Таутомерия альфа- и бета-карбонильных производных азинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Стехова, Светлана Алексеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Таутомерия альфа- и бета-карбонильных производных азинов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Стехова, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Таутомерия ^-карбонильных производных азинов (Литературный обзор).

ГЛАВА П. Таутомерия oL-кетоазинов.

1.Строение азиноилуксусных эфиров.

2.Влияние растворителей на кето-енольное равновесие азиноилуксусных эфиров.

3.Количественная оценка акцепторности кетонного и внольного фрагментов кетоэфиров.

4.Влияние атома азота на кето-енольное равновесие азиноилуксусных эфиров.

ГЛАВА Ш. Таутомерия ^-кетоазинов.

1.Характеристика методов ЯМР и *4N (^N ).

2.Изучение таутомерного равновесия jb -кетоазинов с помощью УФ- и ЯМР-спектроскопии.

2.1.Изучение таутомерного равновесия ^ -кетоазинов с помощью УФ-, ЯМР -^Н и °С методов.

2.2.Выбор модельных соединений при исследовании таутомерии Jt> -кетоазинов методами ЯГ/ЕР -^4N и

2.2.1.Спектральные характеристики ЯМР соединений енаминокарбонильного и иминоенольного типа.

2.2.2.Химические сдвиги ЯМР 0 соединений с иминоеноль-ным и енаминокарбонильным фрагментом.

2.2.3.Точность определения соотношения NH- и ОН-таутоме-ров методами ЯМР 14 N и 170.

2.3.Положение внутрихелатного таутомерного равновесия кетоазинов.

ГЖВА 1У. Экспериментальная часть.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Таутомерия альфа- и бета-карбонильных производных азинов"

Одной из важных проблем органической химии является изучение таутомерных превращений молекул. Интерес к исследованию таутомерных систем обусловлен тем, что они являются удобными моделями для углубленного понимания механизмов целого ряда сложных реакций, например, механизма ферментативного катализа [I]. Существенный вклад вносит изучение таутомерии и в объяснения структуры, свойств, реакционной способности органических соединений, в исследование влияния растворителей на стабильность молекул и т.д. [2, 3, 4, 5]. С помощью таутомерных систем неоднократно осуществлялась экспериментальная проверка многих концепций, гипотез и теорий, возникающих в органической химии [б]. Интерес к изучению таутомерии объясняется тагане высокой чувствительностью таутомерного равновесия даже к слабым изменениям в строении молекул, что позволяет использовать таутомерные молекулы при изучении тонких электронных эффектов.

Наиболее распространенными видами таутомерных превращений являются [1,3] - сигматропные процессы (по классификации Н.С. Зефиро-ва) [7]. Большая часть исследований таких таутомерных систем посвящена карбонильным соединениям, и фрагмент -СН-СО- является наиболее часто встречающимся таутомерным фрагментом.

Таутомерия карбонильных соединений азинового ряда в отличие от производных алифатического и бензольного ряда изучается сравнительно недавно, и многие важные аспекты таутомерного равновесия карбонильных производных азинов не исследованы. Это относится как к сС-, так и к ^0-кетоазинам (схема 1а и I б, соответственно).

Проведенный нами анализ литературы показывает, что среди множества проблем в этой области наиболее актуальными являются следующие.

Для' таутомерии ^-карбонильных производных ( HelCOChlRR ) -зависимость равновесия от электронных эффектов атома азота, который

-5в существенной мере определяет к ait свойства самого гетероцикла, так и свойства его как заместителя по отношению к боковой цепи.

CH^R -- ' R

I й Q ] а)

Схема I.

2 Б

2 В

Для ^-карбонильных соединений ( Heft.CH^COR )t которые могут существовать в трех таутомерных фордах 2А, 2Б,2В (схема I), наиболее неисследованным является вопрос о внутриплатной таутомерии типа Б^В. Методы УФ-, УК- и Ш'ЛР— спектроскопии оказываются неэффективными для решения этого вопроса. Поскольку при таутомерном переходе происходит быстрая миграция протона между двумя различными гетероатомами - кислородом и азотом, то особенно перспективным представлялось выяснить возможности и разработать методологию совместного использования ЯМР й для исследования этого процесса.

В связи с вышесказанным целью настоящей работы является исследование тзутомерного равновесия cL- и J>- карбонильных соединений азинового ряда; установление строения таутомерных форм, выявления влияния различных факторов на положение таутомерного равновесия. изучение строения и ^-кетоазинов может быть интересным и з прикладной точки зрения, поскольку соответствующие хелатные соединения являются эффективными стабилизаторами и комплексообразова-:елями [8].

Для краткости здесь и далее соединения типа I и 2 (схема I) будут называться оС ~ и б -кетоазинами, соответственно.

XXX

В настоящей работе с помощью ЯМР 13С, 14Н , 170, ЙК-, УФ-юктроскопии и с использованием квантовохимических расчетов изучено 1утомерное равновесие ряда d - и J> -карбонильных производных азинов.

При изучении таутомерии ^-кетоазинов (на примере азиноилуксус-к эфиров) показано, что в нейтральных малополярных растворителях (иноилуксуснне эфиры существуют в виде двух таутомерных форм: кето-енольной с шестичленным хелатным циклом. При увеличении полярности ютворителя возрастает содержание кето-формы.

Экспериментально изучено влияние протонирования на таутомерное шновесие азиноилуксусных эфиров. С помощью квантовохимических расчете в и ЯМР С показано, что увеличение доли енола в кислых средах IFgCOOH) обусловлено большей основностью енольной формы по сравнению кето-формой.

Рассмотрена зависимость таутомерного равновесия азиноилуксусных )иров от взаимного расположения атомов азота в азиновом кольце и тау-мерного фрагмента. Экспериментально показано, что атомы азота в-^-положениях гетероароматического кольца способствуют значительному еличению содержания енольной формы. Для ^6-атома азота отмечено омальное" влияние на положение таутомерного равновесия. С помощью ода ВМО объяснено, что влияние J^ -атома азота на равновесное со-жание таутомеров зависит от степени взаимодействия неподеленной пары ма азота с карбонильной группой бокового фрагмента.

При изучении строения ^-кетоазинов впервые с помощью методов и 170 ( на природном содержании изотопа) изучена внутрихелатная гомерия. Для этой цели исследованы спектры ЯМР I?0 и14[\1 соединений утинокарбонильного, иминоенольного и кето-енольного типа. Установлециапазоны химических сдвигов в ЯМР 170 и 14 N соединений этого типа. азана эффективность совместного использования ЯМР 14 М и 170 для хедования быстрой Ц, 5] -сигматропной таутомерии в ряду ацилметилазинов.

Про в еденные исследования позволили получить первые надежные данные по быстрой в шкале времени ЯМР [1,5] -сигматропной таутомерии адил-яетилазинов. Выявлен ряд относительной склонности азинов к переходу в илиденовую форму.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

-132-ВЫВОДЫ

1.C помощью ЯМР 13С, 14 М , 170, ИК- и УФ-спектроскопии, с использованием квантово-химических расчетов изучена таутомерия в ряду fJl - и карбонильных производных азинов.

2.Изучено строение таутомерных форм азиноилуксусных эфиров в различных растворителях. Показано, что в нейтральных малополярных растворителях азиноилуксусные эфиры существуют в виде кето- и енольной формы с шестичленным хелатным циклом. Образование енольной формы с пятичленным хелатным циклом для азиноилуксусных эфиров не характерно. С увеличением полярности растворителя равновесное содержание ке-то-формы растет.

З.Обнаружена сильная зависимость таутомерного равновесия азиноилуксусных эфиров от протонирования. С использованием зависимости между константами таутомерного равновесия протонированных и непротонирован-ных форм и величинами основности таутомеров показано, что наблюдаемое смещение таутомерного равновесия в сторону енольной формы в кислых ср< дах обусловлено большей основностью енольной формы.

4. Проведено экспериментальное и теоретическое изучение влияния атома азота в различных положениях гетероароматического кольца на кето-енольное равновесие азиноилуксусных эфиров. Показано, что атомы азота в и ^-положениях гетероароматического кольца способствуют значительному увеличению содержания енольной формы. <тС-Атом азота может увеличивать, уменьшать или не изменять содержания енольной формы в зависимости от присутствия и местоположения второго атома азота.

5.С целью изучения зависимости между структурой и спектральными характеристиками таутомерных форм J> -кетоазинов исследованы спектры ЯМР 170 и соединений енаминокарбонильного, иминоенольного и кет< енольного типа. Найдено, что для соединений енаминокарбонильного типа сигнал кислорода карбонильной группы находится в диапазоне 320-420м.д. сигналы азота НН-группы г в диапазоне 210-230 м.д. В случае иминоенольных соединений сигнал гидроксильного кислорода находится в области 90-125 м.д., а азота - в области 130-150 м.д. б.Проведен анализ возможностей совместного использования методов ЯМР ^ N и ^О для исследования быстрой [1,5]-сигматропной таутомерии в ряду ацилметилазинов. С использованием ЯМР ^0 и получены первые надежные результаты по строению ацилметилазинов. Установлено, что доля NH-таутомера возрастает при введении акцепторных заместителей в боковой таутомеризующийся фрагмент. Относительная склонность J5 -кетоазинов к переходу в илиденовую форму уменьшается в ряду 3-пиридазил-, 4-пиримидил-, 2-пиридил-, 2-пиримидил.