Теоретическое обоснование и разработка метода расчета параметров треков быстрых тяжелых ядер в твердотельных детекторах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Дитлов, Валерий Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теоретическое обоснование и разработка метода расчета параметров треков быстрых тяжелых ядер в твердотельных детекторах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дитлов, Валерий Анатольевич

Введение . ^

Глава I. Физические основы теории детектирования с помощью

ЯТТД.

1.1. Энергетические потери и полные пробеги заряженных частиц, движущихся через среды.

1.2. Роль ^-электронов в формировании латентного изображения трека частицы в твердотельном детекторе

1.3. Флюктуационная теория фотографического действия ионизирующих заряженных частиц

1.4. Механизм образования треков в нефотографических ЯТТД.

1.5. Распределение первичных откликов и визуализация треков

1.6. Теория многократного рассеяния электронов

1.7. Единая теория образования треков Катца и

Кобетича.

1.8. Постановка задачи

Краткие выводы.

Глава 2. Теория формирования пространственных распределений локального отклика

2.1. Теория регистрации потока электронов

2.1.1. Построение теории

2.1.2. Три частных случая геометрии источника

2.1.3. Некоторые свойства вероятности включения отклика чувствительной области

2.1.4. Чувствительные области, обладающие сферической симметрией.

2.1.5. Зависимость вероятности отклика чувствительной области от энергетических затрат электронов

2.1.6. Детекторы и средние энергетические затраты в чувствительной области

2.2. Регистрация многокомпонентных потоков, состоящих из частиц различного типа /20, 105, 108/.

2.2.1. Вероятность отклика чувствительной области при прохождении через детектор потока из частиц различного типа.

2.2.2. Вероятности отклика чувствительных областей, лежащих на пути прохождения первичной частицы

2.2.3. Изотропный источник частиц, равномерно распределенный по всему объему детектора

2.3. Появление локального отклика как результат визуализации определенной доли физических состояний чувствительных областей детектора

2.3.1. Учет возможности самопроизвольного появления отклика чувствительной области

2.3.2. Изменение физических состояний чувствительных областей со временем

Краткие выводы.

Глава 3. Решение задач теории переноса применительно к проблемам детектирования

3.1. Специфика рассматриваемых задач

3.2. Общая схема метода по расчету вероятности отклика чувствительной области как функции пространственных координат

3.2.1. Рекуррентные соотношения для пространственно-угловых моментов дифференциального распределения электронов . ^

3.2.2. Свойства рекуррентных соотношений

3.2.3. Метод вычисления коэффициентов разложения пространственно-угловых моментов по полиномам Лежандра

3.2.4. Восстановление пространственных распределений диссипированной энергии с помощью метода моментов Спенсера. ЮЗ

3.3. Восстановление распределения первичного отклика чувствительных областей вдоль оси симметрии при источнике, излучающем электроны по образующим конуса с углом при вершине бо

3.3.1. Аппроксимация зависимости величин * от остаточного пробега электрона t.

3.3.2. Определение коэффициентов восстанавливаемого распределения первичного отклика по глубине слоя при излучении источником электронов под некоторым углом б0 к оси симметрии QI. НО

3.4. Восстановление радиального распределения первичного отклика чувствительных областей в плоскости, перпендикулярной оси симметрии источника, который излучает электроны под углом

3.5. Восстановление трехмерных распределений первичных откликов чувствительных областей вокруг точечного источника, излучающего электроны под углом к оси симметрии О Ъ

Краткие выводы. П

Глава 4. Организация вычислительных работ на ЭВМ.

4.1. Банк данных по хранению информации о детектирующих материалах.

4.2. Программа "STAR "по вычислению и записи в банк данных коэффициентов разложения пространственных моментов по полиномам Лежандра

4.2.1. Алгоритм поиска коэффициентов разложения пространственных моментов

4.3. Программы восстановления пространственных распределений величин V.

4.3.1. Распределения по глубине z

4.3.2. Радиальные распределения по f

4.3.3. Распределения по глубине Z и по j>

4.3.4. Распределение фотографической эффективности поглощенной энергетической дозы потока электронов по глубине фотоэмульсионного слоя.

4.3.5. Спектральная чувствительность фотоэмульсионных слоев различной толщины к потокам электронов . 155 Краткие выводы.

Глава 5. Параметры треков в ЯТТД.

5.1. Пространственное распределение локального отклика по объему треков ядер в ЯТТД.

5.1.1. Интегрирование по энергетическому спектру

S -электронов

5.1.2. Общая схема расчета на ЭВМ вероятности появления локального отклика

5.2. Треки ядер в фотоэмульсии.

5.2.1. Счет зерен в разбавленной эмульсии

5.2.2. Радиальные распределения оптической плотности в треке быстрой тяжелой частицы

5.2.3. Идентификация ядер низких энергий с малыми атомными номерами

5.3. Роль пространственных распределений локального отклика в ЯТТД, обрабатываемых с помощью травления

5.3.1. Численный метод описания кинетики фронта травления.

5.4. Максимальные длины вытравливаемых треков.

5.4.1. Метод определения регистрационных параметров

ЯТТД по максимальным длинам вытравливаемых треков

5.4.2. Треки ядер в метеоритном оливине

Краткие выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теоретическое обоснование и разработка метода расчета параметров треков быстрых тяжелых ядер в твердотельных детекторах"

Настоящая работа посвящена теории детектирования и поставлена в связи с проблемой поиска сверхтяжелых элементов с помощью твердотельных трековых детекторов. В 1971 году английский ученый ДД.Фау-лер на международной конференции по физике тяжелых ионов, проходившей в Дубне, объявил о регистрации трека ядра с зарядом ъ = 110 в фотографической эмульсии, экспонированной на воздушном шаре в стопке различных регистрирующих материалов /61/. Однако в последующих докладах на той же конференции правильность такой идентификации была подвергнута сомнению, что было связано ". в основном, с отсутствием абсолютно достоверных данных, позволяющих четко приписать данный след в эмульсии или в органической пленке ядру того или иного элемента" /62/. Действительно, позднее уже сам Фау-лер интерпретировал этот трек как регистрацию ядра с зарядом порядка z ~ 90 /119/, а первоначальное завышение на два десятка атомного номера ядра объяснил несовершенностью теоретических методов расчета параметров треков. В 1972 году была поставлена настоящая работа, цель которой вначале заключалась в создании метода расчета параметров треков ядер с большими атомными номерами и релятивистскими скоростями только в фотоэмульсии. Однако в связи с тем, что в последнее десятилетие резко расширился ассортимент детектирующих сред и стала преобладающей роль использования нефотографических материалов, которые вместе с фотоэмульсиями вошли в один класс ядерных твердотельных трековых детекторов (ЯТВД, появилась необходимость развития единого теоретического подхода к описанию параметров треков ядер. Постановка задачи была обобщена на весь класс ЯТТД.

Объединение детекторов в класс ЯТТД является условным, так как материалы, входящие в него, порой обладают совершенно различными физико-химическими свойствами. Одним из признаков, позволяющих провести такое объединение, является предполагаемое структурное свойство, заключающееся в том, что каждый из материалов этого класса содержит некоторые зафиксированные в пространстве малые чувствительные микрообъемы (ЧМ), воздействие ионизирующего излучения на которые может привести к появлению пространственного распределения локальных откликов. Благодаря этому твердотельные детекторы обладают рядом уникальных свойств, имеющих исключительно важное значение как для поиска сверхтяжелых элементов (СТЭ), так и для других областей использования детекторов. Во-первых, ЯТТД обладают высоким пространственным разрешением на микроскопическом уровне -до долей микрона. Как 4 5l - детектор они дают полную информацию о сложных событиях, в которых можно наблюдать "звезды" с большим количеством следов осколков и новых частиц, начинающихся от места первичного события. Твердотельные детекторы работают как аккумулирующие пассивные системы, способные записывать и собирать информацию о редких событиях на цротяжении долгого промежутка времени. Например, исследования метеоритов в качестве детекторов позволяют наблюдать следы событий, происшедших много миллионов лет назад /151, 118/. Громадные поверхности твердотельных детекторов, доходящие до нескольких квадратных метров, при экспонировании на стратосферных баллонах и спутниках позволяют установить очень редкие события космического излучения, такие, как сверхтяжелые ионы, заряд которых простирается до заряда урана и выше. Пространственное распределение локальных откликов по объему отдельного трека содержит дополнительную информацию о параметрах регистрируемой частицы.

Физический механизм чувствительности для различных ЯТТД различен и для конкретного материала может быть объектом большого отдельного исследования. В промежуток времени между моментом прохождения через детектор регистрируемой частицы и моментом получения измеряемых характеристик конечного трека происходит множество разнообразных физико-химических процессов, которые могут значительно варьироваться внутри рассматриваемого класса ЯТТД. Однако существование у всех твердотельных трековых детекторов сходной регистрирующей структуры, а также сходных свойств как рассеивающей и тормозящей быстрые частицы среды, с которой заряженные частицы взаимодействуют физически одинаково, обуславливает существование общих статистических и физических закономерностей в последовательности событий, приводящих к появлению детектирующего эффекта.

Основной целью настоящей работы является построение единого теоретического подхода, пригодного для описания первичного пространственного расцределения локальных откликов (ЛРЛО) по объему трека, образованного при прохождении быстрой заряженной частицы через любой детектор рассматриваемого класса ЯТТД. Решение поставленной задачи включает:

- получение общих математических выражений для вероятности появления первичного локального отклика чувствительного микрообъема как функции пространственных, угловых и энергетических параметров источника потока электронов с одной стороны, и параметров детектора с другой;

- решение задач теории многократного рассеяния с целью создания метода расчета трехмерных ПРЛО по общим выражениям вероятности появления отклика при произвольном угле вылета электронов из аксиально-асимметричного лоноэнергетического источника;

- разработку и создание цикла программ для расчета на ЭВМ пространственных распределений сначала вокруг точечного источника электронов, а затем по объему трека ядра;

- организацию банка данных по различным твердотельным детекторам и создание программ по обслуживанию банка данных при поиске или записи информации.

Автор защищает:

- теорию формирования пространственного распределения первичного локального отклика ЯПД, которая позволяет: а) получить в модели многих ударов математические выражения для вероятностей появления отклика чувствительного микрообъема в заданной точке ЯТТД после воздействия на него потока электронов, испытывающих многократное рассеяние; б) различать случаи адекватности и неадекватности связи доза-эффект; в) обобщить полученные выражения для вероятностей отклика на случай смешанного потока частиц различного типа; г) вьщелить частный случай, когда многократное рассеяние не влияет на интегральное показание ЯТТД и расчет вероятностей появления отклика значительно упрощается; д) обобщить выражения для вероятностей отклика на случай, когда присутствует собственный фон ЯТТД; е) учитывать внутренние физические состояния чувствительных микрообъемов; ж) производить расчет пространственных распределений отклика с помощью методов теории многократного рассеяния;

- метод решения системы рекуррентных уравнений для пространственно -угловых моментов теории многократного рассеяния электронов, в котором отыскиваются коэффициенты разложения моментов по полиномам Дежаццра от угла выпета электронов;

- метод восстановления распределений локального отклика вокруг источника электронов с аксиальной симметрией для трех видов распределений: продольного, радиального и распределения по обеим цилиндрическим координатам сразу; электроны излучаются под некоторым углом к оси симметрии;

- метод расчета пространственных распределений локального отклика по объему трека ядра в ЯТТД;

- положение, в котором формулируется принцип расчета кинетики и геометрической формы фронта травления с учетом пространственного распределения активных центров травления в ЯТТД;

- структуру банка данных для ЯТТД, а также цикл программ для обслуживания банка данных;

- метод определения регистрационных параметров травимых ЯТТД, основанный на калибровке по максимальным длинам (Щ) вытравливаемых треков известных ядер;

- всю совокупность программ для ЭВМ, реализующую перечисленные выше методы расчета, а также программы, использующие ПРЛО для расчета различных параметров треков;

- все представленные в диссертации результаты расчетов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

- 233 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленные в настоящей работе задачи решены полностью. Разработка методов расчета параметров треков ядер была проведена на основе единой теории формирования ПРЛО в различных материалах ЯТТД, построенной автором диссертации.

Флюктуационная теория фотографического действия ионизирующих частиц, созданная К.С.Богомоловым в 1957 году, долгое время оставалась наивысшим достижением в теории детектирования. Однако в семидесятые годы наибольший вес приобретают единая теория Катца и работы по использованию методов Монте-Карло доктора Паретцки. На этот период времени приходится прогресс в получении широкого ассортимента детектирующих бессеребряных материалов и резкое увеличение области их применения. Международные конференции по корпускулярной фотографии трансформируются в Международные конференции по ЯТТД, которые поочередно открываются докладами Катца и Паретцки. К 1976 году была намечена возможность нового подхода к проблеме детектирования /84/, и в дискуссиях с Катцем на IX Международной конференции по ЯТТД поставлен ряд вопросов, вытекающих из необходимости выявления связи между этим подходом и теорией Катца. В процессе поиска ответов к 1979 году был сделан следующий шаг в развитии теории детектирования - на X Международной конференции бьша изложена теория формирования ПРЛО потоками электронов /103/, в которой выведены новые математические выражения для вероятностей появления отклика, справедливые для любого материала ЯТТД. Этот доклад имел принципиальное значение. В нем было показано, что теория Катца применима только в случае существования адекватности связи доза-эффект.Этот результат был вынесен Паретцки в название отдельного доклада на следующей, XI конференции /157/. Другой результат - механизм появления парадокса чувствительности в травимых материалах (§ 2.1.6) взят Катцем в основу работы /141/, доложенной на последней,ХП Международной конференции по ЯТТД. Позднее было проведено обобщение теории формирования ПРЛО на смешанные потоки ионизирующих частиц /19, 20, 105, 108/, рассмотрены явления спонтанного появления и исчезновения отклика /107/. Общие положения предлагаемой теории доведены до численных результатов.

Из диссертации в целом следуют выводы:

1. Разработан теоретический подход к проблеме детектирования, общий как по отношению к различным материалам ЯТТД, так и по отношению к различным типам излучений.

2. На основе единого для всего класса ЯТТД теоретического подхода получены вероятности появления локального отклика ЧМ после прохождения через детектора потока ионизирующих частиц, подвергающихся многократному рассеянию. Эти вероятности, являющиеся функциями пространственных координат чувствительного микрообъема, выведены для модели многоударного отклика и обобщены сначала на случай многокомпонентных потоков частиц, а затем на случай присутствия собственного фона детектора. Предлагается метод учета возможности исчезновения локального отклика ЧМ после экспозиции. Исследованы свойства полученных математических выражений для вероятностей отклика.

3. Разработан новый метод решения рекуррентных уравнений, который позволяет находить коэффициенты разложения по полиномам Лежандра от угла вылета электронов для пространственно-угловых моментов распределений .

4. Полностью решена задача восстановления ПРЛО вокруг точечного мцноэнергетического источника электронов с аксиальной симметрией для модели произвольной кратности ударов. Разработан цикл алгоритмов и программ для расчета ПРЛО вокруг такого источника.

5. Разработан банк данных и созданы программы по его обслуживанию. Банк данных позволяет накапливать исходную и расчетную информацию для различных материалов ЯТТД. Структура банка данных позволяет производить запись-считывание с минимальными затратами времени. Все созданные в процессе проведения диссертационной работы программы работают с обращением к банку данных.

6. Разработан метод расчета ПРЛО по объецу треков быстрых тяжелых ядер, справедливый для всего класса ЯТТД. На основе этого метода разработаны алгоритмы и программы для расчета различных параметров треков и фотоэмульсии. Программы для расчета ПРЛО включают подпрограммы для нахождения связи энергия-пробег, а также энергетические потери-пробег ядра. Приведены результаты расчета различных параметров треков в фотоэмульсиях для ядер во всем диапазоне периодической таблицы элементов. Особенно подробно рассмотрен метод счета зерен в разбавленных: эмульсиях (§ 5.2.1) и метод измерения полуширины трека (§ 5.2.3).

7. Разработан метод расчета кинетики и геометрической формы фронта травления треков в материалах ЯТТД, подвергаемых процессу травления, для случая,когда есть пространственное распределение активных центров травления. Исследовано влияние этих распределений на кинетику и форму фронта травления.

8. Разработан метод расчета МД треков для материалов, обрабатываемых травлением. На основе этого метода разработаны алгоритмы и программа для определения регистрационных параметров ЯТТД по МД треков известных ядер. Обработан калибровочный эксперимент для оливина и найдены регистрационные характеристики этого материала. Получена расчетная зависимость МД от атомного номера ядер во всем диапазоне таблицы элементов. Результаты расчета записаны в банк данных и могут быть использованы для обработки калибровки при разных температурах отжига оливина.

9. Рассчитаны различные параметры треков СТЭ в фотоэмульсиях и оливине. Разработанные алгоритмы и программы применимы для расчета параметров треков СТЭ в любом материале ЯГТД.

Результаты диссертации могут быть также использованы в различных прикладных областях. Так, например, методы расчета ПРЛО вокруг точечного источника позволяют отыскивать любые характеристики изображений на фотографических материалах, записываемых с помощью электронного луча /12, 19, 21, 56, 103/, а метод расчета геометрической формы и кинетики травления микроотверстий (§ 5.3.1) можно использовать для расчета параметров полимерных микрофильтров.

Направление дальнейшего развития теории детектирования намечено в разделе 2.3 /107/. Оно заключается в поиске зависимости числа эффективных событий от вектора состояния se на основе работ, посвященных исследованию механизма чувствительности детектирующего материала /41/. G точки зрения изыскания возможности дальнейшего расширения общности предлагаемой теории путем создания единого способа учета процессов, формирующих чувствительность различных материалов ЯТТД, особый интерес представляют термодинамические исследования/13, 96/.

Общие положения о возможности и необходимости развития единого подхода к различным ЯТТД были впервые изложены автором диссертации на Всесоюзном рабочем совещании по воздействию радиации на биологические объекты в марте 1979 г. (г'.Пущино). Основные результаты диссертации докладывались на сессиях ОЯФ АН СССР (ИТЭФ, Москва, X, 1979 г.; ФИАН, апрель, 1983 г.), на IX и X Международных конференциях по ЯТТД (Мюнхен, ФРГ, 1976 г., Лион, Франция, 1979 г.), а также были представлены на ХП Международной конференции по ЯТТД (Акапулько, Мексика, 1983 г.), на Международном конгрессе по научной фотографии (Кембридж, Англия, 1982 г.), доложены на Всесоюзной конференции по предельным свойствам фотографических материалов (Черноголовка, 1979 г.), на Ш и 1У Всесоюзных конференциях по микродозиметрии (Москва, 1979 г.; Усть-Нарва, 1983 г.), на Всесоюзной конференции "Фотографические процессы на основе галогенидов серебра"(Черноголовка,1983е и на ХХХШ совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Москва, 1983 г.). На различных этапах создания метода расчета параметров треков ядер проводилось сравнение с экспериментальными данными (§ 2.3, § 4.3.5, § 5.2, § 5.4). К моменту оформления диссертации опубликовано II работ, принято к печати 8 работ.

В постановке, выполнении и завершении диссертационной работы автор обязан своему научному руководителю Константину Сергеевичу Богомолову, с именем которого связана эпоха корпускулярной фотографии. К сожалению, наши замыслы оказались реализованными полностью только через три года после его ухода из жизни. Константин Сергеевич остался в моей памяти, как и в памяти других его многочисленных учеников, его советских и зарубежных коллег, жизнерадостным, всесторонне образованным человеком и пытливым, самокритичным исследователем.

Автор выражает глубочайшую благодарность Владимиру Павловичу Перелыгину, оказавшему большое содействие в практической реализации теоретических исследований, принявшему на себя груз забот по обсуждению диссертационной работы в процессе ее написания и оформления.

Автор признателен директору нашего института Валерию Владимировичу Андреянову, без постоянного внимания и поддержки которого выполнение настоящей работы вряд ли было бы возможным.

Автор благодарен руководителю лаборатории АСУ института Н.П.Филиппову за помощь при работе на ЭВМ, а также В.В.Куликовой за большую работу по редактированию и Г.Ю.Ушомирской за помощь в оформлении диссертации.

Автор выражает благодарность всем сотрудникам радиографического отдела, теплое внимание и интерес к работе которых во многом обусловили ее завершение.