решения вышеуказанных вопросов, являющихся в настоящее время наиболее актуальными в области исследования квазизвездных объектов.
Цель работы.
В настоящей работе поставлено целью построение спектроскопически полной выборки ярких QSO Второго Бюраканского обзора с предельной звездной величиной В < 177*5 и ее исследование. Создание каталога QSO Второго Бюраканского обзора, как основы для постановки и решения различных задач в области внегалактической астрономии. Сравнение вновь построенной выборки с подобными выборками имеющимися в. литературе.
Работа носит наблюдательный характер, для выполнения которой были поставлены и решены следующие задачи:
1. Завершение получения низкодисперсионных снимков на 1 м. телескопе системы Шмидта Бюраканской обсерватории по программе SBS обзора. Проведение поиска п классификации отобранных кандидатов в QSO на низкодисперсионных пластинках.
2. Проведение спектральных наблюдений кандидатов в QSO на 2.6. м. телескопе БАО АН РА и 6 м. телескопе CAO РАН.
3. Проведение ПЗС фотометрических наблюдений спектрально под-
твержденных QSO на телескопе Цейсс-1000 CAO РАН.
4. Обработка полученного спектрального и фотометрического материала. Определение красных смещений и измерение профилей широких эмиссионных пиний QSO. Составление каталога QSO SBS обзора и параметров широких эмиссионных линий, а также атласа спектров SBS QSO. Построение полной выборки ярких QSO в диапазоне звездных величин lö^ö < В < 17Р5.
5. Анализ полученных результатов.
Научная новизна.
На основе низкодисперсионных снимков, полученных с помощью I м. телескопа системы Шмидта Бюраканской обсерватории, отобраны и классифицированы кандидаты в квазизвездные объекты. Получены щелевые спектры для более чем 500 кандидатов в QSO. В результате спектральных наблюдений кандидатов в QSO обнаружено 303 квазизвездных объектов в диапазоне звездных величин 157*5 < В < 19^5 и красных смещений 0.2 < z < 3.2, 263 из которых открыты впервые. Выполнена ПЗС фотометрия для более чем 200 спектрально подтвержденных QSO. Построена наиболее представительная выборка QSO ярче В < 177*5, включающая 115 объектов и полная выборка на площади около 200 кв. градусов для SBS QSO ярче В = 177*0. На основе нового наблюдательного материала определена поверхностная плотность для ярких QSO и построена функция светимости.
Составлен общий каталог QSO SBS обзора и параметров широких эмиссионных линий, а также атлас их спектров.
Практическая ценность.
Каталог QSO SBS обзора и атлас их спектров может служить основой для выделения различных подвыборок и отдельных объектов с целью дальнейших детальных исследований.
Параметры профилей широких эмиссионных линий и новые значе-
ния для зависимости эквивалентных ширин линий СIV и Mgll от светимости в континууме (эффект Балдвина) представляют большой интерес для понимания физических условий н исследования кинематики газа центральных областей QSO, а также для разработки теоретических моделей областей образования широких эмиссионных линий.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения , пяти глав , заключения и трех приложений. Объем диссертации /¿'¿страниц, в том числе рисунков,^/ таблиц. Библиография содержит /¿8 наименований.
На защиту выносятся:
1. Результаты спектральных и фотометрических наблюдений.
2. Построение полной выборки ярких оптически отобранных QSO. Общий каталог QSO SBS обзора, содержащий данные о 303 объектах и параметрах широких эмиссионных линий, а также атлас их спектров.
Выделены подвыборки 13 BAL QSO, 5 демпфированных Lyor систем, 14 QSO показывающие абсорбционные системы Lya-лес, а так же 10 ярчайших QSO с М(В) < —307*0, обнаруженные в SBS обзоре.
Обнаружение одного из ярчайших объектов Вселенной QSO SBS 1425+606 с V = 157*8, г = 3.164 и М(Ао1450) = -307*2,
Определение поверхностной плотности ярких QSO в диапазоне красных смещений 0.2 < z < 2.2 и 2.2 < z < 3.3, построение функции светимости.
3. Результаты радиоотождествлений QSO SBS обзора. Обнаружены 19 новых объектов, показывающих сильное радиоизлучение. Показано, что 15% QSO Второго Бюраканского обзора являются радиогромкими.
4. Исследование индивидуальных профилей эмиссионных линий CIV(A1549Ä) и MgII(A2798Ä). Показано, что профили вышеуказанных линий состоят из двух компонент, узкого "ядра" с характерной шириной FWHM ~ 2500 км с-1 и широкого "основания" с характерной
шириной FWHM fu 8000 — 10000 к at с"1, в среднем смещенного в голубую сторону относительно "ядра", что хорошо согласуются с двух-компонентной моделью, предложенной Вилс и др. (1993).
5. Исследование "эффекта Балдвина" - зависимости эквивалентной ширины эмиссионной линии от светимости в континууме . Получены следующие зависимости эквивалентных ширин (EW) эмиссионных линий CIV(À1549Â) и MgII(A2798Â) от абсолютной звездной величины (М) и светимости £„(1450) в континууме:
log EWav = 2.724(±0.225) + 0.048(±0.009)Mi55o log EWMgii = 2.393(±0.209) +0.032(±0.009)M2798
Личный вклад автора.
Получение около 50 (25% от общего числа) низкодисперсионных пластинок на 1 м. телескопе системы Шмидта Б АО АН РА, просмотр и составление списка кандидатов в квазизвездные объекты совместно с Дж.А. Степаняном, JI.K. Ерастовой и С.К. Балаяном.
Спектральные наблюдения для более чем 500 кандидатов в QSO на 2.6 м. телескопе БАО АН РА и 6 м. телескопе CAO РАН совместно Дж.А. -Степаняном, В.А. Липовецким, А.И. Шаповаловой, Л.К. Ерастовой и С.К. Балаяном.
Фотометрические наблюдения для около 50 спектрально подтвержденных QSO на телескопе Цейсс-1000 CAO РАН совместно с С.К. Балаяном, Дж.А. Степаняном.
Обработка спектров QSO полученных на 6 м. телескопе CAO РАН, 4.5 м. телескопе ММТО и 2.1 м. телескопе NOAO, а также фотометрического материала полученного на телескопе Цейсс-1000 CAO РАН выполнен лично автором.
Апробация работы.
Результаты, изложенные в работе, докладывались на семинарах Б АО АН РА и CAO РАН, на Всесоюзной конференции "Физические свойства QSO и их спектры" (1987), Всесоюзных школах молодых астрономов (1987, 1988) и совещании рабочей группы "Активные ядра галактик" (1988) а так же на 185-ом заседании Американского астрономического общества (1994).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, участие автора равноправное.
Содержание диссертации.
Во введении дано обоснование актуальности работы, сформулированы цель, новизна и результаты выносимые на защиту.
В первой главе кратко описываются различные методы поисков квазизвездных объектов, рассмотрены преимущества и недостатки каждого из них.
Во второй главе приведены общие характеристики SBS обзора. Описываются методика получения и обработки наблюдательного материала, использованного в диссертации.
Наблюдения по программе SBS обзора проводились на 1 м. телескопе системы Шмидта Бюраканской обсерватории АН Армении в комбинации с набором трех объективных призм с преломляющими углами 1.5, 3 и 4 градуса. Комбинации упомянутого телескопа с этими призмами дает дисперсии 1800, 900 и 280 Â/мм у Н7 соответственно. При наблюдениях использовались пластинки с мелкозернистыми эмульсиями "Kodak" IllaJ и IIIaF после их подогрева в особом режиме, в потоке азота, в специально изготовленном приспособлении (Степанян, 1985), что позволяет значительно укоротить экспозиции.
Обработка полученных низкодисперсионных снимков проводилась
глазомерно, с помощью 7х и 10х кратных луп. Отбор кандидатов в квазизвездные объекты производился по наличию ультрафиолетового избытка, присутствию характерных для QSO широких эмиссионных линий и особенностям распределения энергии в спектре.
Подавляющее большинство щелевых спектров кандидатов в QSO, использованных в диссертации, были получены на 6 м. телескопе БТА CAO РАН. Использован также спектральный материал, полученный 4.5 м. телескопе ММТО и 2.1 и. телескопе KPNO.
Спектральные наблюдения на 6 м. телескопе CAO РАН до середины 1984 г. проводились в прямом фокусе со спектрографом УАГС в комбинации с ЭОП УМ-92 и УМК-91В на фотопленках А-500 и А-600 со спектральным разрешением 5-8Â. Начиная со второго полугодия 1984 г. наблюдения проводились с помощью спектрографа СП-124, установленного в фокусе Несмит-I, со спектральным разрешением 5-12À. в качестве светоприемной аппаратуры использовался 1024-канальный счетчик фотонов - сканер БТА (Драбек и др. 1986. там же см. ссылки). Первичная редукция спектров полученных на сканере БТА, проводилась при помощи автоматизированного комплекса, программ для редукции спектров (Афанасьев и др. 1991), модифицированного для обработки на персональных компьютерах PC АТ/ХТ-386 под управлением OS MS-DOS и PC-DOS версии 3.3 (Князев и Липовецкнй, 1994) на языке SIPRAN/PC (Сомов, 1985; 1986).
Фотометрические наблюдения спектрально подтвержденных QSO на телескопе Цейсс-1000 CAO РАН были проведены в 1994 г. (Чавушян и др. 1995) с помощью двух ПЗС фотометров , установленных в фокусе Кассегрена (Афанасьев и др. 1992, Зиньковский и др. 1994). Используемая система - ПЗС матрица типа К585 530x580 элементов (Рядчешсо, 1992), обеспечивала масштаб изображения 0."28 х 0."38 на элемент. Обработка полученного наблюдательного материала выполнялась на PC IBM АТ/386, 486 с помощью математического обеспечения, разрабо-
тайного в CAO РАН для обработки фотографических данных (Власюк, 1992), модифицированного с учетом специфики твердотельного свето-приемника. Использован также фотометрический материм, полученный на 0.9 м. Баррел-Шмидт телескопе обсерватории KPNO университета Case, 1.2 м. телескопе обсерватории FWLO.
В третьей главе приводится описание каталога квазизвездных объектов SBS обзора, который включает в себя данные о 303 объектах. В каталоге приведены следующие данные: 1 - SBS название согласно IAU обозначениям; 2 и 3 - координаты для эпохи 1950.0 г.; 4 и 5 - В и (В — V) величины 6 - среднее значение красного смещения, определенное по сильным эмиссионным линиям; 7 - абсолютная звездная величина; 8 - другое обозначение объекта; 9 и 10 - ссылки на литературу, где приведены соответственно карты отождествления и данные о спектроскопии. Представлены общие характеристики выборки QSO SBS обзора.
Выделены подвыборки квазизвездных объектов с абсорбционными линиями, BAL QSO - характеризующиеся наличием в их спектрах широких абсорбционных линий (до ЗОООО км с-1) в голубых крыльях высокоионизованных эмиссий (Веиман и Фольтц, 1985) и так называемые демпфированные Lya системы (Вольф и др. 1986) а также QSO показывающие абсорбционные системы Lya-лес.
Обнаружен один из ярчайших объектов Вселенной QSO SBS 1425+606, с z — 3.164 и Ai (АД450) = —307*2 и один кандидат в гравитационно линзированную систему BAL QSO - SBS 1520+531.
Определена поверхностная плотность ярких QSO с В < 177*5 в диапазоне красных смещений 0.2 < z < 2.2 и 2.2 < z < 3.3, построена функция светимости.
В четвертой главе.приводятся результаты радиоотождествлений квазизвездных объектов SBS обзора с целью выявления новых радиоисточников. Использована база данных CÂTS, созданная в CAO РАН
(Верходанов и Трушкин, 1995).
В результате отождествлений с радиоисточниками имеющимися в литературе, уверенно отождествлены 19 новых радиоисточников. С учетом 28 известных радиоисточников, независимо выявленных в области SBS обзора, выборка SBS QSO содержит в себе 47 радиоисточников. Таким образом около 15% QSO SBS обзора показывают сильное радиоизлучение. Полученное значение является нижней границей, так как спектральные наблюдения кандидатов в квазизвездные объекты SBS обзора еще не завершены. Приводятся оптические и радиопараметры для отождествленных объектов, а также радиоспектры для 13 радиоисточников.
В пятой главе приводятся статистические характеристики широких эмиссионных линий для QSO SBS обзора. Проведено сравнение средних значений параметров сильных эмиссионных линий QSO SBS обзора со средними значениями полученными в различных обзорах.
Проведено исследование индивидуальных профилей эмиссионных линий CIV(\1549Â.) и MgII(A2798Â). Приведены результаты Гаусс-анализа профилей для этих эмиссионных линий. Показано, что профили вышеуказанных линий состоят из двух компонент, узкого "ядра" с характерной шириной FWHM « 2500 км с-1 и широкого "основания" с характерной шириной FW H M « 8000—10000 км с-1, в среднем смещенного в голубую сторону относительно "ядра". Результаты хорошо согласуются с двухкомпонентной моделью, предложенной Вилс и др. (1993).
Выполнен анализ зависимости эквивалентной ширины эмиссионной линии от светимости в континууме - "Эффект Балдвина" (Балдвин, 1977). Использованы выборки QS0 го пяти спектроскопически полных оптических обзоров. Добавление QSO SBS обзора позволило дополнить недостаток объектов на ярком конце абсолютных звездных величин и получить более надежные результаты.
Полученные данные подтверждают результат, полученный Замора-ни и др. (1992), что для оптически отобранных QSO наблюдается слабая зависимость между эквивалентной шириной эмиссионной линии и светимостью в континууме.
Сделан вывод, что слабая зависимость между эквивалентной шириной и светимостью в континууме возможно является результатом наблюдательной селекции, связанной с недостатком данных в диапазоне абсолютных звездных величин —27V0 < M < —307*0 и получение новых данных в указанном диапазоне, по видимому позволит более уверенно ответить на вопрос о реальности "эффекта Балдвина".
В заключении подводится краткий итог проделанной работы и перечислены основные результаты, полученные в диссертации.
В приложениях I-III приводится каталог QSO SBS обзора, атлас спектров для большинства объектов и каталог параметров профилей широких эмиссионных линий.
Основные результаты диссертации опубликованы в статьях:
1. Stepanian J.A., Erastova L.K., Chavushian V.H., Abrahamian G.A, Lipovetsky V.A, Shapovalova A.I. 1989, Soobshch. Spets. Astrophys. Obs., 63, 93-96. "FBS 1047+550 - A new quasar discovered among the FBS blue stellar Objects."
2. Ерастова Jl.K., Чавушян B.O., Степанян Дж. А. 1990. Астрофизика, 32, 177-181. "Новая переменная галактика сейфертовского типа SBS 116+518."
3. Степанян Дж.А., Липовецкий В.А., Шаповалова А.И., Ерастова Л.К., Чавушян В.О. 1990, Астрофизика, 33, 199-212. "Спектральное исследование объектов Второго Бюраканского обзора. Звездные объекты. II."
4. Степанян Дж.А., Липовецкий В.А., Шаповалова А.И., Ерастова Л.К., Чавушян В.О. 1990, Астрофизика, 33, 351-362. "Спектральное
исследование объектов Второго Бюраканского обзора. Звездные объекты. III."
5. Степанян Дж.А., ЛиповецкийВ.А., Чавушян В.О., Ерастова Л.К., Шаповалова А.И. 1991, Астрофизика, 34, 5-12. "Спектральное исследование объектов Второго Бюраканского обзора. Звездные объекты. IV."
6. Степанян Дж.А., ЛиповецкийВ.А., Чавушян В.О., Ерастова Л.К., Шаповалова А.И. 1991, Астрофизика, 34, 315-325. "Спектральное исследование объектов Второго Бюраканского обзора. Звездные объекты.
V."
7. Stepaniaa J.A., Lipovetsky V.A., Chavushian V.H., Erastova L.K., Balayan S.K. 1993, Bull. SAO. (Izv. SAO), 36,'5-42. "Spectralinvestigations of the Second Byuiakan Sky survey objects. Stellar objects. VI."
8. Chaffee F.H., Stepajiian J.A., Chavushian V.H., Foltz C.B., Green R.F. 1994. (185th AAS Meeting abstracts.) BAAS. 26, 1338. "SBS 1425+606: A bright z=3.165 QSO with a z=2.83 dambed Lyman alpha system."
9. Чавушян B.O., Степанян Дж.А., Балаян С.К., Власюк В.В., 1995. Письма в АЖ, 21,1-6. "ПЗС-фотометрия квазизвездных объектов Второго Бюраканского обзора."
10. Stepanian J.A., Chavushian V.H., Chaffee F.H., Foltz C.B., Green R.F. 1995, Astron. Astrophys. (in press). "SBS 1425+606: A new bright high-redshift QSO."
Литература
Афанасьев В.Л., Лштовецкип В.А., Михайлов В.П., Назаров Е.А., Шаповалова А.И. - Наблюдения на сканере 6-м телескопа в фокусе Несмит-1 и автоматизированный комплекс программ редукции спектров. Астрофиз. исслед. (Изв. САО). 1991. т. 31. с. 128.
Афанасьев В.Л., Амирханян В.Р., Михайлов В.П. - Частное сообщение. 1992.
Балдвин (Baldwin J. А.) - Luminosity indicators in the spectra of quasistellar objects. Astrophys. J. 1977. v. 214. p. 679.
Верходанов и Трушкин (Verkhodanov O.V., Truslikin S.A.) - Active data base of astrophysical catalogs at the RATAN-600. Препринт САО. 1995. N. 106. с. 66.
Вейман и Фольтц (Weymann R.J., Foltz С.В.) - QSO with broad absorption systems, in "Quasars and Gravitational lenses". 24th Liege Astrophysical Colloquium. 1985. p. 538
Вилс и др. (Wils B.J., Brotherton M.S., Fang D., Steidel C.C.. Sargent W.L.W.) - Statistics of QSO broad emission-line profiles. I. The CIV A1549 line and the A11400 feature. Astrophys. J. 1993. v. 415. p. 563.
Власюк B.B. - Построение и анализ полной фотометрической вы- -боркп объектов. I. Методика обработки фотометрических данных. Препринт САО. N 84. 1992.
Вольф и др. (Wolfe А.М, Tiirnshek D.A., Smith Н.Е., Cohen R.D.) -Damped lyman-alpha absorption by disk galaxies with large redshifts. I. The Lick survey.
Драбек и др. (Драбек С.В., Копылов И.М. Сомов- Н.Н., Сомова Т.А.) - Двухпроцессорный аппаратурно-програмный комплекс - сканер БТА. I. Новые возможности и описание работы. Астрофиз. исслед. (Изв. САО). 1985. т. 22. с. 64.
Заморани и др. (Zamorani G. Marano В., Mignoli М., Zitelli V., Boyle B.J.) - The Baldwin effect in complete optically selected samples
of quasars. Mon. Not. R. astr. Soc. 1992. v. 256. p. 233.
Зиньковский B.B., Кайсин C.C., Копылов А.И., Левитан Б.И., Неизвестный С.И., Тихонов H.A. - ПЗС-фотометр телескопа Цейсс-1000. Отчет CAO. 231. 1994.
Князев А.Ю., Лштовецкий В.А. - Редукция сканнерных данных в SIPRAN. Отчет CAO. 1994. N. 225.
Кремптон (Crampton D.) - The space distribution of quasars. (Ed. Crampton D.) A.S.P. Conf. Ser. 1991. v. 21.
Маркарян Б.Е., Степанян Дж.А. - Второй Бюраканский спектральный обзор неба. I. Поле а = 11л30т, S = +59°00., Астрофизика, 1983, т. 19, с. 639.
Маркарян Б.Е., Степанян Дж.А. - Второй Бюраканский спектральный обзор неба. II. Поле а = 09л50т,(5 = +55°00., Астрофизика. 1984а. т. 20. с. 21.
Маркарян Б.Е., Степанян Дж.А. - Второй Бюраканский спектральный обзор неба. III. Поле а = 08А00т, о - +59°00., Астрофизика. 19846. т. 20. с. 513.
Маркарян Б.Е., Степанян Дж.А., Ерастова JI.K. - Второй Бюраканский спектральный обзор неба. IV. Поле а = 12h22m,â = +55°00., Астрофизика. 1985. т. 23. с. 439.
Маркарян Б.Е., Степанян Дж.А., Ерастова JI.K. - Второй Бюраканский спектральный обзор неба. V. Поле а = 15ft30m,6 = +59°00., Астрофизика. 1986. т. 25. с. 345.
Осмер и др. (Osmer P.S. et al.) - Proceedings of a workshop on optical surveys for quasars, (eds. Osmer P.S. et al.) A.S.P. Conf. Ser. 1988. v. 2.
Рядченко В.П. - Разработка ПЗС-систем и их применение в фотометрических и спектральных исследованиях на 6-м телескопе. Кандидатская диссертация, Нижний Архыз, 1992.
Сомов H.H. - Двухпроцессорный алпаратурно-програмный комплекс - сканер БТА. II. СИПРАН - специализированный язык про-
граммирования. Астрофиз. исслед. (Изв. CAO). 1985. т. 22. с. 73.
Сомов H.H. - Специализированный интерпретатор для обработки спектров - СИПРАН. Руководство пользователя. Отчет CAO. 1986.
Степанян Дж.А. - Гпперсенсибплизация астрономических эмульсий, применяемая в Бюраканской астрофизической обсерватории (Kodak IllaJ). Астрономический журнал. 1985. т. 62. с. 1211.
Степанян Дж.А., Липовецкнй В.А.,Ерастова JI.K. - Второй Бюра-канский спектральный обзор неба. VI. Поле а = 19л47т, S = +51°00., Астрофизика. 1988. т. 29. с. 247.
Степанян Дж.А. - Поиск и спектральные исследования слабых внегалактических пекулярных объектов. Кандидатская диссертация, Бю-ракан, 1984.
Степанян Дж.А., Липовецкпи В.А.,Ерастова J1.K. - Второй Бюра-канский спектральный обзор неба. VII. Поле а = 12'*00г", й = +59°00., Астрофизика. 1990. т. 32. с. 441.
Степанян Дж.А. - дпсс. д.ф.-м.н. 1994. Н.Архыз.
Хьюит и Фольтц ( Hewett P.C., Foltz C.B.) - Quasar surveys. Pubis. Astron. Soc. Pacif. 1994. v. 106. p. 113.
Чавушян В.О., Степанян Дж.А., Балаян С.К., Власюк В.В. - ПЗС фотометрия квазизвездных объектов Второго Бюраканского обзора. Письма в АЖ, 1995. т. 21. с. 1.