Свойства генерируемого излучения сложными органическими соединениями в растворах при накачке плавно перестраиваемым излучением тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Хон Бен И. АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Свойства генерируемого излучения сложными органическими соединениями в растворах при накачке плавно перестраиваемым излучением»
 
Автореферат диссертации на тему "Свойства генерируемого излучения сложными органическими соединениями в растворах при накачке плавно перестраиваемым излучением"

^БЦ^ОРУССШЙ ^ГОСУДАРСТВЕННЫЙ университет физшЗИШ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ХОН БЕН И

УДК 62Г.373.826

СВОЙСТВА ГЕНЕРИРУЕМОГО ИЗЛУЧЕНИЯ -СЛОЖНЫМ ОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ В РАСТВОРАХ ПРИ НАКАЧКЕ ПЛАВНО ПЕРЕСТРАИВАЕМЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ '

(01.04.21 - лазерная физика) '

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Минск - 1992

Работа выполнена в Белорусском государственном университете на кафедре общей физики.

Научные руководители:

доктор физико-математических наук,

профессор

В.В.Грузинский

кандидат физико-математических наук А.В.Кухто

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Г.Б.Толсторожев

кандидат физико-математических наук,

доцент

Е.С.Воропай

Ведущая организация:

Минский государственный педагогический институт

Защита состоится "13/" ЛН&ьМ 1993 года в_часов на

заседании специализированного совета К.056.03.01 по присуждению ученой степени' кандидата наук в Белорусском государственном университете (220080, Минск, ГСП, пр.Ф.Скарыны, 4, Университетский городок, главный корпус, ауд.206).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосуни-верситета.

Автореферат разослан "_"_1992г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат физ.-мат.наук, ' доцент •

"А.В^Чалей

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Б.-¿яь темы. Перестраиваемые лазеры на сложных органических соединениях в настоящее время широко используются во многих областях науки и техники, а их излучательные характеристики непрерывно совершенствуются. Главным преимуществом таких лазеров является возможность получить лазерное излучение на любой длине волны в широком спектральном диапазоне. В настоящее время с помощью различных органических соединений (число которых превышает тысячу) перекрыт спектральный диапазон 320-1800ни. Благодаря широким спектральным полосам усиления и генерации, достигающим в ряде случаев более 100 нм, получено плавно перестраиваемое излучение,осуществлены режимы ультракоротких импульсов. Достигнута наиболее короткая длительность импульса генерации до 5«щ-Т5 С) коэффициенты полезного действия генерации более 70$, удельный энергосъем до 2,5 Дж/см^, узкая линия генерации до 10~® нм.

В настоящее время в различных областях применяются и синтезируются многие тысячи хорошо лдалнесцирующих органический соединений, которые могут быть потенциальными лазерными активными средами. Одним из широко применимых на практике и обнаружившим несколько эффективных и фотостойких активных лазерных сред является класс нафталимидов.

Основная цель диссертационной работы состояла в изучении генерационной способности ряда новых производных нафталимида в растворах, а также изучении основных механизмов преобразования энергии и поиске новых путей оптимизации характеристик генерации растворов сложных органических соединений при накачке плавно перестраиваемым излучением в пределах полосы поглощения.

В диссертационной работе были поставлены следующие конкретные задачи:

- изучение взаимосвязи между структурой молекул новых производных нафталимида и их спектрально-люминесцентными свойствами;

- исследование влияния растворителя на спектральные и флуоресцентные характеристики;

- изучение генерационной способности новых соединений и определение параметров генерации;

- изучение параметров генерации при накачке плавно перестраиваемым по длинам волн излучением в пределах длинноволновой полосы поглощения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получена генерация излучения на растворах четырех новых производных нафталимида при накачке излучением второй гармоники лазера на сапфире;

- изучены спектрально-люминесцентные, энергетические и генерационные свойства нафталимидов и влияние на них растворителей;

- выяснено влияние некоторых заместителей в молекуле нафталимида на спектрально-люминесцентные свойства и генерационную способность изученных нафталимидов;

- сделан выбор наиболее эффективных лазерных сред;

- показана зависимость эффективности генерации органических соединений от длины волны накачки.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Результаты изучения спектрально-люминесцентных характеристик четырех новых производных нафталимида, отличающихся большим стоксовым сдвигом,и сильным влиянием на них различных растворителей.

■ 2.Обнаружение характерной зависимости эффективности генерации сложных органических соединений от длины волны накачки с максимумом, который находится на длинноволновом крыле спектра поглощения.

3. Изученные производные нафталимида по своим генерационным параметрам не уступают, а некоторые из них превышают параметры известных активных сред для зеленой области спектра. 4-(н-бензиламино)-//-(н-нигрофенилено)-1,8-нафталимид - эффективная (КДЦ=26$) лазерная активная среда.

Научная и практическая значимость:

- при выборе источника для накачки лазеров на основе сложных органических соединений следует учитывать, что максимальная эффективность генерации достигается при накачке на длинноволновом крыле спектра поглощения, т.е. оптимизировать работу лазера

- результаты работы могут быть использованы при создания новых лазеров в зеленой области спектра, а также для предсказания синтеза новых генерациокноспособнык соединений кл?сел нафталимидов.

Личный вклад автора. Диссертация отражает личный вклад автора в проведенных исследованиях. Профессором В.В.Грузинскиы поставлены задачи исследований и осуществлялось общее руководство работой. Практическое руководство осуществлялось кандидатом физ.-нат. наук А.В.Кухто. А.И.Головатый оказывал помощь в проведении некоторых люминесцентных измерений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа включает в себя 131 страницу машинописного текста, включая 8 таблиц и 34 рисунка. Список литературы содержит 128 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности теш, сформулирована цель и основные задачи работы, отражена научная и практическая значимость, приведены защищаемые положения, определена структура диссертации, а также изложено краткое содержание работы по главам.

Первая глава является обзорней. В § 1.1 кратко рассмотрены оптические свойства сложных органических молекул, механизм генерации ими света и основные условия осуществления генерации излучения, приведены используемые соотношения. Проведен анализ факторов, влияющих на люминесцентную и генерационную способность сложных молекул.

В §1.2 приводятся известные литературные сведения об оптических свойствах производных нафталимида. Показан широкий диапазон практического применения нафталимидов, обусловленное, главным образом, их уникальными оптическими свойствами, показана их сравнительно малая изученность и целесообразность поиска среди них эффективных и фотостойких соединеий.

Во второй главе изложена методика эксперимента. В первом параграфе этой главы приводится краткое описание источников накачки и описана методика изучения свойств генерации. В качестве источников накачки использовались импульсные лазеры наносекундного диапазона: лазер на сапфире с титаном, накачиваемый лазером на АИГ: и азотный лазер АЛ-202. Излучение лазера на сапфире

с титаном преобразовывалось во вторую гармонику и имело следую-

щие параметры: диапазон перестройки - 350 + 450 нм, при необходимости он мог быть расширен до 500 нм, ширина линии генерации в максимуме перестроечной кривой составляла -¿0,5 нм, максимальная мощность не превышала 120 кВт при длительности импульса до 15 не и частоте следования импульсов до 50 гц. Азотный лазер обеспечивал монохроматическое излучение на длине волны 337 нм, 'мощностью до 150 кВт при длительности импульса генерации 2,5 не и частоте повторения импульсов 20 Гц.

Исследуемый лазер обычно состоял из плоскопараллельной кварцевой кюветы толщиной I или 3 мм с активной средой и неопти-мизированного péeoHaTopa, образованного плоскими диэлектрическими широкополосными зеркалами. Использовались поперечная и продольная геометрии накачки.

Средняя мощность генерации измерялась с помощью прибора ИМ0-2Н. Для регистрации временных характеристик генерируемого излучения пользовались осциллографами С8-14 или С9-4А и коаксиальным фотоэлементом ФЭК-22 СПУ. Регистрация интегральных по времени спектров генерируемого излучения производилась с помощы спектрографа ИСП-30 или ИСП-51 на фотопленку с последующим мик-рофотометрированием..

Во втором параграфе описана методика измерения спектрально люминесцентных характеристик растворов нафталимидов. Спектры поглощения исследуемых соединений записывались, главным обрезом на микрофотометре "Unicüm SP-8QQ". Измерение спектров флуоре ценции производилось с использованием спектрометра СДП-2 или FICA-55, Длительность флуоресценции исследуемых соединений измерялась на импульсном флуориметре PRA-3000, работающем в речин счета фотонов. Квантовый выход флуоресценции определялся относ? тельным методом по известной методике. В качестве эталона был использован 3-аминофталимид, квантовый выход которого характеризуется постоянным значением в различных работах и измерен npj мым методом.

При измерениях использовались стандартные кюветы и концен рации веществ, исключающие реабсорбцию.

В третьем параграфе приводятся структурные формулы исслед емых соединений и их наименования. В работе исследованы следую соединения: 4-амино-Л/-(н-бутилфенилено)-1,8-нафталимид (I), 4 (метиламина)-о-толил)-1,8-нафтялиьмд (П), 4-морфолино-Л/-

(о-толил)-1,8-нафталимид (Ш), 4-Сн-бензиламино)-^-(н-нитрофе-нилено)-Г,8-нафталимид (1У), 1,4-ди[2-(5-фенилоксазолил)]бензол (ПОПОП). Синтез и очистка веществ были проведены Л.Я.Малкесом и А.П.Луговским, за что автор им приносит глубокую благодарность.

В работе были использованы следующие растворители: этанол, толуол, циклогексанон, 1,2-дихлорэтан, диэтиловый эфир, диоксан; все марка х.ч.

В третьей главе изложены результаты исследований спектрально-люминесцентных и генерационных свойств производных нафталимида,

В первом параграфе этой главы рассмотрены спектры поглощения и флуоресценции, квантовый выход и длительность флуоресценции растворов новых производных нафталимида в этаноле.

Спектры поглощения изученных нафталимидов содержат четыре интенсивные полосы (см. табл. I). Самая коротковолновая полоса интерпретирована как полоса переноса заряда с нафталинового цикла на карбонильные группы. Формирование полос поглощения на ~255 я 280 нм связывается с нафталиновым ядром, поскольку они сохраняются по положению для нафталимидов с разными заменителями. Широкая бесструктурная длинноволновая полоса отнесена к переходу, обусловленному переносом заряда от атома азота в положении 4 в «фталиновом цикле на систему двух сопряженных карбонильных групп.

Спектры флуоресценции изученных нафталимидов широкие и бес-¡труктурные, максимумы в этаноле расположены в области 520-540 нм. 1аблюдается большой стоксов сдвиг, достигающий для морфолино-про-[зводного ~ 140 нм.

Квантовый выход флуоресценции (табл.1) достаточно высок (кро-ге соединения Ш), достигает 63$ для нафталимида 1У. Затухание шуоресценции исследованных нафталимидов происходит экспоненци-льно (кроме соединения Ш), что свидетельствует о мономолекуляр-ом характере свечения. Введение же морфолиногруппы (соединение ) в этаноле уменьшает квантовый выход до 0,09 и длительность луоресценции 'Г до 0,8 не (для других соединений 'Г —8-9 не), также резко сдвигает спектры поглощения и флуоресценции в ко-отковолновую сторону.

Рассмотрено действие заместителей исследуемых нафталимидов • взятых из литературы на спектрально-люминесцентные характе-истики. Установлено, что при одинаковом замещении в положении

4 сдвигает.в длинноволновую сторону спектры поглощения в ряду: О^Ы , /УН-СН^, Л/Н-СН2~(^) и еще в большей степени определяет внутримолекулярную энергетику.

Таблица I

Спектрально-люминесцентные характеристики производных нафталимида в этаноле

! Соединение'Молекуляр-'ный вес I 1 ! л та х Л ПОГЛ нм 1 тах\ I '"ФЛ ! ! нм ' А А СЛ , нм ! Г ; ^ ' НС

I 344 436, 272, 255 538 102 0,55 8,9

11 302 440, 284, 256 542 102 0,59 8,6

Ш 368 407, 274, 254 544 137 0,09 0,8;0,3

1У 423 442, 283, 257 530 80 0,63 7,9

Примечание: ст- величина стоксового сдвига.

В §3.2 изучено влияние растворителя на спектрально-люминесцентные свойства нафталимидов. Поскольку электронные полосы наф-талимидов образованы вследствие переходов с внутримолекулярным переносом заряда, они сильно реагируют на универсальное и специфическое взаимодействие с молекулами растворителя. При переходе от неполярного растворителя к полярному для Л-ЗГ переходов с переносом заряда наблюдается сильный длинноволновый сдвиг. Наибо лее длинноволновое положение спектров поглощения и флуоресценции исследованных нафталимидов имеет место в этаноле, меньший сдвиг вызывает циклогексанон, I,2-дихлорэтан, диэтилоеый эфир и толуо; (расположены по мере уменьшения сдвига) (см. табл.2). Большее влияние для всех соединений оказывается на спектры флуоресценцт чем на спектры поглощения. Наибольший сдвиг имеет место для сое; нения Кчто обусловлено, по-видимому, наличием у него электроне-донорной аминогруппы), наименьший для соединения Ш. Следует отметить значительное уширение спектров поглощения всех соединени. в этаноле и в меньшей стейени в циклогексаноне, что связано, по видимому, с наличием специфических взаимодействий.В целом, несм тря на то, что у этих четырех нафталимидов находятся совершенно разные заместители в положении 4 нафталинового ядра и при имидн азоте, для данного класса соединений влияние растворителя на спектрально-люминесцентные характеристики имеет универсальный характер, что позволяет предварительно гкбргть оптимялышй расО

творитель для ооеснечения необходимого положения спектра.

Установлено, что для всех исследованных соединений наблюдается характерная зависимость квантового выхода флуоресценции от положения максимума спектра флуоресценции, содержащая две ветви -ветвь, соответствующую возрастанию квантовых выходов флуоресценции при смещении спектра флуоресценции из длинноволновой области в коротковолновую,и ветвь, соответствующую падению квантовых выходов при дальнейшем смещении полосы флуоресценции в область коротких длин волн. Для нафталимида Ш квантовый выход изменяется от 0,09 в этаноле до 0,72 в диэтиловом эфире. Диапазон изменения квантового выхода остальных соединений несколько меньше.

Таблица 2

Спектрально-люминесцентные характеристики нафталимидов в различных растворителях

___ ТпйГ* Г

Соединение' Растворитель ! Апо™\ АсР* I лЛст , у! ! нм ! нм ! нм ! ®

этанол 436 538 102 0,55

циклогексанон 423 504 81 0,68

дихлорэтан 403 499 96 0,79

диэтил. эфир 417 495 78 0,78

толуол 401 476 75 0,49

этанол 440 542 102 0,59

циклогексанон 433 512 79 0,55

дихлорэтан 421 504 83 0,77

диэтил. эфир. 420 494 74 0,86

толуол 416 486 70 0,57

Этанол 407 544 137 0,09

циклогексанон 400' 520 120 ■ 0,30

дихлорэтан 399 510 III . 0,66

диэтил. эфир 386 498 112 0,72

толуол 391 492 101 о;59

этанол 442 530 88 0,63

циклогексанон 423 506 83 0,47

дихлорэтан 422 501 79 0,63

ДИПТИЛ. Г1{)ир 422 494 72 0,73

тслу-л 414 9 479 65 0,62

Таким образом, сильная зависимость спектров поглощения и флуоресценции, а следовательно, и генерации, от вида растворителя позволяет с использованием одного вещества получить генерируемое излучение' в широком диапазоне длин волн, а также подобрать соответствующий растворитель для обеспечения оптимальной накачки.

В третьем параграфе этой главы приводятся результаты изучения генерационных свойств нафталимидов в растворах. Ранее была установлена высокая фотостойкость производных нафталимида, обусловленная жесткостью их структуры и слабым взаимодействием их триплетно-розбужденных молекул с кислородом. Получена генерация на четырех новых производных нафталимида в зеленой области спектра с максимумами полос генерации 542-562 нм в этаноле при накачке второй гармоникой лазера на .сапфире с титаном на н =415 нм и измерены основные ее характеристики, приведенные в табл.3. Измерения проводились в неоптимизированных условиях при оптической плотности раствора ~1,0 на I мм длины. КПД генерации достаточно высок, даже у соединения Ш с малым квантовым выходом. Найдено вещество (1У), обеспечивающее КПД генерации 26,3%, что значительно выше, чем у ранее изученных нафталимидов.

Таблица 3

Генерационные характеристики производных нафталимида в этаноле

Соединение - та« ! Л погл ! ! нм 1 ..тах Лсрл ! нм ! . таи л ген нм ! дЛген, ! нм

I 436 538 557 547- 567

П 440 542 542 539 - 545

Ш 407 544 558 548 - 568

1У 442 530 559 554-564

КПД

%

7,4 14,9 3,7 26,3

Примечание:

ширина спектра генерации.

Легко видеть, что не наблюдается корреляции между величиной квантового выхода флуоресценции у .исследуемых нафталимидов и КЦД генерации, хотя для соединения Ш, имеющего наименьший квантовый выход, КЦД генерации минимальный, а у соединения 1У

НДД генерации и ^ максимальные. ДЛя соединений I и П наиболее вероятно, что их генерационная способность определяется не только величиной квантового выхода флуоресценции, но и наведенным перепоглощением излучения генерации в синглетном или триплетнпм канале. Это подтверждается различным значением разности между длинами волн максимумов спектров флуоресценции и генерации.

Следует отметить, что положение максимума полосы генерации соединения П не изменялось при изменении мощности генерации лазера накачки от пороговой до максимальной и при изменении оптической плотности раствора на 2н от 0,7 до 1,3;. изменялась только ширина полосы генерации. Показано также, что соединение I генерирует лазерное излучение и в других растворителях: 1,2-дихлор-этане, толуоле и циклогексаноне, обеспечивая возможность для перестройки длины волны генерации в широком спектральном диапазоне.

Четвертая глава посвящена изучению свойств генерации растворов сложных органических соединений, накачиваемых плавно перестраиваемым излучением. В § 4.1 рассмотрены свойства генераций хорошо изученного соединения - 1,4-ди/2-(5-фенилоксазолил)/бен-зола (110П0П) в диоксане, для которого известен спектр синглет-синглетного поглощения в области накачки и усиления.

На рис. 1,а приведена зависимость мощности генерации И/г П0П0П в диоксане от длины волны накачки Ан (I), нормированной на мощность генерации лазера накачки и/н , относительно спектров поглощения (2), флуоресценции (3), области генерации (4) и спектра синглет-синглетного поглощения (точки). Видно, что на длинноволновом крыле спектра поглощения К/г возрастает по мере увеличения коэффициента поглощения, затем быстро достигает максимума с последующим медленным спаданием. Максимальное значение 1л/г достигается при накачке на длинноволновом крыле спектра поглощения, а не в максимуме полосы. Это указывает на необходимость для оптимальной работы лазера более тщательно выбирать соответствующую длину волны накачки. Увеличение концентрации раствора приводит к общему росту эффективности генерации, расширению этой кривой и некоторому более быстрому достижению максимума.

Рис. I. Зависимость эффективности генерации растворов ПОПОП в диоксане (а) и нафталимида I в этаноле (б) от длины волны накачки. Пояснения в тексте.

Из рис. I, а видно, что на длине волга — 400 нм.наблюдавтся минимальная интенсивность 5 - Б поглощения. В результате генераци; осуществляется даже при небольших значениях коэффициента поглощения из основного состояния. С уменьшением длины волны интенсивность 5~5 поглощения резко возрастает, что приводит к значительному перепоглощенйю излучения накачки и соответствующему уменьшению Iл/г • Для проверки этого утверждения на основе уравнений баланса в квазистационарном случае рассмотрено отношение

населенностей синглетно-возбужденных молекул при отсутствии и наличии 5-5 перепоглощения излучения накачки. Показано, что это отношение достаточно хорошо выполняется на длинноволновом плече экспериментальной кривой, значительно хуже - на коротковолновом крыле, что связано, по-видимому, с наличием дополнительного канала потерь.

В § 4.2 изучены свойства генерации растворов нафталимида I в этаноле при накачке плавно перестраиваемым по длинам волн излучением. Измерения "производились при оптической плотности 3 = 1,4 на I мм длины в максимуме полосы поглощения. На рис. 1,6 представлена зависимость отношения мощности генерации соединения I к мощности накачки от длины волны накачки (I) относительно спектров поглощения (2), флуоресценции (3) и полосы генерации(4). Как и для ПОПОП, на длинноволновом крыле спектра поглощения мощность генерации возрастает по мере увеличения коэффициента поглощения, после достижения максимума начинает медленно спадать. Подобие этих зависимостей для двух соединений различных классов указывает на наличие других, кроме 5-Э поглощения,причин.

Было найдено /I/, что в условиях достаточно интенсивной накачки КЦЦ генерации определяется формулой

Уг г к пот (1 + / кгъ) л

где Уг и - частоты генерации и накачки, к пот - коэффициент потерь, к5? и кгъ - константы синглет-триплетной и триплет-синглетной конверсии, Ло - концентрация молекул, ())н)- сечение поглощения из основного состояния. Первый сомножитель (стоксовые потери) частично обуславливает коротковолновую ветвь зависимости / 1\/ц (н). Контур спектра поглощения в знаменателе второго сомножителя обеспечивает рост КПД генерации на длинноволновом крыле. В результате наблюдаемая экспериментально зависимость КПД генерации от длины волны накачки обусловлена как универсальными причинами (стоксовы потери,спектр поглощения накачки), так и специфическими (синглет-синглетное или триплет-триплгтное перепоглошание излучения накачки).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучены спектры поглощения и флуоресценции, квантовый выход и длительность флуоресценции четырех новых производных нафталимида с различными заместителями при имидном азоте:СНг

Из , и в положении 4 нафталинового цикла: М^,

/УНСНд, ¿7ч _ ^/У , /УН-СН£-<2> . Проанализировано влияние приведенных выше заместителей на спектрально-люминесцентные свойства. Морфолино-заместитель в этаноле резко уменьшает квантовый выход и длительность флуоресценции и сдвигает спектры поглощения и флуоресценции в коротковолновую сторону. Электронные спектры широкие и бесструктурные, имеют большой стоксов сдвиг.

2. Исследовано влияние различных растворителей на спектрально-люминесцентные свойства нафталимидов (этанол, диэтилошй эфир, циклогексанон, I,2-дихлорэтан, толуол). Показано, что для исследованных нафталимидов выполняется характерная зависимость величины квантового Еыхода от положения максимума спектра флуореецпн -ции е различных растворителях, содержащая две ветви - восходящую и ниспадающую. Отмечено значительное уширение спектров поглощения и флуоресценции всех соединений в этаноле по сравнению с другими растворителями.

3. Получена генерация излучения на всех изученных производных нафталимида и измерены основные ее характеристики. Проанализировано действие различных заместителей на генерационные характеристики. Оптимальным источником для накачки нафталимидов является лазер на сапфире, активированном ионами титана с удвоителем частоты. Максимумы спектров генерации находятся в области 542-559 нм. КПД генерации достаточно высок, достигает у 4-(н-бензиламино)-Ж-(н-нитрофенилено)-1,8-нафталимида 26%. Наименьший КЦД наблюдается у морфолинопроизводного, квантовый выход которого в этаноле также мал. Для двух других соединений не существует корреляции между КЦД генерации и квантовым выходом.

4. Установлено, что КПД генерации растворов 1,4-ди/2-(5-фенилоксазолил)/бензола (ПОПОП) в диоксане существенно зависит от длины волны накачки. На длинноволновом крыле спектра поглощения мощность генерации возрастает по мере увеличения коэффи-

циента поглощения, затем бистро достигает максимума с последующим медленным спаданием. Максимальное значение КПД генерации достигается не в максимуме полосы поглощения, а на ее длинноволновом крыле, что указывает не необходимость тщательно выбирать длину волны накачки для оптимальной работы лазера. Показано, что такое поведение обусловлено, главным образом,на длинноволновом крыле, наведенным перепоглощением излучения накачки в системе высоковозбужденных синглетных состояний. Предложены формулы для эценки сечения перепоглощения. Такая методика позволяет оценивать спектр наведенного поглощения по измеренным зависимостям.эффективности генерации от длины волны накачки и спектру поглощения. Обнаружено изменение максимума полосы генерации ПОПОП в диоксане при изменении длины волны накачки.

5. Показано, что для растворов 4-метиламино-/У-(о-толил)-1,8-нафталимида в этаноле КЦЦ генерации, также зависит от длины волны накачки. Эта зависимость частично повторяет длинноволновую полосу поглощения с максимумом, смещенным в длинноволновую сторону на 22 нм. Максимальная эффективность генерации достигается не в максимуме полосы поглощения, а на ее длинноволновом крыле. Показано, что подобное поведение справедливо для всех органических генерирующих молекул и обусловлено как универсальными причинами (стоксовы потери, спектр поглощения накачки), так и специфическими (синглет-синглетное и(или) триплет-триплетное перепоглощение излучения накачки).

ЛИТЕРАТУРА

I. Пржонская О.В., Тихонов Е.А., Шпак М.Т. Препринт МО Щ АН УССР, Киев, 1978г.

Материалы диссертации отражены в следующих работах:

1. Грузинский В.В., Кухто A.B., Хон Бен И. Изучение свойств люминесценции и генерации растворов органических соединений при накачке плавно перестраиваемым по длинам волн излучением/Дурнел прикладной спектроскопии, 1993, №1-2.

2. Грузинский В.В., Кухто A.B., Хон Бен И. Генерационные и спектрально-люминесцентные свойства некоторых новых производных

нафталимида//Вестник БГУ, сер.1: физ.мат.мех., 1993, №1.