Статистический анализ гипотезы о линейном компенсационном эффекте тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Рахманова, Татьяна Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1989 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Статистический анализ гипотезы о линейном компенсационном эффекте»
 
Автореферат диссертации на тему "Статистический анализ гипотезы о линейном компенсационном эффекте"

Ь91Г '

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛ\ИТЕТ СССР ° П ' П0 НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ

На правах рукописи

РАХМАНОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА • •

УДК 541.127+519.23

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГИПОТЕЗЫ О ЛИНЕЙНОМ КОМПЕНСАЦИОННОМ ЭФФЕКТЕ (02,00.04 — физическая химия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва —

1989

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Научный руководитель —

доктор химических наук, профессор В. И. Шимулис.

Официальные оппон^^л:

доктор химических наук, профессор В. В. Азатян,

доктор химических наук, профессор А. Я. Розовский.

Ведущая организация — Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементо-органических соединений.

23 /<?зс

Защита состоится мврщ 1989 г. в 'О ~~ час. на заседании специализированного совета К 053.22.02 по присуждению ученой степени кандидата химических наук в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: 117302, Москва, В-302, ул. Орджбникицзе, 3.

С диссертацией можно.ознакомиться в научной библиотеке Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат химических наук,

доцент С' Г ^УЛЬЯНОВА

ОЫДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. При исследовании группы однотипных физико-химических процессов, описываемых некоторой линейной Зависимостью, например, уравнением Аррениуса, экспериментаторы часто наблвдают линейную корреляцию между оценками параметров данного уравнения. Для того, чтобы на основе наблвдаемого эф- • фекта построить модель исследуемых процессов, необходимо проверить наличие линейной функциональной связи между истинными значениями параметров этого уравнения. Такая связь в химической кинетике называется линейным компенсационным эффектом /ЛКЭ/. В последнее время появилось большое количество работ, указывающих на ненадежность сделанного без соответствующей статистической проверки вывода о ЛКЭ и, следовательно, - необоснованность физических теорий, объясняющих его.

Поэтому весьма актуальна разработка методов статистической проверки вывода о наличии ЛКЭ в экспериментальных данных.

Цель работы - создание единой процедуры, позволяющей провести статистический анализ гипотезы о ЛКЭ в экспериментальных данных, исследование критериев проверки гипотезы ЛКЭ, выяснение их эффективности, а также применение разработанной процедуры для исследования экспериментальных данных.

Натчная новизна работы. Разработана единая процедура, позволяющая провести комплексную статистическую проверку гипотезы ЛКЭ в экспериментальных данных, основанная на корреляционном анализе и у. 2-критерии. Исследован вид функции распределения предложенного критерия проверки гипотезы о ЛКЭ, основанного на рс^-распределении, показано, что данный критерий в оценке изокинетической точки обладает нецентральным ус ^распределением, с параметром нецентральности, зависящим от положения изокинетической точки.

Впервые проведено сравнение эффективности V иX ^критериев относительно гипотезы о ЛКЭ. Показано, что ус -критерий более эффективен и его применение предпочтительно по сравнению с Р-критерием.

Практическая ценность работы. В результате проведенного исследования создан комплекс программ, позволяющий автоматизировать и повысить надежность практической проверки гипотеза о ЛКЭ.

По разработанной процедуре обработаны данные реального -'

эксперимента, которые по мнению авторов содержат ЛКЭ. Проведенная проверка позволила отклонить гипотезу о ЖЭ в большинство из рассмотрениях случаев, что дало право изменить теоретическую интерпретацию результатов указанных работ.

Апробация работи. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IX, X и XI Научных конференциях молодых ученых и специалистов Университета дружбы народов (1986, 1987, 1988 гг J, на XIX и XX Научных конференциях факультета физико-математических и естественных наук Университета дружбы народов (1985, 1986 гг.), а также на I научной конференции научно-учебного центра физико-химических методов исследования Университета дружбы народов (1988 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 1дЗ стр. машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложения. Содержит 14 рисунков и II таблиц. .Библиография содержит 130 названий.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОВЕРКИ ГИПОТЕЗЫ ЛКЭ

Как было отмечено, линейным компенсационным эффектом (ЛКЭ) называется линейная связь мезду параметрами некоторых моделей. Например, температурные зависимости констант скоростей или * равновесий химических реакций описываются уравнением Аррениу-са-Вант-Гоффа ре

К - L, К0 - (I)

параметрами которого являются & Кс и Е. При обработке экспериментальных данных получают оценки этих параметров & кс и "Е. Часто для серии реакций обнаруживают линейную корреляцию указанных оценок

Си, * а + е е <2)

на основании которой делают вывод о существовании ЛКЭ, т.е. линейной связи между Истинными значениями этих параметров.

Ь Ко = А + в Е <3) .

Отсюда часто следует заключе:ше об особенностях данных реакций, однотипности их механизма и т.д.

Можду тем, в литературе показано, что корреляция оценок параметров может быть не связана с ЛКЭ, а обусловлена сильной корреляцией ошибок величин & К„ в К, а также особенностями

(5)

проведения эксперимента. Поэтому презде чем принять гипотезу ЖКЭ для конкретной группы экспериментальных данных необходимо произвести статистическую проверку справедливости этой гипотезы.

Одним из методов проверки наличия ЯКЭ в экспериментальных данных является метод дисперсионного анализа. Существуют две его модификации: '

Одна из них основана на исследовании функции Р1(х):

р со -1 <&:>

¡Л«?*) * С4)

где Ч1 (х) - регрессионное значение дои '<- -ой серии (<- = I,п) в точке х, найденное из МНК; х = 1ДТ, ы^Су. ) в . — =С*лК- в уравнении (I).

(*) - среднее значение уТТх) » вычисляемое по формуле:

« .1,

и (х) - дисперсия I -ой линии регрессии:

Ху - экспериментальное значение х у -ой точки =1,

в ¿-ой серая (I =1, п ); с'у - экспериментальная дисперсия в этой точке. При дискриминации метода ЛКЗ исследуется неравенство

г (7)

- критерий Фишера для уровня значимости р и степеней СВОбОДЫ г/7-1 и /2 = (мс '2) . Если найдется такой интервал значений х, на котором выполняется неравенство (7), то гипотезу ЛКЭ отвергнуть нельзя. Значение х, при котором функция Р1(х) минимальна является оценкой изокинетической точки а интервал выполнения неравенства (7) - оценкой доверительного интервала изокинетической точки.

Бели же при всех значениях х Р1(х) > Р * Д/,,/? » то гипотезу о ЛКЭ можно отклонить, при этом вероятность совершить ошибку 1-го рода, т.е. отклонить гипотезу в то время, когда она верна, будет определяться уровнем значимости р.

Не так давно была предложена другая модификация дисперси-

3

онного метода проверки гипотезы о ЛКЭ, основанная на у.

критерии ^ . Здесь исследуется неравенство:

^ - ф) } ^ (8)

где Ы)*1р - табличное значение у. 2-критерия для уровня.зна-

'' чиыости р и степеней свободы f-n -I. Функция вычисляется по формуле:

с.)

' •'< ы* fx;

здесь tf(x) и c//(xj- имеют тот же смысл, что и в слу-

чав F-метода. Исследование неравенства (8) аналогично исследованию неравенства (7).

Предварительный анализ экспериментальных данных и дискриминация гипотезы о ЖЭ проводятся с помощью выборочного коэффициента корреляции оценок Л, /г„ и Е-где

В том случае, когда величина г (fn , Е) значительно отличается от нуля, случайные величины £п~ка и 3 коррелировать и это дает основание подозревать наличие ЛКЭ и проводить дальнейший анализ. Бели ке л(-б1ль , Е) близок к нулю, оценки (п и "Ё независимы и, следовательно, гипотезу о наличии ЖЭ следует сразу отклонить. Последний вывод можно сделать, если

riCKo,?) (И)

где f}tp - критическое значение коэффициента корреляции для р уровня значимости определяет вероятность ошибки первого рода, которая в данном случае заключается в том, что на основании нарушения (II) мы отклоняем гипотезу о независимости оценок параметров in К, и Е в то время, когда они на самом деле независимы.

Таким образом, с поыощъи (II) проверяется гипотеза об отсутствии ЖЭ, которая альтернативна по отношению к гипотеза, проверяемой о помощью Р и у. ^-критериев.

Следует подчеркнуть; что (10) и (II) позволяют проверить гипотезу о корреляции оценок ? , а не о функциональной

связи истинных значений параметров^и Е. Поэтому при справедливости (II) гипотеза ЛКЭ отвергается и нет необходимости в дальнейшей проверке. В то же время, если (II) нарушено, для проверки гипотезы о наличии ЛКЭ необходимо использование Р или ^-критерия.

Для создания единой процедуры статистической проверки гипотезы о ЛКЭ в вычислительном эксперименте проводилось после- ' дование эффективности корреляционного анализа и сравнение эф- ' фективности Г- и ^-критериев.

Метод, основанный на рс2-критерии, был разработан ранее для частного случая равноточных измерений с одинаковым планом эксперимента, поэтому наш он был обобщен для неравноточных данных с неодинаковым планом.

В выражение (8) для функции входят оценки, поэто-

му представлялось интересным исследовать вид распределения

у.\(х), что было осуществлено в настоящей работе на моделированных данных.

Созданная на основе корреляционного анализа и у.^критерия процедура статистической проверки гипотезы ЛКЭ била применена для анализа экспериментальных данных, в которых обнаружена н обсуадается корреляция (2).

Целью такого анализа была проверка справедливости гипотезы о линейном компенсационном эффекте в рассматриваемых конкретных исследованиях.

Как видно из приведенных выше выражений (4)-(9), реализация статистических методов проверки гипотез опирается на сведения о дисперсии экспериментальных данных. Однако, в литературе эти сведения, как правило, отсутствуют или ненадежны. Поэтому стояла задача оценивания дисперсии экспериментальных данных, найденных из литературы.

Дисперсию экспериментальных данных можно алроксиыировать полиномом

¿Ч*)^,. (х,?) = *Ч<-*-> (12)

здесь уг(х):11// (X), ~ известные функции,

например,степенные.

Для того, чтобы оценить дисперсии экспериментальных данных нужно найти оценки параметров й . Это можно осуществить с помощью процедуры совместного поиска оценок 2 0 , где О - параметры модели изучаемого явления или процесса (к) в слу-2-136 ~ 5

чае уравнения Аррениуса (I) = О т - ¡С» Ко£| ,

4/*т\ . „

При выполнении определенных условий оценки В и О могут быть найдены совместно из итерационной, процедуры 3 :

~ " ~ (ТЧ}

А' ^

Оценки ^ ,' получешше из ИЗ)-смещенные. В случае небольших дисперсий указанное смещение можно устранить.

С целью алгоритмизации процедуры оценивания дисперсии нри отсутствии параллельных измерений в вычислительном эксперименте были исследованы свойства оценок О и в , получаемых по процедуре (13) и оценок, смещение которых было устранено.

■ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценивание дисперсии экспериментальных данных ' при отсутствии параллельных измерений

' В качестве линии математического ожидания вычислительного эксперимента использовался полином первой степени:

У, (-чст) =/0'°-2000'0' V <14>

Экспериментальные данные моделировались с дисперсией ¿^ зависящей от х в соответствии с полиномом (группа I):

0. / ♦ 50,0- */ (15)

и полиномом ... _ (00,0Х/

для группы ц.

Для полученных 2-х групп экспериментальных данных, отличающихся видом функции эффективности, проводилось оценивание дисперсий экспериментальных данных с помощью функции эффекта! ности по цредлсаенной ранее процедуре * .

Совместно находились оценки параметров основной модели •(14) к модели дисперсии:

У* '' №

где 1ГИСТ - параметры функции эффективности;

1{(х ) - вектор известных функций. Для группы 1: ~ * для группы П: с/гС х^ > = | г, х2).

6 " '

Полученные по процедуре 1 (13) оценки У-несмещенные, а оценки & - смещенные. Но указанное смещение можно устранить.

В случае небольших дисперсий было проведено оценивание смещения & и модифицирована процедура с целью получения как несмещенных оценок 9 , так и посмешенных оценок параметров , которые обозначаются соответственно «Г и .

Моделировались I00C0 экспериментальных серий зависимости у(х) с дисперсией (15) и 10000 серий - с дисперсией (16). Серии друг от друга отличались только случайной ошибкой. Для обоих случаев в каждой серии вычислялись оценки Q , ¡7 ц о» и &, а также наилучшие линейные оценки (НЛО) д и £ . После каждых 500 серий находились средние значения всех параметров, а также их выборочные дисперсии Sz .

Результаты после 10000 моделирований для группы П приведены в таблице I.

Таблица I

6-1 ® j Ii 1 ! t MO { i t НЛО | .'Оценки с} { jcSSgp. | (0 S W1 j ;

10,0 10,0 9,99 10,0 0,635 0,644

et -2000,0 -2000,0 -1998,5 -2000,0 74401,0 76120,0

0,100 0,0998 0,14 0,11 . 0,321 0,346

Vi 50,0 47,01 43,1 45,3 3754,0 4425,0

-100,0 -88,12 -79,85 -98,5 10030,0 10001,0

Из таблицы видно, что оценки, полученные с устранением смещения ({? и $ ) ближе к НЛО и МО (МО - математическое ожидание), а их выборочные дисперсии хотя и несколько выше выборочных дисперсий оценок % и д , но различаются незначительно (по Р-тесту).

Из полученных результатов был сделан вывод о том, что при отсутствии параллельных измерений можно оценить значения дисперсий экспериментальных данных с помощью функции эффективности, причем в случае небольших дисперсий следует пользоваться процедурой, устраняющей смещения оценок параметров функции эффективности.

Исследование распределения функоти рс'(х)

В упомянутых методах проверки гипотезы ЛКЭ предполагается, что значения функции у}{ (х) (9) во всех точках, кроме изоишети-

тической, подчиняются нецентральному ^-распределению с числом степеней свободы {-п -I, где п - число экспериментальных зависимостей у(х). Параметр нецентральности имеет вид:

(17)

Здесь CÁi (х) - дисперсия (см. (6)) и j/,-(x) - истинное значёние у в точке х.

В численном эксперименте было подтверждено, что функция^ из (9^ обладает центральным ^.'-распределением в изокинетичеокой точке х0. Но в случае использования функции- ^(х; для анализа гипотезы ЛКЭ вычисляется значение (х^), где х^ - оценка изокинетичеокой точки. В общем случае параметр нецентраль-пости А (х^) не равен нулю, т.к. "х^ не обязательно равно xQ.

Величина параметра нецентральности влияет на отклонение распределения ^(х^) от центрального ^'-распределения и, следовательно, на надежность статистического метода дискриминации гипотезы ЛКЭ.

Для того, чтобы выяснить зависимость величины параметра нецентральности от дисперсии экспериментальных данных, был рассмотрен истинный ЛКЭ с изокинетичеокой точкой справа, внутри и слева от экспериментального интервала х. Для каждого из трех случаев ЛКЭ задавались наборы экспериментальных данных с 4-мя различными значениями дисперсии <¿' (0,07; 0,75; 2,75; 4,75). Проведенные исследования показали, что при фиксированном положении изокинетичеокой точки параметр нецентральности (х0) практически не изменяется о изменением дисперсии экспериментальных данных.

С целью исследования зависимости величины параметра нецентральности от положения изокинетичеокой точки, моделировались данные с одной и той же дисперсией (=2,75) и различным положением изокинетичеокой точки (справа, внутри и слева от интервала экспериментальных х). Для каждого такого случая было подучено 1000 групп серий, содержащих истинный ЛКЭ. В каждой из 1000 груш была найдена оценка а также Мх0) по

формуле (17). Далее определялось среднее значение и

л(20) для 1000 серий. Полученные результаты приведены в таблице 2.

Здесь в первой колонке помещены значения абсцисс истинных изокинетических точек, т.е. точек пересечения истинных зависимостей у(х), во второй колонке - отклонения найденных оценок

Таблица 2

хо | ¿х0=Кг*о1 | (V |

Слева

0,0005 0,99 Ю-4 0,883 2,81

0,001 0,23 10~3 0,994 Внутри 3,03

0,003 0,30 ПГ3 3,27 3,23

0,0035 0,005 0,38 Ю-4 7,10 0,43 Ю-3 2,59 Справа 5,86 4,89

0,010 0,015 0,87 Ю-4 0,864 0,12 Ю-3 0,123 3,197 2,359

изокинетической точки (средние по всем группам) от истинных значений - & Хд. в третьей - значение среднего по всем группам параметра нецентральности и в четвертой - среднее значение

Как видно из приведенной таблицы, величина параметра нецентральности значительно зависит от положения изокинетической точки. Она уменьшается с удалением изокинетической точки от интервала измеряемых х (Хд^ = 0,0025+0,0055) и сильно возрастает внутри экспериментального интервала.

При использовании критериев, основанных на центральном ^-распределении при параметре нецентральности (х^), отличном от нуля, существует некоторая вероятность совершить ошибку второго рода, т.е. принять гипотезу в то время, когда она неверна. Вероятность /? совершить такую оптпбку растет с увеличением параметра нецентральности л (х~0).

В случае, когда параметр нецентральное™ л (х0) £ 1,09 (изокинетическая точка вне экспериментального интервала в табл. 2), вероятность совершить ошибку 2-го рода /3 ± 0,1, т.е. вероятность принять гипотезу о существовании ИЗ в то время, когда он отсутствует, не превышает 10%. Если же х0 лежит внутри экс- -пертаентального интервала (см.табл.2), то при Л (х^)=7,01 (¿гглмвх Д(х0) из табл.2), р =0,45, т.е. ошибки 2-го рода - 455?.

Следовательно, можно утверадать, что надежность метода проверки гипотезы ЛКЭ уменьшается в случае, если изокинетическая точка х0 (или область наибольшего сближения аррениусовнх прямых) лежит внутри интервала экспериментальных х.

Сравнение в численном эксперименте эффективности Р и

у.2 -критериев проверки гипотезы ЛКЭ

Для проверки эффективности указанных критериев и с целью выработки единой процедуры проверки гипотезы относительно ЛКЭ был проведен вычислительный эксперимент, в котором были моделированы экспериментальные данные, содержащие или не содержащие Ж!

Было, рассмотрено 6 групп равноточных данных с одинаковым планом эксперимента. Три группы содержали ЛКЭ и отличались друг от друга положением изокинетической точки: она лежала внутри (О,37*Ю-2), слева (0,1*10"2) и справа (0,8*10-2) от интервала измеряемых температур. В трех других группах ЖЭ отсутствовал, но имелась область максимального сближения истинных температур-

О р

ных зависимостей (внутри ~ 0,37*10 , слева ~0,1хЮ""л и справа ~0,8*10~2 от экспериментального интервала). Каждая группа состояла из 7 сорий, содержащих по 9 точек экспериментальной зависимости С* к от 1/Т. Значения обратных температур лежали в интервале от 0,3»Ю-2 до 0,5*Ю"2. С вдлыо выяснения влияния величины дисперсии экспериментальных данных на дискриминирующую способность критериев в каждой группе были моделированы данные с четырьмя различными дисперсиями.

Сравнение эффективности Р. и у-1 -критериев было также проведено на неравноточных с неодинаковым планом моделированных данны; В кавдой группе моделировались данные с различными дисперсиями внутри серии, меняющимися пропорционально , составляющими I' или 10% или 40% от ¿/.у . Таким образом, для каждого положения изокинетической точки имелось 3 набора неравноточных данных, по 5 серий в каадом. Интервал обратных экспериментальных температу составлял: 0,2+0,55*10~2, - количество экспериментальных то чек было различным в разных сериях: м; <= 3; 6; 10; 14; 18.

Таким образом, было получено 6 групп данных. Три из которы содержали ЖЭ с изокинетической точкой слева (0,1*10~2), внутри (0,3"Ю-2) и справа (0,8*Ю~2) от интервала измеренных температур. В остальных трех группах ЛКЭ отсутствовал, область максимального сближения лежала вблизи 0,1* Ю-2; 0,3*10" и 0,8*10" .

Дополнительно исследовался вопрос о влиянии точности знания экспериментальных дисперсий на эффективность рассматриваемы критериев. Для этого моделированные данные обрабатывались 3-мя различными методами: использовалось предположение о равноточное ти (метод I); экспериментальные дисперсии оценивались с помощъх функции эффективности (метод 2); в качестве экспериментальных 10

значений дисперсии использовались истинные зпачения , с которыми были моделированы данные (метод 3). ^

При наличии ЖЭ (группы 1-3 и 7-9) во всех рассмотренных случаях коэффициент корреляции оказывается значительно выше критического, т.е. с помощью коэффициента корреляция мы не можем отвергнуть гипотезу о существовании ЛКЭ.

Метод, основанный на Р-критерпи, и метод, основанный на ^-критерии, также дали правильный ответ о том, что гипотезу о' наличии истинного ЛКЭ отвергнуть нельзя. Более точные оцешси изокинетической точки и более узкие доверительные интервалы получаются в случае менышх значений дисперсии моделированных данных.

В группах 7-9 при использовании вместо истинных значений дисперсии их оценок пли приближения о равноточпости данных, полученные оценки изокинетической точки и ее доверительного ин- ' тервала "ухудшаются". Это ухудшение выражается в увеличении смещения оценок х*0 и расширении доверительного интервала. Особенно сильно смещение оценок изокинетической теглгературы и увеличение ее доверительного интервала в случае использования У-2 Метода в приближении о равноточности, но, тем не менее, метод в большинстве случаев дает более точную оценку изокинетической температуры и более узкий доверительный интервал существования ЛКЭ, чем Г-метод и для групп 1-3 и для груш 7-9.

При исследовании "ложного" ЛКЭ (группы 4-6 и 10-12) при наличии области максимального сближения истинных прямых во всех рассмотренных случаях, коэффициент корреляции высок и не дает права отклонить гипотезу о ЛКЭ.

Метод, основанный на ^-критерии обладает более высокой дискриминирующей способностью в отношеш * гипотезы ЛКЭ, т.е. позволяет отвергнуть эту гипотезу в большем количестве случаев ( для групп 4-6 и 10-12 - в 29 из 39 случаев), чей метод, основанный на Р-критерии (14 из 39 случаев). С увеличением дисперсии экспериментальных данных чувствительность обоих методов падает. Дискриминирующая способность Р-критерия практически не зависит от того используются ла точные значения экспериментальных дисперсий или их оценки, а для х*-критерия дискриминационная способность падает при использовании приближения о равноточности.

В качество примера в таблице 3 приведены результаты проверки гипотезы о ЖЭ для группы неравноточных дашшх с неоди-

накопим планом эксперимента при отсутствии ЛКЭ. Область максимального сближения - вблизи I/T=0,3>10~^, дисперсии 1% и 30% от у.

Таблица 3

<з2- экспериментальная дисперсия, - коэффициент корреляции г(&Г*0,-"ь) (Г g g5£= 0,873), I - результат проверки гипотезы о жэ! П - оценка изокинегичес-кой точки и Ш- её 95$ доверительный интервал

ТТ ! t

<Hjj Г

т

Р-критерий { т^-критерий П ! , « J- ! Н J

Ш №2У\ I |(М0-2)| ш (»яг*

3 0,990 нет - - нет

1% 2 0,990 - * - -"-

I 0,987 - -

3 0,985 да-нет 0,094 -0,06+1,50 Щб 2 0,983 0,094 -0,06+1,70

• 1 0,973 0,094 -0,07+1,70 да-нет 0,090 0,002+0,170

3 0,979 0,095 -0,07+1,70 нет

30% 2 0,977 0,094 -0,10+1,70 -"-

10,970 0,094 -0,10+1,70 да-нет 0,093 -0,007+0,180

Здесь во втором столбце указан метод, с помощью которого были оценены экспериментальные дисперсии (см.выше). В столбцах 4-6 показаны результаты анализа моделированных данных с помощью Г-критерия. Здесь в четвертом столбце приведен результат проверки гипотезы, причем ответ "да-нет" означает, что гипотеза о наличии ЖЭ отвергнута быть не может. Был использован Б-критерий с уровнем значимости Ь%. В пятом столбце приведены оценки изокинетической температуры, найденные с помощью Р-критерия. В шестом столбце - 95^-ный доверительный интервал данной оценки. В последних трех столбцах приведены результаты анализа моделированных данных с помощью у-* -критерия. Здесь ответы, содержащиеся в седьмой колонке, имеют тот же смысл, что и в случае Р-критерия. Критическое значение [у1)^выбиралось с уровнем значимости 5%. В восьмом и девятом столбцах приведены значения оценки изокинетической температуры и 95% доверительный интервал для нее, полученные с помощью

В результате проведенных испытаний можно сделать вывод, что при наличии ЛКЭ в экспериментальных данных и Р-метод, и 12

у*-метод дают правильный ответ - не позволяют отвергнуть гипотезу ЖЭ, но у.1 -критерий дает более точную оценку изокине-тической температуры и более узкий доверительный интервал. В случае отсутствия ЛКЭ статистические методы не всегда позволяют отклонить гипотезу ЖЭ, что часто связано с большой дисперсией экспериментальных данных. Это объясняется расширением доверительного интервала линии регрессии с увеличением дисперсии данных. Надежность анализа понижена в случае, когда точка сбли- ' жения находится внутри области определения. При сравнении дискриминирующей способности Р-метода и у1-метода становится очевидным, что у ус2 -критерия дискриминирующая способность выше.

Следовательно, при оценивании значимости ЖЭ предпочтитель- . но применение метода, основанного на -распределении по сравнению с методом, основанным на Б-распределении. Полезна оценка коэффициента корреляции, который позволяет исследовать другую гипотезу, а именно гипотезу об отсутствии норреляцнй параметров температурных зависимостей. Только при дискришгаа-ции этой гипотезы имеет смысл продолжать анализ и проводить его более целесообразно с помощью ^/-метода.

Статистическая проветжа гипотезы ЛКЭ в экспериментальных

данных

С помощью предложенной в данной работе статистической процедуры проверки гипотезы ЛКЭ были обработаны 24 группы экспериментальных данных, взятых из литературы. По мнению авторов оригинальных работ рассмотрение экспериментальные данные содержат ЖЭ.

В двух третях рассмотренных данных (15 групп из 24) в результате проведенного статистического ш; лиза гипотеза о существовании истинного ЛКЭ была отвергнута. Сделанный авторами экспериментальных работ ошибочный вывод о наличии ЛКЭ можно объяснить отсутствием должного статистического анализа и использованием грубых методов оценивания гипотезы ЛКЭ. К таким методам прежде всего относится построение прямой в координатах

, при этом высокий коэффициент корреляции г(-<И<Го,ь~) принимается авторами в качестве доказательства наличия ЖЭ. На самом деле факт этот является необходимым, но не достаточным условием существования ЛКЭ. Особенно осторожно следует относиться к случаю, когда найденная изокинетическая температура

лежит внутри интервала измеренных температур. Скорее всего в таком случае речь идет о ложном ЛКЭ, и, следовательно, необхо димо провести дополнительную статистическую проверку компенса циопного эффекта или попытаться провести более точный экспери ыент.

Чаще всего на основании наблюдаемого ЛКЭ экспериментаторы делают вывод о едином механизме всех реакций в рассматрива емой группе или о исключительном влиянии какого-то определенного фактора на их скорость (например, индукционного эффекта заместителя - для органических реакций в растворах). Статистическая проверка, проведенная с помощью у1 -метода позволяет отвергнуть гипотезу ЛКЭ и, следовательно, предложенные автора ыи объяснения.

Итак, из рассмотренных 24 групп экспериментальных данных в 15 из них этот эффект является "ложным". В остальных 9 груг пах гипотезу о наличии истинного ЛКЭ отвергнуть нельзя, при чем во всех 9 группах найденная уг -методе« оценка изоцинети-ческой точки ~х0 лежит вблизи оценки; найденной экспериментаторами или другими статистическими методами. И во всех группах доверительный интервал х"0, полученный -методом, включает оценки х^, найденные другими способами.

Необходимо подчеркнуть, что такой результат не дает право однозначно утверждать существование истинного ЛКЭ, можно только говорить о том, что для данного эксперимента при данной степени точности гипотеза ЛКЭ не может быть отверщута.

ВЫВОДЫ

1. В вычислительном эксперименте подтвервдено наличие ^-'-распределения и оценена величина параметра нецентральности для предложенного ранее критерия проверки гипотезы о лине] ной компенсационном эффекте (ЛКЭ).

2. Модифицирован алгоритм процедуры оценивания дисперсий при отсутствии параллельных измерений и проверена ее эффективность для дискриминации гипотезы ЛКЭ.

3. На основе вычислительного эксперимента сделан вывод о том, что ^¿'-критерий обладает большей дискриминирующей его собностью относительно гипотезы ЛКЭ, чем Б-критерий. При на® чии ЛКЭ у- г-метод дает более точную оценку изокинетической точки и более узкий доверительный интервал.

4. Исследована зависимость дискриминирующей способности Р

[ критериев от величины и степени неоднородности дисперсии, I также от положения изокинетической точки. Показана существен-1ая зависимость надежности выводов о наличии ЛКЭ, полученных с юмощью ^-критерия, от достоверности сведений о дисперсии жсперименталышх данных.

5. Разработана единая процедура, позволяющая провести сомшгексную статистическую проверку гипотезы о ЛКЭ, основания на корреляционном анализе и у.1 -критерии, проведена алгоритмизация этой процедуры и разработан комплекс программ.

6. По предложенной процедуре обработаны литературные дан-ше реальных экспериментов, которые по мнению авторов оригинальных работ содержат ЛКЭ. Использование предложенной наш методики позволило отклонить гипотезу ЛКЭ в большинстве из рассмотренных случаев.

Цитированная литература

1. Шимулис В.И. Кажущийся КЭ //Кинетика и катализ. -1969. -Т. . ' 10. -С.1026-1035.

2. Шимулис В.И. Метод дискриминации гипотезы о ЛКЭ //Кинетика и катализ. -1983. -Т.24. -С.715-719.

3. Шимулис В.И. Оценивание функции эффективности эксперимента при отсутствии параллельных измерений //Кинетика и катализ. -1980. -Т.21. -С.318-322.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гусев Е.Г., Шимулис В.И., Рахманова Т.В. Дискриминация гипотезы о линейном компенсационном эф .;те с помощью Р и

у.^критериев и коэффициента корреляции //2.фаз.химии. -1987. -Т.60, № I. -<3.253-256. - '

2. Рахманова Т.В., Тетенькнна Е.Ю., Гусев Е.Г., Штуто В.И. Эффективность методов дискриминации гипотезы о линейном компенсационном эффекте /Д.$иэ. химии. -1987. -Т. 60,

№ I. -С.256-260.

3. Рахманова Т.В., Гусев Е.Г., Тетенькина Е.Ю. Сравнительная эффективность Г и ^-критериев при дисщишнации гипотезы о ЛКЭ / "Материалы 9 конф.мол.ученых Ун-та дружбы народов: мат.,физ.,хим. -Москва, 15-19 апр. -1986. -4.2." -С.П8-122. Деп. в ВИНИТИ 25.09.1986 № 6849-В96.

4. Рахманова Т.В., Шимулис В.И. Оценивание гипотезы о наличии линейного компенсационного эффекта (ЛКЭ) для эксперименталь ных данных/"Материалы 10 конф. мол. ученых Ун-та дружбы народов: шт.,физ.,хим. -Москва, -1987. -13-19 апр. -Ч.З". -С. 28-31. Деп. в ВИНИТИ 29.12.1987 № 9153-В87.

5. Рахманова Т.В., Шимулис В.И. Оценивание параметров функции эффективности на основании экспериментальных дятшт /"Материалы II конф.мол.ученых Ун-та дружбы народов: мат., физ. хим. -Москва, 15-17 марта. -1988. -4.1". -С.230-233, Деп.

В ВИНИТИ 02.07.1988 В 5304-В88.

6. Рахманова Т.В., Шимулис В.И. Исследование вида распределения критерия проверки гипотезы ЛКЭ, основанного на у~г -распределении // I конф. научно-учебного центра физ.-хим. методов исследования УДЯ: Тез.докладов: Сб. -М., 1988. -С.27.

Тематический план 1989 г., »271

Родписано в печать 30.01.89 г. Л-28589. Формат 60x90/16. отапринтная печать. Усл.печ.л. 1,0. Усл.кр.-отт. 1,125. Уч.-изд.л. 0,89. Тираж 100 экз. Заказ 136. Бесплатно.

Издательство Университета дружбы народов 117923, ГСП-1, Москва, ул.Ордконикидзе, 3

Типография Издательства УДН. 117923, ГСП-1.Москва, . ул.Орджоникидзе, 3