Структурно-наследственные явления при мартенситных превращениях и двойниковании тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Брайнин, Григорий Эмильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурно-наследственные явления при мартенситных превращениях и двойниковании»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Брайнин, Григорий Эмильевич

Глава 1. Состояние предмета исследования и постановка задачи

1.1. Введение.*.

1.2. Кристаллографические особенности упорядоченных перестроек решетки (сдвиговых превращений)

1.2.1. Признаки сдвиговых превращений

1.2.2. Кристаллографические особенности механического двойникования

1.2.3. Кристаллографические особенности мартен-ситных превращений.

1.2.4. Матричное описание кристаллографии упорядоченных перестроек решетки

1.3. Наследование дефектов кристаллического строения и актуальные проблемы сдвиговых превращений

1.3.1. Представления о наследовании дефектов при сдвиговых превращениях

1.3.2. Память формы - актуальная проблема сдвиговых превращений и наследование дефектов кристаллического строения.

Глава 2. Кристаллография наследования дислокаций при сдвиговых превращениях {14, 15, 18,-19, 21]

2.1. Наследование дислокаций при сдвиговых превращениях, описываемых однородной деформацией решетки . 41 2.1.1. Преобразование векторов Бюргерса дислокаций при однородной деформации решетки.

2.1.2. Кристаллогеометрия наследования дислокаций при ГЦК ^ ОЦК превращениях. 2.1.3. Кристаллогеометрия наследования дислокаций при двойниковании в ГЦК, и ОЦК решетках

2.2. Наследование дислокаций при сдвиговых превращениях, не описываемых однородной деформацией решетки

2.2.1. Преобразование векторов Бюргерса дислокаций при неоднородной деформации решетки

2.2.2. Кристаллогеометрия наследования дислокаций при ОЦК ^ ГПУ и ГЦК. ^ ГПУ превращениях

2.3. Сравнительные данные анализа наследования дислокаций.

Резюме.

Глава 3. Разностные дислокации, формирующиеся в границах раздела при наследовании дислокаций решетки [17, 20, 22, 23].

3.1. Кристаллогеометрия разностных дислокаций

3.2. Континуальное описание формирования разностных дислокаций в меафазных границах.

Резюме.

Глава 4. Особенности наследования границ разориентации и структурные механизмы обратимых деформаций [13, 16,

4.1. Влияние границ разориентации на свойства мартенсита инструментальных сталей

4.2. Кристаллогеометрия наследования границ

4.2.1. Континуальное описание наследования границ разориентации.

4.2.2. Структурно-наследственные механизмы эффектов обратимых деформаций при сдвиговых превращениях

4.2.3. Влияние наследования дефектной структуры на температуру мартенситного превращения

4.3. Экспериментальные данные и обсуждение результатов

Резюме . .'.

Выводы

Послесловие.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурно-наследственные явления при мартенситных превращениях и двойниковании"

Механизмы очень многих разнообразных,по внешним признакам явлений в твердом теле основаны на упорядоченных перестройках кристаллических решеток - сдвиговых превращениях. Сюда относятся мартенситные превращения, под которыми понимают переориентации кристаллической решетки с изменением ее симметрии в результате изменения температуры, давления или приложения механических напряжений; механическое двойникование, при котором переориентация, решетки, вызванная напряжениями, не сопровождается изменением симметрии; переориентации решеток в результате приложения электрического поля (сегнетоэлектрические домены).

Металлофизические аспекты сдвиговых превращений начали широко разрабатываться более 50-ти лет назад. Несмотря на огромный накопленный научный материал и успешное применение разработок: в технике, интерес к проблеме не только не угас, но за последние 10 - 15 лет сильно возрос. Значительно расширился круг сплавов, в которых обнаружены превращения, связанные с упорядоченными перестройками кристаллической решетки. Показано, что могут реализоваться сложные схемы метастабильных переходов, проявляющиеся не только при охлаждении, как в классическом превращении в стали при закалке, но и при нагреве, а также в изотермических условиях.в процессе пластической деформации. У широкого класса материалов обнаружена способность к так называемым термоупругим превращениям с минимальным или вообще отсутствующим температурным гистерезисом прямых и обратных реакций. в процессе таких превращений могут реализоваться своеобразные обратимые механизмы пластической деформации, обусловленные деформациями кристаллической решетки при упорядоченных перестройках последней. Изучение этого класса явлений, известных как "эффект памяти формы", послужило основой для развития совершенно новой области технического применения упорядоченных перестроек решетки. Возникновение новых актуальных направлений исследований приблизило, в частности, проблему мартенситных превращений к деформационным проблемам физики прочности и пластичности, в котюрых упорядоченные перестройки решетки при мартенситных реакциях могут рассматриваться как процессы деформации.

В связи с вышеизложенным особенное значение приобретает детальное изучение взаимодействия упорядоченной перестройки решетки с дефектами кристаллического строения, на теории которых строится современная физика прочности и пластичности. Типичным случаем такого взаимодействия является наследование дефектов кристаллического строения исходного кристалла решеткой мартен-ситной фазы или двойника. Такое наследование в сталях, интенсивно изучавшееся в 60-е годы, послужило основой для. построения теории термомеханической обработки сталей и сплавов, включающей последовательное действие пластической деформации и фазового превращения. Однако в настоящее время, в связи с расширением проблемы мартенситных превращений и появлением новых технических приложений, представляет интерес не только наследование мартенситом стали тонкой структуры аустенита, но и другие аспекты проявления этого эффекта при упорядоченных перестройках решетки в материалах с различным кристаллическим строением как при нагреве и охлаждении, так и в результате пластической деформации. Представляет интерес не только формирующаяся структура конечной фазы и определяемый ею комплекс свойств, но и влияние наследования на сам процесс перестройки решетки. Последнее особенно важно в приложении к эффектам памяти формы, сверхупругости, пластичности превращения, многократной памяти формы и другим проявлениям так называемой кооперативной пластичности. Перечисленным вопросам наследования дефектов кристаллического строения при упорядоченных перестройках решетки посвящена настоящая работа.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

вывода

1. В результате проведенного теоретического моделирования процесса наследования дислокаций в рамках континуальной теории деформаций установлено, что вектор Бюргерса дислокации при упорядоченной перестройке решетки изменяется, преобразуясь как любой вектор элементарной ячейки в поле соответствующих смещений. Кристаллографические параметры наследуемых дефектов могут быть рассчитаны с помощью матриц соответствия узлов начальной и конечной решеток. Показано, что преобразования дефектов, наследуемых при двойниковании и мартенситных превращениях, носят качественно аналогичный характер и происходят неодинаково для прямых и обратных мартенситных реакций.

2. Кристаллогеометрический анализ наследования дислокаций при двойниковании и мартенситных превращениях в материалах с различными типами кристаллических решеток показал, что наряду с преобразованием типичных дислокаций .исходной фазы в типичные для конечной, геометрически возможны случаи преобразования векторов Бюргерса, вызывающие значительный рост энергии дефектов в конечной фазе, например, в связи с увеличением вектора Бюргерса или превращением полных дислокаций в частичные. Последняя ситуация, которая должна сопровождаться формированием специфических дефектов упаковки, характерна для сдвиговых превращений, при которых перестройка решетки не описывается в рамках однородной деформации.

3. Показано, что процесс наследования дефектов может сопровождаться дислокационными реакциями, устраняющими необходимость появления высокоэнергетичных дефектов, кристаллографически не свойственных решетке конечной фазы. В результате таких реакций,

- 184 в зависимости от типа превращения, может происходить либо объединение нескольких наследуемых дислокаций, либо, наоборот,- их диссоциация.

4. Введено понятие о разностных дислокациях, возникающих в мегшфазных границах в процессе наследования; проведен их кристаллографический анализ. Вычислены тензор плотности и напряжения от разностных дислокаций; показано, что поле напряжений, связанное с этим видом дефектов, пропорционально размерам мартенситных кристаллов и двойников и максимально в их вершине. При достаточно большой плотности наследуемых дислокаций на межфазных поверхностях может реализоваться специфический механизм разрушения.

5. Экспериментально показано, что упрочнение инструментальных сталей Р6М5 и 9 Ж) после термомеханической обработки, включающей холодную пластическую деформацию и последующую закалку, максимально, если после деформации проводится полигонизующий дорекри-сталлизационный нагрев. Данные эксперимента подтверждают повышенное влияние границ разориентации на наследование упрочнения при двойной фазовой перекристаллизации.

6. В терминах континуальной'теории деформаций проанализировано наследование границ разориентации. Показано, что наследование границы, в том числе и когерентной двойниковой, при упорядоченной перестройке решетки сопровождается формированием на ней несовместности и значительным накоплением упругой энергии. Напряжения, связанные с наследованием границы, возникают в ходе превращения, и плотность упругой энергии равномерно распределяется по объему тела.

7. Восстановление исходной дефектной структуры, исчезновение разностных дислокаций и снятие полей напряжений, обусловленных

- 185 наследованием дефектов, геометрически возможно только вследствие обратного превращения, протекающего по тому же пути, что прямое, но в обратном направлении, т.е. в результате восстановления исходных позиций атомов. Поэтому в дефектных кристаллах среди множества путей обратного превращения энергетически выгодными являются именно кристаллографически обратимые.

8. На основе разработанных структурно-наследственных механизмов даны объяснения эффекта памяти формы и родственных явлений, а также влияния наклепа на процесс перестройки решетки и температурный интервал мартенситных превращений. Полученные результаты согласуются с экспериментальными данными и могут быть использованы для построения общей теории структурной наследственности. if" \

- 186 -ПОСЛЕСЛОНЙВ.

Автор благодарит доктора физико-математических наук профессора В.А.Лихачева за руководство проведенными исследованиями, младшего научного сотрудника ВНИМИ В.А.Дрибана, младшего научного сотрудника Л1У кандидата физико-математических наук А.Е.Волкова, старшего научного сотрудника Дон^ТИ АН УССР кандидата физико-математических наук В.А.Стрельцова - за помощь в работе, а также сотрудников НИИ КА и завода "Скиф" Г.Г.Гринева, И.Ф.Ватулина, Е.И.Осыку и И.М.Марченко - за содействие в проведении исследований.