Субъектное биомеханическое тестирование спортивной обуви тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Михайлов, Александр Владимирович АВТОР
кандидата педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Субъектное биомеханическое тестирование спортивной обуви»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата педагогических наук, Михайлов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ ПО

ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ.

1.1. Биомеханические свойства спортивной обуви и методика их оценки.

1.1.1. Оценка ослабления возникающих в процессе взаимодействия с опорой ударных нагрузок или ударопоглощающих свойств спортивной обуви.

1.1.1.1. Материальное тестирование ударопоглощающих свойств подошв спортивной обуви.

1.1.1.2. Субъектное тестирование ударопоглощающих свойств спортивной обуви.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Субъектное биомеханическое тестирование спортивной обуви"

Постоянный поиск новых путей повышения спортивных результатов является мощным стимулом разработки нового спортивного инвентаря в практике профессионального и любительского спорта.

Известно, что беговая спортивная обувь является одним из важнейших элементов экипировки спортсменов. В последние годы многие фирмы-производители беговой спортивной обуви предлагают большое число новых разработок с различными технологиями.

Если в 80-ые годы XX века использование подошвы типа «вафля» с промежуточной подошвой из этилвинилацетата считалось «революцией», то сейчас эта технология считается обычным явлением.

В то же время известно [8, 16, 20 и др.], что беговая спортивная обувь может по-разному влиять на эффективность беговых движений. Наряду с ростом спортивных достижений изменяются частота и тип травм, присущих некоторым видам спорта.

Как правило, новые образцы беговой обуви запускаются в производство после прохождения комплекса объективно обоснованных тестов, включающих и их биомеханическое тестирование на функциональное соответствие конкретным видам спорта. Однако заявления фирм-производителей о таком соответствии часто носят декларативный характер, не подтвержденный результатами научных исследований. По-видимому, это связано с тем, что нет стандартизированных тестовых процедур, объективно оценивающих исследуемые характеристики, хотя такие исследования проводятся [15,31, 38, 41, 48, и др.].

Отсутствие объективной информации о влиянии спортивной обуви на биомеханические характеристики спортивных движений может не только повысить вероятность возникновения травмы, но и изменить направленность выполняемой спортсменом работы. Особенно такая информация важна для бега, где возникают высокие ударные нагрузки на дистальные звенья нижних конечностей [33, 36, 40].

Многие технологии, используемые в беговой обуви, должны, по заявлениям фирм-производителей, способствовать повышению степени рекуперации энергии упругой деформации подошвы, однако объективных данных, подтверждающих это заявление, нет.

В работе [15] разработана методика биомеханического тестирования ударопоглошающих и рекуперативных свойств биомеханической системы «опорно-двигательный аппарат (ОДА) -беговая спортивная обувь (БСО)», оценивающая влияние материалов подошвы. В то же время данных по оценке влияния современных новейших технологий конструкции подошвы беговой обуви мы не обнаружили, хотя они чрезвычайно важны для практики спорта.

Поэтому актуальным является проведение исследований по разработке объективно обоснованной методики биомеханического тестирования беговой спортивной обуви, учитывающей влияние конструкции ее подошвы на ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО».

Цель исследования. Совершенствование процесса субъектного биомеханического тестирования спортивной обуви.

Объект исследования. Биомеханика взаимодейтвия с опорой системы «ОДА - БСО» в ходьбе и беге.

Предмет исследования. Ударопоглощающие и рекуператавные характеристики системы «ОДА - БСО» и методика их тестирования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что биомеханически обоснованная методика субъектного тестирования влияния конструкции подошвы беговой обуви, выполненной с использованием различных технологий, на ударопоглощающие и рекуперативные характеристики биомеханической системы «ОДА - БСО» позволит стандартизировать процедуру тестирования этих характеристик, уточнит влияние БСО на эффективность движений и даст возможность разработать практические рекомендации по ее использованию в оздоровительной и спортивной ходьбе и беге.

Научная новизна. Объективно обоснована, разработана, метрологически проверена и экспериментально апробирована методика субъектного тестирования влияния конструкции подошвы БСО на ударопоглощающие и рекуперативные характеристики биомеханической системы «ОДА - БСО» при различных скоростях бега, и позволяющая давать практические рекомендации по использованию тестируемой БСО для различных скоростей бега.

Экспериментально доказано, что конструкция подошвы БСО оказывает влияние на ударопоглощающие и рекуперативные характеристики биомеханической системы «ОДА - БСО» при различных скоростях бега.

Наиболее валидной тестовой процедурой при комплексной оценке ударопоглощающих и рекуперативных характеристик биомеханической системы «ОДА - БСО» является «падение с виса на динамометрическую платформу».

Стандартизирована процедура субъектного биомеханического тестирования ударопоглощающих и рекуперативных характеристик биомеханической системы «ОДАС-БСО» при различных скоростях бега.

Получены данные об ударопоглощающих и рекуперативных характеристиках биомеханической системы «ОДА - БСО» для обуви, различающейся по конструкции подошвы, при постановке ноги на опору «с пятки» и «с носка» при различных скоростях приземления.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для: оценки ударопоглощающих и рекуперативных характеристик беговой спортивной обуви; создания системы биомеханического тестирования спортивной обуви и искусственных покрытий для различных видов спорта; индивидуального подбора спортивной обуви; тестирования новых образцов беговой спортивной обуви; разработки и производства спортивной обуви.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Наиболее валидным тестовым заданием для субъектного биомеханического тестирования ударопоглощающих и рекуперативных характеристик биомеханической системы «ОДА - БСО» при различных скоростях приземления на опору является «падение из положения виса на руках» на динамометрическую платформу с сохранением позы приземления.

2. Современные технологии конструкции подошвы БСО ведущих фирм-производителей влияют на ударопоглощающие и рекуперативные характеристики биомеханической системы «ОДА - БСО», однако внутри этих фирм декларируемые преимущества в рассматриваемых характеристиках не проявляются.

3. Результаты исследования ударопоглощающих и рекуперативных характеристик биомеханической системы «ОДА - БСО» могут быть использованы в качестве нормативов при оценке существующих и вновь создаваемых вариантов спортивной беговой обуви.

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

выводы

1. В результате обобщения данных научно-методической литературы по биомеханике спортивной обуви и биомеханических закономерностей ходьбы и бега, разработана, метрологически проверена и экспериментально апробирована методика субъектного тестирования влияния конструкции и материалов подошв беговой обуви на ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО».

2. При ходьбе или оздоровительном беге трусцой по покрытию, твердость которого во много раз больше твердости пяточной части подошвы, при постанове ноги на опору «с пятки» с посадочной скоростью стопы меньше 1 м/с, конструкция и материалы пяточной части подошвы не оказывают влияния на ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО».

3. При беге со скоростями менее 5,0 - 5,5 м/с по покрытиям, твердость которых во много раз превосходит твердость пяточной части подошвы беговой обуви, при постановке ноги на опору «с пятки» ударопоглощающие характеристики биомеханической системы «ОДА -БСО» ухудшаются с увеличением скорости постановки соты на опору. При этом возрастает риск возникновения травм нижних конечностей.

4. Технологии конструирования пяточной части подошвы беговой обуви, используемые фирмами Ascot и Kelme в меньшей степени ослабляют ударные воздействия на биомеханическую систему «опорно-двигательный аппарат - беговая обувь» по сравнению с технологиями, разработанными и используемыми фирмами Adidas, Asics, Brooks и Puma.

5. Рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА -БСО» с ростом скорости бега до 5,0 - 5,5 м/с по покрытиям, твердость которых во много раз больше твердости пяточной части подошвы, при постановке ноги на опору «с пятки» в начале увеличиваются, а затем уменьшаются. Экстремум рекуперативных свойств исследуемой биомеханической системы зависит от конструкции пяточной части подошвы беговой обуви.

6. Конструкция и материалы пяточной части беговой обуви, используемые фирмами Adidas, Asics, Brooks и Puma в диапазоне посадочных скоростей стопы 1,33 - 1,72 м/с при ее постановке «с пятки», в большей степени способствуют рекуперации энергии упругой деформации биомеханической системы «ОДА - БСО», чем конструкция и материалы пяточной части кроссовок фирм Kelme, Ascot и Sprandi. При этом различия между худшими и лучшими показателями статистически достоверны на уровне р < 0,05.

7. При постановке ноги на опору «с носка» в диапазоне посадочных скоростей стопы от 1,09 до 1,53 м/с при беге по покрытиям, твердость которых во много раз больше твердости носочной части подошвы, ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» практически не зависят от разницы в конструкции и материалов носочной части подошвы современной беговой обуви.

8. При постановке ноги на опору «с носка» в диапазоне посадочных скоростей стопы от 1,72 до 2,30 м/с при беге по покрытиям, твердость которых во много раз больше твердости носочной части подошвы, ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» в значительной степени зависят от конструкции и материалов носочной части подошвы современной беговой обуви.

Выявлено, что ударопоглощающие свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» при увеличении посадочной скорости стопы в диапазоне 1,72 - 2,30 м/с и постановке ноги на опору «с носка» существенно ухудшаются при использовании беговой обуви фирм Kelme, Ascot и Sprandi по сравнению с беговой обувью Adidas, Asics, Brooks и

Puma. Экспериментально установлено, что на некоторых скоростях приземления этого диапазона разница в характеристиках ударопоглощения статистически достоверна на уровне р < 0,05.

9. Конструкция и материалы носочной части беговой обуви, используемые фирмами Adidas, Asics, Brooks и Puma в диапазоне посадочных скоростей стопы от 1,72 до 2,30 м/с в большей степени способствуют рекуперации энергии упругой деформации биомеханической системы «ОДА - БСО» при постановке ноги на опору «с носка», чем конструкция и материалы пяточной части кроссовок фирм Kelme, Ascot и Sprandi. Различия между худшими и лучшими показателями статистически достоверны на уровне р < 0,05.

10. Конструкция и материалы передней и пяточной части подошвы беговой обуви фирм Ascot, Kelme и Sprandi при беге по покрытиям, твердость которых в значительной превосходит твердость подошв беговой обуви, не обеспечивают той степени защиты нижних конечностей спортсмена от ударных нагрузок, которую дает конструкция и материалы передней и пяточной части подошвы беговой обуви фирм Adidas, Asics, Brooks и Puma.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научно-методической литературы и результаты собственных исследований дали нам возможность сформулировать логическую последовательность требований к современной беговой обуви:

1. Беговая обувь должна уменьшать ударные нагрузки, действующие на биомеханическую систему «ОДА - БСО» в первые 50 мс.

2. Беговая обувь должна повышать степень рекуперации энергии упругой деформации биомеханической системы «ОДА - БСО».

3. Беговая обувь должна снижать чрезмерную пронацию и супинацию пяточной части подошвы при постановке ноги на опору «с пятки».

4. Беговая обувь должна снижать чрезмерное скручивание передней части стопы относительно пятки при «перекате» с пятки на носок.

5. Подошва беговой обуви должна иметь оптимальные характеристики сцепления ноги спортсмена с покрытием.

6. Беговая обувь должна оптимизировать распределение давления различных участков стопы на подошву.

7. Беговая обувь должна иметь микроклимат, оптимальный для стопы при разных скоростях бега.

Проранжировав вышеизложенные требования к современной беговой обуви мы выделили первые два пункта, как наиболее значимые.

Это связано и с тем, что во многих исследованиях, посвященных не только биомеханике спортивной обуви, но и проблемам тренировки бегунов, профилактике их спортивного травматизма и экологическим последствиям чрезмерных ударных нагрузок, указывается на главную роль ударных нагрузок и рекуперативных способностей биомеханической системы «ОДА - БСО» в оздоровительном и спортивном беге.

Кроме того, используемые в современной беговой обуви новые технологии и разработки фирм-производителей, которые по декларациям этих фирм должны способствовать улучшению ударопоглощающих и рекуперативных свойств обуви, не имеют объективно обоснованных подтверждений их эффективности.

Изучение научно-методической литературы, посвященной проблемам биомеханического тестирования спортивной обуви показало, что методики материального тестирования ударопоглощающих и рекуперативных свойств спортивной обуви разработаны достаточно подробно. Эти методики дают достаточно надежные результаты.

В то же время методики субъектного тестирования этих свойств спортивной обуви не дают значимых и надежных результатов, что не позволяет стандартизировать процесс тестирования и сравнивать полученные разными исследователями результаты.

Анализ научно-методической литературы показал, что субъектное тестирование энергопоглощающих свойств биомеханической системы «ОДА - БСО», позволяющее оценить влияние конструкции и материалов подошвы беговой обуви на исследуемые характеристики всей биомеханической системы, проводилось на тредбане. В качестве критериальной оценки использовался уровень максимального потребления кислорода. Однако эта методика не позволяет оценивать влияние конструкции и материалов подошв беговой обуви на ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» в опорной фазе бегового шага.

Результаты ранее проведенных исследований показали, что для оценки ударопоглощающих и рекуперативных свойств биомеханической системы «ОДА - БСО» в ациклических движениях может быть использована методика, базирующаяся на использовании модифицированного метода затухающих колебаний и метода электромеханических аналогий.

Модификация метода затухающих колебаний состояла в изменении высоты спрыгивания испытуемого на опору, что приводило к изменению скорости приземления. Изменение скорости приземления на опору влияло на ударопоглощающие и рекуперативные свойства исследуемой биомеханической системы.

Влияние конструкции и материалов подошв беговой обуви на ударопоглощающие свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» оценивалось по значениям максимума вертикальной составляющей силы реакции опоры Ф1 и градиента этого максимума Г1. Градиент максимального значения вертикальной составляющей силы реакции опоры является наиболее травмоопасной характеристикой ударного взаимодействия спортсменов с опорой.

Рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» оценивались с помощью приведенной эквивалентной биомеханической добротности. Приведенная эквивалентная биомеханическая добротность опосредованно оценивает степень рекуперации энергии упругой деформации единицы объема исследуемой биомеханической системы и может быть использована для сопоставления результатов, полученных на испытуемых с различной антропометрией.

Как показали результаты проведенных нами экспериментальных исследований, используемое ранее тестовое движение «спрыгивание на опору с сохранением позы приземления» не соответствовало требованиям надежности, предъявляемым к экспериментальным данным, особенно с увеличением высоты спрыгивания. По-видимому, это связано с увеличением горизонтальной составляющей скорости приземления с увеличением высоты спрыгивания, что не позволяло испытуемым сохранять позу приземления. Особенно ярко данный эффект проявлялся при приземлении на опору «с пятки».

Для того, чтобы повысить надежность процедуры субъектного тестирования ударопоглощающих и рекуперативных свойств биомеханической системы нами была разработана и испытано следующее тестовое задание.

Как было сказано выше, при спрыгивании в глубину с заданной высоты на самом деле реальная высота отличалась от заданной. Это происходило за счет того, что испытуемые, как правило, особенно на малых высотах, выпрыгивали вверх. Это приводит к различиям в высоте спрыгивания от попытки к попытке и возникновению горизонтальной скорости, что затрудняет фиксацию позы приземления.

Для того, чтобы исключить влияние перечисленных причин и стандартизировать условия приземления для всех испытуемых мы попытались «подвесить» испытуемого над динамометрической платформой.

Испытуемый повисал на вытянутых руках над динамометрической платформой на специальной «перекладине», высота которой регулировалась через 3 см.

Высота падения измерялась от пятки - приземления «с пятки», или от вытянутого носка - приземление «с носка».

По логике, данное тестовое задание должно повысить надежность результатов тестирования и стандартизировать условия проведения теста.

Для проверки этой гипотезы был проведен эксперимент, в которм испытуемые выполняли «падение с виса на руках» на динамометрическую платформу с различных высот, приземляясь «с пятки» и «с носка». Высоты «падения» выбирались те же самые, что и в эксперименте со спрыгиванием с тумбочки.

Анализ результатов показал, что для субъектного тестирования ударопоглощающих и рекуперативных свойств биомеханической системы «ОДА - БСО» и оценки влияния на эти свойства материалов и конструкции подошв спортивной обуви может быть использовано тестовое упражнение «падение на динамометрическую платформу с виса на вытянутых руках с заданной высоты». Экспериментально установлено, что надежность полученных результатов существенно выше, чем в упражнении со спрыгиванием с тумбочки.

На следующем этапе нашего исследования было проведено субъектное тестирование влияния технологий, используемых различными фирмами-производителями беговой обуви, на ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО.

Данная задача была поставлена в связи с тем, что фирмы-производители беговой спортивной обуви не дают объективной количественной информации о том, как их обувь реализует заложенные в их конструкцию возможности.

Для снижения уровня ударных нагрузок, действующих на опорно-двигательный аппарат бегуна фирмы-производители применяют амортизирующую промежуточную подошву и различные специально разработанные технологии.

Амортизирующая промежуточная подошва делается либо из ПВХ (поливинилхлорид), либо из ЭВА (этилвинилацетат). В настоящее время ведущие фирмы-производители отказались от ПВХ, так как этот материал экологически вреден. Поэтому используют ЭВА материал.

Для большего снижения уровня ударных нагрузок и повышения степени рекуперации энергии упругой деформации биомеханической системы «ОДА - БСО» ведущие фирмы-производители разрабатывают и используют специальные технологии. Эти технологии располагаются в пяточной и носочной частях подошвы беговой обуви и могут одновременно решать сразу несколько задач.

Обобщение полученных в данном эксперименте результатов позволило сделать следующие выводы:

1. Особенности конструкции пяточной и носочной частей подошвы беговой обуви существенно влияют на ударопоглощающие и рекуперативные характеристики биомеханической системы «ОДА - БСО».

2. При ходьбе или медленном беге трусцой по покрытию, твердость которого во много раз больше твердости пяточной части подошвы, при постанове ноги на опору «с пятки» с посадочной скоростью стопы меньше 1 м/с, конструкция и материалы пяточной части подошвы не оказывают существенного влияния на ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО».

3. Технологии конструирования пяточной части подошвы беговой обуви, используемые фирмами Ascot и Kelme в меньшей степени ослабляют ударные воздействия на биомеханическую систему «ОДА -БСО» по сравнению с технологиями, разработанными и используемыми фирмами Adidas, Asics, Brooks и Puma.

4. Рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА -БСО» с ростом скорости бега до 5,0 - 5,5 м/с при постановке ноги на опору «с пятки» в начале увеличиваются, а затем уменьшаются. Экстремум рекуперативных свойств исследуемой биомеханической системы зависит от конструкции пяточной части подошвы беговой обуви.

5. Рост рекуперативных свойств биомеханической системы «ОДА -БСО» с увеличением скорости приземления стопы на опору «с пятки» сопровождается увеличением ударных нагрузок.

6. Конструкция и материалы пяточной части беговой обуви, используемые фирмами Adidas, Asics, Brooks, Puma в диапазоне ч посадочных скоростей 1,33 - 1,72 м/с в большей степени способствуют рекуперации энергии упругой деформации биомеханической системы «ОДА - БСО» при постановке ноги на опору «с пятки», чем конструкция и материалы пяточной части кроссовок фирм Kelme, Ascot и Sprandi.

7. Особенности конструкции и материалов, используемые фирмами-производителями беговой обуви в носочной части беговых кроссовок, оказывают существенной влияние на рекуперативные и ударопоглощающие свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» г при постановке ноги на опору «с носка».

8. При постановке ноги на опору «с носка» в диапазоне посадочных скоростей 1,09 - 1,53 м/с ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» практически не зависят от разницы в конструкции и материалов носочной части подошвы современной беговой обуви.

9. При постановке ноги на опору «с носка» в диапазоне посадочных скоростей 1,72 - 2,30 м/с ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» в значительной степени зависят от конструкции и материалов носочной части подошвы современной беговой обуви.

10. Выявлено, что ударопоглощающие свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» при увеличении посадочной скорости стопы в диапазоне от 1,72 до 2,30 м/с и при постановке ноги на опору «с носка» существенно ухудшаются при использовании беговой обуви фирм Kelme, Ascot, Sprandi по сравнению с беговой обувью Adidas, Asics, Brooks, Puma.

11. Конструкция и материалы носочной части беговой обуви, используемые фирмами Adidas, Asics, Brooks и Puma в диапазоне посадочных скоростей от 1,72 до 2,30 м/с в большей степени способствуют рекуперации энергии упругой деформации биомеханической системы «ОДА - БСО» при постановке ноги на опору «с носка», чем конструкция и материалы фирм Kelme, Ascot и Sprandi.

12. Технология Adidas А3 по своим ударопоглощающим и рекуперативным свойствам не превосходит разработки фирм Asics, Brooks и Puma.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что в результате проведенных нами исследований была объективно обоснована, ♦ разработана и экспериментально апробирована методика субъектного тестирования влияния конструкции и материалов подошв беговой обуви на ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО». Эта методика субъектного тестирования отвечает метрологическим требованиям надежности и стандартности процедуры тестирования и может быть рекомендована к использованию для испытаний новых образцов беговой обуви.

Автореферат диссертации на тему "Субъектное биомеханическое тестирование спортивной обуви"

На правак рукописи

Михайлов Александр Владимирович

СУБЪЕКТНОЕ БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ СПОРТИВНОЙ ОБУВИ

01.02.08 - Биомеханика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре биомеханики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Гавердовский Юрий Константинович - доктор биологических наук, Дышко Борис Аронович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.

Защита состоится «8» февраля 2005 г. в «1500» часов на заседании диссертационного совета Д. 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (Москва, 105122, Сиреневый бульвар, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК.

профессор Шалманов Анатолий Александрович

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

профессор J

Кутепов М.Е.

2.006-А " №Ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Постоянный поиск новых путей повышения спортивных результатов является мощным стимулом разработки нового спортивного инвентаря в практике профессионального и любительского спорта.

Известно, что беговая спортивная обувь является одним из важнейших элементов экипировки спортсменов. В последние годы многие фирмы-производители беговой спортивной обуви предлагают большое число новых разработок с различными технологиями.

В то же время известно [Дышко Б.А., 1990; Дышко Б.А. и ДементьеваМ.П., 1989; Лапутин А.Н., Половников И.И., Архипов A.A., 1988 др.], что беговая спортивная обувь может по-разному влиять на эффективность беговых движений. Наряду с ростом спортивных достижений изменяются частота и тип травм, присущих некоторым видам спорта.

Как правило, новые образцы беговой обуви запускаются в производство после прохождения комплекса объективно обоснованных тестов, включающих и их биомеханическое тестирование на функциональное соответствие конкретным видам спорта. Однако заявления фирм-производителей о таком соответствии часто носят декларативный характер, не подтвержденный результатами научных исследований. По-видимому, это связано с тем, что нет стандартизированных тестовых процедур, объективно оценивающих исследуемые характеристики, хотя такие исследования проводятся [Дышко Б.А., 1996; Cavanagh Р., 1990; Denoth J., 1983 и др.].

Отсутствие объективной информации о влиянии спортивной обуви на биомеханические характеристики спортивных движений может не только повысить вероятность возникновения травмы, но и изменить направленность выполняемой спортсменом »'рабвхъ!.« t©<td»6ö*fti() такая

информация важна для бега, где возникают высокие ударные нагрузки на дистальные звенья нижних конечностей [Bates В., Ostemig L., Sawhill J., James S., 1983; Burke E., Falseti H., Ratering C., Frederick E., Field R., Hamilton H., 1983].

Многие технологии, используемые в беговой обуви, должны, по заявлениям фирм-производителей, способствовать повышению степени рекуперации энергии упругой деформации подошвы, однако объективных данных, подтверждающих это заявление, нет.

В работе Дышко Б.А. разработана методика биомеханического тестирования ударопоглошающих и рекуперативных свойств биомеханической системы «опорно-двигательный аппарат (ОДА) - беговая спортивная обувь (БСО)», оценивающая влияние материалов подошвы. В то же время данных по оценке влияния современных новейших технологий конструкции подошвы беговой обуви мы не обнаружили, хотя они чрезвычайно важны для практики спорта.

Поэтому актуальным является проведение исследований по разработке объективно обоснованной методики биомеханического тестирования беговой спортивной обуви, учитывающей влияние конструкции ее подошвы на ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО».

Цель исследования. Совершенствование процесса субъектного биомеханического тестирования спортивной обуви.

В связи с этим перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать выбор тестового задания, позволяющего в максимальной степени стандартизировать субъектное тестирование ударопоглощающих и рекуперативных характеристик биомеханической системы «ОДА - БСО» при приземлении «с пятки» и «с носка».

2. Оценить надежность результатов субъектного тестирования ударопоглощающих и рекуперативных характеристик биомеханической системы «ОДА - БСО», полученных при выполнении различных тестовых заданий при приземлении «с пятки» и «с носка».

3. Экспериментально исследовать влияние технологий, используемых различными фирмами-производителями БСО, на ударопоглощающие и рекуперативные характеристики биомеханической системы «ОДА - БСО» при приземлении «с пятки» и «с носка».

Объект исследования. Биомеханика взаимодействия с опорой системы «ОДА - БСО» в ходьбе и беге.

Предмет исследования. Ударопоглощающие и рекуператавные характеристики системы «ОДА - БСО» и методика их тестирования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что биомеханически обоснованная методика субъектного тестирования влияния конструкции подошвы беговой обуви, выполненной с использованием различных технологий, на ударопоглощающие и рекуперативные характеристики биомеханической системы «ОДА - БСО», позволит стандартизировать процедуру тестирования этих характеристик, уточнит влияние БСО на эффективность движений и даст возможность разработать практические рекомендации по ее использованию в оздоровительной и спортивной ходьбе и беге.

Научная новизна. Объективно обоснована, разработана, метрологически проверена и экспериментально апробирована методика субъектного тестирования влияния конструкции подошвы БСО на ударопоглощающие и рекуперативные характеристики биомеханической системы «ОДА - БСО» при различных скоростях бега, позволяющая давать практические рекомендации по использованию тестируемой БСО для различных скоростей бега.

Экспериментально доказано, что конструкция подошвы БСО оказывает влияние на ударопоглощающие и рекуперативные характеристики биомеханической системы «ОДА - БСО» при различных скоростях бега.

Наиболее валидной тестовой процедурой при комплексной оценке ударопоглощающих и рекуперативных характеристик биомеханической системы «ОДА - БСО» является «падение из положения виса на руках» на динамометрическую платформу.

Стандартизирована процедура субъектного биомеханического тестирования ударопоглощающих и рекуперативных характеристик биомеханической системы «ОДАС-БСО» при различных скоростях бега.

Получены данные об ударопоглощающих и рекуперативных характеристиках биомеханической системы «ОДА - БСО» для обуви, различающейся по конструкции подошвы, при постановке ноги на опору «с пятки» и «с носка» при различных скоростях приземления.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для:

оценки ударопоглощающих и рекуперативных характеристик беговой спортивной обуви;

создания системы биомеханического тестирования спортивной обуви и искусственных покрытий для различных видов спорта; индивидуального подбора спортивной обуви; тестирования новых образцов беговой спортивной обуви; разработки и производства спортивной обуви.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Наиболее валидным тестовым заданием для субъектного

t

биомеханического тестирования ударопоглощающих и рекуперативных характеристик биомеханической системы «ОДА - БСО» при различных скоростях приземления на опору является «падение из положения виса на

руках» на динамометрическую платформу с сохранением позы приземления.

2. Современные технологии конструкции подошвы БСО ведущих фирм-производителей влияют на ударопоглощающие и рекуперативные характеристики биомеханической системы «ОДА - БСО», однако внутри этих фирм декларируемые преимущества в рассматриваемых характеристиках не проявляются.

3. Результаты исследования ударопоглощающих и рекуперативных характеристик биомеханической системы «ОДА - БСО» могут быть использованы в качестве нормативов при оценке существующих и вновь создаваемых вариантов спортивной беговой обуви.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры биомеханики и научно-практических конференциях РГУФК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 114 источников, из которых 86 - на иностранных языках. В тексте диссертации имеется 24 рисунка и 12 таблиц.

Методы и организация исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и методики исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; субъектное биомеханическое тестирование с использованием динамометрической платформы; компьютерное моделирование и методы математической статистики.

При проведении субъектного биомеханического тестирования ударопоглощающих и рекуперативных характеристик биомеханической системы «ОДА - БСО» выполняли следующие тестовые задания:

1. Спрыгивание испытуемых с различных высот на динамометрическую платформу с приземлением «на пятку» и «на носок» и с сохранением позы приземления.

2. Приземление на динамометрическую платформу «на пятку» и «на носок» с сохранением позы приземления с различных высот из положения «виса на перекладине».

Коэффициенты жесткости и демпфирования определялись по кривой вертикальной составляющей силы реакции опоры (рис. 1).

Использовались следующие формулы: Я = (2 х М / ТО х 1п (А,/А2); К = М х [(а / (2 х М))2 + (2 хл / ТО2], где

ТГ- период собственных колебаний системы;

А), А2 - амплитуды 1-го и 2-го максимумов вертикальной составляющей силы реакции опоры соответственно.

Биомеханическая добротность определялась по следующей формуле: (2 = (К х М)°5 / Я, где

К - коэффициент жесткости, Я - коэффициент демпфирования, М -масса испытуемого.

Рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» оценивались с помощью приведенной биомеханической добротности. Численно приведенная добротность равна биомеханической добротности, умноженной на рост испытуемого в м и деленной на его массу в кг.

Ударопоглощающие свойства исследуемой биомеханической системы рассчитывались по следующим характеристикам вертикальной составляющей силы реакции опоры:

Ф1 - значение первого максимума вертикальной составляющей силы реакции опоры [Н];

Рис. 1 Динамограмма вертикальной составляющей силы реакции опоры

Тф1 - время достижения первого максимума вертикальной составляющей силы реакции опоры [с];

Г1 - градиент вертикальной составляющей силы реакции опоры [Н/с]. Определялся отношением первого максимума вертикальной составляющей силы реакции опоры к времени его достижения.

Экспериментальное исследование проводилось в два этапа. На первом этапе решались задачи стандартизации процедуры тестирования и оценки надежности его результатов. Для этого были проведены два эксперимента.

В первом эксперименте испытуемые выполняли спрыгивания с разных высот с приземлением на динамометрическую платформу. П^и приземлении на носки вытянутых и напряженных ног он должен сохранить позу приземления в течение 3-х секунд. При приземлении на пятки задание аналогично первому, но носки ног «взяты на себя». На каждой высоте каждый испытуемый выполнял по три попытки.

Приземление «с пятки» выполнялось в диапазоне высот 3-15 см через 3 см, что соответствует диапазону скоростей приземления 0,77 - 1,72 м/с. Спрыгивание с приземлением «с носка» выполнялось в диапазоне высот 6-27 см, что соответствует диапазону скоростей приземления 1,09 - 2,30 м/с.

Спрыгивания выполнялись в беговой обуви Asics Gel-Kayano X, одной из последних моделей, предоставленной компанией «Спортмастер».

В эксперименте приняли участие 12 испытуемых. Средний возраст -21,6 (а=1,2) года, масса тела - 69,8 (ст=5,9> кг, длина тела 176,8 (а=4,2) см, размер ноги 41-45 (европейский).

Во втором эксперименте аналогичное приземление выполнялось из положения виса на перекладине.

В эксперименте приняли участие 10 испытуемых. Средний возраст

- 22,4 (ст=0,8) года, масса тела - 73.,4 (<т=4,6) кг, длина тела 172,9 (о=5,7) см, размер ноги 41 -45 (европейский).

Испытуемые выполняли «падение с виса на руках» на динамометрическую платформу с различных высот, приземляясь «с пятки» и «с носка». Высоты «падения» выбирались те же, что и в первом эксперименте. Использовались беговые кроссовки Asics Gel-Eagle Trail, предоставленные для исследований фирмой «Спортмастер».

На втором этапе нашего исследования изучалось влияние технологий, используемых различными фирмами-производителями БСО, на ударопоглощающие и рекуперативные характеристики биомеханической системы «ОДА - БСО» при приземлении «с пятки» и «с носка».

В эксперименте приняли участие 11 испытуемых. Средний возраст

- 23,1 (о=1,2) года, масса тела - 78,5 (о=5;1) кг, длина тела 178,3 (а=4,2) см, размер ноги 43-45 (европейский). Испытуемые выполняли тестовое упражнение «падение с виса на вытянутых руках» на динамометрическую платформу с приземлением «с пятки» и «с носка». Приземление «с пятки» выполнялось с высот 3, 6, 9,12 и 15 см, «с носка» - 6, 9, 12, 15, 18, 21,24 и 27 см. На каждой высоте выполнялось по 3 попытки.

Испытуемые выполняли тестовые упражнения в беговой обуви следующих фирм: Adidas, Ascot, Asics, Brooks, Keime, Puma, Sprandi.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Метрологическое обоснование теста для оценки ударопоглощающих и рекуперативных характеристик биомеханической системы ««ОДА - БСО»

В табл. 1 и 2 приведены коэффициенты надежности показателей, рассчитанные на основе дисперсионного анализа для первого и второго экспериментов. Из таблицы видно, что во втором задании для всех

показателей внутриклассовые коэффициенты корреляции больше, чем в первом задании. Наибольшей надежностью характеризуется величина первого максимума силы реакции опоры, наименьшей надежностью обладает градиент этой силы.

Таблица 1

Надежность характеристик биомеханической системы «ОДА - БСО» при приземлении «с пятки» в первом (1) и во втором (2) экспериментах

Н, см Ф,,Н Г|, Н/с ОпоУкг/м X 100

1 2 1 2 1 2

3 0,76 0,92 0,64 0,88 0,72 0,90

6 0,82 0,95 0,79 0,90 0,80 0,89

9 0,87 0,97 0,80 0,92 0,83 0,93

12 0,76 0,94 0,72 0,91 0,75 0,92

15 0,62 0,90 0,59 0,90 - 0,91

Таблица 2

Надежность характеристик биомеханической системы «ОДА - БСО» при приземлении «с носка» в первом (1) и во втором (2) экспериментах

Н, см Ф,,Н Г,, Н/с Опо/кг/м х 100

1 2 1 2 1 2

3 0,69 0,90 0,71 0,84 0,77 0,89

6 0,74 0,93 0,69 0,89 0,73 0,91

9 0,80 0,92 0,77 0,87 0,87 0,90

12 0,83 0,96 0,79 0,90 0,79 0,94

15 0,87 0,97 0,82 0,94 0,85 0,96

18 0,84 0,95 0,79 0,92 0,83 0,93

21 0,88 0,96 0,83 0,93 0,84 0,93

24 0,85 0,98 0,80 0,95 0,79 0,95

27 0,81 0,93 0,77 0,92 0,85 0,92

Таким образом, второе задание с метрологической точки зрения является более предпочтительным.

Рассмотрим, как изменялись характеристики биомеханической системы во втором эксперименте. В табл. 3 приведены средние значения и величины стандартных отклонений изучаемых показателей при приземлении «с пятки».

Анализ максимального значения вертикальной составляющей силы реакции опоры Ф1 и градиента этрй силы Г1 выявил практически аналогичную динамику их изменения. То есть, с увеличением скорости приземления на опору «с пятки» значения этих характеристик растут.

Таблица 3

Характеристики биомеханической системы «ОДА - БСО» при

приземлении «с пятки» из виса на руках

Н,см ФьН Г,,Н/с <3п0, /кг/м х 100

3 1690 35208 476

(402,3) (809,8) (90,4)

6 1905 39204 516

(391,8) (738,1) (109,6)

9 2540 52200 511

(421,7) (824,6) (87,9)

12 2690 62900 . 485

(374,4) (10693,1) (99,3)

15 2830 64318 438

(392,9) (10934,3) (1И.7)

Наиболее быстрое увеличение первого максимума вертикальной составляющей силы реакции опоры Ф1 и его градиента Г1 зафиксировано при переходе с высоты 6 см (скорость приземления 1,09 м/с) на высоту 9 см {скорость приземления на опору 1,33 м/с). По всей видимости, этот феномен связан с нелинейными характеристиками материалов, используемых в ударопоглощающих конструкциях, расположенных в пяточной части подошвы беговой обуви.

Рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» достигают максимума на скорости приземления 1,09 м/с (высота падения 6 см). Величина приведенной биомеханической добротности достигает 516 Опр/кг/мхЮО.

В табл. 4 представлены характеристики биомеханической системы «ОДА - БСО» при приземлении «с носка» из виса на руках. Динамика их изменения с изменением высоты падения во многом схожа с тем, что

получено при приземлении «с пятки». Различие состоит в больших значениях этих показателей из за больших высот спрыгивания.

Таблица 4

Характеристики биомеханической системы «ОДА - БСО» при _приземлении «с носка» из виса на руках__

Н,см Фь н Гь н/с 0„„ /кг/м х 100

6 1735 30710 547

(464,4) (7063,3) (87,5)

9 2194 41970 609

(373,9) (7962,9) (109,6)

12 2389 45950 640

(501,7) (10109,4) (102,4)

15 2588 52795 655

(491,8) (8197,5) (91,7)

18 2881 55248 626

(518,6) (94885) (112,7)

21 2985 57213 575

(507,5) (9800,3) (92,0)

24 3098 65249 525

(660,6) (11238,6) (100,4)

27 3129 68953 501

(438,1) ' (10662,5) (99,6)

Обобщение полученных в данной части экспериментального исследования результатов, свидетельствует о том, что материалы и конструкция подошв спортивной обуви влияют на ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО».

Для проведения субъектного тестирования ударопоглощающих и рекуперативных свойств биомеханической системы «ОДА - БСО» и оценки влияния на эти свойства материалов и конструкции подошв спортивной обуви может быть использовано тестовое упражнение «падение на динамометрическую платформу с виса на вытянутых руках с заданной высоты». Экспериментально установлено, что надежность получаемых результатов и стандартность процедуры тестирования отвечают соответствующим метрологическим требованиям.

Влияние технологий, используемых различными фирмами-

производителями беговой обуви, на ударопоглощающие и

i

рекуперативные характеристики биомеханической системы

«ода-бсо»

В исследовании использовалась беговая обувь следующих фирм: Adidas - Twin Stri с технологией A3, Brooks - Beast, Asics - модели Gel-Kayano X и Gel-Eagle, Ascot - Husdon, Sprandi - Dome Streetgame, Keime -Kashimt и Puma Celerator.

Динамика градиента максимума вертикальной составляющей силы реакции опоры при приземлении «с пятки» для беговой обуви с различными технологиями в пяточной части подошвы представлена в табл. 5 и на рис. 2.

На скоростях приземления 0,77-1,33 м/с (высоты падения 3-9 см), характерные для ходьбы, различия между средними значениями Г1 статистически не достоверны.

Таблица 5.

Динамика градиента первого максимума вертикальной составляющей силы реакции опоры (Н/с) при приземлении «с пятки» для беговой обуви разных

фирм-производителей

Высота падения Н, см Asics Gel -Кауапо Asics Gel -Eagle Brooks Beast Puma Celerat or Adidas Twin Stri Ascot Husdon Sprandi Street-Game Keime Kashim t

3 30245 (7050,9) 32876 (6641,2) 29569 (5578,6) 30339 (5234,3) 32576 (5684,4) 32360 (5991,5) 31980 (6112,3) 32210 (5844,2)

6 38674 (6148,7) 38650 (6247,6) 37809 (5226,4) 37935 (5006,8) 38540 (5323,7) 39274 (6110,4) 38709 (5869,4) 39516 (5228,6)

9 43456 (5776,2) 42237 (6009,4) 44860 (4958,6) 42709 (5112,6) 42640 (4987,6) 45736 (5537,3) 43876 (5744,3) 46236 (6001,8)

12 47112 (5337,2) 47324 (5787,4) 47813 (4473,9) 47148 (4997,2) 46895 (4886,2) 50542 (7001,8) 48670 (5224,8) 51908 (5448,6)

15 47918 (5117,3) 48189 (5547,6) 48075 (4887,9) 48024 (4726,7) 48090 (5002,8) 53205 (6879,2) 52789 (5548,3) 53789 (5887,2)

Однако, при скоростях приземления 1,54 и 1,72 м/с (высоты падения 12 и 15 см) величина градиента силы Г| для разных кроссовок начинает статистически значимо изменяться. Для Keime Kashimt, Ascot Husdon и

Sprandi Streetgame этот показатель продолжает расти, в то время как для кроссовок Asics Gel-Eagle, Adidas Twin Stri, Puma Celerator и Asics Gel-

57000

52000

47000

1 ."f»,'■«"iffA^-< •/ i, tí « . : • '• t *»V/ "'-'/Jil

tr» if

fií»'1!»'."!

¡r ^г';» ■>

-filiar

37000

32000

' • к / IfV- j .'li Яу' t

vi.-;. --*,

' ^ - <s -V* ¡W V ir . I,5, •» -

-»-Asics Gel-Kayano X

Kelme Kashimt

--x- Sprandi Dome

Streegame -*-Asics Gel-Eagle

—Brooks Beast

—t— Ascot Husdon

-Puma Celerator

——Adidas A3 Twin Stri

27000

3 6 9 12 15 Высота падения Н,см

Рис. 2. Зависимость градиента вертикальной составляющей силы реакции опоры от высоты спрыгивания при приземлении «с пятки» для кроссовок разных фирм-производителей

Kayano значение градиента силы практически не меняется. Различия между сравниваемыми кроссовками статистически значимы (р<0,05).

По всей видимости, это различие можно объяснить различием в используемых технологиях в пяточной части подошвы.

Таким образом, можно заключить, что при скорости постановки ноги на опору до 1,33 м/с (медленный бег трусцой, быстрая ходьба) можно использовать любые кроссовки из рассмотренных нами. При увеличении скорости приземления (или скорости бега) до значений 1,53 и 1,72 м/с для уменьшения риска возникновения травм нижних конечностей следует пользоваться кроссовками Asics Gel-Eagle, Adidas Twin Stri, Puma Celerator, Asics Gel-Kayano, Brooks Beast.

В табл. 6 представлена динамика приведенной добротности биомеханической системы «ОДА - БСО» при приземлении «с пятки» для различной беговой обуви.

Таблица 6

Динамика приведенной добротности Qnp (Q/кг/мхЮО) при приземлении «с пятки» для беговой обуви разных фирм-производителей для различной

беговой обуви

Высота падения H, см Asics Gel-Kayano Asics-Gel Eagle Brooks Beast Puma Celerator Adidas Twin Stri Ascot Husdon Sprandi Street-Game Keime Kashimt

3 491 (76,8) 493 (69,4) 497 (70,6) 486 (74,8) 492 (72,5) 484 (64,7) 487 (75,9) 489 (62,2)

6 515 (85,7) 521 (73,8) 515 (72,4) 514 (78,1) 507 (74,7) 505 (60,2) 519 (70,2) 503 (71,5)

9 525 (78,1) 536 (74,6) 529 (69,9) 529 (70,6) 518 (70,1) 507 (68,4) . 514 (64,3) 508 (69,9)

12 505 (90,5) 500 (81,3) 510 (77,2) 512 (78,3) 530 (69,4) 472 (70,6) 487 (78,8) 468 (73,2)

15 481 (84,2) 487 (77,5) 479 (71,3) 491 (75,5) 489 (73,3) 474 (71,8) 476 75,6) 463 (73,8)

Сравнительный анализ этих данных позволил разделить исследуемые кроссовки на две группы. В первую группу, имеющую более высокие значения Qnp, попали кроссовки Asics Gel-Eagle, Adidas Twin Stri,

Puma Celerator, Asics Gel-Kayano и Brooks Beast. Во вторую группу вошли Keime Kashimt, Ascot Husdon, Sprandi Streetgame. Причем это различие статистически достоверно (р<0,05) лишь на высоте падения 9 см.

Динамика градиента вертикальной составляющей силы реакции опоры Г1 при приземлении «с носка» для различной беговой обуви приведена в табл. 7 и на рис. 3.

Из полученных данных видно, что на скорости приземления 1,09 м/с, что соответствует скорости постановки стопы на опору при быстрой ходьбе, наименьшее значение градиента вертикальной составляющей силы реакции опоры получено у кроссовок Asics Gel Eagle и Brooks Beast, наибольшие - у кроссовок Keime Kashmint (р < 0,05).

Таблица 7

Динамика градиента первого максимума вертикальной составляющей силы реакции опоры Г1 (Н/с) при приземлении «с носка» для беговой обуви разных фирм-производителей

Высота падени) Н, см Asics Gel-Kayano Keime Kashmint Sprandi Streetgame Asics Gel-Eagle Brooks Beast Ascot Husdon Puma Celerator Adidas Twin Stri

6 33265 (5665,4) 35510 (6224,1) 34910 (5905,1) 33420 (5398,6) 32905 (5337,2) 34949 (6002,7) 33303 (5221,8) 33606 (5976,5)

9 43810 (5774,2) 47958 (5922,6) 44245 (6008,1) 41340 (5504,3) 42502 (5608,5) 43910 (5832,9) 42290 (5562,7) 43200 (5344,8)

12 50304 (5823,6) 53354 (6008,2) 52905 (6119,5) 49121 (5668,7) 50403 (5529,1) 53410 (6004,8) 49960 (5882,4) 49540 (5499,7)

15 52607 (5773,8) 57660 (6227,0) 53720 (6236,7) 52087 (5843,4) 52208 (5777,6) 54920 (6226,4) 50933 (5692,1) 51375 (5527,3)

18 55744 (5449,6) 59974 (5947,7) 58460 (6007,2) 53204 (5662,4) 56230 (5633,6) 57901 (6113,4) 54530 (5488,7) 53620 (5338,9)

21 56002 (5524,7) 63740 (5882,3) 60403 (5899,3) 56800 (5771,4) 56830 (5518,3) 62870 (6009,4) 55690 (5553,6) 56230 (5664,2)

24 56401 (5666,1) 65340 (5738,3) 63907 (5772,9) 58200 (5698,7) 58701 (5611,0) 62962 (6112,3) 56920 (5705,1) 56450 (5588,2)

27 59008 (5527,9) 68444 (5882,6) 64603 (5824,2) 59304 (5703,3) 59208 (5771,4) 66260 (5989,4) 6022á (5626,7) 58530 (5722,4)

Из рис. 3 видно, что начиная с высоты падения 15 см наблюдается тенденция в разделении кроссовок на две группы, которая приводит к

статистически значимым различиям между ними на высотах падения 21, 24 и 27 см (р<05). В первую группу с большими значениями градиента

70000

65000

60000

55000

0 ■J

с

1 50000

45000

40000

35000

30000

£-* У'"' ""■'-.'^'»•iv'p i' ' '

1VГ.'Г''^':-'^^^'-** i-r-r-f-i.

: г-- . <-~'- fV >

■ - <-J-i- (XvT'.ii v ft" ,= . ii'-'a-Vrrvk..«

. "J t S - .'J . ':'./-■

r-b

~7 „,„:■• ^r.:.;;. v ,-r1 у. A*-'.-"'. -

V ь', „f< 'J lb-. ,

'' if V^?";?"''!:-^'..i-: 3

j *' ' V . • '"Ky"'."-?'-'. -1-1-1-1-1 " I-1-

6 9 12 15 18 21 24 27

Высота H, см

-»-Asics Gel-Kayano

Kelme Kashimt

-*--Sprandi Dome

Streetgame -*-Asics Gel-Eagle

—»- Brooks Beast

—t— Ascot Husdon

-Puma Celerator

-Adidas A3 Twin Ski

Рис. 3 Зависимость градиента вертикальной составляющей силы реакции опоры от высоты спрыгивания при приземлении «с носка» для кроссовок разных фирм-производителей

силы вошли кроссовки Ascot, Keime и Sprandi, во вторую - остальные кроссовки.

Динамика изменения приведенной биомеханической добротности биомеханической системы «ОДА - БСО» представлена на рис.4. Ее анализ показал следующее.

На скоростях приземления 1,09 и 1,33 м/с (высоты падения 6 и 9 см) приведенная биомеханическая добротность имеет минимальные и практически одинаковые для всех образцов кроссовок значения.

Наибольший прирост приведенной биомеханической добротности для всех исследуемых кроссовок происходит при переходе со скорости приземления 1,33 м/с на скорость 1,53 м/с (высоты падения - 9 и 12 см). Отметим, что именно со скорости 1,53 м/с в рекуперативных свойствах биомеханической системы «ОДА - БСО» начинают появляться заметные различия. С ростом скорости приземления биомеханическая добротность кроссовок Adidas, Asics, Brooks и Puma постепенно увеличивается и на высотах падения 18-27 см практически мало изменяется. У кроссовок Ascot, Keime и Sprandi биомеханическая добротность увеличивается до высоты падения 21 см, а затем начинает уменьшаться. Кроме того, на высотах падения 24 и 27 см наблюдаются статистически значимыми (р<0,05) различия между двумя группами кроссовок.

Полученную в этом эксперименте динамику рекуперативных свойств биомеханической системы «ОДА - БСО» можно объяснить следующим образом.

Как известно для бега с постановкой стопы на опору «с носка» (скорость бега более 5,5 м/с) характерны посадочные скорости стопы более 1,5 м/с. Отсюда влияние конструкции передней части подошвы беговой обуви на рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА -БСО» должны проявляться на больших скоростях бега. А это значит, что новые прогрессивные технологии изготовления передней части подошвы

беговой обуви должны давать больший эффект в рекуперативных свойствах биомеханической системы «ОДА - БСО» с ростом скорости бега, чем использование обычной промежуточной подошвы из этилвинилацетата (ЭВА материал).

Рис. 4. Зависимость приведенной биомеханической добротности от высоты спрыгивания при приземлении «с носка» для кроссовок разных фирм-производителей

ВЫВОДЫ

1. В результате обобщения данных научно-методической литературы по биомеханике спортивной обуви и биомеханических закономерностей ходьбы и бега разработана, метрологически проверена и экспериментально апробирована методика субъектного тестирования влияния конструкции и материалов подошв беговой обуви на ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО».

2. При ходьбе или оздоровительном беге трусцой по покрытию, твердость которого во много раз больше твердости пяточной части подошвы, при постановке ноги на опору «с пятки» с посадочной скоростью стопы меньше 1 м/с конструкция и материалы пяточной чаАи подошвы не оказывают влияния на ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО».

3. При беге со скоростями менее 5,0 - 5,5 м/с по покрытиям, твердость которых во много раз превосходит твердость пяточной части подошвы беговой обуви, при постановке ноги на опору «с пятки» ударопоглощающие характеристики биомеханической системы «ОДА -БСО» ухудшаются с увеличением скорости постановки стопы на опору. При этом возрастает риск возникновения травм нижних конечностей.

4. Технологии конструирования пяточной части подошвы беговой обуви, используемые фирмами Ascot и Keime, в меньшей степени ослабляют ударные воздействия на биомеханическую систему «опорно-двигательный аппарат - беговая обувь» по сравнению с технологиями, разработанными и используемыми фирмами Adidas, Asics, Brooks и Puma.

5. Рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА -БСО» с ростом скорости бега до 5,0 - 5,5 м/с по покрытиям, твердость которых во много раз больше твердости пяточной части подошвы, при постановке ноги на опору «с пятки» в начале увеличиваются, а затем уменьшаются. Экстремум рекуперативных свойств исследуемой

биомеханической системы зависит от конструкции пяточной части подошвы беговой обуви.

6. Конструкция и материалы пяточной части беговой обуви, используемые фирмами Adidas, Asics, Brooks и Puma в диапазоне посадочных скоростей стопы 1,33 - 1,72 м/с при ее постановке «с пятки», в большей степени способствуют рекуперации энергии упругой деформации биомеханической системы «ОДА - БСО», чем конструкция и материалы пяточной части кроссовок фирм Keime, Ascot и Sprandi. При этом различия между худшими и лучшими показателями статистически достоверны на уровне р < 0,05.

7. При постановке ноги на опору «с носка» в диапазоне посадочных скоростей стопы от 1,09 до 1,53 м/с при беге по покрытиям, твердость которых во много раз больше твердости носочной части подошвы, ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» практически не зависят от разницы в конструкции и материалов носочной части подошвы современной беговой обуви.

8. При постановке ноги на опору «с носка» в диапазоне посадочных скоростей стопы от 1,72 до 2,30 м/с при беге по покрытиям, твердость которых во много раз больше твердости носочной части подошвы, ударопоглощающие и рекуперативные свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» в значительной степени зависят от конструкции и материалов носочной части подошвы современной беговой обуви.

Выявлено, что ударопоглощающие свойства биомеханической системы «ОДА - БСО» при увеличении посадочной скорости стопы в диапазоне 1,72 - 2,30 м/с и постановке ноги на опору «с носка» существенно ухудшаются при использовании беговой обуви фирм Keime, Ascot и Sprandi по сравнению с беговой обувью Adidas, Asics, Brooks и Puma. Экспериментально установлено, что на некоторых скоростях

приземления этого диапазона разница в характеристиках ударопоглощения

%

статистически достоверна на уровне р < 0,05.

9. Конструкция и материалы носочной части беговой обуви, используемые фирмами Adidas, Asics, Brooks и Puma в диапазоне посадочных скоростей стопы от 1,72 до 2,30 м/с, в большей степени способствуют рекуперации энергии упругой деформации биомеханической системы «ОДА - БСО» при постановке ноги на опору «с носка», чем конструкция и материалы пяточной части кроссовок фирм Keime, Ascot и Sprandi. Различия между худшими и лучшими показателями статистически достоверны на уровне р < 0,05.

10. Конструкция и материалы передней и пяточной части подошвы беговой обуви фирм Ascot, Keime и Sprandi при беге по покрытиям, твердость которых в значительной мере превосходит твердость подошв беговой обуви, не обеспечивают той степени защиты нижних конечностей спортсмена от ударных нагрузок, которую дает конструкция и материалы передней и пяточной части подошвы беговой обуви фирм Adidas, Asics, Brooks и Puma.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Михайлов A.B., Шалманов Ан.А. Биомеханические свойства спортивной обуви и методика их оценки: Методические разработки для слушателей факультата усовершенствования и студентов. - М.: РГУФК, 2004. - 55 с. (2,5 п.л., в том числе 1,3 п.л. лично автора).

2. Вагин A.B., Михайлов A.B., Шалманов Ан.А. Сравнительный анализ биомеханических свойств беговой спортивной обуви некоторых фирм-производителей. - М.: РГУФК, 2004. - 29 с. (1,5 п.л., в том числе 0,6 п.л. лично автора).

Б Русский фонд

2006-4 Р--6 5 5 1983

Предприятие оперативной полиграфии «Принт Центр»

Тираж

Сиреневый бульвар, 4 100 экз. Объем ¿Ртг .л. Заказ яг