Структура и кинематика газа в областях звездообразования галактик IC1613 и IC10: действие сверхновых и звездного ветра тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Подорванюк, Николай Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Структура и кинематика газа в областях звездообразования галактик IC1613 и IC10: действие сверхновых и звездного ветра»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Подорванюк, Николай Юрьевич

1 Введение

1.1 Действие сверхновых и звездного ветра на межзвездную среду

1.1.1 Галактика IC1613.

1.1.2 Галактика IC10.

1.2 Содержание работы.

2 Кинематика ионизованного и нейтрального газа в галактике 1С

2.1 Постановка задачи.

2.2 Интерферометрические наблюдения в линии На и в линии

2.2.1 Наблюдения с интерферометром Фабри-Перо на 6-метровом телескопе САО РАН и обработка данных.

2.2.2 Наблюдения в линии 21 см и анализ данных.

2.3 Общая структура комплекса звездообразования в картинной плоскости.

2.4 Кинематика нейтрального газа в комплексе.

2.5 Кинематика ионизованного газа в комплексе.

2.6 Обсуждение.

2.6.1 Крупномасштабная структура нейтрального газа галактики IC1613.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Структура и кинематика газа в областях звездообразования галактик IC1613 и IC10: действие сверхновых и звездного ветра"

1.1 Действие сверхновых и звездного ветра на межзвездную среду

Изучение сверхновых и звездного ветра важно для многих разделов современной астрофизики, таких как внутреннее строение и эволюция звезд, нейтронные звезды и черные дыры, физика межзвездной среды, происхождение космических лучей, звездообразование, химический состав вещества в галактиках и в межгалактической среде.

Из широкого круга проблем, связанных со сверхновыми и звездным ветром, можно выделить один важный аспект - их взаимодействие с межзвездной средой. Вспышка излучения и разлет оболочки сверхновой, равно как и медленное истечение вещества звезды в форме ветра, ионизуют, греют и ускоряют окружающий газ, меняют его плотность и химический состав, причем это "возмущение" охватывает не только близкую окрестность, но и всю галактику в целом.

Перечисленные свойства межзвездной среды определяют физику всего комплекса явлений, сопутствзчощих разлету выброшенного звездой вещества. В конечном счете эти свойства определяют и процесс образования самих звезд.

Теория взаимодействия сверхновых и звездного ветра с межзвездной средой давно и хорошо разработана и широко описана в литературе (например, [21, 25, 43]). Наблюдения остатков вспышек сверхновых и выметенных ветром оболочек не представляют собой принципиальных трудностей, поскольку существуют сравнительно близкие и достаточно яркие объекты.

Но большие вопросы порой вызывает интерпретация наблюдений. Соответствующие трудности обусловлены сложностью и неоднозначностью процесса взаимодействия звезды с окружающей средой. До того, как взорваться в виде сверхновой, массивная звезда активно влияет на окружающую межзвездную среду. Ионизующая радиация создает НИ область, расширяющуюся со скоростью звука. В форме звездного ветра за все время жизни звезды в окружающую среду поставляется кинетическая энергия, сопоставимая с энергией взрыва СИ. Это медленное впрыскивание энергии меняет физику околозвездного газа практически так же, как и мгновенный выброс при взрыве сверхновой.

В результате действия радиации и звездного ветра еще до вспышки сверхновой звезда оказывается окруженной многослойными оболочками, что существенно меняет физику остатка вспышки сверхновой. Оболочка сверхновой разлетается не в однородную межзвездную среду, а в среду, уже возмущенную звездным ветром.

В связи с этим, изучая влияние сверхновых на межзвездную среду, нельзя адекватно анализировать природу даже самых старых остатков вспышек сверхновых, не учитывая действие ветра звезды-предшественника сверхновой иа окружающий газ. Кроме того, сравнительно недавно был осознан второй подход в вопросу действия сверхновых и звездного ветра на окружающий газ. Массивные звезды рождаются в гигантских молекулярных облаках в составе ОВ ассоциаций и скоплений и за время жизни не уходят далеко от места рождения. Совместное действие ветра всех массивных звезд ранних спектральных классов и всех СИ образует вокруг родительских ассоциаций сверхоболочку. Расширение сверхоболочки инициирует новую волну звездообразования в остатках гигантского молекулярного облака. Таким образом, чтобы понять физику индивидуального остатка вспышки сверхновой или выметенной ветром оболочки, нужно учитывать всю историю взаимодействия звезд и межзвездной среды в родительском гигантском молекулярном облаке.

Согласно современным представлениям, оптимальными для исследования взаимодействия сверхновых и звездного ветра с окружающим газом являются иррегулярные (Irr) галактики. Вспышки сверхновых и звездного ветра являются основными факторами, определяющими структуру и кинематику межзвездной среды в Irr галактиках. Цикл взаимодействия звезд и газа в них не прерывается спиральными волнами, толщина газового слоя больше, а плотность газа, меньше, чем в спиральных галактиках. В Irr галактиках сверхновые и звездный ветер регулируют физику газовой среды галактики в целом, и поэтому взаимодействие звезд и газа в них наблюдается на огромных пространственных и временных масштабах, вплоть до формирования миогооболочечных комплексов, сопоставимых по размеру с размером галактики.

В данной работе представлены результаты исследований таких комплексов в двух галактиках по наблюдениям на 6-метровом телескопе САО с прибором SCORPIO (прямые снимки в линиях На', [OIIIJ и [SII], спектроскопия с длинной щелью, со сканирующим интерферометром Фабри-Перо) и с панорамным спектрографом MPFS. Использованы также архивные данные наблюдений в линии 21 см на VLA и архивные данные HST.

1.1.1 Галактика IC1613

Гигантский комплекс множественных ионизованных оболочек [29] в северо-восточном секторе IC1613 - самая заметная структура на узкополосных изображениях в линиях На, [OIII] и [SIX] этой карликовой неправильной галактики Местной Группы, расположенной на расстоянии 725-730 кпк.

К этом}' комплексу принадлежит большинство ярких НИ областей [6, 29, 34, 39] и единственный известный в галактике остаток вспышки сверхновой [23] (рисунок 1).

Звездное население комплекса представлено двумя десятками молодых звездных ассоциаций и скоплений [8, 38].

Этот комплекс множественных оболочек и богатая звездная группировка представляют единственный очаг современного звездообразования в галактике. Вероятно эту область бурного звездообразования в IC1613 можно рассматривать как очень молодую и небольшую сверхассоциацию [22].

Современные наблюдения комплекса в радио линии 21 ем показали, что с множественными ионизованными оболочками связаны протяженные оболочки нейтрального газа ("сверхоболочки" в общепринятой терминологии) [21-22].

Скорости ионизованного газа в области впервые измерены Миберном и др. но пяти спектрограммам, перекрывающим яркую часть комплекса с большой скважностью, были найдены характерные скорости расширения оболочек НИ около 30 км/с. Валдес-Гутиеррсс и др. построили поле лучевых скоростей ионизованного газа в линиях На и [SII] и оценили скорости расширения оболочек по расщеплению профиля линии, проинтегрированного но каждому нз объектов.

Оболочки HI и НИ смыкаются и частично перекрываются в картинной плоскости, и, если принять, что их размеры вдоль луча зрения и в картинной плоскости сопоставимы, можно предположить, что они находятся в физическом контакте друг с другом. (Галакгика ориентирована под углом 30 градусов к плоскости неба, толщина газового диска составляет 500-700 нк но оценке Афанасьева и др. [1] и сопоставима с размерами мпогооболочечного комплекса. Поэтому случайная проекция физически не связанных оболочек, находящихся на разных расстояниях, маловероятна.)

Глубокие узкополосные изображения в линии На выявили цепочку ярких компактных эмиссионных объектов непосредственно на границе двух смыкающихся оболочек комплекса. Спектральные наблюдения показали, что компактные объекты являются звездами - гигантами и сверхгигантами ранних спектральных классов [22].

Характерная морфология иоиизованного и нейтрального газа свидетельствует о физическом взаимодействии оболочек HI и IIII в области звездной цепочки.

Таким образом, в комплексе звездообразования наблюдается ряд фактов, указывающих на возможное столкновение расширяющихся ионизованных и нейтральных оболочек, взаимодействие ионизованных оболочек с окружающими оболочками HI и т.п. Эти факты свидетельствуют, что здесь вероятно зарождение звезд нового поколения, инициированное столкновением оболочек. Это делаег актуальным детальное исследование структуры и кинематики ионизованного и нейтрального газа в многообол очечном комплексе.

Кинематика нейтрального газа в комплексе звездообразования еще никем не исследована.

В работе Лозинской, Сильченко, Гельфанда и Госса [23] приводятся результаты наблюдений галактики в рентгеновском диапазоне, полученные с борта обсерватории ROSAT. Одним из результатов этих наблюдений стало отождествление ярчайшего в этой галактике источника рентгеновского излучения с остатком вспышки сверхновой S8. Яркое рентгеновское излучение остатка вспышки сверхновой, как правило, возникает на ранних стадиях эволюции остатков - стадии свободного разлета или адиабатического расширения оболочки и ее взаимодействия с межзвездной средой (Шкловский, 1976, Лозинская, 1986). В то же время в работе [23] приводятся результаты наблюдений осгатка в оптическом диапазоне с помощью мультизрачкового спектрографа на 6-метровом телескопе САО РАН, которые свидетельствуют о более поздней стадии эволюции остатка, так называемой сгадии высвечивания. Для объяснения несочетаемых признаков старого и молодого остатка, а именно высокой яркости остатка одновременно в оптическом и в рентгеновском диапазоне в работе [23] была предложена модель вспышки сверхновой внутри каверны, окруженной плотной оболочкой, и столкновение расширяющегося остатка сверхновой со сгенкой эгой оболочки. В этом случае яркое оптическое излучение может быть обусловлено ударной волной, распространяющейся в плотном веществе этой оболочки, а яркое излучение в рентгене - излучением еще не остывшей горячей плазмы во внутренней области остатка. В работе Росадо и др. [32] эта модель подвергалась сомнению из-за отсутствия наблюдательных признаков взаимодействия остатка со стенкой оболочки. Кроме того, в этой же работе было высказано предположение, что половина остатка является недоступной для наблюдений из-за пыли. С целью проверки гиногезы, предложенной в работе [23], проведены дополнительные исследования кинематики остатка вспышки сверхновой по наблюдениям в линиях На и [OIII] с MPFS 6-метрового телескопа, поиски возможных признаков протяженной плотной оболочки или плотного слоя ионизованного газа по наблюдениям с интерферометром Фабри-Перо па 6-метровом телескопе и такие же поиски по результатам наблюдений нейтрального газа галактики в линии 21 см на радиоинтерферометре VLA.

Начиная с 2001 г. в распоряжении автора находились все результаты наблюдений галактики IC1613 в оптическом диапазоне с интерферометром Фабри-Перо (ИФП) и с мультизрачковым волоконным спектрографом (MPFS) на 6м телескопе САО РАН, а также результаты наблюдений в радиолинии 21 см на VLA. В наблюдениях с ИФП автор принимал непосредственное участие, остальные данные обрабатывал.

Основные направления работы но галактике IC1613: исследование кинематики ионизованного и нейтрального газа в комплексе звездообразования, исследование крупномасштабной структуры и кинематики нейтрального газа в галактике IC1613 и детальное исследование кинематики пекулярного остатка вспышки сверхновой S8.

1.1.2 Галактика IC10

Карликовая иррегулярная галактика 1С 10 широко используется для исследований структуры, кинематики и спектра свечения межзвездной среды в областях бурного звездообразования. Здесь наблюдаются множественные ионизованные и нейтральные оболочки и сверхоболочки, дуговые и кольцевые структуры размером от 50 пк до 800 - 1000 пк (Зуккер, 2000 [13], Вилкотс, Миллер, 1998 [7], Лерой и др., 2006 [17]), диффузная компонента ионизованного газа (Хантер, 2001 [37]; Чизи и др., 2003 [42]). Звездное население галактики свидетельствует о недавней вспышке звездообразования (t=4-10 млн. лет) и о более старой (t>350 млн.лет) [13, 27, 37].

Два момента выделяют галактику 1С 10 среди других карликовых галактик с бурным звездообразованием и делают ее исследования особенно интересными.

Первый - аномально большое число звезд WR, в 20 раз больше, чем в БМО. Пространственная плотность WR достигает 11 WR на квадратный кик (см. Масси и др., 2002 [26], Масси и др., 2007 [27], Краутер и др. 2003 [15] и ссылки в этих работах). Это самая высокая плотность WR среди карликовых галактик, сопоставимая с массивными спиральными галактиками. При нормальной IMF столь высокая плотность звезд WR говорит о практически "одновременной" вспышке современного звездообразования, охватившей большую часть галактики.

Второй интригующий момент - так называемая "сиихротронная сверхоболочка", открытая Янгом и Скиллманом еще в 1993 году [44] и до сих пор не получившая исчерпывающего обьяснения. Авторы связали этот протяженный источник нетеплового радиоизлучения со вспышкой десятка сверхновых. Учитывая характерное время обнаружимоети сннхротронного радиоизлучения остатка сверхновой около 105 лет, эти вспышки также должны были произойти практически одновременно.

Синхротронная природа радиоизлучения подтверждается высокой степенью поляризации в области сверхоболочки, выявленной в работе [42]. На рисунке 2 указанной работы хорошо видно, что вектор поляризации направлен параллельно наблюдаемому здесь плотному слою пыли.

Отметим, что на самом деле оболочечпую структуру этого радиоисточника наблюдения Янга и Скиллмана не выявляют, так что термин "сверхоболочка" был введен авторами на основании предполагаемой ими природы объекта.

Более поздние оценки кинематических параметров ионизованного газа в области нетеплового радиоисточника (Буйехос, Росадо, 2002 [4]; Туроу и Вплкотс, 2005 [35]) по мнению этих авторов также подтверждают гипотезу множественных вспышек сверхновых.

В работе Лозинская, Моисеев (2007) было предложено альтернативное объяснение природы этой уникальной синхротронной сверхоболочки: вспышка Гииерновой. Для проверки этой гипотезы главной целью настоящей работы было детальное исследование кинематики нейтрального и ионизованного газа в области этого уникального объекта.

В работе использовались наблюдения галактики IC10 в оптическом диапазоне с интерферометром Фабри-Перо (ИФП), в прямых снимках и с длинной щелью на 6м телескопе САО РАН, а также результаты наблюдений в радиолинии 21 см на VLA.

Опубликованные оценки показателей цвета и расстояния до галактики 1С 10 сильно варьируются из-за низкой галактической широты объекта (Ь=3.3 град.), см. Демерс и др. [11]. В настоящей работе использованы уточненные Вакка и др. (2007) [5] значения E(B-V)=0.95m, (т-М)0 = 24.48 ±0.08т, что соответствует расстоянию до 1С 10 г=790 кик и угловому масштабу — 4 пк/".

Все значения лучевых скоростей в данной работе являются гелиоцентрическпми.

1.2 Содержание работы Цель работы

Главная задача настоящей работы - исследование структуры и кинематики нейтрального и ионизованного газа в областях звездообразования галактик IC1613 и IC10 с целью поиска признаков влияния сверхновых и звездного ветра на межзвездную среду в этих галактиках.

Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Содержит 50 рисунков и библиографию из 38-ми наименований. Общий объем диссертации составляет 97 страниц, включая рисунки.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты, полученные в данной работе, приведены ниже.

1) В результате детального исследования кинематики нейтрального газа в единственном в галактике IC1613 комплексе звездообразования выделены три протяженные (300 - 350 пк) нейтральные оболочки, с которыми связаны наиболее яркие ионизованные оболочки в галактике. Обнаружен эффект расширения двух оболочек HI со скоростью 15 - 18 км/с.

2) Проведено детальное исследование кинематики ионизованного газа в единственном в галактике IC1613 комплексе звездообразования. Значительно увеличены измеренные ранее скорости расширения большинства ионизованных оболочек вIC1613.

3) В галактике 1С 1613 найдены "сверхгигантские" арки и кольцевые образования, размер которых сопоставим с толщиной газового диска. Было проведено исследование крупномасштабной кинематики нейтрального газа во всей галактике IC1613. Ни одна гигантская структура нейтрального газа не выявила признаков расширения, что является признаком образования этих структур действием предшествующих вспышек звездообразования в галактике.

4) Впервые измерена скорость расширения яркой туманности S8 - единственного остатка вспышки сверхновой в галактике IC1613.

5) Выявлена оболочка HI, на внутренней границе которой расположен остаток. Это подтверждает сценарий вспышки сверхновой внутри каверны, окруженной плотной оболочкой, и взаимодействия остатка со стенкой оболочки.

6) Проведено детальное исследование кинематики ионизованного и нейтрального газа в окрестностях звезд Вольфа-Райе в галактике IC10, в результате которого были выявлены признаки влияния их ветра на межзвездную среду.

7) GoK-азано, что мощность ветра, необходимая для формирования наблюдаемых структур, при найденной скорости расширения составляет порядка ~ (0.01 — 0.84) ■ 1038 эрг в среде с невозмущенной плотностью от 1 до 10 см-3.

8) Обнаружен эффект расширения нейтрального и ионизованного газа в области уникальной синхротронной сверхоболочки в галактике 1С 10,

9) По измеренной скорости и плотности газа получено подтверждение механизма образования уникальной синхротронной сверхоболочки в галактике IC10 при вспышке Гиперновой.

Благодарности

В заключении автор хотел бы выразить бесконечную благодарность своему научному руководителю, Татьяне Александровне Лозинской, без которой данной работы просто не было бы. Автор благодарит Алексея Валерьевича Моисеева за ценное руководство во время поездок в САО РАН и помощь при выполнении данной работы. Отдельное спасибо хочется сказать Константину Александровичу Постнову, Ольге Касьяновне Силь-ченко, Елене Вячеславовне Глушковой, Анатолию Владимировичу Засову и, конечно же, своему первому преподавателю астрономии Владимиру Васильевичу Чичмарю.

За ценные советы и моральную поддержку при подготовке данной работы автор хотел бы поблагодарить своих старших товарищей - Александрину Смирнову, Артема Тунцова, Даниила Смирнова, Вячеслава Журавлева, Игоря Чилингаряна и Вячеслава Игнатьева. Автор благодарит всех, с кем ему довелось учиться в студенческие годы на астрономическом отделении физфака МГУ. Особую благодарность хочется выразить своим одногруппникам, в частности, Василию Витрищаку, с которым постоянно обсуждались процессы обучения в аспирантуре, а также написания и защиты кандидатской диссертации, и Дмитрию Клочкову, который первым из выпускников ГАИШ 2005 года получил ученую степень и впоследствии поделился своим ценным приобретенным опытом.

6 Заключение

В диссертации проведено детальное исследование кинематики нейтрального и ионизованного газа в Irr галактиках IC1613 и IC10. Впервые сопоставлена кинематика HI и НИ в гигантских комплексах звездообразования этих галактик.

Автореферат диссертации на тему "Структура и кинематика газа в областях звездообразования галактик IC1613 и IC10: действие сверхновых и звездного ветра"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Иш. М.В.ЛОМОНОСОВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.К.ШТЕРНБЕРГА

на правах рукописи

Подорванюк Николай Юрьевич

СТРУКТУРА И КИНЕМАТИКА ГАЗА В ОБЛАСТЯХ ЗВЕЗДООБРАЗОВАНИЯ ГАЛАКТИК IC1613 И ICIO: ДЕЙСТВИЕ СВЕРХНОВЫХ И ЗВЕЗДНОГО ВЕТРА

(01.03.02 - астрофизика и радиоастрономия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2009

003460964

Работа выполнена на кафедре астрофизики и звездной астрономии физического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук

Лозинская Татьяна Александровна (ГАИШ МГУ, ведущий научный сотрудник отдела радиоастрономии)

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук

Тутуков Александр Васильевич (ИНАСАН, заведующий отделом

физики и эволюции звезд)

доктор физико-математических наук

Сильченко Ольга Касьяновна (ГАИШ МГУ, руководитель отдела физики эмиссионных звезд и галактик)

Ведущая организация:

Специальная астрофизическая обсерватория РАН

Защита состоится "19" февраля 2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета по астрономии МГУ им. М.В.Ломоносова, шифр Д 501.001.86

Адрес: 199991, Москва, Университетский проспект, д.13, ГАИШ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова (Университетский пр., 13).

Автореферат разослан "16" января 2009 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.86 к.ф.-м.н.

С.О.Алексеев

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Согласно современным представлениям, вспышки сверхновых и звездного ветра являются основными факторами, определяющими структуру и кинематику межзведной среды в иррегулярных (Irr) галактиках. Эти галактики оптимальны для исследования взаимодействия сверхновых и звездного ветра с окружающим газом. Цикл взаимодействия звезд и газа в них не прерывается спиральными волнами, толщина газового слоя больше, а плотность газа меньше, чем в спиральных галактиках. Поэтому взаимодействие звезд и газа в Irr галактиках наблюдается на огромных пространственных и временных масштабах, вплоть до формирования многооболочечных комплексов, сопоставимых по размеру с размером галактики.

В данной работе представлены результаты исследований таких комплексов в двух Irr галактиках, IC1613 и ICIO, по наблюдениям на 6-м телескопе CAO с прибором SCORPIO (прямые снимки в линиях На, [Olli] и [Sil], спектроскопия с длинной щелью, со сканирующим интерферометром Фабри-Перо) и с панорамным спектрографом MPFS. Использованы также архивные данные наблюдений в линии 21 см na VLA.

Цель работы

Главная задача настоящей работы - исследование структуры и кинематики нейтрального и ионизованного газа в областях звездообразования галактик IC1613 и ICIO с целью поиска признаков влияния сверхновых и звездного ветра на межзвездную среду в этих галактиках.

Основные результаты, выносимые на защиту

1) По наблюдениям на 6-метровом телескопе CAO РАН и архивным данным VLA проведено детальное исследование кинематики нейтрального и ионизованного газа в единственном в галактике IC1613 комплексе звездообразования. Выделены три протяженные (300 - 350 пк) нейтральные оболочки, с которыми связаны наиболее яркие ионизованные оболочки в галактике. Обнаружен эффект расширения двух оболочек

HI со скоростью 15 - 18 км/с. Значительно увеличены измеренные ранее скорости расширения большинства ионизованных оболочек в IC1613.

2) Впервые измерена скорость расширения яркой туманности S8 -единственного остатка вспышки сверхновой в галактике IC1613. Выявлена оболочка HI, на внутренней границе которой расположен остаток. Это подтверждает сценарий вспышки сверхновой внутри каверны, окруженной плотной оболочкой, и взаимодействия остатка со стенкой оболочки.

3) По наблюдениям на б-метровом телескопе CAO РАН и архивным данным VLA проведено детальное исследование кинематики ионизованного и нейтрального газа в окрестностях звезд Вольфа-Райе в галактике ICIO. Для большинства звезд найдены кинематические признаки влияния ветра на межзвездную среду, проведены оценки мощности ветра.

4) Обнаружен эффект расширения нейтрального и ионизованного газа в области уникальной синхротронной сверхоболочки в галактике ICIO. По измеренной скорости и плотности газа получено подтверждение механизма образования этой сверхоболочки при вспышке Гиперновой.

Научная новизна работы

Все результаты, выносимые на защиту, являются новыми. Столь детальное исследование кинематики нейтрального и ионизованного газа в Irr галактиках IC1613 и ICIO проведено впервые; впервые сопоставлена кинематика HI и НИ в гигантских комплексах звездообразования этих галактик.

Научная и практическая ценность работы

Ряд результатов, полученных в диссертационной работе, может оказаться полезным в дальнейшем исследовании влияния звездного ветра и сверхновых на межзвездную среду в областях звездообразования.

Личный вклад автора

В ходе выполнения работы автор:

- принимал участие в наблюдениях изучаемых объектов на 6-метровом телескопе CAO РАН с прибором SCORPIO (со сканирующим интерферометров Фабри-Перо) и с панорамным спектрографом MPFS;

- обрабатывал наблюдательные данные с 6-метрового телескопа CAO РАН и архивные данные с VLA, используя как ранее написанное программное обеспечение, так и свое собственное;

- участвовал в обсуждении результатов наблюдений и выводов, которые из них следуют.

Апробация результатов

Результаты, изложенные в диссертации, обсуждались на кафедре астрофизики и звездной астрономии физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, докладывались и опубликованы в трудах и тезисах следующих конференций:

1. Научная конференция "Ломоносовские чтения". Москва (2005)

2. Три научные конференции "Актуальные проблемы астрофизики". Путдино (2006, 2007, 2008)

(2006 - доклад "Крупномасштабная структура и кинематика межзвездной среды в областях звездообразования галактик 1С 1613, VII Zw403, ICIO";

2007 - доклад "Кинематика газа в окрестностях звезд Вольфа-Райе в BCD галактике IC10";

2008 - доклад "Структура и кинематика газа в областях звездообразования галактик IC1613 и IC10: действие сверхновых и звездного ветра")

3. Совещание "Звездообразование в Галактике и за ее пределами". Москва (2006).

4. Семинар "Субпарсековые структуры в межзвездной среде". Москва (2007).

Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Содержит 48 рисунков, 8 таблиц и библиографию из 44-х наименований. Общий объем диссертации составляет 95 страниц, включая рисунки.

Содержание работы

Во введении обсуждается проблема действия сверхновых и звездного ветра на межзвездную среду в областях звездообразования.

Приводится объяснение, почему в настоящей работе для исследования были выбраны именно галактики IC1613 и IC10.

Гигантский комплекс множественных ионизованных оболочек [29] в северо-восточном секторе 1С 1613 - самая заметная структура на изображениях в линиях На, [OUI], [SII] этой карликовой неправильной галактики Местной Группы, расположенной на расстоянии 725-730 кпк.

К этому комплексу принадлежит большинство ярких HII областей [6, 29, 34, 39] и единственный известный в галактике остаток вспышки сверхновой [23] (рисунок 1).

Звездное население комплекса представлено двумя десятками молодых звездных ассоциаций и скоплений [8, 38].

Этот комплекс множественных оболочек и богатая звездная группировка представляют единственный очаг современного звездообразования в галактике. Вероятно эту область бурного звездообразования в IC1613 можно рассматривать как очень молодую и небольшую сверхассоциацию [22]. Современные наблюдения комплекса в радио линии 21 см показали, что с множественными ионизованными оболочками связаны протяженные оболочки нейтрального газа ("сверхоболочки" в общепринятой терминологии) [21-22].

Одной из задач в настоящей работе было детальное исследование структуры и кинематики ионизованного и нейтрального газа в много-оболочечном комплексе. Изучение кинематики HI в комплексе звездообразования и столь детальное исследование кинематики НИ ранее никем не проводились.

В этом же комплексе находится яркая туманность S8 [34], представляющая собой единственный известный в этой галактике остаток вспышки сверхновой [32]. В работе Лозинской, Сильченко, Гельфанда и Госса [23] приводятся результаты наблюдений галактики в рентгеновском диапазоне, полученные с борта обсерватории ROSAT. Одним из результатов этих наблюдений стало отождествление ярчайшего в этой галактике источника рентгеновского излучения с остатком вспышки сверхновой S8. Яркое рентгеновское излучение остатка вспышки сверхновой, как правило, возникает на ранних стадиях эволюции остатков - стадии свободного разлета или адиабатического расширения оболочки (Шкловский, 1976, Лозинская, 1986). В то же время в работе [23] приводятся результаты наблюдений остатка в оптическом диапазоне с помощью мультизрачко-вого спектрографа на 6-м телескопе CAO РАН, которые свидетельствуют о более поздней стадии эволюции остатка, так называемой стадии

высвечивания. Для объяснения несочетаемых признаков старого и молодого остатка, а именно высокой яркости остатка одновременно в оптическом и в рентгеновском диапазоне, в работе [23] была предложена модель вспышки сверхновой внутри каверны, окруженной плотной оболочкой, и столкновение расширяющегося остатка сверхновой со стенкой этой оболочки. С целью подтверждения этой модели была проведена обработка новых наблюдений этой области на 6-метровом телескопе CAO РАН в оптическом диапазоне и обработка архивных данных VLA.

Карликовая иррегулярная галактика 1С 10 широко используется для исследований структуры, кинематики и спектра свечения межзвездной среды в областях бурного звездообразования. Здесь наблюдаются множественные ионизованные и нейтральные оболочки и сверхоболочки, дуговые и кольцевые структуры размером от 50 пк до 800 - 1000 пк [13, 7, 17], диффузная компонента ионизованного газа [37, 42]. Звездное население галактики свидетельствует о недавней вспышке звездообразования (t=4-10 млн. лет) и о более старой (t>350 млн.лет) [13, 27, 37].

Два момента выделяют галактику 1С 10 среди других карликовых галактик с бурным звездообразованием и делают ее исследования особенно интересными.

Первый - аномально большое число звезд WR, в 20 раз больше, чем в БМО. Пространственная плотность WR достигает 11 WR на квадратный кпк [15, 26-27]. Это самая высокая плотность WR среди карликовых галактик, сопоставимая с массивными спиральными галактиками: При нормальной IMF столь высокая плотность звезд WR говорит о практически одновременной вспышке современного звездообразования, охватившей большую часть галактики.

В связи с этим большой интерес представляет исследование кинематики нейтрального и ионизованного газа в областях звезд Вольфа-Райе, которое было проведено автором.

Помимо аномально большого числа звезд Вольфа-Райе в галактике IC10 находится уникальная так называемая "синхротронная сверхоболочка". Она была открыта Янгом и Скиллманом еще в 1993 г. [44] и до сих пор не получила исчерпывающего объяснения. В работе Лозинская, Моисеев (2007) [18] было предложено альтернативное объяснение природы этой уникальной синхротронной сверхоболочки: вспышка Гиперновой. Для проверки этой гипотезы одной из целей настоящей работы было детальное исследование кинематики нейтрального и ионизованного газа в области этого уникального объекта.

Первые две главы посвящены исследованию Irr галактики IC1613. В первой главе представлены результаты подробного изучения кинематики газа в галактике IC1613.

Для исследования кинематики ионизованных оболочек проведены наблюдения в линии На со сканирующим интерферометром Фабри-Перо 6-м телескопа САО РАН. Монохроматическое изображение многооблочеч-ного комплекса в линии На, полученное по данным интерферометриче-ских наблюдений, выявило новые слабые тонковолокнистые образования в ряде областей комплекса.

Построены диаграммы позиция-лучевая скорость, практически равномерно перекрывающие весь комплекс звездообразования. По этим диаграммам оказались значительно (в 2-3 раза) увеличены скорости расширения большинства ионизованных оболочек комплекса, найденные Вал-дес-Гутиеррес и др., (2001) [6]. В ряде оболочек обнаружена асимметрия расширения: приближающаяся и удаляющаяся стороны оболочек имеют разные скорости.

По наблюдениям в линии 21 см на радиотелескопе VLA впервые исследована кинематика нейтрального газа в комплексе звездообразования. Средняя скорость HI в комплексе составляет Уне1 = —230 ±5 км/с, что хорошо согласуется с оценкой Лэйка и Скилмана (1989) [24] для этой части галактики по наблюдениям с низким угловым разрешением.

Выделены три протяженные (размером 300 - 350 пк) нейтральные оболочки, с которыми связаны наиболее яркие ионизованные оболочки. Обнаружен эффект расширения двух оболочек HI со скоростью 15 - 18 км/с.

Найденные размеры, скорость расширения и кинематический возраст нейтральных оболочек в комплексе попадают в области максимумов соответствующих распределений для гигантских оболочек в БМО и ММО.

Отмечены признаки физического взаимодействии оболочек HI и НИ в области цепочки звезд - гигантов и сверхгигантов ранних классов, обнаруженных Лозинской и др. (2002) [22]. Показано, что область на границе двух оболочек, где расположена звездная цепочка, представляет наиболее динамически активную часть комплекса звездообразования. Здесь наблюдаются самые большие скорости ионизованного и нейтрального газа.

Взаимное расположение и возраст оболочек HI, НИ и OB ассоциаций в комплексе позволяют предположить последовательное или инициированное звездообразование в расширяющихся нейтральных оболочках.

Кроме трех наиболее ярких и отчетливо выраженных оболочек HI, в галактике найдены "сверхгигантские" арки и кольцевые образования, размер которых сопоставим с толщиной газового диска. Можно предположить, что это следы предшествующих вспышек звездообразования в 1С 1613.

С целью изучения крупномасштабной структуры было проведено исследование кинематики нейтрального газа во всей галактике IC1613. Были выделены еще две оболочки HI. Ни одна гигантская структура нейтрального газа не выявила признаков расширения. При этом в стенках выделенных оболочек обнаружено расширение со скоростью более 15 км/с. Полученные данные использовались в совместной работе автора с С.А.Силичем по численному расчету процесса образования структур, наблюдаемых в IC1613 в линии нейтрального водорода.

Во второй главе детально исследованы структура и кинематика единственного остатка сверхновой S8 в галактике IC1613. Наблюдения в оптическом диапазоне на 6-метровом телескопе с панорамным спектрографом MPFS и интерферометром Фабри-Перо позволили оценить скорость расширения S8. Сделана попытка выявления ионизованной оболочки или плотного слоя ионизованного газа в окрестности остатка сверхновой, со стенками которых он мог бы сталкиваться. С этой целью были проведены исследования кинематики газа в протяженной области по наблюдениям со сканирующим интерферометром Фабри-Перо на 6-м телескопе CAO РАН.

По данным наблюдений в линии 21 см были проведены поиски плотной внешней оболочки или плотного слоя вокруг остатка сверхновой. Были обнаружены признаки гигантской оболочки HI, на внутренней границе которой расположен остаток. Это подтверждает сценарий вспышки сверхновой внутри каверны, окруженной плотной оболочкой, и столкновение остатка со стенкой S8, предложенный Лозинской и др. (1998) [23] для объяснения пекулярности этого остатка, сочетающего признаки молодого и старого объектов.

Две следующие главы посвящены исследованию Irr галактики ICIO.

В третьей главе проведено детальное исследование кинематики ионизованного и нейтрального газа в окрестностях звезд Вольфа-Райе в галактике ICIO.

На изображении галактики в линии На вокруг звезд Вольфа-Райе выделяется очень много дуговых структур разного масштаба и сложной морфологии. Явных и замкнутых оболочек не видно ни у одной звезды

\У11, и это легко объясняется тем фактом, что вся галактика фактически представляет собой единый комплекс современного звездообразования с большим числом источников звездного ветра. Ветер многочисленных звезд взаимодействует друг с другом, и в результате возникают очень сложные структура и кинематика.

Для некоторых звезд можно установить связь с окружающими их структурами. Так, для звезд М1 и М2, которые находятся в западной части галактики, выявлены ионизованные дуговые структуры, которые являются частями возможных оболочек, выметенных этими звездами. Измерены скорости расширения этих дуговых структур, они достигают 50 км/сек. Кинематика нейтрального газа этой области галактики подтверждает предположение о том, что звезды находятся в плотном Н1-облаке, и зведный ветер с одной стороны оболочки тормозится плотным нейтральным газом, а с другой стороны свободно расширяется в область с более низкой плотностью.

Для звезд, у которых выделяются возможные части гипотетической выметенной оболочки, были произведена оценки мощности ветра. В ходе настоящей работы было показано, что мощность ветра, необходимая для формирования наблюдаемых структур, при найденной скорости расширения составляет порядка ~ (0.01 — 0.84) • 1038 эрг в среде с невозмущенной плотностью от 1 до 10 см-3. Полученные значения мощности ветра характерны для звезд Вольфа-Райе даже с учетом низкой металлично-сти галактики, что может уменьшать мощность ветра в 2-3 раза.

Показано, что отсутствие наблюдаемой оболочки вокруг звезд Вольфа-Райе может быть связано с низкой плотностью окружающего газа, выметенного звездой на предшествующих стадиях или в результате совместного действия многих звезд ассоциаций.

В четвертой главе проведено детальное исследование кинематики в области уникальной синхротронной сверхоболочки в галактике 1С10.

Янг и Скиллман связали этот протяженный источник нетеплового радиоизлучения со множественными вспышками сверхновых [44]. Учитывая характерное время обнаружимости синхротронного радиоизлучения остатка сверхновой около 105 лет, эти вспышки должны были произойти практически одновременно. С целью проверки альтернативного объяснения природы синхротронной сверхоболочки вспышкой Гиперновой [18], было проведено детальное исследование кинематики нейтрального и ионизованного газа в области этого уникального объекта, размер которой составляет порядка 200 парсек.

По наблюдениям с 6-метровым телескопе CAO РАН и архивным данным VLA измерены скорости расширения нейтрального и ионизованного газа в этой области. Детальные исследования кинематики ионизованного газа дали характерную скорость разлета ярких сгустков и волокон оптической оболочки 50 - 80 км/с; скорость расширения, определяемая по слабым деталям линии, составляет около 100 км/с.

Измеренные скорость расширения и плотность позволяют оценить кинетическую энергию сверхоболочки — (1 — 3) • 1052 эрг. Найденная энергия соответствует вспышке десятка сверхновых плюс звездный ветер их родительской ассоциации, как предположили Лэйк, Скилман (1993) [24], или вспышке Гиперновой, как предложено Лозинской и Моисеевым (2007) [18]. Измеренная скорость расширения соответствует возрасту сверхоболочки t ~ (3 — 7) • 105 лет, что является очень сильным аргументом в пользу предположения о вспышке Гиперновой, поскольку для вспышки десятка сверхновых в локальной области галактики требуется как минимум около t ~ 107 лет.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертации.

Основные результаты диссертации содержатся в следующих публикациях:

1. Т.А.Лозинская, А.В.Моисеев, Подорванюк Н.Ю. "Детальное исследование кинематики ионизованного и нейтрального газа в комплексе звездообразования в галактике 1С 1613."2003, ПАЖ т.29, No 2, с. 95-110 ASTRO-PH/0301214

2. T.A.Lozinskaya, A.V.Moiseev, N.Yu.Podorvanyuk "The Irr Galaxy 1С 1613: detailed kinematics of HI and HII shells in the Complex of Ongoing Star Formation."Revista Mexicana Astron. Astroph., Serie de Conferencias, 2003, v.l5, p.284-286

3. Silich S., Lozinskaya Т., Moiseev A., Podorvanyuk N., Rosado M., Borissova J., Valdez-Gutierrez M. "On the neutral gas distribution and kinematics in the irr galaxy 1С 1613"Astronomy and Astrophysics, 448, 123-131, 2006 ASTRO-PH/0510812

4. Лозинская T.A., Моисеев A.B., Авдеев В.Ю., Егоров О.В., Подорванюк Н.Ю. "Структура и кинематика межзвездной среды в областях звездообразования неправильных и BCD галактик."Труды совещания "Звездообразование в Галактике и за ее пределами."Москва, 2006, с.196-203.

5. Лозинская Т.А., Моисеев A.B., Подорванюк Н.Ю., Буренков А.Н. "Синхротронная сверхоболочка в галактике 1С 10: структура, кинематика и спектр свечения ионизованного газа."Письма в Астрон.ж., 2008, т.34, No4 ASTRO-PH/0803.2435

6. Лозинская Т.А., Моисеев A.B., Подорванюк Н.Ю. "Синхротронная Сверхоболочка в галактике 1С 10: множественные вспышки сверхновых или вспышка Гиперновой?"Труды семинара "Субпарсековые структуры в МЗС Москва, 2007.

7. Лозинская T.A., Подорванюк Н.Ю. "Новые наблюдения единственного остатка вспышки сверхновой в галактике IC1613". Письма в Астрон.ж., 2009, т.36, No5 (в печати) ASTRO-PH/0812.1509

8. Подорванюк Н.Ю. "Кинематика газа в окрестностях звезд Вольфа-Райе в галактике IC10". Электронный журнал "Исследовано в России (в печати) ASTRO-PH/0901.2059

Список литературы

[1] Афанасьев и др. (Афанасьев B.JL, Лозинская Т.А., Моисеев A.B., Блэитон Е) // Письма в астрон.ж., 2000, 26, 190.

[2] Бауэр, Брандт, 2004 (F.E.Bauer and W.N.Brandt) // Письма в астрон.ж., 2000, 26, 190.

[3] Борисова и др. (Borissova J., Kurtev R., Georgiev L. and Rosado M.) // A&A, 2004, 413, 889.

[4] Буйехос и Росадо (Bullejos A. and Rosado M.) // Rev.Mex.Astron.Astrofis. (Ser.Conf.), 2002, 12, 254.

[5] Вакка и др. (W.D.Vacca, C.D.Sheehy, and J.R.Graham) // Astrophys J., in press (2008); astro-ph/0701628.

[6] Валдес-Гутиеррес и dp. (Valdez-Gutierrez M., Rosado M., Georgiev L, et al.) // A&A, 2001, 366, 35.

[7] Вилкотс, Миллер, 1998 (Wilcots E.M., Miller B.W.) // Astron.J., 1998, 116, 2363.

[8| Георгиев и др. (Georgiev L., Borissova J., Rosado M. et al.) // Astron. Astrophys. Suppl. Ser., 1999, 134, 21.

[9] Госачинский, Херсонский // Astrophys.Space See., 1985, 108, 303.

[10] Госачинский // Письма в Астрон.ж., 2005, 31, 198.

[11] Демерс и dp, 2004 (Demers S., Battinelli P., Letarte B.) // AAp, 2004, 424,125.

[12] Допита, Лозинская и dp, 1994 (M.A.Dopita, J.F.Bell, Y.-H.Chu and T.A.Lozinskaya) // Astrophys.J., 1994, 93, 455.

[13] Зуккер, 2000 (Zucker D.B.) // BAAS, 2000, 32, 1456.

[14] Ким и др., 1999 (S.Kim, M.A.Dopita, L.Staveley-Smith and M.S.Bessell) // Astron. J., 1999, 118, 2797.

[15] Краутер и др., 2003 (Crowther P.A, Drissen L., Abbott J.B., Royer R, Smartt S.J.) // Astron.Astrophys., 2003, 404, 483.

[16] Лай и др., 2001 (Lai Sh.-R, Chu Y.-H., Chen C.-H. R„ Ciardullo R„ Grebel E.K.) // Astrophys.J., 2001, 547, 754.

[17] Лерой и др., 2006 (Leroy A., Bolatto A., Walter F.,Blitz L.) // Astrophys.J., 2006, 643, 825.

[18] Лозинская, Моисеев, 2007 (Лозинская Т.А., Моисеев А.В.) // MNRAS (2007)

[19] Лозинская Т.А. // Сверхновые звезды и звездный ветер. Взаимодействие с ветром галактики. Издательство "Наука", Москва. 1986.

[20] Лозинская, 2002а (Лозинская Т.А.) // ПАЖ, 2003, т.29,№2, с.1-16.

[21] Лозинская и др., 2001 (Лозинская Т.А., Моисеев А.В., Афанасьев В.Л., Вил-котс Е., Госс В.М.) // Астрон. журн., 2001, 78, 485.

[22] Лозинская и др., 2002 (Lozinskaya Т.А.) // Astron. Astroph. Transactions, 2002, v.21, No 4-6, p.223-229.

[23] Лозинская и др. (T.A.Lozinskaya, O.K.Silchenko, D.J.Helfand and M.W.Goss) // AJ, 1998, 116, 2328.

[24] Лэйк, Скиллман (Lake G., Skillman E.D.) // AJ, 1989, 98, 1274.

[25] Маккрэй и Кафатпос (McCray R., Kafatos M.) // ApJ, 1987, 317, 190.

[26] Масси и Холмс (Massey P. and Holmes S.) // Astrophys. J., 2002, 580, 35.

[27] Масси и др., 2007 (Massey P., Olsen K., Hodge P., Jacoby G., McNeill R., Smith R., Strong Sh. // ASTRO-PH-0702236 (2007)

[28] Миберн (Meaburn, J.) // MNRAS, 1980, 192, 365.

[29] Миберн и др. (Meaburn, J., Clayton, C.A., and Whitehead, M.G.) // MNRAS, 1988, 235, 479.

[30] Моисеев А.В. // Препринт CAO РАН №166, 1 (2002).

[31] Ройер и др. (Royer P., Smartt S.J., Manfroid J.,Vreux J.) // Astron.Astrophys., 2001, 366, LI.

[32] Росадо и др., 2001 (Rosado M., Valdez-Gutieriez M., Georgiev L. et al.) // AJ, 2001, 122, 194.

[33] Росадо и др., 2002 (Rosado M., Valdez-Gutierrez M., Bullejos A., Arias L., Georgiev L., Ambrocio-Cruz P., Borissova J., Kurtev R.) // in "Galaxies: The Third Dimension"ASP Conference Series, 2002, 282, 50.

[34] Сэндидж (Sandage A.) // AJ, 1971, 166, 13.

[35] Typoy и Вилкотс, 2005 (Thurow J.C., Wilcots E.M.) // Astron.J., 2005, 129, 745.

[36] Хантер и др. (Hunter D.A., Hawley W.N. & Gallagher J.S.) // AJ, 1993, 106, 1797.

[37] Хантер, 2001 (Hunter D.A.) // Astrophys.J., 2001, 559, 225.

[38] Ходок, 1978 (Hodge P.) // Astrophys J. Suppl. Ser. 1978, 37, 145.

[39] Ходж u Ли (Hodge P. and Lee M.G.) // Publ. Astron. Soc. Pacific, 1990,102, 26.

[40] Ходж u dp. (Hodge P., Lee M.G., Gurwell M.) // Publ. Astron. Soc. Pacific, 1990, 102, 1245.

[41] Чен и др., 2002 ( Chen C.-H. R., Chu Y.-H., Gruendl R., Lai Sh.-P., Wang Q.D.) // Astron.J., 2002, 123, 2462.

[42] Чизи и dp, 2003 (Chyzy K.T., Knapik J., Bomans D.J., Klein U., Beck R., Soida M., Urbanik M.) // Astron.Astrophys., 2003, 405, 513.

[43] Шкловский (И.С.Шкловский) // Сверхновые звезды и связанные с ними проблемы. Издательство "Наука", Москва. 1976.

[44] Янг и Скиллман, 1993 (Yang Н., Skillman E.D.) // Astron.J., 1993, 106, 1448.

Подписано в печать 15.01.09 Формат 60x88 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 817 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102