Спектры многократно ионизованных атомов изоэлектронной последовательности железа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Подобедова, Лариса Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Троицк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектры многократно ионизованных атомов изоэлектронной последовательности железа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Подобедова, Лариса Ивановна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ РАСЧЕТОВ СПЕКТРОВ МНОГОЗАРЯДНЫХ ИОНОВ.УЗ

§1.1. Метод Хартри-Фока. .У

§1.2. Метод теории возмущений (разложение по 2 .У?'

§1.3. Метод модельного потенциала.

§1.4. Полуэмпирическая экстраполяция.

§1.5. Полуэмпирический метод расчета сложных спектров

ГЛАВА II. МЕТОД ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ СЛОЖНЫХ СПЕКТРОВ МНОГОКРАТНО ИОНИЗОВАННЫХ АТОМОВ

§11.1. Описание метода.Зк

§11.2. Определение энергетической структуры конфигурации в ионе Oa Vi

§11.3. Экспериментальная методика

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СПЕКТРОВ МНОГОКРАТНфоНИЗОВАННЫХ АТОМОВ

И30ЭЛЕКТР0НН0Й ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ Fel .€

2 ?

§111.1. Переходы 3cf - 3d в спектрах ионов ¿пУ-беМ! 6S

§111.2. Спектры ионов Д$Ш - В>гХ ; переходы в основное состояние из взаимодействующих конфигураций 3d ?4р и 3pS3d9.9?

§111.3. Переходы 3d -3d нр в Q&XU, Sr/fft и экстраполяция на МоХШ

§111.4. Переходы 3d9 -3pS3d9в ионах -SnXXV.joo

§111.5. Переходы между возбужденными конфигурациями

3d45 -3d 4р в ионах GbVf yiGeW.У

§111.6. Анализ поведения атомных параметров и энергий уровней вдоль изоэлектронной последовательности Fel .///

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектры многократно ионизованных атомов изоэлектронной последовательности железа"

Возникновение спектроскопии многозарядных ионов (СМИ) относится к 30-м годам и связано с работами шведского спектроскописта Эдлена. За последнее десятилетие СМИ окончательно сформировалась как самостоятельная ветвь классической атомной спектроскопии. Это обусловлено рядом причин, к основным из которых относятся специфичность источников возбуждения спектров с эффективными с о электронными температурами плазмы -30-1000 эВ (10 -10 К), сдвиг оптических переходов в коротковолновую область'(вакуумную, ультрафиолетовую и рентгеновскую) по мере увеличения зарядов ионов и атомного номера элементов и, наконец, существенное влияние релятивистских и коллективных эффектов, рассматриваемых ранее лишь с теоретической точки зрения, на структуру излучательных переходов и их вероятности. Таким образом, при экспериментальных спектроскопических исследованиях ионов высокой кратности ионизации ( где ^г-л'-/-эффективный заряд ядра) весь процесс возбеждения, регистрации, обработки спектров, а зачастую и их интерн претации претерпевает значительное качественное преобразование. Перечисленные особенности изучения спектров многозарядных ионов, в свою очередь, стимулировали разработку и усовершенствование новых источников высокотемпературной: плазмы, спектрографов повышенного разрешения в дальней ультрафиолетовой области (А~50-2000Ао), традиционно "неудобной" для регистрации спектров, а'также развитие новых методов расчета сложных атомных структур.

Помимо изучения процессов, происходящих в многозарядных атомных системах, и определения фундаментальных атомных констант исследования в области СМИ стимулируются также эффективным использованием результатов СМИ для диагностики высокотемпературных плазменных объектов, как лабораторных, так и астрофизических.

Современное состояние СМИ, качественный и количественный анализ изученности спектров ионов различных стадий ионизации, а также основные направления исследований достаточно полно представлены в работах /У-*/.

По степени спектроскопической сложности задачи изучения многозарядных ионов можно условно разделить на несколько групп. К одной из них относится анализ спектров ионов с малым числом электронов и высокими потенциалами ионизации (Н-Не подобные ионы). Как правило, отожествление этих спектров, содержащих небольшое число переходов, не представляет особых трудностей, а основная сложность эксперимента состоит в создании плазмы с высокой температурой. Одним из важных применений этого направления является возможность проверки ряда основополагающих результатов квантовой электродинамики, например, лэмбовского сдвига /$9 6 /.

Другую группу задач составляет изучение сложных спектров многозарядных ионов. Сложными принято называть спектры, принадлежащие переходам между конфигурациями с открытыми dи /-оболочками. Основная тяжесть эксперимента в этом случае приходится на отовдест-вление спектров, так как получение ионов средней кратности ионизации в настоящее время не представляет принципиальных технических трудностей. Спектры ионов с оптическими d -электронами регистрировались еще на заре СМИ во времена пионерских работ Эдлена. Например, в его обзорной статье / 25 / приведены фотографии спектров Д7// -YM-pjmi-хх, полученных при возбуждении в высоковольтной вакуумной искре. На спектрограммах содержатся группы линий переходов За - За чр , из которых отовдествлены только переходы 3d -3d94p. Изучение более сложных спектров стало возможным только в последние годы благодаря созданию спектрографов высокого разрешения, применению автоматических и полуавтоматических компараторов и вычислительной техники для обработки спектрограмм, а также в связи с интенсивным развитием теоретических методов расчета атомных структур.

Сложность отовдествления спектров ионов с оптическими ^-электронами связана с тем, что спектры рассматриваемых элементов характеризуются чрезвычайным богатством линий. Кроме того, в плазме источника, как правило, присутствуют ионы нескольких стадий ионизации и на спектрограммах регистрируется ~1000 спектральных линий. Конфигурации с открытыми (Л -оболочками содёржат большое число уровней и это число увеличивается с добавлением внешнего электрона. Для наглядности приведем таблицу с указанием в скобках количества уровней для конфигураций и сС р . с/2(9) с/в (4) ¿р(Ю) сГ3(19) <*2$(17) ¿2р(4б) с(4(28) а3$(28) а3р(П0) сГ5(36) (54) с(4р( 155)

6(29) С<55(72) с(5р(208)

В основном общая'структура спектров многозарядных ионов повторяет спектры нейтральных атомов. Однако с увеличением заряда ядра 2 спектры, смещаются в коротковолновую область и в. отличде от атомных в спектрах многозаредных ионов возникает ряд новых физических аспектов, требующих специального рассмотрения. Так, например, с ростом £ растег роль релятивистских эффектов, нарушается ¿3-связь, теряется обычное представление о терме с мульти-плетностью. В результате резко возрастает число разрешенных переходов.

Одним из важных аспектов являются конфигурации с возбуждением электронов из внутренних оболочек. Для ионов с электронной оболочкой основного состояния Зз^Зр^ЗЛ" это конфигурации, например, двЗр6Зс/^** или . В нейтральных атомах такие конфигурации обычно находятся за границей ионизации. Их энергия, отсчитываемая от основного состояния вдоль изоэлектронной последовательности, растет пропорционально заряду атомного остатка £ , в то время как энергия конфигураций с возбуждением внешнего электрона 3<1 п£ (п г* Ь) , в том числе и энергия ионизации пропорциональны $. В результате у ионов кратности ионизации около 10 и выше первой возбузвденной конфигурацией становится Зр^ЗЛ*1 * . Во-первых, это приводит к сложному спектру резонансного перехода даже у ионов с "одноэлектронной" конфигурацией основного состояс ния Зр Зс(. Во-вторых, такая перестройка энергетической структуры сопровождается пересечением конфигураций Зр^Зс^"1"* с в промежуточных ионах с ? ¿¿О с соответствующим их взаимодействиям, что нарушает одноконфигурационное приближение в описании эгергети-ческого спектра.

При отождествлении спектров многократно ионизованных атомов весьма существенным является правильный выбор связи угловых и спиновых моментов электронов, определяемый соотношением электростатического и релятивистских взаимодействий, В начале изоэлектрон-ного ряда для ионов малой кратности ионизации обычно используется приближение 25-связи, соответствующее тому, что электростатическое взаимодействие преобладает над релятивистскими эффектами. В пределе больших значений заряда ядра г возникает обратная ситуация - релятивистские взаимодействия становятся преобладающими, что соответствует приближению ^ связи. В этом случае уже нельзя рассматривать релятивистские эффекты как поправки и теоретическое рассмотрение многозарядных ионов необходимо строить на основе последовательной релятивистской теории. Когда электростатическое и релятивистское взаимодействие одного порядка, в промежуточной области, многократно ионизованные атомы следует описывать на основе приближения промежуточной связи.

Предшествующий этап освоения спектров ионов с основным состотоянием За состоял в сравнительно широком изучении изоэлектронных последовательностей нжеля ( jV=I0) и кобальта (^=9), наиболее легко поддающихся анализу, В других изоэлектронных последовательностях имелись данные в основном для ионов низкой кратности ионизации и фрагментарно- для высокократных ионов / 9 /. Настоящая работа посвящена систематическому изучению сложных' спектров желе-зоподобных ионов {А/ =8) на продолжительной изоэлектронной последовательности.

Как уже отмечалось, прогресс в изучении сложных спектров связан с развитием теоретических методов расчета. С другой стороны, возможности чисто теоретических методов для атомных систем с большим количеством уровней и большим набором конкурирующих взаимодействий могут быть проверены только при наличии надежных экспериментальных данных. Это обстоятельство является одной из основных"внутренних" атомно-спектроскопических причин интереса к энергетической структуре ионов изоэлектронной последовательности железа.

Кроме того, эти исследования имеют цель обеспечить данными одну из весьма сложных прикладных задач - диагностику высокотемпературной плазмы в устройствах управляемого термоядерного синтеза. В конструкционных материалах плазменных устройств для термоядерного синтеза и в оболочках мишеней лазерного термоядерного синтеза используются элементы группы железа и группы молибдена, тяжелые тугоплавкие материалы типа вольфрама. Спектральные линии многократных ионов этих элементов используются для определения температур и плотностей, а также для изучения процесса переноса тяжелых примесей в горячей дейтеривой плазме, так как ионы примесей влияют на энергетический баланс. Непосредственным стимулом к исследованию ионов изоэлектронной последовательности Fe] явилось наблкщение в плазме токамака изоэлектронного иона МоХУП / В /•

Основные задачи настоящей диссертации могут быть сформулированы в следущем виде.

1. Разработка и развитие методики идентификации сложных спектров многократно ионизованных атомов на основе систематических исследований ионов изоэлектронной последовательности Fe I.

2. Идентификация переходов в основное состояние 3d8 из возбужденных конфигураций 3ci74p и 3p53ci9 в ионах, в которых возбужденные конфигурации могут рассматриваться независимо:

-¿hj - беуп, ßem, Sr ж(за8~зЛр); й^ ххп - $пш (за8-зр5за9).

3. Анализ переходов 3d8-(3d74p + 3р53<19) в ионах АэУШ-М, в которых возбужденные конфигурации пересекаются и сильно взаимодействуют.

4. Исследование переходов мевду возбужденными конфигурация

7 7 ми 3c('4s и 3d '4р в ионах баЛ и бе УП.

5. Определение энергетической структуры конфигураций ЗЛ8,

7 7 ^ 9

3d 4s, 3d 4р и Зр 3d в соответствующих ионах и анализ закономерностей вдоль протяженной изоэлектронной последовательности Fe I,

6. Приложение результатов исследований к идентификации спектра Мо ХУЛ в плазме токамака.

Содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.