Кинетика активных сред лазеров на переходах атомов хлора, азота, углерода, кислорода и ксенона тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ
Симакова, Ольга Владимировна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1998
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.21
КОД ВАК РФ
|
||
|
^ #
^ ^ч РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
Ч4 . ^ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ
На правах рукописи СИМАКОВА Ольга Владимировна
КИНЕТИКА АКТИВНЫХ СРЕД ЛАЗЕРОВ НА ПЕРЕХОДАХ АТОМОВ ХЛОРА, АЗОТА, УГЛЕРОДА, КИСЛОРОДА И КСЕНОНА.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Научный руководитель - кандидат физико-математических наук,
старший научный сотрудник А.В.Карелин
Москва 1998
АННОТАЦИЯ
Построены подробные нестационарные кинетические модели лазеров с ядерной накачкой на переходах атомов хлора, азота, углерода, кислорода в смесях высокого давления инертных газов с молекулярными газами и многоволнового Не-Аг-Хе лазера с накачкой жестким ионизатором Проведены расчеты выходных характеристик лазеров и получены оптимальные параметры генерации.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ_5
ГЛАВА 1. Плазменные лазеры на электронных переходах
атомов._13
1.1 Лазеры с ядерной накачкой._13
1.2 Лазеры с ядерной накачкой на переходах атомов С1, С, N и О._15
1.3 Лазеры на ИК переходах атома ксенона._18
1.4 Математическое моделирование активных сред и излучения._32
ГЛАВА 2. Кинетическая модель лазера с ядерной накачкой на
переходах атома хлора._33
2.1 Релаксация плазмы в смеси Не-Ые-СОЦ.__34
2.2 Механизмы создания инверсии на рабочих переходах._39
2.3 Результаты расчета и обсуждение._42
2.3.1. Переход с А,=1.59 мкм._42
2.3.2. Переход с А,=2.45 мкм._47
Выводы к главе 2.___52
ГЛАВА 3. Кинетика активных сред лазеров с ядерной накачкой на переходах атомов углерода, азота и кислорода._54
3.1 Кинетика плазмохимических реакций в смеси Ме-Аг-М2-С0(С02)-Н2-02._54
3.2 Лазер на атомарных переходах углерода._59
3.2.1 Результаты расчета._ 60
3.3 Лазер на атомарных переходах азота._70
3.3.1 Результаты расчета._71
3.3.1.1 Переход с >,=904.6 нм. _71
3.3.1.2. Переход с А--859.4 нм и 862.9 нм._ 73
3.4 Кинетика плазмы в смеси Не-Ые-02-Н2-Ы2-(С0, N0)._73
3.4.1. Переходы с А,=2.65 и 2.76 мкм в атоме кислорода._80
3.4.2. Результаты расчета._80
Выводы к главе 3._88
ГЛАВА 4 Моделирование лазера на ИК переходах атома ксенона при накачке жестким ионизатором._90
4.1. Описание модели Не-Аг-Хе лазера._90
4.2 Основные каналы релаксации._92
4.3 Формирование инверсии на рабочих переходах._95
4.3.1 Генерация в чистом ксеноне._97
4.3.2 Смесь Не-Хе._98
4.3.3 Смесь Аг-Хе._100
4.3.4 Смесь Не-Аг-Хе.__101
4.4 Сравнение результатов расчетов с экспериментом._102
4.4.1 Чистый ксенон._102
4.4.2 Смесь Не-Хе._106
4.4.3 Смесь Аг-Хе._112
4.4.4 Смесь Не-Аг-Хе._124
4.5 Влияние температуры среды на генерационные характеристики ксенонового лазера._127
4.6 Оптимизация ЛЯН в смеси Аг-Хе._130
Выводы к главе 4._131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.___.132
ПРИЛОЖЕНИЕ._134
ЛИТЕРАТУРА. 163
ВВЕДЕНИЕ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Одним из перспективных способов возбуждения лазерно-активных сред является накачка заряженными продуктами ядерных реакций (ядерная накачка). Лазеры с ядерной накачкой (ЛЯН) принадлежат к разряду плазменных лазеров с накачкой жестким ионизатором. Плазменные лазеры - это [1, 2] такие оптические квантовые генераторы, в которых активной средой (АС) служит рекомбинационно-неравновесная (переохлажденная) плазма. Под жестким ионизатором [2] понимается корпускулярное или электромагнитное излучение, которое ионизует и возбуждает газ и слабо взаимодействует непосредственно с электронами образовавшейся плазмы. На пути развития ЛЯНов появилась идея создания установки принципиально нового типа - реактора-лазера (РЛ) [3, 4], в котором процесс прямого преобразования ядерной энергии в световую осуществляется при совмещении лазерно-активной среды и ядерно-активной зоны реактора, что открывает возможность получения качественно новой энергетики. В связи с этим представляется весьма актуальным поиск перспективных активных сред, обладающих низким порогом накачки и эффективно излучающих в оптическом диапазоне, и выяснение и оптимизация условий, при которых происходит наиболее эффективная лазерная генерация в рабочей среде. Одним из способов решения этих проблем является построение подробных кинетических моделей (см. н-р [5-20]) активных сред лазеров, на основе которых можно не только интерпретировать уже имеющиеся эксперименты и получать информацию о предельных параметрах конкретной среды, но и иметь возможность осуществлять более целенаправленный поиск новых перспективных АС для создания эффективного РЛ.
В качестве возможных АС для лазеров с ядерной накачкой (ЛЯН) в числе других рассматриваются смеси инертных газов с молекулярными газами N2, СО, СО2, О2, ССи и др. [21-32]. Лазеры на атомарных переходах азота, углерода, кислорода и хлора привлекают интерес удобными длинами волн излучения (вблизи окон прозрачности атмосферы) и достаточно низкими порогами генерации, что делает их пригодными для использования в устройствах со стационарной накачкой.
Одним из наиболее перспективных среди лазеров, работающих в ближнем ИК диапазоне, является ксеноновый лазер, эффективная генерация в котором возникает при самых различных способах накачки.. Достоинства ксенонового лазера с ядерной накачкой связаны с удобным набором длин волн генерации, с низким порогом и потенциальной возможностью накачки больших объемов. Несмотря на большое количество экспериментальных и теоретических работ, посвященных Хе-лазеру, к настоящему времени не было построено не противоречащей спектроскопическим исследованиям и адекватно описывающей широкий спектр экспериментальных результатов кинетической модели его активной среды. Не сложилось даже единого мнения относительно механизма создания инверсии в Хе-лазере. В связи с этим задача моделирования АС Хе-лазера продолжает оставаться актуальной.
Построение кинетических моделей АС лазеров является актуальной задачей еще и потому, что подробное изучение кинетики АС позволяет понять глубже физику процессов в активных средах с накачкой жестким ионизатором вообще, уточнить ряд констант скоростей важных плазмохимических реакций, выявлять общие черты формирования инверсии в плотной низкотемпературной плазме. ЦЕЛЬ РАБОТЫ,
Анализ перспективности использования смесей инертных газов с молекулярными газами в качестве АС для ЛЯН. Для чего предполагалось
построить подробные кинетические модели АС указанных лазеров с выявлением определяющих релаксационных процессов и установлением основных механизмов накачки и определить оптимальные условия, при которых возможно получение максимальных энергетических параметров данных лазеров.
Построение подробной многоволновой кинетической модели Не-Аг-Хе лазера, которая адекватно и непротиворечиво описывала бы широкий круг экспериментальных данных, и на ее основе получение оптимальных условий генерации и максимальных выходных характеристик ксенонового лазера с накачкой жестким ионизатором.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней построены первые подробные кинетические модели ЛЯН на смесях инертных газов с молекулярными газами и установлены механизмы создания инверсии. Практическую ценность представляет получение оптимальных условий и параметров генерации указанных лазеров.
Впервые построена кинетическая модель Не-Аг-Хе лазера с накачкой жестким ионизатором, которая непротиворечиво описывает широкий круг экспериментов по лазерам на смеси Не-Аг-Хе при различных составах и способах возбуждения АС; модель позволяет описывать многоволновую генерацию на шести переходах в атоме ксенона. На основе модели определены максимальные возможности ЛЯН на переходах ксенона и условия их реализации.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
На защиту выносятся подробные нестационарные кинетические модели лазеров с накачкой жестким ионизатором на смесях Не-Ме-СС14 (А=1.59 и 2.45 мкм); Ме-Аг-М2-С0(С02)-02-Н2 (¿=833.5, 859.4, 862.9, 904.6, 940.6 нм); Не-Ме-02-1Ч2-Н2-С0(Ж)) (А=2.65 и 2.76 мкм); Не-Аг-Хе (А=1.73,
2.03, 2.65, 2.63, 3.37, 3.51 мкм). Анализ указанных кинетических моделей позволил сформулировать следующие утверждения.
1. В лазере на переходах атома С1 с /1=1.59 2.45 мкм в смеси Не-Ие-СС14 с ростом парциального давления СС^ происходит смена механизма накачки верхнего рабочего уровня: тройная рекомбинация атомарных ионов С1+ с электронами - диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов С12+ - диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов СС12+. В оптимальных условиях генерации основным каналом накачки является диссоциативная рекомбинация С1г+. Очистка нижних рабочих уровней -радиационная и столкновительная с участием атомов буферного газа.
2. В лазерах с ядерной накачкой высокого давления на переходах атомов С (А=940.6, 833.5 нм), N (А=859.4, 862.9, 904.6 нм) и О (А=2.65, 2.76 мкм), в смесях инертных газов с молекулярными соответственно Ые- N2-С0(С02)-Н2-02 и Ме-Не-02-К2-С0(С02)-Н2-Ш основным механизмом накачки верхних рабочих уровней является тройная рекомбинация атомарных ионов рабочих газов с электронами. Очистка нижних рабочих уровней - радиационная. При введении в смесь К2-С0(С02)-Н2-02 добавок аргона основным каналом накачки лазера на переходах атома С становится диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов АгС+.
3. В лазере на ИК переходах атома ксенона в смесях высокого давления, возбуждаемых жестким ионизатором, основной механизм накачки верхних рабочих уровней зависит от состава среды: 1) в чистом ксеноне это диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов Хе2+ в сочетании с прямым возбуждением верхних рабочих уровней электронным ударом из 6р56з' состояний ксенона.; 2) в смеси Не-Хе - тройная рекомбинация атомарных ионов Хе+; 3) в смеси (Не)-Аг-Хе -диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов АгХе+ в сочетании (как в чистом ксеноне) с прямым возбуждением верхних рабочих уровней электронным ударом из 6р56з' состояний ксенона.
4. Существенную роль в повышении эффективности генерации ксенонового лазера с накачкой жестким ионизатором играет рециркуляция энергии в реакциях хемоионизации метастабильных и резонансных состояний и возбуждения верхнего рабочего уровня электронным ударом из состояний 6р5б8' .
5. Ксеноновый лазер подвержен сильному влиянию температуры АС, что является следствием преимущественной столкновительной очистки нижних рабочих уровней и смещением (в смесях с Аг) равновесия с ростом температуры АС от образования ионов АгХе+ в сторону образования ионов Хе2+, которые преимущественно приводят к заселению нижних рабочих уровней.
ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Общий объем диссертации составляет страниц машинописного текста включая 2 таблицы, 41 рисунка, приложение (29 стр.) и библиографию из 1 /¿¡наименований ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Все результаты диссертации получены лично автором либо при его непосредственном участии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ,
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.
Во введении обсуждаются актуальность рассмотренных задач, сформулирована цель диссертации, отмечена научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе дан обзор экспериментальных и теоретических работ по лазерам на переходам атомов С1, С, N и О (п. 1.1) и отдельно рассмотрены работы по исследованию кинетики ксенонового лазера (п. 1.2). О механизмах генерации в атомах С1, С, ^ О в литературе определенные данные отсутствуют, имеются лишь предположения,
которые обсуждаются в п. 1.1. В п. 1.2 показано, что несмотря на богатый экспериментальный материал и многообразие существующих кинетических моделей АС ксенонового лазера, до настоящего времени не сформировалось единой непротиворечивой точки зрения на механизмы накачки в нем.
Во второй главе диссертации приводится подробная кинетическая модель ЛЯН в смеси высокого давления Не-Ые-СС14 на переходах атома С1 с А=1.59 и 2.45 мкм.
В п.2.1 приведено описание модели С1-лазера. Формулируются основные механизмы накачки в.р.у. для линий с /1=1.59 и 2.45 мкм в атоме хлора. Расчетным путем показано, что основными каналами накачки в.р.у. являются процессы тройной рекомбинации (т.р.) ионов С1+ с электронами, диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов С12+, СС12+ и ион-ионная рекомбинация возбужденного иона СС12+* с отрицательным ионом СГ. Отмечается важная роль свойства электроотрицательности хлорсодержащих молекул в формировании релаксационной картины.
В п.2.2. приводятся сравнительные расчетные и экспериментальные генерационные характеристики С1 "лазера.
В третьей главе приводятся подробные кинетические модели ЛЯН на смесях высокого давления Ме-Аг-С0(С02)-1Ч2-02-Н2 на переходах атомов С (А=940.6 и 833.5 мкм) и N (А=859.6, 862.9, 904.6 нм) и Не-Ые-02-С0(Ж))-Н2 на переходах атома кислорода с/1=2.65 и 2.76 мкм.
В п.3.1. приведено описание кинетики АС указанных лазеров. Общими чертами генерации в рассматриваемых системах является то, что накачка в.р.у. происходит в процессах тройной рекомбинации (т.р.) атомарных ионов рабочих газов с электронами. Атомарные ионы во всех случаях образуются главным образом в результате реакций Пеннинга на метастабильных атомах буферных газов.
В п.3.2 приводятся расчетные и экспериментальные зависимости мощности излучения и пороговой плотности потока нейтронов на всех длинах волн от давления буферных газов и парциальных давлений молекулярных газов.
В п.3.3 для каждой из рассмотренных длин волн в данных смесях приводятся результаты полной численной оптимизации.
В четвертой главе представлена подробная многоволновая кинетическая модель Не-Аг-Хе лазера с накачкой жестким ионизатором на переходах с ¿=1.73, 2.03, 2.65, 2.63, 3.37, 3.51 мкм.
В п.4.1 приведено описание модели. Помимо основной схемы Не-Аг-Хе лазера модель содержит реакции с участием молекулярного и атомарного азота и кислорода.
Всего с учетом поуровневой кинетики и процессов с участием примесных газов модель содержит около 900 плазмохимических реакций.
Приводится описание механизмов создания инверсии в смеси Не-Аг-Хе на переходах атома ксенона. Расчеты показали, что вклад того или иного процесса в накачку в.р.у. зависит от конкретных условий - состава и давления смеси, соотношения компонент, мощности накачки. Рассматриваются отдельно случаи преобладания каждого процесса в создании инверсии, и обосновывается выбор процентных долей потоков каждой реакции, попадающих на в.р.у.
Для смесей разного состава рассматриваются характерные черты формирования релаксационной картины.
В п.4.2. приводятся сравнительные расчетные и экспериментальные характеристики лазера на ИК переходах атома ксенона в смеси Не-Аг-Хе в широком диапазоне параметров среды и накачки. Рассматривалась накачка миллисекундными, микросекундными, наносекундными ЭП и ядерная накачка.
П.4.3. посвящен влиянию температуры среды на генерационные характеристики ЛЯН. Анализ результатов по генерации в ксеноновом лазере позволил сделать вывод, что нагрев среды в течение импульса накачки приводит к снижению максимальных энергетических параметров и обрыву генерации раньше окончания импульса накачки.
В п.4.4 приведены результаты полной оптимизации ЛЯН в смеси Аг-Хе на длине волны 1.73 мкм для реактора ВИР-2М (длительность импульса накачки ~8 мс).
Оценены максимальные возможности ЛЯН при накачке коротким импульсом нейтронов (около 500 мкс) и при квазистационарной накачке (-1 с).
Заключение содержит основные выводы и результаты данной диссертации.
Результаты диссертации докладывались на конференции ИЛПАМ (г. Томск, 1997), на семинарах ИОФАНа, МИФИ и опубликованы в 9 печатных работах.
ГЛАВА 1.
Плазменные лазеры высокого давления на электронных переходах атомов.
Наибольшее распространение среди мощных лазеров высокого давления получили лазеры на чистых инертных газах [1, 2, 33-35]. Генерация на этих типах лазеров была получена сравнительно давно, однако интерес к ним не ослабевает и в настоящее время. Это связано с использованием для возбуждения таких активных сред новых способов накачки, что позволило повысить эффективность генерации и расширить их функциональные возможности.
Возможность получения качественно новой энергетики открылась при появлении идеи реализации реактора-лазера (РЛ). Важным этапом на пути создания РЛ является исследование лазеров с ядерной накачкой (ЛЯН). В этой области уже накоплен довольно обширный материал (см. н-Р [36-37]).
1.1 Лазеры с ядерной накачкой.
Впервые ядерная накачка лазеров была продемонстрирована американскими учеными в 1974-1975 гг. [38-39]. Наиболее существенной особенностью ЛЯН в первых исследованиях была перспектива их использования для накачки компактных, энергоемких и автономных источников энергии. К одним из первых публикаций, в которых рассматривались конкретные схемы ядерно-лазерных устройств с прямым преобразованием энергии ядерных реакций в лазерное излучение, можно отнести работы [1, 3]. На первом этапе поиска активных сред, пригодных для ядерной накачки, привлекали внимание лазеры на основе стекла с N<1 [40-42]. Первые успешные эксперименты по ядерной накачке газовых лазеров были проведены во ВНИИЭФ в 1972 г. [43].

На правах рукописи УДК 621.373.826
СИМАКОВА Ольга Владимировна
Кинетика активных сред лазеров на переходах атомов хлора, углерода, азота, кислорода и ксенона. (01.04.21 - лазерная физика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва 1998
Работа выполнена в Институте общей физики Российской Академии наук. Научный руководитель кандидат физико-математических наук
Карелин A.B.
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук профессор Бирюков A.C. кандидат физико-математических наук
Холин И.В.
Ведущая организация Московский Инженерно-физический Институт
Защита состоится <</§>> H^^J^i 1998 г. в ¿Г часов на заседании Диссертационного совета Д-003.49.02 Института общей физики РАН по адресу: 117942, г. Москва, ул. Вавилова, 38.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ИОФ РАН.
Автореферат разослан «¿» ^fl/^t 1998 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета д.ф.м.н.
Быков В.П.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Одним из перспективных способов возбуждения лазерно-акгивных сред является накачка заряженными продуктами ядерных реакций (ядерная накачка). На пути развития лазеров с ядерной накачкой (ЛЯП) появилась идея создания установки принципиально нового типа - реактора-лазера (PJI), в котором процесс прямого преобразования ядерной энергии в световую осуществляется при совмещении лазерно-акгавной среды и ядерно-активной зоны реактора, что открывает возможность получения качественно новой энергетики. В связи с этим представляется весьма актуальным поиск перспективных активных сред, обладающих низким порогом накачки и эффективно излучающих в оптическом диапазоне, и выяснение и оптимизация условий, при которых происходит наиболее эффективная лазерная генерация в рабочей среде. Одним из способов решения этих проблем является построение подробных кинетических моделей активных сред лазеров, на основе которых можно не только интерпретировать уже имеющиеся эксперименты и получать информацию о предельных возможностях конкретной среды, но и осуществлять более целенаправленный поиск новых перспективных АС для создания эффективного РЛ.
В качестве возможных АС для лазеров с ядерной накачкой (ЛЯН) рассматриваются смеси инертных газов с молекулярными газами N2, СО, СО2, О2, CCI4 и др. Лазеры на атомарных переходах азота, углерода, кислорода и хлора привлекают интерес удобными длинами волн излучения (вблизи окон прозрачности атмосферы) и достаточно низкими порогами генерации, что делает их пригодными для использования в устройствах со стационарной накачкой.
Одним из наиболее перспективных среди лазеров, работающих в ближнем ИК диапазоне, является ксеноновый лазер, эффективная генерация в котором возникает при самых различных способах накачки.. Достоинства ксенонового лазера с ядерной накачкой связаны с удобным набором длин волн генерации, с низким порогом и потенциальной возможностью накачки больших объемов. Несмотря на большое количество экспериментальных и теоретических работ, посвященных Хе-лазеру, к настоящему времени не было построено не противоречащей спектроскопическим исследованиям и адекватно описывающей широкий спектр экспериментальных результатов кинетической модели его активной среды. Не сложилось даже единого мнения относительно механизма создания инверсии в Хе-лазере. В связи с этим задача моделирования АС Хе-лазера продолжает оставаться актуальной.
Построение кинетических моделей АС лазеров является актуальной задачей еще и потому, что подробное изучение кинетики АС позволяет понять глубже физику процессов в активных средах с накачкой жестким ионизатором вообще, уточнить ряд конешгг скоростей важных плазмохимических реакций, выявить общие черты формирования инверсии в плотной низкотемпературной плазме.
Цель работы.
Анализ перспективности использования смесей инертных газов с молекулярными газами в качестве АС для Л ЯН. Для чего предполагалось построить подробные кинетические модели АС указанных лазеров с выявлением определяющих релаксационных процессов и установлением основных механизмов накачки и определить оптимальные условия, при которых возможно получение максимальных энергетических параметров данных лазеров.
Построение подробной многоволновой кинетической модели Не-Аг-Хе лазера, которая адекватно и непротиворечиво описывала бы широкий круг
экспериментальных данных, и на ее основе получение оптимальных условий генерации и максимальных выходных характеристик ксенонового лазера с накачкой жестким ионизатором.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней построены первые подробные ккнетическне ?™одедн Л51Н из смссях инертных газов с молекулярными газами и установлены механизмы создания инверсии. Практическую ценность представляет получение оптимальных условий и параметров генерации указанных лазеров.
Впервые построена кинетическая модель Не-Аг-Хе лазера с накачкой жестким ионизатором, которая непротиворечиво описывает широкий круг экспериментов по лазерам на смеси Не-Аг-Хе при различных составах и способах возбуждения АС; модель позволяет описывать многоволновую генерацию на шеста переходах в атоме ксенона. На основе модели определены максимальные возможности ЛЯН на переходах ксенона и условия их реализации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты диссертации докладывались на конференции в Томске, на семинарах ИОФАНа и опубликованы в 9 печатных работах.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
На защиту выносятся подробные нестационарные кинетические модели лазеров с накачкой жестким ионизатором на смесях Не-Ие-ССЦ (Х=1.59 и 2.45 мкм); №-Аг-К2-С0(С02)-02-Н2 (>.=833.5, 859.4, 862.9, 904.6, 940.6 нм); Не-Ме-02-К2-Н2-С0(Ж)) (Я=2.65 и 2.76 мкм); Не-Аг-Хе (Х=1.73, 2.03, 2.65, 2.63, 3.37, 3.51 мкм). Анализ указанных кинетических моделей позволил сформулировать следующие утверждения.
1.В лазере на переходах атома С1 с >.=1.59 и 2.45 мкм в смеси Не-№-ССи с ростом парциального давления СС1д происходит смена механизма накачки верхнего рабочего уровня: тройная рекомбинация атомарных ионов
СГ с электронами - диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов С1/ - диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов СС12+. В оптимальных условиях генерации основным каналом накачки является диссоциативная рекомбинация С12\ Очистка нижних рабочих уровней - радиационная и столкновительная с участием атомов буферного газа.
2.Б лазерах с ядерной накачкой высокого давления на переходах атомов С (¿.=940.6, 833.5 нм), N (Я=859.4, 862.9, 904.6 нм) и О (А=2.65, 2.76 мкм), в смесях инертных газов с молекулярными соответственно Ые- N2-С0(С02)-Н2-02 и Ые-Не-С)2-Ы2-С0(С02)-И2-К0 основным механизмом накачки верхних рабочих уровней является тройная рекомбинация атомарных ионов рабочих газов с электронами. Очистка нижних рабочих уровней - радиационная. При введении в смесь Ке-Ы2-С0(С02)-Н2-02 добавок аргона основным каналом накачки лазера на переходах атома С становится диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов АгС+.
3.В лазере на ИК переходах атома ксенона в смесях высокого давления, возбуждаемых жестким ионизатором, основной механизм накачки верхних рабочих уровней зависит от состава среды: 1) в чистом ксеноне это диссоциативная рекомбинация молекулярных, ионов Хъ2+ в сочетании с прямым возбуждением верхних рабочих уровней электронным ударом из
состояний ксенона.; 2) в смеси Не-Хе - тройная рекомбинация атомарных ионов Хе+; 3) в смеси (Не)-Аг-Хе - диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов АгХе+ в сочетании (как в чистом ксеноне) с прямым возбуждением верхних рабочих уровней электронным ударом из 6р56з' состояний ксенона.
4.Существенную роль в повышении эффективности генерации ксенонового лазера с накачкой жестким ионизатором играет рециркуляция энергии в реакциях хемоионизации метастабильных и резонансных состояний и возбуждения верхнего рабочего уровня электронным ударом из состояний 6р56з'.
5. Ксеноновый лазер подвержен сильному влиянию температуры АС, что является следствием преимущественной столкновительной очистки нижних рабочих уровней и смещением (в смесях с Аг) равновесия с ростом температуры АС от образования ионов АгХе' в сторону образования ионов Хе/, которые преимущественно приводят к заселению нижних рабочих уровней.
. . ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, четырех глан, заключения и списка литературы из Ш& наименований. Общий объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста включая 2 таблицы, 42 рисунка и приложение (25 стр.).
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Все результаты диссертации получены лично автором либо при его непосредственном участии. 2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.
Во введении обсуждаются актуальность рассмотренных задач, сформулирована цель диссертации, отмечена научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе диссертации дан общий обзор достижений в области лазеров с ядерной накачкой (п. 1.1). В п. 1.2 приведен обзор экспериментальных и теоретических работ по лазерам на переходам атомов С1, С, N и О, в п.1.3 рассмотрены работы по исследованию кинетики ксенонового лазера. О механизмах генерации в атомах С1, С, N. О в литературе определенные данные отсутствуют, имеются лишь предположения, которые обсуждаются в п.1.2. В п.1.3 показано, что несмотря на богатый экспериментальный материал и многообразие существующих кинетаческих моделей АС ксенонового лазера, до
настоящего времени не сформировалось единой непротиворечивой точки зрения на механизмы накачки в нем. Здесь же обсуждаются недостатки и противоречия уже созданных моделей и предпосылки создания нашей МОДеЛИ Хб'ЛаоСра.
Во второй главе диссертации приводится подробная кинетическая модель ЛЯН в смеси еыссксго давления Нс-Мс-ССц на переходах атома С1 с Х.=1.59 и 2.45 мкм.
В п.2,1 приведено описание модели С1-лазера. Модель учитывает 31 компоненту плазмы Не-Ме-ССЬ (атомарные и молекулярные ионы, возбужденные атомы), среди которых 9 возбужденных состояний атома хлора. Учитывалось перемешивание возбужденных состояний атома С1 электронами и атомами буферного газа. Отмечается важная роль свойства электроотрицательности хлорсодержащих молекул в формировании релаксационной картины.
Здесь же формулируются основные механизмы накачки в.р.у. для линий с А.=1.59 и 2.45 мкм в атоме хлора. Расчетным путем показано, что основными каналами накачки в.р.у. являются процессы тройной рекомбинации (т.р.) ионов С1+ с электронами, диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов С12+, СС12+ и ион-ионная рекомбинация возбужденного иона СС12+* с отрицательным ионом СГ.
В п.2.2. приводятся сравнительные генерационные характеристики СГ лазера. Вклад каждого из процессов в накачку в.р.у. зависит от парциального давления СС14 в смеси. Этим определяется наличие оптимума на зависимостях мощности генерации и пороговой плотности потока нейтронов от парциального давления СО4. В оптимальных условиях генерации основным механизмом накачки р.р.у. является диссоциативная рекомбинация С12+, в припороговой области - это ион-ионная рекомбинация молекулярных ионов ССЬ+* с ионам^ СГ.
В третьей главе диссертации приводятся подробные кинетические модели ЛЯН на смесях высокого давления Мс-Аг-ССХССЬН^-СЬ-Нг на переходах атомов С (1-940.6 и 833.5 мкм) и N (>.=859.6, 862.9, 904.6 нм) и Не-Ые-Ог-СОШОЬНг на переходах атома кислорода с >.=2.65 и 2.76 мкм.
В п.3.1. приведено описание кинетики АС указанных лазеров, которое включает перечисление учитываемых при моделировании компонент плазмы (атомарных и молекулярных ионов, возбужденных атомов, с учетом поуролневой кинетики в атомах рабочих газов), создаваемой в данных смесях жестким ионизатором, основных процессов релаксации энергии, и описание механизмов создания инверсии на рабочих переходах. Общими чертами генерации в рассматриваемых системах является то, что накачка в.р.у. происходит в процессах тройной рекомбинации (т.р.) атомарных ионов рабочих газов с электронами. Атомарные ионы во всех случаях образуются главным образом в результате реакций Пеннинга на метастабилышх атомах буферных газов. Добавление в смесь неона с молекулярными газами примесей Аг приводит к перехвату релаксационного потока в приведенной в п.3.1 цепочке реакций с метастабилей к метастабилям Аг*. В
присутствии аргона прекращается генерация на переходах атома N из-за исчезновения основного канала образования ионов И1" вследствие более низкой энергии возбуждения Аг* по сравнению с потенциалом ионизации N. На углеродных линиях повышаются генерационные характеристики по причине более слабых паразитных каналов исчезновения метастабильных состояний аргона по сравнению с Ие*. В смеси Ые-Аг с молекулярными газами к накачке в.р.у. в атоме С привлечен процесс диссоциативной рекомбинации молекулярного иона АгС+.
Тушение н.р.у. для всех рассматриваемых в главе переходов радиационная и столкновительная с участием электронов и атомов буферного газа.
В п.3.2 приводятся расчетные и экспериментальные зависимости мощности излучения и пороговой плотности потока нейтронов на всех длинах волн от давления буферных газов и парциальных давлений молекулярных газов. Наличие оптимума на зависимостях мощности генерации на переходах атомов С и N от давления неона в смеси Ые-Иг, 1йкжс как и 01 парциального давления раи0ч£10 газа, обусловлено с одной стороны, ростом концентрации атомарных ионов рабочих газов в реакциях Пеннинга и с другой - ростом канала их исчезновения в реакциях конверсии-.
А++ В +№ АВ++ Ые (1), А, В=С, N. В уменьшении мощности генерации также играет роль увеличение ширины линии рабочего перехода с ростом давления неона.
Огггимум на зависимостях мощности генерации на переходах атома С от давления аргона в смеси №-Аг с молекулярными газами связан с конкуренцией процессов наработки ионов АгС+ и исчезновения Аг* в реакциях тройной ассоциации с участием атомов Аг и Ые.
Оптимум на зависимостях мощности генерации на переходах атома С от давления неона в смеси №-Аг с молекулярными газами определяется совокупностью процессов образования ионов АгС+ и разрушением их в реакции:
АгС+ + № С+ + Аг + № (2). В смеси Не-Не-02-С0(Ж))-Н2 оптимальные параметры генерации на переходах в атоме кислорода определяются суммой процессов образования атомарных ионов 0+ в реакциях Пеннинга и перезарядки на компонентах неона и исчезновения ионов 0+ в реакциях конверсии типа :
0+ + Б + Не(№) н> 0Б+ + Не(Ые) (3), где ГЮ, С, N. Н и перезарядки на молекулах КЮ2, которые активно нарабатываются в данной смеси.
В смсси чистого неона с молекулярными газами генерация в кислороде отсутствует вследствие резкого уменьшения потока т.р. на в.р.у. из-за роста температуры электронов при замещении гелия на неон.
В п.3-3 для каждой из рассмотренных длин волн в данных смесях приводятся результаты полной численной оптимизации.
В четвертой главе представлена подробная многоволновая кинетическая модель Не-Аг-Хе лазера на переходах с лН .73, 2.03, 2.65, 2.63, 3.37, 3.51 мкм.
В п.4.1 приведено описание модели. В смеси Не-Аг-Хе рассматривалось 32 компоненты плазмы: атомарные и молекулярные ионы , димеры Не, Аг, Хе, метастабилыше состояния атомов гелия и аргона. В том числе все возбужденные уровни атома ксенона, принадлежащие состояниям 5с1, 6р, 6я и 6б\ Поуровневая кинетика в модели плазмы Не-Аг-Хе включает все радиационные переходы 5с1 - 6р, 6р - бэ, (бэ, Об') - Хе'Бо , перемешивание Хе* атомами Не, Аг и Хе и все возможные реакции внутри- и межмультиплетного электронного перемешивания. В модели учитывается ионизация электронами из всех рассматриваемых возбужденных состояний ксенона. Для излучения на переходах с метастабильного 152(3Р0 и резонансного Ь^Р]) уровней в основное состояние ксенона % учитывалось влияние реабсорбции.
Помимо основной схемы Не-Аг-Хе лазера модель содержит реакции с участием молекулярного и атомарного азота и кислорода, которые в реальных условиях всегда присутствуют в лазерной среде в качестве примесей.
Всего с учетом поуровневой кинетики и процессов с участием примесных газов модель содержит около 900 плазмохимнческих реакций.
Приводится описание механизмов создания инверсии в смеси Не-Аг-Хе на переходах атома ксенона. Расчеты показали, что вклад того или иного процесса в накачку в.р.у. зависит от конкретных условий - состава и
давления смеси, соотношения компонент, мощности накачки. Рассматриваются отдельно случаи преобладания каждого процесса в создании инверсии, и обосновывается выбор процентных долей потоков каждой реакции, попадающих на в.р.у. В результате установлено, что в чистом ксеноне накачка в.р.у. происходит в процессе диссоциативной рекомбинации в сочетании с прямым возбуждением верхних рабочих уровней электронным ударом из 6р56з' состояний ксенона; в смеси Не-Хе - в ходе тройной рекомбинации ионов Хе+ с электронами; причем доля потока этой реакции, попадающая на в.р.у, зависит от давления смеси; в смеси (Не)-Аг-Хе - диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов АгХе+ в сочетании (как в чистом ксеноне) с прямым возбуждением верхних рабочих уровней электронным ударом из 6р56з' состояний ксенона.
Для смесей разного состава рассматриваются характерные черты формирования релаксационной картины.
Тушение нижних рабочих уровней атомами гелия, аргона и ксенона определяет величину инверсии на лазерных переходах и спектр генерации.
Для каждого состава смеси прослежено влияние электронов на населенности возбужденных уровней, которое определяется параметрами среды - температурой электронов, мощностью накачки.
В п.4.2. приводятся сравнительные расчетные и экспериментальные характеристики лазера на ИК переходах атома ксенона в смеси Не-Аг-Хе в широком диапазоне параметров среды и накачки. Рассматривалась накачка мшишеекундными, микросекундными, наносекундными ЭП и ядерная накачка.
Максимальная мощность генерации на длине волны 3.51 мкм в ЛЯН на чистом ксеноне достигается при давлении ксенона 0.3 атм. Спад мощности генерации при давлении выше 0.3 атм обусловлен ростом канала тушения ксеноном в.р.у. и уменьшением сечения индуцированного излучения. Значение пороговой плотности потока нейтронов (передний фронт
импульса накачки) определяется тушением в.р.у. атомами ксенона, поэтому Ft растет с ростом давления ксенона.
В смеси Не-Хе при накачке ЭП инверсия возникает на всех линиях 2.03, 1.73, 2.65 мкм , начинающихся с общего рабочего уровня 5d[3/2]°i, усиление носит квазинепрерывный характер на каждом переходе. Инверсия на всех переходах обусловлена тушением н.р.у электронами. Генерация наблюдается только на более сильных оптических переходах с ^=2.03 и 2.65 мкм, максимальная энергия переносится в линии с ?.=2.03 мкм, а генерация на линии с 1=1.73 мкм отсутствует. Это происходит вследствие того, что нижний уровень для перехода с Л=2.03 мкм обладает наименьшей населенностью из-за большой (7.5Т0"11 см3/с) константы тушения гелием. Нижний для линии с Х=1.73 мкм уровень оказывается заселенным больше двух других н.р.у. вследствие слабого тушения гелием и активного перемешивания его электронами с состояниями 6s'.
Оптимум на зависимостях полной энергии излучения от относительного содержания ксенона в смеси Не-Хе определяется уменьшением роли 6s состояний ксенона в образовании иона Хе+ из-за роста канала потерь их в реакциях ассоциации, и переработкой Хе+ в молекулярные ионы Хе2+ в реакциях конверсии, которые в основном накачивают н.р.у.
В смеси Аг-Хе при ядерной накачке от реактора ВИР-2 максимальный КПД 1.7 % и мощность 505 Вт достигаются при давлениях аргона 0.5 атм и ксенона 2 Topp. Максимальная мощность 530 Вт в расчете получена для давления аргона 0.75 атм.
При накачке ЭП микросекундной длительности с плотностью тока 1.7 А/см2 с ростом давления смеси происходит рост значения полной энергии излучения и КПД АС. При давлении смеси 3.5 атм расчетные значения полной энергии излучения и КПД АС составили соответственно 42 Дж и 5 .3 %.
Максимальное значение полной энергии излучения 43 Дж в расчете достигаются при содержании ксенона 5хе~5-10"3. При большей относительной концентрации ксенона начинается спад полной энергии. Это происходит вследствие уменьшения потока д.р. ионов АгХе+ на в.р.у. и роста канала образования ионов Хег+, которые в большей степени накачивают н.р.у. Другой причиной ухудшения генерации является увеличение тушения в.р.у. атомами ксенона. Переходы с 1.73, 2.03, 2.65 мкм и 2.63, 3.37 мкм имеют соответственно общие в.р.у. Поэтому в условиях многоволновой генерации наблюдался как в эксперименте, так и в расчете эффект конкуренции линий. Генерация на переходах с А,=1.73 и 2.63 мкм носит квазинепрерывный характер, на остальных линиях - на фронтах импульса накачки. Это различие в поведении разных линий связан с различием в величинах сечений индуцированных переходов и скоростей тушения н.р.у. атомами аргона и ксенона. Линии с Х=2.03 и 2.65 мкм вследствие большой вероятности перехода имеют меньший порог генерации, чем Х=1.73 мкм, поэтому генерация на них развивается с меньшей задержкой. По мере заселения н.р.у. вследствие индуцированных переходов и радиационно-сголкновителыюго каскада мощность на >.=2.03 и 2.65 мкм срывается, а на Я=1.73 мкм растет, т.к. н.р.у. для этого перехода сильнее тушится аргоном. Генерация на 2.03 и 2.65 мкм возникает снова на заднем фронте импульса накачки, когда заселенности н.р.у. снова малы.
При увеличении величины плотности тока пучка до значения 3=10 А/см2 происходило значительное уменьшение эффективности генерации в смеси Аг-Хе. Сильное тушение электронами в.р.у. и перемешивание н.р.у. с 6а' состояниями ксенона приводит при давлениях 1-2 атм к низкому КПД генерации и «двугорбой» форме импульса генерации с провалом, соответствующим максимуму импульса накачки. Повышение давления смеси до 3 атм приводит к росту КПД и сглаживанию импульса генерации.
Уже при небольшом добавлении аргона в смесь Не-Хе энергия излучения существенно растет из-за увеличения энерговклада в среду и включения в процесс накачки в.р.у. канала д.р. иона АгХе+. С увеличением содержания аргона в смеси энергия генерации растет. Вплоть до значения 5дг=0-7 в спектре преобладает линия с А,=2.03 мкм, с дальнейшим добавлением аргона в смесь спектр перестраивается - появляется генерация на Я=1.73 мкм и в меньшей мере на Я-2.63 мкм. При 5^0.8 генерация на линии с А,=2.03 мкм прекращается, и 90% эпергии высвечивается на длине волны 1.73 мкм.
Доминирование той или другой линии в спектре генерации в смеси Не-Аг-Хе зависит ог относительной доли аргона в смеси, т.к. на соотношение населенностей для нижних уровней разных переходов влияет величина, равная отношению суммарных скоростей расселения н.р.у. в реакциях тушения атомами гелия и аргона кНе*[Не] + кдг*[Аг] (кне, кдг - константы скоростей тушения н.р.у гелием и аргоном).
П.4.3. посвящен влиянию температуры среды на генерационные характеристики ЛЯН. Анализ результатов по генерации в чистом ксеноне позволил сделать вывод, что нагрев среды в течение импульса накачки приводит к снижению максимальных энергетических параметров и обрыву генерации раньше окончания импульса накачки. Срыв инверсии на рабочем переходе происходит вследствие более медленного уменьшения концентрации н.р.у.( по сравнению с концентрацией в.р.у ) из-за роста константы скорости его заселения из бй' состояний атомами ксенона со временем. С увеличением давления ксенона температура газа уменьшается, что приводит к смещению импульса генерации в область больших времен.
В смеси (Не)-Аг-Хе при ядерной накачке ухудшение параметров генерации происходит, помимо описанной выше причины, вследствие сильной (экспоненциальной) зависимости скорости развала иона АгХе+ в реакции:
АгХе4" + Аг->Хе+ + 2Аг (4) от температуры газа. Поток реакции д.р. ионов АгХе1, которая для условий эксперимента является основным механизмом накачки в.р.у., быстро уменьшается. Равновесие смещается в сторону образования Хе+, а затем Хег+, который в большей степени заселяет н.р.у.
В п.4.4 приведены результаты полной оптимизации ЛЯН в смеси Аг-Хе на длине волны 1.73 мкм для реактора ВИР-2М (длительность импульса накачки ~8 мс).
Оценены максимальные возможности ЛЯН при накачке коротким
импульсом нейтронов (около 500 мке) и при квазистационарной накачке (~1 с)-
Заключение содержит основные результаты данной диссертации.
1.В ЛЯН на переходах атома С1 в смеси Не-Ые-ССЦ механизм накачки в.р.у. зависит от парциального давления рабочего газа и мощности накачки. В оптимальных условиях генерации основным механизмом накачки является д.р. молекулярных ионов С1г+- При малых концентрациях ССи (менее 1 мТорр) накачка в.р.у. происходит в процессе т.р. ионов С1+ с электронами, а при давлении ССЬ (свыше 100 мТорр) - преимущественно за счет диссоциативной рекомбинации молекулярных ионов ССЬ+. При малых (вблизи порога) мощностях накачки заселение в.р.у. определяется ион-ионной рекомбинацией ионов ССЬ+* и С1.
2,Приведены результаты полной оптимизации на длинах волн 1.59 и 2.45 мкм атома С1.
З.Основными механизмами накачки в.р.у. на переходах атомов С, N. О в смесях Ые-М2-С0(С02)-Н2-02 и Не-№-02-№гН2 является т.р. атомарных ионов С, К, О с электронами. В смеси Не-02^2-Н2 в накачке в.р.у. в атоме О участвует процесс диссоциативного возбуждения. В смеси Ые-Ат-^-С0(С02)-Н2-02 основным каналом накачки в.р.у. атома С становится д.р.
молекулярного иона АгС+. Очистка н.р.у. для всех переходов в основном радиационная.
4.Рассчитаны оптимальные характеристики генерации в указанных смесях ЛЯН на всех переходах в атомах С, N. О.
5.На основе численного моделирования лазера на ИК переходах атома ксенона в смеси Не-Аг-Хе установлено, что основными механизмами накачки в.р.у. ИК переходов атома Хе являются:
•в смеси Не-Хе тройная рекомбинация ионов Хе+ с электронами причем доля потока этой реакции, попадающая на в.р.у , зависит от давления смеси;
•в чистом Хе диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов Хег+ с электронами;
•в смеси (Не)-Аг-Хс диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов АгХе+ с электронами и возбуждение из 6б' состояний ксепона электронным ударом.
6.Вклад каждого из механизмов в накачку в.р.у. зависит от конкретных условий работы лазера - давление смеси, соотношение компонент, мощности накачки.
7.Метастабилыше и резонансные бе и 6б' состояния ксенона играют важную роль в рециркуляции энергии в реакциях хемоионизацин в смеси Не-Хе и возбуждения в.р.у. электронами в смеси (Не)-Аг-Хе.
8.Консганга скорости реакции трехчастичной конверсии ионов Хе+ с атомами ксепона и гелия оказалась равной 2-Ю"32 см6/с, что в несколько раз меньше принятых ранее значений.
9.Нагрев среды при миллисекундных импульсах накачки снижает мощность и КПД лазера и приводит к срыву генерации до окончания импульса накачки. Это происходит вследствие преимущественной столкновительной очистки нижних рабочих уровней и смещения равновесия в цепочке реакций образования-развала иона АгХе+ и наработки ионов Хег+ в
сторону образования Хег+, которые приводят к преимущественному заселению н.р.у.
Ю.При накачке Ar-Хе смеси импульсом тепловых нейтронов от реактора ВИР-2М максимальный КПД генерации 1.8 % на линии с А.=1.73 мкм достигается при условиях: давление смеси 0.5 атм, давление ксенона 2 Topp, плотность потока нейтронов 1.5-1015 см"2с"', коэффициент пропускания зеркал резонатора Т=10 % (длина активной области 200 см).
11.В ЛЯН на смеси Аг-Хе при плотности потока нейтронов на уровне 2-3-1016 см"2с_1 возможно достижение КПД до 3 % при накачке коротким импульсом (~500 мкс) и до 3.5 % при квазистационарной накачке (~1 с) при осуществлении эффективного охлаждения лазерной среды.
Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Карелин A.B., Симакова О.В. Кинетика активной среды лазера с ядерной накачкой на ИК переходах атома хлора. //Квантовая электроника. 1997. Т. 24, № 11. С. 993-997.
2. Карелин A.B., Симакова О.В. Кинетика активных сред лазеров с ядерной накачкой на переходах атомов углерода и азота. //Квантовая элеюроника. 1998. Т. 25, №4. С. 319-323.
3. Карелин A.B., Симакова О.В. О механизме генерации в лазере с ядерной накачкой на ИК-переходах атома хлора. //Краткие сообщения по физике. 1997. №7-8. С. 10-15.
4. Карелин A.B., Симакова О.В. Кинетическая модель ИК-лазера с ядерной накачкой в смеси He-Ne-CCLt на атомарных переходах хлора. //Оптика атмосферы и океана, 1998. Т. 11, № 2-3. С. 110-115.
5. Карелин A.B., Симакова О.В. Кинетическая модель лазера с ядерной накачкой на переходах атома хлора. Препринт ИОФАН №6,1997, 47 с.
6. Карелин A.B., Симакова О.В. Кинетика активной среды лазера с ядерной накачкой на переходах атомов углерода и азота. Препринт ИОФАН № 9, 1997,48 с.
7. Карелин A.B., Симакова O.B. Кинетика активной среды лазера с ядерной накачкой на переходах атома кислорода. Препринт ИОФАН № 2, 1998, 26 с.
о. Карелин A.B., Симакова О.В. Кинетика активной среды лазера с ядерной накачкой не переходах атома кислорода. //Квантовая электроника,
iQ9B, Г- г 6> ЛЛЗ, C.T-T-9-^г . 9. Карелин A.B., Симакова О.В. Кинетика активной среды лазера на ИК переходах атома ксенона в смеси Ile-Ar-Xe с накачкой жестким ионизатором. Препринт ИОФАН № 3, 1998.
Подписано в печать 21 сентября 1998 года. Формат 60x84/16. Заказ № 190 Тираж 85 экз. П.л. 1,0. Авт.л. 1,0 Отпечатано в РИИС ФИАН. Москва, В-333, Ленинский проспект, 53 Тел.: 132 5128, 132 6137, 132 6839, 132 6298
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ