Теоретическое исследование свойств импульсных молекулярных лазеров среднего ИК диапазона с резонансной оптической накачкой тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Иваненко, Михаил Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теоретическое исследование свойств импульсных молекулярных лазеров среднего ИК диапазона с резонансной оптической накачкой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Иваненко, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕНЕРАЦИЯ НА КОЛЕБАТЕЛЬНО-ВРАЩАТЕЛЬНЫХ ПЕРЕХОДАХ ПРИ РЕЗОНАНСНОМ ОПТИЧЕСКОМ

ВОЗБУЖДЕНИИ МОЛЕКУЛ.

§ I.I. Общие принципы работы и существующие типы молекулярных газовых лазеров с оптической накачкой.

§ 1.2. J/H3-лазер среднего ИК диапазона.

§ 1.3. Расчет усиления и энергии генерации в лазерах на аммиаке и фосфине.

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОЛЕКУЛ С ИЗЛУЧЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ДВОЙНОГО ОПТИЧЕСКОГО РЕЗОНАНСА

§ 2.1. Трехуровневая система в поле двух волн монохроматического светового излучения.

§ 2.2. Спектрально-оптические характеристики трехуровневых систем с отличным от нуля угловым моментом.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭФФЕКТОВ НА ВЫХОДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ГАЗОВЫХ

ЛАЗЕРОВ С ОПТИЧЕСКОЙ НАКАЧКОЙ.

§3.1. "Трехуровневая" схема генерации в -лазере.

§ 3.2. Самосвипирование и затягивание частоты генерации в импульсном молекулярном лазере с оптической накачкой

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ГАЗОВЫЕ ЛАЗЕРЫ С КОМБИНИРОВАННЫМ ВОЗБУЖДЕНИЕМ.

§ 4.1. Генерация излучения с Я-4,3 мкм в COgлазерах с комбинированной накачкой

§ 4.2. Генерация на линиях полосы 02°0-01^0 в электроразрядном С02-лазере.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теоретическое исследование свойств импульсных молекулярных лазеров среднего ИК диапазона с резонансной оптической накачкой"

Одной из наиболее актуальных задач квантовой электроники является создание мощных и эффективных источников когерентного излучения на новых длинах волн в средней инфракрасной области спектра (2 - 30 мкм). Необходимость решения этой задачи диктуется, прежде всего, практической значимостью областей применения лазеров среднего Ж диапазона: ШС-лазерохимии, лазерного разделения изотопов, дистанционного зондирования атмосферы, лазерной спектроскопии и ряда других /I - 5/.

Наиболее мощные традиционные источники когерентного излучения в среднем ИК диапазоне (электроразрядные, газодинамические и химические лазеры) излучают на отдельных колебательно-вращательных линиях молекул COg (длина волны % от 9 до II мкм), хА^ О (10,4 - II мкм), СО (5,1 - 6,6 мкм), HF (2,7 - 3,2 мкм) и некоторых других /6/. Частоты этих линий далеко не всегда подходят для решения тех или иных научных и практических задач. Проблему непрерывного заполнения спектральной области 2-30 мкм не решает полностью и создание плавно перестраиваемых полупроводниковых лазеров /7/, а также газовых лазеров высокого давления /8/. Полупроводниковые лазеры имеют малую мощность выходного излучения. Сфера их применения ограничена, главным образом, спектроскопическими исследованиями. Перестройка частоты генерации в молекулярных лазерах высокого давления осуществляется за счет пере!фытия линий в сравнительно узкой области вблизи центра колебательной полосы.

В связи с этим, привлекательной выглядит возможность преобразования частоты излучения мощных молекулярных лазеров на новые участки Ж диапазона при условии высокой эффективности данного процесса. Подобное преобразование осуществляется в различных средах и может носить как резонансный, так и нерезонансный характер.

Каждый из существующих методов преобразования частоты излучения обладает определенными достоинствами и недостатками. Поэтощ прогресс в данной области достигается развитием совокупности дополняющих друг друга методов.

Нерезонансное преобразование частоты лазерного излучения осуществляется при параметрической генерации, умножении или смешении частот и т.п. Один из наиболее перспективных методов нерезонансного преобразования частоты основан на вынужденном комбинационном рассеянии излучения. Существенные успехи в данном направлении достигнуты при комбинационном рассеянии лазерного излучения на вращательных и колебательных уровнях сжатого водорода, а также на колебательных уровнях жидкого азота /4,9/ . Однако, применительно к среднему ИК диапазону, этот метод имеет ряд недостатков. Одним из основных является падение сечения комбинационного рассеяния и оптической прочности среды с ростом длины волны. В силу этого, для получения высокой эффективности преобразования и мощности выходного излучения, требуется создание крупно^масштабных многопроходных установок, широкое использование которых затруднено.

Резонансное преобразование частоты излучения ИК лазеров достигается за счет его использования для возбуждения колебательных состояний молекул, формирования усиления и получения генерации на колебательно-вращательных или чисто вращательных переходах. Следует заметить, что идея такого преобразования относится к самому раннегду этапу развития квантовой электроники /10/. Однако, на практике генерация на вращательных переходах молекул (дальний Ж диапазон) была получена подобным методом лишь в 1970 г. /II/, а на колебательно-вращательных (средний Ж диапазон) - в 1972 г. /12/. Молекулярные лазеры с оптической накачкой, излучающие на колебательно-вращательных переходах, именуются далее сокращенно как МДОН.

Б качестве преобразователей излучения мощных Ж лазеров, например электроразрядных С02 - лазеров, некоторые из МОН обладают важными достоинствами. Для них возможно достижение высокого КПД преобразования излучения накачки, высокого усиления, мощности и энергии генерации. Пороговая интенсивность возбуждения МДОН во многих случаях очень низка. Возможна перестройка излучения МОН по большому числу колебательно-вращательных линий рабочей полосы, а для некоторых систем и плавное изменение частоты генерации за счет перекрытия линий при высоком давлении активной среды. Конструктивное исполнение МДОН, как правило, является достаточно простым. Немаловажно и то, что оптический способ возбуждения молекул обеспечивает химическую и изотопическую неизменность состава активной среды и позволяет с успехом использовать в МЛОН редкие и дорогие изотопозамещенные молекулы.

Таким образом, резонансное оптическое возбуждение молекулярных газов является одним из перспективных путей преобразования частоты лазерного излучения в среднем Ж диапазоне. Разработка МОН и исследования, направленные на улучшение их выходных характеристик, представляют несомненный научный и практический интерес.

Остановимся кратко на некоторых результатах, достигнутых в области физики МОН, к моменту постановки задач, решаемых в диссертационной работе (1978 г.).

В течение сравнительно короткого промежутка времени, с 1972 по 1978 г., были предложены /13/ и осуществлены различные схемы генерации в МОН на С02 /12/, СF^^OCt /14/, J\/Н3 /15/ и некоторых других молекулярных газах /16 - 18/. Наибольшее количество экспериментов относилось к чА/Нз - МОН. Дня него были получены высокие значения энергии в импульсе (0,35 Дж ) /19/ и пиковой мощности излучения (0,5 - 0,8 МВт) /19, 20/, обнаружено возрастание энергии генерации при добавлении к аммиаку буферных газов /21/ и при охлаждении активной среды /22, 23/, Достижение высоких выходных параметров излучения для ряда линий Jftt3- МЛОН делало необходимым исследование возможности получения мощной генерации на других колебательно-вращательных переходах JVA/j, а также в других аналогичных аммиаку молекулах группы симметрии Сзъ- при их оптическом возбуждении. Теоретическое рассмотрение этих вопросов в литературе отсутствовало.

Наиболее детальное теоретическое исследование МЛОН было проведено к этому времени для случая генерации в разностной колебательной полосе /24 - 26/ ( С02- MI0H). Возможность получения генерации на горячих полосах молекул при их накачке в составной полосе была рассмотрена в работе /27/, а конкретная схема подобного рода, лазер на 0CS, - в /28/. Для случая накачки и генерации в основной полосе, который имеет место, в частности, в JVH3-МЛОН, был выполнен лишь общий анализ условий, необходимых для достижения инверсии населенностей на различных линиях /29/.

Указанные теоретические работы (/24 - 29/) основывались на использовании уравнений балансного типа для населенностей состояний, либо на простейших предположениях относительно заселенностей лазерных уровней. В то же время, результаты теоретических оценок, выполненных для С02 - МЛОН /30/, свидетельствовали о том, что существенную роль в рассматриваемых системах могут играть нелинейные явления, обусловленные совместным действием на молекулы активной среды полей накачки и генерации, связанных через общий вращательный подуровень. К этим явлениям относятся вынужденные В общем случае, такую ситуацию называют двойным оптическим резонансом. двухфотонные переходы, при которых происходит поглощение фотона накачки и одновременное испускание фотона генерации, а также расщепление уровней энергии в мощном световом поле /31/. Б дальнейшем, говоря о нелинейных эффектах в МОН, мы везде будем иметь в виду именно подобные явления. О важном значении нелинейных эффектов свидетельствовали результаты некоторых экспериментов с чА/Нз~ МОН /32, 33/. Кроме того, ряд опытных зависимостей, обнаруженных для МОН, не мог быть описан в рамках балансных уравнений для на-селенностей уровней. Некоторые экспериментальные данные носили, на первый взгляд, противоречивый характер (например, результаты экспериментов по охлаждению активной среды МОН /34/ и /35/).

Для правильного объяснения накопленного экспериментального материала и дальнейшего целенаправленного совершенствования параметров МОН необходимо было детальное теоретическое исследование процесса взаимодействия активной среды с одновременно присутствующими в резонаторе световыми полями накачки и генерации, с учетом возникающих при этом нелинейных явлений. Требовалось также проведение расчета ряда конкретных характеристик МОН.

Исследование такого рода должно базироваться на применении аппарата квантовомеханической матрицы плотности. Однако, его использование для МОН сильно осложняется из-за вырождения энергетических уровней молекул по направлениям углового момента. Чтобы избежать этого усложнения, при теоретическом исследовании двойного оптического резонанса в трехуровневой системе вырождением обычно пренебрегают, хотя правомерность подобного приближения в общем случае не рассматривалась. Поэтому несомненный интерес представляла задача определения границ применимости модели невырожденных уровней при двойном оптическом резонансе и исследования особенностей спектрально-оптических характеристик МОН, обусловленных снятием вырождения колебательно-вращательных уровней в мощных световых ПОЛЯХ.

Решение подобных задач имело важное значение и применительно к лазерным системам с комбинированным способом возбуждения, в которых резонансная оптическая накачка активной среды сочетается с электрическим разрядом. Применение данного метода возбуждения весьма привлекательно с точки зрения расширения области частот генерации широкораспространенных электроразрядных СО^ -систем. Работы в этом направлении проводились с 1976 г. /36 - 41/. Однако, теоретическое исследование COg- лазеров с комбинированной накачкой выполнялось без учета нелинейных эффектов, возможных в МЛОН. Кроме того, оно затруднялось отсутствием надежных данных по скоростям релаксационных процессов в системе нижних колебательных уровней молекулы COg.

В соответствии с изложенным выше в диссертационной работе были поставлены следующие задачи.

- Теоретическое исследование закономерностей формирования усиления на колебательно-вращательных линиях при оптической накачке аммиака и других молекул группы симметрии Сз^.

- Расчет и анализ зависимости выходных характеристик импульсного vA/Нз- МЛОН от параметров активной среды, излучения накачки и резонатора; поиск путей оптимизации параметров МЛОН.

- Теоретическое исследование влияния вырождения энергетических уровней молекул на их спектрально-оптические характеристики в условиях двойного оптического резонанса, реализующегося в частном случае в МЛОН.

- Анализ влияния на выходные характеристики МЛОН нелинейных эффектов, обусловленных совместным действием на молекулы полей накачки и генерации.

- Расчет предельных энергетических характеристик генерации на длине волны ~ 4,3 мкм и ~ 16 мкм в С02 - лазерах с комбинированной накачкой. Определение условий, необходимых для их реализации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Первые два параграфа главы I носят обзорный характер. В них рассмотрены различные схемы резонансной оптической накачки и генерации в МДОН, а также описаны некоторые наиболее важные экспериментальные результаты, полученные для МОН. Более подробно изложены экспериментальные данные по чЛ/Нз ~ яазбРУ» поскольку он является самым мощным и эффективным среди МОН и большинство конкретных расчетов в диссертации выполнено именно для этой системы. В третьем параграфе рассчитаны максимально возможные значения коэффициента усиления в j/H3 - МОН на колебательно-вращательных линиях Р-, О.- и R- ветви полосы 0-^2 • Проанализировано влияние температуры газа на усиление и энергосъём в системе. Показана возможность получения генерации по аналогичной схеме в полосе 0-^2. молекулыРНд .

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.

I. Выполнен анализ закономерностей формирования усиления на колебательно-вращательных переходах молекул точечной группы симметрии C3tr при их резонансном оптическом возбуждении. Он показал, в частности, что в Л/Н3-МЛОН значительное усиление макет быть реализовано не только на линиях Р-ветви колебательной полосы но также и на переходах aQ.U,К) (921-933 см"*1), sDlU7 К) (962-968 см"*1) ( К = 2-9, J - К ), R(J,0) (952-1046 см""1) ( 7 = 0-4). Получение интенсивной генерации на этих переходах существенно расширило бы диапазон частотной перестройки мощных аммиачных лазеров, которые излучают в настоящее время лишь на линиях Р-ветви в диапазоне 770-890 см"*1.

Согласно выполненным расчетам, при такой же схеме накачки как в -МЛОН достаточно высокое усиление ( ~ 0,1 см""1) может быть сформировано и на ряде линий полосы фосфина (РНд).

Вывод о возможности создания ШОН на фосфине подтвержден к настоящему времени экспериментально. В других молекулах группы С^ьусловия для получения усиления на колебательно-вращательных переходах основной полосы д-Ji при оптической накачке в этой же полосе значительно хуже. Это связано с малостью вращательных постоянных Вi и примерным равенством равновесных тепловых засе-ленностей соседних вращательных подуровней в этих молекулах.

2. В рамках простой методики, основанной на предположении о насыщении колебательно-вращательного перехода накачки, проведен анализ температурных зависимостей коэффициентов усиления JCy, в JJH$~ и -МЛОН. Он показал, что при понижении температуры газа Jty возрастает для переходов между состояниями с небольшими значениями квантовых чисел J ( 7 в ЯН3 ) и падает для остальных переходов, что связано с быстрым уменьшением равновесных тепловых заселенностей вращательных подуровней с большими J . Полученные результаты имеют важное значение при решении вопроса о целесообразности охлаждения активной среды МОН на аммиаке и фосфине.

3. При теоретическом исследовании воздействия двух монохроматических световых полей на трехуровневую систему (двойной оптический резонанс) выявлен ряд особенностей ее спектрально-оптических характеристик, обусловленных снятием вырождения энергетических уровней по направлениям углового момента 3 в мощных световых полях. Прослежены изменения в спектрах усиления (поглощения) для переходов различного типа (ДЗ = о, + I), происходящие по мере роста интенсивностей полей излучения при их параллельных или ортогональных линейных поляризациях.

Двойной оптический резонанс имеет место, в частном случае, в МЛОН, работающем по "трехуровневой" схеме. Как свидетельствуют расчеты, при достаточно высоких интенсивностях накачки в подобных системах снятие вырождения уровней может приводить к формированию широкого неоднородного контура усиления, а значит и к одновременной генерации на многих продольных модах. Искажения формы контура усиления, вызванные снятием вырождения, могут в ряде случаев затруднять или делать невозможной стабилизацию частоты генерации по максимуму выходной мощности МЛОН»

4. Сравнение расчетных спектров усиления в трехуровневой системе с J4 0 и результатов, полученных в рамках модели невырожденных уровней, показывает ограниченную применимость последней.

В общем случае модель невырожденных уровней может давать большую количественную ошибку при определении коэффициента усиления (поглощения) и неправильно описывает форму его спектральной зависимости. В то же время, данное приближение вполне можно использовать при наложении определенных ограничений на интенсивности и частотные отстройки световых полей, В работе впервые определены конкретные границы применимости модели невырожденных уровней для описания двойного оптического резонанса.

5. Расчет характеристик ШОН, работающего по "трехуровневой" схеме, и анализ влияния на них различных нелинейных эффектов позволил обнаружить некоторые ранее неизвестные закономерности, объяснить ряд экспериментальных зависимостей и дать определенные рекомендации по оптимизации параметров МЛОН.

Теоретическое моделирование показывает, в частности, что при заданном давлении активной среды существует оптимальная интенсивность накачки ШОН, превышение которой ведет к снижению мощности генерации. Это свойство обусловлено нелинейным взаимодействием полей накачки и генерации и является общим для любых газовых лазеров с резонансным оптическим возбуждением, работающих по "трехо |t уровневои" схеме.

На примере -ШОН показано, что нелинейные эффекты могут приводить к существованию оптимальной по выходной мощности частотной отстройки излучения накачки от центра соответствующего колебательно-вращательного перехода. Величина оптимальной отстройки превышает полуширину возбуждаемого колебательно-вращательного перехода и возрастает при увеличении интенсивности излучения накачки. При наличии такой частотной отстройки выходное излучение MJI0H формируется за счет вынужденных двухфотонных переходов с одновременным поглощением фотона накачки и испусканием фотона генерации.

Пороговая интенсивность возбуждения ЛЖ3-МЛ0Н минимальна также при отличном от нуля значении частотной отстройки излучения в канале накачки.

6. Выполнено детальное исследование влияния параметров активной среды на выходные энергетические характеристики ,/VH3-MJIOH. На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы. Повышение энергии генерации ЯНз -МЛОН, достигаемое при добавлении к аммиаку буферного газа, либо при охлаждении активной среды, будет тем значительнее, чем выше интенсивность возбуждающего излучения W0 . Причем, оптимальное давление буферного газа растет с увеличением W0 . При околопороговых уровнях накачки понижение температуры аммиака, или добавление буферного газа не будет приводить к увеличению энергии генерации.

7. Исследование "трехуровневой" схемы генерации в ЛНз-МЯОН показало, что частота выходного излучения может меняться определенным образом при варьировании параметров активной среды и излучения накачки. Это явление связано с эффектом полевого расщепления контура усиления. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что данный эффект может приводить к самосвипированию частоты генерации импульсного МОН. Подобный режим работы МЯОН представляет интерес для решения ряда спектроскопических задач.

8. Важной особенностью "трехуровневой" схемы генерации является нелинейное затягивание частоты выходного излучения ШЮН, величина которого при типичных для импульсных систем условиях может достигать сотен МГц и превышать однородную полуширину линии Причем, смещение частоты генерации происходит в общем случае не к центру колебательно-вращательного перехода, а к некоторой частоте <л)х , определяемой параметрами излучения накачки, В ходе формирования импульса генерации значение cjx и величина затягивания могут изменяться.

Рассмотренные особенности выходных спектральных характеристик МОИ необходимо учитывать при использовании их излучения в экспериментах по резонансному воздействию на вещество,

9, При численном моделировании С0^ -лазера с комбинированным типом возбуждения (электрический разряд в сочетании с оптической накачкой ("сбросом") в полосе 00°2-I0°I COg) найдены условия, необходимые для реализации высокого энергосъема генерации в полосе I0°I-I0°0 COg ( ^ - 4,3 мкм). Показано, что высокие выходные параметры для подобной лазерной системы могут быть получены лишь при "трехуровневой" схеме взаимодействия с излучением, когда существенную роль играют вынужденные двухфотонные переходы между состояниями 00°2 и Ю°0, В противном случае сильное отрицательное влияние на генерацию оказывает резонансный V-V обмен квантами антисимметричного типа колебания в COg. Согласно расчетам, при "трехуровневой" схеме генерации и реальных условиях возбуждения энергосъем в системе может составлять 0,1-0,2 Дне /л. Практическая реализация подобных энергетических характеристик сделала бы COg-лазер с комбинированной накачкой удобным источником мощного когерентного излучения с % ^ 4,3 мкм.

10. Проведено исследование генерации в полосе 02°0-0А COg % ^ 16 мкм) в лазерной системе с комбинированным возбуждением ("сброс" в полосе 00°1-02°0). Полученные результаты свидетельствуют о возможности формирования интенсивных импульсов излучения с ^ ^ 16 мкм в подобных системах без охлаждения активной среды. Для этого необходимо достижение достаточно высокой степени возбуждения антисимметричной моды COg в электрическом разряде, Тъ ^ 2700 К, при колебательной температуре деформационной моды т2 ^ 450 К.

Расчеты для случая генерации в & -ветви полосы 02°0-0А С02 показали, что существенное влияние на выходные характеристики системы оказывает спектральное перекрытие соседних GL -линий. За счет такого перекрытия энергия (мощность) генерации мажет быть заметно повышена и при давлении газа Р^^ 100 Тор реализована плавная перестройка частоты выходного излучения в диапазоне 616-618 см""-1-. Энергосъем генерации на & -линиях полосы 02°0-0110 СО2 может составлять ~ 100 мДж с литра активной смеси, что более чем на порядок превышает экспериментально реализованное для данной лазерной системы значение.

Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю В.В.Чуракову за постановку задачи, постоянную помощь и внимание к работе. Автор весьма признателен С.А.Трушину и И.М.Бертелю, которые участвовали в обсуждении ряда результатов, а также всему коллективу сотрудников лаборатории молекулярной кинетики Института физики за содействие в выполнении работы.

- 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполншо теоретическое исследование некоторых основных свойств импульсных молекулярных лазеров среднего ИК-диапазона с резонансной оптической накачкой (МЛОН). Проведен расчет усиления и выходных характеристик ряда подобных систем, а также влияния на эти характеристики параметров активной среды, излучения накачки и резонатора. Значительное внимание уделено исследованию воздействия на выходные характеристики МЛОН нелинейных эффектов, возникащих при "трехуровневой" схеме генерации, то есть в том случае, когда поля накачки и генерации связаны через общий вращательный подуровень.