Спектры протонов при дезинтеграции углерода-12 электронами с энергией 200 МЭВ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Высоцкая, Анна Васильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектры протонов при дезинтеграции углерода-12 электронами с энергией 200 МЭВ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Высоцкая, Анна Васильевна

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I .МАГНИТНЫЕ СПЕКТРОМЕТРЫ С ДВОЙНОЙ ФОКУСИРОВКОЙ

§1. Фокусировка и аберрации магнитных спектрометров с однородным полем

§2. Фокальная линия магнитных спектрометров

§3. Проверка юстировки, аберраций и разрешающей способности спектрометра № I

§4. Использование толстослойных ядерных эмульсий дал юстировки, калибровки и проверки аберраций и разрешающей способности спектрометра 2.

§5. Проверка юстировки »калибровка и измерение разрешающей способности спектрометра А 3.

ГЛАВА II. СПЕКТРЫ ПРОТОНОВ ПРИ ЭЛЖТР0ДЕЗШТЕ1ТА1Ш УГЛЕРОДА

§6. Методика обработки фотопластинок и счета треков на них.

§7. Отделение электропротонов от фотопротонов и использованные мишени.

§8. Спектры и угловые распределения протонов при электродезинтеграции С электронами с энергией 200 Мэв. Функции возбуждения.

ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

§9. Электродезинтеграция ядер в импульсном приближении.

§10. Параметры шшульсных распределений.III

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектры протонов при дезинтеграции углерода-12 электронами с энергией 200 МЭВ"

Исследованию взаимодействия электронов с ядрами в последние годы было посвящено значительное количество экспериментальных и теоретических исследований. Для теории ядра особенно информативными были исследования высоколежащих дырочных возбуждений в ядрах (квазисвободное рассеяние), проведенные с помощью реакций (е, ер) с измерением на совпадениях вторичных электронов и вылетающих протонов. География таких исследований в последнее десятилетие сильно расширилась и. , |фоме экспериментов во Фраскатти/1,2/, появились эксперименты, проведенные в Сакле на ?<*Л/г

3 - 6/, в Токио на ядрах , /7 - 9/ и в Харькове на 4Иь иб/1 /10 - 13/. Эти эксперименты требуют достаточно растянутого во времени пучка электронов, и проведение их на линейном ускорителе из-за большой скважности пучка встречает значительные трудности. Однако, на линейных ускорителях можно проводить весьма прецизионные измерения инклюзивных спектров.

В спектрах электронов квазисвободное или, как его еще называют, квазиупругое рассеяние прявляется как широкий пик, наблюдаемый в кинематике близкой к свободной, но смещенной относительно нее на некоторую энергию связи нуклона в ядре. Ширина пика 'квазисвободного рассеяния обусловлена движением нуклонов в ядре, и в обсчетах электронных экспериментов это последнее фигурирует в виде так называемого импульсного распределения. В предельном одночас-тичном случае это просто квадрат одночастичной волновой функции в импульсном представлении. На эту простейшую интерпретацию накладывается целый ряд более или менее существенных уточнений - взаимодействие вылетающего нуклона в конечном состоянии, нуклон-нуклонные корреляции в ядрах, в частности наличие отталкивающего кора малого радиуса в нуклон-нуклонном потенциале, вклад обменных токов и т.д. Однако, несмотря на наличие всех этих поцравок, в основе рассмотрения лежит упомянутая уже выше простая одночастич-ная картина.

Спектры электронов в районе квазиупругого максимума из реакции (е,е) были исследованы на ядрах "8 , /14/,пС и /15, 16/, 6И , *1£ , 38е/Т7, 18/. Одновременно в Харькове исследовались протоноы, возникающие от сплошного спектра тормозного излучения электронов /19/.

Реакция дезинтеграции с регистрацией только протонов весьма близка к реакции ( р) и в методе виртуальных фотонов йай -зекера-Вильямса реакция фотодезинтеграции цросто входит фактором в сечение электродезинтеграции. Поэтому исследования реакции (у , р) имеют непосредственное отношение к теме настоящей работы.

Спектры и угловые распределения протонов, вылетающих из ядер , ]1С ЛАД' и'й17а , изучались в работах /20/ и /21/. Были измерены фотопротоны от сплошного спектра тормозного излучения с граничной энергией 1140 Мэв, угловые распределения фотопротонов цри энергиях 285, 160, 80 Мэв и в интервале углов 30°- 140°. При этом был наблюден в угловых распределениях резкий максимум вперед. Судя по приведенным угловым распределениям, даже для минимальной исследованной энергии (протоны с энергией 80 Мэв) максимум угловых распределений лежит при углах меньше 30° в лабораторной системе, в то время как непосредственно за гигантским резонансом /22/ ассиметрия относительно 90° была весьма небольшой. Харьковские данные были подтверждены измерениями в Еревани /23/, где верхняя граница тормозного излучения колебалась от 2 до 4,5

Гэв.

Выше мы уже упоминали, что в методе виртуальных фотонов сечение электродезинтеграции факторизуется на сечение фотодезинтеграции и спектр виртуальных фотонов. Это обстоятельство и использовалось при интерпретации экспериментов по измерению отношения интегральных сечений фоторасщепления к электрорасщеплению ядер, которые были проведены в Харькове /24-28/ очень простым и эффективным методом наведенной активности. В этих экспериментах измерялись полные сечения фотопоглощения и электродезинтеграции, приводящие к возбуждению одной и той же линии. В работе /27/ мульти-польный спектр заимствован из работы /29/ и показано, что в случае углерода основной вклад в полное сечение дает Е1 переход, и учет искажения лишь незначительно изменяет результаты, что находится в согласии с работой /#0/. Для регистрации нас вылетом нейтрона /28/ был сделан аналогичный вывод. В работах /24-26/ это отношение представлялось в виде отношения шифовского спектра к спектру виртуальных фотонов Далица и Иени /31/. Для мягкой области обоих спектров это отношение перестает зависеть от типа реакции и выражается формулой 137^/2?( йа - 0,5). Использованный здесь метод виртуальных фотонов /32-33/ был проверен недавно для /34/ применительно к фотообразованию -мезонов.

Одновременно с исследованием электродезинтеграции ядер в последнее десятилетие продолжалось интенсивное исследование фотоядерных реакций с изменением граничной энергии тормозного спектра. Мы упоминаем об этих экспериментах, поскольку некоторое время назад предполагалось, что квазидейтронная модель, в терминах которой интерпретируются фотоядерные реакции, будет работать также при электродезинтеграции ядер. Примерами таких экспериментов являются харьковские /35/, эксперименты в ФИАН'е /36/, Глазго /37/* Массачузетском институте /38/, Ливерморской лаборатории /39/ и Майнце /40/.

В настоящее время в литературе склоняются к тому, что ис-следованине фотоядерные реакции, приводящие к низ ко лежащим возбужденным состояниям, весьма косвенным и сложным образом связаны с реакциями электродезинтеграции, приводящими к возбувдению высо-колежащих дырочных состояний.

Ни в одной из перечисленных выше работ, посвященным инклюзивным измерениям, не было приведено прямого исследования протонного канала электродезинтеграции ядер. Хотя такой эксперимент значительно менее однозначен, нежели эксперимент на совпадениях, что мы отчетливо сознаем, большие токи линейного ускорителя дают возможность набрать большую статистику и исследовать протонные спектры и угловые распределения с высокой точностью.

Хотя при измерении протонов электродезинтеграции продольная составляющая функции отклика из сечения выпадает, - это обстоятельство связано со структурой пропагатора виртуальных фотонов, имеющего острый максимум в области малых углов, - электронные эксперименты отнюдь не эквивалентны фотонным. Простая факторизация на спектр виртуальных фотонов и импульсное распределение существует лишь при сильных упрощающих цредположениях о механизме процесса, В частности, это происходит в импульсном приближении.

Еще одним обстоятельством, привлекавшим нас к измерению спектров протонов электродезинтеграции, была следующая техническая причина: эксперименты по измерению спектров протонов производились до сих пор многощ)атно. Они делались с достаточно толстыми конвертерами , спектр фотонов из которых с трудом поддается обсчету. При изменении энергии падающих электронов лишь верхний его край достаточно хорошо обсчитывается.4

Оба эти обстоятельства - отсутствие экспериментов по измерению спвктров электроцротонов и физическая неэквивалентность фото- и элекктроэкспериментов - и были аргументами при выборе темы исследования. Нами произведены измерения абсолютных дважды дифференциальных сечений выхода цротонов цри электродезинтеграто ции С электронами с энергией 200 Мэв.

Непосредственно эксперименту цредшествовало создание магнитных анализаторов и регистрирующих устройств для линейных ускорителей электронов на 100, 360 и 2000 Мэв ФТИ Ш УССР,

Коллективом авторов под руководством Н.Г.Афанасьева были предложены конструкции магнитных спектрометров с однородным полем и двойной фокусировкой, то есть фокусировкой в горизонтальной и вертикальной плоскостях одновременно/42,43/. Нами был произведен расчет спектрометров для электронов с максимальной энергией 100 /44/, 360 /45/ и 2000 /46/ Мэв или для тяжелых частиц, обладающих той же максимальной магнитной жесткостью. Для краткости в дальнейшем мы будем их называть спектрометрами ЖЕ, №2 и соответственно. Фокусировка в этих спектрометрах в вертикальной плоскости достигалась тем, что частица входила в бочкообразное поле рассеяния на границе магнита под некоторым углом. Таким образом горизонтальная составляющая силы Лоренца, действующая на частицу, отклонившуюся от медианной плоскости, будет возвращать ее обратно. Это и обеспечивает фокусировку в вертикальной плоскости. Такой метод вертикальной фокусировки имеет целый ряд преимуществ по сравнению с вертикальной фокусировкой, достигаемой степенным спадом радиальной составляющей магнита с углом поворота 180° (спектрометры ша Зигбана) и примененные в Стенфорде /47/ и Орсе /48/. Вес последних очень велик и юстировка затруднена.

С целью уменьшения аберраций в горизонтальной плоскости нами были применены спектрометры с круговыми границами /42, 43/, причем радиусы кривизны были различными по разные стороны от траектории главной частицы. Уменьшение горизонтальных аберраций увеличивало разрешающую способность спектрометра. Далее, на входе и выходе магнита были применены ферромагнитные Э1фаны /49/. Их применение позволяло аналитически весьма точно рассчитать поля рассеяния на входе и выходе магнита, а, следовательно, точно определять эффективные границы спектрометра и совмещать его горизонтальный и вертикальный фокусы. Применение круговых границ"позволяет получать фокусировку до второго порядка включительно по альфа-углу захвата спектрометра в горизонтальной плоскости. В вертикальной плоскости мы ограничивались фокусировкой первого порядка по гамма-углу захвата спектрометра. Упомянутая выше возможность рассчитывать эффективные границы спектрометра, благодаря применению магнитных экранов, давала возможность одновременно рассчитывать положение фокальной линии магнита /50/.

Проведенная калибровка спектрометра с помощью альфа-частиц от естественных источников и по упругим пикам электронов показала, что точность расчетов спектрометров исключает необходимость в их юстировке, и что положение истинной фокальной плоскости полностью совпадает с расчетной.

Для калибровки спектрометра и определения его разрешеющей способности на различных участках фокальной плоскости был использован фотометод. Сконструированные для этой цели кассеты размещались в фокальной плоскости и позволяли производить замену фотоэмульсий без нарушения вакуума в мишенной камере спектрометра. Калибровка спектрометра фотоэмульсиями типа НИКФИ-Р позволила также определить эффективность черенковского счетчика, использовавшегося в дальнейшем для электронных экспериментов /51/.

Дня отделения электропротонов от фотопротонов нами использовалась специальная методика работы с мишенями разной толщины, дававшая уверенность, что нами считались лишь электропротоны.

Расчет магнитных спектрометров, их налаживание и калибровка, создание необходимой для эксперимента установки и аппаратуры, результаты измерений выхода электропротонов и обработка результатов в рамках доступных в настоящее время теоретических моделей и составляет цредмет настоящей диссертации.

Первая глава диссертации посвящена магнитным спектрометрам, созданным для харьковских линейных ускорителей электронов. Эти спектрометры при участии автора диссертации были рассчитаны группой сотрудников ФТИ АН СССР под руководством Н.Г. Афанасьева.

В нее вынесены вопросы расчета, произведенные лично автором диссертации, и описаны проведенные автором измерения по юстировке, калибровке, измерению аберраций и разрешающей способности магнитных спектрометров /44,45,46/.

Первый параграф носит вводный характер. В нем описана методика расчета магнитных анализаторов, использующая разложение по малым параметрам, каковыми являются углы захвата спектрометра в горизонтальной и вертикальной плоскостях и размеры источника в единицах радиуса кривизны траектории. Коэффициенты при разложении изображения по степеням этих параметров определяют аберрации спектрометров и вместе с его дисперсией дают важнейшую характеристику - его разрешающую способность.

В целях связности изложения здесь же конспективно изложен принадлежащий Н.Г. Афанасьеву метод расчета полей рассеяния с применением магнитных экранов /49/.

Во втором параграфе приводится расчет фокальной линии магнитных спектрометров.

В параграфах 3, 4 и 5 описаны проведенные автором диссертации юстировочные и калибровочные измерения, относящиеся соответственно к спектрометрам №1, №2 и №3.

Расчет и налаживание магнитных спектрометров было безусловно самым трудоемким и сложным элементом настоящей работы.

Большинство деталей расчета и налаживания спектрометров не включено в диссертацию. Причиной тому является отчасти их громоздкость, отчасти промежуточный характер сделанных на их основе выводов. Объем диссертации заставлял либо опускать их, либо прибегать к ссылка на опубликованные работы, либо, в целях связности изложения, ограничиваться лишь их фрагментарным изложением.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

ЗА1Ш0ЧЕНИЕ

Сформулируем кратко основные результаты, содержещиеся в диссертации.

При участии автора диссертации рассчитаны и отлажены магнитные спектрометры для электронных ускорителей ФТИ АН УССР на энергии 100, 360 и 2000 Мэв. Эти энергии отвечают линейному участку кривой намагничивания, максимальные их энергии рассчитаны на электроны соответственно 120, 420 и 2300 Мэв или на тяжелые частицы с той же магнитной жесткостью. Спектрометры обладают двойной фокусировкой - фокусировкой в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Последняя достигается за счет полей рассеяния магнитов. Применение магнитных Э1фанов позволяет с высокой точностью рассчитать эффективные границы магнита» Учет полей рассеяния является существенным элементом при определении вертикальных аберраций и вертикальной формы линии спектрометров.

Автором диссертации разработана и отлажена процедура юстировки, калибровки и определения разрешающей способности анализаторов с помощью толстослойных эмульсий, размещаемых в фокальной поверхности магнитов и регистрирующих частицы во всем интервале энергий, доступных геометрии спектрометра при заданном магнитном поле. Треки на экспонированных эмульсиях просчитывались затем вертикальными коридорами для определения горизонтальной формы линии, либо горизонтальными - для определения вертикальной формы линии. Возможность измерять полное число частиц, прошедших через спектрометр, позволял определять его светосилу на различных участках фокальной плоскости.

Полученные параметры спектрометров на 100, 360 и 2000 Мэв приведены в следующей таблице.