Структурные состояния и свойства высокохромистых никелевых сплавов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Петров, Валерий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск ; Усть-Каменогорск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурные состояния и свойства высокохромистых никелевых сплавов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Петров, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ РЕАКЦИИ ПРЕРЫВИСТОГО ВЫДЕЛЕНИЯ В СПЛАВАХ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ

НА ЕЕ РАЗВИТИЕ.

1.1. Общие положения.••••••.

1.2. Теоретический анализ прерывистого распада пересыщенных твердых растворов.

1.3. Факторы, определяющие появление и интенсивность реакции прерывистого выделения.•••••••••.

1.4. Комплексные реакции рекристаллизации и распада в деформированных сплавах.•••••••••••••••••••••••••

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1« Постановка задачи и обоснование выбора материала исследования. .••••

2*2. Обзор литературных данных по хромоникелевым сплавам.•••••.

2.3. Методика исследований.,.««.,.•••••

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕАКЦИИ ПРЕРЫВИСТОГО ВЫДЕЛЕНИЯ В

ХРОМОНИКЕЛЕВЫХ ОШВАХ.

3.1. Общие особенности распада и природа выделяющихся фаз в хромоникелевых сплавах.

3.2. Влияние особенностей выделения фаз на магнитные свойства сплавов,.

3.3. Исследование природы образования трехслойной структуры в процессе прерывистого распада. •

4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПРИ ОТШГЕ ДЕФОРМИРОВАННЫХ (ПЛАВОВ.

4.1. Комплексные прерывистая и непрерывная реакции рекристаллизации и распада в хромоник елевых сплавах.

4.2. Структурные превращения при отлгоге сплава 40ХНЮ с различной исходной структурой.

4.3. Особенности формирования ультрадисперсных гетерогенных структур в хромоникелевых сплавах.••••••••

5. ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЗМА РАСПАДА НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

И СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТАЛОСТИ СПЛАВА 40ХНЮ.

5.1. Влияние механизма распада на усталость сплава 40ХНЮ.

5.2. Прерывистый распад и высокопрочное состояние сплава 40ХНЮ.

5.3. Особенности разрушения сплава 40ХНЮ в процессе растяжения и характер изломов при усталостных испытаниях.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурные состояния и свойства высокохромистых никелевых сплавов"

Современная техника предъявляет все более высокие требования к материалам, в частности, к металлическим сплавам. Подавляющее большинство последних относится к классу дисперсионно-твердеющих сплавов* Физические и механические свойства таких материалов определяются, в первую очередь, механизмом и температурно-временными условиями процесса распада пересыщенного твердого раствора, в ходе которого происходит выделение частиц новой фазы.

Существуют два механизма реализации процесса распада пересыщенного твердого раствора « реакция непрерывного и реакция прерывистого выделения фазы« При непрерывном распаде частицы зарождают« ся гомогенно либо гетерогенно » в недрах решетки пересыщенного твердого раствора и затем растут с непрерывным снижением концентра*-ции твердого раствора вплоть до равновесного его состояния. Приток атомов к частицам осуществляется посредством объемной диффузии, Цри прерывистом распаде на границах зерен возникают зародыши колоний частиц, которые растут посредством миграции границ зерен. Как правило, частицы перпендикулярны фронту реакции и растут в форме пластин, стержней либо эллипсоидов. Почти всегда процесс контроли*-руется зернограничной диффузией. Реакция развивается автокаталити-чески,В силу ряда причин реакцию прерывистого выделения считали относительно редким и вредным явлением, неизбежно приводящим к ухудшению механических свойств сплавов и снижению стойкости против кор** розии. Такая точка зрения встречается и в настоящее время, в томчисле в обзорных статьях иностранных авторов [1]. Это мнение о безусловной вредности реакции прерывистого выделения фаз оказалось слишком категоричным и, в общем, неверным [2] • В [¿] показано, что прерывистый распад имеет не менее общее значение, чем непрерывный распад с гетерогенным зарождением новой фазы, и при определенных условиях он весьма эффективен как упрочняющий процесс.

Такое изменение взгляда на прерывистую реакцию сделало актуальным проведение дальнейших исследований сплавов, в которых протекает эта реакция. К таким сплавам относятся промышленные сплавы 40ХНЮ, 47ХНМ и др., упрочняемые оС - фазой.

Известно [3] что эффект дисперсионного твердения в сплаве 40ХНЮ весьма велик и значительно превосходит таковой в сплаве 47ХНМ. Представляло интерес выяснить причину, лежащую в основе этого различия. Решение этой задачи можно было успешно осуществить только при глубоком и всестороннем исследовании реакции прерывистого выделения в этих сплавах, чему и посвящена настоящая диссертация.

В диссертации показано, что в сплаве 40ХНЮ при старении развивается реакция прерывистого выделения одновременно оС« и ^ -фаз. Изучены особенности реакции. Установлена роль ^фазы в формировании структуры высокой дисперсности. Полученные экспериментальные и оценочные данные позволили указать на новые легирующие добавки к системеЛ/с Сг которые должны привести к получению перспективных сплавов. Вскрыта природа дисперсионного твердения сплава 40ХНЮ.

Обнаружены магнитные свойства сплава 40ХНЮ. Показано, что они обусловлены выделением в первичной оС - фазе частиц никеля ГПУ модификации. Дано физическое толкование явлению.

Изучено влияние предварительной пластической деформации на формирование структуры при последующем отжиге сплава 40ХНЮ. Об» наружено образование структуры микротриплекс« Установлены уело*» вия образования структуры микродуплекс и режимы ее упрочнения. Полученные знания позволили разработать оригинальный способ тер« мической обработки, применение которого позволяет использовать сплав 40ХНЮ как конструкционный материал.

На защиту выносятся следующие основные положения:1. Установленные закономерности и особенности выделения оС - и К ш фаз в сплаве 40ХНЮ. Причина формирования трехслойной структуры с выявленной последовательностью слоев фаз ОС ^ и ^ в ячейках прерывистого рас» пада. Результаты исследования кинетики реакции прерывист того выделения оС т и т фаз в сплаве 40ХНЮ. Выяв ленные увеличение химической движущей силы прерывистой реакции, понижение поверхностной межфазной энергии и энергии активации, контролирующей скорость прерывистой реакции, при легировании сплавов системы *» $ алюминием. Физическое толкование этих фактов.

2. Обнаруженное ферромагнитное состояние хромонникелевых сплавов, причина появления и метод его устранения.

3. Природа высокого эффекта дисперсионного твердения сплава 40ХНЮ. Роль «* фазы.

4. Условия протекания комплексных прерывистой и непрерывной реакций рекристаллизации и распада, формирования струк« тур микротриплекс и микродуплекс.

5. Способ термообработки хромой-никелевых сплавов. Результатты испытаний, подтверждающих его преимущества по сравнению с известными способами.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты работы опубликаваны в [254,259,260, 274,277,305,337,340] и доложены на различных конференциях, совещаниях и семинарах [276,281,282,341,349,352] .

В заключении считаю своим приятным долгом выразить благодарность своему научному руководителю доктору технических наук Суховарову В.Ф. за постоянные полезные обсуждения, а также к*ф,—м,н, Строкатову Р«Д. за помощь в организации проведения работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.

1. Установлены особенности выделения ОС -и }( - фаз в сплавах типа 40ХНЮ. Показано, что - в зависимости от условий старения - эти фазы могут выделяться в единой прерывистой реакции, в независимых прерывистых реакциях и непрерывно.

2. Обнаружена и изучена трехслойная структура, формирую» щаяся в ходе развития реакции прерывистого выделения ОС - и ^' - фаз. Установлены ориентационные соотношу I ния между ОС « и ^ ( ф ) - фазами. Выявлена причина, приводящая к обнаруженной последовательности чередовав ния слоев фаз: $ УДО*«.

3. Изучена кинетика реакции прерывистого выделения ОС.и $ - фаз в сплаве 40ХНЮ. Проведены оценки энергии активации процесса, контролирующего скорость реакции, химической движущей силы прерывистой реакции и поверхностной энергии между ^ ( ) и ОС ш пластинами. По«» казано, что введение алюминия в сплавы системы Л -приводит к увеличению химической движущей силы прерывистой реакции, понижению энергии активации зернограничной диффузии и поверхностной межфазной энергии. Эти факторы обусловливают существенное уменьшение межпластиночных расстояний в ячейках прерывистой реакции сплава 40ХНЮ в сравнении с межпластиночными расстояниями в системе Мс ~ Ос и понижение температур интенсивного развития прерывистой реакции в сплаве 40ХНЮ. Дано физическое объяснение этим фактам, которое подтверждено проведенными оценками.

4« Установлено существование ферромагнитного состояния в сплаве 40ХНЮ, связанное с выделением ферромагнитных частиц никеля в первичных частицах оС - фазы. Частицы никеля имеют ГПУ структуру. Показано, следовательно, что никель в виде дисперсных частиц может иметь структуру ГПУ, и в такой модификации он ферромагнитен. Дано объяснение выделению никеля в ГПУ модификации.

5. В рамках теории Кондорского обсуждены магнитные свойства сплава 40ХНЮ, определена объемная доля ферромагнитных частиц. Экспериментально установлена температурная область существования ферромагнитного состояния. Предложен метод устранения нежелательного явления - ферромагнетизма - в хромоникелевых сплавах.

6. Показано, что высокий эффект дисперсионного твердения сплава 40ХНЮ в сравнении с другими сплавами обусловлен высокой дисперсностью структуры прерывистого распада. Главная роль ^ - фазы в ячейках прерывистого распадам в обеспечении малых расстояний между О^ - пластинами. На основании исследования дислокационных структур можно заключить, что ^ - фаза в ячейках не оказывает существенного влияния на дислокации и дислокационную ч/1 структуру. В областях непрерывного распада наличие д -частиц обусловливает тот факт, что деформация осуществляется движением сверхдислокаций.

7. Установлена прямолинейная зависимость между пределом текучести сплава 40ХНЮ и обратной величиной расстояния между ОС - пластинами в ячейках прерывистого распада.

8. Исследованы комплексные реакции рекристаллизации и распада пересыщенного твердого раствора, протекающие при отжиге деформированного сплава 40ХНЮ. Показано, что в зависимости от характера дислокационной структуры, формирующейся при прокатке, они могут протекать как по прерывистому, так и по непрерывному механизмам. Установлены условия возникновения структур микротриплекс и микродуплекс. Выявленные особенности формирования структуры при отжиге деформированных сплавов являются общими для всех исследованных в работе сплавов.

9. Показано, что при кристаллизации аморфного сплава 40ХНЮ образуется структура микротриплекс, состоящая из $ ,^1 и ОС фаз. При старении сплава 40ХНЮ, закаленного из жидкого состояния и имеющего ультрамелкое зерно, протекает реакция прерывистого выделения оС - и $ - фаз. Реакция возникает уже в ходе закалки.

10. Установлено, что сплав 40ХНЮ со структурой микродуплекс

-156в испытаниях на растяжение при 900°С сверхпластичен.

11. Применительно к хромоникелевым сплавам разработан метод двойного вакуумного декорирования, позволяющий надежно выявлять неискаженную структуру распада на больших участках образцов.

12. На основе полученных знаний разработан способ термообра^ ботки никель-хромовых сплавов. Применение его позволяет значительно повысить циклопрочность и ударную вязкость при сохранении высокой прочности, что делает возможным использование высокопрочных сплавов, таких как сплав 40ХНЮ, в качестве конструкционных материалов.

Разработанный способ термообработки, защищенный заявкой на изобретение, на которую получено положительное решение, и уточненные режимы применяющихся обработок могут быть использованы в приборостроении при изготовлении упругих и упругих чувствительных элементов. О практической значимости работы свидетельствует присуждение в 1984 г. серебряной и трех бронзовых медалей на ЦЩХ СССР за экспонат " Высокопрочные стали и сплавы с ультрамелкозернистой структурой * ( экспозиция 11 Развитие науки и техники - основа повышения эффективности общественного производства " ). За вклад в экспозицию автору диссертации при«* суждена бронзовая медаль.