Взаимодействие перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами: регионаправленность и таутомерия продуктов конденсации тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Пакальнис, Виктория Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами: регионаправленность и таутомерия продуктов конденсации»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Пакальнис, Виктория Валерьевна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Таутомерия азотистых производных 1,3-днкарбонильных соединений

2.1 Прототропная таутомерия азотистых производных 1,3-дикарбонильных соединений

2.1.1 Равновесия между иминоенольной, кетоенаминной и/или кетоиминной формами

2.1.2 Енамин-енаминное равновесие

2.2 Кольчато-цеппые равновесия азотистых производных 1,3-дикарбонильных соединений

2.2.1 Кольчато-цепные равновесия, связанные с обратимым присоединением по связи C=N

2.2.1.1 Продукты конденсации 1,3-дикарбонильных соединений с аминоспиртами

2.2.1.2 Кольчато-цепная таутомерия продуктов конденсации 1,3-дикарбонильных соединений с диаминами

2.2.1.3 Кольчато-цепная таутомерия продуктов конденсации 1,3-дикарбонильных соединений с монозамещеннымп гидразинами

2.2.1.4 Кольчато-цепные равновесия с участием иминоенольной формы

2.2.2 Кольчато-цепные равновесия, связанные с обратимым присоединением по связи С=

2.2.2.1 Кольчато-цепные равновесия оксимов 1,3-дикарбонильных соединений

2.2.2.2 Кольчато-цепные равновесия N-ацилгидразонов 1,3-дикарбонильных соединений

2.3 Кольчато-кольчатые и кольчато-линейно-кольчатые равновесия азотистых производных 1,3-дикарбонильных соединений

2.4 Дополнительные примеры кольчато-цепных и кольчато-кольчатых равновесий азотистых производных 1,3-дикарбонильных соединений

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Взаимодействие перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами

3.1.1 Взаимодействие ароил(гетероароил)трифторацетонов с ацилгидразинами

3.1.2 Взаимодействие алифатических перфторалкилсодержащих 1,3-дикарбонильных соединений с ацилгидразинами

3.1.3 Взаимодействие 2-перфторацилциклоалканонов с ацилгидразинами

3.2 Таутомерия продуктов конденсации перфторал!ш л со держащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами

3.2.1 Кольчато-цепная таутомерия продуктов конденсации перфторалкилсодержащих 1,3-дпкетонов с ацилгидразинами

3.2.1.1 Таутомерия гидразон — 5-гидрокси-2-ппразолин

3.2.1.2 Таутомерия енгидразин — 5-гидрокси-2-пиразолин

3.2.2 Кольчато-кольчатая таутомерия продуктов конденсации трифторметилсодержащих 1,3-дикарбонильных соединений с ацилгидразинами

3.3 Взаимодействие трифторметилсодержащих 1,3-дикетонов с тиобензоилгидразином

3.3.1 Взаимодействие ароил(гетероароил)трнфторацетонов с тиобензоилгидразином

3.3.2 Взаимодействие алифатических трифторметилсодержащих 1,3-дикетонов и 2-трифторацетилциклоалканонов с тиобензоилгидразином

3.4 Взаимодействие эфиров ацилпировиноградных кислот с ацилгидразинами

3.4.1 Эфиры алифатических ацилпировиноградных кислот в реакциях с ацилгидразинами. Таутомерия гидразон — 5-гидрокси-2-пиразолин

3.4.2 Этиловые эфиры 4-гетарил-2,4-диоксобутаиовых кислот в реакциях с ацилгидразинами. Таутомерия гидразон — 5-гидрокси-2-пиразолин и гидразон - енгидразин - 5-гидрокси-2-пиразолин

3.5 Эфиры ацилпировиноградных кислот в реакциях с тиобензоилгидразином

3.6 Взаимодействие 2-этоксиметилиденовых производных 1,3-дикарбонильных соединений с монозамещенными гидразинами

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Общая часть

4.2 Синтез исходных соединений

4.3 Взаимодействие перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами

4.4 Взаимодействие перфторалкилсодержащих 1.3-днкетонов с тиобензоилгидразином

4.5 Взаимодействие эфиров ацилпировиноградных кислот с ацилгидразинами

4.6 Взаимодействие 2-этоксиметилиденовых производных 1,3-дикарбонилытых соединений с монозамещенными гидразинами

4.7 Взаимодействие 2-диметиламинометилиден-5,5-диметилциклогексан-1,3диона с азотсодержащими нуклеофилами

5. ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами: регионаправленность и таутомерия продуктов конденсации"

Актуальность темы. 1,3-Дикарбонильные соединения (1,3-ДКС) широко применяются в органическом синтезе для получения ациклических, карбо- и гетероциклических структур. Использование фторированных 1,3-дикетонов позволяет вводить в целевые соединения полифторалкильную группу. В то же время, поскольку они являются несимметричными 1,3-диэлектрофилами, реакции с нуклеофильными реагентами могут завершаться образованием регноизомеров. Это было продемонстрировано на примере взаимодействия с первичными аминами [1,2]. Региоизомерпые производные, полученные на основе нуклеофилов вида RNbb, являются потенциально таутомерными системами. Однако данные о таутомерии азотистых производных фторированных 1,3-ДКС носят отрывочный характер [3]. Выявление способности продуктов конденсации к различным типам таутомерии, изучение закономерностей этих превращений необходимо для правильной интерпретации их физико-химических свойств, объяснения и предсказания реакционной способности.

Производные ацилгидразинов с нефторированными 1,3-ДКС зарекомендовали себя как перспективные объекты с точки зрения изучения прототропных, кольчато-цепных и кольчато-кольчатых равновесий [4]. Это обусловило выбор ацилгидразинов в качестве нуклеофилов в настоящей работе.

Цель работы состояла в установлении закономерностей, определяющих регионаправленность реакции перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразипами, и выявлении способности региоизомерных производных к прототропной, кольчато-цепной и кольчато-кольчатой таутомерии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение влияния структуры 1,3-дикарбопильной и гидразидной составляющих на регионаправленность взаимодействия перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацил гидразинами;

• исследование способности к таутомерии региоизомерных продуктов конденсации;

• изучение направления внутримолекулярной циклизации с участием перфторацильной и алканоильной групп в реакции 2-этоксиметилиденовых производных перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами.

Научная новизна. Получены систематические данные о регионаправленности реакций перфторалкилсодержащих 1.3-дикетонов с ацилгидразинами. Определены структурные факторы 1,3-дикарбонильной и гидразинной составляющих, благоприятствующие получению индивидуальных регноизомеров. Показано, что выявленные закономерности применимы к оценке регионаправленности взаимодействия ацилгидразинов с эфирами ацилпировиноградных кислот, 1,3-ДКС, в которых одним из терминальных заместителей выступает электроиоакцепторная сложноэфирная группа.

С помощью спектроскопии ЯМР изучена способность региоизомерных производных перфторалкил- и алкоксикарбонилсодержащих 1,3-дикетонов к конфигурационным и таутомсрным равновесиям.

Установлено, что подбором реакционных условий при взаимодействии 2-этоксиметилиде новых производных перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами могут быть получены сопряженные енгидразины, способные переходить в 5-алкил-1-ацнл-4-перфторацилпиразолы. Последние изомеризуются в 3-алкил-1-ацил-4-перфторацилпиразолы. Получены доказательства межмолекулярного характера миграции N-ацильного фрагмента. Подобная последовательность превращений свойственна5 также производным нефторированных 1,3-дикетонов.

Практическая значимость. Определены условия получения изомерных 1-ацил-5-гидрокси-5(3)-перфторалкил-4,5-дигидро-1 //-пиразолов, 5(3)-алкил-1,4-диадилпиразолов, производных 1,3,4-тиадиазола, 2-трифторметил-5-фенил-2,3-дигидро-1,3,4-тиадиазолов и 2-алкил-5-фенил-1,3,4-тиадиазолов, изомерных 5(3)-алкоксикарбонил-1-ацил-5-гилрокси-4,5-дигидро-1 //-пиразолов, эфиров, (2-алкил(гетероарил)-2-оксоэтил)-5-фенил-2,3-дигидро-1,3,4-тиадиазол-2-карбоновых кислот. '

Установленные закономерности конфигурационных, кольчато-цепных и кольчато-кольчатых таутомерных равновесий производных перфторалкил- и алкоксикарбонилзамещенных 1,3-дикетонов имеют значение для развития представлений о таутомерии в ряду функционально замещенных гидразонов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из обзора литературы, обсуждения резулыатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения.

В разделе «Обзор литературы» рассматриваются таутомерные превращения азотистых производных 1,3-ДКС: прототропньге, кольчато-цепные и кольчато-кольчатые. Отдельное внимание уделено равновесиям с участием иминоенольного таутомера.

Во втором разделе работы представлены результаты изучения регионаправленности взаимодействия перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов и эфиров ацилпировиноградных кислот с ацилгидразинами и реализованные кольчато-цепные и кольчато-кольчатые таутомерные равновесия. В этой же части освещаются результаты реакций этоксиметилиденовых производных 1,3-ДКС с монозамещенными гидразинами и их интерпретация на основе экспериментальных и расчетных данных.

Методики синтезов новых соединений и их характеристики приведены в разделе «Экспериментальная часть».

Нумерация таблиц и схем в разделах «Обзор литературы» и «Обсуждение результатов» проведена независимо друг от друга.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (5 статей [5-9] и тезисы 10 докладов на конференциях). Результаты исследований апробированы на IV Международной конференции молодых ученых по органической химии (Санкт-Петербург, 2005), Международной конференции «Органическая химия от Бутлерова и Бейлыптейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006), IV Всероссийской конференции «Енамины в органическом синтезе» (Пермь, 2007), X Молодежной конференции по органической химии (Уфа, 2007), Международной конференции «Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями» (Санкт-Петербург, 2008), XI Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 2008), Международной конференции по химии «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2009).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

5. ВЫВОДЫ

1. Взаимодействие перфторалкил содержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами завершается на стадии, предшествующей образованию пиразолов, и приводит к индивидуальным региоизомерам или их смесям. Установлено, что конденсации по перфторацильной группе способствует введение в 1,3-дикарбонильную составляющую терминальных электронодонорных (арильных/гетероарильных) заместителей, объемных алкильных групп и увеличение температуры проведения реакции. Увеличению доли производных по карбонильной группе, удаленной от перфторалкильного заместителя, благоприятствуют в 1,3-дикарбонильноп составляющей терминальные электроноакцепторные заместители (арильные/гетероарильные), алкильные группы нормального или изо-строения, удлинение перфторалкильной цепи; в гидразидной составляющей - уменьшение объема N-ацильного заместителя.

2. Продукты конденсации, соответствующие реакции по перфторацильной группе, существуют в 5-гидрокси-3-перфторалкил-2-пиразолиновой или гидразоннон формах, в растворах они показывают равновесие между этими таутомерами. Производные, образующиеся конденсацией по карбонильной группе, удаленной от перфторалкильного заместителя обладают 5-гидрокси-5-перфторалкил-2-пиразолиновым или енгидразинным строением. В растворах им свойственны таутомерные превращения с участием 5-гидрокси-5-перфторалкил-2-пиразолина и конфигурационными изомерами енгидразина. Реализованы кольчато-кольчатые равновесия между диастереомерами 5-гидрокси-2-пиразолиповой формы, существование которых обусловлено наличием двух или более центров хиральности.

3. Производные трифторметилсодержащих 1,3-дикетонов с тиобензоилгидразином, образующиеся конденсацией по трифторацетильной группе, имеют 2-трифторметил-1,3,4-тиадиазолиновое строение. Результатом реакции по альтернативному направлению в зависимости от структуры 1,3-дикетоиа являются 3,5-дигидроксипиразолидины, 5-гидрокси-5-перфторалкил-2-пиразолины или 2-алкил-5-фепил-1,3,4-тиадиазолы.

4. Сопоставление взаимодействия перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов и эфиров ацилпировиноградных кислот с ацилгидразинами показало большую склонность последних к образованию продуктов конденсации по карбонильной группе, соседней с электроноакцепторным заместителем. Для производных эфиров ацилпировиноградных кислот, соответствующих конденсации по карбонильной группе, соседней с алкоксикарбонильным заместителем, варьированием структуры 1,3-дикарбонильной и гидразидной составляющих реализованы равновесия, включающие конфигурационные изомеры гидразоннон формы, кольчато-цепные равновесия, в которых 5-гидрокси-2пиразолину противостоит гидразонный таутомер или совокупность гидразонной и енгидразинной форм.

5. При взаимодействии 2-этоксиметилиденовых производных перфторацилацетонов с бензоилгидразином первоначально образующиеся енгидразины переходят в 1-бензоил-5-метил-4-перфторацилпиразолы. Последние изомеризуются в 1-бензоил-3-метил-4-перфторацилпиразолы. Установлено, что данная последовательность превращений свойственна также производным нефторированных субстратов; процесс миграции Гладильной группы носит межмолекулярный характер.

Автореферат диссертации на тему "Взаимодействие перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами: регионаправленность и таутомерия продуктов конденсации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПАКАЛЬНИС Виктория Валерьевна

ВЗАИМОДЕИСТВИЕ ПЕРФТОРАЛКИЛСОДЕРЖАЩИХ ,3-ДИКЕТОНОВ С АЦИЛГИДРАЗИНАМИ: РЕГИОНАПРАВЛЕННОСТЬ И ТАУТОМЕРИЯ ПРОДУКТОВ КОНДЕНСАЦИИ

1 5 ОКТ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

003479647

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учрежден высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственн

университет»

Научный руководитель: доктор химических наук, ведущий научный

сотрудник

Якимович Станислав Иванович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Берестовицкая Валентина Михайловна

Защита состоится " 12 " ноября 2009 г. в .15. часов на заседании совета Д 212.232. по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургск государственном университете по адресу: 199004 Санкт-Петербург, Средн проспект В.О., д. 41/43, БХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горько СПбГУ, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан " ^ " ш^тлЬрЯ' 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент Солод Олег Викторович

Ведущая организация: Институт органического синтеза

им. И.Я. Постовского Уральского отделения Российской Академии Наук, г. Екатеринбург

доктор химических наук, профессор

/ /

А.Ф. Хлебнико

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. 1,3-Дикарбонильные соединения (1,3-ДКС) широко рименяются в органическом синтезе для получения ациклических, карбо- и етероциклических структур. Использование фторированных 1,3-дикетонов позволяет водить в целевые соединения полифторалкильную группу. В то же время, поскольку ни являются несимметричными 1,3-диэлектрофилами, реакции с нуклеофильными еагентами могут завершаться образованием региоизомеров. Это было родемонстрировано на примере взаимодействия с первичными аминами, егиоизомерные производные, полученные на основе нуклеофилов вида КЫЬЬ, являются отенциально таутомерными системами. Однако данные о таутомерии азотистых .роизводных фторированных 1,3-ДКС носят отрывочный характер. Выявление пособности продуктов конденсации к различным типам таутомерии, изучение акономерностей этих превращений необходимо для правильной интерпретации их изико-химических свойств, объяснения и предсказания реакционной способности. Производные ацилгидразинов с нефторированными 1,3-ДКС зарекомендовали себя ак перспективные объекты с точки зрения изучения прототропных, кольчато-цепных и ольчато-кольчатых равновесий. Это обусловило выбор ацилгидразинов в качестве 1уклеофилов в настоящей работе.

Цель работы состояла в установлении закономерностей, определяющих егионаправленность реакции перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с цилгидразинами, и выявлении способности региоизомерных производных к рототропной, колъчато-цепной и кольчато-кольчатой таутомерии. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение влияния структуры 1,3-дикарбонильной и гидразидной составляющих на егионаправленность взаимодействия перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с цилгидразинами;

• исследование способности к таутомерии региоизомерных продуктов конденсации;

• изучение направления внутримолекулярной циклизации с участием ерфторацильной и алканоильной групп в реакции этоксиметилиденовых производных ерфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами.

Научная новизна. Получены систематические данные о регионаправленности еакций перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами. Определены труктурные факторы 1,3-дикарбонильной и гидразинной составляющих, лагоприятствующие получению индивидуальных региоизомеров. Показано, что ыявленные закономерности применимы к оценке регионаправленности взаимодействия цилгидразинов с эфирами ацилпировиноградных кислот, содержащими ектроноакцепторный алкоксикарбонильный терминальный заместитель. С помощью спектроскопии ЯМР изучена способность региоизомерных производных ерфторалкил- и алкоксикарбонилсодержащих 1,3-дикетонов к конфигурационным и утомерным равновесиям.

Установлено, что подбором реакционных условий при взаимодействии 2-оксимегилиденовых производных перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с цилгидразинами могут быть получены сопряженные енгидразины, способные ереходить в 5-алкил-1-ацил-4-перфторацилпиразолы. Последние изомеризуются в 3-кил-1-ацил-4-перфторацилпиразолы. Получены доказательства межмолекулярного арактера миграции Ы-ацильного фрагмента. Подобная последовательность ревращений свойственна также производным нефторированных 1,3-дикетонов.

На защиту выносится:

• факторы, определяющие регионаправленность взаимодейств перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами;

• условия реализации таутомерных равновесий региоизомерных продукт конденсации перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами;

• факторы, определяющие результаты реакции трифтормегилсодержащих I дикетонов с тиобензоилгидразином;

• сравнительный анализ регионаправленности реакции перфторалкил-алкоксикарбонилсодержащих 1,3-ДКС с ацилгидразинами и тауто.мерное поведен продуктов конденсации;

• последовательность превращений продуктов взаимодействия этоксиметилиденовых производных перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов монозамещенными гидразинами.

Практическая значимость. Определены условия получения изомерных 1-ацил гидрокси-5(3)-перфторалкил-4,5-дигидро- 1#-пиразолов, 5(3)-алкил-1,

диацилпиразолов, производных 1,3,4-тиадиазола, 2-трифторметил-5-фенил-2,3-дигид 1,3,4-тиадиазолов и 2-алкил-5-фенил-1,3,4-тиадиазолов, изомерных 5( алкоксикарбонил-1-ацил-5-гидрокси-4,5-дигидро-1Я-пиразолов, эфиров (

алкил(гетероарил)-2-оксоэтил)-5-фенил-2,3-дигидро-1,3,4-тиадиазол-2-карбоновых кислот.

Установленные закономерности конфигурационных, кольчато-цепных и кольчат кольчатых таутомерных равновесий производных перфторалкил-алкоксикарбонилзамещенных 1,3-дикетонов имеют значение для развит представлений о таутомерии в ряду функционально замещенных гидразонов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на I Международной конференции молодых ученых по органической химии (Санк Петербург, 2005), Международной конференции «Органическая химия от Бутлерова Бейльштейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006), IV Всероссийск конференции «Енамины в органическом синтезе» (Пермь, 2007), X Молодежи конференции по органической химии (Уфа, 2007), Международной конференции «Хим соединений с кратными углерод-углеродными связями» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероцикло (Саратов, 2008), Международной конференции по химии «Основные тенденции развит химии в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей и 10 тезисов. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 1 страниц состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результате экспериментальной части, выводов и приложения. Работа содержит 211 ссылок литературные источники, 18 таблиц и 7 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. Взаимодействие перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинам! 2.1.1 Взаимодействие ароил(гетероаронл)трнфторацетонов с ацилгидразииами

Взаимодействие ароил(гетероароил)трифторацетонов 1-10 с бензоилгидразином (• осуществляется по одной из карбонильных групп (направление I или II) или ведет образованию смеси региоизомеров (схема 1) в зависимости от электронных свойс заместителя Я и температуры проведения реакции.

4

Схема 1

н х ^ ° ^

-- но У HN

рь млн, i i

(АрН (Арь

2а(Н) - 5:1(11) 9а(11), 10а(И) 10-84%

И = 4-Ог,\С„П< (1), 4-С1С.Н, (2), РЬ (3), 4-МеС,И4 (4), 4-МеОС6Н4 (5), И = 2-Ру (6), З-Ру (7), 4-Ру (8), 2-фурил (9), 2-тиеиил (10) Конденсация выбранных 1,3-дикетонов с ацилгидразинами осуществлялась в ольшинстве случаев в абсолютном метиловом спирте при 17-20°С без использования ислотных катализаторов. Окончание реакции фиксировали с помощью тонкослойной роматографии. После удаления растворителя полученную кристаллическую массу нализировали на основании данных спектроскопии ЯМР. Измерение спектров ЯМР 'Н и С сразу после растворения (когда возможные таутомерные и конфигурационные ревращения не успели осуществиться) позволило определить направление реакции и троение потенциально таутомерных производных в кристаллическом состоянии. Как видно из представленных в таблицы 1 данных, при 17-20°С преимущественной вляется конденсация по ароильной/гетероароильной карбонильной группе. Повышению оли производных по направлению II способствует введение электронодонорных аместителей в ароматическое

Табл. 1. Соотношение региоизомеров (I) и (II) (%) продуктов конденсации ароил- и

гетероароилтрифторацетонов ИСОСН^СОСРз 1-10 с бензоилгидразином (а)*

дро 1,3-дикарбонильной

оставляющей или терминальные -фурильный и 2-тиенильный етероциклы.

Кипячение реагентов в зопропиловом спирте увеличивает одержание производных,

оответствующих направлению II еакции (табл. 1).

Уменьшение объема Ы-цильного заместителя, выбор в ачестве нуклеофила

ормилгидразина, при

заимодействии с 1,3-дикетонами 9 ) 10 приводит к образованию 3-етарил-5-гидрокси-5-рифторметил-1 -формил-2-иразолинов.

Строение полученных соединений подтверждено данными спектроскопии ЯМР !Н и 3С. Характеристичными в спектрах ЯМР 'н 5-гидрокси-2-пиразолинов является наличие истемы Л В в области 3.20-4.02 м.д. (С^Н2,Лв 18.2-19.6 Гц), на присутствие гидразонной ормы указывает синглетный сигнал метиленовых протонов (4.12-4.23 м.д.) и лабопольный сигнал МН-группы (11.61-12.34 м.д.). Выбор между региоизомерами 10зв0ляет сделать спектроскопия ЯМР 13С при сравнении экспериментальных спектров с энными, полученными для модельных соединений 11а и 126(11) (схема 2).

5

№ соед. И МеОП, (17-20°С) 1-РЮН, (82°С)

1 II I 11

1а А-ОгЖ^Ц 100 - 100 -

2а 4-С1С6Н4 98 2 75 25

За РЬ 96 4 75 25

4а 4-МеС6Н4 95 5 - 100

5а 4-МеОС6Н4 85 15 - 100

6а 2-Ру 100 - 100 -

7а 3-Р\' 100 - 100 -

8а 4-Ру 100 - 100 -

9а 2-фурил 70 30 20 80

10а 2-тиенил - 100 - 100

'соотношение продуктов (I) и (И) определено путем интегрирования сигналов региоизомеров в спектрах ЯМР 'Н реакционных смесей

Спектры ЯМР С соединении 1а(1)- „

n /i\ - Схема 2 9а(1) содержат квартетный сигнал в

^ omi 010( ,п Р-1 « о к; о ЯМР "С: 143.67 мл. ЯМР "С: 137.30 »

области 90.73-93.85 м.д. ( JCr 33.9-36.9 (к, VCF 39.9 Гц)

Гц), соответствующий атому углерода ^ CF.

С^СИз; для 5-гидрокси-2-пиразолинов /

2a(II)-5a(II) наблюдается присутствие \ ^ 3 .

синглетного сигнала при 8с 96.43-96.53 ' 11 н0 м.д. (С5) и квартета в области 132.76144.43 м.д. (1/С1.- 34.9-36.9 Гц); гидразоны 9а(П) и 10а(11) характеризуются наличием в спектрах ЯМР 13С квартетов при 132.06 и 136.77 м.д. (С= 2JCF 33.9-36.9 Гц).

2.1.2 Взаимодействие алифатических перфторалкилсодержащих 1,3-ДКС ацилгидразинами

Реакции субстратов 13-20 с бензоилгидразином (а) вне зависимости от объе. терминального алкильного заместителя вплоть до введения вото/?-бутильной груш завершаются образованием 3-алкил-5-гидрокси-2-пиразолинов (схема 3).

Схема 3

R

Rvn^trCF3+ H^NH McOH(EtOH) Fjc /-{ T II или II (I + j hC^im'

OEt O O O O^Ph 17-20°C j

(Aph

13 14-20 a 13a(l)-20a(l)

44-89%

R = H (13), Me (14), Et (15), Pr (16), Bu (17), <-Pr (18), ,-Bu (19), j<?c-Bu (20)

Направление конденсации и циклическая структура производных подтвержде методом спектроскопии ЯМР 'Н (присутствие системы А В в области 3.09-3.50 м.д., С* Лв 18.6-19.6 Гц) и 13С (квартетный сигнал при 91.42-92.94 м.д., С5,2JCF 33.9-34.2 Гц).

Переход к пивалоилтрифторацетону 21 практически полностью обраща регионаправленность реакции с бензоилгидразином (а). Однако удлинен перфторалкильной цепи хотя бы на одну дифторметиленовую группу (1,3-дикетоны 2 23) завершается образованием 5-гидрокси-2-пиразолинов, соответствующих реакции пивалоильной карбонильной группе. Аналогичное действие оказывает использование качестве нуклеофила формилгидразина (в) (схема 4).

Схема 4

Bu-/

но' N

, J NH

и " + X

О О

•W'

О

HN

X о О "V

° * , РН^О

21а(1), 21в(1), К'=СР3(21), Н: РЬ (а)

22а(1), 23а(|) С2Г, (22), С3Р,(23) Н (в) -"а(,и

28-72% 21а(|):21а(П) = 5:95

2.1.3 Взаимодействие 2-перфторацилциклоалканонов с гидразидами

2-Перфторацилциклоалканоны 25-30 независимо от размера карбоцикла и длин перфторалкильной цепи в реакциях с ацилгидразинами дают производные по связи С= карбоцикла (схема 5). Это подтверждает присутствие в спектре ЯМР !3С соединен! 25а(1) квартетного сигнала СОСРз при 173.68 м.д. 34.1 Гц), для продукт

онденсации 26а(1)-29а(1) характерно наличие мультиплетных сигналов атома С етероцикла в области 92.28-94.06 м.д.

(СН2)„ Схема 5

МеОН, 17-20°С

26а(1)-29а(1), 26г(1) 42-93%

О О 25-29

НА

+ 2 IV м

и

а, г

О

МеОН, _

17 - 20"С У-СГ3

к-с(0)р||

о

1Г о

25а(1) 95%

Я = С(0)РЬ (а) п= 1,К[ = СР3 (25), п = 2,= СР3 (26), С^, (27), С3Р7 (28), п = 3, = СК3 (29) Я = 802РЬ (г) п = 2, Кр = СК3 (26)

Размер цикла определяет строение образующихся соединений. Так, производное 2-рифторацетилциклопентанона 25а(1) имеет сопряженное енгидразинное строение. Это одтверждает присутствие в спектре ЯМР 'Н (СОСЬ) двух сигналов в слабопольной бласти при 10.75 и 8.66 м.д., соответствующих протонам групп N111 и МН" (схема 5). величение карбоцикла хотя бы на одну метиленовую группу влечет образование ициклических производных 26а(1)-29а(1), представленных одним из диастереомеров. В спектрах ЯМР 'Н производных 26а(1)-28а(1), 26г(1) в соответствии с бициклическим троением наблюдается сигнал в области 3.04-3.24 м.д. (д.д, С3"Н, 7 5.8-6.3, 11.6-12.4 ц). Величина 11.6-12.4 Гц указывает на аксиальную ориентацию протона при еслообразной геометрии циклогексанового кольца. Рентгеноструктурный анализ РСА), выполненный для соединения 26г(1), показал г/г/с-расположсние аксиально риентированного протона С5"Н гексагидроиндазола и трифторметильной группы. Производные 25а(1)-29а(Г) не претерпевают таутомерных превращений в растворах.

Регионаправленность реакций выбранных 1,3-ДИкетонов с ацилгидразинами можно бъяснить в рамках схемы 6.

"ГУ

Схема б он

к'—i—сн2сост3 NHNHC(0)R Г1

-II,О

n о шс(с))к а1

он

и v |г(0)сн

[гС-[-СГ. _

1чн1чнс(0т.н 0

"УУ

n í

м1с(0)|!

г" а"

Благодаря обратимости стадии присоединения нуклеофила результат реакции могут пределять два фактора: реакционная способность конкурирующих карбонильных групп скорость отщепления воды от образующихся гидроксигидразинов Г1 и Г11, лектроноакцепторный перфторалкильный заместитель способствуег присоединению уклеофила по направлению II и стабилизирует интермедиат Г11 в отношении тщепления воды. Альтернативный гидроксигидразин должен легче переходить в идразон А1. Соответственно, решающее значение на результат реакции должна

7

оказывать концентрация гидроксигидразина Г1. Объемные и электронодонорш заместители Я' понижают его концентрацию, что вызывает частичное или поли осуществление реакции по связи С=0, соседней с перфторалкильной группой.

Повышение температуры, очевидно, в наибольшей степени ускоряет проце дегидратации гидроксигидразина Г", способствуя увеличению доли продую конденсации по направлению II.

Изменение регионаправленности в реакциях с формилгидразином может 61л объяснено большей реакционной способностью этого нуклеофила, что снижп избирательность в отношении присоединения по конкурирующим карбонильнь группам. Это приводит к увеличению концентрации гидроксигидразина Г1, следовательно, повышению доли продукта реакции по направлению I.

Приведенная трактовка справедлива, если региоизомеры не переходят друг в друга реакционных условиях. Экспериментально показано отсутствие тако взаимопревращения.

2.2 Таутомерные превращения региоизомерных производи!, перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинами

2.2.1 Таутомерия гидразон - 5-гидрокси-2-пиразолин

Производные ароил(гетероароил)трифторацетонов с бензоилгидразином 2а(И)-5а(1 9а(Н), 10а(И), соответствующие конденсации по трифторацетильной группе, кристаллическом состоянии имеют гидразонное А£ или 5-гидрокси-2-пиразолинов строение В. В растворах СОСЦ этих соединений устанавливается кольчато-цепн равновесие между таутомерами АЕ и В (схема 7).

Схема 7

УУ

о ^ ш

а*

СР,

Р'з

л

но

'14"

л»

в

Схема 8

СГ,

О ^ Н>'

о^к

2а(Н)-5а(11),9а(11), 10я(1|) I* « 4-С1С6Н4 (2), РЬ (3), 4-МеС6Н4 (4) 4-МеОС6Н4 (5), 2-фурил (9), 2-таенил (10)

Табл. 2. Таутомерный состав соединений 2а(П)-5а(П), 9а(П) и 10а(11) в СОС13, 20-25°С

Юа(П), 106(11), 10е(П)-10и(П) К = 4-Ог\С6Н4 (с), Н (а),4-Ме1>'СьН, (ж), 2-Ру (б), З-Ру (з), 4-Ру (и)

Табл. 3. Таутомерный состав соединений Юа(Н), Юб(П), 10е(Н)-10и(Н) в СОС13, 20-25°С

№ соед. Я А£, % В,%

2а(П) 4-асвН, 4 96

За(И) РЬ 5 95

4а(Н) 4-МеС6Н4 17 83

5а(Н) 4-МеОС6Н4 46 54

9а(Н) 2-фурил 80 20

Юа(П) 2-тиеиил 78 22

№ соед. И АЕ.% В,%

10е(Н) 4-02ЫСбН4 71 29

Юа(П) РИ 78 22

Юж(П) 4-Ме;МС6114 67 33

1«б(Н> 2-Ру >98 <2

Юз(Н) З-Ру 67 33

10и(П) 4-Ру 70 30

В этом и во всех других случаях вид равновесия и соотношение таутомер определялись на основании данных спектроскопии ЯМР 'Н путем интегрирован! сигналов, принадлежащих участвующим в равновесии формам.

Приведенные в таблице 2 данные показывают высокую чувствительность положения авновесия от электронных свойств заместителя Я. Переход от электроноакцепторных ерминальных заместителей к электронодонорам сдвигает равновесие в сторону идразонного таутомера.

Варьирование заместителей Ы-ацильного фрагмента в серии производных еноилтрифторацетона 10 не оказывает существенного влияния на положение авновесия (схема 8, табл. 3).

2.2.2 Таутомерия енгидразнн — 5-гидрокси-2-пиразолин

Соединения, образующиеся при конденсации по карбонильной группе, удаленной от ерфторалкильного заместителя, обладают иклическим 5-гидрокси-2-пйразолиноБЫм В или нгидразинным Б строением. В растворах для них ожет устанавливаться равновесие между этими аутомерными формами. Примером являются фоизводные енона 13, реакционного аналога ормилтрифторацетона, с рядом гидразидов.

Все соединения серии обладают 5-гидрокси-2-иразолиновым строением В, которое сохраняется

СОС1з. В ДМСО-с1б устанавливается равновесие ежду £-енгидразинным Б£ и 5-гидрокси-2-иразолиновым В таутомерами (схема 9). еализованные ранее кольчато-цепные ревращения с участием енгидразинного таутомера включали в основном его 2-изомер ли сопоставимые количества 2/Е-изомеров. Табл. 4. Таутомерный состав

Переход от электронодонорных к соединений 13а(1), 13е(1), 13з(1)-13л(1) в лектроноакцепторным заместителям в идразинной части увеличивает долю линейной ормы (табл. 4). Это можно связать с усилением ежмолекулярной водородной связи между ротоном амидной ЫН-группы и молекулами сновного ДМСО, что подтверждает слабопольный двиг сигнала амидного протона в спектрах ЯМР 'Н (табл. 5).

Сопоставление производных енона 13 с производными трифторацетилацетона 14 оказывает, что замена атома водорода на метильную группу в 1,3-дикарбонильной оставляющей благоприятствует циклической 5-гидрокси-2-пиразолиновой форме, арьирование длины и разветвление цепи терминального алкильного заместителя или фисутствие в положении 3 5-гидрокси-2-пиразолина ароматического или етероароматического цикла исключает енгидразинный таутомер из равновесия.

Табл. 5. Химические сдвиги сигналов 1ЧН-групп £-енгидразииного таутомера соединений 13а(1), 13е(1), 13з(1)-13л(1) в спектрах ЯМР *Н, 5, м.д., растворы в ДМСО-<16,20-

25°С

№ соед. 13л(1) 13а(1) 13к(1) 13е(1) 13з(1) 13и(1)

К С6Н4ОМе-4 РЬ С6Н4ВГ-4 С6Н4Ы02-4 З-Ру 4-Ру

бмнсо 10.94 11.12 11.20 11.48 11.31 11.47

8ш 10.61 10.68 10.67 10.75 10.70 10.74

Схема 9

г г

Нч Г^ =

но |

0 \ В К—А И О

о

к2 (<3%)

13: И - СьН,Х-4 X = N0, <е), Вг (к), 11 (а), ОМе (л) I! = З-Ру (1), 4-Ру (и)

ДМСО-(16,20-25°С

№ сосд. Я В, %

13л(1) 4-МеОС6Н4 9 91

13а(1) РЬ 26 74

13к(1) 4-ВгС6Н4 32 68

13е(Г) 4-02КС6Н4 50 50

13з(Т) З-Ру 44 56

13и(1) 4-Ру 47 53

2.2.3 Конфигурационные равновесия производных перфторалкилсодержащнх 1, дикетонов с ацилгидразинами

Наличие в 5-гидрокси-2-пиразолиновой форме асимметрического атома углерода положении 5 цикла позволило реализовать равновесия между диастереомерны.\ гетероциклами при использовании 1,3-дикетонов или гидразидов, в состав которь входит дополнительный центр хиральности.

2.3 Взаимодействие трифторметилсодержащих 1,3-дикетонов тиобеизоилгидразином

Способность производных перфторалкилсодержащнх 1,3-дикетонов к кольчат кольчатой таутомерии с участием гетероциклов различной природы изучена на приме| продуктов конденсации выбранных серий 1,3-ДКС с тиобеизоилгидразином.

2.3.1 Взаимодействие ароил(гетероароил)трифторацетонов

тиобеизоилгидразином

В ряду продуктов конденсации ароил- и гетероароилтрифторацетонов 1-10 тиобеизоилгидразином (с) образующиеся региоизомерные производные не показыва склонности к таутомерным переходам (схема 10).

НО N

1с(1)-4с(1), 6с(1)-9с(Т)

15-53%

Схема 10

(I)

МеОН, 17 - 20°С

о о 1-10

сг.

ИЛч.

РЬ

N11

Л.

Н1\ \

МеОН, 17 - 20"С

"хч

я 0

РН

2с(11)-5с(П), 9с(Н), Юс(П) 26-42%

Я

И = с0И4х-4, X = \02 (1), С1 (2), Н (3), Мс (4), МеО (5) 11 = 2-Ру (6), З-Ру (7), 4-Ру (8), 2-фурил (9), 2-тиепил (10) Как и при взаимодействии с бензоилгидразином, введение терминальнь электроноакцепторных заместителей направляет реакцию по ароильной/гетероароильн карбонильной группе. Электронодонорные заместители Я способствуют образовани продуктов конденсации по направлению II.

В некоторых случаях (1,3-дикетоны 2-4, 9) наблюдается образование смес региоизомеров (табл. 6).

Табл. 6. Соотношение региоизомерных продуктов конденсации 1,3-дикетонов

Я 4-С1С6Н4 Р!1 4-МеС«Н4 2-(| >урил

№ соед. 2с(1) 2с(П) Зс(1) Зс(П) 4с(1) 4с(П) 9с(1) 9с(П)

% 69 31 66 34 20 80 32 68

Схема 11

ямр "С: ямр'И:

82.» мо. 3.10,1,3.19.]

(к, Ус,.30.» Гц) (Улв 15.3 Гц)

* /С ДШ

нЛТ

РЬ Пс(И)

ЯМР "С: 92.89 мл. (к, Ц , 33.9 Гц)

ЯМР 1Н: 3.09 л, 3.27 д Ыхв 19.0 Гц)

Ме

НО N О^РЬ 14а(1)

Строение циклических продуктов завис от положения трифторметильной группы структуре промежуточно образующих гидразонов, внутримолекулярн

циклизация осуществляется по кратно связи, соседней с трифторметильны заместителем.

Строение полученных 5-гидрокси-пиразолинов и 1,3,4-тиадиазолин подтверждено данными спектроскопии ЯМ

Ни С с привлечением модельных соединений 12с(Н) и 14а(1) (схема 11).

Наличие в спектрах ЯМР 'Н производных 1с(1)-4с(1), 6с(1)-9с(1) и 2с(Н)-5с(Н), 9с(Н), Ос(Н) системы АВ в области 3.67-3.98 м.д. (С'Н2, Ли 18.3-18.9 Гц) и 3.58-3.94 м.д. СН2, УЛв 15.5-16.5 Гц) подтвердило их циклическое строение. Определение направления онденсации и выбор между циклическими формами сделан на основании данных пектроскопии ЯМР 13С. Характеристичным в спектрах ЯМР |3С 5-гидрокси-2-шразолинов 1с(1)-4с(1), 6с(1)-9с(1) является квартет при 95.3^-96.51 м.д. (С5, 2Уст 33.2— 4.9 Гц), 1,3,4-тиадиазолинов 2с(П)-5с(И), 9с(11), 10с(Н) - квартет в области 82.11-83.03 ид. (С2,2Лт 29.9-30.9 Гц).

2.3.2 Взаимодействие алифатических трифторметилсодержащих 1,3-Дикетонов и -трифтораце1илци101йалканонов с тио5снзо;;лг;гдр;;з;;;:о'.;

Конечными продуктами реакций алифатических субстратов 13, 14, 17, 19, 20 с иобензоилгидразином являются 1,3,4-тиадиазолы 13с, 14с, 17с, 19с, 20с (схема 12).

Схема 12

hnXS 1

N=(

Ph

2lc(II) 69%

(II)

R

LT «ли T T

oei о 13

(I)

H.N^ 2 nh

R' = H, R= Me(14). Bu (17),i-Bu (19), .vcc-Bu (20), (-Bu (21) R-R' = -(СНД- n = 3 (25), 4(26)

R' = ll R = CF3(1I)

f,c

HO

«А 1

n=<

К

r'wr

HO N S^Ph

14c(I), 17c(l) 51-67%

iAs

/

R* = H /

13c, 14c, 17c, 19c, 20c, 11c 32-69%

W

FiCv,Mc

П

О

Ph

4

R-R' = 4CH,)„- (CHi)

Л

W'

о

v^s

H

Ph

25c, 26c 48-74%

H

,.cf,

-H.O

X

Ph

ho n

11c'

87%

В двух случаях удалось выделить первоначально образующиеся пиразолины 14с(1) и 7с(1) (ЯМР 13С: С\ к, 93.25 и 95.35 м.д. 2JCг 33.9 Гц), перециклизация которых через ефиксируемую 1,3,4-тиадиазолиновую форму и последующее отщепление рифторацетона приводит к ароматическим производным 14с и 17с. Сходные результаты олучены в случае 2-трифторацетилциклоалканонов 25 и 26, однако трифторацетильная

группа в силу структурных особенностей исходных 1,3-дикетонов остается в соста конечных продуктов (ЯМР 13С: COCFj, 191.44 и 191.69 м.д., к, 2./сг 35.9/34.9 Гц).

Реакция трифторацетилпинаколина 21 с тиобензоилгидразином завершает образованием 1,3,4-тиадиазолина 21с(И) (ЯМР 13С: С", к, 82.46 м.д. 2JCf 29.9 Г строение которого сохраняется в растворах (схема 12).

Сложная последовательность превращений наблюдалась при изучет взаимодействия гексафторацетилацетона 11с тиобензоилгидразином (с). Первоначаль образуется один из диастереомеров пиразолидина 11с', структура которо подтверждена данными элементного анализа, ИК-спектроскопии, спектроскопии ЯМР 1 и 13С, а также масс-спектрометрии. В CDClj через несколько дней спектроскопия Я фиксирует установление конфигурационного равновесия между диастереомера?\ пиразолидина 11с' (4:1) и таутомерного равновесия 1,3,4-тиадиазолин - 5-гидрокси-пиразолин (3:1).

2.4 Взаимодействие эфиров ацилпировиноградных кислот с ацилгидразинами

Представлялось интересным установить, насколько результаты, полученные п изучении взаимодействия перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразинам позволяют оценить регионаправленность реакции этих нуклеофилов с другими 1,3-ДК имеющими терминальный электроноакцепторный заместитель. С этой целью изуче! взаимодействие ряда эфиров ацилпировиноградных кислот RCOCHiCOCOjAlk ацилгидразинами.

По сравнению с перфторалкильной, алкоксикарбонильная фуппа обладает мен выраженными электроноакцепторными свойствами. Это должно приводить к меньш стабильности гидроксигидразина Г11 в отношении отщепления воды по сравнению аналогичным фторированным интермедиатом. Таким образом, следует ожида повышения доли продуктов конденсации по направлению И.

2.4.1 Взаимодействие эфиров алифатических ацилпировиноградных кислот гидразидами

По сравнению с перфторалкилсодержащими 1,3-ДКС в ряду ацилпируватов 31-изменение регионаправленности при взаимодействии с гидразидом бензойной ( кислоты наблюдается уже при переходе от алкилъных заместителей нормально строения к изопропильной группе (схема 13). Для фторированных субстратов д терминальный /яре/и-бутильный заместитель не гарантирует 100%-н региоселективности реакции.

Схема 13

к

Ме°>СчГ\ „ „jNv V \ ЮГ

VN YY + f JUL. .«/VN A

HO

N -«--+ I ———». HO w

x ° ° «А,. А, !>

57-80% „ »

u 49-96%

Alk = Me R = Me (31), Ei (32), Pr (33); Alk = Ei R = /-Pr (34), icr-Bu (35), ( Uu (36), OEt (37), R' = Ph (а), 2-Py (6 Продукты конденсации, соответствующие направлению I реакции, имеют 5-гидрокс 2-пиразолиновое строение и не склонны к таутомерным переходам. Производнь 34а(11)-37а(И) - гидразоны или 5-гидрокси-2-пиразолины. Соединения, полученные п взаимодействии ацилпируватов 34-37 с гидразидом пиколиновой кислоты (

оказывают большую склонность к существованию в линейной гидразонной форме табл. 7), что можно объяснить образованием внутримолекулярной водородной связи ежду протоном амидной ЫН-группы и атомом азота пиридинового никла. 1аблюдаемые кольчато-цепиые равновесия представлены в таблице 7.

Табл. 7. Структура производных 34а(Н)-37а(И) и 34б(Н)-37б(И) в кристаллическом

состоянии н состав таутомерных смесей в СРС13,20-25°С

№ еоед. К Я' структура в кристаллах таутомерный состав в СОС13

34а(И) /-Рг РЬ В В (>98%)

35а(И) л ес-В и РЬ В В (95%), Аг (5%)

36а(И) /-Ви РИ Ае В (10%), Ае (5%), Аг (85%)

37а(11) (Ж РЬ А* Ав (5%), Аг (95%)

346(11) ;-Рг 2-Ру А 7 В (9%), Ае (4%), А/ (87%)

356(11) лес-Ви 2-Ру А* Ае (4%), Аг (96%)

366(11) /-Ви 2-Ру Аг Ае(5%), Аг (95%)

376(11) ОЕ1 2-Ру Аг А,, (5%), А7 (95%)

РСА, выполненный для соединения 31а(1), подтвердил циклическое строение и тправление конденсации по ацетильной карбонильной группе. Строение соединений 1а(1)-33а(1), 34а(Н)-37а(Н) и 34б(Н)-37б(Н) доказано на основании совокупности анных ИК- и спектроскопии ЯМР при сравнении со спектральными характеристиками оединения 31а(1). В спектрах ЯМР 13С характеристичным является положение сигнала тома углерода региоизомерных 5-гидрокси-2-пиразолинов. Для производных 31а(1)-За(1) этот сигнал находится в области 89.57-89.74 м.д., для пиразолинов 34а(Н) и 5а(Н) он располагается при 100.92-101.09 м.д.

Полоса валентных колебаний связи С=0 метоксикарбонильной фуппы соединения 1а(1) наблюдается при 1764 см"1. Для продуктов конденсации 34а(И) и 35а(11) эта олоса смещается в область меньших волновых чисел (-1740 см'1). Аналогичное мещение характерно и в случае гидразонного строения производных; помимо полосы алентных колебаний связи С=0 алкоксикарбонильной группы в ИК-спектрах оединений 36а(11) и 34б(Н)-36б(П) характеристичной является полоса валентных олебаний кетонной группы (1696-1714 см"1), подтверждающая гидразонное строение.

2.4.2 Взаимодействие этиловых эфиров 4-гетарил-2,4-диоксобутановых кислот с цилгидразинами

В отличие от реакций ароил(гетероароил)трифторацетонов 1-10 с ацилгидразинами заимодействие ацилпируватов 38 и 39 с этими нуклеофилами осуществляется со 100%-юй региоселективностью по карбонильной группе, соседней с заместителем С02Е1 схема 14, табл. 8).

Схема 14

Не(

ГУ'

о о

38,39

СО,Е1

2 1ЧН

Не!

а, б

ГУ'

СО,Е(

МеОН, 17-20»С

N

V"

О

НсГ

СО,Е1

=4 Р

О н

Нс1 НО

СО, Е»

Не< = З-Ру (38), 2-тиснил (39) И = РЬ (а), 2-Ру (б)

38а(11), 39а(И), 386(11), 396(11) 75-90%

Табл. 8. Структура соединений 38а(11), 39а(П) и 386(11), 396(11) в кристаллическом

№ соед. Het R структура в кристаллах таутомерный состав в С1)С13 таутомерный состав в ДМСО-<16

38а(|1) З-Ру Ph В Az (12%), Bz (2%), В (86%) Лл. (2%), Bz (2%), В (96%)

38б(П) З-Ру 2-Ру Б, AZ(72%),A£(3%),BZ (17%), В (8%) Az (36%), А£ (8%), Б2 (5%), В (51%)

39а(Н) 2-тиеиил Ph а£ Az (80%), Ае (14%), В (6%) Az (8%), А£ (77%), В (15%)

396(11) 2-тиенил 2-Ру Az Az (93%), А£(7%) Az (77%), А* (23%)

Особо следует отметить таутомерное поведение соединений 38а(Н) и 386(11), о впервые для продуктов конденсации эфиров ацилпировиноградных кислот наблюдали равновесия с участием енгидразинного таутомера.

Структура соединений 38а(П), 386(11), 39а(Г1) и 396(11) подтверждена данными ИК-спектроскопии ЯМР 'Н и 13С.

2.5 Взаимодействие эфиров ацилпировиноградных кислот тиобензоил гидразином

В реакциях с тиобензоилгидразином (с) все выбранные ацилпируваты 31, 35-39 да 1,3,4-тиадиазолины 3lc(TT), 35c(II)-39c(Il), соответствующие конденсации карбонильной группе, соседней с алкоксикарбонильным заместителем (схема 1 Полученные производные не склонны к таутомерным переходам в растворах.

1,3,4-Тадиазолиновое строение соединений подтверждено данными ИК-спектроскоп Схема 15 R (КВп 1744-1751 см'1 (С02А1

1715-1725 см"1 (COR, R = Ме, se

un s о

К

AlkOjC

YY

СО,Alk

H,NV

NH

Ж

Ph

31,35-39

Ph

3!c(II),35c(ll)-39c(lI) 45-87%

Alk = Mc, R = Mc (31); Alk = Ei, R = «c-Bu (35), /-Bu (36), OEl (37).

3-Py (38), 2-тиснил (39)

Bu, /-Bu), 1680 и 1650 см'1 (COHet и спектроскопии ЯМР 'H (систе AB (СН2) в области 3.42-4.33 м.д.) ЯМР 13С (79.70-80.32 м.д.(С< 206.27-214.21 м.д. (COR R = Ме, se Bu, /-Bu), 196.57 и 190.08 м. (COHet)).

2.6 Взаимодействие 2-этоксиметилиденовых ироизводнь

перфторалкилсодержащих 1,3-днкетонов с моиозамещенными гидразинами

В развитие изучения реакций перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов ацилгидразинами рассмотрено взаимодействие 2-этоксиметилиденовых производнь этих субстратов с моиозамещенными гидразинами. Известный факт первоначально нуклеофильного винильного замещения группы OEt на гидразинный остаток позволя оценить конкуренцию внутримолекулярной циклизации с участием перфторацильной алканоильной групп (схема 16).

Взаимодействие соединения 40 с бензоилгидразином привело к образовани енгидразина 40а'. Спектроскопия ЯМР фиксирует быстрый (в течение нескольки минут) переход в 4,5-дизамещенный N-бензоилпиразол 40а". Аналогичная реакц соединения 41 завершилась образованием пиразола 41а", минуя стадию выделен продукта енгидразинного строения. 4,5-Дизамещенные N-( 1,3-бензотиазол-2-ил)- и фенилгшразолы 40д, 41д и 40т, 41т получены при взаимодействии субстратов 40 и 41 1,3-бензотиазол-2-ил- (д) и фенилгидразином (т). Внутримолекулярная циклизация в всех случаях осуществляется по ацетильной группе, что можно рассматривать с точк

рения обратимости образования изомерных пиразолинов и скорости отщепления воды, троение пиразола 40а" подтверждено данными спектроскопии ЯМР и масс-пектрометрии. В спектре ЯМР '!С производного 40а" присутствует сигнал при 13.75 1.д., соответствующий атому углерода метальной группы (С°СНз) и квартет при 176.29 1.д. (СОСРз, 35.9 Гц). Для изомерного пиразола сигнал атома углерода ацетильной руппы (СОМе) следует ожидать в области 28-30 м.д. Наличие в масс-спектре пика, оответствующего иону [М-97(СОСРз)]+, нутримолекулярной циклизации. <Ш

также подтверждает направление

мв. А мг

¥ ¥ о о

40,41

Схема 16

РИОСНМШ

г N РН

£ толуол, Д

МсОН, -15°С Меч>Г^ТКР / 6-8 часов \

-ЕЮН ° ° -НгО МС \ расплав /

О О

40а' 63%

РЬ

расплав 20 - 30 мин

"Л-* л

40а"(89%), 41а"(88%)

РЬ

40а (93%), 41а (98%)

= СР3 (40), С3Р7 (41)

Выдерживание Ы-бензоилпиразолов 40а" и 41а" в растворе или расплаве опровождается медленной изомеризацией в 3,4-дизамещенные изомеры (схема 16).

играция фенильного или гетероарильного остатка производных 40д, 41д и 40т, 41т не аблюдается.

Характеристичным в спектрах ЯМР 'Н 4,5-дизамещенных М-ацилпиразолов является юложение сигнала протона С Н (8.09-8.16 м.д.). Для 3,4-дизамещенных изомеров сигнал тома водорода С~Н располагается при 9.01 м.д. Такая разница может служить критерием ри определении строения полученных пиразолов.

Последовательность превращений: енгидразин - 4,5-дизамещенный 1^-ацилпиразол -,4-дизамещенный Ы-ацилпиразол свойственна также производным нефторированных ,3-дикетонов (схема 17).

„ОЕ! Схема 17

О О 42-45

МеОН, -15°С

н

-ЕЮН

Н.О

^ГШМНССЖ" Ж

О О 42а', 45а'

84-98%

°=С/1

I

42а"-45а", 43л" 29-82%

МеРЬ

"-V

42а-45а,

43л 61-85%

1* = !*'

■ Ме (42), К = Я' = ГЛ (43), Я = К' = 1>г (44), II = ОЕ1 И' = Ме (45); И" = РК (а) = (43); Я" = 4-МсОС6Н, (л)

Включение терминальных заместителей 1,3-дикетонной части в состав общего арбоцикла приводит к образованию соединения енгидразинного строения (схема 18). днако перевести Ы-бензоильное производное ни в один из изомерных пиразолов не далось. Это может быть следствием меньшей конформационной подвижности иклического производного по сравнению с линейными аналогами.

15

АсОН

У"

46

Схема 18 Квантовохимические расчеты (О

В31,УР 6-3 Ю(с1), выполненные пиразолов 42а" и 42а, показывают, ч движущей силой изомеризации являет большая устойчивость 3,4-дизамещенно изомера (ДО+д.зл = 2.5 ккал/моль).

Процесс миграции Ы-ацильной груп 46а',83% может быть внутри- и межмолекулярны

Согласованный бимолекулярный процесс запрещен правилами орбитальной симметри Однако зависимость скорости изомеризации от концентрации вещества говорит в поль межмолекулярного механизма. Дополнительное подтверждение этому было получено основании результатов перекрестного эксперимента: при кипячении (или плавлени смеси эквимолярных количеств 1-(1-бензоил-5-этил-1Я-пиразол-4-ил)пропан-1-она 43 и 1-[1-(4-метоксибензоил)-5-пропил-Ш-пиразол-4-ил]бутан-1-она 44л" была получе смесь четырех изомеризованных пиразолов 43а, 44л и 43л, 44а. Невозможное определения точного соотношения образующихся продуктов не позволяет отвергну частичное осуществление реакции по пути внутримолекулярной миграции.

Расчетные данные (ОРТ ВЗЬУР 6-3Ю(с!)) для согласованного внутримолекулярно переноса бензоильной группы соединения 42а", показывают, что [1,2]-сдв характеризуется ДО* = 39.65 ккач/моль. Величина барьера слишком высока, что процесс осуществлялся по этому пути.

Схема 19

42а"

Таким образом, на основании экспериментальных и расчетных данных можно сдела вывод, что миграция должна осуществляться в несколько стадий: предложена схема миграции ацильной группы.

Выводы

1. Взаимодействие перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с ацилгидразина завершается на стадии, предшествующей образованию пиразолов, и приводит индивидуальным региоизомерам или их смесям. Установлено, что конденсации перфторацильной группе способствует введение в 1,3-дикарбонильную состав л я юту терминальных электронодонорных (арильных/гетероарильных) заместителей, объемнь алкильных групп и увеличение температуры проведения реакции. Увеличению до производных по карбонильной группе, удапенной от перфторалкильного заместител благоприятствуют в 1,3-дикарбонильной составляющей терминальнь электроноакцепторные заместители (арильные/гетероарильные), алкильные групп нормального или изо-строения, удлинение перфторалкильной цепи; в гидразидн составляющей - уменьшение объема Ы-ацильного заместителя.

16

2. Продукты конденсации, соответствующие реакции по перфторацильной группе, уществуют в 5-гидрокси-3-перфторалкил-2-пиразолиновой или гидразонной формах, в астворах они показывают равновесие между этими таутомерами. Производные, бразующиеся конденсацией по карбонильной группе, удаленной от перфторалкильного

местителя обладают 5-гидрокси-5-перфторалкил-2-пиразолиновым или енгидразинным троением. В растворах им свойственны таутомерные превращения с участием 5-идрокси-5-перфторалкил-2-пиразолина и конфигурационными изомерами енгидразина. еализованы кольчато-кольчатые равновесия между диастереомерами 5-гидрокси-2-иразолиновой формы, существование которых обусловлено наличием двух или более ентров хиральности.

3. Производные трифтсрметилссдержащих 1,3-дикетонов с тиобензоилгидразином. бразующиеся конденсацией по трифторацетильной группе, имеют 2-трифторметил-,3,4-тиадиазолиновое строение. Результатом реакции по альтернативному направлению

зависимости от структуры 1,3-дикстона являются 3,5-дигидроксипнразолидины, 5-идрокси-5-перфторалкил-2-пиразолины или 2-алкил-5-фенил-1,3,4-тиадиазолы.

4. Сопоставление взаимодействия перфторалкилсодержащих 1,3-дикетонов и эфиров цилпировиноградных кислот с ацилгидразинами показато большую склонность оследних к образованию продуктов конденсации по карбонильной группе, соседней с

ектроноакцепторным заместителем. Для производных эфиров ацилпировиноградных ислот, соответствующих конденсации по карбонильной группе, соседней с лкоксикарбонильным заместителем, варьированием структуры 1,3-дикарбонильной и идразидной составляющих реализованы равновесия, включающие конфигурационные зомеры гидразонной формы, кольчато-цепные равновесия, в которых 5-гидрокси-2-иразолину противостоит гидразонный таутомер или совокупность гидразонной и нгидразинной форм.

5. При взаимодействии 2-этоксиметилиденовых производных перфторацилацетонов с ензоилгидразином первоначально образующиеся енгидразины переходят в 1-бензоил-5-етил-4-перфторацилпиразолы. Последние изомеризуются в 1-бензоил-3-метил-4-ерфторацилпиразолы. Установлено, что данная последовательность превращений войственна также производным нефторированных субстратов; процесс миграции N-цильной группы носит межмолекулярный характер.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

Пакальнис, В.В. Взаимодействие ароил- и гетероароилтрифторацетонов с цилгидразинами. Регионаправленность и таутомерия продуктов конденсации / В.В. акальнис, И.В. Зерова, С.И. Якимович // Журнал Общей Химии. - 2007. - Т.77. -ып.Ю.-С. 1665-1676.

. Пакальнис, В.В. Взаимодействие ароил- и гетероароилтрифторацетонов с иобензоилгидразином / В.В. Пакальнис, И.В. Зерова, С.И. Якимович, В.В. Алексеев // имия Гетероциклических Соединений. - 2008. - №5. - С. 765-775. . Пакальнис, В.В. Взаимодейтсвие 3-этоксиметилиденпентан-2,4-диона и этилового фира и 2-этоксиметилиден-З-оксобутановой кислоты с бензоилгидразином / С.И. кимович, И.В. Зерова, В.В. Пакальнис // Журнал Органической Химии. - 2008. - Т.44. -ып.4.-С. 625-627.

. Пакальнис, В.В. Взаимодействие алифатических фторалкилсодержащих 1,3-дикетонов гидразидами / В.В. Пакальнис, И.В. Зерова, А.И. Плясунова, С.И. Якимович // Вестник ПбГУ, сер.4. - 2009. - Вып. 1. - С. 79-87.

5. Пакальнис, В.В. Реакции 2-(Лг,Л-димстиламинометилиден)-5,5-диметилциклогскс 1,3-диона с азотсодержащими нуклеофилами / В.В. Пакальнис, И.В. Зерова, С Якимович // Вестник СПбГУ, сер.4. - 2009. - Вып. 2. - С. 173-178.

6. Пакальнис, В.В. Таутомерия ацилгидразонов гетарилсодержащих дикетонов / В Пакальнис, И.В. Зерова, С.И. Якимович // Материалы IV Международной конферет молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическ синтезе и проблемы химического образования», сб. тезисов, Санкт-Петербург, 2005. -

7. Пакальнис, В.В. Кольчато-цепная таутомерия продуктов конденсации фторированн

I,3-дикетонов с производными гидразина / С.И. Якимович, И.В. Зерова, В.В. Пакальн В.В. Алексеев // Материалы Международной конференции по органической хим «Органическая химия от Бутлерова и Бейлыитейна до современности», Санкт-Петербу 2006. - С.176-177.

8. Пакальнис, В.В. Таутомерия продуктов взаимодействия ацилпинаколинов с ацил-тиоацилгидразинами / С.И. Якимович, И.В. Зерова, В.В. Пакальнис, В.В. Алексеев Материалы Международной конференции по органической химии «Органическая хим от Бутлерова и Бейльшгейна до современности», Санкт-Петербург, 2006. - С. 707-708.

9. Пакальнис, В.В. Таутомерия продуктов конденсации эфиров 4-гетарил-2 диоксобутановых кислот с азотсодержащими реагентами / С.И. Якимович, И.В. Зеро В.В Пакальнис, В.В. Алексеев // Материалы Международной конференции органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна современности» Санкт-Петербург, 2006. - С. 709-710.

'.С. П______::i;c, В.В. Взаимодействие 2-этоксиметилен-1,3-дикарбонильных соединени

ацилгидразинами / В.В. Пакальнис, С.И. Якимович, И.В. Зерова, Т.С. Лукина, А. Плясунова // Материалы IV Всероссийской конференции «Енамины в органическ синтезе», Пермь, 2007. - С. 222-226.

II. Пакальнис, В.В. Таутомерия енгидразинокетон - 5-гидрокси-2-пиразолин продукт конденсации фторированных 1,3-дикетонов с ацилгидразинами / И.В. Зерова, В. Пакальнис, С.И. Якимович // Материалы IV Всероссийской конференции «Енамины органическом синтезе», Пермь, 2007. - С. 139-143.

12. Пакальнис, В.В. Взаимодействие фторированных 1,3-дикетонов тиобензоилгидразином / В.В. Пакальнис, И.В. Зерова, С.И. Якимович // Тезисы доклад X Молодежной конференции по органической химии. Уфа, 2007. - С. 233.

13. Пакальнис, В.В. Взаимодействие этоксиметилентрифторацетона и этоксиметилентрифторацетилацетона с производными гидразина / В.В. Пакальнис, И. Зерова, С.И. Якимович // Материалы Международной конференции по органическ химии «Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями» Санк Петербург, 2008. - С. 208.

14. Пакальнис, В.В. 5-Гидрокси-2-пиразолины на основе фторированных 1,3-дикетонов ацилгидразинов: конфигурационные равновесия / В.В. Пакальнис, И.В. Зерова, С. Якимович // Тезисы докладов XI Всероссийской конференции «Карбонильнь соединения в синтезе гетероциклов» Саратов, 2008. - С. 196-199.

15. Пакальнис, В.В. Изомерные 1,4,5- и 1,3,4-тризамещенные пиразолы на осно этоксиметиленовых производных 1,3-дикарбонильных соединений и гидразидов / В. Пакальнис, И.В. Зерова, С.И. Якимович // Материалы Международной конференции п химии «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» Санкт-Петербург, 200

204.

-С. 411-412.

с